Страница 19 из 92 ПерваяПервая ... 9161718192021222949 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #541
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Или там изничтожить несколько банок с каким то там то ли вареньем, то ли сиропом и забрызгать им рядом стоящих. Заехал водички купить, угу. Баночки бух, от ить весело же.

    И причем все равно никто от того не умер, как не странно))
    ага)
    а еще по российским законам в этом виновата администрация магазина - нех банки так низко ставить)))

  2. #542
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, будто была ситуация, когда на маму из-за меня накричали (((
    Смутно очень, даже не память, а след размытый...
    А может, на меня голос повысили, а мама вступилась - налетела аки коршун...
    Не помню... Это что-то из очень глубокого детства.
    Нет, не смогла вспомнить. Маячит смутно, пытаюсь ухватить - ускользает...
    Или вытеснила качественно, или не было ничего... Были, возможно, ситуации, не имевшие ко мне отношения, а я из-за детского эгоцентризма на свой счет приняла.

    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Может потому и новый виток, что вокруг него плясал. Ну вот смотри, ты сказала что он испугался, потом что дядя испугался... ты утешаешь, дядя извивается весь... какое значительное событие то случилось, а... и все вокруг это подтверждают своим поведением, значит было от чего и правильно он отреагировал…

    Закрепление нежелательного поведения (с) из дрессировки собачек

    Может и поэтому, если ему еще может и было не совсем понятно, что такое произошло, а тут раз мама так сказала... он на тебя полез после того как ты про испуг сказала, я правильно если понял? Как то ощущение сложиось, что он в начале не особо определился пугаться ему или что делать, больше надулся и растерялся, что какой то чужой дядька с ним так, а тут ты подошла и вопросом как бы направила, но мож мне то чудится.
    А вот кстати да.
    Ведь мне сначала показалось - обида, но никак не испуг...
    Значит, все-таки моя реакция повлияла (((

    (Для меня было откровением, когда подруга лет семь назад сказала, что у меня очень выразительная мимика... Я считала - наоборот. А дети Полу Экману сто очков вперед дадут)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ага)
    а еще по российским законам в этом виновата администрация магазина - нех банки так низко ставить)))
    Интересно, может, у нас - тоже? Черт, не задумывалась никогда.
    Поспрашивала знакомых мам - никто не заморачивается, спокойно ходят с детьми (правда, начинали давно, еще на первом году). Ну ничё, мы нагоним.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, а если вы повспоминаете ситуации, где вот эти пункты в ваших чувствах были? Все три одновременно?
    1. (Когда еще работала) вызов к гендиректору (не на ковер, просто прояснение рабочих моментов): всегда испытывала мандраж, т.к. заранее не знала уровень сложности работы, и требовалось вовремя отреагировать на "вопросы есть?", а я как правило, не могла сразу сообразить - есть вопросы или нет (((
    2. (До рождения ребенка) посещение какого-нибудь госучреждения типа БТИ ))) Испытывала тревогу, т.к. понимала: могут возникнуть ситуации, когда надо быстро принять решение, а поскольку я не могу, то боязнь выглядеть глупо, или что меня унизят. Вообще по жизни старалась избегать ситуаций, в которых, как мне казалось, меня могут так или иначе унизить (отозваться уничижительно, презрительно и т.п.)

    После рождения сына п. 2 - без проблем. Даже не могу сказать - тревожусь сейчас или нет, просто не обращаю внимания (общий дискомфорт испытываю, да). Но надо - значит надо, особенно если надо ребенку.
    П.1 - не знаю, т.к. не работаю уже пять с половиной лет.

    3. (После рождения ребенка) Тревога осталась в ситуациях, так или иначе с ребенком связанных - вот хоть бы поездка на море (правда, после записи в дневник и комментариев - попустило немного). Да и перед супером - тоже тревожилась немного.
    Первый визит в поликлинику (1 мес), первая поездка в общественном транспорте, крестины (я вообще отказалась присутствовать) и т.п.

    Тут есть один нюанс. Тревожусь заранее, но если действительно ситуация требует немедленных действий, я действую.
    У меня просто отключаются эмоции. Вот как пример.
    Ярику 9 мес, он первый раз упал - с кровати головой вниз. Сильно ударился головой (лоб и место между внешним углом глаза и виском).
    Как он орал - объяснять не надо ни одному родителю.
    Я схватила его, помчалась в кухню, на ходу прихватив чистую салфетку, достала лед из морозильника одной рукой (!!! у меня обычно двумя не удавалось сразу открыть контейнер для льда), завернула, приложила, не отпуская ребенка, позвонила врачу, рассказала, выслушала инструкции, всё время утешая ребенка.
    Минут через 20, когда кожа возле виска стала приобретать божеский вид, а шишка на лбу проявилась во всей своей красе, и Ярик уже не плакал, а всхлипывал, я позвонила маме и только тогда у меня началась истерика (((

    И это - не единственный случай. Оно так и получается.

    Пысы. И вот чего спрашивается - я тревожусь??? Если - все равно справляюсь?
    Фигня какая-то ((( На привычное реагирование похоже...

  3. #543
    Нет, не смогла вспомнить. Маячит смутно, пытаюсь ухватить - ускользает...
    Или вытеснила качественно, или не было ничего... Были, возможно, ситуации, не имевшие ко мне отношения, а я из-за детского эгоцентризма на свой счет приняла.
    На маму накричали из-за вас....

    Часто ли в жизни вы испытываете чувство вины перед мамой?
    "Вот, опять из-за меня..."... что?

  4. #544
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    На маму накричали из-за вас....

    Часто ли в жизни вы испытываете чувство вины перед мамой?
    "Вот, опять из-за меня..."... что?
    ))) Уже - нет.
    Вот когда пыталась вспомнить - что бы это могло быть... Ярко всплыла одна сцена (я не поняла - причем тут это, только ваши слова расставили всё по местам).

    Мне шесть, мы отдыхали дикарями большой компанией, недалеко, в области. Ездили в ближайший районный центр за продуктами.
    Купили в магазине много чего, я попросила доверить мне нести банку баклажанной икры (стекло, поллитровая). Мама: нет, разобьешь. Я уговорила.
    И вот идем мы через площадь - такую большую и одурительно чистую... И конечно - я роняю эту злосчастную банку.
    Как мне было стыдно, ужас! Ну, и виноватой, конечно, тоже чувствовала. Подвела маму - во-первых. А во-вторых, была совершенно уверена, что нас оштрафуют (или вообще - арестуют), за то что теперь на чистой площади уродливая кучка стекла и содержимого банки (((
    Мама рассердилась на меня тогда качественно: я же говорила!..
    Это был, пожалуй, самый яркий случай. А по мелочи, наверняка, тоже хватало (((

  5. #545
    Илария, а давайте и мелочи, раз такое дело пошлО.
    На мелочах, порой, такое вылазит...ууууу......

  6. #546
    Угу, буду вспоминать.

  7. #547
    Так, лейтмотив определился. "Я подвела маму"
    Сейчас такое ощущение, будто это было всю мою жизнь (((
    Причем, мама давала понять это не только словами (слова - это раннее детство), но и - мимикой (всё остальное время).

    Я буду вспоминать и разбираться.

  8. #548
    Предатель Родины.

    Кому сдали военную тайну, Илария?

  9. #549
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Илария, ты его в тележку сажай и вози по суперу.. в руки разные продукты давай, он сможет до прилавка под твоим контролем дотянуться. и сможет выставлять на ленту покупки. мой любил масло подсолнечное возить с собой и потом гордо выкладывать. я ему новые продукты давала, а он на ленту.. типа передачки)))
    Мой любил свежий батон ухапать и грызть, пока остальные покупки делались Или давала ему че-нить безопасное, например, пачку макарон, коробку с хлопьями. Можно попросить, мол, подержи до самой кассы, чтобы в общей корзине не помялось и т.п.

    Сейчас иногда идем в отдел игрушек, он берет че-нить и вертит в руках, пока я затариваюсь, потом просто игрушку оставляю на кассе, и всё.

    ЗЫ: упс, простите, немного не в тему получилось.

  10. #550
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Мой любил свежий батон ухапать и грызть, пока остальные покупки делались Или давала ему че-нить безопасное, например, пачку макарон, коробку с хлопьями. Можно попросить, мол, подержи до самой кассы, чтобы в общей корзине не помялось и т.п.

    Сейчас иногда идем в отдел игрушек, он берет че-нить и вертит в руках, пока я затариваюсь, потом просто игрушку оставляю на кассе, и всё.

    ЗЫ: упс, простите, немного не в тему получилось.
    Ну что вы! Мне очень нужно узнать - как у кого происходят походы с ребенком в супермаркет. Спасибо!

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Предатель Родины.

    Кому сдали военную тайну, Илария?
    Вот долго думала... Какая же мимика у мамы, что я воспринимала это как "я подвела маму"? Мамино лицо "вижу", а как описать - ступор. Уже засыпала вчера, когда, наконец дошло: да это же тревога!!! Встревоженность разной степени выраженности... Особенно это было заметно, когда я заболевала. Чувствовала себя виноватой - мама из-за меня встревожена. В подростковом возрасте меня начала бесить такая мамина реакция, я могла нагрубить ей. Она стала маскировать тревогу за легкой язвительностью (?), которую я воспринимала как "опять ты придуриваешься!" и злилась еще больше...
    Вот сердилась сильно она на меня редко - пожалуй, только та банка и вспоминается.

    И вчера...
    Ярика на прогулке укусила оса. Мама позвонила мне, я сказала - что делать, и они поехали домой.
    Еще до укуса Ярику послабило кишечник (накануне первый раз пробовали покупной кефир).
    Когда они приехали, мама на тревогу вся изошла. Ходила - воплощение вселенской скорби, горестно вздыхала (когда и муж начал вздыхать, я сказала, куда им двоим идти).
    И сегодня утром она мне позвонила, чтобы спросить - как Ярикин желудок. Еле сдержалась, чтобы не нагрубить (((

    Да, пожалуй, это - мамина тревога. Я еще повспоминаю, может, еще чего всплывет...

  11. #551
    Ага. Давайте еще мелочей всяких, Илария.

  12. #552
    Вспоминаются два случая, которые я тогда восприняла "из-за меня", хотя ко мне они не имели никакого отношения.

    1) мне, наверное, 4 года, мы едем в цирк. Садимся на конечной в троллейбус, я с сестрой и теткой - через средние двери, мама с бабушкой пошли к задним... Уже оборачиваясь при входе, замечаю, что мама поднимается с колен (т.е. упала и встает), начинаю орать и рваться к ней... Тетка меня вталкивает в салон вслед за сестрой, бабушка подбегает от задних дверей, говоря: "успокойся, уже все в порядке, мама попала ногой в люк". Почему я восприняла это как "из-за меня", сказать не могу... Возможно, перед этим был конфликт с мамой.

    2) это лет 11-12, зима, мы с мамой поехали на рынок. Тут точно помню, что поругались. Я шла, отстав (типа обиделась), мама поскользнулась и упала. Она больно тогда ушиблась. Помню совершенно отчетливо, что "это из-за меня", т.к. "если бы я шла рядом, я бы ее удержала" (((

    Что-то грустно (((

  13. #553
    "если бы я шла рядом, я бы ее удержала" (((
    Илария, от чего вы удерживаете маму по жизни?
    Что с ней случится, если вы ее "отпустите"?

  14. #554
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, от чего вы удерживаете маму по жизни?
    Что с ней случится, если вы ее "отпустите"?
    Первая реакция, которая была в ответ на ваш вопрос - это "она без меня пропадет"
    Это чушь. Она взрослый человек, и ничего ей не сделается. Наверное...
    Получается, это - следствие "я живу ради тебя"...

    Я помню ваши слова, ув. Лорел, о том, что я была Родителем для собственной мамы (((
    Возможно, это результат той самой "свободы и ответственности", которую я получила... Мне иногда казалось, в подростковом возрасте, что мама - младше меня ((( Я всегда очень любила маму, но не идеализировала ее (когда мне было 8, я нечаянно узнала, что она курит. Я испытала разочарование, а еще досаду - ну зачем она прячется... Вот, пожалуй, с этого момента я поняла, что мама неидеальна). Я испытывала интеллектуальное превосходство над ней (тут, пожалуй, вслед за папой, который над ней подшучивал, но это было не зло), часто задавала каверзные вопросы, чтобы воскликнуть: а вот и не правильно!!! Я возмущалась ее подругой, которая "помыкала" ею, и высказывала это маме, вообще критиковала ее круг общения ("ты не ценишь себя! посмотри, как с тобой обращаются!" и т.п.) Мама никогда меня не осаживала.

    Только после рождения Ярика она начала говорить о том, что "я никогда не была для тебя авторитетом, даже когда ты была маленькая". Откуда ж тут авторитет (((
    Ответственность не вовремя и не по возрасту - тоже плохо ((( Хотя мне казалось, что это - благо...

  15. #555
    "она без меня пропадет"
    Вот туда и копаем, Илария.
    "если бы я шла рядом, я бы ее удержала"
    Родина без меня пропадет.

    Мысли есть?

  16. #556
    Мозгами я понимаю, что это - ерунда.
    Как мне выстроить отношения с мамой, чтобы и "отпустить" ее, и чтобы она не чувствовала себя ненужной и заброшенной...
    Ведь смысл жизни отказывается быть таковым. И опять же - не моя это должна быть забота, а мамина...
    Только куда от мыслей деться?

  17. #557
    Только куда от мыслей деться?
    Сюда выписывать, Илария.
    Мозгами я понимаю, что это - ерунда.
    так если б мозгами только дело решалось- проблем бы не было. Раз!- решил, что все фигня- и бегаешь себе ... освобожденный.
    А оно, сцобака, так не решается.
    Вроде и понимаешь все, а опять те же грабли.
    Почему я восприняла это как "из-за меня", сказать не могу..
    Во-во.... Оно самое....
    Кстати, вот это ваше "сказать не могу" сразу вопрос вызывает у меня: а что мешает сказать-то? КТО мешает?
    Ведь восприняла же! Ну ладно, в четыре года- детки частенько так и воспринимают, но в 11-12.... То есть, уже закрепилось такое- все плохое у мамы из-за меня!
    Понимаете? Это что же тогда "за кадром"-то? "Я- плохая"? Или что-то еще?

  18. #558
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сюда выписывать, Илария.
    Неуютно мне. Предательство самое натуральное. Как мама без меня справится? Как она одна будет жить? Депрессия обеспечена. Как ее оттуда вытягивать? Она совсем одна.

    Вот так, написала первое, что подумалось.

    Хотя я потихоньку уже начала ее отодвигать... Немного неконструктивно, может... Сильное раздражение (слава богу, пока контролируемое) вызывают ее тревоги и беспокойство по любому поводу... Как, вы давали Ярику покупной кефир? И выражение лица, как будто мы его водкой поили... Трагически-убитое... "У меня першит в горле" - мама встревоженно. Я: "ну и что?". "Как бы Ярика не заразить..." Блин (((
    "Что Ярик сегодня еще выдавал?" "Ничего, все как обычно" "Ты всегда говоришь - как обычно... Вон вчера при мне сколько "перлов" было!" "Мам, а что я еще могу сказать? Он постоянно что-то выдает, я не хожу с диктофоном!" Мамина обида на меня...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    так если б мозгами только дело решалось- проблем бы не было. Раз!- решил, что все фигня- и бегаешь себе ... освобожденный.
    А оно, сцобака, так не решается.
    Вроде и понимаешь все, а опять те же грабли.
    Да... Если б только мозгами - было б здорово (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Во-во.... Оно самое....
    Кстати, вот это ваше "сказать не могу" сразу вопрос вызывает у меня: а что мешает сказать-то? КТО мешает?
    Ведь восприняла же! Ну ладно, в четыре года- детки частенько так и воспринимают, но в 11-12.... То есть, уже закрепилось такое- все плохое у мамы из-за меня!
    Понимаете? Это что же тогда "за кадром"-то? "Я- плохая"? Или что-то еще?
    В том случае "сказать не могу" - потому что просто не помню... А в старшем возрасте помню - была связка: поругались - я обиделась - отстала - не поддержала маму, когда она поскользнулась...

    Чтобы "всё плохое - из-за меня"... Не буду утверждать категорически "нет" - ибо уже знаю: "черное - белым, белое - черным" (с)
    Со словами "всё плохое" у меня ассоциируется вполне определенное время - когда отец пил. И я никогда не чувствовала себя виноватой в связи с этим. Наоборот - "потерпевшей". Как и мама.

  19. #559
    Неуютно мне. Предательство самое натуральное. Как мама без меня справится? Как она одна будет жить? Депрессия обеспечена. Как ее оттуда вытягивать? Она совсем одна.
    Илария, пора писать новое сочинение
    "Что такое Родина?"

    Как, вы давали Ярику покупной кефир? И выражение лица, как будто мы его водкой поили... Трагически-убитое... "У меня першит в горле" - мама встревоженно. Я: "ну и что?". "Как бы Ярика не заразить..." Блин (((
    "Что Ярик сегодня еще выдавал?" "Ничего, все как обычно" "Ты всегда говоришь - как обычно... Вон вчера при мне сколько "перлов" было!" "Мам, а что я еще могу сказать? Он постоянно что-то выдает, я не хожу с диктофоном!" Мамина обида на меня...
    На простой язык перевести, о чем на самом деле говорит мама или вы сама попробуете?

  20. #560
    не поддержала маму, когда она поскользнулась...
    Знаете, Илария, весьма любопытная фраза....с таким, двойным смыслом....
    Как полагаете, что там кроется, за этой двойственностью?
    вполне определенное время - когда отец пил.
    А что тогда происходило в семье?

  21. #561
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, пора писать новое сочинение
    "Что такое Родина?"
    Родина - это Родина-мать.
    Это вообще-то самая первая реакция на ваш вопрос, еще тот, впервые прозвучавший.
    И она без меня пропадет.

    В прошлую среду были с сыном на Мемориале. Там стоит монумент Родины-матери.
    Я тридцать лет там не была, если не больше.
    В детстве меня больше всего поразил стук сердца Родины-матери.
    В этот раз я еле сдержала слезы.
    И повезла я туда Ярика из-за постоянно звучавшего в теме рефрена "Родина"...

    Мне шесть лет.
    Отец пьет. Очень сильно. Каждый день. (Бабушки - папиной мамы сейчас нет. Когда она есть, отец пьет меньше. Бывают дни - редко очень, когда он трезвый).
    Это был какой-то совершенно ужасный день.
    Вечером был скандал между родителями... Я пряталась в своей комнате. Потом отец вышел, хлопнув дверью. Мама навесила цепочку. Отец вернулся. Начал орать и пытаться высадить дверь. Я прибежала в прихожую. Мама плакала. Она привалилась к двери, не давая ей открыться. Я стала ей помогать. "Держи, изо всех сил держи!"
    У меня было чувство, что если мы отпустим и дверь откроется - случится что-то ужасное. Я думала, что отец нас убьет.
    Не знаю, сколько это продолжалось. Отец перестал ломать дверь и выкрутил пробки из счетчика. Мы оказались в темноте.
    Он ушел.
    Я видела с балкона, как он уходил.
    Я была сильно напугана темнотой, мамиными слезами, поведением отца. Я испытала облегчение, что он ушел. И я понимала, что это - передышка. Скоро - завтра или через день - отец вернется. Пьяным...

    Но в тот вечер я удержала дверь. Без меня мама бы не справилась.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    На простой язык перевести, о чем на самом деле говорит мама или вы сама попробуете?
    Я догадываюсь... Это будет больно.

    Ув. Лорел, переведите, пожалуйста...

  22. #562
    Я догадываюсь... Это будет больно.

    Ув. Лорел, переведите, пожалуйста...
    Попытайтесь сама, Илария.
    Я тут, рядышком посижу. а?

    Но в тот вечер я удержала дверь. Без меня мама бы не справилась.
    ребенок всемогущий..... эх.... (((

  23. #563
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Попытайтесь сама, Илария.
    Я тут, рядышком посижу. а?
    Спасибо, Лорел. Я опять ревела (((
    Как вспомнила то время...
    И недолго оно было - месяц, два? - но оно было самым ужасным в моем детстве...

    А за мамиными словами что - не пойму я. Или не разрешаю себе понять...
    ув. Джубал писал - шантаж...
    Да, наверное.
    Только в чем выгода такого шантажа?..

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ребенок всемогущий..... эх.... (((
    Ну да, в детстве была уверена - это мы вместе с мамой...
    Позже, вспоминая, поняла, что мое присутствие дало маме силы удержать эту чертову хлипкую дверь...

  24. #564
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Спасибо, Лорел. Я опять ревела (((
    Как вспомнила то время...
    И недолго оно было - месяц, два? - но оно было самым ужасным в моем детстве...
    Да....Тяжко в такой обстановке детям.....
    Всегда вот у меня вопросы возникает к таким женщинам- ЗАЧЕМ вы живете с мужчиной, который пьет и буянит?
    ЗАЧЕМ вы втягиваете в это детей?
    Ради чего?

    А за мамиными словами что - не пойму я. Или не разрешаю себе понять...
    ув. Джубал писал - шантаж...
    Да, наверное.
    Только в чем выгода такого шантажа?..
    Так я согласна с ув. Джубалом, Илария.
    Выгода..... да много выгод может быть на самом деле.
    Пустая жизнь, которую нЕчем заполнить...
    Власть...
    Желание что-то кому-то доказать....
    Месть опять же....
    да много чего может быть на самом деле. Чтобы точно узнать, надо маму вашу "копать"....

    Только вот ВАМ это зачем? Это что-то изменит?

    Ну да, в детстве была уверена - это мы вместе с мамой...
    Позже, вспоминая, поняла, что мое присутствие дало маме силы удержать эту чертову хлипкую дверь...
    Кто это вам сказал?

    И, знаете, я вот прочла историю, и вопрос: закрыла на цепочку? А что, на двери замка не было?

    И- вернусь к вопросу.
    не поддержала маму, когда она поскользнулась...
    Знаете, Илария, весьма любопытная фраза....с таким, двойным смыслом....
    Как полагаете, что там кроется, за этой двойственностью?

  25. #565
    Не заметила предыдущий пост (((
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Знаете, Илария, весьма любопытная фраза....с таким, двойным смыслом....
    Как полагаете, что там кроется, за этой двойственностью?
    Да собственно "дверь" (((
    "Меня не было рядом"...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что тогда происходило в семье?
    Один раз чуть не случилось непоправимое...
    Почему-то воспитательница в садике не увидела, что он пьян. И разрешила ему забрать меня.
    Всю дорогу домой (мы еще заходили в магазины), я мучительно старалась понять - насколько он пьян... Что мне грозит...
    Он не был ни злым, ни агрессивным.
    Наоборот - разговорчивый и добрый.

    К счастью, скоро пришла мама.
    Ничего не успело случиться.

    Мама не узнала ничего.
    Если бы узнала... Я не знаю. Не могу сказать - что она сделала бы отцу.

  26. #566
    Один раз чуть не случилось непоправимое...
    Почему-то воспитательница в садике не увидела, что он пьян. И разрешила ему забрать меня.
    Всю дорогу домой (мы еще заходили в магазины), я мучительно старалась понять - насколько он пьян... Что мне грозит...
    Он не был ни злым, ни агрессивным.
    Наоборот - разговорчивый и добрый.

    К счастью, скоро пришла мама.
    Ничего не успело случиться.
    А что могло случиться, Илария?
    Добрый и разговорчивый папа.....
    Что могло произойти? И с кем?

    Да собственно "дверь" (((
    "Меня не было рядом"...
    Так что это было: мама "подскользнулась"? Если это как метафору взять?

  27. #567
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да....Тяжко в такой обстановке детям.....
    Всегда вот у меня вопросы возникает к таким женщинам- ЗАЧЕМ вы живете с мужчиной, который пьет и буянит?
    ЗАЧЕМ вы втягиваете в это детей?
    Ради чего?
    Я никогда не спрашивала маму. Но думаю - "ради ребенка". Чтобы была полная семья.
    К счастью, мама быстро избавилась от этого заблуждения.
    "Дверь" была зимой. К маю мы переехали к бабушке - маминой маме. Вдвоем.
    Мама подала на развод.
    В 1-й класс я пошла в школу у бабушки.
    Отец завязал с алкоголем. Полностью.
    На одиннадцать долгих лет.
    Это было самое лучшее время в моем детстве.
    И в этом детстве у меня были самые лучшие родители.
    И не отец - а папа.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Только вот ВАМ это зачем? Это что-то изменит?
    Нет, ничего конечно.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Кто это вам сказал?
    Так мама всю жизнь бросалась на мою защиту...
    Я на себя примерила: если бы что-то угрожало сыну - я бы голыми руками порвала.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И, знаете, я вот прочла историю, и вопрос: закрыла на цепочку? А что, на двери замка не было?
    Был конечно, только толку от него... Хлипкая фанерная дверь, обитая дерматином, в обычной хрущевке.
    У отца был ключ. Удержала цепочка и то, что мы не давали повернуть ручку двери...

    Такие дела (((

  28. #568
    Мама не узнала ничего.
    Если бы узнала... Я не знаю. Не могу сказать - что она сделала бы отцу.
    А за что, собственно?

  29. #569
    Так мама всю жизнь бросалась на мою защиту...
    "Держи, изо всех сил держи!"
    Как-то плохо у меня это увязывается.
    По моему мнению- это никакая не защита.

  30. #570
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что могло случиться, Илария?
    Добрый и разговорчивый папа.....
    Что могло произойти? И с кем?
    Вот из Волка и козлят:
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Пятеро дочерей в возрасте до 5 лет- всех поимел. Пьяный. После этого засыпал.
    Оттуда же:
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вообще-то в сказке я уже мало что понимаю.
    Подорвало меня сильно сообщение Лорел.
    И ответ написала - "подорванный".
    Но что-то случилось - и он не отправился...
    Вот и хорошо. Много лишнего там.
    Перед смертью папа попросил у меня прощения. За всё.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так что это было: мама "подскользнулась"? Если это как метафору взять?
    Интересно получается.
    Мама поскользнулась... оступилась... Решила соскочить с роли "я живу ради тебя". А я не поддержала. Не позволила соскочить...
    Получается, мы друг друга поддерживаем в наших отношениях...
    И этот круг можно разорвать только насильно.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Как-то плохо у меня это увязывается.
    По моему мнению- это никакая не защита.
    "Кто посмел обидеть моего ребенка?!! Убью голыми руками!"
    В детстве (и старше, лет до 16-ти) я чувствовала себя абсолютно защищенной (кроме тех нескольких месяцев в мои 6 лет). И защита исходила от мамы.
    Когда мамы рядом не было - было хуже (((

Страница 19 из 92 ПерваяПервая ... 9161718192021222949 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search