Страница 18 из 92 ПерваяПервая ... 8151617181920212848 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #511
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Первый вопрос, который психолог задала был таокой: а как вы его приучили? О.О
    А главное - зачем???

    Меня до сих пор поражают возможности детской психики (и организма в целом) к адаптации... Ребенок до года - это просто нечто!!!
    Жаль, что понимаешь это, когда уже надо исправлять родительские "косяки" (((

  2. #512
    Из Т.Филлиса
    ""Начиная с конца первого года ребенок ищет эмоциональную информацию от матери (или от других значимых людей), когда сталкивается с несемейной (незнакомой) ситуацией. Затем он использует эмоциональное выражение матери как индикатор ее ощущений безопасности или тревоги, в зависимости от обстоятельств. Сорс и Эмди (1981) описали экспериментальную ситуацию, в которой это использование материнского аффективного выражения может быть повторено и исследовано.
    После столкновения с чужим ребенок немедленно бежит к матери; если ответная реакция матери выражает приятные чувства, улыбку, значит ситуация безопасна и ребенок начинает исследовать чужого. Если лицо матери отражает опасность, ребенок бросается в слезы и бежит к матери. Исследователи пришли к выводу, что аффективный сигнал матери является проводником последующего поведения ребенка.""

  3. #513
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Реакция ребенка была для меня совершенно неожиданная. Глаза налились слезами, он надул губы, начал отталкивать от себя эту машину - обратно дедушке (у которого и спрашивал разрешения ею поиграть). Дедушка: ты что, обиделся на меня? я не забираю у тебя машину!
    Я подошла, чтобы выяснить причину обиды (в первый момент мне показалось, что это именно обида), мой сын разрыдался и полез на меня...
    Он не слазил с моих рук двадцать минут, и все это время не мог успокоиться... То есть похоже, не только обида, но и испуг.
    А ты как эти 20 минут себя вела? Отношение.

    По мне так в таком случае в самый первый момент можно и чуть потетешкать, но не шибко и потом спокойно сказать что будя и с рук спустить, пойти дальше чего интересное с ним поделать или хотя бы нужное, ну или еще какое занятие, что бы оно было. Пусть и в начале плачет даже, просто что бы тот испуг не фиксировался как событие какое, ну испугался и испугался, дело житейское.

    Мой когда ревел, то небольшую рекламную паузу давало если в мордочку подуть. То есть не то что бы прекращал, а как бы "спотыкался" в том своем на момент, тут его как раз и отвлекать было удобно. Но то мой конешно, да и не помню даже с чего так первый раз сделал, но оно с ним работало почему то в большинстве случаев.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Потому что, оказывается, у моего сына - "тонкая душевная организация"!!!
    И как его такого - "выпускать в мир"?
    Самой заморачиваться поменьше.

    И мир ведь ты не переделаешь, так что всяко ему к нему привыкать.

  4. #514
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    А ты как эти 20 минут себя вела? Отношение.

    По мне так в таком случае в самый первый момент можно и чуть потетешкать, но не шибко и потом спокойно сказать что будя и с рук спустить, пойти дальше чего интересное с ним поделать или хотя бы нужное, ну или еще какое занятие, что бы оно было. Пусть и в начале плачет даже, просто что бы тот испуг не фиксировался как событие какое, ну испугался и испугался, дело житейское.
    В том-то и дело, Слав, что с рук спустить не удавалось... Он вцепился на манер обезьянки, если руки отпустить - не упадет. А насильно отрывать не хотелось, конечно (((
    Я ему объяснила, что дядя не забирает машинку, а просто испугался за тебя... А Ярик зарылся в меня и рыдал...
    Тот дедушка перед ним и извинялся, и предлагал то и это, становилось только хуже (новый виток истерики).
    Конечно, я пыталась отвлечь, после того, как с моей точки зрения, нарыдался вдоволь... Ничем не проняла: ни приехавшей на ремонт фонарей автовышкой, ни компотом, ни "полить кустики" ((( Зарядил: идем домой! - и все. Минут через 40 и ушли. Но вечером всё уже в порядке было - и общались они с тем дедушкой, и играли вместе )))

    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Мой когда ревел, то небольшую рекламную паузу давало если в мордочку подуть. То есть не то что бы прекращал, а как бы "спотыкался" в том своем на момент, тут его как раз и отвлекать было удобно. Но то мой конешно, да и не помню даже с чего так первый раз сделал, но оно с ним работало почему то в большинстве случаев.
    На моего так действовало, когда совсем мелкий был ))) Сейчас-то уже и понимает всё, и сам рассказать может (правда, тогда "по-горячему" так и не удалось услышать; позже, когда папе рассказывал, сам сказал: "Ярик испугался" - но это, возможно, из-за моих слов "ты испугался?")

    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Самой заморачиваться поменьше.

    И мир ведь ты не переделаешь, так что всяко ему к нему привыкать.
    Уже ))) Сегодня в первый раз были в супере.
    Был немного напряжен, минут через десять (уже возле кассы) заявил: "Мама, выходим". Я спокойно ответила: "Сейчас, только тете деньги отдам, и выходим". Стоял и ждал.
    Когда вышли, спросила: тебе понравилось в магазине? Сказал - да )))
    По дороге домой зашли еще в один, обычный. Там он несколько раз уже был (тоже было много людей, но не в наш отдел), тоже быстро попросился выходить )))

    Ну, лиха беда начало...
    Свои бы еще реакции почётче отследить.

  5. #515
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Уже ))) Сегодня в первый раз были в супере.
    Был немного напряжен, минут через десять (уже возле кассы) заявил: "Мама, выходим". Я спокойно ответила: "Сейчас, только тете деньги отдам, и выходим". Стоял и ждал.
    Когда вышли, спросила: тебе понравилось в магазине? Сказал - да )))
    По дороге домой зашли еще в один, обычный. Там он несколько раз уже был (тоже было много людей, но не в наш отдел), тоже быстро попросился выходить )))
    С почином!))))

    А ты попробуй ему в следующий раз ему ... принципы работы супера - объяснить, что ли.
    Что вот тележка, туда все кладут покупки, потом едут к кассе, расплачиваются (кассир сканирует покупки и говорит, сколько денег надо за них отдать - люди отдают деньги и получают сдачу), потом перекладывают покупки в сумки и волокут домой)))
    Дети тогда спокойнее себя чувствуют в незнакомых местах, начинают помогать (покупки возле кассы выкладывать и наоборот, укладывать)))
    Кста - и меньше шансов, что начнет чего-то требовать срочно купить)))

  6. #516
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С почином!))))

    А ты попробуй ему в следующий раз ему ... принципы работы супера - объяснить, что ли.
    Что вот тележка, туда все кладут покупки, потом едут к кассе, расплачиваются (кассир сканирует покупки и говорит, сколько денег надо за них отдать - люди отдают деньги и получают сдачу), потом перекладывают покупки в сумки и волокут домой)))
    Дети тогда спокойнее себя чувствуют в незнакомых местах, начинают помогать (покупки возле кассы выкладывать и наоборот, укладывать)))
    Кста - и меньше шансов, что начнет чего-то требовать срочно купить)))
    Пасип!

    Про тележку не подумала, брала корзинку (на три покупки). Сразу предупредила: глазками смотришь, ручками не трогаешь. (Вот не знаю, как лучше... Так - вроде обезопасила себя от непредвиденных хватаний чего попало, но с другой стороны - инициативу-то обломала ((( Как быть?
    С пола ему, конечно, было не особенно интересно, кассу так вообще не видно... Стоял, напряженно разглядывая людей (мы практически не были с ним при большом скоплении народа).

    Правда - в тележку его, и видно всё будет! И рассказывать ему удобно... Чегой-то я... Как всегда, торможу ((( Йож я, птица гордая ((( Пинать надо (((
    Ведь и сама малость напряжена была - краем глаза за ним, и чтоб не толкнули его...
    И голос, наверняка тоже, с напряжением (((

    Ну вот что делать МНЕ? С моей дурацкой установкой: мир опасен...

  7. #517
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Пасип!

    Про тележку не подумала, брала корзинку (на три покупки). Сразу предупредила: глазками смотришь, ручками не трогаешь. (Вот не знаю, как лучше... Так - вроде обезопасила себя от непредвиденных хватаний чего попало, но с другой стороны - инициативу-то обломала ((( Как быть?
    Ну, наверное сделать это правило не жестким.
    Я своим тоже говорила на входе в некоторые магазины : ручками не трогаем - только смотрим глазками. Но правда это были опасные места - либо для детей (бытовая химия всякая), либо для магазинов - хрусталь или посуда))))

    А ты боялась, что будет все хватать и требовать купить?
    С пола ему, конечно, было не особенно интересно, кассу так вообще не видно... Стоял, напряженно разглядывая людей (мы практически не были с ним при большом скоплении народа).
    Видимо заскучал. Ты своими делами занята, а он вроде как не при чем)))
    Вот и займи его - сперва болтовней своей, а потом глядишь и помогать будет - выучит ваш примерный ежедневный набор покупок, еще и напомнит, если ты что забыла))))

    Помню, когда мои мелкие были, лет 4-7 - было прикольно с ними в супермаркет ходить. Я их туда запускала (правда предупреждала охранника, чтоб этих детей одних не выпускал на улицу), сама вставала где-то посередине, а они как гномики - шныряли по магазину и таскали в тележку хлеб, молоко, кефир.))))) Надо было только на входе сказать им, какое сегодня число (чтоб хлеб свежий взяли) и что еще помимо обычного набора надо)))
    насчет сладостей - договаривались заранее, что сегодня берем)))

  8. #518
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну вот что делать МНЕ? С моей дурацкой установкой: мир опасен...
    Может получится проработать ее в группе или на форуме..
    ну а пока - ты ж заметила, как ты была тревожна в магазине, наверняка и заранее тревожилась.
    Как думаешь - получится такие вот тревоги как-то заранее отследить и принять меры, чтоб Ярика этим не нагрузить?
    В конце-концов - все мы люди, тревожиться имеем право))) Главное чтоб это не мешало...

  9. #519
    Свои бы еще реакции почётче отследить.
    Вперед, Илария!
    Список реакций- и расшифровка: где и когда еще такое бывает?

  10. #520
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, наверное сделать это правило не жестким.

    А ты боялась, что будет все хватать и требовать купить?
    А это не сложно для двухлетки? Так, вроде, единообразие - раз магазин, то глазками смотрим, а так, получается, должен ориентироваться на мои/папины слова - можно ручками трогать или нет...
    Хватать и требовать купить - нет. Ярик вообще такой, нетребовательный, особенно в незнакомой обстановке... А вот что может случайно - по незнанию (неумению, неловкости) надорвать/испортить/разбить (придется платить ) - это есть такое (((

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Видимо заскучал. Ты своими делами занята, а он вроде как не при чем)))
    Ты знаешь, не похоже это было на скуку, именно - напряженное внимание (тревожность (?), растерянность (?))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Помню, когда мои мелкие были, лет 4-7 - было прикольно с ними в супермаркет ходить. Я их туда запускала (правда предупреждала охранника, чтоб этих детей одних не выпускал на улицу), сама вставала где-то посередине, а они как гномики - шныряли по магазину и таскали в тележку хлеб, молоко, кефир.))))) Надо было только на входе сказать им, какое сегодня число (чтоб хлеб свежий взяли) и что еще помимо обычного набора надо)))
    насчет сладостей - договаривались заранее, что сегодня берем)))
    Ага, возьму на заметку )))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может получится проработать ее в группе или на форуме..
    ну а пока - ты ж заметила, как ты была тревожна в магазине, наверняка и заранее тревожилась.
    Как думаешь - получится такие вот тревоги как-то заранее отследить и принять меры, чтоб Ярика этим не нагрузить?
    В конце-концов - все мы люди, тревожиться имеем право))) Главное чтоб это не мешало...
    Так вот и думаю, что излишне тревожна я (((
    А он - считывает. И научается (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вперед, Илария!
    Список реакций- и расшифровка: где и когда еще такое бывает?
    Над списком подумать надо, но прежде всего - тревога:
    1) в незнакомой обстановке
    2) в ситуации, которая требует быстрой реакции
    Это то, что навскидку пришло.

    Буду думать.

  11. #521
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А это не сложно для двухлетки? Так, вроде, единообразие - раз магазин, то глазками смотрим, а так, получается, должен ориентироваться на мои/папины слова - можно ручками трогать или нет...
    Сложно)) но я ж хитрая - я у входа в магазин каждый раз предупреждала: тут только глазками!!!! А тут много игрушек - можно будет ими поиграть аккуратненько)))

    Хватать и требовать купить - нет. Ярик вообще такой, нетребовательный, особенно в незнакомой обстановке... А вот что может случайно - по незнанию (неумению, неловкости) надорвать/испортить/разбить (придется платить ) - это есть такое (((
    Ох, мне кажется - это опять твои страхи...
    Ну что ребенок может надорвать в супермаркете? пакет сушек? мешок с картошкой??? мне кажется это не так критично.
    Чего ты боишься НА САМОМ ДЕЛЕ?????
    ЧТо будут ругать? выглядеть неловко?

    ну, в салоны Сваровски с ним пока лучше не ходить, конечно))))

  12. #522
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ох, мне кажется - это опять твои страхи...
    Ну что ребенок может надорвать в супермаркете? пакет сушек? мешок с картошкой??? мне кажется это не так критично.
    Чего ты боишься НА САМОМ ДЕЛЕ?????
    ЧТо будут ругать? выглядеть неловко?
    Наташ, цепляет тут что-то в твоих словах... Что-то из детства.
    Такое ощущение, будто была ситуация, когда на маму из-за меня накричали (((
    Смутно очень, даже не память, а след размытый...
    А может, на меня голос повысили, а мама вступилась - налетела аки коршун...
    Не помню... Это что-то из очень глубокого детства.

    А вот в супере... Кажется мне, что, если по неловкости Ярика что-то случится (разобъется, порвется) и на него кто-то что-то скажет...
    Я этого человека растопчу нафиг (((

  13. #523
    Ну абзац просто (((
    По-моему, это не то что "весь мир опасен", а "весь мир идет на меня войной" (с), точнее - на моего ребенка (((

    Похоже, лечиться пора (((

  14. #524
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наташ, цепляет тут что-то в твоих словах... Что-то из детства.
    Такое ощущение, будто была ситуация, когда на маму из-за меня накричали (((
    Смутно очень, даже не память, а след размытый...
    А может, на меня голос повысили, а мама вступилась - налетела аки коршун...
    Не помню... Это что-то из очень глубокого детства.
    Вспоминай, мне кажется это важно....


    А вот в супере... Кажется мне, что, если по неловкости Ярика что-то случится (разобъется, порвется) и на него кто-то что-то скажет...
    Я этого человека растопчу нафиг (((
    Да ладно. Кто будет на 2-летку нападать??? Скорее на тебя разве что.

  15. #525
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вспоминай, мне кажется это важно....
    Я попробую... Это перед сном надо...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно. Кто будет на 2-летку нападать??? Скорее на тебя разве что.
    Я понимаю, Наташ... Как-то иррационально оно (((

  16. #526
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я попробую... Это перед сном надо...


    Я понимаю, Наташ... Как-то иррационально оно (((
    ну вот может его в список реакций?

  17. #527
    И еще. Помешать боюсь. Или - что ребенок кому-то помешает (((
    Вот ты написала - поможет выкладывать/складывать покупки...
    Я не смогу - я же задерживаю людей (((

    Но тут опять - что накричать могут...

    Блин, да что же там в детстве такое случилось???

  18. #528
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И еще. Помешать боюсь. Или - что ребенок кому-то помешает (((
    Вот ты написала - поможет выкладывать/складывать покупки...
    Я не смогу - я же задерживаю людей (((

    Но тут опять - что накричать могут...

    Блин, да что же там в детстве такое случилось???
    Илария, ты его в тележку сажай и вози по суперу.. в руки разные продукты давай, он сможет до прилавка под твоим контролем дотянуться. и сможет выставлять на ленту покупки. мой любил масло подсолнечное возить с собой и потом гордо выкладывать. я ему новые продукты давала, а он на ленту.. типа передачки)))

  19. #529
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И еще. Помешать боюсь. Или - что ребенок кому-то помешает (((
    Вот ты написала - поможет выкладывать/складывать покупки...
    Я не смогу - я же задерживаю людей (((

    Но тут опять - что накричать могут...

    Блин, да что же там в детстве такое случилось???
    Видимо что-то страшное...
    А с покупками -все же попробуй. Обычно люди на это очень мило реагируют, наоборот - улыбаются по-доброму так))))

  20. #530
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Илария, ты его в тележку сажай и вози по суперу.. в руки разные продукты давай, он сможет до прилавка под твоим контролем дотянуться. и сможет выставлять на ленту покупки. мой любил масло подсолнечное возить с собой и потом гордо выкладывать. я ему новые продукты давала, а он на ленту.. типа передачки)))
    Ага, Юль, я так и сделаю в следующий раз...

    Тут похоже, просто очередной жирный таракан нарисовался (((
    Хы, ведь и случай с подружкиным дедушкой - тоже "накричали"... То есть, я подумала, что Ярик мог так подумать...
    И кстати, если бы человек был незнакомый - порвала нафиг бы... Типо: кто тут обижает моего сына?!!

    И сама я в детстве на крики (или то, что посчитала криками) - реагировала истерикой со слезами...

  21. #531
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага, Юль, я так и сделаю в следующий раз...

    Тут похоже, просто очередной жирный таракан нарисовался (((
    Хы, ведь и случай с подружкиным дедушкой - тоже "накричали"... То есть, я подумала, что Ярик мог так подумать...
    И кстати, если бы человек был незнакомый - порвала нафиг бы... Типо: кто тут обижает моего сына?!!

    И сама я в детстве на крики (или то, что посчитала криками) - реагировала истерикой со слезами...
    А мама как реагировала твоя?

  22. #532
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мама как реагировала твоя?
    А вот так:
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Типо: кто тут обижает моего сына?!!
    Только не сына, дочь...

    Всё детство. И не только детство.
    Случай был, пипец, до сих пор неловко, когда вспоминаю...
    Мне 14 было, трудовой лагерь после 8-го класса. У меня медотвод был (но врач в принципе разрешила ехать). Ну как я могла не поехать, если едет весь класс??? Я поехала. Только ребенок я была избалованный, изнеженный и домашний. Не привыкла к столовской еде (в школе не ела, столовки всякие на дух не переносила ((( Дней через несколько, разговаривая с мамой по телефону, нажаловалась ей по привычке... Не подумав - чем оно закончится. Конечно, мама приехала и со скандалом: ЧТО ТУТ ДЕЛАЮТ С МОИМ РЕБЕНКОМ??? забрала меня домой (((
    Фу, стыдно до сих пор (((

  23. #533
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вот так:

    Только не сына, дочь...

    Всё детство. И не только детство.
    Случай был, пипец, до сих пор неловко, когда вспоминаю...
    Мне 14 было, трудовой лагерь после 8-го класса. У меня медотвод был (но врач в принципе разрешила ехать). Ну как я могла не поехать, если едет весь класс??? Я поехала. Только ребенок я была избалованный, изнеженный и домашний. Не привыкла к столовской еде (в школе не ела, столовки всякие на дух не переносила ((( Дней через несколько, разговаривая с мамой по телефону, нажаловалась ей по привычке... Не подумав - чем оно закончится. Конечно, мама приехала и со скандалом: ЧТО ТУТ ДЕЛАЮТ С МОИМ РЕБЕНКОМ??? забрала меня домой (((
    Фу, стыдно до сих пор (((
    и ты счас все еще расплачиваешься за ту свою неловкость?

  24. #534
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и ты счас все еще расплачиваешься за ту свою неловкость?
    Получается, нет. Наоборот совсем получается (((
    Я становлюсь (или стала уже) такой же как мама - не трожь моего ребенка!!! убью!
    И мой сын тоже будет испытывать вот такую неловкость (((
    Если я таракана этого не прихлопну...

  25. #535
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Илария, тут может быть ловушка: с одной стороны - перегнуть палку - заставить в итоге сына чувствовать неловкость, а с другой - иной раз во время не вступиться "одарить" сына чувством беспомощности и незащищенности(((

  26. #536
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Получается, нет. Наоборот совсем получается (((
    Я становлюсь (или стала уже) такой же как мама - не трожь моего ребенка!!! убью!
    ну вот я подумала - не за свою ли неловкость тогдашнюю ты так мстишь?

  27. #537
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Илария, тут может быть ловушка: с одной стороны - перегнуть палку - заставить в итоге сына чувствовать неловкость, а с другой - иной раз во время не вступиться "одарить" сына чувством беспомощности и незащищенности(((
    Вот это самое сложное, имхо... Найти золотую середину и удержать ее...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот я подумала - не за свою ли неловкость тогдашнюю ты так мстишь?
    Я подумаю над этими словами, Наташ...
    Но мне кажется, нет. Все-таки чувство защищенности превалировало.
    Да и авторитет среди одноклассников не пострадал.

  28. #538
    тревога:
    1) в незнакомой обстановке
    2) в ситуации, которая требует быстрой реакции
    Илария, а если вы повспоминаете ситуации, где вот эти пункты в ваших чувствах были? Все три одновременно?
    Да и авторитет среди одноклассников не пострадал.
    А с чего бы страдал авторитет? Вам, скорее, посочувствовали.

    ну вот я подумала - не за свою ли неловкость тогдашнюю ты так мстишь?
    Полагаю, что эти выводы никакого отношения к Иларии не имеют.

  29. #539
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, Слав, что с рук спустить не удавалось... Он вцепился на манер обезьянки, если руки отпустить - не упадет. А насильно отрывать не хотелось, конечно (((
    Я ему объяснила, что дядя не забирает машинку, а просто испугался за тебя... А Ярик зарылся в меня и рыдал...
    Тот дедушка перед ним и извинялся, и предлагал то и это, становилось только хуже (новый виток истерики).
    Конечно, я пыталась отвлечь, после того, как с моей точки зрения, нарыдался вдоволь... Ничем не проняла: ни приехавшей на ремонт фонарей автовышкой, ни компотом, ни "полить кустики" ((( Зарядил: идем домой! - и все. Минут через 40 и ушли.
    Может потому и новый виток, что вокруг него плясал. Ну вот смотри, ты сказала что он испугался, потом что дядя испугался... ты утешаешь, дядя извивается весь... какое значительное событие то случилось, а... и все вокруг это подтверждают своим поведением, значит было от чего и правильно он отреагировал…

    Закрепление нежелательного поведения (с) из дрессировки собачек

    Если успокоить не получается, то внимания лучше обращать поменьше. И не его отвлекать, а самой с ним заняться с ним чем то другим. Не когда он отвлечется, а отвлечься самой от этого мега важного занятия, его рыданий. Это так непросто, когда дите ревет ить сам дергаешься, но куда деваться.

    У меня ребятки когда с ним был на работа раз подьемник грохнули, с шумом и пылью. Те слова что я им тогда сказал он потом сам повторял, сложно вывести было))

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    На моего так действовало, когда совсем мелкий был ))) Сейчас-то уже и понимает всё, и сам рассказать может (правда, тогда "по-горячему" так и не удалось услышать; позже, когда папе рассказывал, сам сказал: "Ярик испугался" - но это, возможно, из-за моих слов "ты испугался?")
    Может и поэтому, если ему еще может и было не совсем понятно, что такое произошло, а тут раз мама так сказала... он на тебя полез после того как ты про испуг сказала, я правильно если понял? Как то ощущение сложиось, что он в начале не особо определился пугаться ему или что делать, больше надулся и растерялся, что какой то чужой дядька с ним так, а тут ты подошла и вопросом как бы направила, но мож мне то чудится.

    Интересно кстати, откуда это манера дуть берется. И думается дело не в том что понимает-не понимает, просто сбивает немного. На моего в два еще действовало, может дул мощнее))
    Последний раз редактировалось Cterx; 06.08.2011 в 10:03.

  30. #540
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну что ребенок может надорвать в супермаркете? пакет сушек? мешок с картошкой??? мне кажется это не так критично.
    Или там изничтожить несколько банок с каким то там то ли вареньем, то ли сиропом и забрызгать им рядом стоящих. Заехал водички купить, угу. Баночки бух, от ить весело же.

    И причем все равно никто от того не умер, как не странно))

Страница 18 из 92 ПерваяПервая ... 8151617181920212848 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search