Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 390
Тема:

Состояние острого горя

  1. #331
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Нет, Алина, это не опять насилие...

    К завтра постараюсь подобрать вам комплекс несложных "упражнений"-)
    Придется вставать на работу (учебу?) минут на 20 раньше - вот и все "насилие"-)))

    Хорошего вам вечера, наполненного воспоминаниями...-)
    Ясно. Ждем-с

  2. #332
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Итак, небольшой комплекс, немного видоизмененный, специально для вас...-)

    Понадобится, для некоторых упражнений палочка из дерева, без заноз..-). Длина - 1,5 м. Толщина - комфортная для охвата.
    Вообще, обычно этому инструкторы учат очно, потому как не все сразу может получаться. Ну и хорошо бы иметь картинки этих упражнений. Но постараюсь так описать, а там дальше, по вашим ощущениям, в процессе упражнений, возможно что-то подкорректируем-)

    Алина, надеюсь у вас гипертонии и сердечно- сосудистых заболеваний нет?..

    Упражнения делаются утром, до завтрака. Либо вечером, перед сном, не раньше чем через 2 часа после ужина.
    Упражнения представляют собой как-бы комплекс, когда следующее упражнение является продолжением предыдушего. Перерывы между упражнениями не нужны.
    Если так, то поехали-)

    Упражнение 1. Стоя на полу, ноги на ширине плеч. Палочка в двух руках, прямым хватом, руки с палкой опущены и расслаблены. Мысленно находимся в точке, внутри тела, расположенной над тазом, где-то на сантиметра 3 ниже пупка. Делаем медленный вдох через нос, при этом живот наполняется воздухом первично, и далее происходит постепенно заполнение воздухом от живота до верха груди (это и для всех последующих упражнений справедливо). Параллельно этому руки с палкой поднимаются вверх. Когда оканчиваем вдох - руки с палкой - в самой верхней точке. Чувствуем, как "тянуться" мышцы спины, животика и возможно груди...При этом следим за тем, где оказался наш "мысленный взор". Не поднялся ли вверх, вместе с нашими руками?..Стараемся, чтоб он остался там же, в тазовой области. Потом делаем медленный выдох. При этом руки плавно опускаются. Когда выдохнули полностью - руки оказываются полностью опушенными и расслабленными. Чувствуем, как расслабились спина и грудь. Делаем 10-15 раз.

    Упражнение 2. Вдыхаем, палочку кладем на плечи (горизонтально земле) и держим ее руками, с двух сторон. Начинаем спокойно выдыхать через нос, параллельно наклоняем туловище вперед, до того момента, пока можем, без сгибания ног в коленях. Руки с палкой все так же на плечах. При этом полный выдох совпадает с крайним наклоненным положением тела.Чувствуем, как напрягается низ спины и одновременно остается расслабленным ее верх... Начинаем вдыхать (помните, как "правильно" дышать, в упр.1 описал). При этом синхронно распрямляем туловище. Палочка с руками все так же на плечах. Можно даже в крайнем положении отклонить слегка туловище назад, и чувствуем, как тянется животик. Делаем 10-15 раз.

    Упражнение 3. Ставим палку перед собой, на расстоянии немного меньше, чем расстояние вытянутой руки. Кладем на торец палки ладошку одной руки, на нее, ладошку другой руки.Торец палки упирается в центр ладони. Начинаем выдыхать, при этом наклоняем туловище вперед, его вес стараемся удерживать на руках, опирающихся на палку. В стороны руки не двигаем, но вперед они могут слегка сместиться, при этом конец палки, который стоит на полу всегда должен быть неподвижен. Чувствуем, как "тянется" спинка, в основном широчайшие мышцы, и как тянуться руки, трицепсы в основном.Достигнув крайне возможного положения, также опираясь на руки, начинаем вдыхать и распрямлять тело. Делаем 10-15 раз.

    Упражнение 4. Палка лежит на шее, сзади шеи. К шее ее прижимают ладошки, с двух сторон палки.Начинаем катать палку по задней поверхности шеи. Не спеша и не давя.При этом, катая палку вверх шеи, наклоняем голову вперед, и делаем выдох, катая вниз - отколоняем головку назад и делаем вдох. Делаем раз 10-15. Точно так же повторяем упражнение, но поворачиваем голову то влево, то вправо. Поворот влево - выдох, вправо - вдох. Делаем 10-15 раз. Следим за дыханием.Не спешим, плавно и расслабленно.

    Упражнение 5. Берем палку за верхний край, в левую руку, пальчиками. Рука с палкой при этом вытянута в сторону, рука горизонтально земле. Перебирая одними пальчиками, чувствуя палку, двигаем палку вверх, пока в пальчиках не окажется ее нижний край. Потом возвращаем палку в исходное состояние, перебирая пальчиками, пока ее верхний край не окажется в пальчиках. Достаточно 1 раз сделать. Потом то же - правой рукой. Дышим спокойно, животом.

    Упражнения с палочкой закончены-)

    Есть еще продолжение этого комплекса. Позднее, допишу, Алина. А вы пока почитайте, визуализируйте написанное и спрашивайте, если что непонятно.

  3. #333
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Есть еще продолжение этого комплекса. Позднее, допишу, Алина. А вы пока почитайте, визуализируйте написанное и спрашивайте, если что непонятно.
    Да, допишите, пожалуйста. Может быть кому-то будет полезно.

    А я ни за что не буду никакие упражнения делать! Не надо мне никакой палочки и "мысленных взоров" тем более. И нету у меня такой палочки все равно).
    Вот не хочу и не буду!)) Когда захочу, тогда и посмотрим. Не нравится мне все это. И точка.
    И не хочу даже объясняться и оправдываться.
    И вообще, мне лучше, когда по нику ко мне обращаются. И можете обижаться или не обижаться. Мне все равно. И можете это считать хоть защитой, хоть сопротивлением, хоть психозом. Меня это тоже не волнует.

  4. #334
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А я ни за что не буду никакие упражнения делать! Не надо мне никакой палочки и "мысленных взоров" тем более. И нету у меня такой палочки все равно).
    Вот не хочу и не буду!)) Когда захочу, тогда и посмотрим. Не нравится мне все это. И точка.
    Если не хотите, то эти упражнения действительно лучше не делать. Тогда пока действительно точка-)
    А дописывать их "для кого-то" не особо желаю, потому как для вас их выбирал. "Для кого-то" будут "какие-то" другие упражнения-)

    Если захотите, скажите и я всегда допишу.

    И не хочу даже объясняться и оправдываться.
    И вообще, мне лучше, когда по нику ко мне обращаются. И можете обижаться или не обижаться. Мне все равно. И можете это считать хоть защитой, хоть сопротивлением, хоть психозом. Меня это тоже не волнует.
    Не защитой, ни сопротивлением ни психозом "это" я не считаю. По другому это совсем называется-)

  5. #335
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Если не хотите, то эти упражнения действительно лучше не делать. Тогда пока действительно точка-)
    А дописывать их "для кого-то" не особо желаю, потому как для вас их выбирал. "Для кого-то" будут "какие-то" другие упражнения-)

    Если захотите, скажите и я всегда допишу.
    Ну, а как вот теперь?)
    Вы старались, находили, приложили усилия, время свое тратили...
    А я вот так среагировала. Как это называется? Свинство это называется. Не могла я как-то по-другому это все сказать, чтобы не так резко было? Видно, не могла. Потому, что начнешь издалека, по-хорошему, так ведь поймут не правильно. Начнут навязывать, убеждать, что это все полезно. И для меня все это, для меня!))
    Как будто кто-то лучше меня знает, что для меня хорошо, а что плохо.
    Я понимаю, что со стороны, может быть и действительно видней.
    Но а мне-то что теперь? Бездушной куклой выступать здесь... не имеющей своего мнения и своих желаний и предпочтений.
    Не хочу так. Пусть даже в ущерб кому-то или чему-то. Но для меня сейчас важнее другое. Не знаю еще толком, что именно , но другое))
    Не защитой, ни сопротивлением ни психозом "это" я не считаю. По другому это совсем называется-)
    Как называется? Скажите, пожалуйста. Прошу)

  6. #336
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ну, а как вот теперь?)
    Вы старались, находили, приложили усилия, время свое тратили...
    Ларентина, разве только я?..Я думаю мы вместе стараемся, "усилия прилагаем", время...

    А я вот так среагировала. Как это называется? Свинство это называется. Не могла я как-то по-другому это все сказать, чтобы не так резко было? Видно, не могла. Потому, что начнешь издалека, по-хорошему, так ведь поймут не правильно. Начнут навязывать, убеждать, что это все полезно. И для меня все это, для меня!))
    Интеллигентность, она, знаете бывает и самым худшим из возможного...Иногда и резкость и прямота нужна.

    Как будто кто-то лучше меня знает, что для меня хорошо, а что плохо.
    Ни в коей мере-)Если сравнить нашу беседу с походом по лесу, я просто немного лучше ориентируюсь в лесу. Но куда идти - выбираете вы.
    Но а мне-то что теперь? Бездушной куклой выступать здесь... не имеющей своего мнения и своих желаний и предпочтений.
    Не хочу так. Пусть даже в ущерб кому-то или чему-то. Но для меня сейчас важнее другое. Не знаю еще толком, что именно , но другое))
    Вот это важное и происходит. И этого пока достаточно - того, чтоб это просто происходило.


    Как называется? Скажите, пожалуйста. Прошу)
    Милый женский каприз-)

  7. #337
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Интеллигентность, она, знаете бывает и самым худшим из возможного...Иногда и резкость и прямота нужна.
    Согласна, но здесь - это ведь не тот случай. Мне ничего не угрожает. Я могу в любой момент встать, выйти из эфира и все. В том-то и дело, что выбираю именно тот вариант реагирования, который в душе не приемлю в принципе((.
    Вот зачем? У меня такое ощущение, что это лишь затем, чтобы Вы в конце концов решили для себя, что я плохая. И перестали со мной общаться. Но это же абсурд. Вот это в привычку может войти так разговаривать с людьми, которые тебе ничего плохого не сделали.
    Ну а что я сделаю, если я чувствую, что мне за это ничего не будет и "отрываюсь по полной" пока есть такая возможность)).

    Надо было не так. Надо было спокойно сказать: "Я посмотрю, по-лучше ознакомлюсь с этими упражнениями, но мне нужно на это время. А то сейчас что-то настроение не то. И как-то себя чувствую напряженно."
    И все((. Почему надо обязательно истерику выдавать? Кому это надо?
    Да никому.
    Даже больше скажу. Такое чувство, что хочу этой истерикой Вас напугать)). Есть такое на уровне неосознанного чувства.
    Вот это важное и происходит. И этого пока достаточно - того, чтоб это просто происходило.
    Ладно, пусть происходит) Но меня смущает, что Вам приходится все это терпеть((.
    Или может быть я преувеличиваю малость трагичность ситуации)
    Милый женский каприз-)
    Да невоспитанность элементарная)).

  8. #338
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Согласна, но здесь - это ведь не тот случай. Мне ничего не угрожает. Я могу в любой момент встать, выйти из эфира и все. В том-то и дело, что выбираю именно тот вариант реагирования, который в душе не приемлю в принципе((.
    ...неприемлемый вариант "реагирования"...Сможете назвать его одним словом?..Емким и простым. Как для вас реагировать неприемлемо?
    Небольшая подсказка-) Вот эти ваших фазы: "Мне все равно", "Меня это тоже не волнует" и подобные им, которые вы уже неоднократно произносили, в процессе нашей беседы, есть не что иное, как пассивный вариант способа реагирования, который вы пока полагаете для себя неприемлемым...Попробуйте назвать его емко.
    Вот зачем? У меня такое ощущение, что это лишь затем, чтобы Вы в конце концов решили для себя, что я плохая. И перестали со мной общаться. Но это же абсурд. Вот это в привычку может войти так разговаривать с людьми, которые тебе ничего плохого не сделали.
    Ну а что я сделаю, если я чувствую, что мне за это ничего не будет и "отрываюсь по полной" пока есть такая возможность)).
    А я не перестаю-)И ответ на вопрос "почему", начинается с ответа на мой первый вопрос в этом посте...

    Даже больше скажу. Такое чувство, что хочу этой истерикой Вас напугать)). Есть такое на уровне неосознанного чувства.
    Это не "истерика". Это то, о чем в этом посте говорим, и что вам еще предстоит обозначить. Но я этого не боюсь и оттого не пугаюсь-)

    Ладно, пусть происходит) Но меня смущает, что Вам приходится все это терпеть((.
    Я не терплю. Просто общаюсь и стараюсь вас понять-)

    Да невоспитанность элементарная)).
    Вот воспитанны то вы как раз, по моим наблюдениям, основательно-)Только иногда такое основательное воспитание мешает.

  9. #339
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    ...неприемлемый вариант "реагирования"...Сможете назвать его одним словом?..Емким и простым. Как для вас реагировать неприемлемо?
    Я бы назвала это хамством. Если коротко.
    Небольшая подсказка-) Вот эти ваших фазы: "Мне все равно", "Меня это тоже не волнует" и подобные им, которые вы уже неоднократно произносили, в процессе нашей беседы, есть не что иное, как пассивный вариант способа реагирования, который вы пока полагаете для себя неприемлемым...Попробуйте назвать его емко.
    Ой, не знаю даже...агрессивно-вызывающе реагирую. Провокация, может...
    А я не перестаю-)И ответ на вопрос "почему", начинается с ответа на мой первый вопрос в этом посте...
    Ну я вообще-то довольна...да, что не перестаете, что уж скрывать).
    Но в какие-то моменты, прямо хочется все разом прервать как бы, чтобы не было неопределенности. А неопределенность когда чувствую себя виноватой. Замкнутый круг получается. Мне кажется, я буду свободна тогда. Хотя бы от напряжения этого. Может это колдунья засуетилась))
    Это не "истерика". Это то, о чем в этом посте говорим, и что вам еще предстоит обозначить. Но я этого не боюсь и оттого не пугаюсь-)
    А я воспринимаю, как истерику(. Спокойно можно все объяснить и прояснить.
    Вот воспитанны то вы как раз, по моим наблюдениям, основательно-)Только иногда такое основательное воспитание мешает.
    Да. Мешает. В частности, это очень мне мешало защищаться, когда это было необходимо. Страх получить сдачи + невозможность проявить агрессию при необходимости.

  10. #340
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Доброго времени суток-)

    Я бы назвала это хамством. Если коротко.
    А хамство, это ведь по-сути агрессивная реакция. Выражение агрессии, но вот таким вот способом.
    Ой, не знаю даже...агрессивно-вызывающе реагирую. Провокация, может...
    Это такое способ, которым вы выражаете агрессию. Пассивный способ. Другим способом, иногда что-то не позволяет. Или не умеете пока-)Или ваша агрессия, направлена не вовне...
    Да. Мешает. В частности, это очень мне мешало защищаться, когда это было необходимо. Страх получить сдачи + невозможность проявить агрессию при необходимости.
    С точки зрения защиты от того, что угрожает физической, либо психической целостности, агрессия вообще штука полезная, по-моему.Но как и выражение всяких эмоций, выражение агрессии - это инструмент, который адекватно работает тогда, когда он тонко и точно настроен...Важен балланс между агрессивными эмоциями и агрессивными действиями, в отношениях с окружающими. Сбой в этом баллансе, как правило приводит к ответной агрессивной реакции. И тогда у того, кто неадекватно выразил агрессию рождается такое, как "страх получить сдачи", "невозможность проявить агрессию при необходимости" и т. д. А отсюда - дальнейшее нарастание напряженности. А иногда и насилие, в свой адрес...
    Выражать агрессию человек начинает учится в детстве. Простой пример. Вчера наблюдал в магазине-)Мама с тележкой, ребенок сидит в тележке. Ребенок увидел достаточно недешевую машинку, большую такую, на которой можно ездить. И слышу, кричит маме - Дай,дай,хочу...! Вот это "Дай,дай", по сути - умеренно агрессивное действие мальчика, направленное на то, чтобы обладать желаемым предметом. А далее следует ответ мамы, на выражение этой умеренной агрессии мальчиком. Как бы вы ответили, учитывая то, что купить по тем или иным причинам, не желаете?..

    Я во времена бурной юности часто бывал бит, в драках, и не только. Но и сам в долгу не оставался-) Потому наверное и не боюсь насилия сейчас. Ни применительно к себе, ни в рассказах о насилии, происходящих с тем, с кем общаюсь.

    Вот потому наверное, Ларентина, вы все никак не можете увидеть, когда же я испугаюсь...
    Последний раз редактировалось sega1978; 28.07.2011 в 11:08.

  11. #341
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток-)
    Здравствуйте)
    Я во времена бурной юности часто бывал бит, в драках, и не только. Но и сам в долгу не оставался-) Потому наверное и не боюсь насилия сейчас. Ни применительно к себе, ни в рассказах о насилии, происходящих с тем, с кем общаюсь.

    Вот потому наверное, Ларентина, вы все никак не можете увидеть, когда же я испугаюсь...
    Серегей, а я хочу Вас поблагодарить за то, что Вы так подбираете слова и ведете себя так, что я чувствую себя комфортно. Мне уютно).
    В этой теме, как дома).
    Сейчас уже на первом плане не стоит эта потребность в постоянном подтверждении, что Вы меня не "бросите")). И я себя соответственно чувствую свободнее внутри. Больше внимания хочется обращать не на эмоциональную сторону общения, а на содержание, пытаюсь разобраться в смысле происходящего. Но в любой момент приоритеты могут поменяться и чувства выйдут на первый план. Так что Вы не удивляйтесь, если что).
    А я вот побаиваюсь насилия во всех вариантах. И такого опыта, чтобы уж за себя постоять самостоятельно и без лишних переживаний...нету.
    Или я это не помню просто. А вообще, стала замечать последнее время, что подсознательно "создаю" такие ситуации, чтобы был риск какой-то, конфликт и т.п. То ли хочется таким образом реабилитироваться, то ли что...не знаю. Знаю только , что это зачастую неразумно получается и тартится много нервов и сил, причем впустую (а сама жалуюсь, что сил постоянно не хватает - противоречие).
    Даже добавлю, не самого насилия больше боюсь, а ощущения вот этого ужаса, беспомощности, неотвратимости что-ли. Боюсь самого страха, можно так сказать). И еще собственные реакции немного напрягают. Вот, например, пугаюсь, когда прикасаются к руке почему-то. Даже когда терапевт брал за руку, то было или оцепенение такое или паника. Оцепение - это когда замираю и все наблюдаю, понимаю, а сказать ничего не могу и шевелиться не хочется, хочется переждать.
    А паника - это такие возникают непроизвольные хаотичные движения. Даже сложно объяснить, но чувствую внутри такую тревогу, которая в этих движениях просто не может не выразиться уже помимо меня. Такое тоже было. Это меня смутило. Хорошо, что не долго. Хорошо, что общение на форуме исключает физический контакт) Это как раз по мне).

  12. #342
    [QUOTE=sega1978;1538824]
    Простой пример. Вчера наблюдал в магазине-)Мама с тележкой, ребенок сидит в тележке. Ребенок увидел достаточно недешевую машинку, большую такую, на которой можно ездить. И слышу, кричит маме - Дай,дай,хочу...! Вот это "Дай,дай", по сути - умеренно агрессивное действие мальчика, направленное на то, чтобы обладать желаемым предметом. А далее следует ответ мамы, на выражение этой умеренной агрессии мальчиком. Как бы вы ответили, учитывая то, что купить по тем или иным причинам, не желаете?..
    Сложно сказать... Зависит от возраста, наверное. Если маленький ребенок и толком еще не разговаривает, наверное постараюсь отвлечь как можно раньше: дать что-то взамен, уехать поскорее с этого места)).
    Если уже можно поговорить, то тогда лучше проговорить. Просто так ведь не возникнет такое желание (болезненное). А если я своего ребенка знаю, чувствую, то наверняка почувствую болезненно это для него на самом деле или просто способ привлечь внимание и пообщаться). В любом случае - поговорить нужно на эту тему, не замалчивать. А там уже всякие варианты, смотря по ситуации.

    Ну, вот у меня в детстве не было таких моментов вообще). Чтобы просила игрушку или что-то купить...Не было такого. Игрушек было достаточно. Они поступали с определенной периодичностью и я не сомневалась, что они у меня будут. А просто так капризничать было накладно) Зачем зря нарываться?)).

  13. #343
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Доброе утро, Ларентина-)

    Серегей, а я хочу Вас поблагодарить за то, что Вы так подбираете слова и ведете себя так, что я чувствую себя комфортно. Мне уютно).
    В этой теме, как дома).
    Заходите. Всегда вам рад.

    А вообще, стала замечать последнее время, что подсознательно "создаю" такие ситуации, чтобы был риск какой-то, конфликт и т.п. То ли хочется таким образом реабилитироваться, то ли что...не знаю. Знаю только , что это зачастую неразумно получается и тартится много нервов и сил, причем впустую (а сама жалуюсь, что сил постоянно не хватает - противоречие).
    Даже добавлю, не самого насилия больше боюсь, а ощущения вот этого ужаса, беспомощности, неотвратимости что-ли. Боюсь самого страха, можно так сказать). И еще собственные реакции немного напрягают. Вот, например, пугаюсь, когда прикасаются к руке почему-то. Даже когда терапевт брал за руку, то было или оцепенение такое или паника. Оцепение - это когда замираю и все наблюдаю, понимаю, а сказать ничего не могу и шевелиться не хочется, хочется переждать.
    А паника - это такие возникают непроизвольные хаотичные движения. Даже сложно объяснить, но чувствую внутри такую тревогу, которая в этих движениях просто не может не выразиться уже помимо меня. Такое тоже было. Это меня смутило. Хорошо, что не долго. Хорошо, что общение на форуме исключает физический контакт) Это как раз по мне).
    Ведь как происходит "в норме"? В норме, когда что-то происходит в реальности, человек испытывает целостное переживание этого происходящего.То есть целостное переживание - это такое переживание, в котором присутствуют как психические, так и соматические компоненты. Однако, если переживание травматично, то эта целостность нарушается. И нарушается она "колдуньей" самосохранения. "Колдунья" атакует связь между психикой и соматикой, в результате одновременное переживание того и другого становится непозволительным. Что это значит, если по простому?..То, что тело (соматика), в какой-то степени становится как-бы отделенным от "разума". Говорю так , чтоб вам было понятнее. Причем аффективные и чувственные компоненты переживания сохраняются в теле, а отделенное от этого аффекта мысленное представление о произошедшем - в "разуме". Это как раз и приводит к тому, что соматический компонент (например ваши непроизвольные хаотичные движения, напряжения, ваши соматические ощущения от прикосновений к вам и т д) не получается сделать осознанным (ведь мысленное представление о травме - отщеплено). Потому вы и говорите по этому поводу - "Даже сложно объяснить"...
    Потому упражнения и предложил вам, Ларентина...Потому как в вашем случае, нельзя делать упор только на психику, но необходимо еще и на тело...Если этого не сделать, то можем упустить связь с телом и только укрепим расщепление тела и психики. А какое уж там возвращение к целостности, в этом случае.

    И вот потому же, вы создаете ситуации, в которых присутствует какой-то риск, конфликт. Потому что, эти ситуации, помогают вернуть жизненность, отчасти интимность, то есть связь с реальным миром (вспомните, что эта связь заменяется изначально "фантазированием"), помогает вернуть целостность переживаний. Это такой вариант более интенсивной стимуляции, я бы сказал. Потому как несмотря на все произошедшие, "колдунья" самосохранения, которая всем этим "рулит" - двойственна. Она не только плохая-)

    Вспомнилось, как там у Гете в Фаусте, когда дьявол отвечал на вопрос Фауста - "Кто ты?.." Дьявол ответил - "Часть силы той, что без числа,
    творит добро всему желая зла..."

  14. #344
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Доброе утро, Ларентина-)

    Серегей, а я хочу Вас поблагодарить за то, что Вы так подбираете слова и ведете себя так, что я чувствую себя комфортно. Мне уютно).
    В этой теме, как дома).
    Заходите. Всегда вам рад.

    А вообще, стала замечать последнее время, что подсознательно "создаю" такие ситуации, чтобы был риск какой-то, конфликт и т.п. То ли хочется таким образом реабилитироваться, то ли что...не знаю. Знаю только , что это зачастую неразумно получается и тартится много нервов и сил, причем впустую (а сама жалуюсь, что сил постоянно не хватает - противоречие).
    Даже добавлю, не самого насилия больше боюсь, а ощущения вот этого ужаса, беспомощности, неотвратимости что-ли. Боюсь самого страха, можно так сказать). И еще собственные реакции немного напрягают. Вот, например, пугаюсь, когда прикасаются к руке почему-то. Даже когда терапевт брал за руку, то было или оцепенение такое или паника. Оцепение - это когда замираю и все наблюдаю, понимаю, а сказать ничего не могу и шевелиться не хочется, хочется переждать.
    А паника - это такие возникают непроизвольные хаотичные движения. Даже сложно объяснить, но чувствую внутри такую тревогу, которая в этих движениях просто не может не выразиться уже помимо меня. Такое тоже было. Это меня смутило. Хорошо, что не долго. Хорошо, что общение на форуме исключает физический контакт) Это как раз по мне).
    Ведь как происходит "в норме"? В норме, когда что-то происходит в реальности, человек испытывает целостное переживание этого происходящего.То есть целостное переживание - это такое переживание, в котором присутствуют как психические, так и соматические компоненты. Однако, если переживание травматично, то эта целостность нарушается. И нарушается она "колдуньей" самосохранения. "Колдунья" атакует связь между психикой и соматикой, в результате одновременное переживание того и другого становится непозволительным. Что это значит, если по простому?..То, что тело (соматика), в какой-то степени становится как-бы отделенным от "разума". Говорю так , чтоб вам было понятнее. Причем аффективные и чувственные компоненты переживания сохраняются в теле, а отделенное от этого аффекта мысленное представление о произошедшем - в "разуме". Это как раз и приводит к тому, что соматический компонент (например ваши непроизвольные хаотичные движения, напряжения, ваши соматические ощущения от прикосновений к вам и т д) не получается сделать осознанным (ведь мысленное представление о травме - отщеплено). Потому вы и говорите по этому поводу - "Даже сложно объяснить"...
    Потому упражнения и предложил вам, Ларентина...Потому как в вашем случае, нельзя делать упор только на психику (на словесный компонент нашего общения), но необходимо еще и на тело...Так и собирают себя по кусочкам. Если этого не сделать, то можем упустить связь с телом и только укрепим расщепление тела и психики. А какое уж там возвращение к целостности, в этом случае.

    И вот потому же, вы создаете ситуации, в которых присутствует какой-то риск, конфликт. Потому что, эти ситуации, помогают вернуть жизненность, отчасти интимность, то есть связь с реальным миром (вспомните, что эта связь заменяется изначально "фантазированием"), помогает вернуть целостность переживаний. Это такой вариант более интенсивной стимуляции, я бы сказал. Потому как несмотря на все произошедшие, "колдунья" самосохранения, которая всем этим "рулит" - двойственна. Она не только плохая-)

    Вспомнилось, как там у Гете в Фаусте, когда дьявол отвечал на вопрос Фауста - "Кто ты?.." Дьявол ответил - "Часть силы той, что без числа, творит добро всему желая зла..."
    Последний раз редактировалось sega1978; 29.07.2011 в 09:43.

  15. #345
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Сообщение даже продублировалось, мистика...-))))
    Последний раз редактировалось sega1978; 29.07.2011 в 09:45.

  16. #346
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Сообщение даже продублировалось, мистика...-))))

    У меня вопрос еще назрел: а чем отличается здоровая часть зависимости от нездоровой, помните, мы вначале упоминали?)

    И я заметила, что обычно она развивается по мере того, как увеличивается степень откровенности с человеком. Это такая прямо связь прослеживается). С чем это связано, не подскажете?

  17. #347
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Сложно сказать... Зависит от возраста, наверное. Если маленький ребенок и толком еще не разговаривает, наверное постараюсь отвлечь как можно раньше: дать что-то взамен, уехать поскорее с этого места)).
    Если уже можно поговорить, то тогда лучше проговорить. Просто так ведь не возникнет такое желание (болезненное). А если я своего ребенка знаю, чувствую, то наверняка почувствую болезненно это для него на самом деле или просто способ привлечь внимание и пообщаться). В любом случае - поговорить нужно на эту тему, не замалчивать. А там уже всякие варианты, смотря по ситуации
    .

    Если рассматривать некую близкую к "нормальной" маму, то она сначала даст понять, что ей желание ребенка понятны, но также скажет, что у нее нет сейчас денег, чтоб купить машинку. Тут что происходит - ребенок умеренно агрессивно желает обладать машинкой, а мама ему отвечает умеренно агрессивным действием, по защите собственных денег (ресурсов). Но так бывает конечно не всегда. И зависит во многом от мамы, в том смысле, что у мамы искренне отвечающей так, нет ощущения вины за каждое невыполненное желание ребенка, а также, у нее скорее всего не накоплена агрессия на ребенка.

    Та мама, о которой я привел пример, среагировала по другому. Она достаточно повышенным тоном сказала - "Помолчи немного хоть!Хватит просить!". После чего резко и нервно дернула коляску и стала увозить плачущего мальчика от машинки. То есть ее агрессивный ответ был повышенно агрессивным, в данной ситуации, равновесие между агрессией в эмоциях и агрессией в действиях - нарушено. Какой опыт тут приобретает ребенок?..Тот, что его умеренно агрессивное действие по обеспечению собственных потребностей (ресурсов даже) - желание обладать машинкой, активное поведение - недопустимы. Ведь мама так на них реагирует...

    Вот так и начинает иногда формироваться запрет на агрессию. А то, что там в магазине был мальчик, так и вообще еще хуже. Поскольку у мужчины умение сбалансированно выражать свою агрессию - очень немаловажный момент. Во взрослости пригождается, во всех мужских делах-)

    Ларентина, ваш ответ говорит о том, что агрессию вовне, вы пока не можете выражать сбалансированно. Но агрессия есть...И более того, у меня создалось впечатление, что она аутоагрессивна. И у нее есть источник энергии, непосредственно связанный с вашим состоянием.

    Ну, вот у меня в детстве не было таких моментов вообще). Чтобы просила игрушку или что-то купить...Не было такого. Игрушек было достаточно. Они поступали с определенной периодичностью и я не сомневалась, что они у меня будут. А просто так капризничать было накладно) Зачем зря нарываться?)).
    А что за игрушки были?-)
    Последний раз редактировалось sega1978; 29.07.2011 в 11:32.

  18. #348
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    .

    То есть ее агрессивный ответ был повышенно агрессивным, в данной ситуации, равновесие между агрессией в эмоциях и агрессией в действиях - нарушено.
    А у меня ведь тоже нарушен этот баланс, правда? Мои ответы иногда выражают повышенную агрессию по сравнению с ситуацией..
    А что за игрушки были?-)
    Хм... "спасибо за интересный вопрос")))
    Игрушки были всякие. Зверюшки разных размеров и "пород". Была любимая собака: лохматая, мягкая и "добрая")). Привлекало то, что она был бооольшая.Почти настоящая. Очень в детстве хотела иметь собаку живую, но ..увы не довелось).
    Куклы тоже красавицы и не очень... Новые и старенькие. Нравились те, которых можно было и искупать и испачкать при необходимости. И конечно же большие и подвижные ( в смысле похожие на детей))) Их еще одеждой обернуть - вообще как настоящие дети мягкие и теплые)).
    Музыкальные инструменты детские тоже всякие. Логические, кубики, конструкторы, наборы посуды, лопаты, санки, коляски, спортивные принадлежности для лета: скакалки, обручи, мячи, бадминтон, когда по-старше, и т.д.

  19. #349
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А у меня ведь тоже нарушен этот баланс, правда? Мои ответы иногда выражают повышенную агрессию по сравнению с ситуацией..
    Мне думается, что ваша "повышенная агрессия" связана не только с конкретной ситуацией, в которой она проявляется.
    Дело в том, что и вы неоднократно говорили, и я приметил, что бывают ситуации, в которых вы не в состоянии мобилизовать столь нужную в них агрессию (припомните, что агрессия бывает сбалансированной, бывает не очень).Тем, кто переживает травму, а особенно связанную с каким-либо насилием, агрессия, на определенном этапе очень немаловажна. Поскольку, например сопротивление насилию, в том числе и агрессивно, не в малой степени помогает "сгладить" его травматические последствия. Агрессия может быть выражением чувства ненависти к "обидчику". Но если человек не умеет сбалансированно выражать эту агрессию, либо вообще ее выражать (как пример, откуда это идет, смотрите пост про мальчика и машинку), то тому, кто пострадал от насилия сложно перенести это вот чувство ненависти к обидчику. Что делается, чтобы его не переносить?..Может запустится бессознательный процесс, посредством которого агрессия насильника как-бы переносится во внутренний мир человека. Процесс называется - идентификация с агрессором. В результате агрессия насильника, на которую не было адекватного агрессивного ответа, оказывается внутри. Постепенно она превращается в аутоагрессию. Ларентина, как вы думаете, в свете вышесказанного, откуда эта аутоагрессия продолжает черпать энергию, в дальнейшем?..

    Хм... "спасибо за интересный вопрос")))
    Игрушки были всякие. Зверюшки разных размеров и "пород". Была любимая собака: лохматая, мягкая и "добрая")). Привлекало то, что она был бооольшая.Почти настоящая. Очень в детстве хотела иметь собаку живую, но ..увы не довелось).
    Куклы тоже красавицы и не очень... Новые и старенькие. Нравились те, которых можно было и искупать и испачкать при необходимости. И конечно же большие и подвижные ( в смысле похожие на детей))) Их еще одеждой обернуть - вообще как настоящие дети мягкие и теплые)).
    Музыкальные инструменты детские тоже всякие. Логические, кубики, конструкторы, наборы посуды, лопаты, санки, коляски, спортивные принадлежности для лета: скакалки, обручи, мячи, бадминтон, когда по-старше, и т.д.
    Пожалуйста-)
    Ничего себе, сколько у вас игрушек было...С сестрой не ссорились из-за кукол?-)
    А какую породу собаки хотели иметь?

  20. #350
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ларентина, как вы думаете, в свете вышесказанного, откуда эта аутоагрессия продолжает черпать энергию, в дальнейшем?..
    Ммм... ну из повторного переживания может быть... хотя, я честно затрудняюсь ответить.


    Пожалуйста-)
    Ничего себе, сколько у вас игрушек было...С сестрой не ссорились из-за кукол?-)
    А какую породу собаки хотели иметь?
    С сестрой не ссорились из-за кукол никогда. Даже не могу вспомнить подобного инцидента) Ссорились по другому поводу. Скину в личку, по какому именно)).

    Породу - овчарку или другую какую-нибудь боольшую и умную. Не хватало друга, наверное).

  21. #351
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ммм... ну из повторного переживания может быть... хотя, я честно затрудняюсь ответить.
    А повторное переживание откуда взялось?..Что (или кто) его инициирует каждый раз?



    С сестрой не ссорились из-за кукол никогда. Даже не могу вспомнить подобного инцидента) Ссорились по другому поводу. Скину в личку, по какому именно)).
    Хорошо-)
    Породу - овчарку или другую какую-нибудь боольшую и умную. Не хватало друга, наверное).
    А просили маму купить ее вам?

  22. #352
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А повторное переживание откуда взялось?..Что (или кто) его инициирует каждый раз?
    Каждый раз по-разному. Нет системы здесь. Времени много прошло. Уже может хоть что инициировать.
    А просили маму купить ее вам?
    Не помню, чтобы просила. Я знала, что мама думает по этому поводу и поэтому не просила)

  23. #353
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Каждый раз по-разному. Нет системы здесь. Времени много прошло. Уже может хоть что инициировать.
    Система самосохранения - саморазрушения инициирует это, Ларентина...
    Источник агрессии - в том, что разобрано по кусочкам, как на уровне тела так и психики. В расщеплении, в диссоциации. А аутоагрессия она потому, что отношения этих фрагментированнных кусочков - непримиримая борьба ("Но в любой момент приоритеты могут поменяться и чувства выйдут на первый план. Так что Вы не удивляйтесь, если что"). Потому собирание по кусочкам - кроме всего прочего и шаг к тому, чтобы с агрессией "разобратьтся".

    Не помню, чтобы просила. Я знала, что мама думает по этому поводу и поэтому не просила)
    Дети очень проницательны-)

    Отчего-то почувствовал, что вы уже как-то подустали. Не прав?..

  24. #354
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Отчего-то почувствовал, что вы уже как-то подустали. Не прав?..
    Да. Кратко отвечать стала? Возможно, что подустала)) Действительно.

  25. #355
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да. Кратко отвечать стала? Возможно, что подустала)) Действительно.
    Тогда отдохните пожалуйста-)

    То что отвечаете кратко, не страшно. Главное чтобы в сердце отзывалось то, о чем говорим. Чтобы ощущения непонятности того, что происходит уходило постепенно.

  26. #356
    а у мамы с папой какие были отношения?
    Сложные были отношения, наверное. Раз они развелись до моего рождения еще.
    коли так, скажи, зачем? тем более, если ты это сама осознаешь? или ты, начав игру, не можешь остановиться? ты - игрок?
    Наверное, игрок, коли так поступаю. Тоже болезнь своеобразная, наркомания)).
    Так я осознаю-то уже после того, как скажу. Когда успокоюсь и могу осознавать. А когда мне страшно и тревожно, я обращаюсь к людям за помощью. мне нужно почувствовать, что на меня реагируют, меня любят))
    Последний раз редактировалось Larentina; 30.07.2011 в 18:22.

  27. #357
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Сложные были отношения, наверное. Раз они развелись до моего рождения еще.

    Наверное, игрок, коли так поступаю. Тоже болезнь своеобразная, наркомания)).
    Так я осознаю-то уже после того, как скажу. Когда успокоюсь и могу осознавать. А когда мне страшно и тревожно, я обращаюсь к людям за помощью. мне нужно почувствовать, что на меня реагируют, меня любят))
    а ты отца совсем не понишь? твои родители поддерживали отношения друг с другом хотя бы ради воспитания дочери?

    и еще, ты обращаешься к другим только за сочувствием или подтверждением, что ты не одна или есть еще ситуации, когда тебе ну очень необходимо внимание? как думаешь, как часто ты провоцируешь людей вокруг себя на внимание к тебе?

  28. #358
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а ты отца совсем не понишь? твои родители поддерживали отношения друг с другом хотя бы ради воспитания дочери?
    Нет, не поддерживали. У отца своя семья, он уехал в другое место жить. И мы с ним не поддерживали тоже отношений. Ты думаешь, это связано как-то с отцом, то есть, с его отсутствием?

    и еще, ты обращаешься к другим только за сочувствием или подтверждением, что ты не одна или есть еще ситуации, когда тебе ну очень необходимо внимание? как думаешь, как часто ты провоцируешь людей вокруг себя на внимание к тебе?
    Я вот так могу сказать, как сама наблюдаю за собой: вот, например, я обратилась к кому-то с вопросом или просто поделилась, вот в реале же такого не может быть, что чел мне в ответ промолчал. Такого ведь не бывает, правда? Ну, там за редким исключением, когда отношения напряженные ( но это как исключение) А здесь, на форуме, когда столкнулась с таким какбы "игнором", то поняла, что это я воспринимаю ооочень болезненно((. Ну. я не знаю, почему. Поэтому так реагирую, пытаясь выяснить, почему мне не ответили и т.д.

    Знаешь, только на форуме мне стали делать такие замечания, честно. Ну, еще когда с терапевтом работала, тоже замечала такое. Требуется внимания повышенного. может это с тревожностью что-то связано...

  29. #359
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Нет, не поддерживали. У отца своя семья, он уехал в другое место жить. И мы с ним не поддерживали тоже отношений. Ты думаешь, это связано как-то с отцом, то есть, с его отсутствием?


    Я вот так могу сказать, как сама наблюдаю за собой: вот, например, я обратилась к кому-то с вопросом или просто поделилась, вот в реале же такого не может быть, что чел мне в ответ промолчал. Такого ведь не бывает, правда? Ну, там за редким исключением, когда отношения напряженные ( но это как исключение) А здесь, на форуме, когда столкнулась с таким какбы "игнором", то поняла, что это я воспринимаю ооочень болезненно((. Ну. я не знаю, почему. Поэтому так реагирую, пытаясь выяснить, почему мне не ответили и т.д.

    Знаешь, только на форуме мне стали делать такие замечания, честно. Ну, еще когда с терапевтом работала, тоже замечала такое. Требуется внимания повышенного. может это с тревожностью что-то связано...
    а мама, она одна тебя растила? при тебе были какие-нибудь скандалы взрослых (бабушек, дедушек)??

    а как с самооценкой? ты принимаешь какие-то важные решения из собственных соображений или обращаешься за советом?

  30. #360
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а мама, она одна тебя растила? при тебе были какие-нибудь скандалы взрослых (бабушек, дедушек)??
    Да, всякое было, конечно. Ты думаешь, что в этом причина моего сегдняшнего такого поведения? Не знаю, мне сейчас важнее как это изменить, раз уж осознано. А то, что корень в детстве и все закладывается там - это неоспоримо.

    а как с самооценкой? ты принимаешь какие-то важные решения из собственных соображений или обращаешься за советом?
    Вот за этот вопрос, спасибо)).
    Самооценка... хреновая, так скажу). И для того, чтобы ее повысить и относиться к себе более уважительно, возможно и ищу подтверждения: внимание, похвалы, положительные подкрепления. в общем - удовольствия всякие)). Тогда самооценка меньше страдает. Выходит, я уж не такая плохая и несостоятельная. А когда это извне не подкрепляется, то страдаю. Примерно так.
    Спасибо, Adorable, тебе большое! За своевременный вопрос.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2910111213 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. угнетенное состояние из-за болезни
    от umka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:12
  2. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:16
  3. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:26
  4. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search