Страница 16 из 92 ПерваяПервая ... 6131415161718192646 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #451
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Лорел, поскольку не дают мне вам добавить репутацию , то повторю еще раз:
    Илария, жмете на звездочку в нижнем левом углу под авкой и пишите отзыв )))

  2. #452
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Тему про Хорошие книги посмотрите- там и правда книжки хорошие. Читайте.
    А если чего торкнет или накроет, или как-то захочется- сюда и отписывайтесь.
    Чисто чтение-то тоже терапевтический эффект имеет.
    Обязательно.
    Люблю учиться ))) А если еще и терапия - вообще класс.

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, жмете на звездочку в нижнем левом углу под авкой и пишите отзыв )))
    Неа. Не дають (((
    Исчо надо скольким-то накидать (мера против накрутки).
    Я бы могла, конечно, накидать, только останавливает, что у меня вес репы большой...
    Не хотелось бы - абы кому...

    Но как только появится возможность - так сразу!

  3. #453
    ну вот так и пойдем пока- читаете, пишете... и терапимся помалеху...
    Мы ж не торопимся никуда, помните?

  4. #454
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну вот так и пойдем пока- читаете, пишете... и терапимся помалеху...
    Мы ж не торопимся никуда, помните?
    ))) Конечно

  5. #455
    Похоже, очередные последствия всеобщего "безусловного принятия"... (((

    Первый раз сегодня с таким столкнулась. Гуляли вместе с Ярикиными приятелями - двумя мальчиками (были с мамами) и девочкой (была с дедушкой). Они гуляют вместе давно, у них хорошие отношения, Ярик хорошо знает и мам-дедушку.

    Сегодня он играл чьей-то машиной, к ней был привязан обычный шнурок (чтоб катать), на шнурке - длинный и достаточно острый наконечник. Мой сын решил поковырять этим наконечником у себя в ухе (вообще-то он не был замечен ранее во всовывании в себя каких-то предметов). Я в это время была метрах в трех, рисовала с девочкой домик. Дедушка (а у него низкий голос, практически - бас) увидел и сказал: ты что делаешь! так нельзя - можно пораниться!

    Реакция ребенка была для меня совершенно неожиданная. Глаза налились слезами, он надул губы, начал отталкивать от себя эту машину - обратно дедушке (у которого и спрашивал разрешения ею поиграть). Дедушка: ты что, обиделся на меня? я не забираю у тебя машину!
    Я подошла, чтобы выяснить причину обиды (в первый момент мне показалось, что это именно обида), мой сын разрыдался и полез на меня...
    Он не слазил с моих рук двадцать минут, и все это время не мог успокоиться... То есть похоже, не только обида, но и испуг.
    Дедушка не знал, как ему передо мной извиниться, прямо весь извелся (я напугал ребенка, извините!), хотя я сказала ему, что очень благодарна.

    Потому что, оказывается, у моего сына - "тонкая душевная организация"!!!
    И как его такого - "выпускать в мир"? В тот же сад отдавать? Где, по словам знакомых мам, - на трехлеток кричат? И на руках их никто, понятно, не успокаивает?

    И не скажешь, чтобы Ярослав рос в каких-то оранжерейных условиях... Ведь я и прикрикнуть на него могла, и шлепала раньше ((( И свидетелем конфликтов между мной и бабушкой/дедушкой он был (((

    Дедушкина реакция вполне объяснима: его внучка неделю назад засунула в нос металлическую скрепку, кроме того и девочка, и мальчики плохо "управляемы со слов". Мальчики (им по три) вообще обращают внимания только на окрики.

    Могу ли я как-то повлиять на такую "ранимость" и чувствительность сына к замечаниям-окрикам взрослых?
    Или оставить всё "как есть" - жизнь сама откорректирует?

    (Не знала, открывать отдельную тему для вопроса, или оставить тут. Как посчитает уважаемая Администрация)
    Последний раз редактировалось Илария; 02.08.2011 в 16:05.

  6. #456
    Я подошла, чтобы выяснить причину
    А зачем? Дедушка и Ярик вполне бы сами разобрались....

  7. #457
    В тот же сад отдавать? Где, по словам знакомых мам, - на трехлеток кричат?
    У вас же не один сад в городе??? Может и нужно для закалки?
    Извините, что влезла

  8. #458
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А зачем? Дедушка и Ярик вполне бы сами разобрались....
    1) разобраться с "обидой" (объяснить сыну, что никто машину не забирает)
    2) отреагировала на взгляд дедушки (просьба о помощи)
    3) в аналогичной ситуации (если бы это была я), мне было бы некомфортно разбираться с чужим ребенком, т.е. я бы ожидала, что мама этого ребенка подойдет (т.к. она лучше меня знает своего ребенка и как его можно успокоить).

    Но вообще-то я тоже подумала, что, возможно, и не было бы такой реакции, т.е. Ярик мог расплакаться на непонимание мной ситуации (если он испугался, а я ему в ответ - чего ты? никто машину не забирает!)

  9. #459
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    У вас же не один сад в городе??? Может и нужно для закалки?
    Извините, что влезла
    Что ты, Вика! Не надо извиняться. Чем больше народ выскажется, тем мне станут понятней мои промахи.

    Сад у нас не один, но выбирать особо не из чего ((( Т.к. тот, куда хотелось бы, стОит (неофициально) очень дорого. А поскольку я не работаю, платить столько - достаточно глупо ((( Все остальные - такое (с) )))

    И вот честно, прикинула такую ситуацию на сад... Очень неприятно - знать, что с ребенком там что-то такое случилось.
    На обратном пути (сын почти сразу попросился домой) я рассказывала, что если другие дяди-тети на тебя кричат, это может значить, что они за тебя испугались. Он слушал меня очень серьезно, такие круглые тревожные глаза ((( Сказал, что понял...

    Пришел домой и рассказал папе: было видно, что чувствует дискомфорт от рассказа, чуть позже было зарылся в подушки и начал всхлипывать (вот чего, спрашивается )
    Последний раз редактировалось Илария; 02.08.2011 в 19:01.

  10. #460
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    1) разобраться с "обидой" (объяснить сыну, что никто машину не забирает)
    2) отреагировала на взгляд дедушки (просьба о помощи)
    3) в аналогичной ситуации (если бы это была я), мне было бы некомфортно разбираться с чужим ребенком, т.е. я бы ожидала, что мама этого ребенка подойдет (т.к. она лучше меня знает своего ребенка и как его можно успокоить).

    Но вообще-то я тоже подумала, что, возможно, и не было бы такой реакции, т.е. Ярик мог расплакаться на непонимание мной ситуации (если он испугался, а я ему в ответ - чего ты? никто машину не забирает!)
    Слушай, а может стоило дождаться, пока Ярик САМ подойдет/подбежит за помощью?
    Дети они ведь во многом на наши реакции ориентируются. Если мама подбежала - значит что-то серьезное, надо плакать.

  11. #461
    Очень неприятно - знать, что с ребенком там что-то такое случилось.
    Ну у меня таких мыслей было, мамадорогая!!!! Бывало отведу, напредставляю себе, и бегу обратно... Брожу у садика, реву))))
    Может мне легко говорить, потому что мне реально повезло с д/с... да и со школой... Сын всегда туда летел с удовольствием...

    ЗЫ: отдала я его в 2 года.

  12. #462
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Слушай, а может стоило дождаться, пока Ярик САМ подойдет/подбежит за помощью?
    Дети они ведь во многом на наши реакции ориентируются. Если мама подбежала - значит что-то серьезное, надо плакать.
    Ненене, Наташ, даже и не думала подбегать. Спокойно подошла, с "поднятыми бровями" - типа "ты чего это?"

  13. #463
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну у меня таких мыслей было, мамадорогая!!!! Бывало отведу, напредставляю себе, и бегу обратно... Брожу у садика, реву))))
    Может мне легко говорить, потому что мне реально повезло с д/с... да и со школой... Сын всегда туда летел с удовольствием...

    ЗЫ: отдала я его в 2 года.
    О, и я такая же буду ((( Если в сад отдам (((

  14. #464
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ненене, Наташ, даже и не думала подбегать. Спокойно подошла, с "поднятыми бровями" - типа "ты чего это?"
    ну авот даже не подходить если? Дать ему возможность,если ЕМУ НАДО - подойти самому, а?

  15. #465
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну авот даже не подходить если? Дать ему возможность,если ЕМУ НАДО - подойти самому, а?
    Так вот на будущее уже и прикинула - так и сделаю (((
    Просто меня пипец как поразила эта ситуация (честное слово, только на дедушкин бас могу реакцию Ярослава списать, никто из близких басом не разговаривает). Практически на пустом месте - такая истерика (((
    Правда, и не помню я, чтоб ему кто-то из посторонних замечания делал - причем своеобразным тоном: и полноценным окриком не назовешь, но и не так, как принято разговаривать с чужими детьми, даже если они в уши острые предметы засовывают )))

  16. #466
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так вот на будущее уже и прикинула - так и сделаю (((
    Просто меня пипец как поразила эта ситуация (честное слово, только на дедушкин бас могу реакцию Ярослава списать, никто из близких басом не разговаривает). Практически на пустом месте - такая истерика (((
    Я понимаю.
    Но надо ж и к басу привыкать)))) Может в следующий раз все спокойнее будет.

  17. #467
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я понимаю.
    Но надо ж и к басу привыкать)))) Может в следующий раз все спокойнее будет.
    Во-во...
    Ох, пора ребенку границы привычного мира расширять. А то и правда, оранжерея какая-то (((

  18. #468
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Просто меня пипец как поразила эта ситуация
    У меня в детстве была такая же реакция на "накричали" (((
    А Ярик вполне мог посчитать, что на него "накричали", причем чужой дядя (((
    Вот это меня волнует. Хочется, чтобы ребенок был устойчив к таким внешним воздействиям, но не за счет того, чтобы приучать его к постоянным окрикам (((

  19. #469
    Адаптивная роль стресса, ага?
    мужика растим, аль барышню кисейную, Илария? )))

  20. #470
    )))
    Так в том-то и дело - "у меня растет Мужчина!"
    Меня, собственно, и интересует - что-то можно сделать, чтобы сын как-то адекватнее реагировал на подобные ситуации? (круг общения, может, расширять: по гостям возить, вовлекать в походы по магазинам, хотя тут я не сторонник таскать с собой ребенка где ни попадя (((
    А может, такая реакция - она и есть адекватная для двухлетки? И оно - само пройдет, просто не заморачиваться?..

  21. #471
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Илария, я думаю, что учащение встреч с другими людими в новых обстановках - хороший выход! гости, магазины - на самом деле очень даже помогают. ребенок увидит новых людей, увидит новые ситуации и реакции людей в этих ситуациях. С этим миром ему придется столкнуться. лучше пусть это будет сейчас и мама, как естесственная защита и опора в данный момент, будет рядом. а не сразу в садик его(( имхо

  22. #472
    И с папой, с папой гулять почаще.
    да и в магазины сходить- картохи там маме принести... Самое то!
    Что ж, мама что ли будет тяжести таскать?

  23. #473
    Угу, Юль, я теперь начну.
    Пора уже.
    В магазины игрушек, конечно, не стану ))), но в другие места - ага.

  24. #474
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И с папой, с папой гулять почаще.
    да и в магазины сходить- картохи там маме принести... Самое то!
    Что ж, мама что ли будет тяжести таскать?
    ))) Нееее! Мама тяжести не таскает!
    Спасибо свекрови - приучила сына, что это - его обязанность.
    Так что пусть сынуля подключается )))

    Да и гуляют они с папой каждый вечер.
    Кстати, с дедушкой этим Ярик сегодня вечером прекрасно общался )))
    Так что - не злопамятный у меня сын )))

  25. #475
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Нееее! Мама тяжести не таскает!
    Спасибо свекрови - приучила сына, что это - его обязанность.
    Так что пусть сынуля подключается )))

    Да и гуляют они с папой каждый вечер.
    Кстати, с дедушкой этим Ярик вечером прекрасно общался )))
    Так что - не злопамятный у меня сын )))
    значит, что-то хорошее в свекровьином воспитании таки есть)))
    а сынулька пусть у папы учится маме помогать)) пригодится)
    деткам нравится в супермаркете в тележке катеться. это же так интересно выбирать продукты с родителями!!!))
    и в гости ходить здорово- новые игрушки, ковры, чашки, кошки и т.д.)))

  26. #476
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    значит, что-то хорошее в свекровьином воспитании таки есть)))
    Да, Юль, есть. И сегодня (четвертый день как она совершенно меня не раздражает *стучу по дереву*) я, наконец, могу об этом сказать.
    Впервые за два с половиной года.

  27. #477
    В супере- точно! Еще и просить его принести там лапшу... или булку какую Заодно и покупки делать научится.

  28. #478
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Юль, есть. И сегодня (четвертый день как она совершенно меня не раздражает *стучу по дереву*) я, наконец, могу об этом сказать.
    Впервые за два с половиной года.
    ))))

    С заданием погодить пока?
    Погожууууу..... мучайтесь воть.

  29. #479
    )))
    не буду мучаться
    Мне хорошо...

    Я просто поражаюсь, как вам удается - везде успевать тут на форуме, столько новых тем, в которых вы работаете...
    А ведь еще и работа в реале.
    И ваше хобби - тут у меня вообще слов нет.
    Лорел, честное слово, я в восхищении от вас, вашего профессионализма.

    Я подожду, сколько надо.
    Я - могу, острый период (ттт!) прошел. Я чутко мониторю собственное состояние.
    И писать сюда буду. Если вдруг торкнет, или будет очередная "работа над ошибками".

    Но мне все равно хорошо )))

  30. #480
    Здравствуйте, доброго утра и хорошего дня всем.)

    Илария, я прошу прощения за вторжение.)

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Адаптивная роль стресса, ага?
    мужика растим, аль барышню кисейную, Илария? )))
    Ув. Лорел, а можно подробнее о стрессе?
    Что есть стресс для ребенка, а что не стресс, а....не знаю как сказать?

    Например, Ярик испугался чего-то, вне его привычного окружения. Может бас дедушки его напугал, может эмоциональный заряд, который дедушка вложил в слова (он же сам испугался, насколько я поняла). Все это вне привычной семейной атмосферы. Это стресс?

    А что-то, происходящее в семье, это будет ээээ...полезным стрессом?
    Например, ремонт, переезд, шумный гость, или гости, появление братика)))), или кто-то из родителей поранился, возникла суматоха, ребенок напугался.... это стрессовые ситуации, или что?

Страница 16 из 92 ПерваяПервая ... 6131415161718192646 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search