Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 295
Тема:

Как выработать спокойное отношение к чему-либо?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Понимаете в чем дело. Я не хочу прожить оставшуюся жизнь с этим человеком. Это не то, что мне нужно. Я умом понимаю, что это не моё.
    Здравствуйте, Ольга.
    А что вам нужно по вашему? С каким человеком вы бы хотели "прожить оставшуюся жизнь"?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Просто полтора года назад у меня умер муж. А через полгода после его смерти я "влипла" в отношения с ним. Я "подсела" на него. Сейчас меня стало отпускать. Я перестала "болеть" им. И научилась спокойнее ко всему относится. Я не хочу сейчас прекращать эти отношения, хотя и понимаю, что это ненавсегда. Он затыкает дыру в моей душе. Кто знает, что там будет дальше и будет ли вообще что-то еще... Его тоже наши отношения устраивают. Но вот это желание убедиться, что "Нет отсутствия чувств с его стороны" просто сводит меня с ума и не дает жить спокойно.
    Будто "наркоман". Что случится, если вы откажетесь от "наркотика" (своего МЧ)?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    желание убедиться, что "Нет отсутствия чувств с его стороны" просто сводит меня с ума и не дает жить спокойно.
    Складывается ощущение, что вы к человеку, в общем-то, сильных чувств не испытываете, однако, от него требуете (именно требуете- звонками) именно чувств к вам.
    Какие отношения у вас были с мужем?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот и он такой же. И я прекрасно понимаю, что это просто особенность такая. Поэтому и хочу научиться адекватно на это реагировать.
    тут разве ж только пофигизм поможет..))
    Потому как в импульсивности всегда присутствует как-бы провакация..
    Научится не реагировать на провакацию сложно..
    Мне по-крайней мере с моей матушкой это не удается..)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ольга.
    А что вам нужно по вашему? С каким человеком вы бы хотели "прожить оставшуюся жизнь"?
    Что нужно? Нужно чувствовать себя нужной...
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Будто "наркоман". Что случится, если вы откажетесь от "наркотика" (своего МЧ)?
    Да, будто наркоман. Особенно это было в первые пол-года отношений. Сейчас стало гораздо легче. Что случится? Мир потеряет краски. Будет очень тоскливо и одиноко. Буду чувствовать себя никому не нужной, буду не жить, а просто доживать... В общем-то я все время готовлю себя к тому, что рано или поздно придется отказаться от наркотика (хотелось бы по своей воле, но пока понимаю, что не могу)

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Складывается ощущение, что вы к человеку, в общем-то, сильных чувств не испытываете, однако, от него требуете (именно требуете- звонками) именно чувств к вам.
    Да, наверное так и есть. Я не знаю, испытываю ли я к нему те чувства, которые называют любовью. Сама себя убеждаю, что нет, что это просто замещение. Мне плохо без него, мне хорошо с ним, но в нем слишком много всего, что я считаю "не своим", "не правильным" и "не таким".

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Какие отношения у вас были с мужем?
    Он любил меня. Я всегда знала, что чтобы со мной не случилось, он никогда меня не оставит, что я для него самый нужный, самый главный человек в этом мире. И, как оказалось, это для меня было самым главным...

  4. #34
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    тут разве ж только пофигизм поможет..))
    Потому как в импульсивности всегда присутствует как-бы провакация..
    Научится не реагировать на провакацию сложно..
    Мне по-крайней мере с моей матушкой это не удается..)
    Вот и хочется научиться тому самому пофигизму

  5. #35
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Что нужно? Нужно чувствовать себя нужной...
    Вы нужны себе, ув. Ольга?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, будто наркоман. Особенно это было в первые пол-года отношений. Сейчас стало гораздо легче.
    Что именно стало легче, поделитесь?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мир потеряет краски. Будет очень тоскливо и одиноко. Буду чувствовать себя никому не нужной, буду не жить, а просто доживать...
    Ольга, а расскажите про вашу жизнь? Кем работаете, какие хобби, какие интересы, много ли подруг/друзей?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, наверное так и есть. Я не знаю, испытываю ли я к нему те чувства, которые называют любовью. Сама себя убеждаю, что нет, что это просто замещение. Мне плохо без него, мне хорошо с ним, но в нем слишком много всего, что я считаю "не своим", "не правильным" и "не таким".
    Зачем себя убеждать, что это просто "замещение", что случится, если это- любовь?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    но в нем слишком много всего, что я считаю "не своим", "не правильным" и "не таким".
    а конкретно можете написать, что именно?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Вы нужны себе, ув. Ольга?
    Даже не знаю, как ответить. Надеюсь, что да. Не улавливаю, в чем выражается нужность себе.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Что именно стало легче, поделитесь?
    Когда мы только начали встречаться (спустя полгода после смерти мужа), Он стал для меня "светом в окошке". Я же, похоронив мужа, похоронила себя. Мне же уже было 37 и 2-е детей, и я считала, что больше в моей жизни никогда никаких мужчин уже не будет. А без мужчины я - вроде и не женщина... Когда Он начал ухаживать за мной, я ожила, вынырнула из омута, вдохнула воздуха. Но это было так: мы видились нечасто (1-2 раза в неделю). В день, когда мы встречались, я летала, мир играл красками, я чувствовала восторг, но уже на следующий день я погружалась во тьму. Я рыдала в голос (как никогда до этого не плакала), я не знала чем себя занять, мне казалось, что я умираю от тоски. Сейчас эти взрывы эмоций поутихли. Мир стал одинаковым, он не менят цвет. Просто, когда Он не звонит, или, как мне кажется, я получаю подтверждение тому, что я ему в общем-то, не нужна, появляется ноющая боль в груди, хочется поплакать, пожалеть себя, опускаются руки...
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Ольга, а расскажите про вашу жизнь? Кем работаете, какие хобби, какие интересы, много ли подруг/друзей?
    Про жизнь? Обычная жизнь. Работаю с 9 до 18. Обслуживаю компьютеры (немного программист, немного сеть, немного сайты). Сейчас на работе "выезжаю" за счет прошлых заслуг. До смерти мужа у меня на первом месте была работа, потом семья. Сейчас работа отошла на какое-то чуть ли не последнее место, и я никак не могу повернуть мозги в ее направлении... Хобби - нет. Раньше в свободное время работала, на хобби просто не было времени, а сейчас и рада бы чем-то увлечься, да вот никак не увлекается... Подруга одна - с детства. Есть еще две приятельницы (наверное, почти подруги)

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Зачем себя убеждать, что это просто "замещение", что случится, если это- любовь?
    Нет, я не хочу любить его. Да и он не любит меня..

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    а конкретно можете написать, что именно?
    Мне стыдно писать об этом, но я стесняюсь показывать его своим родителям, знакомым. Понимаете, они все такие приличные, интеллегентные, а он... Далек от их идеала. Но, несмотря на это, мне хорошо с ним. Странно, но детям я не стесняюсь его показывать.
    А вообще мы просто очень разные во всем: в еде, в просмотре фильмов и передач, во взглядах на многие вещи. Даже в мелочах: он настоящая сова, а я жаворонок; он слушает радио-телевизор, включая звук на всю, а я люьлю потише и т.д. Но главное не это. Мне нужен другой человек. Тот, который будет показывать, что я нужна ему.

  7. #37
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Возможно ли как-то изменить свое отношение, научиться спокойно ждать и не подрываться?
    Нет ничего хуже, чем ждать и догонять.
    Вы "голодны"
    Поэтому переживаете состояние "нужды"

  8. #38
    Уважаемая Ольга, поведуйте, что же такое "нужность" в вашем понимании? И как вы можете понять, что вы человеку нужны?

    По-поводу хобби: просто нужно понять, что вам на самом деле интересно, что вас увлекает. У кого-то это вышивание, вязание, рисование, танцы... много всего, за вами только "выбрать" ))

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да и он не любит меня...
    Это он вам так сказал или вы так думаете?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    мне хорошо с ним.
    Мне нужен другой человек. Тот, который будет показывать, что я нужна ему.
    вам хорошо с ним, но нужен другой...


    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Но вот это желание убедиться, что "Нет отсутствия чувств с его стороны" просто сводит меня с ума и не дает жить спокойно.
    Как будто самое страшное в вашей жизни- отсутствие к вам чувств.

    Ольга, какие отношения у вас с вашими детьми?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ольга, поведуйте, что же такое "нужность" в вашем понимании? И как вы можете понять, что вы человеку нужны?
    Попробую. Показатели "нужности" в моем понимании - это
    1. Проявление заботы
    2. Заинтересованность жизнью человека, его повседневностью и событиями в ней
    3. Желание делать приятное
    4. Отодвигание на задний план своих дел ради другого, если ему это в данный момент необходимо
    5. Прощение другому каких-то некрасивых поступков, его "выкрутасов"
    Странно, вроде в той или иной степени это присутствует, но "нужности" я не ощущаю. Значит есть что-то еще, определяющее нужность? или это присутствует в слишкой малой степени? или я слишком эгоистична? или какой-то мой таракан не дает мне успокоиться?...

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    По-поводу хобби: просто нужно понять, что вам на самом деле интересно, что вас увлекает. У кого-то это вышивание, вязание, рисование, танцы... много всего, за вами только "выбрать" ))
    Да, я понимаю. Когда-то пробовала вязать. По началу было интересно. Научилась, связала 2 свитера дочке, себе 2 кофточки, сыну и мужу по шапке, а потом вдруг интерес пропал. Так и лежит последняя недовязанная кофточка уже года 4. Несколько раз натыкалась на нее, но довязать так желания и не возникло. На самом деле, почему-то это не просто - взять выбрать и начать увлекаться.


    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Это он вам так сказал или вы так думаете?
    Нет. он так не говорил. Но и что любит (или хотя бы, что нужна) тоже не говорил. Наверное, если он так скажет, я смогу "соскочить с наркотика"

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    вам хорошо с ним, но нужен другой...
    Да, как-то так получается... Боюсь и не могу сказать себе, что нужен этот до тех пор, пока не почувствую, что нужна ему...
    Наверное, если бы я не знала, как бывает по другому, мне было бы гораздо проще. А так все время (по разным мелочам) возвращаюсь мысленно к мужу и все время ловлю себя на мысле: "а он бы так не сделал" или "а он бы сделал вот так".

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Как будто самое страшное в вашей жизни- отсутствие к вам чувств.
    Да нет, это не самое страшное. Просто не хочется связывать свою жизнь с человеком, в чувствах которого не уверена, и даже наоборот, где-то в глубине души уверена, что чувств с его стороны нет... Хочется объяснить самой себе (так, чтобы поняла и твердо уяснила), что это временный вариант и не стоит строить никаких планов и питать иллюзий. Насчет планов и иллюзий пока получается, но при этом постоянно приходится бороться с собой.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Ольга, какие отношения у вас с вашими детьми?
    На мой взгляд нормальные.
    Дочка - сейчас уже студентка, ей 18. Она уже совсем самостоятельная, у нее фактически своя жизнь. "Мам, привет. Я сегодня туда-то и туда-то , с тем-то и тем-то" или "привет, представляешь, сегодня на парах было то-то и то-то". Она у меня молодец, умничка. Из тех девочек, которыми мамы и папы гордятся.
    Сын - ему через неделю будет 13. Он полная противоположность дочке. Из тех детей, которых всегда ругают, в школе сажают на последнюю парту, самый настоящий хулиган. С самого детского сада и до сих пор ото всех все время выслушиваю, какой у меня плохой ребенок. Может и правда плохой, но я почему-то не вижу в нем плохого. Считаю, что это просто особенность характера. Как-то мы с ним всегда можем договориться. Мне он всегда помогает и я ему. Иногда вижу, что он старается быть хорошим, но, если чувствует, что его кто-то не принимает, то проявляет себя хулиганом. Он, наверное, труднее всех пережил смерть отца. Они были очень близки - папа и сын - у них были свои тайны, свои "взрослые мужские" разговоры. Наверное, сейчас ему этого не хватает.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Странно, вроде в той или иной степени это присутствует, но "нужности" я не ощущаю. Значит есть что-то еще, определяющее нужность? или это присутствует в слишкой малой степени? или я слишком эгоистична? или какой-то мой таракан не дает мне успокоиться?....
    А как ВЫ сами считаете, милая Ольга?


    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    На самом деле, почему-то это не просто - взять выбрать и начать увлекаться.....
    Хобби, увлечения- это отличные жизненные ресурсы, которые помогают, порой, справиться.


    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет. он так не говорил. Но и что любит (или хотя бы, что нужна) тоже не говорил. Наверное, если он так скажет, я смогу "соскочить с наркотика".
    Откуда же тогда вы так в этом уверены? Вы же не экстрасенс? ))
    А что вам мешает спросить?


    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Боюсь и не могу сказать себе, что нужен этот до тех пор, пока не почувствую, что нужна ему...
    Чего боитесь?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Просто не хочется связывать свою жизнь с человеком, в чувствах которого не уверена, и даже наоборот, где-то в глубине души уверена, что чувств с его стороны нет..
    Как вы можете увериться в чувствах человека? Что для этого нужно?

    Сыну нужна ваша поддержка, мамина поддержка, у вас, думаю, славные детки.

    И вернёмся к вопросу, поставленному в топике: "Как выработать спокойное отношение к чему-либо?"
    Думаю, что когда вам самой станет спокойно, спокойно в душе, когда ответите на вопросы, которые сама себе задаёте, да порой боитесь от себя же услышать ответ- всё станет спокойно, в том числе и отношение к некоторым вещам.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А как ВЫ сами считаете, милая Ольга?
    Мне кажется, "это присутствует в слишкой малой степени", в слишком малой для меня.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Хобби, увлечения- это отличные жизненные ресурсы, которые помогают, порой, справиться.
    Да, знаю. Только пока не получается найти то, что увлечет...

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Откуда же тогда вы так в этом уверены? Вы же не экстрасенс? ))
    А что вам мешает спросить?
    Мешает спросить боязнь услышать неприятный ответ и убедиться в своей ненужности. Будет очень больно и обидно.
    Да и понимаю, что мне скорее всего на такой вопрос ничего не ответит, просто промолчит или скажет что-то неопределенное, типа "Угу"

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Чего боитесь?
    Слишком привязаться (хотя и так уже, наверное, слишком привязалась), расслабиться, поверить, что все будет хорошо, а потом вдруг осознать, что все сама себе придумала и на самом деле ничего нет... Пишу и плачу. Слезы сами собой текут. Чувствую какое-то бессилие что-либо изменить. Сама себя в угол загнала.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Как вы можете увериться в чувствах человека? Что для этого нужно?
    Ощущать, что нужна.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    И вернёмся к вопросу, поставленному в топике: "Как выработать спокойное отношение к чему-либо?"
    Думаю, что когда вам самой станет спокойно, спокойно в душе, когда ответите на вопросы, которые сама себе задаёте, да порой боитесь от себя же услышать ответ- всё станет спокойно, в том числе и отношение к некоторым вещам.
    Да, наверное, Вы правы. Я стараюсь сама себе отвечать на возникающие вопросы. Возможно именно это самокопание и помогает становиться спокойнее. Но иногда кажется, что я просто все загоняю внутрь себя, еще и стараюсь утрамбовать посильнее. Кажется, что спокойствия уже не будет никогда...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, это действительно так.

    Оно не жесткое и бесчувственное. Просто он все время работает (ненормированно)... Поэтому и встречи происходят только тогда, когда может он. Я могу практически всегда.

    Понимаете в чем дело. Я не хочу прожить оставшуюся жизнь с этим человеком. Это не то, что мне нужно. Я умом понимаю, что это не моё. Просто полтора года назад у меня умер муж. А через полгода после его смерти я "влипла" в отношения с ним. Я "подсела" на него. Сейчас меня стало отпускать. Я перестала "болеть" им. И научилась спокойнее ко всему относится. Я не хочу сейчас прекращать эти отношения, хотя и понимаю, что это ненавсегда. Он затыкает дыру в моей душе. Кто знает, что там будет дальше и будет ли вообще что-то еще... Его тоже наши отношения устраивают. Но вот это желание убедиться, что "Нет отсутствия чувств с его стороны" просто сводит меня с ума и не дает жить спокойно.
    А попытка убедиться в его чувствах как думаете, откуда идет? Не отсюда ли?
    Я не хочу прожить оставшуюся жизнь с этим человеком
    Вы лишь заткнули дыру этим человеком, но у вас нет к нему особых чувств?
    Он - временное явление в вашей жизни?
    Тогда такое ваше поведение - это лишь проекция вашего отношения к нему. Понимаете, о чем я? Желание убедиться, что нет отсутствия чувств у него - это лишь проекция вашего отсутствия чувств к нему.
    Знаете, это как ревность. Ревнует тот, кто сам изменял. Обвиняет в воровстве тот, кто сам воровал... и т.д.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Что нужно? Нужно чувствовать себя нужной...

    Он любил меня. Я всегда знала, что чтобы со мной не случилось, он никогда меня не оставит, что я для него самый нужный, самый главный человек в этом мире. И, как оказалось, это для меня было самым главным...
    А он оставил... И сейчас вы боитесь потерять этого человека, как когда-то потеряли мужа?
    вам нужно всегда знать, что он будет с вами? У вас нет уверенности и нем... а точнее в себе?
    Другой человек не сможет заполнить вашу дыру. Вы лишь поставите себя в зависимость, из которой будет выбираться очень болезненно. Что вам мешает заполнить дыру чем-то интересным для вас, что сделает вас более самодостаточной и независимой?

  14. #44
    Нет. он так не говорил. Но и что любит (или хотя бы, что нужна) тоже не говорил. Наверное, если он так скажет, я смогу "соскочить с наркотика"
    каким образом?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне кажется, "это присутствует в слишкой малой степени", в слишком малой для меня.
    как думаете, почему? Не от того ли, что вы слишком мало место выделили ему в вашей жизни?
    Если так, то как его присутствие в вашей жизни станет больше?

    Да, как-то так получается... Боюсь и не могу сказать себе, что нужен этот до тех пор, пока не почувствую, что нужна ему...
    Наверное, если бы я не знала, как бывает по другому, мне было бы гораздо проще. А так все время (по разным мелочам) возвращаюсь мысленно к мужу и все время ловлю себя на мысле: "а он бы так не сделал" или "а он бы сделал вот так".
    Может перестать сравнивать его с вашим мужем? И дать ему шанс быть самим собой?
    Ольга, не вы ему не нужна, а он вам не нужен. И как думаете должен себя чувствовать мужчина, который не нужен и которого все время сравнивают (хоть и не показывают этого) с покойным мужем?
    Я понимаю ваши чувства, муж для вас останется навсегда самым лучшим. Но почему бы не попробовать вашему мужчине дать шанс стать лучшим, пусть не таким как муж - другим?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А он оставил... И сейчас вы боитесь потерять этого человека, как когда-то потеряли мужа?
    вам нужно всегда знать, что он будет с вами? У вас нет уверенности и нем... а точнее в себе?
    Другой человек не сможет заполнить вашу дыру. Вы лишь поставите себя в зависимость, из которой будет выбираться очень болезненно. Что вам мешает заполнить дыру чем-то интересным для вас, что сделает вас более самодостаточной и независимой?
    Я не знаю, что мне делать... Я не знаю, чем можно заполнить эту дыру...

  17. #47
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    каким образом?
    Наверное, так же, как соскакивают люди, которых насильно лишают наркотика. Через ломку и боль. Но если его нет, то и употреблять нечего...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    как думаете, почему? Не от того ли, что вы слишком мало место выделили ему в вашей жизни?
    Если так, то как его присутствие в вашей жизни станет больше?
    На самом деле я очень много места выделила ему в своей жизни. Наверное, даже слишком много. Я понимаю, что в какие-то моменты даже детей отодвигаю на задний план ради него...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Может перестать сравнивать его с вашим мужем? И дать ему шанс быть самим собой?
    Ольга, не вы ему не нужна, а он вам не нужен. И как думаете должен себя чувствовать мужчина, который не нужен и которого все время сравнивают (хоть и не показывают этого) с покойным мужем?
    Я понимаю ваши чувства, муж для вас останется навсегда самым лучшим. Но почему бы не попробовать вашему мужчине дать шанс стать лучшим, пусть не таким как муж - другим?
    Я не сравниваю. Точнее, сравниваю только тогда, когда появляется ощущение ненужности. А в остальном, понимаю, что он другой и принимаю, как мне кажется, таким.

    Я не могу разобраться в себе. Не могу сама себе ответить на вопрос нужен ли он мне. Я чувствую, я зависима. Я чувствую, что это не мой человек. Я знаю, что мне хорошо с ним и плохо без него. Я понимаю, что если я пойму, что нужна ему, я смогу самой себе сказать: да, я хочу быть с ним. Но я точно так же понимаю, что он не сможет дать мне понять, что я нужна ему (может, потому что не нужна, а может, потому что он такой человек). А значит, есть только две возможности: либо снизить значимость нужности и научится перестать искать подтверждений, либо продолжать страдать. Ну и, как вариант, прекратить отношения. Но тогда тоже страдать.

  19. #49
    [QUOTE=Ольга;1555838]
    На самом деле я очень много места выделила ему в своей жизни. Наверное, даже слишком много. Я понимаю, что в какие-то моменты даже детей отодвигаю на задний план ради него...
    Что вы имеете в виду? Какого места вы выделили? Где? В чем? Можно поподробнее этот момент?
    Я не сравниваю. Точнее, сравниваю только тогда, когда появляется ощущение ненужности. А в остальном, понимаю, что он другой и принимаю, как мне кажется, таким.
    А когда оно появляется? В какие моменты?

    Я не могу разобраться в себе. Не могу сама себе ответить на вопрос нужен ли он мне. Я чувствую, я зависима. 1. Я чувствую, что это не мой человек. Я знаю, что мне хорошо с ним и плохо без него. 2. Я понимаю, что если я пойму, что нужна ему, я смогу самой себе сказать: да, я хочу быть с ним. Но я точно так же понимаю, что он не сможет дать мне понять, что я нужна ему (может, потому что не нужна, а может, потому что он такой человек). А значит, есть только две возможности: 3. либо снизить значимость нужности и научится перестать искать подтверждений, либо продолжать страдать. Ну и, как вариант, прекратить отношения. Но тогда тоже страдать.
    1.Как вы поняли, что это не ваш человек?
    2. Как он вам станет нужен, если он вам не нужен сейчас? Где проходит граница вашего Я и его? У вас нет четкого понимания - Кто вы и Чего вы хотите от жизни?
    3. А зачем вы свою нужность ищете через другого человека? Может попробовать почувствовать себя нужной в чем-то другом и наконец заполнить эту пустоту? Тогда у вас будет возможность посмотреть на ваши отношения более объективно без критериев "нужности-ненужности". Иначе вы проваливаетесь в зависимость.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что мне делать... Я не знаю, чем можно заполнить эту дыру...
    Получается так, что вашу дыру раньше заполнял муж? И когда его не стало, то вдруг обнаружилась пустота. То есть вы совершенно не знаете Кто вы? Чего вы хотите от жизни? Какие у вас цели?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду? Какого места вы выделили? Где? В чем? Можно поподробнее этот момент?
    Я все время думаю о нем. Я никогда не отказываю во встречах. Я соглашаюсь забить на какие-то свои дела, если он свободен. Я готова проводить с ним столько времени, сколько он хочет. Но при этом я стараюсь не навязываться и не просить встреч.
    А что значит выделить место в своей жизни?

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А когда оно появляется? В какие моменты?
    Когда не звонит. Или когда коротко и эмоционально-гневно отвечает по телефону.
    Еще возникает в моменты, когда он не может приехать (но тогда я могу самой себе объяснить, что он занят и глупо обижаться)


    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    1.Как вы поняли, что это не ваш человек?
    Мы слишком разные. Во всем. И, кроме того, он врядл и сможет удовлетворить мою потребность чувствовать себя нужной и любимой. Я, кажется, зациклилась на "нужности". Но это действительно для меня важно. Может, просто сейчас важно?...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    2. Как он вам станет нужен, если он вам не нужен сейчас? Где проходит граница вашего Я и его? У вас нет четкого понимания - Кто вы и Чего вы хотите от жизни?
    Может, он и сейчас мне нужен, если я считаю что стоит ему как-то проявить себя и все изменится?
    Где проходит граница - не знаю. Сейчас я, несмотря не то, что мы проводим много времени вместе, считаю, что он - это он, а я - это я. И мы -два разных человека, два разных мира, которые не пересекаются, просто находятся рядом. И, мне кажется, он думает так же. Хотя, возможно, это моя проекция, но повода думать иначе он мне не дает...

    А вот Кто я и Чего хочу от жизни - не знаю. Хочу жить с мужчиной, заботиться о нем и что бы он заботился обо мне. Хочу быть хорошей мамой своим детям, а потом хорошей бабушкой для внуков. Хочу оставаться хорошей дочерью для своих родителей. Хочу снова начать работать с удовольствием, испытывая чувство удовлетворения от процесса и результата. Может быть надо хотеть от жизни чего-то другого, более глобального, но мне бы хватило вот этого...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    3. А зачем вы свою нужность ищете через другого человека? Может попробовать почувствовать себя нужной в чем-то другом и наконец заполнить эту пустоту? Тогда у вас будет возможность посмотреть на ваши отношения более объективно без критериев "нужности-ненужности". Иначе вы проваливаетесь в зависимость.
    Уже провалилась... Пока не могу найти то другое, что могло бы заполнить пустоту...

  22. #52
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Получается так, что вашу дыру раньше заполнял муж? И когда его не стало, то вдруг обнаружилась пустота. То есть вы совершенно не знаете Кто вы? Чего вы хотите от жизни? Какие у вас цели?
    Раньше не было никакой пустоты. И дыры не было. Никогда до его смерти не возникало это чувство пустоты. Я просто жила. Училась, потом работала, решала какие-то повседневные проблемы, проводила время с детьми и семьей, любила читать, работать. Иногда ни с того ни с сего могла сама себя спросить: "Ты счастлива? Тебя все устраивает?" И сама себе отвечала: "Да. Я счастлива (это был не восторг, не эйфория, это было ощущение спокойствия, уверенности, какой-то внутренней радости, что все в моей жизни идет как надо, что кто-то наверху меня бережет). Ну хорошо бы еще то-то и то-то, но даже если все останентся как есть, уже хорошо". А сейчас есть ощущение, что этого ощущения спокойствия и уверенности уже никогда не достичь...

  23. #53
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ольга,
    Ваше ощущение спокойствия зависит от наличия какого-то человека в Вашей жизни?
    Т.е. Вам важно, чтобы был кто-то, кто дает Вам это ощущение?
    Защищал ли Вас в детстве папа?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    ув. Ольга,
    Ваше ощущение спокойствия зависит от наличия какого-то человека в Вашей жизни?
    Т.е. Вам важно, чтобы был кто-то, кто дает Вам это ощущение?
    Защищал ли Вас в детстве папа?
    Да, похоже, зависит. И да, наверное, мне нужен человек, который бы давал мне это ощущение. В этом, видимо, и есть моя проблема. Я не могу без мужчины, причем не просто без мужчины, а я не могу без мужчины, которому буду нужна. Но как побороть эту потребность и можно ли побороть?

    Папа. Наверное, дело в нем. Я не знаю, защищал ли он меня. Наверное, нет. Он бы Главой семьи. Самый Главный человек в семье. Он работал. Когда он приходил домой, надо было вести себя тихо, не шуметь. Папа мог карать - наказывать. Папа мог осуждать. Мог ли одобрять - не помню. Он был в семье начальником крупной корпорации, а мы с братом простыми служащими. Может ли начальник корпорации защищать и любить своих служащих? Наверное, может. Но, не показывая им это. Могут ли служащие любить того далекого начальника? Наверное, могут, но скорее они его боятся, робеют перед ним. Вот и здесь так же. Папа был. И вроде все делал для семьи: не пил, работал и зарабатывал, вкладывал в нас, воспитывал. Но я всегда знала, что не хочу такого мужа, как папа. И такого отца своим детям тоже не хочу... Я не злюсь на него. Он такой, какой есть. Мне кажется, я жалею его. У меня есть ощущение, что он что-то упустил в своей жизни...

  25. #55
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, похоже, зависит. И да, наверное, мне нужен человек, который бы давал мне это ощущение. В этом, видимо, и есть моя проблема. Я не могу без мужчины, причем не просто без мужчины, а я не могу без мужчины, которому буду нужна. Но как побороть эту потребность и можно ли побороть?
    Вы были нужны папе?
    Можете припомнить хотя бы один случай, когда Вы точно могли сказать - "я нужна папе"?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Вы были нужны папе?
    Можете припомнить хотя бы один случай, когда Вы точно могли сказать - "я нужна папе"?
    Из детства - не могу. Я не ощущала себя не нужной или брошенной, но и именно нужной тоже не ощущала. Папа был, но теплоты не было...
    Был только один случай, но мне тогда уже было 25 лет, я была замужем и у меня был ребенок. У меня погиб брат. И вот тогда папа сказал: "Если бы это случилось с тобой, я бы это не пережил." Вот тогда я поняла, кажется даже физически ощутила, что он все-таки меня любит и я дорога ему.

  27. #57
    Да и еще. Когда выходила замуж, он сказал: "Если тебе будет плохо, возвращайся. Тебя всегда здесь примут." тогда тоже ощутила, что он все-таки меня любит, но отмахнулась от этого чувства

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да и еще. Когда выходила замуж, он сказал: "Если тебе будет плохо, возвращайся. Тебя всегда здесь примут." тогда тоже ощутила, что он все-таки меня любит, но отмахнулась от этого чувства
    почему отмахнулись, ув. Ольга?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    почему отмахнулись, ув. Ольга?
    Не знаю. Наверное, в тот момент для меня это было не важно. Или просто привыкла к тому, что тепла и любви нет, а есть то, что есть. Попробовала сформулировать, а что же есть - не получается. Просто в тот момент я не знала, что отношения между отцом и детьми бывают и другими. Это уже потом на примере отношений мужа с детьми я увидела, что оказывается папа с детьми может разговаривать о том, что интересно детям, интересоваться их жизнью и проблемами, помогать им советами, играть с ними и весело проводить время.

  30. #60
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю. Наверное, в тот момент для меня это было не важно. Или просто привыкла к тому, что тепла и любви нет, а есть то, что есть. Попробовала сформулировать, а что же есть - не получается. Просто в тот момент я не знала, что отношения между отцом и детьми бывают и другими. Это уже потом на примере отношений мужа с детьми я увидела, что оказывается папа с детьми может разговаривать о том, что интересно детям, интересоваться их жизнью и проблемами, помогать им советами, играть с ними и весело проводить время.
    Как бы Вам хотелось, чтобы папа проявлял свою любовь к Вам, ув. Ольга?
    И еще - Вы можете сейчас описать свои чувства?

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношение с родителями жениха
    от Alzera в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 04:58
  2. не могу понять его отношение ко мне
    от Helga в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 08:41
  3. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search