Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 240
Тема:

Жертва и Жертвенность

  1. #1
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6

    Жертва и Жертвенность

    Навеяло прочитанным в другой теме...
    Да и вообще, можно сказать, профессиональный интерес к теме, в связи с работой с аддикциями.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитану, пожалуй, для затравки:

    Сообщение от lorel
    Жертва- это весьма изощренный способ мести, Илария!
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Мне всегда представлялось, что
    это о "жертвенности" говорится.

    Да и то не всегда, коллега Ло-
    рел
    .

    Кому и как мстил Луций Сцево-
    ла, положив свою руку на сож-
    жение во благо Рима?

    А ведь он именно принёс Жерт-
    ву.

    Но вот постоянная жертвенность -
    да, уже как правило, форма либо
    шантажа, либо мести, либо симп-
    том расстройства психики.

    Так что спектр - куда шире, да.

    Кстати, в отношениях мать-ребё-
    нок указание на "жертву матери"
    чаще всего - именно форма шан-
    тажа матерью.

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Может ли быть, так сказать, "здоровая жертва"? (в смысле - жертвование)
    Предполагаю, что психиатры скажут, что ...)

  4. #4
    Хорошая тема.
    Тож цитану.
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Мне всегда представлялось, что
    это о "жертвенности" говорится.
    Конечно.
    Сознаваемой или нет.
    Можно назвать и так: жертвенность("жертва" в контексте нашего разговора в теме)- как позиция, способ жизни, устоявшийся паттерн взаимоотношений.
    С остальным тоже согласна.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Может ли быть, так сказать, "здоровая жертва"? (в смысле - жертвование)
    Предполагаю, что психиатры скажут, что ...)
    И, я полагаю, надо отделить понятие жертва- как потерпевший(устоявшийся мем).

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Может ли быть, так сказать, "здоровая жертва"? (в смысле - жертвование)
    Предполагаю, что психиатры скажут, что ...)
    Может, почему нет? Отказаться от чего-то менее ценного, чтобы получить более ценное. См. тему про похудание Отказ от курения и прочая проходят примерно так же.

  7. #7
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И, я полагаю, надо отделить понятие жертва- как потерпевший(устоявшийся мем).
    Почему?
    Разве мать, которая в связке мать-ребёнок не встаёт в позицию "потерпевшей", когда постоянно шантажирует своего ребёнка ?
    Или Вы имеете в виду уголовный аспект?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Что-то не совсем поняла..
    Получается, если мать осознанно жертвует чем-то ради ребенка, то она психически не совсем здорова,
    а если подобная психически нездоровая мать этой жертвой ребенка еще и попрекает или хвалится перед ним, то это способ манипуляции им или шантажа..

    Красиво ,однака...
    Куда не кинь, везде клин..

    А матери, ценой своей жизни спасавшие детей- психически нездоровы или и после своей смерти тож деток шантажируют?
    Не пойму я что-то.
    Сформулируйте запрос темы, плиз.

  9. #9
    Тема действительно хорошая и вовремя. Спасибо, Лита.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Осознанная жертвенность, как жизненная позиция. Жить не для себя, а для других-откуда берется?

  11. #11
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Осознанная жертвенность, как жизненная позиция. Жить не для себя, а для других-откуда берется?
    Как вариант - сценарий поколений семьи. "Моя бабушка так жила, моя мама так жила, и я так живу".

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Может ли быть, так сказать, "здоровая жертва"? (в смысле - жертвование)
    Предполагаю, что психиатры скажут, что ...)
    Смотря, ради чего "жертва"... Конечная цель какова? Если она осознается и осознается адекватно, то может быть и здоровой). ИМХО

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Как вариант - сценарий поколений семьи. "Моя бабушка так жила, моя мама так жила, и я так живу".
    Угу.
    "Раньше думай о Родине, а потом- о себе "(с)

  14. #14
    Исходя из моего жизненного опыта, жертвенность родилась и закрепилась в родительской семье.. тогда когда личность ребенка подавлялась, когда ему запрещалось иметь и высказывать собственное мнение...
    Жизнь в семье с отцом дебоширом и алкоголиком - ощущать безвыходность ситуации, не иметь возможности выплеснуть гнев, смирение с неизбежным...
    Будь здоров какие источники жертвенности.

  15. #15
    Жертву воспитывают. Позиции жертвы сначала демонстрируют члены семьи,родственники..нет?

  16. #16
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Угу.
    "Раньше думай о Родине, а потом- о себе "(с)
    Точно. Родина, родители, дети... О себе - в последнюю очередь. Ибо должен.

  17. #17
    Вот ведь, велик и могуч русский язык, но некоторые понятия явно не вписываются в одно и то же слово.

    Долг и обязанность (по внутреннему ощущению и отношению) тоже разными бывают, как и жертвы.

    В семье моего мужа (кто не знает - в национально-традиционной), существует очень жесткое понятие долга и обязанности и редко кто чувствует себя жертвой эих долга-обязанностей. Такое там воспитание. Странным образом такое отношение счимтывается и воспринимается НОРМАЛЬНО.

    Для примера.
    Неделю как прилетели оттуда.... Двое малышей, 1.8 и меньше месяца.... сами понимаете - напрягли семью сильно. И как так и надо! Свекровь вся в доме, в детях, внуках (как она умудряется работать преподом в универе, я не очень понимаю), "надо, значит -надо". Если надо, а она не может - кого-то припряжет, но сделает. И никто не чувствует себя "использованным". Точно так же другие женщины семьи. Мы спокойно оставляли трехнедельного малыша на час-полтора и бежали на море. Зато ни у кого не задерживалось скинуть на меня свою малышню и укатить по делам на полдня. Это семья, это НОРМАЛЬНО.
    ТАМ я нормально воспринимала, что старшего таскают в горы по жаре, кормят непонятно чем, что он не спит днем, что с умиленим ржут над его детскими словами и вообще ничего не запрещают. Рисовать, значит рисовать, лезть с головой в муку и лепить из нее куличики - пожалуйста. Ревет - подуют на ушибленное место, капризничает - отвлекут маленьким кинжальчиком (блин, реально красивый и относительно безопасный, но у меня каждый раз сердце падало, когда он им размахивал..... чего его. так уж притягивает не понимаю). Создается атмосфера непринужденная и почти ненапряжная.... ну лазят себе дети под ногами (общим счетом 5 штук) ну и ладно. Старшие "приглядывают" за младшими, дерутся конечно, крику всегда много, но никто никого не калечит. Своеобразно очень и трудно (мне), а им нормально.

    И почти тоже самое - в моей семье, с моим отцом и его женщиной..... Они Русика безусловно любят. Никакого режима, никаких СВОИХ дел, когда он рядом, все внимание ему и только ему, попутно уча меня "как надо". Я готова вырвать ребенка из их рук (так и хочется сказать "лап") и увезти далеко и навсегда. Все эти танцы с бубном вокруг ребенка - с нечеловечески добрым выражением лица, прям иконописным. Блин. Я этого видеть не могу. Вот почему - так?

    Или другой пример.
    Там я спокойно воспринимала - тряпку в руки и вперед мыть лестницу, причем, в "час пик", чтоб об меня соседи спотыкались, чтоб все увидели какая приехала невестка. Я должна была это делать и делала спокойно, даже по-приколу.
    Здесь на даче - совместный променад по улице с дитем, пузом, непременно с мужем, и по краям "старейшины"..... Я понимаю, что папина...как ее назвать-то.... хорошая женщина и ей тоже нужно "показаться" соседям, которые помнят маму..... но почему ж меня от этой обязанности "произвести впечатление" так воротит-то?

    Вообщем, одно "должен" воспринимается нормально и по отньошению к себе и в отношении других, а другое "должен" вызывает раздражение и сопротивление.

    Если кто что понял.... потому что я сама запуталась пока строчила.))))))

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Вообщем, одно "должен" воспринимается нормально и по отньошению к себе и в отношении других, а другое "должен" вызывает раздражение и сопротивление.
    Может, потому, что одно "должен" - оно естественное, от хода жизни, от души, а другое - показушное, для понту, от "разума".

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может, потому, что одно "должен" - оно естественное, от хода жизни, от души, а другое - показушное, для понту, от "разума".
    Так и у моих оно естественное, и там во многом показушное. А отношение и восприятие у меня все равно разное.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    а если подобная психически нездоровая мать этой жертвой ребенка еще и попрекает или хвалится перед ним, то это способ манипуляции им или шантажа..
    Если попрекает или хвалится - то что это тогда?.. Да, еще может быть изощренной местью, как выяснилось...

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Угу.
    "Раньше думай о Родине, а потом- о себе "(с)
    "Именно от этого и бывает" (с) (((((

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Осознанная жертвенность, как жизненная позиция. Жить не для себя, а для других-откуда берется?
    Не умеешь для себя. Считаешь себя недостойным, себе низя, нать все людям... но это ИМХА лишь оболочка. Все равно ведь для себя в итоге получается, но ооооочень извратным способом. "Я тут тебе, на минуточку, нажертвовал(а) - так что, ..."
    Жертвуют ведь тоже для себя - чтоб в своих глазах по своим меркам выглядеть хорошим...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Так и у моих оно естественное, и там во многом показушное. А отношение и восприятие у меня все равно разное.
    потому что с родителями у тебя долгая и пестрая история, а с родителями мужа ты недавно фактически знакома. не откуда взяться обидам и неразрешенным/невыговоренным обидам

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Может ли быть, так сказать, "здоровая жертва"? (в смысле - жертвование)
    Предполагаю, что психиатры скажут, что ...)
    Когда я уезжала, можно так сказать , за мужем из своего родного города, я даже не задумалась теряю ли я что-нибудь ...Прошло какое-то время, в отпуске встречая своих одногруппниц узнавала, что все получили квартиры, как молодые специалисты...и меня стали подтачивать мысли "а не дура ли я???" Уехать в какую-то северную маленькую Кульдюевку, где нет работы, и заниматься только семьей ?!!
    Когда ссорились с мч, я начинала себя жалеть ))) и шантажировала его получается тем, что "вот из-за тебя!!! да, если бы не ты !!!" )))
    В моем представлении моя основная задача - заниматься воспитанием дочери...я легко могла отказаться от любого своего желания, что бы было хорошо моей семье...меня повергали в ужас рассказы о осажденном Питере, например, когда жена убила мужа из-за куска еды или там, ну много чего (((

    Мама всегда подчеркивала, что все, что она делает, то ради нас, и жила ради нас, и замуж не хотела ради нас(:
    Но...время шло и все менялось )))
    Сейчас я уже как -то не думаю, что моя жертвенность заставила принести себя в жертву своей семье )))

  25. #25
    Точно. Родина, родители, дети... О себе - в последнюю очередь. Ибо должен.
    Касаемо "о себе в последнюю очередь" - ооой бряхня!!!
    О себе в последнюю очередь - это вранье, для того, чтоб должниками были окружающие, только и всего
    ---
    Да я за тебя сделал
    1)...
    2)...
    3)...
    И?... Что дашь взамен? Я же на тебя, а не на себя работал))))
    При том что я уже сделал, а ты следовательно мне должен вот такая фигня...
    И то просил "должник" "благодетеля" о "благе", или нет последнего обычно нИИПет.
    ---------
    Мама всегда подчеркивала, что все, что она делает, то ради нас, и жила ради нас, и замуж не хотела ради нас(:
    Но...время шло и все менялось )))
    т.е. матери по факту не нужны дети(удавила б этих засранцев), но вот долг треклятый - мать его...
    Где тут материнская любоФФ - покажите...
    Последний раз редактировалось Michael_Gl; 27.07.2011 в 12:13.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Где тут материнская любоФФ - покажите...
    Michael_Gl, а "шо це" по-вашему, если не любоФФ ?

  27. #27
    Michael_Gl, а "шо це" по-вашему, если не любоФФ ?
    ИМХО Бизнес это, а по русски - бля_ство, или продажа себя...
    Разве любимый Вами должен Вам?
    Или Вы будете делать что то в долг своему любимому?
    ------------
    кста, далее:
    Сейчас я уже как -то не думаю, что моя жертвенность заставила принести себя в жертву своей семье ))
    ни разу не так
    Тупо личину своей матери собиралась надеть аФФтор.
    Я всю себя отдала семье, семья - вертай долг!
    А не вернет семья - с детей стрясу.
    Им не отвертеться, даж если не любят мать - обычай на стороже)))
    И дальше ее дочь и внучка будет также как мать и бабушка требовать возврат этого долга со своих детей и внуков)))
    Последний раз редактировалось Michael_Gl; 27.07.2011 в 12:31. Причина: очепятки :)

  28. #28
    ИМХО, надо отделять мух от котлет. Жертва, которая "не ощущает" себя жертвой, ею быть не перестает

    Это реальное средство сохранить хоть какое-то равновесие, наступив себе на горло и предав свои интересы. Но не безграничное и с отдаленными последствиями.

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Касаемо "о себе в последнюю очередь" - ооой бряхня!!!
    О себе в последнюю очередь - это вранье, для того, чтоб должниками были окружающие, только и всего
    ---
    Да я за тебя сделал
    1)...
    2)...
    3)...
    И?... Что дашь взамен? Я же на тебя, а не на себя работал))))
    При том что я уже сделал, а ты следовательно мне должен вот такая фигня...
    И то просил "должник" "благодетеля" о "благе", или нет последнего обычно нИИПет.
    ---------
    Да, именно так(((((

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    ИМХО, надо отделять мух от котлет. Жертва, которая "не ощущает" себя жертвой, ею быть не перестает

    Это реальное средство сохранить хоть какое-то равновесие, наступив себе на горло и предав свои интересы. Но не безграничное и с отдаленными последствиями.
    Может, тогда вообще лучше с определений начать? кто, что и как?.

    И это... ИМХА ощущения таки важны. А то "только не бросай мну в терновый куст" может получиться.
    Не, реально. Допустим, я весь день готовила праздничный ужин) время затратила, силы затратила, подустала - но я не ощущаю это принесением в жертву,я это ощущаю Творчеством)))) разве тут есть жертвование?

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жертва мошенничества
    от Анастасия1 в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 12:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search