Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 240
Тема:

Жертва и Жертвенность

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    в моем понимании, это когда человек не может адекватно себя реализовать в разных сферах жизни или какой-то. и чтобы получить в собственных глазах какую-то значимость, он вполне может идти на жертвы, о которых его никто не просил и потом в голос об этом заявлять, что мол я такой хороший, а меня не ценят! это как один из вариантов жертвенности. я говорю именно о таком. все имхо
    Я поняла Вашу мысль.
    Ценить человека вне его жертвенности получается7
    или только за его какую-то реализованность?
    ну вот такой он никчемный получился. причны для этого есть, конечно, но не суть важно.
    Никчемного и ценить нинада?
    Я не про проходящего бомжа, а про своего, родного , близкого человечка.

    А то в данном случае жертвенность мне представляется своеобразным криком о помощи, попыткой привлечь внимание родных к себе. Никчемному.

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Берется наверное откуда - потому что именно так научили, именно такой пример перед глазами был... но кхм... откуда изначально берется?.. с войны и прочих бед начинается - когда на том застревают?... /это я предполагаю...
    Бог терпел и нам велел (с)

  3. #63
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    в контексте этой темы вспоминаются отношния с мамой..вот она любитель сделать что-то не спросив, а получив негативную реакцию обвинить в том, что я дрянь последняя и не ценю того, что она делает. в принципе, я такие фразы слышу всю жизнь. так в меня законсервировали чувство вины. более того, она по телефону в разговоре пытается мне привить тоже самое и по отношению к моим свекрам! мол, вот они часто с детьми тебе поогают, покаты на свои уроки французского ездишь! устают, наверное! бедный свекор, и как он с ними справляется? а тебе лишь бы спихнуть ( это уже контекст потому как занятия франсе она не считает нужным делом). а при этом свекор реально рад побыть с внуками.
    итог: к моей маме только в ооочень крайней ситуации обращаюсь. всегда все стараюсь решить без ее участия, чтобы в очередной раз не быть хамкой неблагодарной.

    для чего это говорилось? все эти жертвы, когда о них не просят, делаются только для себя, чтобы оправдать свою никчемность, возвыситься так сказать в своих глазах, что без тебя ну никак не справятся, привить другому чувство вины и погонять на этом! имхо
    Альтруисты....

  4. #64
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Вы думаете почему Вам в "Связных" и "МедиаМарктах" улыбаются? Думаете Вы им близки?
    Упала, сползла пацтол. Рыдаю.

    Спасибо: давно я так не ))

  5. #65
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кошмар или не кошмар, но что с этим делать и откуда берется?
    Лечится/не лечится?
    Если нет, то лучше сразу стреляЦЦо?
    Это добровольный отказ от себя, в просторечии - "жить чужой жизнью". Человек такой уже не живет, в общем-то, и нет разницы, случился факт самоубивства или еще нет.

    Т.к. колхоз добровольный - отказ может быть взят человеком обратно в любой момент, просто по факту своего желания.

  6. #66
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение

    А тихая жертвенность - это что-то вроде... даже трудно подобрать аналогию.
    Даже не подпольная подрывная работа, а какое-то невидимое всевластие,
    серое кардинальство, к примеру, мамы-жертвующей при царствующем чаде.

    Понравилось.

  7. #67
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Бог терпел и нам велел (с)
    Аналог советского периода: наши отцы и деды воевали за вас, а вы..

  8. #68
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Аналог советского периода: наши отцы и деды воевали за вас, а вы..
    Как-то озвучивалась версия, что СССР был построен по аналогии с РПЦ ))

  9. #69
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я поняла Вашу мысль.
    Ценить человека вне его жертвенности получается7
    или только за его какую-то реализованность?
    ну вот такой он никчемный получился. причны для этого есть, конечно, но не суть важно.
    Никчемного и ценить нинада?
    Я не про проходящего бомжа, а про своего, родного , близкого человечка.

    А то в данном случае жертвенность мне представляется своеобразным криком о помощи, попыткой привлечь внимание родных к себе. Никчемному.
    нет. я не имела ввиду, что человека ценят за его жертвенность!
    плохо, когда человек что-то делает, считает этот вариант абсолютно верным, потому что так надо (!!!) и искренне не понимает, почему же с ним не согласны??? а просто пому что его об этом не просили. и получаетися в итоге картина Репина "Приплыли": чел старался что-то сделать, сделал не так или хуже того - испортил что-то, но так как он таки это сделал, то ты должен его на руках носить. а если не согласен, то чувство вины о себе напомнит - ну старался же, ну подумаешь все загубил! а если откроешь рот - то ты - скотина неблагодарная!
    а я всего лишь прошу мне без моей просьбы не помогать!

    и мне совсем не нужна чья-то жерственность для того, чтобы я могла чела ценить!!!! с чего Вы это взяли??? наоборот, я всю жизнь живу в навешанной жертвенности, которую активно взваливают на мои плечи в виде вины!
    и это по идее не мои проблемы, что человек не в состоянии найти своим талантам применение, но очень активно сваливают всю свою нереализованность на другого!

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    и это по идее не мои проблемы, что человек не в состоянии найти своим талантам применение, но очень активно сваливают всю свою нереализованность на другого!
    Конечно, не Ваши проблемы.
    Но жаль, что вы меня не услышали...

  11. #71
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ой да... Чел такой, по-моему, может быть вполне реализованным - но просто иметь низкую самооценку. И считать, что если не нажертвует с три короба (а лучше четыре, нет, пять!) - то все. Он никто и ничто.
    Не обязательно это с реализацией связано. Не, реализация канешн вещь хорошая - но таки не панацея..

  12. #72
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Конечно, не Ваши проблемы.
    Но жаль, что вы меня не услышали...
    может, я Вас просто не правильно поняла??))

  13. #73
    Adorable
    и мне совсем не нужна чья-то жерственность для того, чтобы я могла чела ценить!!!! с чего Вы это взяли??? наоборот, я всю жизнь живу в навешанной жертвенности, которую активно взваливают на мои плечи в виде вины!
    и это по идее не мои проблемы, что человек не в состоянии найти своим талантам применение, но очень активно сваливают всю свою нереализованность на другого!
    Все верно, а Вы для "благодетелей" - нечто вроде куклы которая под чутким руководством воплощает их мечты.
    Отличие от куклы лишь в том, что победы Вы отдадите "благодетелю", а неудачи будут уже Вашими, и Вы будете виноваты в том что не воплотили мечту "кукловода"...

  14. #74
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я поняла Вашу мысль.
    Ценить человека вне его жертвенности получается7
    или только за его какую-то реализованность?
    ну вот такой он никчемный получился. причны для этого есть, конечно, но не суть важно.
    Никчемного и ценить нинада?
    Я не про проходящего бомжа, а про своего, родного , близкого человечка.

    А то в данном случае жертвенность мне представляется своеобразным криком о помощи, попыткой привлечь внимание родных к себе. Никчемному.
    перечитала еще раз.
    нет. наверное, я не очень толково объяснила всю суть ситуации. здесь не привлечение внимания. внимания как раз хватает. я искренне стараюсь помочь во всем. от чистого сердца и никогда не предъявляю счет. но все же есть границы. я понимаю, что моя помощь не всегда нужна. и понимаю, когда она действительно необходима или была бы кстати. но я не лезу во все дыры. и мои близкие люди всегда знают, несмотря на всю мою "хамость", что на меня можно положиться. и со всеми своими бедами идут ко мне, а не к тем, кого они мне же ставят в пример!))

    я просто хочу, чтобы меня воспринимали как человека со своими проблемами и желаниями, а не пытались подогнать под шаблон.
    мне все равно по большому счету - реализован человек или нет. меня это нисколечко не задевает. но всего, что я хочу, это не говорить всем своим поведением, всем своим видом и действиями, что эта самая нереализованность чела по моей вине произошла! я итак это всю свою жизнь ощущаю, стараюсь помочь, чем могу, но все равно мало и не хватает ибо это хорошо, а должно быть лучше! ...
    извините, если не очень понятно....писала под влиянием чувств.

  15. #75
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Adorable

    Все верно, а Вы для "благодетелей" - нечто вроде куклы которая под чутким руководством воплощает их мечты.
    Отличие от куклы лишь в том, что победы Вы отдадите "благодетелю", а неудачи будут уже Вашими, и Вы будете виноваты в том что не воплотили мечту "кукловода"...
    правильно ув. Джубал писал, что это шантаж со стороны благодетелей (ну в моем случае именно так, видимо)

  16. #76
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Все верно, а Вы для "благодетелей" - нечто вроде куклы которая под чутким руководством воплощает их мечты.
    Отличие от куклы лишь в том, что победы Вы отдадите "благодетелю", а неудачи будут уже Вашими, и Вы будете виноваты в том что не воплотили мечту "кукловода"...
    Угу (((

  17. #77
    а касаемо "что делать" - ИМХО слать таких инициативных.
    ---
    те, для кому я дорог прислушаются к моему мнению, иные - нах.
    другого варианта ухода от такой добродетели я пока не нашел

  18. #78
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    а касаемо "что делать" - ИМХО слать таких инициативных.
    ---
    те, для кому я дорог прислушаются к моему мнению, иные - нах.
    другого варианта ухода от такой добродетели я пока не нашел
    Можно еще не просто слать, а на терапию... но блин, не пойдут скорее всего, отфыркаются и дальше побегут "мир спасать"...

  19. #79
    Эвол,
    Можно еще не просто слать, а на терапию... но блин, не пойдут скорее всего, отфыркаются и дальше побегут "мир спасать"...
    хмммм...
    тут главное не занять их место пытаясь лечить принудительно
    И не переделывать мир под себя, им то вроде комфортно.
    ---
    по тому я и задал вопрос Джубалу - сами идут лечиться "жертвы" или их все же приводят близкие...

  20. #80
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Можно еще не просто слать, а на терапию... но блин, не пойдут скорее всего, отфыркаются и дальше побегут "мир спасать"...
    сто пудов! моя мама переключилась на сестру. часто к ней на работу заезжает. переживает. сестра вот готова маме помочь и взять ее на работу к себе. с одной стороны, и сестра этого все понимет прекрасно и боится, мама - человек ответственный, с другой - уж ооочень любит помогать там, где не нужно....
    мы с мужем через это прошли и проходим до сих пор. сестра это видит, но чувство вины не дают таки покоя. хотя у моей сестры с виной полегче. она младшая и всю вину за всех вешали на меня. так что сестрица посвободнее будет)))

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Эвол,

    хмммм...
    тут главное не занять их место пытаясь лечить принудительно
    И не переделывать мир под себя, им то вроде комфортно.
    ---
    по тому я и задал вопрос Джубалу - сами идут лечиться "жертвы" или их все же приводят близкие...
    Не, ну принудительно-то только в весьма определенных случаях берутся лечить))))
    Я не о принудиловке сейчас. Просто - в той или иной форме предложить. Но скорее всего ответ будет отрицательный...
    Комфортно?.. ну так-то... некое удовольствие аднака находят, специфццкое правда...

  22. #82
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    сто пудов! моя мама переключилась на сестру. часто к ней на работу заезжает. переживает. сестра вот готова маме помочь и взять ее на работу к себе. с одной стороны, и сестра этого все понимет прекрасно и боится, мама - человек ответственный, с другой - уж ооочень любит помогать там, где не нужно....
    мы с мужем через это прошли и проходим до сих пор. сестра это видит, но чувство вины не дают таки покоя. хотя у моей сестры с виной полегче. она младшая и всю вину за всех вешали на меня. так что сестрица посвободнее будет)))
    Оххххх, у меня на слово "переживает" уже глаз дергаецца....

  23. #83
    Adorable
    сестра это видит, но чувство вины не дают таки покоя. хотя у моей сестры с виной полегче. она младшая и всю вину за всех вешали на меня. так что сестрица посвободнее будет)))
    Кста, я бы еще учел то, что старший ребенок - это обычно помощник-пестун ,
    т.е. Ваше детство(если и было), то кончилось с рождением сестры...
    Правда винить сестру я бы не стал за это.
    Да и виня маму Вы не многого добьетесь - неблагодарный ребенок!

  24. #84
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Понравилось.


    Пару иллюстраций приведу потом, мамочек-жертвенниц, созависимых.

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Аналог советского периода: наши отцы и деды воевали за вас, а вы..
    А это вот легендарное: ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!

    Вроде бы как оч благородный лозунг, но если присмотреться...

  25. #85
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение

    А это вот легендарное: ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!

    Вроде бы как оч благородный лозунг, но если присмотреться...
    Получается типо - "вам все лучшее - такчта... не отвертитесь теперь"? ((

  26. #86
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Adorable

    Кста, я бы еще учел то, что старший ребенок - это обычно помощник-пестун ,
    т.е. Ваше детство(если и было), то кончилось с рождением сестры...
    Правда винить сестру я бы не стал за это.
    Да и виня маму Вы не многого добьетесь - неблагодарный ребенок!
    ну я не знаю, когда закончилось мое детство. сестру точно не обвиняю. и маму всего лишь прошу соблюдать дистанцию и таки уважать тот факт, что я - человек и мею свои потребности, взгляды на устройство быта, отношений с мужем, с детьми и т.д. и не надо под эгидой " я же тебе добра желаю! и поэтому надо делать так, как я говорю!" компостировать мне мозг и обижаться, что я вынуждена таки расставить все по своим местам.
    после того, как стала выставлять четкие границы довзволенного, ситуация стабилизировалась. но мама переключилась со всеми своими переживаниями на сестру.

  27. #87
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение

    А это вот легендарное: ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!

    Вроде бы как оч благородный лозунг, но если присмотреться...
    В любом лозунге можно присмотреть свое, больное.

  28. #88
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ну я не знаю, когда закончилось мое детство. сестру точно не обвиняю. и маму всего лишь прошу соблюдать дистанцию и таки уважать тот факт, что я - человек и мею свои потребности, взгляды на устройство быта, отношений с мужем, с детьми и т.д. и не надо под эгидой " я же тебе добра желаю! и поэтому надо делать так, как я говорю!" компостировать мне мозг и обижаться, что я вынуждена таки расставить все по своим местам.
    после того, как стала выставлять четкие границы довзволенного, ситуация стабилизировалась. но мама переключилась со всеми своими переживаниями на сестру.
    "Я же тебе добра желаю" - охрененное прикрытие для разнообразных безобразий ((

  29. #89
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В любом лозунге можно присмотреть свое, больное.
    Может, некоторые лозунги таки изначально, на самом деле несколько не.... гармоничные? и увидеть это какие-нить защиты не дают?

  30. #90
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    "Я же тебе добра желаю" - охрененное прикрытие для разнообразных безобразий ((
    а еще неплохо звучит: " ты моей смерти хочешь?" , "что? ты говоришь о разводе? нет! ты обо мне подумала? что люди скажут? я столько всего для тебя делала, а ты говоришь, что тебя что-то не устраивает!!!!" ну и в таком духе)))

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жертва мошенничества
    от Анастасия1 в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 12:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search