Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Профессор Савельев о мозге.

  1. #1
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79

    Профессор Савельев о мозге.

    Сопственно наткнулся в сети на Савельева.
    Излагает немного эпатажно, но в целом интересно.
    Кусочек ---->

    — Вот почему думать лень.

    — Конечно! В этом весь смысл эволюции. В какой-то момент оказалось, что проще у животных отрастить здоровенный мозг и включать его только на решение задач, а потом сразу отключать. Это энергетически выгоднее.

    — Какая-то глупая эволюция: сделали все, чтоб не думать.

    — А зачем думать-то? Вы должны размножаться, доминировать и трескать! В биологической эволюции нет понятий морали, целесообразности и разумности. Есть только одна цель — вид должен быть доминирующим. Как это достигается? Непрерывным размножением и перетягиванием харчей к себе. Все. Больше никаких задач нет. Человечество этого добивается. И, как вы можете видеть, очень успешно. Как кролики, размножаемся и заселяем всю планету, то есть являемся доминирующим видом. Медицина для чего нужна? Чтобы обеспечить еще большее воспроизведение и сохранение себе подобных. Зачем решать пищевые проблемы? Чтобы люди наелись и пошли размножаться.

    — А литература? Я не знаю… философия…

    — Это — артефакты. Даже когда человек занимается феноменальной философией. Что он делает?

    — Выпендривается?

    — Конечно! Как вы догадались? Копнули так копнули! Занимаясь философией, человек повышает свою доминантность. Других мотивов в мозге нет. Биологическая система контроля поведения такова, что если вам не хочется чего-то, то в вашем мозге будут вырабатываться специальные соединения, которые еще больше будут осложнять неприятную деятельность. Вплоть до того, что вы будете, как говорят студенты, отключаться. Это — специальный защитный механизм, потому что мозг категорически сопротивляется своей собственной работе. Он так устроен. А вот все, что ведет вас к размножению, еде и доминантности, поощряется внутри мозга специальными наркотическими веществами — эндорфинами. Ну, и еще серотонин есть, который не отличается почти… от чего?

    — …?

    — От ЛСД.

    — Да ладно!

    — Да. И все это внутри мозга поощряет одно и не поощряет другое. Все поощрения носят биологический характер. А любая социальная деятельность является антибиологичной. По*этому человеческий мозг устроен таким образом, чтоб, не дай бог, не допустить, чтобы вы занялись чем-нибудь человеческим. Но если в перспективе лежит какой-то глобальный выпендреж, то есть доминантность, это будет поощряться. Например, если где-то светит новая большая квартира, красивая машина или еще что-то, что вам там во сне приснилось, это положительно отзовется в мозге. Человек станет очень целеустремленным. Но это — целеустремленность обряженного в галстук бабуина. Это не человеческий мотив.

    — То есть я себя не смогу заставить что-нибудь сделать, если у меня не будет впереди какого-то поощрения?

    — То есть это будет неестественно. Вам будет очень трудно это сделать. Любая деятельность мозга приводит к колоссальным энергетическим затратам. Масса мозга составляет 1/50 массы тела. Но мозгу необходимо до 9% всей энергии, потребляемой организмом. Это в состоянии покоя. Если вы задумываетесь о чем-то, то расход энергии увеличивается до 25%. Только представьте: 25% всего, что вы съели, вдохнули и выпили. Ваш организм просто сдохнет в прямом смысле слова, если вы будете долго думать. Начнется нервное истощение.

    — А как вы работаете? Вы же наверняка много думаете.

    — Да. Но, во-первых, я вынужден трескать. А во-вторых, мне приходится мозг обманывать. Иначе я не заставлю его думать.

    Полная беседа тут: http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/

    У меня вопрос возник по цифрам в последнем ответе.
    Неужели действительно мозг пожирает 25% всей энергии организма при процессе думания?
    Мы же думаем постоянно.
    Знающие - просвятите.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Мы же думаем постоянно.
    Лем, мне кажется, что это думание (постоянно) отличается от интеллектуального труда, и затраты энергетические соответственно тоже.

  3. #3
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Если вы задумываетесь о чем-то, то расход энергии увеличивается до 25%.
    Я задумался о том, что сегодня вечером посмотреть за фильм. Расход энергии увеличивается? Я же задумался, а не подумал - "сегодня посмотрю такой то фильм".
    Или без разницы?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Я задумался о том, что сегодня вечером посмотреть за фильм.
    На такую задумку все 50 процентов )))))))

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 473
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Если вы задумываетесь о чем-то, то расход энергии увеличивается до 25%.
    У меня вопрос возник по цифрам в последнем ответе.
    Неужели действительно мозг пожирает 25% всей энергии организма при процессе думания?
    Мы же думаем постоянно.
    Знающие - просвятите.
    Миш, авансом дается. Замануха такая- мозгодрочество называется)))
    Потом - "пришла пора за все платить по векселям"(с):nyam:

  6. #6
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Ладно-ладно.
    Буду больше есть, чаще размножаться, стремиться к доминированию и поменьше думать.
    Дольше и счастливее проживу )))))

  7. #7
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Сергей Савельев в программе «Memento mori» на канале «Психология 21». Мнение физиолога о смерти и умирании.
    Часть 1 http://rpod.ru/get/243582/203834/dow...1%8C_1_New.avi
    Часть 2 http://rpod.ru/get/243583/203835/dow...1%8C_2_New.avi

    Посмотрел 1 часть.
    Религиозным и эзотерически настроенным не рекомендую )))
    Впечатлился, что происходит с трупами летучих мышей после смерти.
    Ушел смотреть 2 часть.

  8. #8
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    уффффф.....
    2 часть позажигательнее )))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Посмотрел 1 часть.
    Ушел смотреть 2 часть.
    Работу работаешь...

  10. #10
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Сегодня пустой день получился на работе.
    Что радует.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Сегодня пустой день получился на работе.
    Что радует.
    Вылезешь, куда ты денешься.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    У меня вопрос возник по цифрам в последнем ответе.
    Неужели действительно мозг пожирает 25% всей энергии организма при процессе думания?
    Мы же думаем постоянно.
    Знающие - просвятите.
    http://www.gubkin.ru/faculty/humanit...e3.php?print=Y

Похожие темы

  1. Профессор экономики Джозеф Генри Фогель против пиратства
    от Лемодор в разделе Психология искусства
    Ответов: 2055
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 22:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search