Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 172
Тема:

мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга

  1. #61
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    ... у нас цели были разные: у сверкрови - заполучить власть, у меня - освободиться от власти
    От чьей власти?
    Это ведь свекровь над вашим мужем власть имеет.
    А вы его от её власти освободить хотите, или как?
    Лично вам очень легко освободиться от её власти: отдайте ей её сокровище- вашего мужа, её сына.
    И всё.
    Вы СВОБОДНЫ.

    НО, сомневаюсь я что вам нужна эта свобода...
    Если пожелаете, расскажите историю взаимоотношений ваших родителей. И какое место в семье мамы папы вы занимали/занимаете?

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Клавдия;1553078]
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    А Вы задавали свекрови вопрос - кто Вы для нее?
    Заполучить власть, освободиться от власти - по-моему - разные стороны медали. Как Вам это?
    Все-таки, какова Ваша роль в отношениях мама мужа-муж-Вы, ув. Клавдия?[/QUOT
    Я не знаю, как ответить на ваш вопрос. Я думала, что уже ответила. Вот уже две недели назад я попросила помощи здесь. А только и делаю, что отвечаю на вопросы. Тут все ищут во мне какие-то противоречия, подлавливают на аллогизмах. Скажите, может это метод такой психологический, тогда я продолжу. Ну, а если это не так, то я вам скажу, что, когда человек простит помощи, а её не собираются оказывать, самым правильным будет так и сказать этому человеку, а не ввергать его доказательствами его несовершенства и вины в ещё большую депрессию.
    ув. Клавдия,
    А все должно идти так, как Вы хотите?
    В т.ч. помощь Вам должна идти по какому-то Вашему плану?

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Вообще, все просто.
    Есть мама, есть ее сын.
    Есть жена, есть ее муж.
    Если рассудить логически - за что тут можно бороться?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Вообще, все просто.
    Есть мама, есть ее сын.
    Есть жена, есть ее муж.
    Если рассудить логически - за что тут можно бороться?
    Очень легко рассуждать и теоретизировать на эти темы. а на самом деле, что тут простого. Есть семья, в которую активно и даже агрессивно вмешивается свекровь. Как тут быть? НИчего не помогло, за 14 лет И вы думаете, что я не все методы воздействия испоьзовала7 Да я всё опробывала, всё, что могут посоветовать лучшие псиологи. НО НЕ ПОМОГЛО. Чо теперь-то делать? Когда уже всё кончено? как быть в той ситуации, когда сын является сдерживающим фактором? Мы оба это понимаем. Что, наконец, можете посоветовать? У нашего сына аутизм. Он будет страдать, когда папа уйдёт из семьи. Что делать? Вы можете посоветовать? При чём тут какая-то свекровь? я, кстати, уже неделю с ней не общаюсь. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПСИХОЛОГИ, ГДЕ ВАШИ СОВЕТЫ? сколько можно отвечать на ваши вопросы?
    Последний раз редактировалось Клавдия; 11.08.2011 в 20:37.

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Горькая,
    Психологи СОВЕТОВ не дают.
    Психологи дают рекомендации и помогают справиться с ситуацией, если человек ГОТОВ работать.
    Вы пока не показываете готовности.
    Кроме претензий, сомнений в компетентности специалистов, которые здесь тратят на Вас время, и нежелании отвечать на вопросы специалистов, Вы ничего не демонстрируете.
    Знаете, я занимаюсь психотерапией несколько лет. Это немного - в этой профессии.
    Но теоретизированием я это назвать не могу.
    Все вполне реально.
    Но Вы даже не рассуждаете. Вы требуете ГОТОВОЙ таблетки.
    Ее не будет.
    Решение проблемы требует затрат. Времени, анализа, ответов на вопросы.

  6. #66
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    ув. Горькая,
    Психологи СОВЕТОВ не дают.
    Психологи дают рекомендации и помогают справиться с ситуацией, если человек ГОТОВ работать.
    Вы пока не показываете готовности.
    Кроме претензий, сомнений в компетентности специалистов, которые здесь тратят на Вас время, и нежелании отвечать на вопросы специалистов, Вы ничего не демонстрируете.
    Знаете, я занимаюсь психотерапией несколько лет. Это немного - в этой профессии.
    Но теоретизированием я это назвать не могу.
    Все вполне реально.
    Но Вы даже не рассуждаете. Вы требуете ГОТОВОЙ таблетки.
    Ее не будет.
    Решение проблемы требует затрат. Времени, анализа, ответов на вопросы.
    )))

  7. #67
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ув. Клавдия, Вы хотите сохранить семью или разрушить? или так и оставим, как есть?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ув. Клавдия, Вы хотите сохранить семью или разрушить? или так и оставим, как есть?

    Я не вижу возможности сохранить семью. Я считаю, что ничего не вернуть, ничего не изменить в лучшую сторону. Но я подозреваю, что я не права, что это во мне гордыня говорит. Хотела бы понять, реально ли нормально и даже счастливо жить, после того, что у нас произошло.

  9. #69
    ПСИХОЛОГИ, ГДЕ ВАШИ СОВЕТЫ? сколько можно отвечать на ваши вопросы?
    А вам психологи обязаны дать советы?
    Вы игнорируете психологов в теме. Чего хотите тогда?

  10. #70
    Люди, вы че? Лезть с советами плохо, если человек об этом не просит, а тут не только просит, а кричит. Дайте же человеку совет! Клавдия, это не гордыня, думаю, боль... из-за его отношений с той женщиной перекрыла ваши чувства и вызвала охлаждение. Если бы речь не шла о больном ребенке, которого вы не хотите ранить, как бы вы поступили?

  11. #71
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Люди, вы че? Лезть с советами плохо, если человек об этом не просит, а тут не только просит, а кричит. Дайте же человеку совет! Клавдия, это не гордыня, думаю, боль... из-за его отношений с той женщиной перекрыла ваши чувства и вызвала охлаждение. Если бы речь не шла о больном ребенке, которого вы не хотите ранить, как бы вы поступили?
    см. 65
    Если человек ХОЧЕТ помощи - он выполняет условия ее получения.

  12. #72
    Не, я о чем... у специалиста должно же быть чутье, и когда пошло сопротивление у человека, может быть не стоит проводить полный курс психотерапии, это весьма длительный процесс, может достаточно "скорой помощи"?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Не, я о чем... у специалиста должно же быть чутье, и когда пошло сопротивление у человека, может быть не стоит проводить полный курс психотерапии, это весьма длительный процесс, может достаточно "скорой помощи"?
    Ув. Олафф, где вы увидели "полный курс психотерапии"?
    Человек на элементарные вопросы даже не отвечает.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Люди, вы че? Лезть с советами плохо, если человек об этом не просит, а тут не только просит, а кричит. Дайте же человеку совет! Клавдия, это не гордыня, думаю, боль... из-за его отношений с той женщиной перекрыла ваши чувства и вызвала охлаждение. Если бы речь не шла о больном ребенке, которого вы не хотите ранить, как бы вы поступили?
    Спасибо вам большое! Мне как раз была нужна поддержка. Пусть я даже и не права, но я ведь страдаю. Отвечу на ваш вопрос: если бы не ребёнок, я бы не задумываясь, развелась. ТОЛЬКО опасение за его психическое состояние меня ещё как-то сдерживает. Если бы мой сын был здоров - меня бы так не перекручивало. Ещё раз вам спасибо.

  15. #75
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Олафф, где вы увидели "полный курс психотерапии"?
    Человек на элементарные вопросы даже не отвечает.
    Пристите, но я на все вопросы ответила. Разве нет?

  16. #76
    [QUOTE=Lemming;1553486 Если пожелаете, расскажите историю взаимоотношений ваших родителей. И какое место в семье мамы папы вы занимали/занимаете?[/QUOTE]

    Нашла вопрос, на который не ответила. Расскажу о моих родителях. Мои мама с папой прожили 30 лет. Они очень друг друга любили: это виделось невооружённым взглядом, это замечали все вокруг. Да, они были счастливы. Взаимная забота, взаимопонимание, общие друзья и взаимоуважение. Конечно, были ссоры. Но они были как раз от неравнодушия. У нас с мужем ссоры редки, даже сейчас мы не ссоримся практически. Шесть лет назад папа умер. Но мой муж до сих пор с удивлением вспоминает о том, как можно через года пронести любовь.

    Мне трудно определить моё место. Когда мы с братом в детстве спрашивали у мамы, кого она больше любит: нас или папу, она всегда отвечала, что одинаково, но разной любовью. С папой я не была близка душевно. С мамой - мы подруги. У нас очень часто были гости (почти каждый день), и нас с братом всегда приглашали к столу и в общие игры, никогда не просили нас выйти. Мы это очень ценили.
    Последний раз редактировалось Клавдия; 14.08.2011 в 11:59.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Пристите, но я на все вопросы ответила. Разве нет?
    Это тоже вопросы:
    вам психологи обязаны дать советы?
    Вы игнорируете психологов в теме. Чего хотите тогда?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое! Мне как раз была нужна поддержка. Пусть я даже и не права, но я ведь страдаю. Отвечу на ваш вопрос: если бы не ребёнок, я бы не задумываясь, развелась. ТОЛЬКО опасение за его психическое состояние меня ещё как-то сдерживает. Если бы мой сын был здоров - меня бы так не перекручивало. Ещё раз вам спасибо.
    Клавдия, очень сочувствую вам по поводу ребенка. Ему диагноз специалист поставил или вы сами так предположили? Я не психолог, предупреждаю) могу сказать только личное мнение, как я вижу вашу ситуацию. Боюсь, что это может быть болезненно, хотите услышать?

  19. #79
    он отлично знает, что я нравлюсь мужчинам и на этом я периодически играю. Может, действительно поискать мужчину?
    : если бы не ребёнок, я бы не задумываясь, развелась. ТОЛЬКО опасение за его психическое состояние меня ещё как-то сдерживает.
    Противоречие видите, ув. Клавдия?

  20. #80
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Противоречие видите, ув. Клавдия?
    А вы видите противоречие? Я - никакого. Поискать мужчину - не значит разрушить семью. А, первое, это может значить (при удачном раскладе) - вызвать ревность мужа, напомнить ему, что он меня любит, второе, подлечить моё раненое самолюбие, вернуть себе веру в себя, третье, - отвлечься от мрачных мыслей, наконец. Или я не права, ув. Лорель?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Клавдия, очень сочувствую вам по поводу ребенка. Ему диагноз специалист поставил или вы сами так предположили? Я не психолог, предупреждаю) могу сказать только личное мнение, как я вижу вашу ситуацию. Боюсь, что это может быть болезненно, хотите услышать?
    Да, Олафф, я хочу услышать ваше мнение. Скажу сначала, что диагноз подтверждён несколькими специалистами, и сомнений у меня не вызывает. Но, добавлю, что степень аутизма очень лёгкая, люди почти не замечают.

  22. #82
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Это тоже вопросы:
    Что ж, отвечаю и на эти риторические, на мой взгляд, вопросы. Должны ли мне психологи давать советы? Мне никто здесь ничего не должен. потому что я не плачу денег. Это первое. Кстати, и я 8 часов ежедневно помогаю людям, не получая при этом не копейки от них. НО. Я убеждена, что я ДОЛЖНА им помогать, потому что ЭТО МОЙ НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР. И ни по какой другой причине.

    Вопрос второй о том, что я игнорирую психологов в теме. Считаю, что я не игнорирую никого в этой теме. А бездумно признавать свою вину и соглашаться с тем, что говорит психолог (каким бы авторитетным он не был) я никогда не буду. А если в теме оказались обидчивые психологи, то я готова попросить у них прощенья за то, что не по сценарию пошла терапия. Но, кому как не психологам и психотерапевтам знать, что люди бывают разные, люди бывают в разном состоянии духа, даже с разной степенью сопротивления. Ну и собственно, сам вопрос: Чего вы хотите тогда? Наверное, уже ничего. Спасибо, обидчивые психологи.

  23. #83
    НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР.
    Вы полагаете себя нравственным человеком, ув. Клавдия?
    Мне никто здесь ничего не должен.
    кому как не психологам и психотерапевтам знать, что люди бывают разные, люди бывают в разном состоянии духа, даже с разной степенью сопротивления
    Это- претензия. А претензия выставляется должникам.
    потому что я не плачу денег.
    А если бы заплатили, то что тогда вам быди бы должны психологи?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Что ж, отвечаю и на эти риторические, на мой взгляд, вопросы. Должны ли мне психологи давать советы? Мне никто здесь ничего не должен. потому что я не плачу денег. Это первое. Кстати, и я 8 часов ежедневно помогаю людям, не получая при этом не копейки от них. НО. Я убеждена, что я ДОЛЖНА им помогать, потому что ЭТО МОЙ НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР. И ни по какой другой причине.
    Ув. Клавдия, я не психолог, но хотелось бы высказать свою точку зрения по этому вопросу...если Вы не против.)
    Я полагаю, что нравственный выбор всегда связан с возможностью определить, чего человек хочет на самом деле. Если он хочет помогать людям, то он это и выбирает. И это вызывает только уважение. Но говорить о долге в таком случае не приходится, на мой взгляд.
    Или отдавать долг, или делать добровольный выбор, который человек имеет право изменить в любую минуту, даже на противоположный.
    Если же речь идет от долге, то значит, человек выбрал быть должным. Добровольно выбрал находиться в долгу у тех, кому помогает. Как Вы думаете, для чего это человеку может быть нужно? быть должным... И кому, самое главное, он должен?

  25. #85
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    А вы видите противоречие? Я - никакого. Поискать мужчину - не значит разрушить семью. А, первое, это может значить (при удачном раскладе) - вызвать ревность мужа, напомнить ему, что он меня любит, второе, подлечить моё раненое самолюбие, вернуть себе веру в себя, третье, - отвлечься от мрачных мыслей, наконец. Или я не права, ув. Лорель?
    Выражение "хороший левак укрепляет брак" - неверно в корне.
    На манипуляциях - чувствами, человеком далеко не уедешь.
    Почему открыто не говорить партнеру о своих требованиях, но прибегать к постоянным уловкам?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ув. Клавдия, я не психолог, но хотелось бы высказать свою точку зрения по этому вопросу...если Вы не против.)
    Я полагаю, что нравственный выбор всегда связан с возможностью определить, чего человек хочет на самом деле. Если он хочет помогать людям, то он это и выбирает. И это вызывает только уважение. Но говорить о долге в таком случае не приходится, на мой взгляд.
    Или отдавать долг, или делать добровольный выбор, который человек имеет право изменить в любую минуту, даже на противоположный.
    Если же речь идет от долге, то значит, человек выбрал быть должным. Добровольно выбрал находиться в долгу у тех, кому помогает. Как Вы думаете, для чего это человеку может быть нужно? быть должным... И кому, самое главное, он должен?
    Добровольный долг- тоже долг. И он, мне кажется, наилучший. Мы рожаем детей - мы у них в вечном долгу. Но эта несвобода - счастье. Вот и любой другой выбор человека может как сделать его счастливым, так и наоборот. Я испытываю чувство счастья от этого моего долга. И вообще, я думаю, что каждый из нас несёт ответственность за то, что происходит вокруг. То есть он ДОЛЖЕН менять мир к лучшему. Разве не так?

  27. #87
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вы полагаете себя нравственным человеком, ув. Клавдия?


    Это- претензия. А претензия выставляется должникам.

    А если бы заплатили, то что тогда вам быди бы должны психологи?
    Отвечаю на вопросы:
    1. Нравственный выбор делают все без исключения люди, не зависимо от их собственного уровня нравственности. Так что я не утверждала, что я нравственный человек. Хотя если хотите знать моё мнение - да, я далека от идеала, но в безнравственности я себя не смогу упрекнунь.

    2. В следующих своих утверждениях я благодаря вам вижу некоторое противоречие. Но всё же второе я воспринимаю не как претензию, а скорее как вызов

    3. А если бы я платила деньги, то, безусловно, мне психологи были бы должны... как вам должен стоматолог, которому вы платите за работу))

  28. #88
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Выражение "хороший левак укрепляет брак" - неверно в корне.
    На манипуляциях - чувствами, человеком далеко не уедешь.
    Почему открыто не говорить партнеру о своих требованиях, но прибегать к постоянным уловкам?
    Ув. Б. Коробейка. А кто вам сказал, что я хочу укрепить брак? я написала, что это может вызвать ревность, подлечить моё самолюбие, отвлечься от мрачных мыслей. Где вы тут увидели надежду на сохранение брака? Просто мне плохо. А я хочу, чтобы стало лучше. Примитивно? Пусть так. Зато помогает.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Добровольный долг- тоже долг. И он, мне кажется, наилучший. Мы рожаем детей - мы у них в вечном долгу. Но эта несвобода - счастье. Вот и любой другой выбор человека может как сделать его счастливым, так и наоборот. Я испытываю чувство счастья от этого моего долга. И вообще, я думаю, что каждый из нас несёт ответственность за то, что происходит вокруг. То есть он ДОЛЖЕН менять мир к лучшему. Разве не так?
    Спасибо, мне Ваша позиция стала понятнее.
    А на вопрос, так ли это, хочется задать встречный вопрос: Кому он должен? Если должен, значит у кого-то взял то, что должен отдать, верно? У кого взял? И еще...я не могу представить, что буду испытывать счастье, когда беру кредит, к примеру, и он у меня еще не оплачен. Напротив, когда расплатишься, тогда- да, счастье)). Счастье - когда не должен, нет?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Да, Олафф, я хочу услышать ваше мнение. Скажу сначала, что диагноз подтверждён несколькими специалистами, и сомнений у меня не вызывает. Но, добавлю, что степень аутизма очень лёгкая, люди почти не замечают.
    Слава богу,что легкая. Значит, пойдет в обычную школу? Ой, представляю, как вы волнуетесь!) Ну что ж, вот как я вижу ситуацию, исходя из имеющейся на данный момент информации. Вы давно находитесь в угнетенном, подавленном состоянии, отсюда недалеко до проблем со здоровьем. Оно вам надо? Вашему сыну нужна рядом здоровая, счастливая, полная сил, мамочка) А у вас брак держится на обоюдном принуждении, фактическом насилии над собой. Думаете, здоровая атмосфера для больного ребенка? Еще момент. Внутренне вы готовы к разводу, и мечтаете вырваться из этих ограничений, только в мыслях вы это идеализируете. На самом деле надо быть готовой к трудностям. В связи с этим решением холодность и отчуждение между вами будет расти, скорее всего и давление со стороны мужа. А когда это произойдет, то появившаяся свобода позволит ему наконец перейти от внутренних поисков (в которых он давно изнывает, но пока подавляет, отчего и злится, и раздражается, и срывается от этого на вас) к практической реализации своих желаний, поиску новых ощущений. Естественно, это будет больно,обидно.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж и я не понимаем друг друга
    от райский цветок в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 20:33
  2. Мы любим друг друга НО НЕ ВМЕСТЕ
    от Анна18111980 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 23:51
  3. Отпускать ли парня,если мы оба друг друга любим?
    от Света111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 13:38
  4. непонимание друг друга
    от Маша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 20:09
  5. Не слышим друг друга
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 21:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search