Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 136
Тема:

Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности

  1. #61
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "я злюсь на тебя и мне больно, что ты меня идиотом обозвал. я считаю, что ошибаться - нормально. и я - не идиот." - примерно так ответил бы взрослый Владимир?


    спасибо, что делитесь радостью.)
    так, взрыв мозга... ответил на что? взрослый - имеется в виду я, а не ребёнок, или всё же резко повзрослевший ребёнок?

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    резко повзрослевший.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    резко повзрослевший.
    долго пыжылся - ничего не получалось, только спустя пол дня, сидя на двухместном сидении в троллейбусе, визуально представив, что рядом сидит моя копия: "Я не идиот. И что с того что допускаю ошибки? Сколько уже допустил, и ничего - живём. Справимся как-нибудь."
    Эммм, мне сложно начать считать его взрослым, я это делать могу только с усилием, и обязательно визуальным, иначе - это всё ещё ребёнок. Плюс, что-то не особо хочется его из детства выпускать - страшно...

  4. #64
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    "Я не идиот. И что с того что допускаю ошибки? Сколько уже допустил, и ничего - живём. Справимся как-нибудь."
    спасибо, Владимир, за усилия. мне было важно понять, как вы себя самоощущаете на примере этого вот задания.

    хочется узнать как вы к ошибками относитесь. так поняла, что у вас стыда много про них, но есть и что-то полезное в том, чтобы ошибаться. вот что именно?
    Плюс, что-то не особо хочется его из детства выпускать - страшно...
    а расскажите, пожалуйста, про этот свой страх побольше.
    какой он, откуда пришел, почему таким стал, как сейчас, что для вас делает полезного? может даже рассказ или сказку про него сочините небольшие...

  5. #65
    Я прошу прощения, долго не отписывался - по скольку долго искал некоторые ответы)
    Ошибки - чем раньше их совершишь, тем меньше вреда они нанесут(конечно - не все ошибки так снисходительны, но всё же), и дадут опыт, который по любому, в этой жизни пригодится.
    не могу вспомнить от куда этот страх пошёл, а вот по чему таким стал... звучит глупо(по крайней мере - это моя оценка), но я ненавижу взрослых, которые впитали в себя множество плохих качеств, а делают вид что этого нет. Ложь, вражда, другие пороки - у детей они несут наивный, не злонаправленный характер(я не имею в виду загубленных детей). Я не хочу становиться тем - чем является большинство взрослых людей, тем кого пытается сделать из меня мои родители, общество, мне это противно, они - люди масок. Если я позволю ему стать взрослым, рассуждать взросло, я в итоге боюсь забыть те детские суждения и стремления, которые мне кажутся чистыми и нужными для жизни, которую я хочу прожить(мои основные цели - стать хорошим мужем и отцом).
    в общем это всё что я могу сейчас рассказать. Попытаюсь вспомнить - от куда это взялось, но многого не обещаю, т.к. моя память штука плохая.

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я прошу прощения, долго не отписывался - по скольку долго искал некоторые ответы)
    Владимир, а давайте прямо здесь их искать - ответы эти, вместе? мне лично подходит, если вы будете "глупые" версии озвучивать.)

    Ошибки - чем раньше их совершишь, тем меньше вреда они нанесут(конечно - не все ошибки так снисходительны, но всё же), и дадут опыт, который по любому, в этой жизни пригодится.
    я вам тайту открою - я совершаю ошибки даже во вполне зрелом возрасте. и мне это - нормально. (только - тс!) однажды я разрешила себе быть просто человеком и ошибаться, и глупить, как это делают все без исключения, люди.) и мне это понравилось.

    не могу вспомнить от куда этот страх пошёл, а вот по чему таким стал... звучит глупо(по крайней мере - это моя оценка), но я ненавижу взрослых, которые впитали в себя множество плохих качеств, а делают вид что этого нет. Ложь, вражда, другие пороки
    я так услышала, Владимир, что вы боитесь людей, которые не замечают собственных пороков. если боитесь, значит они для вас опасность какую-то представляют, а защитить вас от нее некому. ведь если они свои пороки не замечают, то вас с вашим страхом, и подавно не заметят. и ненароком раздавят, пройдутся катком, нанесут увечье. а это - больно. так примерно?
    и очень хочется, чтобы в этой страшной сказке был кто-то хороший. хороший, значит могущий защитить, дать любовь, добро, смысл, и все те полезные и штуки, что в детстве у вас присутствовали. так как-то?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Владимир, а давайте прямо здесь их искать - ответы эти, вместе? мне лично подходит, если вы будете "глупые" версии озвучивать.)

    ... ошибаться, и глупить, как это делают все без исключения, люди.)...



    я так услышала, Владимир, что вы боитесь людей, которые не замечают собственных пороков. если боитесь, значит они для вас опасность какую-то представляют, а защитить вас от нее некому. ведь если они свои пороки не замечают, то вас с вашим страхом, и подавно не заметят. и ненароком раздавят, пройдутся катком, нанесут увечье. а это - больно. так примерно?
    и очень хочется, чтобы в этой страшной сказке был кто-то хороший. хороший, значит могущий защитить, дать любовь, добро, смысл, и все те полезные и штуки, что в детстве у вас присутствовали. так как-то?
    тс!, так - тс! "-)
    но вот посмотрите, есть одни ошибки - совершив их вы можете повредить своё здоровье, лишиться работы или с кем-то расстаться, а есть другие ошибки - совершив их вы можете повредить чужое здоровье, лишить человека работы или кого-то разлучить. Дело в том что на первый вид ошибок я могу как-то закрыть глаза, а вот на второй... для меня жизнь человека - самое дорогое, выше этого по сравнению с ней - жизни людей(и то не во всяком случае), всем остальным можно и пренебречь. Скажите, как мне позволить себе допускать ошибки? Как не осуждать людей, позволяющих себе такие ошибки?(водители спешащие куда-то позволяют себе мчаться на высокой скорости, не задумываясь, что могут кого-то сбить)?
    Да, вы были примерно правы.
    Я не помню, чтобы у меня в детстве был кто-то хороший, как только у нас появился компьютер(я был в третьем классе лицея), я сразу всё своё внимание отдал ему(и сейчас для меня это стало проблемой, мне сложно - не играть), точнее - играм, втихаря(мне доставалось, но меня это не волновало, я был в этом плане упёртым), или за поднимание гантелей(так можно было получить разрешение поиграть). Я не могу сказать что меня не любили, нет, и от братьев и от родителей было и внимание и добрые чувства, но всё для меня становилось пусто, той небрежностью(в широком смысле), с которой ко мне порой относились, я злопамятный. Что знаю на верняка, то с появлением компьютера(до него - не помню), если я как-то и сидел, злился и придумывал каварные )))) планы мести, то тут же, успокоившись, их забывал.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    но вот посмотрите, есть одни ошибки - совершив их вы можете повредить своё здоровье, лишиться работы или с кем-то расстаться, а есть другие ошибки - совершив их вы можете повредить чужое здоровье, лишить человека работы или кого-то разлучить. Дело в том что на первый вид ошибок я могу как-то закрыть глаза, а вот на второй... для меня жизнь человека - самое дорогое, выше этого по сравнению с ней - жизни людей(и то не во всяком случае), всем остальным можно и пренебречь.
    а напомните-ка, когда вы вредили чужому здоровью, лишали другого работы или кого-то разлучали?

    допишу позже...

  9. #69
    Однажды кинул в друга предмет(прикалывались мы так), чуть не попал в глаз острой стороной, однажды перекинул (его же, несчастного) через плечо и потащил в зал, пару раз долбанув его головой об стену(случайно...), это лишь пара примеров, были и другие, сейчас почти нету - сижу смирно. А лишить работы и разлучить... не стал, подумал над этим и не стал.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а что произошло, что сейчас уже мирно сидите,а не прикалываетесь опасным образом? и как случилось, что не стали работы лишать? чем руководствовались?

  11. #71
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    понятно так вопросы задаю? а то вы опять ушли из эфира искать ответы...)

  12. #72
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что произошло, что сейчас уже мирно сидите,а не прикалываетесь опасным образом? и как случилось, что не стали работы лишать? чем руководствовались?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    понятно так вопросы задаю? а то вы опять ушли из эфира искать ответы...)
    пытаюсь себя контролировать, по этому и сижу мирно.
    Работы не стал лишать отца, с матерью и братьями хотели ему ультиматум поставить, или домой трезвый(его брат-начальник споить пытался) возвращается с работы или мы скандал поднимем(у отца "первая семья" - это его мать и отец, там всё очень сложно, и еслибы вынесли весь сор из избы, то отцу пришлось бы уйти с работы).
    руководствовались долгое время - "Может не надо?", в итоге поскандалили внутри своей семьи и отец сам ушёл с работы, как ни забавно, - сначала разругавшись с тем самым братом)

  13. #73
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    пытаюсь себя контролировать, по этому и сижу мирно.
    как вы себя контролируете, какими словами, мыслями?
    в итоге поскандалили внутри своей семьи и отец сам ушёл с работы
    а отец такой несамостоятельный и за себя не отвечает у вас, что надо скандал поднимать?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как вы себя контролируете, какими словами, мыслями?
    а отец такой несамостоятельный и за себя не отвечает у вас, что надо скандал поднимать?
    Даже и не знаю, пытаюсь вспомнить свои ощущения, когда останавливался, но не могу. Мне кажется, что это уже образ жизни, всё на автомате, как-будто я всегда такой был. Допустим - перейти дорогу на пешеходке - просто жду пока кто-то остановится, а вот в тех редких случаях, когда иду на пролом, возникает возмущение, по этому и иду. Допустим, когда с девушкой щекотим друг друга - если вижу что она может упасть - у меня идёт только внешняя реакция(останавливаюсь и говорю ей), когда же хочу назло что-то сделать, в голове происходит нечто подобное: "ага, ну сейчас я тебя проучу"

    Отец крайне самостоятельный, но тут был как-бы удар исподтишка со стороны его брата, тот аккуратно, намеренно портил отношения в нашей семье.

  15. #75
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Допустим, когда с девушкой щекотим друг друга - если вижу что она может упасть - у меня идёт только внешняя реакция(останавливаюсь и говорю ей), когда же хочу назло что-то сделать, в голове происходит нечто подобное: "ага, ну сейчас я тебя проучу"
    а, ну то есть, вы осторожный и бережный становитесь, если с девушкой. ведь девушки - хрупкие такие создания... и знаете черту, за которой можно ненароком нанести вред, поранить, обидеть.
    а когда проучить кого-то желаете, то эту черту немгого дальше (или ближе) "рисуете", руководствуясь своим опытом и здравым смыслом. так?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а, ну то есть, вы осторожный и бережный становитесь, если с девушкой. ведь девушки - хрупкие такие создания... и знаете черту, за которой можно ненароком нанести вред, поранить, обидеть.
    а когда проучить кого-то желаете, то эту черту немгого дальше (или ближе) "рисуете", руководствуясь своим опытом и здравым смыслом. так?
    ну несколько иначе, я про проучить говорил всё ещё о своей девушке ) Хотя это нынче применимо и в остальных случаях.
    Допустим, с тем гопником, с коим я недавно повстречался, у меня был просто страх, я не смог даже всерьёз задуматься о том, чтобы ему навредить, хотелось попросту скорее уйти от этой ситуации. Хотя много времени старался выработать в себе именно рефлекс атаки, а не избегания. Таковой рефлекс у меня присутствует, но возникает лишь в ситуациях, где при проигрыше мне не сильно навредят(в колледже находился, возник конфликт, я без промедления ударил парню в челюсть, понимая - если проиграю - меня лишь немного побьют и всё)

  17. #77
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и это мы про ошибки сейчас рассуждаем, - напомню, чтоб растекаться нам...

    и тогда в случае с девушкой - где ошибки и где не ошибки?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и это мы про ошибки сейчас рассуждаем, - напомню, чтоб растекаться нам...

    и тогда в случае с девушкой - где ошибки и где не ошибки?
    простите, первое предложение так и не понял.
    я стараюсь, чтобы мой "проучу" не стало ошибкой, то-есть пытаюсь оценить ситуацию
    простите, но запутался с направлением, сейчас хватает лишь на ответы на вопросы "как я их понимаю" а не по взятому курсу)

  19. #79
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ...чтоб не растекаться. это я пропустила "не" на ночь глядя. извините.
    а что из взятого курса вам важно, и что нет, Владимир? я вот тоже подрастерялась немного. когда перерывы в постах, то нить теряется, и про что прошлый вопрос был уже трудно припоминать.
    поэтому прошу вас обозначить как-то свой интерес к теме, в какую сторону двигаться дальше хотите. ок?

  20. #80
    Eifersucht, ты чё таг огрессивно-то к миру настроен?) Из-за того, что ты ждёшь от мира и окружающих какой-то подлости, от этого и все проблемы. У мэнэ вот драк никогда не было (даже в школе), я просто не противопоставляю себя миру, и исхожу из политики, что я часть его, причём самая дружелюбная часть. Не отделяй себя от окружения и не пытайся разделить себя на части - это пагубная практика. Я это проходил и ничего хорошего не вышло. Образовалось более пяти фракций моего внутреннего мира, которые "сошлись во мнении", что нужно жить единой жизнью и разумом. Мы во многом, во многом похожи, но всё-равно разные Ты, как дева, вряд-ли с родителями найдёшь счастье, просто терпи.
    Твоя ситуация и сложная и простая одновременно. Тебе жизненно необходим понимающий человек, уважающий тебя, частично растворившийся бы в тебе. Тот, кому ты бы смог рассказать ВСЁ, что тебя тревожит. Тот, кто смог бы где-то взять тебя за руку, а где-то позволить тебе вести. Только дело в том, что из твоего данного окружения такого Ч. нет ) У тебя столько вопросов, на которые ты знаешь ответы, но боишься сам их признать, что необходим живой собеседник. На форуме вряд-ли решится всё, но основные завалы ты тут сможешь разобрать.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ...чтоб не растекаться. это я пропустила "не" на ночь глядя. извините.
    а что из взятого курса вам важно, и что нет, Владимир? я вот тоже подрастерялась немного. когда перерывы в постах, то нить теряется, и про что прошлый вопрос был уже трудно припоминать.
    поэтому прошу вас обозначить как-то свой интерес к теме, в какую сторону двигаться дальше хотите. ок?
    Простые вопросы уже отлетели, кстати, искреннее спасибо за это здешним обитателям )
    Остались сложные, как именно научиться безвредно общаться с моими родителями, и людьми вообще(честное слово, у меня образ жизни такой, что я пороки, которые могут навредить не только их обладателю - осуждаю, и соответственно - злюсь). И как перебороть страх перед физической болью(я в кабинете зубного чуть сознание не теряю, хоть и боли нет, но всё равно, да и на улице это мешает).
    вот как-то так...

    Цитата Сообщение от Kinslayer Посмотреть сообщение
    Eifersucht, ты чё таг огрессивно-то к миру настроен?) Из-за того, что ты ждёшь от мира и окружающих какой-то подлости, от этого и все проблемы. У мэнэ вот драк никогда не было (даже в школе), я просто не противопоставляю себя миру, и исхожу из политики, что я часть его, причём самая дружелюбная часть. Не отделяй себя от окружения и не пытайся разделить себя на части - это пагубная практика. Я это проходил и ничего хорошего не вышло. Образовалось более пяти фракций моего внутреннего мира, которые "сошлись во мнении", что нужно жить единой жизнью и разумом. Мы во многом, во многом похожи, но всё-равно разные Ты, как дева, вряд-ли с родителями найдёшь счастье, просто терпи.
    Твоя ситуация и сложная и простая одновременно. Тебе жизненно необходим понимающий человек, уважающий тебя, частично растворившийся бы в тебе. Тот, кому ты бы смог рассказать ВСЁ, что тебя тревожит. Тот, кто смог бы где-то взять тебя за руку, а где-то позволить тебе вести. Только дело в том, что из твоего данного окружения такого Ч. нет ) У тебя столько вопросов, на которые ты знаешь ответы, но боишься сам их признать, что необходим живой собеседник. На форуме вряд-ли решится всё, но основные завалы ты тут сможешь разобрать.
    Знаете, ув. Kinslayer, если сопоставлять себя с миром природы(космоса, или ещё чего) я с радостью буду его частью, если же сопоставлять себя с миром людей... нет, не хочу(по крайней мере осознавая то, что я на данный момент вижу), для меня, в подавляющем большинстве, люди - гниль.
    И сложная и простая... хех, верно говорите. Только это до сих пор ничего не меняет, увы.

  22. #82
    Eifersucht, а как ты сам к себе относишься? Любишь, не всегда любишь, всегда не любишь? Что тебя в себе не устраивает, особенно кроме черт характера? Это многое значит.
    И ещё, раммы, это ОФК хорошо, но попробуй некоторое время их не слушать, перейди на что-то другое, более позитивное))
    Последний раз редактировалось Kinslayer; 11.08.2011 в 23:04.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Kinslayer Посмотреть сообщение
    Eifersucht, а как ты сам к себе относишься? Любишь, не всегда любишь, всегда не любишь? Что тебя в себе не устраивает, особенно кроме черт характера? Это многое значит.
    И ещё, раммы, это ОФК хорошо, но попробуй некоторое время их не слушать, перейди на что-то другое, более позитивное))
    Люблю конечно ) кроме черт характера мало претензий, допустим я не люблю гопников за то что из-за них меня теперь не устраивают мои мозги(которых мне "помогли" неслабо отбить), я не люблю(в некоторойт степени) своих родителей за то, что я за своё детство успел набрать множество минусов. Вот такой вот я самовлюблённый и перебрасывающий ответственность на других "-)
    Насчёт раммов... я ещё слушаю арию, мельницу, КиШа и не могу слушать что-то простое, мне это не интересно, не по нраву.

  24. #84
    Люблю конечно
    ОКЭ тогда всё норм, вопросов нет))

    пюсю: не всё то, что базируется на повисшем в воздухе, ни на чем не обоснованном негативе, является "сложным". ИМХО, ессно. Есть много вещей достаточно драматичных, но гораздо более оптимистичных и профессионально скроенных >_>

  25. #85
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Оффтоп.. разве Раммы пессимистичны? Никогда не считала тяжелую музыку депрессивной..)
    Если интересно, можно создать тему о тяжелой музыке в подходящем разделе и пообсуждать)

  26. #86
    Оффтоп 2: продолжение.
    Ну не раммы, но Киш и Ария - это именно то, что я имел ввиду. По-крайней мере Ария-то уж точно связана с огромной долей протеста. А протест у топикстартера явно прослеживается. Кто бы что ни говорил, но музыка сильно на настроение влияет. Скорее так: сначала чел выбирает музыку под настроение, а потом уже музыка берёт всё в свои руки. Особенно это прослеживается когда сам музыку исполняешь, по себе знаю xDDD

  27. #87
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Так и восприятие музыки меняется в зависимости от настроения. Сначала через нее проживаешь свое состояние, выходит все потаенное, а потом.. Потом в ней можно найти новые грани.. Сама, когда проходила протестный возраст, слушала тех же Раммов, Арию, Эпидемию и т.д. с одним чувством, а щас - совершенно с другим) Хотя, патологические случаи бывают, наверное..

  28. #88
    я сейчас редко слушаю музыку. Причина - банальна, если года 2 назад я мог читать стихи(чувственные, по типу "Демон" Лермонтова) и слушать Арию с КиШом просто переживая те чувства, которые там кипят, то теперь меня начинает пробивать на слёзы, я не понимаю, по чему так происходит, но это есть.
    ...Жаль что я не вижу активность госпожи Азбуки...

  29. #89
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здесь я, Володя. просто думала много.


    теперь меня начинает пробивать на слёзы, я не понимаю, по чему так происходит, но это есть.
    так есть, потому что вы - живой и чувствующий человек. а вообще, на слезы именно что "пробивает" во время слушания музыки, - после стрессов и глубоких переживаний.


    Остались сложные, как именно научиться безвредно общаться с моими родителями, и людьми вообще(честное слово, у меня образ жизни такой, что я пороки, которые могут навредить не только их обладателю - осуждаю, и соответственно - злюсь). .
    я думала, как ответить на этот ваш вопрос, по возможности, кратко и ясно, но у меня не получилось, поэтому я до сих пор в нирване-задумчивости. раз уж вы зашли, не попробуете ли как-то оконкретить что ли вашу трудность? в какой именно точке общения затык сейчас?
    [QUOTE]И как перебороть страх перед физической болью(я в кабинете зубного чуть сознание не теряю, хоть и боли нет, но всё равно, да и на улице это мешает).
    QUOTE]
    знаете, тут может быть страх не перед болью, как таковой, а перед ситуацией, в которой вы лишены выбора реагирования на врачебное вмешательство.
    ведь естественно было бы в ответ на причинение вам боли, убежать, ударить, или еще каким-то активным образом избегнуть насильных действий. но ведь папамама однажды сказали - сидеть, терпеть, не дергаться, не пищать, не реветь! а иначе... ... иначе какая-то жесть случиться. и дядя доктор такой получается злой гений, которого ослушаться грех, ибо последует какая-нибудь расплата. так ведь?
    и больно может быть, на самом деле, не только от укола в десну, или там, прочих манипуляций в вашей ротовой полости, а еще и морально больно...
    так что тут надо разбираться и разделять, что есть что.
    Последний раз редактировалось Азбука; 15.08.2011 в 20:27.

  30. #90
    [QUOTE=Азбука;1556170]здесь я, Володя. просто думала много.


    так есть, потому что вы - живой и чувствующий человек. а вообще, на слезы именно что "пробивает" во время слушания музыки, - после стрессов и глубоких переживаний.




    я думала, как ответить на этот ваш вопрос, по возможности, кратко и ясно, но у меня не получилось, поэтому я до сих пор в нирване-задумчивости. раз уж вы зашли, не попробуете ли как-то оконкретить что ли вашу трудность? в какой именно точке общения затык сейчас?
    И как перебороть страх перед физической болью(я в кабинете зубного чуть сознание не теряю, хоть и боли нет, но всё равно, да и на улице это мешает).
    QUOTE]
    знаете, тут может быть страх не перед болью, как таковой, а перед ситуацией, в которой вы лишены выбора реагирования на врачебное вмешательство.
    ведь естественно было бы в ответ на причинение вам боли, убежать, ударить, или еще каким-то активным образом избегнуть насильных действий. но ведь папамама однажды сказали - сидеть, терпеть, не дергаться, не пищать, не реветь! а иначе... ... иначе какая-то жесть случиться. и дядя доктор такой получается злой гений, которого ослушаться грех, ибо последует какая-нибудь расплата. так ведь?
    и больно может быть, на самом деле, не только от укола в десну, или там, прочих манипуляций в вашей ротовой полости, а еще и морально больно...
    так что тут надо разбираться и разделять, что есть что.
    Попробую объяснить, в чём сейчас сложность общения с родителями... Представим, что захожу я к родителям, у меня уже напряжение появляется: "Сейчас батя опять будет спрашивать, когда я устроюсь на работу... точнее, позабыв прошлый раз, ВНОВЬ будет спрашивать...", "Сейчас опять скажет что очень нужно есть фрукт или овощ("Он очень полезен, очень нужно его кушать"), который окажется у него под рукой в этот раз", "Сейчас опять спросит, что я делал, и будет поучать, что делал я совсем не правильные вещи", "Сейчас опять скажет что я обросший и меня надо подстричь". Понимаете, при какой-то моей реакции(ответа) он придумает, чем меня ещё поучить, какой, неприятный для меня вопрос задать. С матерью на подобии, ей, с её благими намерениями(она не умеет останавливать себя) хочется дать путёвку в ад. Я не хочу уже быть рядом(понимаю, что если заговорю, кончится это нервотрёпкой), сижу у себя в комнате, или у девушки или ещё где-нибудь.
    С людьми... привычка... я уже успел подумать, что вы, по какой-то причине, решили оставить мою тему... меня уже не раз, так люди оставляли... привык, что надомной посмеиваются... привык к тому, что хороших людей - единицы... по этому я не представляю себе нормальное общение с окружающими, мне хочется говорить, а я себя затыкаю(не только своего ребёнка, а вообще себя), по тому-что привлеку внимание и окажусь объектом насмешек, а я от этого устал.
    По поводу моральной боли... я в детстве ремня боялся, как чёрта лысого, обманывал всех и вся, лишь-бы не получить нагоняй. Мне сейчас сказать отцу ложь - без проблем, он приучил что за правду(я пытался когда-то решить имеющиеся у меня проблемы, но отец не понял юмора) наказывают не меньше. Я боюсь во многом что зубной врач совершит ошибку(с серьёзными последствиями), хоть и понимаю, что профессионал, но всё равно боюсь. А страх на улице... враг на улице не отвяжется если скажу, что я его уважаю и если хочет - уступлю дорогу. Закон меня не защитит, если я его оставлю в живых(найдут где живу и подловят), и закон меня накажет, если избавлюсь от опасности - покалечу или убью. Закон - отец - враг, они одинаковы. Как-то так.
    Последний раз редактировалось Eifersucht1989; 15.08.2011 в 22:32.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите, ребёнок впадает в апатию к жизни
    от TaNika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 01:45
  2. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  3. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search