Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 167
Тема:

Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?

  1. #1

    Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?

    Помогите понять или разобраться.Я закончила уже 5 курс факультет психологии.скоро получу диплом.Плюс к этому НЛП мастер,НЛП практик.Эриксоновский гипноз,символдрамма,Консультирование,и еще куча всяких других сертификатов дополнительного обучения,на почти 1000 часов.Где и теория,и практика и супервизия.Через несколько месяцев на руках будет диплом. У меня есть совсем немножко клиентов постоянных,не на каждую неделю,они ходят от случая к случаю.Есть одиночные редкие клиенты.Есть большое количество разработанных тренинговых программ.Уникальная программа по снижению веса.Но при всем при этом,я боюсь заявить о себе как профессионал,я боюсь брать за это деньги,думая,что еще пока не достойна.Хотя отзывы обо мне у преподавателей,как о профессионале.Клиенты которым помогаю,довольны и хвалят.У меня такое ощущение,что я боюсь,что не заплатят,или вообще помогаю просто так.бесплатно.Некоторые этим пользуются.Я понимаю,но ничего пока сделать не могу.Говорю себе,вот получу диплом_тогда.....Но с другой стороны я прекрасно понимаю,что даже с дипломом я все равно буду тормозить этот процесс.Процесс движения к успеху и получению за это денег.Как мне сделать свою профессию,профессией,которая приносит деньги а не одни спасибо Натусик....Ты такая умничка.АхАхАх и все.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Помогите понять или разобраться.Я закончила уже 5 курс факультет психологии.скоро получу диплом.Плюс к этому НЛП мастер,НЛП практик.
    А чем отличается НЛП мастер от НЛП практик? Хочется поинтересоваться. В чем коренное различие?

  3. #3
    Практик первая ступень,мастер вторая.Дальше только тренер НЛП

  4. #4
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Практик первая ступень,мастер вторая.Дальше только тренер НЛП
    Если честно, я не поняла сути.
    Тогда, чем отличается первая ступень от второй... и от тренера?
    В доступной форме не могли бы объяснить?

  5. #5
    Это как есть начальная школа,младшие классы,это практик.потом есть старшие классы и институт-это мастер.Потом есть преподавание этого знания-это тренер.Суть не в этом,я написала о большом количестве знаний и не только академических,а в разных направлениях в психологии.Суть в том что я не знаю,как за это начать получать деньги.Как это сделать своим бизнесом?Как получать из этого доход?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Это как есть начальная школа,младшие классы,это практик.потом есть старшие классы и институт-это мастер.Потом есть преподавание этого знания-это тренер.Суть не в этом,я написала о большом количестве знаний и не только академических,а в разных направлениях в психологии.Суть в том что я не знаю,как за это начать получать деньги.Как это сделать своим бизнесом?Как получать из этого доход?
    Простите, я так понимаю, для того, чтобы за это начать получать деньги, надо знать за что...получать деньги. Что такое НЛП вообще-то? Вы можете кратко обозначить?
    Если не желаете, то я не буду, конечно, настаивать)

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Как это сделать своим бизнесом?Как получать из этого доход?
    Вы говорите, что у Вас есть несколько клиентов. Расскажите, как они стали вашими клиентами? И как Вы оговариваете условия работы?

  8. #8
    Первые стали клиентами,потому что мы учились вместе в одном институте,и я очень много рассказывала о своем дополнительном обучении.Некоторые заинтересовались на тот момент НЛП,и захотели попробовать.Потом стали ходить чаще,и я работала разными методами.Особенно нравился женщинам метод работы на ассоциативных-метафорических картах.Потом я написала несколько статей о супружеских взаимоотношениях и кризисах,на психологическом сайте и в газете местной опубликовали их,оттуда пришли несколько людей.Но в основном ко мне идут знакомые,или через знакомых.Еще я организовала Женский клуб,сначала просто для общения,даже свои деньги готова была вкладывать,только общаться о том,что мне интересно,там тоже вела занятия,и пробовала применять знания,которые есть.Цена за консультацию оговаривается сразу,потому что на сайте стоит оплата за консультацию.Люди звонят уже зная,сколько это стоит.Знакомые тоже говорят.Но клиентов мало,на это жить невозможно.А как раскрутить себя,выйти за пределы бесплатной жилетки или помощника не пойму.

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Цена за консультацию оговаривается сразу,потому что на сайте стоит оплата за консультацию.Люди звонят уже зная,сколько это стоит.Знакомые тоже говорят.
    И как? Оплачивают? Берете плату?))

    Но клиентов мало,на это жить невозможно.А как раскрутить себя,выйти за пределы бесплатной жилетки или помощника не пойму.
    А для кого Вы бесплатная жилетка?
    И... знакомые.. насколько знакомые? Вы же помните про запрет на "двойные отношения"?

  10. #10
    Когда совсем посторонние беру спокойно,хотя внутренне все время веду с собой диалог.Действительно заплатят или нет.Или при звонке говорю стоимость,а сама думаю,а вдруг не придут?
    Знакомые,это совсем знакомые,просто вместе сталкивались где-то.Или случайно зашел разговор и я его не могу остановить,хочу помочь,в итоге помогаю,но человек же не шел на консультацию,я по сути сама предложила помощь.Человек взял и сказал спасибо,потом начинает обращаться с такой же ступени.Я говорю об оплате,и все...Человек говорит,аааа у меня денег нет.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Как Вы полагаете Вас воспринимают в то время, когда вы просто вступаете в разговор и помогаете?
    Для работы, именно работы необходимо соглашение, которое будет принято обеими сторонами.

  12. #12
    Однозначно меня воспринимают как слушателя, или всего лишь как того, кто может понять, утешить или поддержать. в некоторых случаях,замечала за собой,что человек не просит,а я лезла с "умными советами".Это уследила и остановила.Если не просят,то я спокойно могу выслушать и все.Просто специфика работы моей на данный момент-общаться с людьми,быть внимательной, и удерживать их и привлекать на учебу к нам.Я имею в виду абитуриентов поступающих в вуз и студентов которые уже обучаются.
    Тогда когда действительно обращаются за помощью клиенты,тогда все оговаривается заранее.Но у меня есть сомнения,что может я недостойна.может много прошу.а вдруг не придут.Я хочу заниматься только психологией,и хочу уйти с прежней работы,но пока я не разрешу эту задачу,мне не на что будет жить.
    Последний раз редактировалось Наталья; 27.07.2011 в 16:25.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Однозначно меня воспринимают как слушателя, или всего лишь как того, кто может утешить или поддержать. в некоторых случаях,замечала за собой,что человек не просит,а я лезла с умными советами.Это уследила и остановила.Если не просят,то я спокойно могу выслушать и все.Просто специфика работы моей на данный момент-общаться с людьми,быть внимательной, и удерживать их и привлекать на учебу к нам.Я имею в виду абитуриентов поступающих в вуз.
    Ну так и второй раз они к Вам как к слушателю, что утешит или поддержит. Но ведь нет такой профессии - Слушатель?
    Хотя... может чего и пропустила))

    А что у Вас за работа сейчас такая? И как она связана с Вашей деятельностью как психолога?

  14. #14
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Обычно раскрутка начинается с создания своего сайта и набора малых групп за очень-очень символические деньги. Постепенно у вас набирается своя клиентура и авторитет по "сарафанному радио". Или вы просто идете работать наемным работником в тренинговую компанию (или как фрилансер - в несколько тренинговых компаний). Ваша инфо висит на всех их сайтах. Обрастаете опытом, имеете солидное резюме и т.п.

    И еще зависит от того, в каком городе вы живете? Какой спрос в целом на услуги подобного вида? Мониторинг рыночной среды делали?

  15. #15
    Работа в вузе. со студентами и коллективом очень много разного общения.Я директор представительства.Там и слушать и общаться нужно уметь со всеми.Я хочу уходить оттуда,хочу заниматься частной практикой.

  16. #16
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Наталья, а какая сфера деятельности вашего представительства?
    Честно говоря, мне кажется вы рановато стремитесь в частные практики. Вам минимум лет 10-15 нужно работать в к.-нибудь структурных организациях в сфере интересующей вас области деятельности, для того, чтобы приобрести "матёрость" и становится частником. Не переоцениваете ли Вы свои профессиональные возможности и уровень личностной зрелости (это крайне необходимо в вашей деятельности).

  17. #17
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Я много общаюсь с профессиональными психологами, психотерапевтами, бизнес-тренерами, НЛП в том числе (их оч.много), даже те, кто работал когда-то в больших структурах, ушли потом во фрилансеры, помыкались год-полтора и снова вернулись в структуры. Теперь совмещают частную деятельность с основной работой. И это реально матерые люди (по 20 лет практики у каждого). А у Вас реального опыта почти нет. Надо нарабатывать, чтобы это могло приносить реальный доход.

  18. #18
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Некоторые психотерапевты подаются в бизнес-тренеры. Частно занимаются ведением клиентом, а основная работа - бизнес-тренинги. Чтобы в одиночку существовать, нужно быть либо реальным гением, либо уже заработанное громкое и авторитетное имя (годы наработанной практики, собственные книги, отзывы благодарных клиентов). Других путей лично я не знаю.

  19. #19
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Еще интересный момент. Образно говоря, деньги - это низкоуровневая энергия. Если человек сам по себе слабый (и энергетически, и как профессионал в том числе) он притягивает мало денег. Если сильный (энергетика сильная) и деньги к нему притягиваются. Т.е. когда он начинает хотеть зарабатывать определенную сумму, у него быстро появляется возможность проявить свои профессиональные и личностные способности и заработать столько, сколько он реально стоит. Это взаимосвязано очень сильно. Равно как и наоборот. Обратите внимание, какое впечатление в принципе производят люди, кто зарабатывает прилично, и кто - нет. Именно уровень их жизненной силы и возможностей.
    Как только начинаешь усиливать себя разными способами (личностно и профессионально), сразу и денег становится больше.

    Это к вопросу о боязни попросить столько, сколько ты реально стоишь.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Работа в вузе. со студентами и коллективом очень много разного общения.Я директор представительства.Там и слушать и общаться нужно уметь со всеми.Я хочу уходить оттуда,хочу заниматься частной практикой.
    То есть Вы директор представительства именно Вуза?

    И.. у меня сложилось впечатление, что Вы достаточно большое количество вопросов пожелали решить одним обращением сразу.

    1. Я так поняла - Вам неловко брать плату за работу с тех, кто к Вам обращается как к слушателю, но не собственно психологу.

    2. Сомнения о размере оплаты. Вы наверняка знаете расценки в Вашем городе.. Какова стоимость работы выпускников у Вас на рынке? И потом.. как правило стоимость работы может варьироваться от клиента к клиенту в зависимости возможностей, запроса и Ваших интересов. Договаривайтесь ))
    Хотя легкое волнение и сомнения для начинающего специалиста - норма ))

    3. Переход к работе только частнопрактикующего психолога.. Ну тут я думаю Вам любой скажет. что это процесс не одного месяца и даже года. Клиенты приходят постепенно, по мере Вашего профессионального роста и авторитета.

    Или есть что-то еще, Наталья?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Наталья, а какая сфера деятельности вашего представительства?
    Честно говоря, мне кажется вы рановато стремитесь в частные практики. Вам минимум лет 10-15 нужно работать в к.-нибудь структурных организациях в сфере интересующей вас области деятельности, для того, чтобы приобрести "матёрость" и становится частником. Не переоцениваете ли Вы свои профессиональные возможности и уровень личностной зрелости (это крайне необходимо в вашей деятельности).
    По сути я именно так и собираюсь сделать и уже делаю.Я имею маленькую группу на протяжении 2 лет за символическую плату.Благодаря ей,я как раз и обрастаю опытом и клиентами.Клиентов конечно мало. Реклама тоже пока только Клуб и один сайт,где я пишу статьи и от туда тоже приходят клиенты.Свой сайт я открываю сейчас,через месяц он заработает.Мне 39 лет,22 года в браке у меня трое детей. Свой жизненный опыт,плюс те курсы которые я прохожу,получая отзывы от мастеров и преподавателей и клиентов,дают мне основание считать,что я могу работать успешно.Я трезво отдаю себе отчет, в развитии своего имени, и ставки на получение достойных денег,мне нужно время.Я возможно не гений,но уникальные наработки у меня есть.Вопрос в том,что я почему то не продаю их???? Вот в чем вопрос.Люди просят,организуй группу,придем,создай тренинг,некоторые ждут уже пол года мой тренинг по гармонии тела и души(Стань стройным),тем более что результаты меня саму удивили.Девочки постройнели и продолжают работать с собой.Хорошеют и внешне и изменились внутренне.Я работаю в супружеских отношениях хорошо.Я почему -то торможу сама своё развитие.Я останавливаюсь.Где то стоит какой то тормоз.Меня зовут уже сейчас вести несколько дисциплин в вуз,просят подготовь программу,я сначала хочу,а потом сама все остонавливаю.Я себе говорю.Ну у тебя же нет диплома,как ты можешь заявить что ты специалист.Я не понимаю почему я сама это останавливаю.Два года назад создав первую группу,у меня все так быстро получалось,глаза горели.и было все равно есть диплом или нет,и люди верили и получали хорошие результаты.А сейчас я себя веду как ребенок.Да могу,да хочу но почему то не делаю.Даже сайт создаю,у меня есть такая мысль,для того чтобы общаться не в лицо в лицо глаза в глаза.Я чего боюсь что ли???Вот вопросы???
    Последний раз редактировалось Наталья; 28.07.2011 в 09:29.

  22. #22
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Наталья, а какая в вашем городе ситуация с данным видом предложений? Что делают для развития - Ваши коллеги или конкуренты? И то, о чем Вы говорите - похоже на внутренний страх денег. И еще деньги очень сильно связаны с внутренней самооценкой.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Наталья, а какая в вашем городе ситуация с данным видом предложений? Что делают для развития - Ваши коллеги или конкуренты? И то, о чем Вы говорите - похоже на внутренний страх денег. И еще деньги очень сильно связаны с внутренней самооценкой.
    Сразу выскочила фраза из головы.Экономисты после одних курсов,или предприниматели,юристы после получения одного сертификата,заявляют о себе как о профессионалах,берут большие деньги.Без зазрения совести обманывают людей.Я таких знаю у себя в городе Потом после них идут ко мне многие.Выскочки есть которые орут везде - я лучший специалист все вокруг г....Я в шоке и от тех и других.Я тихо сижу в своем офисе,как курица на золотых яицах и берегу их.НЕ преумножая доходы.Я дорожу своими знаниями и репутацией,и ношусь с этим как дурень со ступой.А люди вокруг делают деньги на воздухе.Может я действительно боюсь денег,но я ихз люблю и уважаю,и расцениваю их как средство для кайфа.комфорта,развития.Самооценка-конечно страдает,раз я торомжу и говорю может рано еще,не достойна.А чем докажешь что имеешь право заявлять о себе и брать за это деньги.Замкнутый круг какой то.Сферу где я успешна я знаю,то диплома жду,то опыта жду,то стажа как психолога непосредственно.Постоянно чего то оттягиваю.У меня несколько людей которым я очень помогла спросили-Наташа тебе что деньги не нужны.У тебя вид как- будто не нужны.ты и так счастливая и вид у тебя успешной женщины.
    Последний раз редактировалось Наталья; 28.07.2011 в 09:57.

  24. #24
    Коллеги тоже работают в двух,трех местах.На одном уровень доходов не могут обеспечить.Конкуренты,конкуренты ли?Те кто ведет всевозможные курсы-администратор управляющий на базе НЛП,переговоры,конфликты,короче темы касающиеся бизнеса продают их бесконечно.Я завидую их напору,их наглости даже в чем то.За такие деньги продавать бред,надо уметь.И тут же себе говорю,за то они получают большие деньги.А ты такая да раз такая сидишь в ж.....

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Наталья, а как у Вас вкладываются отношения с коллегами-психологами? ))

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Я чего боюсь что ли???Вот вопросы???
    Случаются в жизни профессиональные кризисы. Неотъемлемый элемент развития. Другое дело каковы наши ресурсы для его прохождения..?
    Что думаете?

  27. #27
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Наталья, а как у Вас вкладываются отношения с коллегами-психологами? ))
    С коллегами очень хорошо.Нас наверное человек 10 общается.У всех свои подходы,взгляды техники,направления.С уважением даже наверное.Я у них учусь,они у меня,мы все обмениваемся своими знаниями,взглядами,обсуждаем иногда вместе вопросы.Но именно несколько из них- продвинутых в этом плане как раз и сказали.Наташа у тебя вид состоявшейся успешной обеспеченной женщины.В голову не приходит мысль,что тебе нужны деньги.Одна сказала точную фразу.У тебя прямо потребность на лице написана раздавать бесплатно квалифицированную помощь.На это к тебе и идут.

  28. #28
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Случаются в жизни профессиональные кризисы. Неотъемлемый элемент развития. Другое дело каковы наши ресурсы для его прохождения..?
    Что думаете?
    Свои кризисы воспринимаю как момент для осмысления,переоценки и начала движения вперед к тому что выбираю.Когда то металась,разочаровывалась,обижалась,пока не поняла в какой сфере я успешна,куда не пойду,и не нужно идти.Сейчас знаю чего хочу, в чем хочу,но пока не знаю как.

  29. #29
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Сразу выскочила фраза из головы.Экономисты после одних курсов,или предприниматели,юристы после получения одного сертификата,заявляют о себе как о профессионалах,берут большие деньги.Без зазрения совести обманывают людей.Я таких знаю у себя в городе Потом после них идут ко мне многие.Выскочки есть которые орут везде - я лучший специалист все вокруг г....Я в шоке и от тех и других.Я тихо сижу в своем офисе,как курица на золотых яицах и берегу их.НЕ преумножая доходы.Я дорожу своими знаниями и репутацией,и ношусь с этим как дурень со ступой.А люди вокруг делают деньги на воздухе.Может я действительно боюсь денег,но я ихз люблю и уважаю,и расцениваю их как средство для кайфа.комфорта,развития.Самооценка-конечно страдает,раз я торомжу и говорю может рано еще,не достойна.А чем докажешь что имеешь право заявлять о себе и брать за это деньги.Замкнутый круг какой то.Сферу где я успешна я знаю,то диплома жду,то опыта жду,то стажа как психолога непосредственно.Постоянно чего то оттягиваю.У меня несколько людей которым я очень помогла спросили-Наташа тебе что деньги не нужны.У тебя вид как- будто не нужны.ты и так счастливая и вид у тебя успешной женщины.
    А зря Вы так про них. Они просто обладают даром - умелой самопрезентацей, умелой продажей своих пусть даже мнимых способностей и опыта. Но обдадать такими качествами - это реальный, настоящий талант. Я такими наоборот, восхищаюсь и думаю, чего бы у них перенять для себя полезного, чтобы стать такой же легкой на успех и так мастерски себя презентовать (фактически лишь упаковку самого себя). Деньги просто так не приходят. Значит у них есть внутренняя сила, которая их притягивает. А это уже - очень много!

  30. #30
    Может предполагаю,1 уже веду занятия,несколько вообще бесплатно.
    2Рекламы мало,но с дипломом на руках буду давать больше.
    3.Сферу где я успешна знаю.
    4.Сайт свой,как реклама,опыт и клиенты будет.
    может тогда я с дипломом действительно буду по смелей,что ли.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  3. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  4. Мотив знания
    от АСБ в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 13:57
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search