Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Пожилой человек. Деменция. Заговорить помыться.

  1. #1

    Пожилой человек. Деменция. Заговорить помыться.

    Здравствуйте. Можно ли здесь спросить про сабж? спасибо.

  2. #2
    Заговорить - это Вам к колдунам надо и прочим шаманам, заговоры - это по их части. А коли серьезно, то опишите проблему конкретнее.

  3. #3
    Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Та проблема пока потеряла остроту.

    Давайте сначала технические детали. Старый 2 этажный дом. Бывший барак. Бывшее общежитие. В квартире есть кухня, туалет.
    Ванная общая на несколько квартир на чердаке. На чердак ведёт довольно хлипкая деревянная лестница 17 ступенек.

    Диагноз мамы - ДЭП 3. Поставил невролог. Год назад после инсульта (микро или лакунарного как я поняла). Альцгеймер под вопросом. К сожалению не сделали/нет возможности сделать томографию. Ну до кучи ИБС какая-то плохая, гипертония не очень плохая, где-то с 2007 года практически ослепла, гепатит Б положительный ну и прочее... . В прошлом декабре врач сказал что сильная сердечная недостаточность, декомпенсация ну в общем готовьтесь к плохому...

    История вопроса. Собственно проблема помыться (так же как покушать/пить лекарства и тп) пошла с прошлого июня после микроинсульта. Отговорки примерно такие
    • я сама знаю что мне нужно
    • я и так чистая
    • от меня что пахнет что-ли?

    с последующим переходом на крик...

    Решали сначала влажными салфетками. Затем мама неожиданно согласилась поехать помыть голову в парикмахерскую. Возможно стало сказываться лечение. После нескольких заездов в парикмахерскую удалось уговорить что дома лучше/проще/ да мама сама лучше моется. И в общем стали мыться дома. Стали ванную принимать. Не без проблем, но в общем лафа.

    Общая стратегия уговоров - использовать бескомпромиссность и твёрдость маминого характера + проблемы с памятью.

    Я: Мама ты собиралась помыться, но наверное уже передумала (нет сил и тп)?
    Мама: ДА ЯЯЯЯ. ДА ЭТО ВЫ БЕЗДЕЛЬНИКИ А ЯЯЯЯ!!!

    Я: Мама ты собиралась помыться да вот я уже воду набрала...
    Мама вскакивает и идёт.

    Может иногда несколько "заходов поуговаривать" в день. Может 2-3 дня поуговаривать. Но в целом раз в неделю мылись и голову мыли.

    К сожалению где-то с марта это всё перестало работать. Такое впечатление что мама помнит эту ситуацию и свой ответ что она не хочет мыться. Я не понимаю как это возможно. Как человек которому если "приспичило", то по дороге в туалет (10 шагов) надо 5 раз напомнить куда мы идём. Как она может помнить это много месяцев подряд. Даже вдвоём с братом нам не удаётся сбить её с толку. НЕ ХОЧУУУ. МОГУ Я ЧЕГО-ТО НЕ ХОТЕТЬ!!! НЕ БУДУУУУ!!!

    Итог: помылись где-то в середине апреля, в начале мая, в начале июля. Т.е. с марта - 3 раза. Сейчас вроде погода улучшилась. Есть физическая возможность, но абсолютно нет маминого желания.
    Хотела сходить к нашему психиатру, да она ушла в отпуск.

    Завтра я попробую описать пошагово наше июльское мытьё. Может подскажете где можно чего попробовать поменять.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Upyr73 Посмотреть сообщение
    На чердак ведёт довольно хлипкая деревянная лестница 17 ступенек.
    Это жесть. Как она справляется с лестницей???

  5. #5
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Это жесть. Как она справляется с лестницей???
    Это маленькая "техническая" проблемка. Я могу попросить добрых людей и маму просто донесут. К сожалению она этого просто не хочет.

  6. #6
    Сочувствую, Upyr73 . К сожалению, простых решений в этой ситуации нет и она требует от Вас сейчас и будет требовать в дальнейшем огромного терпения. Уговоры в этой ситуации, к сожалению, чаще всего, бывают неэффективны. Действовать (именно действовать, а не говорить) необходимо директивно (разумеется, при этом, не грубо и не агрессивно). Проблема в том, что подобные действия могут и, скорее всего, будут вызывать с ее стороны агрессию. Вот для купирования таких агрессивных вспышек вполне можно подобрать соответствующее лечение. Но, учитывая приличный багаж сопутствующих заболеваний, делать это нужно крайне осторожно. Обращаясь к психиатру, убедитесь, что это действительно квалифицированный специалист и предоставьте ему всю информацию о соматических заболеваниях Вашей матери.

  7. #7
    Основные этапы "помывки".

    • Встать с дивана.
    • Выйти за дверь.
    • Подняться по лестнице.
    • Прилечь отдохнуть.
    • Зайти собственно в ванную.
    • Раздеться.
    • Залезть в ванную помыться.
    • Вылезть из ванной/вытереться.
    • Одеться.
    • Спуститься вниз.


    Как это было в начале июля.
    Надо отметить что в конце июня прокололи актовегин и мексикор. Актовегин всегда как-то "смягчает" мамин характер. Возможно потому, что по непонятной причине мама начинает хоть иногда понимать что она у себя дома. И даже иногда зовёт меня по имени (а не просто - эй вы там гады кто-нибудь). Я не уверена, что она узнаёт меня (например она всё равно примерно поровну обращается ко мне в мужском роде), но хотя бы вспоминает мое имя.

    Встать с дивана. Здесь основная проблема в том что диван это самое "безопасное" место. Всегда если мама начинает "чудить" я пытаюсь маму уговорить "лечь на диванчик". Если мама паникует/ведёт себя агрессивно и т.п. практически самое эффективное "заклинание": мама посмотри - вот твой родной диванчик - ты у себя дома - у нас всё хорошо. Фактически я прошу маму встать с дивана только в очень малом числе случаев:
    1) С утра встать переодеться/умыться/принять лекарства. Иногда надо поуговаривать. Иногда в несколько заходов.
    2) Покушать. Покушать мама соглашается совсем не всегда, но обычно легче чем пункт№1.
    3) Покушать мороженое. Это последняя радость в жизни. Очень не хочется на этом манипулировать.
    4) Пойти погулять. Аналогично помывке с апреля - забастовка.
    5) Пойти помыться. Основные варианты уговоров я написала выше. Это единственный вариант когда надо идти по лестнице наверх.

    В начале июля я 2 раза удачно использовала подвариант хватай мешки - вокзал отходит. А именно: скоро отключат горячую воду - надо бежать мыться. Оба раза это сработало достаточно быстро минут 5-10.

    Что хочется? Хочется придумать больше вариантов зачем надо вставать и идти наверх.

    Выйти за дверь. Обычно с этим проблем не бывает. Но у нас есть проблема с прогулками. И одна из причин это то, что не смотря на всю свою храбрость и твёрдость характера, мама похоже боится что её "выбросят на улицу".

    Подняться по лестнице. В начале июля на это ушло 50 минут. Это просто ****#ц. Кажется ступенек 5 мы прошли как обычно. Тяжело, но как обычно. А вот затем каждая ступенька стала даваться с боем. Дискуссия (лучше сказать ДРАКА) минут на 5. Основной рефрен такой

    Мама: я дальше не пойду. (А ведь спускаться вниз на самом деле для мамы ОПАСНЕЕ. Я уж молчу о том как развернуться на узкой лестнице.)
    Я: я сейчас позову и мы тебя донесём. (Это удар "ниже пояса". Слова "мама - давай я тебе помогу" - это совершенно страшнейшее оскорбление. Смывается только кровью. Это абсолютно не смешно. Мама совершенно готова убиться если слышит такое.)
    Мама: ЯРОСТНЫЕ КРИКИ, ПРОКЛЯТИЯ, РУГАТЕЛЬСТВА. (Я как-то даже и представить себе не могла что мама может такое говорить. Нас слышит весь посёлок. Я наверное не смогла бы так кричать даже если бы меня убивали/насиловали.)
    Я: Ну тогда иди сама.

    И так до упора. Когда осталось только 3 ступеньки мама категорически отказалась идти дальше. В общем я её как-то затащила. Не помню. Как мы не грохнулись - чудо. Как я это выдержала - не понимаю. Как мама с её здоровьем это выдержала - чудо. Но характер у мамы просто стальной мне тут близко не стоять.

    Что хочется? Похоже это самый сложный на сейчас этап. Конечно лучше всего уговорить маму чтоб она позволила себя нести. Как это сделать не представляю... Если просто взять за руки за ноги и понести не спрашивая, то мама конечно будет сражаться абсолютно насмерть. С её здоровьем это рискованно очень.

    продолжение следует...

    Цитата Сообщение от Джовдет Посмотреть сообщение
    Сочувствую, Upyr73 . К сожалению, простых решений в этой ситуации нет и она требует от Вас сейчас и будет требовать в дальнейшем огромного терпения. Уговоры в этой ситуации, к сожалению, чаще всего, бывают неэффективны.
    Ну в общем я собственно и спрашиваю про заговоры . Фактически про манипуляцию. Которая как мне кажется облегчается плохим состоянием мамы. Скажем мама не понимает сколько людей вокруг и большую часть времени не узнаёт меня (ну и брата и вообще всех). Если например она обиделась на меня или ведёт себя агрессивно часто помогает приём: выйти из комнаты и снова зайти. И на голубом глазу говорить потом: не сердись пожалуйста - я здесь не причём. Ещё пример. Прошлой осенью мама сразу после завтрака начинала рваться "гулять". Прямо сходу в домашнем и тапочках. Крайне агрессивно (к сожалению был просчёт с антидепрессантами). Не сразу но я придумала: мама - на улице дождь (даже если там ярко светит солнце мама всё равно не в состоянии это проверить). И ВСЁ! Мама спокойно ложится на диван. А после можно спокойно переодеться и пойти погулять.

    Выбора психиаторов у нас нет.

    К психиатору обратились только в конце ноября прошлого года. Назначила азафен. Сначала по таблетке в день в два приёма. Потом с середины декабря по 2 в день в три приёма (видимо где-то в этот момент кончилось действие коаксила который принимали до и стало ясно что 1 азафена в день мало). Ещё в начале хотела назначить транквилизатор, а в конце декабря сонапакс. Но к началу января маме стало получше (может потому что перестали принимать фезам; азафен стал действовать; кольнули актовегин что всегда на нас благотворно действует) и ни транк ни сонапакс мы не пили. В мае психиатр сказала постепенно отменить азафен. И действительно мы почти без проблем слезли с азафена и хуже не стало. С середины января пьём мемантин 2 в день. В общем это первые полгода с 2007 когда за полгода не было значительных (видимых мне) ухудшений. Но вот помыться/погулять - куда-то ушло.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Upyr73; 05.08.2011 в 00:46.

  8. #8
    Азафен - это ни о чем... А транквилизаторы после 65 и вобще противопоказаны (устанете ее в делирии ловить). Мемантин относительно хорош при Альцгеймере, но то же не панацея. Сонопакс, возможно, вариант, в гериатрии себя он не плохо зарекомендовал, но у нас он был запрещен из-за случаев внезапной смерти на фоне его приема. Я бы, пожалуй, попробовал минимальные дозировки азалептина совместно с мексидолом по схеме. Попробуйте с Вашим психиатром обсудить эту схему, но ни в крем случае не давайте ей какой-либо препарат, предварительно очно не посоветовавшись с врачом.

  9. #9
    Спасибо.
    К сожалению мы принимаем кучу лекарств. Состояние вообще ... (короче хотелось бы получше). И сейчас "пробовать" что-то новое очень страшно. Я даже спрашивать не буду если как-то конкретно не припрёт.

    Собственно мой вопрос про слова (читать умею. вашу подпись видела ). Т.е. просто дебютные варианты с чего можно начать "уговоры". Мне кажется мама как-то запомнила эту ситуацию - я говорю давай помоемся, а она посылает всех "гадов" подальше. Надо просто её "удивить", сбить стереотипное поведение. Чем больше вариантов у меня будет - тем лучше.

    ОФФТОП. Обывательский вопрос про нейролептики. На всякий случай. Мне всегда казалось что нейролептики "тормозят" человека. В этом январе мама стала забывать что нужно ходить в туалет (собственно для этого и стали пить мемантин). Может ли она из-за приёма сонапакса/азалептина начать хуже "соображать", "забыть" чего-то в этом роде?

  10. #10
    Попробуйте уговаривать, как маленького ребенка (она в регрессе) "ну, пойдем купанькать", "сейчас мы покупаемся, и будем красивыми девочками", "смотри какая водичка красивая" (это, конечно, глупости, но работает). И, главное, никакой агрессии, и насилия, ессно.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Яра Посмотреть сообщение
    Попробуйте уговаривать, как маленького ребенка (она в регрессе) "ну, пойдем купанькать", "сейчас мы покупаемся, и будем красивыми девочками", "смотри какая водичка красивая" (это, конечно, глупости, но работает). И, главное, никакой агрессии, и насилия, ессно.
    что хорошо на психологическом и психотерапевтическом портале. так это то что любую тему можно оживить даже через год)
    темы то вечные)

  12. #12
    Вряд ли автор заглядывает сюда сейчас.
    Но все же выражу свое уважение, после прочтения темы.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Вряд ли автор заглядывает сюда сейчас.
    Но все же выражу свое уважение, после прочтения темы.
    кто нибудь другой заглянет с аналогичной проблемой.
    Мемантин ( мема, абикса) длительно( практически постояннно), плюс мексидол курсами, плюс никотиновая кислота крусами - это лучшее что сейчас существует, пока не придумали чего то еще.
    Реально тормозит процесс углубления деменций, при б-ни Альцгеймера, б-ни Пика, б-ни Бинсвангера механизм развития атрофии один и тот же ( "эксайт-синдром" плюс попытка нейронов защититься от "кислотного дождя", разархивировав древнюю "грибную" программу "зачехления" и попытки для этого синтезировать хитин, но нейроны уже миллиард лет как не грибы, и вместо хитина у них получается амилоид или что т о подобьное) , разная локализация процесса. Проще говоря, какой область мозга человек всю жизнь сильнее всего "работал", там и будет в первую очередь "износ". Замчено, что идеалисты чаще подвержены болезни Альцгеймера, социальтный манипуляторы - болезни Пика, циники - болезни Паркинсона, а мелкие тираны - болезни Бинсвангера.
    Транквилиаторы противопоказаны, потому что действуют на такой мозг как алкоголь или точнее как гашиш( даже не как просто ганджюбас).Нейролептики - только если имеет место конкретный параноид ( например, бред обкрадывания, или т н "кухонный бред" - бред ущерба малого размаха, бытовой, например - "соседи травят газом") в таком случае выбор невелик - Сероквель ( кветиапин) - не вызывпет нейролептического синдрома( назначается даже паркинсоникам), все остальное из группы нейролептиков нежелательно. Азалептин противопоказан ( он усиливает продукцию окиси азота. то есть будет обострять деменцию, если она уже началась). Дозы подюбираются индивидуально, Контроль врача обязателен, поскольку мемантин (основное патогенетическое средство котрое собственно говоря и лечит деменцию хоть как то)в первые две недели может усилить бред( если он есть) и даже вызвать бред у тех у кого его не было( потом это проходит у всех, но это надо пережить, а без постоянного контроля психиатра это проблематично и чревато).
    Уговаривают их помыться поесть переодеться кто как может, но самое эффективное - это переложить это на плечи "ситтера" ( нанятой няньки или санитарки), в силу "парадоксальной" и "ультрапардоксальной" фазы торможения коры головного мозна ( по павлову) эти больные чужим доверяют и чужих сдушаются гораздо легче и быстрее чем своих ( что знают практически все аферисты, и чем пользуются например, для "вымучивания" квартир, переписывания завещаний и оформления фиктивных браков, а потом приходится в судебном порядке эти решения оспаривать и проводить посмертные судебно психиатрические экспертизы по материалам дела, доказывач, что бабушка или деушка своершили будучи слаобумными и не отдавая отчета в своих действиях), "Своим" надо быть готовыми к тому, что их слушать не будут полюбому.Уход за слабоумным силами детей и внуков - это подвиг и каторга. Внуки тоже часто попадают в категорию "чужие", и внучатые племянники-племянницы, эттим надо пользоваться, поручая им вести переговоры по поводу поесть помыться переодеться сходить погулять или наоборот посидеть дома а не ходить по друзьям, которые умерли или на работу на предприятие которое давно не существует. Вот собственно и все. Кого заинтересует название темы, у кого такие пробелмы. можете читать ее с конца. сэтого моего поста. тема вечная, увы.
    Последний раз редактировалось Nag; 15.02.2013 в 12:06.

  14. #14
    Nag, а можно полюбопытствовать - парадоксальные интенции при парадоксальной фазе торможения могут ли иметь эффект?
    Я имею ввиду, если каким-то образом предварительно человеку сообщать о том, что что-то (помыться, например) сделать невозможно, тогда у него желание это сделать может появиться?..

  15. #15
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Nag, а можно полюбопытствовать - парадоксальные интенции при парадоксальной фазе торможения могут ли иметь эффект?
    Я имею ввиду, если каким-то образом предварительно человеку сообщать о том, что что-то (помыться, например) сделать невозможно, тогда у него желание это сделать может появиться?..
    Я вас понимаю, ув. RealanaПробовали. Срабатывает чаще чем думали) НО не настолько часто чтобы из этого делать технологию, Наверное, если есть ЭЭГ холтер, то можно фазу поймать и
    вот на ней произнести заклинание представляющее собой команду с точностью до наоборот, да еще заранее.
    НО проблема в том что у них ( как и у нас всех) сознание ундулирует. И еще есть всегда элемент расщепления психики, затрудняющий визуальный детектинг, Индивидуальные маркеры нахождения в нужной фазе мы собственно, и учимся вылавливать самостоятельно в процессе комуникации с ними. Когда говорят что "нужно научиться", Установить с ним контакт", "опыт иметь" =именно это и имется в виду на самом деле. И когда после двух недель битья об стену нам все таки внезапно удалось уговорить егео переодеться. это значит что мы попали в фазу. Запоминаем.Пробуем в следующий раз так.
    Но не факт что сработает.
    Парадоксальная интенция -для случая когда очаг ультрапароксальной фазы застывший ( наприменр при ОКР), а тут сегодня ультрапарадоксальная фаза, а завтра уравнительная
    Последний раз редактировалось Nag; 29.08.2012 в 23:18.

  16. #16
    Nag, спасибо за ответ. Интересно!

  17. #17
    "Своим" надо быть готовыми к тому, что их слушать не будут полюбому.Уход за слабоумным силами детей и внуков - это подвиг и каторга. Внуки тоже часто попадают в категорию "чужие", и внучатые племянники-племянницы, эттим надо пользоваться, поручая им вести переговоры по поводу поесть помыться переодеться сходить погулять или наоборот посидеть дома а не ходить по друзьям, которые умерли или на работу на предприятие которое давно не существует. Вот собственно и все. Кого заинтересует название темы, у кого такие пробелмы. можете читать ее с конца. сэтого моего поста. тема вечная, увы.
    Спасибо, очень полезно читать. Жаль только, что тема не продолжается.

  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень полезно читать. Жаль только, что тема не продолжается.
    Если у кого-то будут вопросы по этой теме или проблема - продолжется)

  19. #19
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    К сожалению, это вечно актуальная тема.
    И, тоже к сожалению, сюда пока нечего добавить

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Если у кого-то будут вопросы по этой теме или проблема - продолжется)
    К сожалению, это вечно актуальная тема.
    И, тоже к сожалению, сюда пока нечего добавить
    Пожалуйста, посоветуйте, можно ли избавиться от чувства вины, ухаживая за человеком с диагнозом деменция? Нервы сдают, раздражаюсь, не все делаю так, как хотелось бы, потом себя виню, плачу.

  21. #21
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, посоветуйте, можно ли избавиться от чувства вины, ухаживая за человеком с диагнозом деменция? Нервы сдают, раздражаюсь, не все делаю так, как хотелось бы, потом себя виню, плачу.
    это Ваш родитель , Ваш родственник или родственник мужа?

  22. #22

  23. #23
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    мама
    у Вас дети есть?
    Это важно.
    Вы делаете вое дело и будь что будет.
    А дети смотрят как Вы выполняете свой долг не ожидая награды и это служит им уроком.
    Это звучит пафосно но пафос такая же неотъемлимая часть нашей жизни как и юмор
    Последний раз редактировалось Nag; 15.02.2013 в 14:10.

  24. #24
    нет
    есть муж
    он практически не раздражается, значит все же можно смириться и нести свой крест...а я срываюсь постоянно...и страх, что сама могу такой стать...только ухаживать некому будет

  25. #25
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    нет
    есть муж
    он практически не раздражается, значит все же можно смириться и нести свой крест...а я срываюсь постоянно...и страх, что сама могу такой стать...только ухаживать некому будет
    отсюда естественная мысль что жизнь должна продолжаться.
    Это не "крест", это просто соуиобиологическая норма.
    Оущущать, что теперь главная женщина - Вы.

  26. #26
    отсюда естественная мысль что жизнь должна продолжаться.
    Это не "крест", это просто соуиобиологическая норма.
    Оущущать, что теперь главная женщина - Вы.
    Извините, но я ничего не поняла, наверное, у меня уже тоже начинаются признаки этого заболевания.

  27. #27
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Извините, но я ничего не поняла, наверное, у меня уже тоже начинаются признаки этого заболевания.
    да прям таки)
    а что тут непонятного?
    Вы теперь главная женщина в племени

  28. #28
    да прям таки)
    а что тут непонятного?
    Вы теперь главная женщина в племени
    Но мои вопросы были о другом. И иронию я не поняла.

  29. #29
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Но мои вопросы были о другом. И иронию я не поняла.
    а это не ирония.
    Это метафора
    ПРитом весьма прозрачная.
    Семья это такое небольшое племя как в древности.
    В нем есть роли.
    Статусы.
    Можно даже сказать должности.
    Никто не говорит что ухаживать за дементными родителями легко и просто.
    Наоборот. Это тяжело.
    Но истерить при этом и испытывать чувство вины потому что истеришь- это позиция Ребенка.
    Который все еще ждет от родителей что они его похвалят за хорошее поведение даже когда они в коме или впали в слабоумие.
    Когда ты сам родитель и уже не ждешь от родителей поглаживание за хорошее поведение
    такие вещи реализовывать легче. Это в любом случае тяжело и драматично но того о чем пишете вы не будет, это будет другого рода тяжесть и другого рода драматизм.

  30. #30
    Спасибо за разъяснение, ув.Nag. Но если я - не родитель, и уже никогда им не стану?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search