Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 172
Тема:

мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга

  1. #31
    Предлагаю познакомиться с выдержками из книги аргентинского психолога Хорхе Букай - "Любить с открытыми глазами".

    Многие люди ищут пару, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы. Они наивно полагают, что любовные отношения вылечат их от скуки, тоски, отсутствия смысла в жизни. Когда мы впервые выбираем себе пару, возлагая на нее подобные надежды, в конце концов, мы не можем избежать ненависти к человеку, не оправдавшему наши ожидания.
    Рекомендуется также не пытаться разобраться в чужой жизни, а найти человека, с которым можно было бы работать над совместным проектом, хорошо проводить время, развлекаться, развиваться, но не приводить в порядок свою жизнь и не искать лекарства от скуки.
    Встреча с партнером, которая повлечет за собой встречу с самим собой, - именно она может все изменить. Смысл отношений в паре: не спасение, а встреча.
    Единственное зеркало, в которое мы можем заглянуть, - это другой человек. Взгляд другого открывает нам то, что не могут увидеть наши глаза.
    В жизни многие люди совсем не знают самих себя. Они так далеки от своего «я», которое живет внутри них, что у них потеряна связь с собой. Ими правит разум, и они понятия не имеют о том, что на самом деле чувствуют. В этом состоянии очень трудно полюбить другого.
    Если я не покажу себя миру, никто не может меня разглядеть и полюбить. В лучшем случае будут любить мою маску, а надо ли это мне?
    Влюбиться – значит любить совпадения, любить – значит влюбиться в различия.
    Зачастую причина расставания кроется не в отношениях людей между собой, а в неразрешенных проблемах одного из них или обоих, тянущихся из прошлого.
    Пары распадаются из-за того же, из-за чего созданы? Да. Как это ни странно, но это так – пары распадаются из-за того же из чего созданы.
    Поначалу нас привлекают различия, но когда влюбленность проходит, мы начинаем ссориться с партнером из-за тех же качеств, благодаря которым мы сошлись.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Вы проверяли Его чувства или свои? Почему надеялись ,что откажется?
    Да, я тоже считаю, что нужно проверить чувства: вдруг они есть. Но муж наотрез против того, чтобы пожить раздельно. Он хочет всё решить размышляя

  3. #33
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    .... У меня-то работа - 100% самореализация. Я о свежести чувств не очень-то скучаю.
    ТО есть работа заменяет вам: семью, ребенка, мужа, секс, подарки, уважение,
    и даёт вам: любовь, чувства и эмоции,
    да?


    ... А я хотела бы, чтобы он прислушался к себе.
    А что он по вашему должен там услышать?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    ....Жаль, что психологи не участвуют в разговоре.

    Так психолог участвовала, спрашивала вас, но у вас своя картина мира.
    Вы совсем не видите противоречия?:
    ....уважает меня за то, чем я занимаюсь: я бесплатно помогаю детям-инвалидам.

    .....почти ежедневно упрекает меня за то, что я почти не зарабатываю
    О каком уважении тут идёт речь? Нет тут уважения. Совсем.


    ..Мы друг друга уважаем, но я бы желала побольше уважения с моей стороны, а с его - побольше восхищения и понимания. но как заставить себя уважать мужчину?
    В вашей семье отсутствие уважения - обоюдно.
    Нет у вас уважения к мужу, а у него - к вам.
    Но вы продолжаете настаивать что уважение всё же есть.

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Клавдия,
    а что Вы делаете, когда муж Вас критикует? (внешность, манеры поведения, что-то еще)?
    Как реагируете на это?
    Ваши действия.

  6. #36
    QUOTE=
    О каком уважении тут идёт речь? Нет тут уважения. Совсем.



    В вашей семье отсутствие уважения - обоюдно.
    Нет у вас уважения к мужу, а у него - к вам.
    Но вы продолжаете настаивать что уважение всё же есть.
    [/QUOTE]
    А, может, и нет, я уже совсем запуталась. Вы вполне логично мне доказываете, что мы не уважаем друг друга, но тогда как назвать те чувства, о которых я писала?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    ув. Клавдия,
    а что Вы делаете, когда муж Вас критикует? (внешность, манеры поведения, что-то еще)?
    Как реагируете на это?
    Ваши действия.
    я всегда говорю ему, что мне это неприятно, что у меня развиваются комплексы, иногда обижаюсь

  8. #38
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    я всегда говорю ему, что мне это неприятно, что у меня развиваются комплексы, иногда обижаюсь
    И когда вы обижаетесь, муж... (продолжите пожалуйста, что тогда происходит)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И когда вы обижаетесь, муж... (продолжите пожалуйста, что тогда происходит)

    по-разному реагирует: иногда извиняется, но чаще говорит, что больше мне ни слова не скажет, и чтобы я его не справшивала, как я выгляжу

  10. #40
    Я узнала, что ему нравится другая женщина, что эта женщина в него очень влюблена и восхищается им. Есть подозрение, что и он не просто симпатию испытывает. Но мы серьёзно поговорили о том, какой вред его уход нанесёт ребёнку, и он решил остаться. Он всё это время именно из-за ребёнка не хотел уходить. Теперь мне его очень жалко, получается, что он своё возможное счастье принёс в жертву. Он очень страдает. Но мне и за себя обидно. Всё это время я была ему верна, и душой и телом. Я, конечно, понимаю, что скорее всего, это просто моё женское самолюбие - чтоб его ! Но теперь я себя чувствую не просто нелюбимой, а ещё и тюремщиком

  11. #41
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    ... Но теперь я себя чувствую не просто нелюбимой, а ещё и тюремщиком
    Если можно ответьте на пост 33 в вашей теме.

  12. #42
    Отвечаю на 33 пост

    /QUOTE]
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ТО есть работа заменяет вам: семью, ребенка, мужа, секс, подарки, уважение,
    и даёт вам: любовь, чувства и эмоции,
    да?


    Нет, просто я в ней самореализовываюсь. Она, действительно, даёт удовлетворение настолько, что я не придаю большого значения каким-то неслаженностям в семейноцй жизни. Ну, а ребёнок у меня всегда на первом месте: мне с ним интересно заниматься и я чувствую свою ответственность за его судьбу А что он по вашему должен там услышать?

    Например то, что то чем он занимается - это не его. Ему нужно больше движения на работе, больше свободы мысли. к тому же он прекрасную музыку сочиняет. Можно и этим заняться. Мужчине обязательно нужны успех и самореализация

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    У меня складывается ощущение, что Вы знаете лучше, что нужно ему, нежели он сам. Это так?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    У меня складывается ощущение, что Вы знаете лучше, что нужно ему, нежели он сам. Это так?

    Может, и так. Его очень сбивает его мама. Она всё время твердит о практичности как высшей ценности, о продуманности. Диктует ему как жить и что делать. причём сама - шопоголик - например, каждый сезон обязательно покупает себе несколько пар обуви и верхнюю одежду. Она с самого первого дня меня терпеть не могла. А когда родился ребёнок (мы еще были не женаты) и оказалось, что он отстаёт в развитии, была категорически против нашего замужества, говоря ему, что я его хочу окольцевать, чтоб не остаться одной с недоразвитым ребёнком. Правда когда он подрос и оказалось, что он умнее большинства, она к нему привязалась. ещё она ему сказала, чтобы он на всякий случай завёл ребёнка на стороне. А когда умер мой папа, и мама приехала к нам прийти в себя (она живёт в другом городе), она начала травить её. И это в самый тяжёлый момент в её жизни. Муж мой тоже участвовал в этой травли, пока она не выдержла и не уехала. Вот причина, по которой я ещё 6 лет назад разлюбила своего мужа. И это сотая доля её вмешательств. Причём живёт его мама в доме напротив. И если честно, я её виню в нашей беде.

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Значит, как на самом деле Вы, ув. Клавдия, воспринимаете свекровь? Каковы ваши роли?
    И какая роль отведена Вашему мужу?
    Можно описывать метафорически - что это Вам напоминает?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Значит, как на самом деле Вы, ув. Клавдия, воспринимаете свекровь? Каковы ваши роли?
    И какая роль отведена Вашему мужу?
    Можно описывать метафорически - что это Вам напоминает?
    Для меня свекровь - это враг № 1. Долгое время наши разногласия с мужем были только из-за неё. Она грубая, даже её подруги признают, что у неё тяжёлый характер. Сына она любит. Но она очень навязчивая. Мы с мужем посчитывали как часто она звонит - насчитали 18 раз в день! Сколько бы я не просила мужа ограничить её влезание в нашу семью, максимально чего я добилась -4-6 звонков в день, 1-2 прихода в день, 1 пакет еды в день (она нам носит еду со словами, что я плохая мать и жена и не забочусь о семье). А на самом деле я прекрасно и разнообразно готовлю и главное - регулярно. в этом я преуспела

    Теперь попробую метафорически... Примитивная метафора, конечно, получается. Но я воспринимаю наши с ней взаимоотношения так. Она бетонный пресс, который я из-зо всех сил держу руками и ногами. И пока у меня руки вытянуты, напор ослабевает, из маленьких дырочек пресса льётся сироп. Мне этот сироп также неприятен как и сам пресс. Но если я расслаблюсь хоть на день-два, пресс начинает давить сильнее, и если его подпустить близко, из него вылезают шипы. Поэтому всегда и приходится, то с шипами, то с сиропом бороться. А роль мужа опишу так: это человек, наблюдающий за работой пресса, у которого во власти его остановить, но он только может подложить тонкую прокладку, через которую и сироп протикает и шипы проходят.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Для меня свекровь - это враг № 1.
    Вы думаете победить в этой войне?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы думаете победить в этой войне?
    я уже проиграла, и признаю это, увы
    Просто я любила мужа и надеялась на лучшее, но лучшего не случилось. А то что происходит сейчас, меня унижает. Та женщина, в которую муж влюбился - протеже свекрови: она несколько лет назад устроила её на работу к мужу, она её очень хвалила. Сейчас, узнав, что он в неё влюблён, она стремится мне ещё больше помогать и поддерживать. Мне это противно. Сегодня я с ним поговорила, просила, чтобы хотя бы она из моей жизни исчезла: звонила бы только на его мобильный, не приходила к нам, не передавала ничего. Он поговорил. Не знаю, я наверное, дура, но я каждый раз надеюсь, что она поняла. Но уже через полчаса она говорила с сыном: спрашивала, во сколько и чем я его кормила.
    Последний раз редактировалось Клавдия; 06.08.2011 в 20:10.

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Для меня свекровь - это враг № 1. Долгое время наши разногласия с мужем были только из-за неё. Она грубая, даже её подруги признают, что у неё тяжёлый характер. Сына она любит. Но она очень навязчивая. Мы с мужем посчитывали как часто она звонит - насчитали 18 раз в день! Сколько бы я не просила мужа ограничить её влезание в нашу семью, максимально чего я добилась -4-6 звонков в день, 1-2 прихода в день, 1 пакет еды в день (она нам носит еду со словами, что я плохая мать и жена и не забочусь о семье). А на самом деле я прекрасно и разнообразно готовлю и главное - регулярно. в этом я преуспела
    Если Вы представляете свекровь, как врага, то как можно представить ваши отношения с ней?
    Она для Вас - кто - по отношению к Вашему мужу?

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    А то что происходит сейчас, меня унижает. Та женщина, в которую муж влюбился - протеже свекрови
    А кто она для Вас - эта женщина?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    А кто она для Вас - эта женщина?
    я её не знаю совсем, только фото видела. По-моему, очень хорошая, достойная женщина. Выбор мужа совсем не осуждаю. Мне кажется, что её преимущество передо мной вот в чём: она восхищена моим мужем, она более земная что-ли, более понятная, может даже, более тёплая

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    я её не знаю совсем, только фото видела. По-моему, очень хорошая, достойная женщина. Выбор мужа совсем не осуждаю. Мне кажется, что её преимущество передо мной вот в чём: она восхищена моим мужем, она более земная что-ли, более понятная, может даже, более тёплая
    Заметили ли Вы то, что постоянно себя с кем-то сравниваете?
    С кем?
    И ответьте, плз, на предыдущие мои вопросы, ув. Клавдия

  23. #53
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Если Вы представляете свекровь, как врага, то как можно представить ваши отношения с ней?
    Она для Вас - кто - по отношению к Вашему мужу?
    простите, но я никак не могу понять эти вопросы, поэтому не отвечала

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    простите, но я никак не могу понять эти вопросы, поэтому не отвечала
    Попробую еще раз.
    Есть Вы - женщина.
    Есть другая ЖЕНЩИНА - Ваша свекровь.
    Есть мужчина.
    Кем могут быть женщины - друг для друга - если их две, а мужчина - один?)
    Обозначьте варианты и выделите свой, сложившийся.

  25. #55
    Она всё время твердит о практичности как высшей ценности, о продуманности.
    Ваши высшие ценности каковы, ув. Клавдия?
    Списком перечислите, пожалуйста: 1,2,3,4,5...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Попробую еще раз.
    Есть Вы - женщина.
    Есть другая ЖЕНЩИНА - Ваша свекровь.
    Есть мужчина.
    Кем могут быть женщины - друг для друга - если их две, а мужчина - один?)
    Обозначьте варианты и выделите свой, сложившийся.
    Спасибо, теперь вопрос ясен
    Никогда не чувствовала нас соперницами, бьющимися за одного мужчину. Это точно.
    Дальше. Скорее я для неё (по моим ощущениям) препятствие для тотального контроля за жизнью сына. А она для меня - препятствие для счастья, такого, какого я себе желала. В отличии от соперниц (у них, как мне кажется, цель одна - заполучить мужчину), у нас цели были разные: у сверкрови - заполучить власть, у меня - освободиться от власти

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Скорее я для неё (по моим ощущениям) препятствие для тотального контроля за жизнью сына. А она для меня - препятствие для счастья, такого, какого я себе желала. В отличии от соперниц (у них, как мне кажется, цель одна - заполучить мужчину), у нас цели были разные: у сверкрови - заполучить власть, у меня - освободиться от власти
    А Вы задавали свекрови вопрос - кто Вы для нее?
    Заполучить власть, освободиться от власти - по-моему - разные стороны медали. Как Вам это?
    Все-таки, какова Ваша роль в отношениях мама мужа-муж-Вы, ув. Клавдия?

  28. #58
    [QUOTE=Бабка Коробейка;1551774]А Вы задавали свекрови вопрос - кто Вы для нее?
    Заполучить власть, освободиться от власти - по-моему - разные стороны медали. Как Вам это?
    Все-таки, какова Ваша роль в отношениях мама мужа-муж-Вы, ув. Клавдия?[/QUOT
    Я не знаю, как ответить на ваш вопрос. Я думала, что уже ответила. Вот уже две недели назад я попросила помощи здесь. А только и делаю, что отвечаю на вопросы. Тут все ищут во мне какие-то противоречия, подлавливают на аллогизмах. Скажите, может это метод такой психологический, тогда я продолжу. Ну, а если это не так, то я вам скажу, что, когда человек простит помощи, а её не собираются оказывать, самым правильным будет так и сказать этому человеку, а не ввергать его доказательствами его несовершенства и вины в ещё большую депрессию.

  29. #59
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как ответить на ваш вопрос. Я думала, что уже ответила. Вот уже две недели назад я попросила помощи здесь. А только и делаю, что отвечаю на вопросы. Тут все ищут во мне какие-то противоречия, подлавливают на аллогизмах. Скажите, может это метод такой психологический, тогда я продолжу. Ну, а если это не так, то я вам скажу, что, когда человек простит помощи, а её не собираются оказывать, самым правильным будет так и сказать этому человеку, а не ввергать его доказательствами его несовершенства и вины в ещё большую депрессию.
    А как должна оказываться виртуальная помощь?

  30. #60
    [QUOTE=Клавдия;1553078]
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    когда человек простит помощи, а её не собираются оказывать, самым правильным будет так и сказать этому человеку, а не ввергать его доказательствами его несовершенства и вины в ещё большую депрессию.
    А вот это зря..)) Держитесь, взбодритесь..
    Вопросов да.. много.. и лучше отвечать на них активнее..
    Но ведь и ситуация не простая.. так?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж и я не понимаем друг друга
    от райский цветок в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 20:33
  2. Мы любим друг друга НО НЕ ВМЕСТЕ
    от Анна18111980 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 23:51
  3. Отпускать ли парня,если мы оба друг друга любим?
    от Света111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 13:38
  4. непонимание друг друга
    от Маша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 20:09
  5. Не слышим друг друга
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 21:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search