Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Отпускать ли сына в общежитие? Сын только окончил 9 классов

  1. #1

    Отпускать ли сына в общежитие? Сын только окончил 9 классов

    Доброго времени суток.
    "Мучаюсь" вопросом по поводу младшего сына. Он окончил 9 классов в этом году, получать среднее образование в школе наотрез отказывается. В данный момент мечтает об общаге и не важно на кого и куда пойдет учиться. Мечтает пожить "вольной" жизнью. А я боюсь его оставлять, он у меня - парень-рубаха. Или (так для всех понятней будет) Колобок. Вот так вот он себя, семью и меня изобразил.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1613.jpg
Просмотров: 65
Размер:	15,9 Кб
ID:	51623Нажмите на изображение для увеличения
Название: семья 1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	36,2 Кб
ID:	51624Нажмите на изображение для увеличения
Название: мама.jpg
Просмотров: 65
Размер:	4,4 Кб
ID:	51625
    А я начитавшись без меры... даже чЁ же делать с этой колобковостью семейной не знаю Вот объективно... боюсь его в общежитие отпускать. У меня сразу рисуются пьянки, гулянки... на учебу однозначно совсем забьет. А для него на данный момент это предел мечтаний - общежитие. Общаемся с ним скорее, как друзья. Но вот складывается у меня такое впечатление, что бежит парень и от меня и от остального семейства. Хоть и не далеко, общежитие в этом же городе, где живем. Хочу с вашей помощью по полочкам наши с ним отношения разложить.

  2. #2
    вопрос первый-почему забьет на учебу-то?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А я начитавшись без меры... даже чЁ же делать с этой колобковостью семейной не знаю
    А что с семейной колобковостью? все колобки? или по крайней мере несколько штук имеется? и по каким признакам стало понятно, что колобки?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А я начитавшись без меры... даже чЁ же делать с этой колобковостью семейной не знаю Вот объективно... боюсь его в общежитие отпускать. У меня сразу рисуются пьянки, гулянки... на учебу однозначно совсем забьет. А для него на данный момент это предел мечтаний - общежитие. Общаемся с ним скорее, как друзья. Но вот складывается у меня такое впечатление, что бежит парень и от меня и от остального семейства.
    а есть от чего бежать-то?

    Просто, если он УЖЕ БЕЖИТ, надо отпускать, чем дальше, тем дальше будет хотеть убежать, и тем больше глупостей наделать при этом...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    вопрос первый-почему забьет на учебу-то?
    Во-первых, были проблемы в школе, уже там "забил". Во-вторых, интерес у него не к учебе, а к жизни "самостоятельной", ув. Дракоша.
    А что с семейной колобковостью? все колобки? или по крайней мере несколько штук имеется? и по каким признакам стало понятно, что колобки?
    Э-э-э, как бы помягче сказать... в семье не без урода (с.) если в общем
    С признаками попроще, ув. Эвол... у меня второй брак. В браке около четырех лет. Вот сын и "катается" от мамы к папе и обратно. Обиделся на маму - ушел к папе, обиделся на папу - ушел к маме. Просто классика получается: Я от мамы ушел, я от папы ушел и от дедушки с бабушкой ушел, а от ...... по любому уйду
    а есть от чего бежать-то?
    Просто, если он УЖЕ БЕЖИТ, надо отпускать, чем дальше, тем дальше будет хотеть убежать, и тем больше глупостей наделать при этом...
    Если бежит, значит есть от чего, ув. Птичка Тари.
    Только так можно долго пробегать, пока в "козленочка" не превратится
    Не могу правильно запрос сформулировать... Отпустить ... с минимальными потерями. В "консерватории" (в смысле, в семье в целом) что-то подправлять - это геморой на много лет. И поэтому мне кажется, что если он будет рядышком...от многого я смогу его уберечь.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Если бежит, значит есть от чего, ув. Птичка Тари.
    Только так можно долго пробегать, пока в "козленочка" не превратится
    Так в том и прикол - что ЛЮБОЙ чел должен вот так вот "побегать". И результат такой вот пробежки - то, что мы вложили в наших детей.

    Время обучения закончилось в 14 лет - счас время сдавать зачеты))


    Не могу правильно запрос сформулировать... Отпустить ... с минимальными потерями. В "консерватории" (в смысле, в семье в целом) что-то подправлять - это геморой на много лет. И поэтому мне кажется, что если он будет рядышком...от многого я смогу его уберечь.
    Вобще-то летмотив поведения любого подростка - самоиспытание.
    "А что я могу?", "А как я могу сделать ЭТО", "А смогу ли я вообще сделать ЭТО".

    И это все - предустановлено природой и поддерживается соответствующим гормональным фоном


    И как им будет восприниматься в свете всего этого ваше желание "от многого его уберечь"???

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так в том и прикол - что ЛЮБОЙ чел должен вот так вот "побегать". И результат такой вот пробежки - то, что мы вложили в наших детей.
    Время обучения закончилось в 14 лет - счас время сдавать зачеты))
    Вобще-то летмотив поведения любого подростка - самоиспытание.
    "А что я могу?", "А как я могу сделать ЭТО", "А смогу ли я вообще сделать ЭТО".
    И это все - предустановлено природой и поддерживается соответствующим гормональным фоном
    И как им будет восприниматься в свете всего этого ваше желание "от многого его уберечь"???
    Ох, для меня до сих пор время обучения не закончилось)))) И зачеты одновременно сдавать-пересдавать приходитстя)))
    Мое желание воспринимается им... "да, мама, чЁ ты пристала..." или же заявил мне на замечание, что я редко его вижу (целыми днями с другом работают, катаются на скутере, ездят на рыбалку, купаться и т.д.): "с тобой не интересно".
    Я понимаю, что лучшая моя реакция теперь: "Сможешь, сын, в общаге выжить... в армии легче будет. И я знаю, ты сможешь и выжить и зачеты сдать! Я верю в тебя!". Так?
    Обряд "Вождем вырастет"... он вообще не поймет
    Вот грешна, приходят порой мысли, чтобы устроить ему курс молодого бойца, в смысле, по лисьи создать такие условия, чтобы с уверенностью могла сказать, что "да, он сможет сделать ЭТО".

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Вот грешна, приходят порой мысли, чтобы устроить ему курс молодого бойца, в смысле, по лисьи создать такие условия, чтобы с уверенностью могла сказать, что "да, он сможет сделать ЭТО".
    А зачем столько телодвижений, если можно просто ему НЕ МЕШАТЬ!

    Или так хочется и курс молодого бойца проконтролировать? ))))

    А ведь он сможет все сделать сам - и сам придумает, и сам преодолеет)))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Во-первых, были проблемы в школе, уже там "забил". Во-вторых, интерес у него не к учебе, а к жизни "самостоятельной", ув. Дракоша.
    понятно. Опыта конечно у меня мало..но надо отпустить, ИМХО. Контроль не приведет к самостоятельности и ответственности за свою жО. А дурь со временем уйдет, коль быстрее прийдет мысль" я самостоятельный человек и сам за себя в ответе"

  10. #10
    у меня бабушка в свое время грамотно с моим дядей в такой ситуации сделала)))
    он не хотел в 10 класс идти и учиться...
    она устроила его к себе на завод на самую тяжелую работу...и попросила сотрудников с ним не церемониться)))
    сказала..раз ты взрослый..иди работай...нечего на шее сидеть...поработал он так тяжело пару месяцев..понял что к чему...и пошел учиться в техникум а потом и в институт..

    пысы...не давала ему денег..сказала что на еду тоже сам пусть зарабатывает...и на все остальное(курево гулянки одежда девочки)

    совет: дайте отпрыску то что он так просит...свободу...но к ней в нагрузку ответственность за нее _ самостоятельность зароботков..не кормить не одевать..и прочее...

    поговорите с родственниками..чтобы все одной политики придерживались...да будет жалко и тяжело...но..это ему же на пользу...потом он поймет что чтобы иметь деньги надо работать..чтобы иметь хорошие деньги нужно еще и научиться работать...и может быть ...пойдет и учиться и подрабатывать))) кто знает)))
    Последний раз редактировалось Волна; 03.08.2011 в 19:41.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем столько телодвижений, если можно просто ему НЕ МЕШАТЬ!
    Или так хочется и курс молодого бойца проконтролировать? ))))
    А ведь он сможет все сделать сам - и сам придумает, и сам преодолеет)))
    Ужасть, как хочется, ув. Птичка Тари. Парализует это желание, так как понимаю уже КАК НЕЛЬЗЯ.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    понятно. Опыта конечно у меня мало..но надо отпустить, ИМХО. Контроль не приведет к самостоятельности и ответственности за свою жО. А дурь со временем уйдет, коль быстрее прийдет мысль" я самостоятельный человек и сам за себя в ответе"
    Спасиб, Дракоша, за внимание.
    Про жО отдельный вопрос. По моему мнению, вся его ответственность за свою жО, выражается в анальном страхе, так сказать. Возможно, замечали, что такой страх у подростков повсеместно.
    Эх, пойду завтра с его тренером знакомиться, общаться о воспитании

  13. #13
    Цитата Сообщение от Волна Посмотреть сообщение
    у меня бабушка в свое время грамотно с моим дядей в такой ситуации сделала)))
    он не хотел в 10 класс идти и учиться...
    У меня просто выбор ограничен, чтобы грамотно проконтролировать.
    Если только... женить на дюймовочке)))))) (*смех сквозь слезы*).
    В общем, незнаю пока. Сегодня уже планы поменялись, думаем о другом городе, т.к в этом по нужной специальности набор закончился. Мысль о другом городе, ему тоже нравится.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    И поэтому мне кажется, что если он будет рядышком...от многого я смогу его уберечь.
    Вот вааабще не факт.
    Плюс если рядом передержать -то реально ить еще дальше "откатиться" желание может появиться..

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    У меня просто выбор ограничен, чтобы грамотно проконтролировать.
    Если только... женить на дюймовочке)))))) (*смех сквозь слезы*).
    В общем, незнаю пока. Сегодня уже планы поменялись, думаем о другом городе, т.к в этом по нужной специальности набор закончился. Мысль о другом городе, ему тоже нравится.
    В определенный момент с контролем вообще надо завязывать. С любым, хоть грамотным, хоть каким...

  16. #16
    Могу ошибаться... Но во многих колледжах, лицеях и т.д., где есть общежития для учащихся после 9-го класса режим обычно построже, чем в обычных студенческих, куда после 11 класса попадают (почти совершеннолетние). Если комендант вменяемый, то он понимает, что лишняя головная боль ему ни к чему, а дети еще несовершеннолетние. Так что может не все так страшно?

  17. #17
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    В общагу я бы не пустила. Откровенно криминальная обстановка. Наркота, шлюхи, куча незарегистрированных темных личностей, которые дали на лапу коменданту и проживают незаконно.
    А само желание молодого человека пожить отдельно - похвально. Лучше - приличное учебное заведение с интернатом.
    А вообще, в военное училище его. От там узнает, что есть не только самостоятельная жизнь, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Откровенно криминальная обстановка.
    Лично наблюдал нормальную обстановку в общежитии, в котором 5 лет прожил.

    Но, конечно, если постараться, можно было найти что угодно. Ровно как везде.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ужасть, как хочется, ув. Птичка Тари. Парализует это желание, так как понимаю уже КАК НЕЛЬЗЯ.
    нутк, может общежитие и сын тут не при чем вообще?
    А надо со своими желаниями разбираться, не впутывая сюда ребенка?

  20. #20
    Здравствуйте, Василиса.)
    На дворе август, не поздно еще куда-то поступить?

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ... у меня второй брак. В браке около четырех лет. Вот сын и "катается" от мамы к папе и обратно. Обиделся на маму - ушел к папе, обиделся на папу - ушел к маме. Просто классика получается: Я от мамы ушел, я от папы ушел и от дедушки с бабушкой ушел, а от ...... по любому уйду
    Какие у папы мысли по-поводу самостоятельной жизни сына?
    А у отчима?
    Какие отношения у Вашего сына с отцом и отчимом?


    Только так можно долго пробегать, пока в "козленочка" не превратится
    Для начала - нужно понять ОТ ЧЕГО хочет убежать?
    И отдельно - вытащить у него ответ на простой вопрос - КУДА хочет прибежать в итоге? К чему стремится, чего ищет в самостоятельности?
    А потом и думать что делать, причем, думать лучше мужчинам. Отцу и отчиму. А Вам - организовать такие мужские разговоры и в сторонку отойти, пусть мужчины сами разбираются.


    мне кажется, что если он будет рядышком...от многого я смогу его уберечь.
    Иллюзия это, Вы ж сами понимаете.
    Вам-то так спокойнее будет, а сыну Вашему - не факт что полезно.
    Но и "отпустить бездумно, "лети, птичка, лети" - опасно, да. Я Ваши опасения разделяю. Не потому что в общагах "ужас-ужас", а потому что мальчишка рвется просто на волю. Какие у него представления о воле? Гулянки, девочки, винцо, сигаретки? Чего ищет, то и найдет, вот о чем с ним говорить надо.

    Когда я из дома уходила, мне родители вопросы задавали - на что собираешься жить (мы тебе будем давать какую-то сумму, но ооооочень ограничено, крутись как хочешь), как устроишься с питанием, стиркой, бытовыми проблемами (можешь забегать подкормиться и постираться, но в основном сама-сама), обговаривали способы связи и оставляли за собой право в любой момент проконтролировать учебу (я в музучилище училась). Нифига я на их вопросы тогда не ответила, фыркала и упиралась "хочу в общагу", но внутри-то вопросы остались и думалось в этом направлении уже немного по-другому.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В определенный момент с контролем вообще надо завязывать. С любым, хоть грамотным, хоть каким...
    Вот я и в завязке))) Если сравнивать с алкоголизмом, то может быть срыв, т.е "запой"
    Цитата Сообщение от Contradictio
    Но во многих колледжах, лицеях и т.д., где есть общежития для учащихся после 9-го класса режим обычно построже, чем в обычных студенческих, куда после 11 класса попадают (почти совершеннолетние).
    От коменданта он и подавно "уйдет").
    Цитата Сообщение от Angie
    В общагу я бы не пустила. Откровенно криминальная обстановка. Наркота, шлюхи, куча незарегистрированных темных личностей, которые дали на лапу коменданту и проживают незаконно.
    А само желание молодого человека пожить отдельно - похвально. Лучше - приличное учебное заведение с интернатом.
    А вообще, в военное училище его. От там узнает, что есть не только самостоятельная жизнь, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
    Согласна полностью.
    Но в военных училищах силой не держат, выпнут сразу же, если у чела нет желания учиться. Не пойдет он туда, даже если возможность будет. Он в "казачий" класс не пошел, потому что "не по понятиям"
    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    нутк, может общежитие и сын тут не при чем вообще?
    А надо со своими желаниями разбираться, не впутывая сюда ребенка?
    Тут все в кучу скорей, ув. Птичка Тари. С психологом работаю уже не первый год, разбираюсь. Надеюсь, что скоро закончатся уже эти "разборки"))). Именно он и рекомендовал мне сей форум, говорит, что мне только на пользу, да и мне самой нравится, хоть и пишу не часто, но читаю. Часто слышала, что я не хорошая мать (когда ушла от первого мужа, когда сын к нему ушел жить и т.п.). Вот и появляется время от времени желание проконтролировать хорошая ли я мама). Ребенка я не впутываю, если только форумчан и то с надеждой, что распутаюсь Да и не ребенок он уже, юноша, почти мужчина.
    Цитата Сообщение от Оля_скря
    На дворе август, не поздно еще куда-то поступить?
    Какие у папы мысли по-поводу самостоятельной жизни сына?
    А у отчима?
    Какие отношения у Вашего сына с отцом и отчимом?
    Для начала - нужно понять ОТ ЧЕГО хочет убежать?
    И отдельно - вытащить у него ответ на простой вопрос - КУДА хочет прибежать в итоге? К чему стремится, чего ищет в самостоятельности?
    А потом и думать что делать, причем, думать лучше мужчинам. Отцу и отчиму. А Вам - организовать такие мужские разговоры и в сторонку отойти, пусть мужчины сами разбираются.
    Поступать не поздно, ув. Оля_Скря, документы уже лежат в лицее. Хотя на размышления уже времени нет по поводу другого лицея.
    С папой у них сейчас стадия взаимных обид. Разговаривают исключительно только об этом.
    П: "Мы (он и дедушка) на тебя обиделись, ты не позвонил дедушке у него сегодня день рождение".
    С: "Папа, я был на рыбалке и целый день спал"
    П: "ЧЁ ты врешь!!!"
    С: "Я вообще звонить больше не буду"
    Примерно так у них диалоги развиваются.
    С: "А чЁ он меня так обзывает? Если еще так меня назовет, я возму топор и его зарублю (*гордо*)".
    О: "Так нельзя..." *2-х часовая лекция на тему, как должно быть, с указанием литературы, которую ему надо читать".
    С: *тайно зевает* (побаивается моральных "пендалей")
    Тут примерно так.
    Я: "Где твой компьютер?"
    С: "У меня там чЁ то сломалось и я его отдал ..., а он мне взамен отдал этот (развалина страшная), только там жесткий диск надо"
    Я: "Второй компьютер я не буду тебе покупать. Жесткий диск ищи сам"
    С: "Я и не прощу. Сам заработаю".
    Вообщем то он ко всему так относится, все раздаст, а потом... я сам! но ничего реально еще не сделал.
    Правда на удочки себе зарабатывает, помогая отцу друга дом строить.

  22. #22
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    В общагу я бы не пустила. Откровенно криминальная обстановка. Наркота, шлюхи, куча незарегистрированных темных личностей, которые дали на лапу коменданту и проживают незаконно.
    А само желание молодого человека пожить отдельно - похвально. Лучше - приличное учебное заведение с интернатом.
    А вообще, в военное училище его. От там узнает, что есть не только самостоятельная жизнь, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
    То есть сделать выбор вместо сына? А потом уже жена будет указывать где жить , работать и на что тратить деньги?

    Сейчас есть нормальные общежития , смотря в каком уч. заведении учишься. Но , ИМХО , парню не мешает испытать и свободную разгульную жизнь , нагуляться , наприключаться , справляться с вытекающими проблемами. И , самое главное , не вмешиваться.

    Василиса , отпустите парня , дайте ему свободы столько , сколько сможет унести - не пожалеете.

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search