Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 241
Тема:

Мини-кейс: Светофор

  1. #1

    Мини-кейс: Светофор

    Привет! Постоянные читатели, наверное, знают, что я люблю примеры из жизни давать в форме кейса - некой ситуации, по прочтении которой желающие отвечают на поставленный вопрос. Это зачастую помогает немножко разобраться в себе и в людях.
    Я хотел бы предложить присутствующим такую задачку.

    Время 23.30, безлюдный, безмашинный, регулируемый светофором перекресток в жилом массиве. Проезжая часть небольшая - две полосы. В обе стороны она отлично просматривается метров на 350. По тротуару идет человек, он желает перейти на другую сторону, но зажигается красный свет... и человек останавливается. Он стоит, ждет, пока горит красный, а когда зажигается зеленый - переходит улицу и идет дальше по тротуару. За время горения красного света не проехало ни одной машины.

    Вопросы:

    1. Как вы поступаете обычно в подобной ситуации? Какими мотивами/убеждениями руководствуетесь?
    2. Какими мотивами/убеждениями мог руководствоваться человек на перекрестке?

    Да, я дам объяснение самого человека ближе ко вторнику.

  2. #2
    Вопросы:

    1. Как вы поступаете обычно в подобной ситуации? Какими мотивами/убеждениями руководствуетесь?
    2. Какими мотивами/убеждениями мог руководствоваться человек на перекрестке?
    1. перешел бы дорогу на красный. насчет мотивов - не знаю, не думаю в подобных ситуациях. наверно "зачем/чего ждать?"
    2. может быть - кто понял жизнь, тот не спешит (с) ? :)

    картинка в тему

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: f-9.jpg
Просмотров: 95
Размер:	59,3 Кб
ID:	51798

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    1. Однозначно- перешла бы дорогу, как удобно мне.
    2.Таких дисциплинированных товарищей встречала не один раз. Но не у нас. В Европиях))
    Дядя мог быть тупо пьян, реагируя только на сигнал.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Если бы мне надо было бы остановиться, перевести дух, то я бы подождала зеленого и перешла бы. Если б торопилась, то на красный.

  5. #5
    1. Если тороплюсь - то скорее всего перебегу, если нет, то подожду. Дураков на дороге много...
    2. Человек или уже обжегся на светофоре, или действительно ,чтет законы..

  6. #6
    Я в таких случаях думаю: Оппа!
    Можно остановиться и оглядеться вокруг, понаблюдать.. или поразмышлять о чем-нибудь..
    Для меня это вообщем-то приятная причина остановиться..)) а то все бегу.. бегу..а не бегу.. так иду..))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение

    1. Как вы поступаете обычно в подобной ситуации? Какими мотивами/убеждениями руководствуетесь?
    2. Какими мотивами/убеждениями мог руководствоваться человек на перекрестке?
    1. Я бы перешла дорогу на красный.
    Смысл ждать,если нет авто.Дорога просматривается. Явных рисков нет.
    (Но если я в чужом городе,малознакомом районе-подожду зеленого.
    Нет чувства стабильности/уверенности. И это распостраняется на многие мои действия)

    2.Человек не спешит. Это прогулка перед сном.

    Или же философ.)) Если жизнь посылает предупреждающий знак -зачем его игнорировать?

  8. #8
    1. Я бы перешел на красный, потому что это объективно глупо - стоять, когда понятно, что машин нет. Да и светофоры у нас еще никого не сбивали. А вот пьяных лихачей, которые на высокой скорости летают ночью на свой красный - хватает. Даже просто стоять и ждать на обочине дороги может быть опаснее, между прочим. Это если дорога действительно хорошо просматривается.
    Кардинально меняется ситуация, если за этим действительно следят и ощутимо наказывают. В незнакомой стране перейти я бы не рискнул, не понимая, как там у них заведено. Может получиться весьма себе дороже.
    2. Тут возможны варианты:
    - Это местность, где за соблюдением пешеходами ПДД следят и наказывают их (либо приехал оттуда). Вполне может быть где-то полицейский/видеокамера и т.д. Тогда это все объяснимо, сам бы так поступал. Сравните - при тех же исходных водители автомобилей будут на красный останавливаться гораздо чаще, уверен.
    - Это местность, где люди более спокойные и законопослушные. У них так принято. Плюс ниже вероятность, что какой-то мудак будет ехать на свой красный, и пешеход это знает. Большинство старается просто жить по правилам - так проще... Есть гораздо более важные вещи, над чем стоит думать. А ПДД писаны кровью и их соблюдение делает жизнь каждого из нас более безопасной. И тогда, когда видишь, что другие вокруг их соблюдают - то стоит и самому их соблюдать.
    - У человека явно какие-то проблемы. Если это реалии нашего города - ночью летают всякие придурки на высокой скорости, за нарушения пешеходов не наказываю - то адекватный человек перейдет дорогу пока никого нет, а не исходя из светофора. Возможно, человек или его близкие пострадали в ДТП, или у него было очень жесткое воспитание, или он железобетонный перфекционист.... Или, как сказали - пьяный и смотрит только на светофор. Либо - имеет физическую травму, ограниченную подвижность - и не уверен, что появись авто, он сможет достаточно быстро освободить проезжую часть. Тогда - да.

  9. #9
    Наверное, по написанному сразу видно, что я - пешеход. Но автомобиль имеет гораздо большую массу, движется с гораздо большей скоростью, является источником повышенной опасности. Его проезд на красный, и переход пешехода на красный - суть разные вещи.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    1. Как вы поступаете обычно в подобной ситуации? Какими мотивами/убеждениями руководствуетесь?
    2. Какими мотивами/убеждениями мог руководствоваться человек на перекрестке?
    1. А какой смысл ждать зеленого, если нет машин поблизости? Будь то днем или ночью. А если машина едет на большой скорости, то сразу затормозить не получится хоть на зеленый, хоть на красный.

    2. Может быть... невроз?)

  11. #11
    Пока писал, вспомнил одно жуткое ДТП, которое потрясло город несколько лет назад. День, даже час-пик. Регулируемый пешеходный переход через проспект (именно пешеходный переход, не перекресток). Красный сигнал для автомобилей, а поскольку час-пик - их много в каждом направлении, все стоят. Пешеходы переходят дорогу на свой зеленый. К переходу приближается на высокой скорости мощный спортивный мотоцикл и, видя пробку (которая полностью ему закрыла обзор) водитель мотоцикла на высокой скорости выезжает на "двойную сплошную" и пересекает переход (там даже иллюзии обзора у него не должно было быть - он не мог видеть пешеходов за машинами и должен был это понимать). Столкновение с пешеходом, которого буквально разорвало. Оторванную ногу пешехода я видел метрах в 30 от тела. Погибли оба мгновенно (мотоциклист потерял устойчивость и столкнулся в лоб со стоящим на стоп-линии автомобилем). Мотоцикл и передок авто - всмятку. Находившиеся в авто - легко травмированы. Трагикомичность ситуации в том, что оба погибших были сотрудниками МВД. Переходивший на зеленый пешеход - молодой участковый этого района на службе. Водитель мотоцикла - не помню точно, то ли оперуполномоченный, то ли какая-то шишка. А вот светофоры еще никого не сбивали, да.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Может быть... невроз?)
    То есть так и сказал - "у меня невроз"?

  13. #13
    Какими мотивами/убеждениями мог руководствоваться человек на перекрестке?
    Может быть, этот человек работает в суде и разбирает дела, связанные с ДТП?
    Ну, или каким-то другим образом с правилами дорожного движения связан, может, детей им учит, и у него они уже в сознании отложились как что-то незыблимое, что не подлежит нарушению.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, или каким-то другим образом с правилами дорожного движения связан, может, детей им учит, и у него они уже в сознании отложились как что-то незыблимое, что не подлежит нарушению.
    ОКР?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ОКР?
    Да, точно )))))
    До ОКР непосредственно я не додумалась, но мысли шли именно в этом направлении. Что у человека есть установка - переходить улицу на красный свет нельзя. А уж откуда она взялась - кто его знает.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    То есть так и сказал - "у меня невроз"?
    Мотивы поведения не обязательно осознаны. Что-то мешает ему пойти на красный свет. А объяснить для себя это можно всяко. Или вообще не объяснять).

  17. #17
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мотивы поведения не обязательно осознаны. Что-то мешает ему пойти на красный свет. А объяснить для себя это можно всяко. Или вообще не объяснять).
    Ну, может, это невроз навязчивого состояния - навязчивый страх перейти улицу на красный свет. С неосознанными мотивами.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мотивы поведения не обязательно осознаны. Что-то мешает ему пойти на красный свет. А объяснить для себя это можно всяко. Или вообще не объяснять).
    Хорошо, как бы он, имея ОКР или навязчивости, скорее бы всего объяснил это неперехождение?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Хорошо, как бы он, имея ОКР или навязчивости, скорее бы всего объяснил это неперехождение?
    - Все люди, как люди...а я как ёптвою мать (((((((

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    - Все люди, как люди...а я как ёптвою мать (((((((
    Ага, все как люди, а я как хрен на блюде )))

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Вопрос у меня небольшой... Это... А двадцать или сколько-то секунд постоять у светофора - разве сильно сложно или неудобно? Если на поезд/на свидание/etc. человек не опаздывает - куда вперлись эти сколько-то секунд?..
    Да, кстати, чего сразу ОКР-то))))) условный рефлекс - на красный свет - стоять, на автомате. Для работы у чела условного рефлекса челу совсем не обязательно быть пьяным))))

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Оффтоп небольшой - терпеть не могу светофоры на крохотных безлюдных улочках, где днем-то никто не ездит))))

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня небольшой... Это... А двадцать или сколько-то секунд постоять у светофора - разве сильно сложно или неудобно? Если на поезд/на свидание/etc. человек не опаздывает - куда вперлись эти сколько-то секунд?..
    Да, кстати, чего сразу ОКР-то))))) условный рефлекс - на красный свет - стоять, на автомате. Для работы у чела условного рефлекса челу совсем не обязательно быть пьяным))))
    Это кому как.
    Мне , например, неудобно стоять при пустынной улмце на красный сигнал светофора.
    Я и не говорю, что обязательно быть пьяным, чтобы тупо стоять на пустой улице, доидаясь красного сигнала светофора.
    Но вполне допустимо, как, впрочем, и прочие варианты поведения того человека.
    И ОКР допустимо тоже)). Типа пойдешь на красный, да еще левой ногой, то все- глуши мотор, сливай воду

    Тока на зеленый и правой ногой, перешагивая через трещины на асфальте.

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне , например, неудобно стоять при пустынной улмце на красный сигнал светофора.
    Но в чем тут неудобство?.. я не прикапываюсь, честно))) понять просто хочу... по мне, так днем на красный свет светофора стоять куда гаже - машины шумят и воняют, если лето - то еще и солнце башку печет...

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но в чем тут неудобство?.. я не прикапываюсь, честно))) понять просто хочу... по мне, так днем на красный свет светофора стоять куда гаже - машины шумят и воняют, если лето - то еще и солнце башку печет...
    Днем, при оживленном движении , конечно, буду стоять на красном сигнале, а в ночи, на пустом светофоре -нет.
    светофор механический, мигает, как его запрограммировали.
    Но я живая и сама собой управляю.
    В отличие от светофора.
    Почему неудобно? Потому что в этом нет смысла стоять тогда, когда можно идти.
    И ничто этому не мешает.

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему неудобно? Потому что в этом нет смысла стоять тогда, когда можно идти.
    И ничто этому не мешает.
    А...Понятно.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Днем, при оживленном движении , конечно, буду стоять на красном сигнале, а в ночи, на пустом светофоре -нет.
    светофор механический, мигает, как его запрограммировали.
    У нас многие светофоры ночью мигают желтым, иногда это неудобно - так как машины-то продолжают нередко ездить...

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    У нас многие светофоры ночью мигают желтым, иногда это неудобно - так как машины-то продолжают нередко ездить...
    Это так.
    Но я высказалась лишь в рамках заявленного кейса.
    Когда дорога пустынна.

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это так.
    Но я высказалась лишь в рамках заявленного кейса.
    Когда дорога пустынна.
    Да, это меня ужО на реалии Тюмении понесло))))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, это меня ужО на реалии Тюмении понесло))))
    Да не только Тюмени, у нас так же. Желтенький работает в предупредительном режиме. Видать, чтобы граждане особо не озадачивались кейсами ))))

    Я приучилась ходить по правилам, когда с ребенком стала гулять, не могу же я объяснять ПДД и тут же нарушать их ))))

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини-кейс: Дневник
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 21:20
  2. Мини-кейс: Потолок
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 00:01

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search