Страница 12 из 92 ПерваяПервая ... 291011121314152242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #331
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Маловато будет!(с) ))
    Хоть рублик вставляйте, а? )))

    угумс)))) да я иногда рот боюсь открыть.. а вдруг не смогу удержать всего потока информации?))) все же надо обдумать, пережевать, переварить....так не теряется ощущение контроля над ситуацией. а когда активный мыслительный процесс уступает место чувственному, то чем такое может закончиться - никто не знает...))

  2. #332
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, а почему смысл жизни мамы должен зависеть от вас?
    А я не знаю (((

    Я чувствую себя ответственной за то, что много лет была смыслом жизни мамы. Теперь, когда ее смысл жизни - мой сын, я чувствую, что не могу ее лишить этого.

    Как-то так, наверное (((

  3. #333
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя ответственной за то, что много лет была смыслом жизни мамы.
    Так, понятно.
    Опять - сначала о Родине ((( И опять - чувствую вину...
    Это вообще можно как-нибудь изменить???

    Пысы. Я вообще чувствую себя ответственной за маму, получается... Как результат ее "жертвы" ради меня.

  4. #334
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так, понятно.
    Опять - сначала о Родине ((( И опять - чувствую вину...
    Это вообще можно как-нибудь изменить???

    Пысы. Я вообще чувствую себя ответственной за маму, получается... Как результат ее "жертвы" ради меня.
    ну а теперь в жертву надо принести твоего сына? выходит, так...ну и ты сама тоже приносишь себя в жертву...
    мне кажется, что этот круг разомкнуть можешь только ты. потому как безусловная любовь бабули к внуку - это хорошо. и это помощь тебе, но вот выставить границы можешь только ты сама, то есть определить где просто нормальные отношения близких людей, а где жертвенность...

  5. #335
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    выставить границы можешь только ты сама, то есть определить где просто нормальные отношения близких людей, а где жертвенность...
    Да, Юль, похоже...
    Только наверное границы своей жертвенности бабушка должна сама установить? Я, конечно, могу (и буду) ее осаживать, может, она попривыкнет...

  6. #336
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А я не знаю (((
    И я не знаю.

    Я чувствую себя ответственной за то, что много лет была смыслом жизни мамы.
    ее смысл жизни - мой сын
    ,

    А чей это выбор?
    а теперь в жертву надо принести твоего сына?
    Ага... Лучше ТЫ, чем я....
    ммм?

  7. #337
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Юль, похоже...
    Только наверное границы своей жертвенности бабушка должна сама установить? Я, конечно, могу (и буду) ее осаживать, может, она попривыкнет...
    неа. она сама не установит - их просто нет! ты и только ты....можно со скандалами, а можно и без них. это ты сама определи. но то, что наверняка это зависит от тебя, я уверена!

  8. #338
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А чей это выбор?
    Так мамин же (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ага... Лучше ТЫ, чем я....
    ммм?
    Ой
    Ну, все-таки бабушка - не мама... Опять же - влияние меньше маминого (((
    Надо разговаривать. Понять бы - с чего начинать (((

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    неа. она сама не установит - их просто нет! ты и только ты....можно со скандалами, а можно и без них. это ты сама определи. но то, что наверняка это зависит от тебя, я уверена!
    Вот скандалить я не хочу точно: очень плохо себя после них чувствую - расстроенной и обессиленной...

    Я, наверное, предложу маме эту тему почитать...
    (((

  9. #339
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Я, наверное, предложу маме эту тему почитать...
    (((
    а как думаешь, она ее адекватно воспримет? ведь защиты рулят...

  10. #340
    Так мамин же (((
    Тогда почему ВЫ за него отвественность несете, Илария?
    Я чувствую себя ответственной за то, что много лет была смыслом жизни мамы.

  11. #341
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а как думаешь, она ее адекватно воспримет? ведь защиты рулят...
    Не, Юль, воспримет она ее, скорее всего, совершенно ужасно... Но, во-первых, может задумается, а во-вторых, мне легче будет с ней поговорить (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Тогда почему ВЫ за него отвественность несете, Илария?
    Потому что 33 года своей жизни я принимала этот ее выбор, не делала никаких попыток маму отодвинуть от себя и своей жизни. Так же последние два года я позволила маме превратить моего сына в ее смысл существования. Даже не только позволила, а всячески этому способствовала (((

    И скандалы на почве выращивания ребенка возникали тогда, когда мама, имея полное моральное право вмешаться (т.к. она в т.ч. материально обеспечивает моего сына), все-таки высказывала свое мнение по тому или иному вопросу (точнее, не высказывала, а пыталась навязать), а я, соответственно, возмущалась. Ну как же - столько лет беззаветного служения мамы, ничего не требовавшей взамен, а тут вдруг какие-то требования, а ребенок - мой, и решать - мне.

    Но я не могу оставить маму совершенно одну, и с пустотой вместо смысла жизни (((

  12. #342
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но я не могу оставить маму совершенно одну, и с пустотой вместо смысла жизни (((
    А разве смысл жизни не сам человек себе ищет? Если ищет, конечно????
    Может это ее осознанный выбор - жить с пустотой вместо смысла жизни?

  13. #343
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве смысл жизни не сам человек себе ищет? Если ищет, конечно????
    Может это ее осознанный выбор - жить с пустотой вместо смысла жизни?
    Да сам, конечно, Наташ...
    Только как можно жить с пустотой? Не знаю...

    Я очень люблю маму и не хочу делать ей больно (((

  14. #344
    мамы, ничего не требовавшей взамен
    когда мама, имея полное моральное право вмешаться.....
    не высказывала, а пыталась навязать
    ммм?

  15. #345
    Я очень люблю маму и не хочу делать ей больно (((
    Илария, получается у вас , что любить=приносить себя в жертву.

    Скажите, а с мужем у вас любовь? Как вы считаете?
    И что -таки случилось за три недели ДО свадьбы?

  16. #346
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да сам, конечно, Наташ...
    Только как можно жить с пустотой? Не знаю...

    Я очень люблю маму и не хочу делать ей больно (((
    Слушай, я тока не поняла - в чем именно это "не делать ей больно" заключается?
    если мама - "сама, все сама", то при чем тут ты?

  17. #347
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ммм?
    Ну, так я и начала возмущаться тем, что раньше такого не было, а тут - здрасьте среди ночи! И чего вдруг?
    Не сообразила, что отношения у нас по-прежнему на уровне Родитель-Ребенок (т.к. от мамы я не оторвалась ни в моральном, ни в финансовом плане), а маме надоело за столько лет, что она "никогда не была для меня авторитетом", и она "хочет как лучше", вот она и решила, что теперь - самое время вмешаться...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, получается у вас , что любить=приносить себя в жертву.
    Получается, в отношении мамы - именно так. Та самая "прошивка", которую от нее и восприняла (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Скажите, а с мужем у вас любовь? Как вы считаете?
    И что -таки случилось за три недели ДО свадьбы?
    С мужем - любовь ))) Дружеские отношения, поддержка, общие интересы, взаимное доверие...
    Платоническая - меня бы устроила больше (((

    За три недели до свадьбы навалилась неотвратимость этой самой свадьбы (я просто действительно хорошо помню этот момент привоза "супружеской кровати" ((( и какое меня тогда охватило чувство), и, как следствие, - неотвратимость проживания со свекровью на одной территории... Потом это чувство стало усугубляться - с привозом свадебных подарков на "территорию свекрови", с ее деятельностью по организации свадьбы и прочим...
    Ведь за год, что мы были с ней знакомы, я успела достаточно ее изучить. Я вообще быстро "считываю" людей.
    Она - моя полная противоположность, причем такая, которая не дополняет, а выводит из себя (((

  18. #348
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Слушай, я тока не поняла - в чем именно это "не делать ей больно" заключается?
    если мама - "сама, все сама", то при чем тут ты?
    Я ведь тоже ответственна за это - приняла ее выбор как ни в чем не бывало (((
    А теперь это выглядит как "ты мне больше не нужна, спасибо большое за все, что ты сделала (а я позволяла тебе делать), дальше я справлюсь без тебя, иди нафиг" (((

    Не. Не смогу.

  19. #349
    Платоническая - меня бы устроила больше (((
    Ахха..... а то ведь телом жертвовать приходится.... и это- не просто от случая к случаю, а как бы "на постоянку"...
    Не там ли собачка-то порылась, Илария?

    А свекровь- -такая отмаза... Особенно, если учесть, что бабулька она малость не в адеквате... мусор вон из помойного ведра тащит. Ну болен человек.

  20. #350
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я ведь тоже ответственна за это - приняла ее выбор как ни в чем не бывало (((
    А теперь это выглядит как "ты мне больше не нужна, спасибо большое за все, что ты сделала (а я позволяла тебе делать), дальше я справлюсь без тебя, иди нафиг" (((

    Не. Не смогу.
    так.... Вот тут пытливый психологический ум надобен. )) Что там у нас наука говорит о принятии выбора ребенком? В каком возрасте это все происходит и кто там за что ответственнен?

    И- а кто-то говорит, что маму любить нельзя? Что маму надо послать нах? Грубо и по-хамски? Разве? Где?

  21. #351
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ахха..... а то ведь телом жертвовать приходится.... и это- не просто от случая к случаю, а как бы "на постоянку"...
    Не там ли собачка-то порылась, Илария?
    Так, тут не поняла.
    То есть, я жертвую своим телом, когда с мужем занимаюсь сексом?

    Но ведь муж - не первый мой половой партнер, и даже не второй.
    У меня никогда не было так с мужчинами. Но брак у меня первый.

    Скорее - жертвовать не телом. Временем, которое можно потратить на что-то еще, усилиями, чтобы "завестись" (я, понятно, не слишком темпераментна) и ради чего? Ну оргазм, подумаешь...
    Мне только через три недели воздержания начинает чего-то там "хотеться"... Так, смутно. Причем желательно: "будешь трахать - не буди" (с)
    Как-то так...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    так.... Вот тут пытливый психологический ум надобен. )) Что там у нас наука говорит о принятии выбора ребенком? В каком возрасте это все происходит и кто там за что ответственнен?
    Лорел, скажите, пожалуйста, где это можно почитать? У нас детской психологии (и возрастной) вообще в программе не было (((
    Я, вроде, Мухину себе скачивала. Надо посмотреть...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И- а кто-то говорит, что маму любить нельзя? Что маму надо послать нах? Грубо и по-хамски? Разве? Где?
    Не, не грубо и по-хамски, и любить можно... "Иди нафиг" в том смысле, что "пойми, что то, ради чего ты жила, твоя жертва ради меня, - в итоге мне оказалось не нужно! А теперь подумай - на что ты положила свою жизнь? ТЫ ПРОЖИЛА ЕЕ СОВЕРШЕННО ЗРЯ! В том плане, что твой смысл жизни оказался фикцией"

    Вот как это можно сказать?

  22. #352
    "пойми, что то, ради чего ты жила, твоя жертва ради меня, - в итоге мне оказалось не нужно! А теперь подумай - на что ты положила свою жизнь? ТЫ ПРОЖИЛА ЕЕ СОВЕРШЕННО ЗРЯ! В том плане, что твой смысл жизни оказался фикцией"
    А зачем это вообще маме говорить?

    Илария, выше, когда вы сказали, что мама ничего не требовала взамен, я вам показала противоречие. Вот скажите- КАК можно ничего взамен не требовать и в то же время- навязывать свое?

    Фраза, с чего вообще разговор о маме пошел, по сути, была такой: раньше думай о Родине, а потом о себе.
    То есть, из всего, о чем мы тут говорили, получается так: сначала ты думаешь о маме, а потом уже о себе.
    То есть, интересны мамы, ее желания, ее эмоции, ее понимание ВЫШЕ, чем ваши.
    Сначала- сделать так, чтобы было хорошо маме, а уж потоооом... что останется... ну тогда можно и для себя что-то...
    А если мама вам навязала всю свою жизнь(вы же цель, вся ЕЕ жизнь принадлежит вам...), то какова будет оплата? ЧЕМ вы сможете за ТАКОЕК расплатиться?
    И останется ли после всего места кому-нибудь еще? Например, вашему мужу? Или вам самой для себя?

    Кстати, а каковы отношения у мужа и вашей мамы?

  23. #353
    Жертва- это весьма изощренный способ мести, Илария!

  24. #354
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Жертва- это весьма изощренный способ мести, Илария!
    Мне всегда представлялось, что
    это о "жертвенности" говорится.

    Да и то не всегда, коллега Ло-
    рел
    .

    Кому и как мстил Луций Сцево-
    ла, положив свою руку на сож-
    жение во благо Рима?

    А ведь он именно принёс Жерт-
    ву.

    Но вот постоянная жертвенность -
    да, уже как правило, форма либо
    шантажа, либо мести, либо симп-
    том расстройства психики.

    Так что спектр - куда шире, да.

    Кстати, в отношениях мать-ребё-
    нок указание на "жертву матери"
    чаще всего - именно форма шан-
    тажа матерью.
    Последний раз редактировалось Джубал; 27.07.2011 в 03:35.

  25. #355
    Мне всегда представлялось, что
    это о "жертвенности" говорится.
    Конечно.
    Сознаваемой или нет.
    Можно назвать и так: жертвенность("жертва" в контексте нашего разговора в теме)- как позиция, способ жизни, устоявшийся паттерн взаимоотношений.
    Но вот постоянная жертвенность -
    да, уже как правило, форма либо
    шантажа, либо мести, либо симп-
    том расстройства психики.
    Да.
    Но мы вначале с Иларией договорились не торопиться. В том числе и с раскрытием понятий.

  26. #356
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Но мы вначале и Иларией договорились не торопиться. В том числе и с раскрытием понятий.
    Жертва- это весьма изощренный способ мести, Илария!
    И на итоге - создалось одноз-
    начное утверждение о жерт-
    венности как форме именно
    мести.

    Уже расстиражированное по
    Порталу
    .

    Однако в случае ув. Иларии -
    говорить надо, скорее, имен-
    но о шантаже.

    Что вещи кардинально раз-
    личные.

    Разве нет, коллега?

  27. #357
    Кстати, в отношениях мать-ребё-
    нок указание на "жертву матери"
    чаще всего - именно форма шан-
    тажа матерью.
    Чаще так и есть.
    Но у матери это тоже на чем-то базируется.
    В том-то и дело, что ребенок- ребенком, а мамины процессы, вообще говоря, мамина забота. И ребенок не в силах маме-то помочь на самом деле.
    Но пытается ....
    Маму жалко потому что.

  28. #358
    Однако в случае ув. Иларии -
    говорить надо, скорее, имен-
    но о шантаже.
    Согласна.
    Что вещи кардинально раз-
    личные.
    Безусловно.

    Но итог еще не наступил. Мы продолжим разговор дальше.

  29. #359
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Но итог еще не наступил. Мы продолжим разговор дальше.
    Разумеется, коллега. Вступил для того,
    чтобы не возникло недоразумений у на-
    шего сообщества из-за простой Вашей
    оговорки.

    Полагаю, Вы не в претензии. Со стороны
    виднее порою.

  30. #360
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А зачем это вообще маме говорить?
    А это и говорить не требуется... Ведь это наверняка понятно будет в контексте разговора...
    Я приведу маленький отрывок нашего недавнего разговора (10-дневной давности). Он об умении "жить для себя".

    Мама была у нас. Ребенок спал. Я, сидевшая полдня за компом, вышла на кухню, и, критически оглядевшись, сказала:
    - Да, убрать не мешало бы... Чего-то я тут малость запустила... (это в смысле, сутки не убиралось )
    Мама, с такой легкой "подковыркой":
    - Хорошо, что ты это осознаешь...
    - Мам, ну не всегда же надо жить как "должна", иногда надо как "хочу"...
    - У меня почему-то не получается...
    (Я, пожимая плечами):
    - А чья это проблема?
    (Мама слегка "взвившись"):
    - Я не говорила, что твоя!
    - А я не говорю, что ты сказала. Я говорю, что если ты сама не научишься жить "как хочу" - никто за тебя это не сделает...
    Вот так вот...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, выше, когда вы сказали, что мама ничего не требовала взамен, я вам показала противоречие. Вот скажите- КАК можно ничего взамен не требовать и в то же время- навязывать свое?
    Так это произошло только совсем недавно - когда смыслом маминой жизни стал мой сын. От него - она ничего не требует. От меня - тоже ничего не требовалось, пока я была этим самым смыслом. (Исключение - случай после операции, но: мама возможно еще была под влиянием наркоза).

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Фраза, с чего вообще разговор о маме пошел, по сути, была такой: раньше думай о Родине, а потом о себе.
    То есть, из всего, о чем мы тут говорили, получается так: сначала ты думаешь о маме, а потом уже о себе.
    То есть, интересны мамы, ее желания, ее эмоции, ее понимание ВЫШЕ, чем ваши.
    Сначала- сделать так, чтобы было хорошо маме, а уж потоооом... что останется... ну тогда можно и для себя что-то...
    А если мама вам навязала всю свою жизнь(вы же цель, вся ЕЕ жизнь принадлежит вам...), то какова будет оплата? ЧЕМ вы сможете за ТАКОЕК расплатиться?
    Я не могу согласиться с выделенным ((( У мамы вообще со своими желаниями - тяжело. Сначала ее желаниями были мои, теперь - моего ребенка. То же самое - с интересами.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Кстати, а каковы отношения у мужа и вашей мамы?
    У них хорошие отношения (т-т-т!). Муж называет ее "мамик" , ценит то, что она делает. Оказывает мужскую помощь, когда надо (передвинуть, прибить, просверлить и т.д.), не считая это в тягость.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Но вот постоянная жертвенность -
    да, уже как правило, форма либо
    шантажа, либо мести, либо симп-
    том расстройства психики.

    Так что спектр - куда шире, да.

    Кстати, в отношениях мать-ребё-
    нок указание на "жертву матери"
    чаще всего - именно форма шан-
    тажа матерью.
    Мама дорогая (((
    А если - не шантаж, не месть и (не дай бог!!!) симптом расстройства психики?
    Если это антисценарий родительской семьи???

    Мама сознательно шла на то, чтобы родить одного ребенка.
    Она знала, что будет относиться к своему ребенку НЕ ТАК, как относились к ней ее родители!

    Я понимаю, антисценарий - "другая дорога к тому же обрыву" (с)
    Но так уж вышло...

Страница 12 из 92 ПерваяПервая ... 291011121314152242 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search