Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 74 из 74
Тема:

Интуиция в вашей жизни

  1. #61
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Не обязательно правильно, Игорь. Ведь интуиция и подводит иногда...
    Если совсем грубо и не учитывая остальное, то отличие воображения от интуиции в том, что при интуиции манипулирование образами, представлениями свернуто, скрыто как-бы от человека, а при воображении, помимо всего прочего, оно более открытое. Но и в скрытом виде мы можем "соединять несоединяемое". Оттого и интуиция бывает подводит-)
    Да, Сергей, это я понял...

    Но... можно ли говорить о наличии интуиции, когда событие не предугадано?

  2. #62
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да, Сергей, это я понял...

    Но... можно ли говорить о наличии интуиции, когда событие не предугадано?
    Думаю да.
    Ведь если интуиция нас обманывает, это не значит, что ее нет. Это значит просто, что в этот раз она нас "обманула"-)

  3. #63
    Я не правильно поняла, подумав, что "вполне конкретное, реальное" относится к ясновидению.

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Нет-)Это вполне конкретное, реальное состояние. Которое правда имеет разные стадии.
    На психологических форумах, самые безобидные стадии этого состояния обычно обсуждают в разделах про Любовь и взаимоотношения или в Семейных отношениях.

    А самые глубокие - в Психиатрии-)
    Но про ревность бы все равно не догадалась )))

  4. #64
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я не правильно поняла, подумав, что "вполне конкретное, реальное" относится к ясновидению.
    Ясновидение - это то же, что телепатия?..

    Если да, то например Н.П. Бехтерева всерьез говорила о возможности телепатии, чем вызвала буйное негодование Комитета по борьбе с лженаукой Российской академии наук-)

    Так что я не знаю, кому верить. Но на этом форуме телепатия и ясновидение вроде не приветствуется-)

  5. #65
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    В Москву Вы собирались к друзьям или к родственнице?
    Жить у родственницы,встретиться с друзьями.

  6. #66
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Думаю да.
    Ведь если интуиция нас обманывает, это не значит, что ее нет. Это значит просто, что в этот раз она нас "обманула"-)
    Сергей, если "интуиция нас обманывает", это уже не интуиция, а страхи и стереотипы. Интуиция - не обманывает. Она дает полную и правдивую информацию по сути вещей.

  7. #67
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Я как раз вначале темы постаралась сконцентрировать внимание на чувствах и ощущениях ДО события, выборах на основе "чего" (разума, логики, интуиции, стереотипном опыте и т.п.), наступлении события и анализа результатов. Вот именно, речь о настоящем чутье (чем угодно).

  8. #68
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Народ, я тока не пойму..
    Почему-то складывается впечатление, что "интуиция" в том, что вы описываете исключительно с негативом, опасностью и угрозой связана....

    Положительная интуиция - она бывает??? ))))))))))))
    Бывает, конечно!)

  9. #69
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Жить у родственницы,встретиться с друзьями.
    А отношения с родственницей как? Может, то не интуиция, а вы просто не хотели именно к ней ехать? И организм выдал такую соматику?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Сергей, если "интуиция нас обманывает", это уже не интуиция, а страхи и стереотипы. Интуиция - не обманывает. Она дает полную и правдивую информацию по сути вещей.
    Мне тоже так показалось, но возможно, что у понятия "интуиция" просто несколько значений.

    Если иметь в виду вот такое примерно: "Интуиция - чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.", то понятно, что если постижения истины не произошло, то это уже не интуиция.

  11. #71
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Считаю интуицией некоторое "сценарийное предвидение" событий, проявляющееся в ощущениях тела, предметной логике. Сновидения тоже могу отнести к проявлениям интуиции.
    Хотелось бы прокомментировать мнение ув. Blaze
    "Если это твой мужчина - ни с чем не перепутаешь." (с)
    Зачастую притягивает к человеку именно стереотип (то есть сложно сказать, что с этим человеком будет именно хорошо, если, разумеется, оба партнера не оттерапированы).
    С одной стороны, подсознательные требования удовлетворяются (и можно сказать, что это "хорошо"), с другой стороны - вполне может оказаться, что люди притянулись компенсаторно и ничего "хорошего" из этого не выйдет.
    Что тут будет на уровне ощущений, ммм?
    Опять-таки, вопрос для меня интересен. Реакции тела формируются до формирования эго. Так что тело, по сути, "врать" не может.
    Тогда что "притягивает", а что - "отталкивает"? Какие именно ощущения?

  12. #72
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Что тут будет на уровне ощущений, ммм?
    Опять-таки, вопрос для меня интересен. Реакции тела формируются до формирования эго. Так что тело, по сути, "врать" не может.
    Тогда что "притягивает", а что - "отталкивает"? Какие именно ощущения?
    мне очень трудно описать эти ощущения, но попробую...
    все, что пишу, все имхо))
    ощущение, что то человек твой - это изначальное вычленение субъекта среди прочих, какой-то непонятный интерес что ли... почему он? хз! но вот есть такое вычленение. а затем наступает ощущение влечения. это не явно, пратически неуловимо, но оно есть и подогревается тем самым интересом. в теле ощущается тепло, которое растекается из области груди, как теплая вода...
    отталкивает...непонятное ощущение угрозы, например, возникает чувство тревожности, бывает даже отвращение и все это непонятно почему...
    если что-то не очень понятно, могу уточнить, если сама разберусь)))))

  13. #73
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    мне очень трудно описать эти ощущения, но попробую...
    все, что пишу, все имхо))
    ощущение, что то человек твой - это изначальное вычленение субъекта среди прочих, какой-то непонятный интерес что ли... почему он? хз! но вот есть такое вычленение. а затем наступает ощущение влечения. это не явно, пратически неуловимо, но оно есть и подогревается тем самым интересом. в теле ощущается тепло, которое растекается из области груди, как теплая вода...
    Иногда, если вовремя не подключить мозги, это вычленение печально заканчивается))

  14. #74
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Иногда, если вовремя не подключить мозги, это вычленение печально заканчивается))
    ну мозг включается)))) но, чтобы он включился, должна быть какя-то причина! то есть чтобы обдумать ситуацию с конкретным объектом, изначально должен быть какой-то интерес, чутье и т.п... мне кажется, спрашивали именно об этом моменте...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Смысл жизни
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 15:50
  3. Куча демонов, в жизни ничего не получается
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1783
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search