Страница 4 из 80 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #91
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сможешь сформулировать- чего ты хочешь?
    Вкусно вместе есть, заниматься любовью всласть, ничего не бояться, чувствовать уверенность, видеть перспективы..
    Хочу, чтобы меня обнимали крепко и говорили: девочка моя, хорошая моя, славная..
    итд

  2. #92
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ув. Чуда, а на что конкретно Вы испытываете раздражение? как все начинается? с его слов, выражения лица, состояния, запаха и т.д.? это важно понимать, чтобы, допустим, спрогнозировать на какое подобное поведение других мужчин в будущем ту Вас может быть та же реакция.

    а сколько лет Вы замужем? и как думаете, что стало причиной для появления панических атак? и как они проявляются?
    17 лет
    Причины панических атак мне не рассказать, но общее угнетенное состояние, видимо, депрессия.
    Появляются - с того, что накрывает чувство беспричинного страха, сердцебиение, удушье.

    С чего начинается раздражение - напишу позже, отвлекают сейчас поминутно..

  3. #93
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    чуда, панические атаки вознакают в том месте, где есть ощущение неуправляемости собственной жизнью, где существует идея, что невозможно контролировать и брать с свои руки то, что происходит... и тогда страх с удушьем, правда, - такой ответ тела на чувство беспомощности в ситуации притеснения, угрозы.

    депрессия, скорее всего, от обращенного на себя гнева, когда кажется, что другой контролирует и полностью управляет вашим выбором, притесняя и угрожая.

    кожные аллергические высыпания, как симптом, сообщают о том, что на границе между вами и другим человеком, происходит нечто, угрожающее вашей безопасности (кожа - граница тела, в котором мы живем.)

    и все это - про установление личных границ, и, как мне кажется, вы немного запутались, как и где они у вас проходят...
    хорошая возможность - посмотреть, что с ними произошло и как вернуть границы на то место, которое устраивало бы вас сейчас, внутри которых вам было бы комфортно, ресурсно и где можно было бы позаботиться о себе.

    а после этого уже и вопрос с разводом решится.

  4. #94
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Чуда, а есть на примете мужчина, который Вам симпатизирует и может поддержать, защитить если что?
    Или кто-то из мужчин-друзей, кто поможет?

    И, как ты думаешь, куда отправится муж, если ты решишь с ним таки расстаться?

  5. #95
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чуда, панические атаки вознакают в том месте, где есть ощущение неуправляемости собственной жизнью, где существует идея, что невозможно контролировать и брать с свои руки то, что происходит... и тогда страх с удушьем, правда, - такой ответ тела на чувство беспомощности в ситуации притеснения, угрозы.

    депрессия, скорее всего, от обращенного на себя гнева, когда кажется, что другой контролирует и полностью управляет вашим выбором, притесняя и угрожая.

    кожные аллергические высыпания, как симптом, сообщают о том, что на границе между вами и другим человеком, происходит нечто, угрожающее вашей безопасности (кожа - граница тела, в котором мы живем.)

    Понятно, спасибо.

    и все это - про установление личных границ, и, как мне кажется, вы немного запутались, как и где они у вас проходят...
    хорошая возможность - посмотреть, что с ними произошло и как вернуть границы на то место, которое устраивало бы вас сейчас, внутри которых вам было бы комфортно, ресурсно и где можно было бы позаботиться о себе.

    а после этого уже и вопрос с разводом решится.
    Что такое личные границы и как они проявляются в семейной жизни?

  6. #96
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    И, как ты думаешь, куда отправится муж, если ты решишь с ним таки расстаться?

    Если разведемся, то вариантов два: к родителям, или размен жилья.


    Чуда, а есть на примете мужчина, который Вам симпатизирует и может поддержать, защитить если что?
    Или кто-то из мужчин-друзей, кто поможет?
    Друзья есть, но не посвящала в свои проблемы.. Почему мужчина?

  7. #97
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Если разведемся, то вариантов два: к родителям, или размен жилья.
    Тогда что тебя напрягает в этой ситуации, раз есть куда?
    Родители его далеко или в вашем же городе?

    Друзья есть, но не посвящала в свои проблемы.. Почему мужчина?
    Ты вроде агрессии опасаешься с его стороны, нет?
    Так есть кому помочь в случае чего или как?

  8. #98
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    какие отношения ты станешь строить потом? Ты - умеешь строить другие отношения?

    Да, я знаю про эту засаду. Разберусь.

  9. #99
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Тогда что тебя напрягает в этой ситуации, раз есть куда?
    Родители его далеко или в вашем же городе?


    В нашем, в соседнем доме.

    Ты вроде агрессии опасаешься с его стороны, нет?
    Так есть кому помочь в случае чего или как?
    Поняла. Да, могу попросить, есть такой мужчина.

  10. #100
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Слушай, а вы разъезжались на время, был такой уже опыт?
    Разговаривала ли ты с мужем о том, что хочешь пожить сама, без него? А может, и развестись?
    Как он реагировал?

  11. #101
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Слушай, а вы разъезжались на время, был такой уже опыт?
    Разговаривала ли ты с мужем о том, что хочешь пожить сама, без него? А может, и развестись?
    Как он реагировал?

    Нет, не было.
    Говорила. Про развод - нет, а про жить одной говорила..
    Достаточно спокойно, сказал, что "это не лучший для тебя вариант".. Как-то так примерно.

  12. #102
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Про вину.
    Да, я считаю себя виноватой в том, что случилось сейчас, поэтому торможу с разводом.

    Много лет назад у нас были периоды кошмарных отношений.. Доходило до реальных угроз и ударов с его стороны. Мы тогда молчали неделями, потом мирились, опять - и так с регулярностью раз в 2 месяца.. Я, кстати, вытеснила это, только сейчас вспомнила.
    Не бил, а так - ударял в дикой ярости.
    Мама дорогая.

  13. #103
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Нет, не было.
    Говорила. Про развод - нет, а про жить одной говорила..
    Достаточно спокойно, сказал, что "это не лучший для тебя вариант".. Как-то так примерно.
    А какой - лучший?
    Про вину.
    Да, я считаю себя виноватой в том, что случилось сейчас, поэтому торможу с разводом.

    Много лет назад у нас были периоды кошмарных отношений.. Доходило до реальных угроз и ударов с его стороны. Мы тогда молчали неделями, потом мирились, опять - и так с регулярностью раз в 2 месяца.. Я, кстати, вытеснила это, только сейчас вспомнила.
    Не бил, а так - ударял в дикой ярости.
    Мама дорогая.
    То есть... вовсе не факт, что он будет агрессивен, но ты всячески нагнетаешь у самой себя в голове предощущение этой самой агрессии. Возникает вопрос, а оно тебе зачем?

  14. #104
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Что такое личные границы и как они проявляются в семейной жизни?
    вот одна из них:
    Не бил, а так - ударял в дикой ярости.
    человеку с улицы вы бы этого не позволили.
    и проявляется-обозначается она, граница, такими примерно словами: "я не позволю тебе обращаться со мной подобным образом."

  15. #105
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Про вину.
    Да, я считаю себя виноватой в том, что случилось сейчас, поэтому торможу с разводом.

    Много лет назад у нас были периоды кошмарных отношений.. Доходило до реальных угроз и ударов с его стороны. Мы тогда молчали неделями, потом мирились, опять - и так с регулярностью раз в 2 месяца.. Я, кстати, вытеснила это, только сейчас вспомнила.
    Не бил, а так - ударял в дикой ярости.
    Мама дорогая.
    а не оттуда ли и выходит эта соматика? а не оттуда ли и панический страх? ведь Вы его физически боитесь...
    ударить - это нарушить личные границы самым что ни на есть жестоким способом. а что такое вина ув. Наг очень подробно расписывал в одной из тем...

  16. #106
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а что такое вина ув. Наг очень подробно расписывал в одной из тем...
    Может ссылочку дадите?
    Или подсказку где искать

  17. #107
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А какой - лучший?

    Жить вместе и "что-то делать".

    То есть... вовсе не факт, что он будет агрессивен, но ты всячески нагнетаешь у самой себя в голове предощущение этой самой агрессии. Возникает вопрос, а оно тебе зачем?
    Для того, чтобы не менять ничего?

  18. #108
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот одна из них: человеку с улицы вы бы этого не позволили.
    и проявляется-обозначается она, граница, такими примерно словами: "я не позволю тебе обращаться со мной подобным образом."
    понятно
    а я позволяла.., значит? Либо у меня проблемы вообще с обозначением границ, либо в отношении этого человека - я чувствовала вину и компенсировала её таким к себе отношением?

  19. #109
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а не оттуда ли и выходит эта соматика? а не оттуда ли и панический страх? ведь Вы его физически боитесь...
    ударить - это нарушить личные границы самым что ни на есть жестоким способом. а что такое вина ув. Наг очень подробно расписывал в одной из тем...
    Физически боюсь, есть такое..
    Но я вообще - внутренне сжимаюсь, даже присутствуя при чужой ссоре..

  20. #110
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Может ссылочку дадите?
    Или подсказку где искать
    да, пожалуйста, Адорабль..

  21. #111
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ща поищу))))

  22. #112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    понятно
    а я позволяла.., значит? Либо у меня проблемы вообще с обозначением границ, либо в отношении этого человека - я чувствовала вину и компенсировала её таким к себе отношением?
    здесь про достоинство что-то, достойность...
    "я достойна лучшего к себе отношения, лучшего с собой обращения" - это про ваши границы, или..? как внутренне на эту фразу отзываетесь?

  23. #113
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Достоинство.. Хорошее слово, нравится.

    На фразу реагирую спокойно. Как и не обо мне, будто.

  24. #114
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    вот нашла. "Курочка ряба" стр. 6

    Про то что с помощью присаживания на чувство вины можно даже осколок Солнца превратить в обычное куриное яйцо по сорок восемь копеек штука ( это у нас самое дешевое яйцо в супермаркете стоит сейчас 48 коп штука, в переводе на русские рубли - 1руб 40 коп )
    Зы: тут надо вспомнить, что такое есть "вина"
    с виной как с той "агрессией"))
    Помните. что есть "нормальное боевое состояние", конструктивное, гнев+интерес(+радость), а есть "агрессия в чистом виде", агрессия как поведение- страх внутри и защитное презрение снаружи
    Точно также есть две "вины"
    [B]Есть нормальная вина как базальная эмоция""чувство вины") - тоска (реакция на отторжение) +интерес ( то есть: "виртуальная тоска", "вероятность того, что ты будешь отвергнут)- это нормальная базальная эмоция. Иззард писал, что она ( точно также как и стыд) хоть и является по структуре не эмоцией, а чувством ( поскольку состоит из двух компонентов), но у"первично социализированных животных" включая Хомо Сапиенс, имеет статус дефолтной базальной эмоции. Вина и стыд к 3-4 годам ( в "эдиповой\электриной фазе") объединяются в единый блок- Совесть)
    Такая "нормальная врожденная вина" - эмоция "негромкая" ( наполовину ведь состоит из интереса)) и "негрузящая", а "просветляющая " и "проясняющая мозги в плане человеческих отношений" , мы ее как вину и не осознаем как правило, не индексируем, разве что когда во время депрессии, например, она рулит и усиливается многократно. Мы ее ощущаем как своеобразное настроение ( потому что интерес пролонгирован во времени в норме)
    Присаживают не на эту вину, на нее в принципе невозможно присадить, потому что интерес - это критичность
    Присаживают на другую вину, которую мы тоже к сожалению называем "виной"
    Присаживают на "вину как поведение" ( по аналогии с агрессией как поведением) - про которую коллега Джубал не устает повторять, что она есть
    Страх наказания+влечение к экзекутору (наказующему), а в самом худшем случае: Страх наказания+ Страх быть отвергнутым экзекутором
    такая "вина как поведение" - основа мазохизма

    вот что страшно((

  25. #115
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо, Адорабль!

  26. #116
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Достоинство.. Хорошее слово, нравится.

    На фразу реагирую спокойно. Как и не обо мне, будто.
    а чем слово понравилось и где в вас может жить это вот самое достоинство?
    телесно его попробуйте почувствовать, пожить им.

  27. #117
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Спасибо, Адорабль!
    да не за что)))
    Вы , главное, с собою разирайтесь и ищите те ниточки, которые Ваш клубок развязывают.
    начинать надо с себя, а развод должен быть как следствие с пониманием причин и реальных выгод. я уверена, что у Вас все получится!)

  28. #118
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а чем слово понравилось и где в вас может жить это вот самое достоинство?
    телесно его попробуйте почувствовать, пожить им.
    Да хорошее слово просто: как теплый камень - приятно рукам.
    В плечах чувствую, в шее..Во лбу, бровях, взгляде.

  29. #119
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да не за что)))
    Вы , главное, с собою разирайтесь и ищите те ниточки, которые Ваш клубок развязывают.
    начинать надо с себя, а развод должен быть как следствие с пониманием причин и реальных выгод. я уверена, что у Вас все получится!)
    Спасибо за добрые пожелания.
    Всё так - и про развод, и про начинать с себя. Но сейчас хочется оборвать резко и не разбираться ни в чем.

  30. #120
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Спасибо за добрые пожелания.
    Всё так - и про развод, и про начинать с себя. Но сейчас хочется оборвать резко и не разбираться ни в чем.
    неа! вина заест потом. развод должен быть осознанным, чтобы потом жить полноценной счастливой жизнью, если, разобравшись с собою, поймете, что в этом браке счастья Вам не будет, но точно будет с другим мужчиной, потому как Вы будете знать, какие Вам нужны отношения и как их строить. и ничего этим отношениям мешать не будет: ни вина, ни соматика, ни страхи. так что сначала с себя...

Страница 4 из 80 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search