Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 517
Тема:

ТУК-ТУК - группа.. Отчего мы зачинаем, носим, рожаем и растИм.

  1. #151
    На следующий день, к вечеру началось таки долгожданное… н-да теперь я поняла, что такое схватки…Вызвали скорую, роддом из которого был совершен побег уже никого не принимал, до другого ехать далеко, вокруг морской бухты…Врач скорой к счастью был мужчина, никаких паник. Мужу сказал, что бы взял полотенце и чего-то там еще не помню, возможно роды придется принимать в пути …Потом выяснилось, что дежурный катер еще не отчалил, задержали отправку…тогда мне было пофигу, как на меня смотрят, а сейчас представляю…беременная дама в комнатных тапочках спортивных брюках и вязанном свитере(времени на переодевание не хватило), рядом перепуганный муж и доктор, который дает рекомендации громким голосом…Переправились через бухту, на другой стороне нас ждала карета скорой, доктор выдохнул с облегчением и пожелал удачи …
    Докторша в роддоме нас отчитала, после осмотра сказала, что порежет, так как родовые пути узкие, этого я боялась больше всего, поэтому старалась не смотреть на хирургические ножницы, которые она держала наготове…
    Я выбрала для себя главной бабульку-акушерку, она меня успокоила тем, что если я буду ее слушать, то все будет хорошо…так и было – ни разрывов ни разрезов..уффффф. В два семнадцать мне вручили дочу на несколько минут….до утра я не могла уснуть от счастья, пока не принесли покормить, потом вырубилась )))

  2. #152
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я был рядом.
    Сергей, Вы очень мужественный человек. Наблюдать роды, да ещё и принимать их...

    Я ни бы никогда не согласилась, чтобы мой муж присутствовал при моих родах. Зрелище ещё то.))
    Знаю все плюсы и минусы ситуации, когда муж присутствует при родах жены. Но, считаю, что этот вопрос исключительно женский, в смысле, женщины и акушеров.

  3. #153
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы очень мужественный человек. Наблюдать роды, да ещё и принимать их...

    Я ни бы никогда не согласилась, чтобы мой муж присутствовал при моих родах. Зрелище ещё то.))
    Но, считаю, что этот вопрос исключительно женский, в смысле, женщины и акушеров.
    Подписываюсь, Ларис

  4. #154
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Подписываюсь, Ларис
    А я не подписываюсь.)
    Всеми лапами за, чтобы папа рожал вместе с мамой.)

  5. #155
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А я не подписываюсь.)
    Всеми лапами за, чтобы папа рожал вместе с мамой.)
    Гррр... я бы тоже не подпустила. Не мужское это дело)) хотя мой папа как-то роды
    у коровы принимал и глазом не моргнул, но то ж корова.... Ладно ещё если роды лёгкие,
    а если разрывы-разрезы или экстренное кс? Ненене, пусть лучше дом сторожит и своими мужскими делами занимается))

  6. #156
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А я не подписываюсь.)
    Всеми лапами за, чтобы папа рожал вместе с мамой.)
    Спорить не стану.
    Но в присутствии папы я не смогла бы полноценно рожать.
    Единственно допустимый для меня вариант-рожать с папой и только с папой,
    без дополнительного персонала.Дома, в бане, в поле, в лесу. Где прихватит.
    Вместе родить нашего ребенка.
    Мама-папа- дитя.
    Такая вот святая троица.
    Это - да. Единение и по-настоящему общее дитя.

    А в медучреждении папа не нужен. ИМХО)))

  7. #157
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Как-то видела в женской консультации такую картинку:
    Я сидела в процедурном кабинете и медсестра мне в вену иголку вставляла. С первого и второго раза не попала. А в этом кабинете пара стояла, молодые муж и жена. Муж, наблюдая, как сестричка над моей веной трудится, побледнел и стал по стенке сползать.)))
    Ну вот какие ему роды?

  8. #158
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы очень мужественный человек. Наблюдать роды, да ещё и принимать их...

    Я ни бы никогда не согласилась, чтобы мой муж присутствовал при моих родах. Зрелище ещё то.))
    Знаю все плюсы и минусы ситуации, когда муж присутствует при родах жены. Но, считаю, что этот вопрос исключительно женский, в смысле, женщины и акушеров.
    Спасибо Лариса.
    Женский, да. Я же и говорю, мне жена сама предложила вместе рожать. Сказала,что ей было бы это приятно. На самом деле, акушерка только изредка заходила в палату, в основном я все схватки рядом был. Акушерка была в палате, только последнии этапы родов, начиная со стула с дыркой-)

    И в эти этапы я тоже наблюдал за тем, что она делает. Может и сам смогу теперь помочь принять роды, при необходимости. Третью дочку тоже хотим вместе рожать. Вторую жена рожала сама.

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спорить не стану.
    Но в присутствии папы я не смогла бы полноценно рожать.
    Единственно допустимый для меня вариант-рожать с папой и только с папой,
    без дополнительного персонала.Дома, в бане, в поле, в лесу. Где прихватит.
    Вместе родить нашего ребенка.
    Мама-папа- дитя.
    Такая вот святая троица.
    Это - да. Единение и по-настоящему общее дитя.

    А в медучреждении папа не нужен. ИМХО)))
    Вот я и говорю, мы практически одни и рожали с женой. Акушерка только изредка заходила. Но перед всем этим была долгая подготовка, я писал...

  10. #160
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вот такую мне Майю дали подержать. Ей сейчас еще и часа нет-)

    Валерий, ничего что я фото тут прикрепляю?..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1600.jpg
Просмотров: 79
Размер:	40,3 Кб
ID:	51799  

  11. #161
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, мы практически одни и рожали с женой. Акушерка только изредка заходила. Но перед всем этим была долгая подготовка, я писал...
    Ув. Sega, я немного о другом.
    Вы рожали с подстраховкой медперсонала.
    Знали, что Вы-лишь подспорье.
    Не хочу Вас обидеть, но мне это видится чем-то игрушечным, ненастоящим что ли..
    Не знаю, как лучше сказать..
    Но раз вам с женой так нравится- то, конечно..

  12. #162
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Sega, я немного о другом.
    Вы рожали с подстраховкой медперсонала.
    Знали, что Вы-лишь подспорье.
    Не хочу Вас обидеть, но мне это видится чем-то игрушечным, ненастоящим что ли..
    Не знаю, как лучше сказать..
    Но раз вам с женой так нравится- то, конечно..
    Да, персонал участвовал. Но жена сказала после родов, что очень мне благодарна, что я, как "подспорье" очень ей помог в процессе родов.Медперсонал ведь не может дать тех ощущений от своего присутствия, которые дает присутствие родного мужчины. При условии,конечно,что у женщины с этим мужчиной отношения действительно глубокие и близкие. Что это за ощущения?..Жена сказала,что это ощущения какой-то еще более глубокой близости, возникшее на родах и после и ощущение такой внутренней, непоказной благодарности что-ли...

    Я не обиделся, все нормально-)

  13. #163
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    пусть лучше дом сторожит и своими мужскими делами занимается))
    Ага, вот когда были вторые роды, так и было. Сторожил дом-)И был первой дочке папой. А дочка еще и заболела после АКДС. Температура 39 с лишним, со всеми вытекающими. Но ничего, справился. Ей 1 год и 7 мес было.

  14. #164
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Сега, Вы - молодец!!!! у меня нет слов.
    Мой муж на роды со мною не пошел. но тут же нельзя заставить. если человек чувсвует, что лучше этого не делать, то и не надо. и обижаться за это на мужа не стоит. тем более дома тоже был маленький сынулька.
    я попросила младшую сестру составить мне компанию. она согласилась. и делала массаж, и болтали о разном, и смеялись, и переживала за меня. очень здорово мне помогла всем этим. а я была ей очень благодарна за присутствие и поддержку. я еще боялась, что вдруг насмотрится чего и потом сама рожать будет бояться. а нет!
    как она мне сама сказала, что я ей "отплатила" примером того, как надо рожать и как надо относиться к самому процессу. рожать она не боится нисколечки) и если ее муж откажется ей помогать в родах, то я с радостью разделю ее моменты счастья и окажу любую помощь.
    ))

  15. #165
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ув. Сега, Вы - молодец!!!! у меня нет слов.
    Мой муж на роды со мною не пошел. но тут же нельзя заставить. если человек чувсвует, что лучше этого не делать, то и не надо. и обижаться за это на мужа не стоит. тем более дома тоже был маленький сынулька.
    я попросила младшую сестру составить мне компанию. она согласилась. и делала массаж, и болтали о разном, и смеялись, и переживала за меня. очень здорово мне помогла всем этим. а я была ей очень благодарна за присутствие и поддержку. я еще боялась, что вдруг насмотрится чего и потом сама рожать будет бояться. а нет!
    как она мне сама сказала, что я ей "отплатила" примером того, как надо рожать и как надо относиться к самому процессу. рожать она не боится нисколечки) и если ее муж откажется ей помогать в родах, то я с радостью разделю ее моменты счастья и окажу любую помощь.
    ))
    А как муж объяснил, почему он не желает вместе рожать, что "лучше этого не делать"?Только потому,что с сыном некому было остаться?..Вот я вспомнил вторые роды жены, когда я не поехал вместе рожать только потому, что надо было оставаться с дочкой дома. Некому было больше остаться. Жена это приняла спокойно. Более того, позвонила акушерке, что роды начались, сама села за руль и поехала рожать. До роддома 15 минут-)Такси брать отказалась. И даже лучше родила. И вообще вторая беременность была более клевая. Жена даже будучи беременной летала с младше дочкой очень далеко на самолете (5 часов), и на юг мы ездили в поезде все вместе. И никаких проблем вообще-)И дочка вторая родилась совсем другая по характеру. Она какая-то более быстроразвивающаяся что-ли. И более спокойная.

  16. #166
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Когда у жены начиналась очередная схватка, она сжимала мою руку.
    Поскольку в моей ситуации часа два с половиной-три муж был рядом, я сжимала сильно его руку и просила, что бы он мою крепко сдавил...я была не готова к тому, что боль при схватках будет такой силы....в какой-то момент появилась злость на мужа, я ему крикнула, что если бы знала, как это, то ни за что не согласилась бы !!!

    Сначала ходили по палате, я массировал поясницу при схватках, дышали вместе, как научились.
    Она кричала, говорила даже - я не смогу.
    Муж своим присутствием мне больше мешал ,так как мне почему то неловко было крикнуть...да и вообще уговаривала себя не кричать (((

    А жену начала бить глубокая дрожь, бывает такое, сразу после родов...
    Меня колотило и подбрасывало около часа наверное, видимо так тело избавлялось от стресса .

  17. #167
    давайте вспомним как это было
    воспоминания \предпологаю досаточно сильные\
    пропускаем через себя
    массовая рефлексия

    тут наблюдал - несколько лет назад /в инете/
    ммм... люди первые потери вспоминали
    один что то вспоминает другой пропускает через себя вспоминать начинает
    массовая истерия?
    ну так двое или трое после в жосткий запой ушли на длительное время

    Валер, пока группа в стадии набора и нет полноценной работы
    допустимо немного офф
    у меня вопрос есть - а что по выходу, для чего она и какой предпологается конечный результат?

  18. #168
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Я ни бы никогда не согласилась, чтобы мой муж присутствовал при моих родах. Зрелище ещё то.))
    Знаю все плюсы и минусы ситуации, когда муж присутствует при родах жены. Но, считаю, что этот вопрос исключительно женский, в смысле, женщины и акушеров.
    На меня нынешнюю я бы очень настаивала, что бы присутствовал... а тогда да, тоже бы не согласилась .

  19. #169
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А как муж объяснил, почему он не желает вместе рожать, что "лучше этого не делать"?Только потому,что с сыном некому было остаться?..Вот я вспомнил вторые роды жены, когда я не поехал вместе рожать только потому, что надо было оставаться с дочкой дома. Некому было больше остаться. Жена это приняла спокойно. Более того, позвонила акушерке, что роды начались, сама села за руль и поехала рожать. До роддома 15 минут-)Такси брать отказалась. И даже лучше родила. И вообще вторая беременность была более клевая. Жена даже будучи беременной летала с младше дочкой очень далеко на самолете (5 часов), и на юг мы ездили в поезде все вместе. И никаких проблем вообще-)И дочка вторая родилась совсем другая по характеру. Она какая-то более быстроразвивающаяся что-ли. И более спокойная.
    нет. с сыном было кому остаться. моя мама помогала сильно. он, наверное, просто испугался. все мы разные и я не могу его в этом винить. вот боялся, наверное, стеснялся, может. он у меня вообще не очень легкий на подъем и довольно зажат в себе.
    страхов, что вот увидит рожающую жену и больше не сможет заниматься сексом у мнего не было. по крайней мере он так говорил. да и я не думаю, что именно эти страхи были. он меня в разных состояних наблюдал и никогда не испытывал отвращения или чего-то подобного.
    после первых родов (кс) я долго восстанавалась. живот был большой и очень медленно уходил. но ни разу я себя не почувствовала нежеланной им или некрасивой...
    мне кажется, это его внутренняя зажатость ну и чувство потери контроля над ситуацией, как у многих мужчин, наверное. то есть он будет видеть, как мне дискомфортно, но ничем не сможет помочь. хотя я и объясняла, что массаж и его присутствие - это и сеть та самая помощь... но вот как-то не срослось.
    а может еще и дурацкие стереотипы - типа мужчине негоже с женой рожать...
    я просто приянла это нормально и без обид. в конце концов этот процесс для меня физиологичнее, чем для него.
    но как только я родила, они примчались ко мне: муж, моя мама, свекор. сына оставили со свекровью. когда меня перевезли в палату, они меня уже там ждали. это было очень волнительно и приятно)) и я все время знала, как сильно они за меня переживали, потому как был большой риск.
    вот так.

  20. #170
    Вторая беременность - осознанная, планируемая, но все равно неожиданная и несколько преждевременная.
    Перестали предохраняться, момент зачатия был мною "почувствован" краем сознания и сразу забыт. В жизни опять был напряжно-гоночный момент, мы поступали в аспирантуру, опять "невовремя". Когда озадачилась, что вроде задержка, купила тест и..... сидела с глупой и счастливой улыбкой медитируя на две полоски))) Вечером положила тест перед мужем, он без всякого выражения "это наше?". "Нет, блин, соседей!". Смеялись долго и как-то освобожденно. Ну и все. Ничего не изменилось, никакого внутреннего психа, были дела, которые надо было делать, прислушиваясь к тому, что там внутри меня происходит. И странное дело - чувствовала!) Мне казалось, что я вижу все, что там делается, изнутри. Начала разговаривать, познакомила маленького с братиком, показывала ему наш дом, своих учеников... Все, что я делала, сопровождалось мысленным обращением к малышу, который еще и малышом-то не был. И все время слегка глуповато улыбалась.
    Мы с мужем спокойно и по-деловому продумали как будем размещаться в нашей квартирке, как распределять время между двума детьми (Руське было всего 9 месяцев и впереди был самый трудный период вождения за ручку), про деньги тоже говорили много и спокойно. Был настрой, что проблем нет вааще, есть мы и нам ничего не помешает выносить и родить.
    В таком режиме и прошло время.
    Много забавных и реально ржачных ситуаций, которые описывать долго и, наверное, не нужно, главное - я безумно себе нравилась)
    Мне нравилось в себе все - слегка лишняя полнота, улыбка, слезки свои тоже нравились, потому что они былине от психа, а от гормонов, от счастья, наверное. Мне нравилось ходить медленно, плавно и вкусно, колыхая росшим каждый день животиком. Нравилось разглядывать себя обнаженной, поглаживать, нравилось подставляться под руки мужа и нравилось, что я ему нравлюсь.
    Страхи были. У меня отрицательный резус, начиталась кошмариков о резус-конфликте и все время внутри сидел страшок, что малыша это не минует. Успокаивалась только после очередного контрольного анализа и увещевания врача, что пока все в порядке.
    После зимних каникул на работу не вышла, передав своих учеников коллеге и тогда началось.... Начались мои обидки и придирки к мужу. У него в жизни ничего не изменилось, он работает, общается, а я как на якоре, будто меня выбросило из жизни. Спасибо мужу, он не запсиховал, перетерпел все мои психи на эту тему, брал меня работать, когда была возможность. Вообще, я сейчас часто говорю, что ему нужно ставить памятник при жизни, так я ему благодарна.)))

    Рожать поехали совершенно спокойно, заранее, ко дню намеченных родов.
    Второй раз в роддоме чувствовала себя как дома, почему-то была абсолютно уверена и спокойна, понимая ЧТО меня ждет и готовилась к родам, с нетерпеливым желанием посмотреть наконец-то на малыша. Спокойно было, даже как-то буднично. Муж на родах не присутствовал, ни у меня, ни у него и мысли такой не было. Зато он устроил мне офигительный сюрприз. Пока я лежала в предродовой, он с друзьями устроил концерт под окнами.))) Это было приятно. Особенно, когда в палату со смехом заходил медперсонал посмотреть что за краля такая рожает, что ей серенады под окнами поют)))

    Если коротко, то разница между первой и втрой беременностью заключалась в том, что в первой было тоскливое ожидание "куогда ж это все кончится?", а во второй спокойное и сложносмешанное "это же кончится, даже знаю когда". Сложносмешанное, потому что было и нетерпение и сожаление одновременно.))

  21. #171
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Оля, так вкусно написали...
    Я смаковала каждое слово...
    Надеюсь, всё же когда-нибудь испытать подобное))
    Спасибо!

  22. #172
    Валер, пока группа в стадии набора и нет полноценной работы
    допустимо немного офф
    у меня вопрос есть - а что по выходу, для чего она и какой предпологается конечный результат?
    Группа, ув. Вячеслав, не будет обременена
    людьми с клиническими проблемами психи-
    ки. Оттого и.. Описанного Вами не будет.

    Не все ж на Земле шизы и истерики.

    Здесь резервация для людей в пределах пог-
    раничных состояний и нормы.

    Кстати, тебя в группу не приму )) Отчего бы -
    ты полагаешь?
    Последний раз редактировалось Джубал; 13.08.2011 в 14:47.

  23. #173
    ув. Собеседники, что полагаете - набрался
    состав и стОит ли просить выделить нашей
    группе подфорум?

    Да начинать работу?

  24. #174
    Валер вот чего сразу на Вы? Фильтрую что пишу, кой чорт мне нужно провоцировать... что то? Тему читаю пару суток, вот вопрос и появился. Любое жжжжжжжжжж неспроста - так вроде?

    ЗЫ ну это израильские друзья. Ребята там разные, один дочь потерял
    у них там свои разборки.

    ЗЫ Джубал у вас же есть право как у супермодератора право банить...

    ... если что без обид

  25. #175
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, что полагаете - набрался
    состав и стОит ли просить выделить нашей
    группе подфорум?

    Да начинать работу?
    СтОит, конечно! Может кто еще подтянется после выходных.

  26. #176
    а...))) дочитал
    не знаю не думал над этим
    спасибо за оказанное доверие конечно
    со временем совсем задница))

  27. #177
    ЗЫ Джубал у вас же есть право как у супермодератора право банить...
    Слава, это нужно ТЕБЕ. Теперь
    объясни внятно - пункта пусть
    бы в три -

    нафейхуа МНЕ тебя банить?

    Рискнёшь?

  28. #178
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    СтОит, конечно! Может кто еще подтянется после выходных.
    +1

  29. #179
    1. как это называется если не по теме
    флуд в темах - притом злостный

    2. неуважение участников форума
    не в явной форме - но мы тут вроде все владем танцем живота

    3. провоцированние эээ..... скандала местами

    каждого одного из... достаточный повод

  30. #180
    каждого одного из... достаточный повод
    Слав, про повод - понятно )))

    А вот зачем оно МНЕ? ))

    Три пункта. Нафейхуа МНЕ -
    тебя банить? ))

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПАРАДИГМА ГРУППЫ Тук-Тук
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 19:03
  2. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НАСИЛИЯ, ГРУППА
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 10:18
  3. ГРУППА РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ - НАБОР
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 08:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search