Страница 17 из 92 ПерваяПервая ... 7141516171819202747 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #481
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Илария, я прошу прощения за вторжение.)
    Ув. Лорел, а можно подробнее о стрессе?
    Что есть стресс для ребенка, а что не стресс, а....не знаю как сказать?

    Например, Ярик испугался чего-то, вне его привычного окружения. Может бас дедушки его напугал, может эмоциональный заряд, который дедушка вложил в слова (он же сам испугался, насколько я поняла). Все это вне привычной семейной атмосферы. Это стресс?

    А что-то, происходящее в семье, это будет ээээ...полезным стрессом?
    Например, ремонт, переезд, шумный гость, или гости, появление братика)))), или кто-то из родителей поранился, возникла суматоха, ребенок напугался.... это стрессовые ситуации, или что?
    ))) Нинада просить прощения
    Тут всем - добро пожаловать!
    (Вопрос адресован ув. Лорел, но я, если вы не против, могу на него ответить, как помню)

    Стресс - это неспецифическая реакция организма на воздействия внешней среды.
    Описанные вами ситуации - стрессовые для ребенка, особенно если до этого его жизнь была устроена так, что эти ситуации исключались.

    НО! нужно различать адаптивные стрессовые реакции и патогенные.
    Если стрессовый фактор - непродолжителен и умеренной силы, то у организма формируется состояние повышенной устойчивости к этому фактору. Т.е. в дальнейшем этот фактор не будет вызывать стресс. Простой пример из жизни - закаливание организма )))
    Если же стрессовый фактор является сильным/продолжительным/часто возникающим, то у организма формируется патогенная реакция на стресс (это уже дистресс по Г. Селье), вот он - явление крайне негативное (один из примеров - невроз или психосоматика на фоне хрон. стресса)

    Задача родителей в случае возникновения стрессовой ситуации - сделать так, чтобы стресс ребенка не перешел в хроническую форму (дистресс). Ну и "закаливать" конечно )))
    (Чем я и займусь )

    Извините, что своими словами, может где есть неточный термин, но суть, если не ошибаюсь - такова.

  2. #482
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    )))
    Так в том-то и дело - "у меня растет Мужчина!"
    Меня, собственно, и интересует - что-то можно сделать, чтобы сын как-то адекватнее реагировал на подобные ситуации? (круг общения, может, расширять: по гостям возить, вовлекать в походы по магазинам, хотя тут я не сторонник таскать с собой ребенка где ни попадя (((
    Да, да, да...
    И, мне кажется, перестать и самой подрываться.
    Если ты боишься, что на сына накричат и это будет ужас-ужас, то и он будет этого бояться еще больше (он же на тебя опирается, с тебя берет пример) и когда накричат - воспримет это на самом деле как ужас-ужас.

    А ведь эмоции - великая сила.))))
    сча пример расскажу.
    У моего сына - гипербилирубинемия (повышенный билирубин вследствие ферментативной недостаточности), и до 3 лет он часто и без причины желтел. Естественно, врачи пугались и тут же посылали на всякие обследования. И вот очередная желтуха, а мы тогда были в Новгороде у бабушки. Там видимо свои стандарты - в итоге нас отправили помимо прочих анализов сдавать кровь на гепатиты, в местную инфекционку.

    А она - в старом районе, среди церквей, в каком-то парке позаброшенном. И вот мы по этому парку идем и видим компанию котов, которые явно отношения выясняют. И так они это прикольно делали, что вот было понятно - это кошка, это коты, один к ней подбирается, другой - на стреме, тока в растерянности - то ли соперника побить, то ли самому к кошке подвалить...
    И так они это весело делали, что мы стояли хохотали минут 15 наверное - я, сын, дочка, моя сестра, которую нам в провожатые отрядили...
    И с таким хохотом ввалились в бокс))))
    А кровь ведь из вены берут.
    Но мне бояться уже некогда было, и сын... даже не пикнул.
    На него потом все медсестры ходили смотреть, все спрашивали нас: Вы наверное часто кровь сдаете, раз мальчик так привык?
    Я: - Нет, мальчик первый раз вообще-то...

    А если бы я боялась, думаю, так бы не получилось...
    И вот что интересно, после этого случая (а ему 2,5 было) он все манипуляции медицинские стал спокойнее намного переносить, без истерик..
    Адаптивная роль стресса?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 03.08.2011 в 16:23.

  3. #483
    И дополню немного, насчет "закаливания" )))

    Небольшие дозы стресса (новые ситуации, незнакомые люди, обстановка) - рядом со значимым взрослым, который ситуацию воспринимает спокойно, как абсолютно нормальную. Это очень важно, т.к. дети из-за отсутствия жизненного опыта дают оценку событиям, опираясь на оценку взрослого, который в данный момент рядом. Тогда и ребенок это же событие будет воспринимать как норму.

    Исключения из перечисленного вами ранее: появление братика/сестрички. Ребенок эту ситуацию может воспринять как стрессовую, а может - и нет (дети, они тоже разные ))) Если да - то родителям необходимо сделать все, от них зависящее, чтобы это событие не стало психотравмирующим для ребенка (в результате того самого длительного стресса).

    Пысы. Наташа как раз об этом и написала:
    "Да, да, да...
    И, мне кажется, перестать и самой подрываться.
    Если ты боишься, что на сына накричат и это будет ужас-ужас, то и он будет этого бояться еще больше (он же на тебя опирается, с тебя берет пример) и когда накричат - воспримет это на самом деле как ужас-ужас"
    Это оно и есть )))

  4. #484
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если бы я боялась, думаю, так бы не получилось...
    +100!!!

  5. #485
    Радостные события тоже могут быть стрессом, кстати.
    В общем, нету стрессов только у покойничков.
    так что.....

  6. #486
    Ага. Понятно.)))
    Смутно пока, но что-то ухватила.)

    Если по-простому, то просто нечего носиться с ребенком как с писаной торбой, живет он рядом и живет... Само собой все сделается, если самим не истерить.

    Появление малыша старший воспринял относительно спокойно, проблема возникает, когда маленький спит, а нам ну очень срочно нужно чем-то погреметь-постучать-покапризничать.... Ну ничего, это я переживу.

    А бывают другие ситуации, которые меня ставят плотно в тупик.) Как объяснить ребенку 1.8 годков отроду, что соседям жарко и они ставят кондиционер?
    Соседи сверху ставили кондей, сверлили стену, грохот ужасающий, дите перепугалось насмерть. Как Ярик дедушку.) Залез на руки, вцепился, дрожит..... Объяснять ему что такое кондиционер?) Думала забудет. Фик. Неделя прошла, а он помнит. В доме все время кто-то что-то сверлит, но далеко, не так громко. Если раньше он внимания не обращал, то теперь бежит с ревом, лезет на руки, боится. (

  7. #487
    Вспомнила, Оль, после твоего рассказа.
    Когда я была маленькая соседи видимо тоже как-то шумели и родители мне говорили что это дядя забивает гвоздики. А я решила что это просто какой-то страшный Дядя Гвоздики так шумит, и боялась его.
    Как-то племяннику рассказала, он посмеялся и говорит: да, там наверное кроме Дяди Гвоздиков еще были Тетя Винтики и девочка Дрель ))))

  8. #488
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Если по-простому, то просто нечего носиться с ребенком как с писаной торбой, живет он рядом и живет... Само собой все сделается, если самим не истерить.
    Точно ))) И не оберегать его сверх меры, как очень любила делать я (((

    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    А бывают другие ситуации, которые меня ставят плотно в тупик.) Как объяснить ребенку 1.8 годков отроду, что соседям жарко и они ставят кондиционер?
    Соседи сверху ставили кондей, сверлили стену, грохот ужасающий, дите перепугалось насмерть. Как Ярик дедушку.) Залез на руки, вцепился, дрожит..... Объяснять ему что такое кондиционер?) Думала забудет. Фик. Неделя прошла, а он помнит. В доме все время кто-то что-то сверлит, но далеко, не так громко. Если раньше он внимания не обращал, то теперь бежит с ревом, лезет на руки, боится. (
    Оля, а если сказать - что делают ремонт? Стучат и гремят. Можно купить детский набор инструментов (молотки там, ключи гаечные), сказать -что этим работают дяди (показать ему - как стучат молотком, как пилят пилой и т.д.). Очень здорово, если папе надо что-то просверлить, сын может посмотреть.
    И спокойно говорить каждый раз - "это дяди делают ремонт". Главное - ваше спокойствие (не раздражение и злость на этот фактор - детки быстро считывают несовпадение слов и эмоций родителей). Мне кажется, он поймет.
    У моего тоже было такое - с громом. Боялся страшно (ему 1 г 1 мес было), так мы играли "в грозу" ))) Стучали всякими кастрюлями, крышками, "гремели" голосом (я еще моськи сыну дурацкие строила))) - и хохотали напару ))) К концу лета вообще не реагировал уже.

    Я понимаю, у вас еще маленький, т.е. в шумные игры и не поиграешь, если он спит... Если бодрствует - при первых звуках грохота: а ну пойдем-ка, тоже будем ремонтировать! И греметь, стучать, колотить по полу, стенам, машинкам и т.д.
    Ну, это так, из собственного опыта... Может, вам пригодится )))

  9. #489
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    да, там наверное кроме Дяди Гвоздиков еще были Тетя Винтики и девочка Дрель ))))

  10. #490
    Оль, а просто унести мальчонку на время грохота такого?

  11. #491
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вспомнила, Оль, после твоего рассказа.
    Когда я была маленькая соседи видимо тоже как-то шумели и родители мне говорили что это дядя забивает гвоздики. А я решила что это просто какой-то страшный Дядя Гвоздики так шумит, и боялась его.
    Как-то племяннику рассказала, он посмеялся и говорит: да, там наверное кроме Дяди Гвоздиков еще были Тетя Винтики и девочка Дрель ))))
    О! Дрель! Это Мысль!

    Спасибо, Марин.))))

    Придумала. На даче попрошу папочку нашего ему дрель продемонстрировать. В работе. На даче может не испугается. Пусть чего-нить просверлят, прикрутят, может поможет.
    А то мы уже сами пугаться начинаем. Достало, если честно. Глупость такая, а дитю не объяснишь.)

  12. #492
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Точно ))) И не оберегать его сверх меры, как очень любила делать я (((


    Оля, а если сказать - что делают ремонт? Стучат и гремят. Можно купить детский набор инструментов (молотки там, ключи гаечные), сказать -что этим работают дяди (показать ему - как стучат молотком, как пилят пилой и т.д.). Очень здорово, если папе надо что-то просверлить, сын может посмотреть.
    И спокойно говорить каждый раз - "это дяди делают ремонт". Главное - ваше спокойствие (не раздражение и злость на этот фактор - детки быстро считывают несовпадение слов и эмоций родителей). Мне кажется, он поймет.
    У моего тоже было такое - с громом. Боялся страшно (ему 1 г 1 мес было), так мы играли "в грозу" ))) Стучали всякими кастрюлями, крышками, "гремели" голосом (я еще моськи сыну дурацкие строила))) - и хохотали напару ))) К концу лета вообще не реагировал уже.

    Я понимаю, у вас еще маленький, т.е. в шумные игры и не поиграешь, если он спит... Если бодрствует - при первых звуках грохота: а ну пойдем-ка, тоже будем ремонтировать! И греметь, стучать, колотить по полу, стенам, машинкам и т.д.
    Ну, это так, из собственного опыта... Может, вам пригодится )))
    Вот-вот. Именно это и сделаем, только на даче. Там как-то все по-другому воспринимается.

  13. #493
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    О! Дрель! Это Мысль!

    Спасибо, Марин.))))

    Придумала. На даче попрошу папочку нашего ему дрель продемонстрировать. В работе. На даче может не испугается. Пусть чего-нить просверлят, прикрутят, может поможет.
    А то мы уже сами пугаться начинаем. Достало, если честно. Глупость такая, а дитю не объяснишь.)
    И правда!
    Только сначала заинтересуйте его, а потом включать.

    Сами не пугайтесь, ребенок так бояться больше будет. Если мама-папа боятся, то уж ему-то сам бог велел.

  14. #494
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оль, а просто унести мальчонку на время грохота такого?
    Дык их двое, сразу всех не унесу.)

    Я просто удивилась - в первый раз такое.
    Может он чем-то занимался важным, может о смысле жизни думал и вдруг! ДДДДДДДДЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!! Знаете как перфоратор работает, дикие децибелы прямо в ухо без предупреждения. Руська аж взвился с места. Неожиданно очень. Я сама-то вздрогнула.
    Ну и сверлили потом еще с полчаса. Вроде не такой уж продолжительный стресс, а вот - долбануло парня.)

  15. #495
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Дык их двое, сразу всех не унесу.)

    Я просто удивилась - в первый раз такое.
    Может он чем-то занимался важным, может о смысле жизни думал и вдруг! ДДДДДДДДЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!! Знаете как перфоратор работает, дикие децибелы прямо в ухо без предупреждения. Руська аж взвился с места. Неожиданно очень. Я сама-то вздрогнула.
    Ну и сверлили потом еще с полчаса. Вроде не такой уж продолжительный стресс, а вот - долбануло парня.)
    Да знаю, Оль!
    Один раз саму так подорвало. В 8 утра...
    Дебилы, блин... Хоть бы предупредили.

  16. #496
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да знаю, Оль!
    Один раз саму так подорвало. В 8 утра...
    Дебилы, блин... Хоть бы предупредили.
    )))))))

    А знаете, была у меня с Руськой дикая истерика как-то..... Ему полгода было, или чуть больше. Устала я до состояния "уйдите все, дайте мне спокойно умереть". И морально и физически почти трупом была. В группе истерику устроила. А мне сказали - рожай второго и все наладится. ))
    Родила.
    И - ыыыыы))))) "наладилось", это не то слово.) Я сейчас удивляюсь, чего уж так упахивалась с одним лежачим))) По ощущениям, сейчас с двумя - гораздо легче.
    Только спать не всегда успеваю.

    Спокойной ночи всем.)
    Сейчас кормить и спаааааааать)))

  17. #497
    Спокойной ночи, Оля! )))

  18. #498
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Дык их двое, сразу всех не унесу.)

    Я просто удивилась - в первый раз такое.
    Может он чем-то занимался важным, может о смысле жизни думал и вдруг! ДДДДДДДДЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!! Знаете как перфоратор работает, дикие децибелы прямо в ухо без предупреждения. Руська аж взвился с места. Неожиданно очень. Я сама-то вздрогнула.
    Ну и сверлили потом еще с полчаса. Вроде не такой уж продолжительный стресс, а вот - долбануло парня.)
    Девчат, будете смеяться, но я однажды в такой ситуации... собрала свой выводок, и мы пошли к соседям на экскурсию: смотреть, кто так чем шумит.))))

    Соседи конечно здорово оу*ели от такой просьбы сперва, подумали видимо, что мы ругаться притащились, но домой пустили тем не менее. А там работяги, которые собственно и шумели, очень любезно отнеслись к просьбе посмотреть, чем тут шумят - дали Ксюхе потрогать перфоратор, показали, как он гудит и светлит, дали дырку потрогать))))

    Зато потом точно было понятно - что шум, это потому что "дядя сверлит дырки в стенке")))))

  19. #499
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зато потом точно было понятно - что шум, это потому что "дядя сверлит дырки в стенке")))))
    От это класс!

  20. #500
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    )))))))

    А знаете, была у меня с Руськой дикая истерика как-то..... Ему полгода было, или чуть больше. Устала я до состояния "уйдите все, дайте мне спокойно умереть". И морально и физически почти трупом была. В группе истерику устроила. А мне сказали - рожай второго и все наладится. ))
    Родила.
    И - ыыыыы))))) "наладилось", это не то слово.) Я сейчас удивляюсь, чего уж так упахивалась с одним лежачим))) По ощущениям, сейчас с двумя - гораздо легче.
    ))))))))))))))

    Ольчик, а с тремя, говорят, еще легче)))))

  21. #501
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Появление малыша старший воспринял относительно спокойно, проблема возникает, когда маленький спит, а нам ну очень срочно нужно чем-то погреметь-постучать-покапризничать.... Ну ничего, это я переживу.
    Оль, а маленький на старшего как-то реагирует?

    Мои как-то быстро привыкли, что кто-то постоянно мешает спать, и реагировали ну только совсем на откровенный грохот.
    Ксюхе было вообще по барабану на плач Дена, она голову подушкой накрывала и дальше дрыхла)))
    А Ден с самого начала жил под шумовой фон, и как-то не сильно обращал внимание, что рядом ходят, бегают, поют, игрушками шебуршат, сказки включают))))))

  22. #502
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Девчат, будете смеяться, но я однажды в такой ситуации... собрала свой выводок, и мы пошли к соседям на экскурсию: смотреть, кто так чем шумит.))))
    Птичка Тари, здорово !!! я б не додумалась, все гениальное - просто, возьму на заметочку

  23. #503
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Девчат, будете смеяться, но я однажды в такой ситуации... собрала свой выводок, и мы пошли к соседям на экскурсию: смотреть, кто так чем шумит.))))

    Соседи конечно здорово оу*ели от такой просьбы сперва, подумали видимо, что мы ругаться притащились, но домой пустили тем не менее. А там работяги, которые собственно и шумели, очень любезно отнеслись к просьбе посмотреть, чем тут шумят - дали Ксюхе потрогать перфоратор, показали, как он гудит и светлит, дали дырку потрогать))))

    Зато потом точно было понятно - что шум, это потому что "дядя сверлит дырки в стенке")))))
    Блин.(
    Не додумалась.(
    А ведь можно было.
    Но там такая истерика была, что у меня все мысли вышибло. Я между ними двумя металась, не зная кого хватать первым.
    Самой не истерить - правильно. Я постараюсь.)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))))))))))))))

    Ольчик, а с тремя, говорят, еще легче)))))
    Аха. Нет уж, нет уж. Эт перебор будет.)
    Да и.... отражалась я, похоже. У меня резус долбанный, весь срок с Тимкой на терапии сидела, антитела на верхнем пределе. Ничего я в этом не понимаю, но врачи говорят - проблемно.

    Оль, а маленький на старшего как-то реагирует?
    Никак он пока не реагирует.
    В смысле шума - пока не мешает, а потом, надеюсь привыкнет. У нас тихо сроду не бывает. Тишина - эт роскошь в нашем доме.)))

  24. #504
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Блин.(
    Не додумалась.(
    А ведь можно было.
    Но там такая истерика была, что у меня все мысли вышибло. Я между ними двумя металась, не зная кого хватать первым.
    Самой не истерить - правильно. Я постараюсь.)
    Оль, да я и сама удивляюсь - как я допетрила тогда)))
    Дочка подхватилась, ну и я за ней, но скорее от неожиданности, удивления.
    Вот видимо этим самым удивлением я в тот момент ее и "заразила". А потом еще и интересом - что это такое? кто шумит???
    Так-то она у нас девочка очень впечатлительная - маленькая любого шума и громкого голоса пугалась.
    Особенно - голоса нашего педиатра)))) Та как поздоровается - Ксюха в рев!)))))

  25. #505
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Никак он пока не реагирует.
    В смысле шума - пока не мешает, а потом, надеюсь привыкнет. У нас тихо сроду не бывает. Тишина - эт роскошь в нашем доме.)))
    Меня в этом плане вдохновляли общажные дети)))))
    Т.е. мы сидим компашкой, ДР празднуем, свет включен, музыка играет (ну не на полную громкость - так, ощитимым фоном), разговариваем, а за шкафом в этот момент ребенок спит, и ему пох, что там родители делают))))

  26. #506
    Все-таки привычка - великая вещь (в смысле - к какому шумовому фону родители приучат).

    У меня малой с двух месяцев очень плохо стал спать из-за гипертонуса. Вот и приучила всех домашних: если Ярик спит - должна быть полнейшая тишина! На цыпочках ходили и разговаривали чуть ли не шепотом - за двумя закрытыми дверями! А как окно пришлось открывать - начались проблемы. Двор маленький, полу-колодцем, детворы полно - играют, кричат, еще и гаражи, где водители чем-то стучат и гремят, дворник, который тихо вообще разговаривать не умеет - и постоянно с кем-то перекрикивается ((( С прошлой весны детвору стала гонять (правда, чужих только, своих уговаривала просто потише немножко).

    Вот и сейчас - на улице прохладно, а у меня в спальне, где малой спит - кондиционер работает, окно закрыть пришлось. Вот так (((

  27. #507
    В общем, не мала баба клопоту,, та и купила соби порося)))

  28. #508
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    В общем, не мала баба клопоту,, та и купила соби порося)))
    Так отож (((

  29. #509
    Ничего... я знала случай, коглда ребенка приучили засыпать под гармошку и частушки. Дедушка играл плясал и пел.
    И пришли к психологу с запросом- помогите отучить, дедушке тяжелдо, старенький, он и так жде пару лет играет, а больше не может.
    Первый вопрос, который психолог задала был таокой: а как вы его приучили? О.О

  30. #510
    У нас дочь засыпала под "Руки вверх", а сын под Дип Пёрпл))))
    И вообще они не могли в полнейшей тишине спать, обязательно фон должен был быть.
    Не знаю, плохо это или хорошо.

Страница 17 из 92 ПерваяПервая ... 7141516171819202747 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search