Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

пятилетний сын не слушается

  1. #1

    Unhappy пятилетний сын не слушается

    Помогите разобраться, что я делаю не так? У меня 2 сына (5,5 и 1,3). Старшенький меня как то не очень уважает. Понимаю, что сама виновата. Хочу исправить ситуацию и не повторить ошибки при воспитании младшенького.
    Я и до рождения второго ребенка не очень могла с ним сладить, много переживала.
    Все вокруг говорят замечательный воспитанный ребенок, а мне на душе тяжело.
    Я педагог по образованию, но еще во время учебы поняла, что с детьми мне сложновато общаться (есть призвание, а у меня его нет). Училась хорошо, но это меня еще больше запутало... Изучала психологию, понимаю вроде как надо на примитивном уровне, но...Где-то читала, что меньше надо читать и прислушиваться к интуиции, а у меня путаница в голове. Я не могу сразу сообразить как реагировать на действия сына, путаюсь, то кричу, то объясняю, то прошу, то требую (а сама не уверена, должна ли в этом вопросе настаивать). Пример из последнего: После завтрака посмотрел мультфильм, ласково говорю за 3 мин. до окончания "пожалуйста заканчивай смотреть мульт., глазки устали, пора собираться на улицу". Через 5 минут сын выходит из комнаты - я " вот одежда, собирайся" Он " не пойду на улицу, не хочу" (это повторяется каждый день). Я "почему не хочешь" Он "мне не интересно" и т.д. Потом крик, слезы... И так в общем то со всеми моими просьбами.
    Я устала, каждый день "битва". Хочу радоваться материнству. Непроизвольно сравниваю детей - с младшим намного проще (пока во всяком случае).

  2. #2
    Папа принимает какое участие в воспитании детей?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Я и до рождения второго ребенка не очень могла с ним сладить, много переживала.
    А после рождения второго что-то изменилось?


    Все вокруг говорят замечательный воспитанный ребенок, а мне на душе тяжело. Я педагог по образованию, но еще во время учебы поняла, что с детьми мне сложновато общаться (есть призвание, а у меня его нет). Училась хорошо, но это меня еще больше запутало...
    И поэтому у вас на душе тяжело. ув.Лена ?

    Изучала психологию, понимаю вроде как надо на примитивном уровне, но...Где-то читала, что меньше надо читать и прислушиваться к интуиции, а у меня путаница в голове. Я не могу сразу сообразить как реагировать на действия сына, путаюсь, то кричу, то объясняю, то прошу, то требую (а сама не уверена, должна ли в этом вопросе настаивать). Пример из последнего: После завтрака посмотрел мультфильм, ласково говорю за 3 мин. до окончания "пожалуйста заканчивай смотреть мульт., глазки устали, пора собираться на улицу". Через 5 минут сын выходит из комнаты - я " вот одежда, собирайся" Он " не пойду на улицу, не хочу" (это повторяется каждый день). Я "почему не хочешь" Он "мне не интересно" и т.д. Потом крик, слезы... И так в общем то со всеми моими просьбами.
    Ну вроде как первую вашу просьбу сын выполнил - мультик досмотрел....

    Только с вашими? А на просьбы других как он реагирует?

  4. #4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Папа принимает какое участие в воспитании детей?
    Да принимает. Только что-то мне не очень его воспитание нравится. Но я стараюсь не вмешиваться в его требования, а после говорю что мне не понравилось. Но он мало слушает, спорит со мной и говорит " ты же не справляешься". Он много беседует с сыном, рассказывает как надо себя вести. Но часто его воспитание превращается в нотации.
    Муж устает на работе. Дома он хочет спокойствия и отдыха естественно. А тут я на взводе, нервная, жалуюсь, уставшая и ребенок меня не слушается. И начинается " играй сам, не трогай маму, я в детстве сам играл, быстро кушал, придумай игру ( предлагает собрать конструктор - следует не хочу - давай соберем вместе - давай, только у меня не получается - смотри как надо, а теперь сам - не хочу...). Раньше часто шли гулять на улицу, и давали мне отдохнуть, после рождения второго сына такие праздники редкость. Муж занят + к работе зарабатыванием дома за компом. Сын стал считаться взрослым, по-этому муж предлагает играть самостоятельно. Ребенок слоняется весь такой грусный, я это вижу, переживаю, но у меня куча дел (маленький, приготовление пищи, стирка, мытье посуды - в общем пишу и понимаю, что дела наверно ради ребенка я должна отложить.... и вот не понимаю как мне выкроить время на себя...злюсь)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А после рождения второго что-то изменилось?

    Сразу был прилив сил, радость от рождения, нежность, любовь безграничная... к малышу. А старший немного стал раздражать (даже буськаться стало не очень приятно - это не правильно, переживаю. (хотя перед отъездом в роддом целовала спящего сына, плакала и не могла понять как я новорожденного смогу полюбить так сильно) Спрашивала у подруг как у них - смотрели как на ненормальную...Но вроде теперь все выровнялось как то. Естественно сын сражается за наше внимание всеми способами. Я стараюсь не вызавать в нем ревность, но это просто невозможно ( если целую, то обоих, обязательно чтение на ночь для старшего, но есть моменты и их много за которыми я не могу уследить)
    А за выполнением просьб моих стало следить не возможно. Я скажу что-то сделать, тут малыш заплакал и я ушла, забыла, занялась младшим, через 10 мин. вспоминаю, спрашиваю сделал? - не-е-т - почему? - ай - срываюсь на крик. Понимаю так нельзя и злюсь на себя.


    И поэтому у вас на душе тяжело. ув.Лена ?

    То что ребенок замечательный в основном говорят наши мамы. А свекровь хоть и живет в другом городе, в дни когда мы гостим у нее постоянно читает мне лекции какая она была прекрасная мама, что ради детей в лепешку расшибись, меньше запретов, отвлекай почаще, не иди на конфликт " зачем ребенку лишние нервы", не ест покорми, не одевается - одень... " еще ни один ребенок не вырос и сам не одевается, а нервы его дороже" Я и так считаю себя не очень хорошей мамой (не знаю почему, что-то с самооценкой), а тут такие убедительные навязчивые доводы. Спорю, но в душе что-то переворачивается, а вруг она права, она ведь жизнь прожила, еще недавно считалось правильным "выбивать чертей у детей", а теперь не кричи и пальцем не тронь.

    Ну вроде как первую вашу просьбу сын выполнил - мультик досмотрел....
    Точно - слушается таки иногда (ура). Но с улицей всегда как то сложно, и с едой, и с уважением к маме. Дистанция не соблюдается как то я упустила. Я много рассказываю ему умных рассказов ( о желудке и почему надо есть во время, о свежем воздухе, о глазах и телевизоре) и он понимает, смотрит большими умными глазами, но я так поняла каждый раз ему теперь такой рассказ нужен. Но не всегда я могу ему рассусоливать, хочется ведь чаще - сказал - выполнил.

    Только с вашими? А на просьбы других как он реагирует?
    Свекровь зубы ему заговаривает как то, и он незаметно что-то вроде делает, во всяком случае она мне так говорит. При мне полный "жоп" - хлопает дверями, орет, на меня никак не реагирует (знает что его защитят). Но стоит ему у нее погостить, какой то серъезный становится, взрослый, но непослушный, не знаю как это объяснить.
    Моя мама для него авторитет, но она может и прикрикнуть, и строго потребовать (педагог). Но и при ней он капризничает часто, нужно ходить за ним уговаривать, требовать. Мало чего с первого раза.
    Папу он побаивается и не слушается в то же время. То есть слушается, но не сразу. А потом плачет и обижается.
    В саду вроде послушный. Но жалобы на то что медленно все делает (все оделись, а он еще сидит ворон считает, развлекает всех умными рассказами о солнечной системе) и... огрызается (это значит на все просьбы заговаривает зубы, отвечает вопросом не по теме на вопрос)
    Последний раз редактировалось LENA; 03.08.2011 в 00:45.

  6. #6
    что-то я наворотила с ответом, еще учусь, извините

  7. #7
    Вообще муж говорит. что я не умею ценить хорошее, не умею быть счастливой и поэтому придираюсь к ситуации сложившейся. Что другие живут хуже, а у нас все есть, сыновья прекрасные. Оценишь когда горе случится. Так может я и правда не права????? Или голову полечить мою???? Говорит что доброй и хорошей я бываю только когда беременна (я и сама это замечаю). А теперь что-то огрызаюсь часто, ною. И говорит мне это часто очень. А тут уж круг - от частого говорения я и сама так считать начинаю.
    Конечно я просто устала, и ответственность слишком велика - выростить настоящих мужчин, уважающих, сильных, заботливых. И столько при этом надо учесть: послушание и в то же время настойчивость, умение отстаивать свои интересы; уважение к окружающим; спокойстие... ой что-то я загналась совсем. А раньше ведь об этом не очень загонялись, растили и все!!! И НОРМАЛЬНЫЕ ВЫРОСТАЛИ, ПОСЛУШНЫЕ И УВАЖАЮЩИЕ, РАБОТЯЩИЕ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ.
    А МНЕ ПОЧЕМУ ТАК ТЯЖЕЛО. ПОЧЕМУ Я КАЖДОЕ СЛОВО И ДЕЙСТВИЕ КОНТРОЛИРУЮ, НАПРЯГАЮСЬ КАК В КАКОЙ СИТУАЦИИ ПОСТУПИТЬ, А ПО ВЕЧЕРАМ СОВСЕМ РАЗБИТАЯ ВИНЮ СЕБЯ, ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАЮ, И НЕ МЫСЛИ "АХ КАКИЕ У МЕНЯ ХОРОШИЕ ДЕТКИ, КАК НАМ ХОРОШО И ЛУЧШЕ ВСЕХ" , А МЫСЛИ "Я ПЛОХАЯ МАТЬ, ЖЕНА, НАДО МЕНЯТЬСЯ И КА-А-А-К..."

    И мама моя говорит " с жиру бесишься, все у вас хорошо". Так может проблема-то не в детях, а в ГОЛОВЕ????

  8. #8
    Да принимает. Только что-то мне не очень его воспитание нравится.
    Ув. Лена, очень рекомендую вам почитать на форуме темы о воспитании мальчиков.
    Да и вообще- о мужчинах.
    И высказать тут свое мнение о прочитанном.
    Договорились?

  9. #9
    Если вы хотите вырастить настоящих мужчин, для начала уважьте мужское в их Отце.
    И не лезьте со своими указивками в мужское воспитание.

  10. #10
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Лена, очень рекомендую вам почитать на форуме темы о воспитании мальчиков.
    Да и вообще- о мужчинах.
    И высказать тут свое мнение о прочитанном.
    Договорились?
    Да я совсем недавно на этом сайте, читаю взахлеб на интересующие меня темы. Уже начала что-то применять (прокатило даже), но я мечусь и над всем очень задумываюсь слишком. а вдруг психологи не правы в чем-то, не могу же я действовать во все по указке чьей-то, а интуиция как же?

  11. #11
    А психологи вам указывают что-то, ув. Лена?

  12. #12
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Если вы хотите вырастить настоящих мужчин, для начала уважьте мужское в их Отце.
    И не лезьте со своими указивками в мужское воспитание.
    Указивки я стараюсь давать наедине, не при ребенке. Мужское я в нем о-о-чень уважаю. но единая тактика ведь должна быть!
    Муж сильный по характеру человек, и мне спуску не дает. А вот от сына часто слышу " ты говориш неправду, женщины глупее, я переспрашу у папы (бабушки - она тебя старше)

  13. #13
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А психологи вам указывают что-то, ув. Лена?
    Да. Как общаться с ребенком. Что каджая мама должна читать подобные книги? А потом думать, перебирать в голове " ах как там было написано, что сейчас надо сказать, как ответить на его угрозы, выплески или дать по ж... как следует, чтоб знал где мама а где он...

  14. #14
    Кто именно из психологов этого форума дал вам такие указания, ув. Лена?

  15. #15
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Кто именно из психологов этого форума дал вам такие указания, ув. Лена?
    какие указания я не поняла Вас? Я про книги типа Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (я-сообщения, активное слушанье... у меня вызывают трудности эти "методы", ребенок отвечает интересно и я затрудняюсь вести диалог с ним)

  16. #16
    Или вот: "Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение — необходимое условие нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься», «Я люблю, когда ты дома», «Мне хорошо, когда мы вместе...».

    Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому."

    Я стала все это делать как по написаному и корю себя почему не догадалась раньше --я же мама блин. Вы понимаете к чему я. А-А-А???

  17. #17
    Я про книги типа Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (я-сообщения, активное слушанье... у меня вызывают трудности эти "методы", ребенок отвечает интересно и я затрудняюсь вести диалог с ним)
    У вас трудности, а вы в них обвиняете психологов:
    вдруг психологи не правы в чем-то, не могу же я действовать во все по указке чьей-то, а интуиция как же?
    И- о какой интуиции вы говорите?

    Еще вопрос. Как вы относитесь к Естественному Родительству?

  18. #18
    Еще вопрос. Как вы относитесь к Естественному Родительству?

    Я не в курсе, что за тема?

  19. #19
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Как вы относитесь к Естественному Родительству?

    Я не в курсе, что за тема?
    Вот и хорошо. Совершено нЕзачем это тащить в голову.

    Расскажите- старший сын- как вы его кормили , было ли ГВ, как организовано? Совместный сон? Принимал ли его Отец в этом участие?

  20. #20
    Расскажите- старший сын- как вы его кормили , было ли ГВ, как организовано? Совместный сон? Принимал ли его Отец в этом участие?[/QUOTE]

    ГВ было до года. Решение мое было прекратить ГВ т.к замучилась ужасно кормить и перекладывать 10 раз за ночь, а потом вставать в 6-7 ч.утра и ложиться в 23.00. Со сном были всегда проблемы и сейчас вёснами - долго лежит, крутится (принимаем неуробекс и глицин). Теперь понимаю была не права. Младшего кормлю до сих пор, спит со мной (с нами) - и все в порядке, не заморачиваюсь, может и старшему не хватало этого.
    Старший когда был маленький вис на мне постоянно, не отходил, да что там когда маленький был - и сейчас то-же самое. "мам посмотри как я нарисовал, посмотри как я пририсовал иголочку у елки, еще одну, ой посмотри еще одну, ма-ам глян четвертую......" Может я плохая раз меня это напрягает???
    Понимаете ведь детей невольно сравниваешь. После рождения второго я поняла как трудно мне было со старшим...
    И я не на ребенка жалуюсь, а на то что я не могу с ним управиться легко...

  21. #21
    Лен, а пожалуйтесь на ребенка? Сможете?

  22. #22
    А как отец должен принимать участие в грудном вскармливании?
    Когда мне было совсем тяжко и был криз, уносил орущее дитя и давал мне поспать хоть часок для восстановления сил.
    Теперь говорит хватит баловать малыша, пора заканчивать совмесный сон и кормление, не знаю как поступить чтоб не наделать ошибок...

  23. #23
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Лен, а пожалуйтесь на ребенка? Сможете?
    А я могу спросить, это метод психолога или вы надо мной труните?
    Жаловаться я могу сколько угодно, но я же мама и понимаю, что моя во всем вина.
    Или это для конкретики?

  24. #24
    Перчитала переписку. Мутно все как-то. Спокойной ночи, поздно...Иду спать. Спасибо за внимание.

  25. #25
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    А я могу спросить, это метод психолога или вы надо мной труните?
    Жаловаться я могу сколько угодно, но я же мама и понимаю, что моя во всем вина.
    Или это для конкретики?
    Лен, ну вот скажите- с какой бы стати мне над вами трунить?
    Время позднее, вы жалуетесь на усталость... И в то же время- сидите с интернете. Значит, есть для вас что-то, что важнее вашей усталости. Или я ошибаюсь?
    Вы говорите, что не жалуетесь на сына... Хотя по факту именно жалобы на ребенка и пишете.
    Он трудный для вас, он беспокойный для вас...
    Это же жалобы. Так почему ж вы тогда на предложение озвучить жалобы открыто как жалобы начинаете подозревать психолога в каких-то подтруниваниях?

    Вы утверждаете, что уважаете мужское в муже, но тем не менее, пишете о том, что (пусть наедине!) требуете от него, чтобы он воспитывал ребенка по-вашему! Не по своему, как ОН это делает, а именно по-вашему! Вы делаете мужу замечания о его подходе в воспитании, критикуете... Где же тут уважение мужского взгляда, мужского проявления?

    Вы пишете, что хотите воспитать настоящего мужчину, но при этом воспитываете его так, как ВЫ представляете себе это мужское. А мужчина? Муж? Отец ребенка как же? КОМУ, как не ему знать- что такое - мужское?

    Вот такие противоречия, ЯСНЫЕ.

  26. #26
    Время позднее, вы жалуетесь на усталость... И в то же время- сидите с интернете. Значит, есть для вас что-то, что важнее вашей усталости. Или я ошибаюсь?
    Да есть. Наладить отношения с ребенком, правильно вести себя с детьми и мужем; разобраться в себе.
    Вы говорите, что не жалуетесь на сына... Хотя по факту именно жалобы на ребенка и пишете.
    Он трудный для вас, он беспокойный для вас...
    Вот именно, может он нормальный ребенок, а трудный он конкретно для меня, значит...ой а что это значит.
    *Ладно, мои жалобы в том, что он липнет ко мне как муха, а меня это раздражает. Он не хочет играть самостоятельно, только с кем-то, а т.к. я дома значит это постоянно я.
    *Он практически все время слоняется по квартире ничем не занятый, грустный, а на конкретные предложения как занять свое время (давай достанем краски, поиграешь с машинами или сходишь на улицу и т.д.) следует постоянный ответ "Не хочу, это не интересно!" меня это злит и в то же время чувсво вины - ах надо развлеч сына.
    * Практически ничего с первого раза не выполняется, только через слезы и нихочу, и через у меня не получится (даже не попробовав)
    * Лениться кушать, одеваться..а ведь скоро в школу, боюсь что будет когда станут задавать уроки, а он не хочу , не буду...
    Вы утверждаете, что уважаете мужское в муже, но тем не менее, пишете о том, что (пусть наедине!) требуете от него, чтобы он воспитывал ребенка по-вашему! Не по своему, как ОН это делает, а именно по-вашему! Вы делаете мужу замечания о его подходе в воспитании, критикуете... Где же тут уважение мужского взгляда, мужского проявления?

    Вы пишете, что хотите воспитать настоящего мужчину, но при этом воспитываете его так, как ВЫ представляете себе это мужское. А мужчина? Муж? Отец ребенка как же? КОМУ, как не ему знать- что такое - мужское?
    А если отец за ужином 100 раз повторяет и напоминает возьми ложку, поднеси ее ко рту, теперь набирай еще ложку, не сиди, еще набирай быстро поел, поел и вышел, чего сидишь, не балуйся и трата-та не замолкает, угрожает я тебя сейчас ремнем воспитаю - 100 раз но не бъет. Я что не должна пытаться как то переубедить не тюкать ребенка постоянно? А как я должна на это смотреть?

    Да с уважением мужского у меня наверно всетаки проблемы. С отцом, уж не знаю как так повелось я разговариваю хамовато (баловал, все спускал с рук, очень добрый, но со срывами, хотя меня эти срывы не пугают). И на мужа пытаюсь наехать, но он спокойный уравновешанный и очень уверенный в себе человек и когда ругает меня становлюсь хорошей (слежу за базаром, не огрызаюсь, но недолго, хочу измениться но это в характере наверно мне уже 30)

  27. #27
    Пропало почемуто несколько моих сообщений???
    Ну да ладно. Тему перечитала. На эмоциях слишком написана.
    Появились конкретные вопросы: ХОЧУ УСТАНОВИТЬ ДИСТАЦИЮ РОДИТЕЛИ - РЕБЕНОК. Может в этом наша проблема. Как сделать, чтобы ребенок усвоил - мама сказала вежливо - он послушался. Или я многого хочу?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Пропало почемуто несколько моих сообщений???
    Ну да ладно. Тему перечитала. На эмоциях слишком написана.
    Появились конкретные вопросы: ХОЧУ УСТАНОВИТЬ ДИСТАЦИЮ РОДИТЕЛИ - РЕБЕНОК. Может в этом наша проблема. Как сделать, чтобы ребенок усвоил - мама сказала вежливо - он послушался. Или я многого хочу?
    многого.((((
    А где вариант - ребенок сделал как ОН ХОЧЕТ?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    многого.((((
    А где вариант - ребенок сделал как ОН ХОЧЕТ?
    Еще не дорос делать как он хочет. Концерт каждый день перед укладыванием спать, с уговорами и разговорами хотелось бы сократить до " сыночек, чисти зубки и ложись в кроватку".

  30. #30
    Еще не дорос делать как он хочет.
    Скорее, дорос до того, чтобы делать так, как хочет мама....
    Грудному младенцу можно что-то запретить?
    А 5-летнему мальчишке?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search