Страница 20 из 92 ПерваяПервая ... 10171819202122233050 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #571
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Как-то плохо у меня это увязывается.
    По моему мнению- это никакая не защита.
    Ребенком от жизни, ребенка от жизни.

    Кстати, мать в тот период с ним жила не "что бы у ребенка был отец"? Простите великодушно, если было про то в теме, старенький становлюсь, склероз порой прихватывает...

  2. #572
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Перед смертью папа попросил у меня прощения. За всё.
    Тогда он сказал: Наташа, прости меня за то, что я оказался плохим отцом... Ты знаешь, о чем я говорю...
    Я сразу поняла - о чем он, хотя с тех пор прошло почти 20 лет.

    Когда мы пришли домой (после сада и магазинов), отец, разговаривая со мной, велел мне раздеться...
    В общем, он раздевался уже сам, когда домой пришла мама. Дверь была закрыта на цепочку, я успела одеться...
    Мама с подозрением спросила: почему закрыта дверь? Я, пряча глаза, пожала плечами.
    Я не могла ей сказать. Я понимала - что это что-то стыдное до ужаса...

    Мама так и не узнала.

    Не думаю, что это было как-то особо травматично для меня: очень скоро я рассказала все своей двоюродной сестре, мы еще похихикали - какие все-таки дурные эти взрослые...
    Вот так.

  3. #573
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Кстати, мать в тот период с ним жила не "что бы у ребенка был отец"? Простите великодушно, если было про то в теме, старенький становлюсь, склероз порой прихватывает...
    Да, Слав. Только недолго это продолжалось.

  4. #574
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Илария, я читаю твою тему регулярно...да...многое понятно из твоих реакций сегодня...

    а пьяные папаши - это травмы для ребенка на всю жизнь, а если еще и со сценами и скандами, а про эпизод с забором из сада - вообще жесть! (((

  5. #575
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Илария, я читаю твою тему регулярно...да...многое понятно из твоих реакций сегодня...

    а пьяные папаши - это травмы для ребенка на всю жизнь, а если еще и со сценами и скандами, а про эпизод с забором из сада - вообще жесть! (((
    Да, Юль.
    Я пьяных очень боюсь. А выпившего мужа (слегка выпившего) на пушечный выстрел к себе не подпускаю...

  6. #576
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Юль.
    Я пьяных очень боюсь. А выпившего мужа (слегка выпившего) на пушечный выстрел к себе не подпускаю...
    аналогично!!! у меня тоже опыта общения с пьяным папой хоть отбавляй. правда без сексуальных подоплек, но тоже за глаза хватит....(((

  7. #577
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я понимала - что это что-то стыдное до ужаса...
    ---
    Не думаю, что это было как-то особо травматично для меня
    Было, раз ощущала это как "стыдное до ужаса". И боялась его когда забирал в тот раз.

    К нам тогда раз такого вписали, только успевшего. Он вскоре несколько неудачно упал, да и в общем жизнь не сложилась. Напиться одно дело, но не такое.

    И не повлиять и не могло, даже если и отодвигаешь.

  8. #578
    Интересно получается.
    Мама поскользнулась... оступилась... Решила соскочить с роли "я живу ради тебя". А я не поддержала. Не позволила соскочить...
    Получается, мы друг друга поддерживаем в наших отношениях...
    Конечно, Илария. такие сцепки всегда взаимно поддерживаются.
    это что-то стыдное до ужаса...
    Пред кем стыдно и за что?

  9. #579
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Слав. Только недолго это продолжалось.
    Еж твои двадцать... у дитенка в детстве на всю жизнь основы закладываются... нету в таком возрасте недолго, в каждом возрасте свое закладывается и наперед.

    *все, заткнул фонтан, не буду мешать работать*

  10. #580
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение

    *все, заткнул фонтан, не буду мешать работать*
    Эта.... растыкай давай. Нефик сачковать)))
    Когда помешаешь- тада и заткнешь.

  11. #581
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Эта.... растыкай давай. Нефик сачковать)))
    Когда помешаешь- тада и заткнешь.
    Да я это.. погуляю, пока вы то самое обсуждаете. Он ей отец таки и все такое, а меня сейчас за язык тянет слово нехорошее сказать. Ни к чему оно.

  12. #582
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Было, раз ощущала это как "стыдное до ужаса". И боялась его когда забирал в тот раз.

    К нам тогда раз такого вписали, только успевшего. Он вскоре несколько неудачно упал, да и в общем жизнь не сложилась. Напиться одно дело, но не такое.

    И не повлиять и не могло, даже если и отодвигаешь.
    Не, боялась я просто пьяного... До этого - ничего подобного не было.
    Как с такими поступают - я знаю... Счастье, что этим все и закончилось.
    Ну и "не повлиять не могло" - скорее да... Вот только как - фиг его знает (((, ну кроме того, что пьяных не выношу...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Пред кем стыдно и за что?
    Стыдно за то, что это было что-то недопустимое... Почему-то так воспринимала, хотя что страшного, если отец увидит 6-летнюю дочь голой? Перед кем - не знаю... Перед тем, кто мог узнать (мама, мамина сестра, бабушки - обе), хотя своей сестре нормально рассказала, но она - мне почти ровесница.

    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Да я это.. погуляю, пока вы то самое обсуждаете. Он ей отец таки и все такое, а меня сейчас за язык тянет слово нехорошее сказать. Ни к чему оно.
    Я простила папу, Слав.
    Простила за всё.
    Мне немного неловко сейчас, что ворошу прошлое, вроде как "кто прошлое помянет - тому глаз вон" и "о мертвых - хорошо или ничего".
    Но это - было.

  13. #583
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Пред кем стыдно и за что?
    Стыдно, что вообще кто-нибудь мог об этом узнать...

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну и "не повлиять не могло" - скорее да... Вот только как - фиг его знает (((, ну кроме того, что пьяных не выношу...
    У меня полностью пропало доверие к отцу...
    Помню, был вечер (тот же год, но была уже весна, тепло было), он был совершенно трезв. Мы были вдвоем. Мама задерживалась где-то.
    Я стояла на балконе и выглядывала ее. Я боялась зайти вовнутрь. Не могла понять - почему ее нет дома. Спрашивала у отца: почему до сих пор нет мамы? Он: я же сказал тебе сто раз - она задерживается!
    Я не верила. Думала, что она уже никогда не придет - он с ней что-то сделал...
    Я стояла и беззвучно плакала.
    Я чувствовала себя абсолютно одинокой и беззащитной.
    И мне было очень страшно.

    Когда отец бросил пить и для меня началась совершенно другая жизнь, ни я, ни он никогда не вспоминали о том, что было.
    Я не знаю, как оно бывает в тех семьях, где всё в порядке (перед глазами только пример двоюродной сестры, но ее папа на руках носил и пылинки сдувал). Мне казалось, что у нас - всё хорошо. Тогда - у меня была самая лучшая семья в мире, самые лучшие родители.

    И, по идее, у меня должна быть косячная Электра (((

  14. #584
    Держитесь, Илария!
    И- выговаривайтесь.

  15. #585
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я пьяных очень боюсь.
    Илария, читаю твою тему, свое прокручиваю...Пьяных не боюсь...Вспоминаю, мне было лет восемь-девять, отец был уже изгнан мамой из дома, за выпивку...Я промокла под дождем, пришла нему согреться, забралась в кровать. У него был мужик какой-то, они выпивали...Потом этот дядька сфокусировался таки на мне...Не помню слова, но помню свою тревогу-непонимание...помню, как отец взбесился и выставил его.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Почему-то так воспринимала, хотя что страшного, если отец увидит 6-летнюю дочь голой? Перед кем - не знаю...
    Мне было три года, когда крестили в церкви, а без святой воды жеж никак, надо обнажить девочку...я долго сопротивлялась, поп за это не понравился (: было стрыдно, что все меня видят...

  16. #586
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Держитесь, Илария!
    И- выговаривайтесь.
    И еще. Никогда не воспринимала папу как защитника. Сначала это была мама - только мама. Когда мне было 16, у меня появился парень (первый мужчина), он был старше меня на 7 лет. Вот он стал для меня и защитником, и другом, и папой.

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, читаю твою тему, свое прокручиваю...Пьяных не боюсь...Вспоминаю, мне было лет восемь-девять, отец был уже изгнан мамой из дома, за выпивку...Я промокла под дождем, пришла нему согреться, забралась в кровать. У него был мужик какой-то, они выпивали...Потом этот дядька сфокусировался таки на мне...Не помню слова, но помню свою тревогу-непонимание...помню, как отец взбесился и выставил его.
    Это здорово. Папа защитил. Наверное, поэтому в твоем случае отсутствует страх перед пьяными... Ты знала: чтобы не случилось - папа рядом, не даст в обиду.
    У меня такого не было (((

  17. #587
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это здорово. Папа защитил. Наверное, поэтому в твоем случае отсутствует страх перед пьяными... Ты знала: чтобы не случилось - папа рядом, не даст в обиду.
    У меня такого не было (((
    У меня тоже не было, то единичные случаи .
    После сказок я поняла, что "смотрела всегда на него глазами мамы", помню только ее негативные высказывания, а свои какие-то впечатления забыла.
    Последний раз редактировалось Lumina; 09.08.2011 в 22:46.

  18. #588
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У меня тоже не было, то единичные случаи .
    После сказок я поняла, что "смотрела всегда на него глазами мамы", помню только ее негативные высказывания, а свои какие-то впечатления забыла.
    Ну, хоть единичные... А сколько лет тебе было, когда мама выгнала папу?

  19. #589
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну, хоть единичные... А сколько лет тебе было, когда мама выгнала папу?
    Около девяти , но он еще раз сто возвращался ))))))))

  20. #590
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Около девяти , но он еще раз сто возвращался ))))))))
    Девять лет - уже почти взрослая ))) В том смысле, что если будет надо, я думаю, - ты вспомнишь свои впечатления о папе.

    Мои воспоминания о папе, о наших отношениях с ним делятся на четыре отрезка.

    Первый - с моего года (когда появляются первые отрывочные воспоминания) до 5 лет.
    Отношения - никакие. По словам мамы, папа особо мной не интересовался. Я, честно говоря, в этот период больше помню свою прабабушку, чем папу (тем более он уезжал на два года за границу).
    Второй - тот жуткий период: мои 6 лет, когда мы жили у его мамы.
    Третий - с 8 до 18 лет. Это было прекрасное время, самое лучшее. Нам было интересно вместе с папой.
    И последний - 18-25 лет.

    Тогда отец опять начал пить.
    Мой мир снова рухнул. Но я была уже большая.
    Отношения портились по нарастающей. Поначалу он выпивал редко. Потом - чаще и чаще.
    Я совершенно не выносила его пьяного. Старалась пореже бывать дома. Начались скандалы родителей. Мы с мамой начали искать варианты продажи квартиры, чтобы разъехаться с папой. Через три года ушла из дома - в гражданский брак с человеком, которого не любила - только бы не жить с отцом!
    На последнем курсе универа мне пришлось на несколько месяцев вернуться к родителям.
    Произошла очередная ссора мамы с отцом, он обматерил ее и разбил банку с только что закатанными помидорами...
    Я не выдержала. Налетела на него разъяренной фурией. Я думала, что убью его - за маму, за себя, за все, что он сделал с нами.
    У меня было состояние аффекта, я смутно очень помню всё.
    Полгода после этого я не разговаривала с ним, вообще. Снова ушла к гражданскому мужу.
    У отца начались проблемы со здоровьем, которые мы с мамой списывала на его непросыхающее состояние.
    Месяцев через десять отец попал в больницу, его готовили к операции по поводу банального стеноза желудка.
    Через несколько дней мама позвонила мне на работу. И сообщила, что у отца - рак, 4 стадия.

    Он умер через месяц после своего 48-летия. Я успела повидать его.
    Я была с ним, когда он умирал.
    За те несколько последних часов, которые я провела с ним, он стал снова стал для меня папой.
    И несмотря ни на что - я очень его люблю.

  21. #591
    с 8 до 18 лет. Это было прекрасное время, самое лучшее. Нам было интересно вместе с папой.
    Как-то этот период.... Вы ничего о нем не рассказали, кроме общих слов, Илария.

  22. #592
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Как-то этот период.... Вы ничего о нем не рассказали, кроме общих слов, Илария.
    Просто в этом периоде - всё. Вся моя жизнь.

    На первое сентября во втором классе родители вместе отвели меня в школу (в первый класс - только мама; отец, как я узнала позже - приходил тайком). Он рисовал стенгазету для моей школы, помогал делать костюмы для выступлений (я ходила в кружок танцев). Как-то мы объездили с ним все спортивные магазины города, потому что мне для худ. гимнастики нужны были чешки и скакалка (был дефицит), но мы их купили. Делал мне корону Принцессы на постановку Двенадцати месяцев на школьный новогодний праздник... Мы обсуждали книги, фильмы. Он увлек меня астрономией (до такой степени, что в 11-м классе учительница астрономии с удовольствием давала мне возможность рассказать классу что-то интересное по предмету))). Мы вдвоем ходили за грибами в пригород (пешком по окружной дороге), он брал меня с собой на рыбалку. Нам с ним вдвоем было очень интересно, всегда было о чем поговорить...

    Этот период у меня ассоциируется с теплом и светом ))) И счастьем. Так, вроде ничего необычного - но как же было здорово!..
    Может потому, что я уже знала - как оно может быть по-другому.

  23. #593
    Нам с ним вдвоем было очень интересно, всегда было о чем поговорить...
    Илария, а как к этому относилась ваша Мама?

    ЗЫ, Вам как удобнее, чтобы я к вам обращалась- по имени или по нику?

  24. #594
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ЗЫ, Вам как удобнее, чтобы я к вам обращалась- по имени или по нику?
    ))) Всё равно, можно и так, и так

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, а как к этому относилась ваша Мама?
    Нормально относилась ))) Может, немного обижалась иногда, когда мы "давили ее интеллектом" ))), но так - больше в шутку.

    У меня сегодня некоторым образом "юбилей" )))
    Ровно две недели с момента последней вспышки раздражения.

    Ребенок. Никакого раздражения. Бывает, конечно, что "испытывает терпение" на прочность, но у меня получается:
    1) относится к этому как к обычному воспитательному моменту, а не делать из ребенка громоотвод для собственного негатива
    2) наказывать (когда есть за что), а не мстить.

    Свекровь. Отношения изменились. Совершенно спокойно высказываю претензии (без всякой телески и прочего), опять реагирую юмором (такое было в последний раз где-то неделе на 20-й беременности). Меня даже не волнует, когда она дотрагивается до Ярика! Никакого желания тут же его помыть.

    Со свекром еще тяжеловато (мы практически не видимся), когда он приходит, у меня еще не всегда получается так, как со свекровью. Но все равно - уже лучше.

    Уррра!!!

  25. #595
    Урра!

  26. #596
    Нормально относилась ))) Может, немного обижалась иногда, когда мы "давили ее интеллектом" ))), но так - больше в шутку.
    А поконкретней, истории там разные навспоминать, Илария?
    Всё равно, можно и так, и так
    Ладно. Тогда- как пойдет

  27. #597
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А поконкретней, истории там разные навспоминать, Илария?
    Так, сейчас попробую.

  28. #598
    Так, ну первое, что пришло в голову...
    Это лет 9, наверное. Гуляли втроем вечером, играли в слова. Мама загадала "аккумулятор", только мы отгадать никак не могли, так как мама была свято уверена, что пишется оно с одной "к" и после нее "о" ))) Когда я возмутилась : "Мама, ты что, не знаешь, как пишется аккумулятор?" и папа меня поддержал, мама сказала: "Да ну вас, умные какие... Не буду с вами играть" ))) (ага, сейчас кроссворды мама влёт разгадывает)))
    Ну и всякие исторические и астрономические разговоры... Мама была далека от этого, возможно, чувствовала себя лишней в этих наших беседах.

  29. #599
    Илария, чувства еще ваши в каждой истории припоминайте, мелочи, краски... Ладно?

  30. #600
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, чувства еще ваши в каждой истории припоминайте, мелочи, краски... Ладно?
    Угу.
    Игра "в слова": ощущение некоторого превосходства над мамой. Даже легкое пренебрежение: ну как так можно ошибиться...
    Вот плохо помню время года - когда это произошло... Мы часто так гуляли, и в третьем классе когда я была, и в четвертом. Поздняя осень, что ли... (или ранняя весна), на мне было пальто осеннее и сапоги зимние. Нет, для весны темно очень, все-таки осень.
    Мама не поверила сначала про "аккумулятор", сказала папе - что он ошибается. Я вступилась (книжку как раз недавно прочитала "Сто затей двух друзей" - там как раз было про аккумуляторы), а поскольку память отличная (особенно зрительная), то сослалась на книжку. Вместе с папой маму мы переубедили. Типа "авторитетом задавили"...

    Вот еще вспомнила. Регулярно вместе с родителями смотрели "Что, где, когда" (вторая половина 80-х, тогда еще не играли на деньги). Мы с папой соревновались - кто быстрее ответит (когда вопросы на эрудицию). Мама никогда не пыталась угнаться за нами. Я чувствовала гордость за себя, какое-то чувство сопричастности, что ли... Что я тоже умная ))) Тоже - чувство превосходства над мамой...
    Теплый свет бра, гостиная в бежево-коричневых тонах (как она мне нравилась!). Я - в кресле, близко от телевизора (из-за слабого зрения), родители - на диване. Ответила правильно - и быстро! - оглядываюсь на них: смотрите - какая я! Мама улыбается, недоверчиво качая головой - откуда знала? Папины глаза не вижу (лампа отражается в его очках), да и далековато он - на пределе моих возможностей... Но вижу - тоже улыбается поощрительно: молодец!

    Еще буду вспоминать...

Страница 20 из 92 ПерваяПервая ... 10171819202122233050 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search