Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
Тема:

Я - сноб? или что это такое?? Критикую внешний вид окружающих.

  1. #1
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27

    Я - сноб? или что это такое?? Критикую внешний вид окружающих.

    Решилась таки написать....
    то, что опишу присуще мне с детства. сколько себя помню.. но более ярко стало проявляться в пубертате, наверное.
    В целом, проблема такая: я очень критично отношусь к людям и внешности. То есть я иду по улице и краем сознания фиксирую, что вот этой девушке не мешало бы одеть другую кофту к этим брюкам, а этот парень не обладает красивой фигурой, чтобы носить такие джинсы с такой майкой и т.п. Потом меня это раньше даже злило - мне не было ясно: ну неужели люди не видят как они одеты? как они выглядят? есть же куча журналов, тв-программ и просто рекламы, где этому учат?
    теперь я просто отмечаю для себя все недостатки окружающих, но не злюсь. хотя и это ненормально.
    точно такое же отношение у меня и к родственникам. и точно такое же отношение у меня к себе. то есть я очень самокритична. я не люблю критику в свой адрес и в детстве очень болезненно на нее реагировала. наверное, поэтому я с младенчества приучила себя к тому, что надо одеваться и вести себя так, как подобает и ситуации, и месту, и окружению. я не позволю себе одеть несочетаемые вещи или выставить все свои недостатки на показ.
    тщательно маскирую все недостатки моей внешности. и мне плевать, что мне говорят, что все у тебя ок! я знаю, что это не так.
    но, выходяит, вся проблема в том, что я такое же отношение как к себе переношу и на других - то есть требую подсознательно от них того же??? ну это же маразм!!
    и что еще плохо - то есть я поставила галочку в голове о человеке исходя из такой вот оценки, и отношение к нему пренебрежительное. конечно, со временем я могу его изменить в лучшую сторону, если человек мне будет интересен как личность, но все равно это не есть гуут!
    при этом я с легкостью отмечаю прекрасное в людях и во вгнешности в том числе. могу любоваться красивыми детьми, девушками, парнями, предметами искусства... и не испытываю зависти. просто нравится такая гармоничность.

    что это такое? снобизм? как с этим бороться? ну не нравится мне так смотреть на людей - сквозь призму четкого анализа их мнешности. фу. самой от себя противно.
    наверное, поэтому у многих обо мне складывалось впечателение холодной и надменной персоны(( и поделом мне.

  2. #2
    Мне тоже иногда суперудивительно.. люди что? вообще в зеркала не смотрятся???))))))))))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    вся проблема в том, что я такое же отношение как к себе переношу и на других - то есть требую подсознательно от них того же??? ну это же маразм!!
    Почему маразм?)
    Это естественно.ИМХО. Было бы странно,если бы Вы ожидали от них противоположного) Есть свое понимание стиля, красоты, индивидуальный вкус. Что в этом плохого?

  4. #4
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Почему маразм?)
    Это естественно.ИМХО. Было бы странно,если бы Вы ожидали от них противоположного) Есть свое понимание стиля, красоты, индивидуальный вкус. Что в этом плохого?
    вот именно, что оно у них свое, а у меня свое. и мое я сочла правильным, а их нет((
    ведь по сути - это у меня комплексов куча, а у них нет! ну вот может девушка выставить на всеобщее обозрение свой целлюлит, а я бы не смогла на ее месте!

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Почему маразм?)
    Это естественно.ИМХО. Было бы странно,если бы Вы ожидали от них противоположного) Есть свое понимание стиля, красоты, индивидуальный вкус. Что в этом плохого?
    Мне кажется, имелось в виду, что не надо от других ничего ожидать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    вот именно, что оно у них свое, а у меня свое. и мое я сочла правильным, а их нет((
    Опять не вижу причин для беспокойства). Давайте рассуждать логически. Было бы странным, если бы Вы сочли правильным не свое, а их). Это наоборот, здорово, что Вы придерживаетесь своих позиций. Мне не нравится, например, когда человек пытается угнаться за кем-то, не подвергая абсолютно критике то, что он хочет перенять. В Вашем случае этого не происходит. Это- плюс)

    ведь по сути - это у меня комплексов куча, а у них нет! ну вот может девушка выставить на всеобщее обозрение свой целлюлит, а я бы не смогла на ее месте!
    Вам чувство меры, вероятно, не позволяет. Меня тоже некоторые вещи шокируют, особенно, когда лето начинается). А что, приходится терпеть и наблюдать (в том числе и собственные реакции).

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я тоже хожу по улицам и замечаю такие моменты, еще и взгляд не всегда успеваю прятать...)

  8. #8
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, имелось в виду, что не надо от других ничего ожидать.
    угу. и как себя на это настроить?
    потому как в голове идет раскладка по пунктам, что и как в конкретном человеке хорошо, а что плохо, и что надо изменить, чтобы все стало прекрасно. жесть...я даже на себя так смотрю и знаю, что поможет только хирургия, так как все, что можно было сделать иными путями - сделано!
    это меня убивает иногда. то есть я сама в своей же тюрьме комплексов. я отказалась от открытого купальника после родов, к примеру, хотя тело было в норме. никто бы и не догадался о моих проблемах. но я сама себе слабинку дать не могу - я же знаю о недостатках, а этого хватает, чтобы одеть закрытый купальник. а потом на пляже удивляюсь, как народ выхаживает в открытых и ничего не стесняется. ну это разве не маразм?? так и крыша поехать может...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, имелось в виду, что не надо от других ничего ожидать.
    Но это невозможно, я думаю, ожидать от других одно, а от себя другое. Человек же не может раздвоиться... Поэтому вполне естественно ожидать от других того же, что и от себя. ИМХО, разумеется.

  10. #10
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Опять не вижу причин для беспокойства). Давайте рассуждать логически. Было бы странным, если бы Вы сочли правильным не свое, а их). Это наоборот, здорово, что Вы придерживаетесь своих позиций. Мне не нравится, например, когда человек пытается угнаться за кем-то, не подвергая абсолютно критике то, что он хочет перенять. В Вашем случае этого не происходит. Это- плюс)
    если с этой стороны, то да. а если с той, что меня это раздражает...то не очень.


    Вам чувство меры, вероятно, не позволяет. Меня тоже некоторые вещи шокируют, особенно, когда лето начинается). А что, приходится терпеть и наблюдать (в том числе и собственные реакции).
    я не знаю, чувство меры это или нет((( но это же чувство мне не позволяет делать многие вещи в жизни...а потом наступает момент, когда хочется напиться, забыть о своих компдексах и правилах и послать всех и себя в том числе нах(((

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Но это невозможно, я думаю, ожидать от других одно, а от себя другое. Человек же не может раздвоиться... Поэтому вполне естественно ожидать от других того же, что и от себя. ИМХО, разумеется.
    ну вот зачем от других ожидать-то? )))
    Такое ожидание, скорее требование напоминает - "стань таким, как я хочу, тогда я не буду испытывать негативных эмоций и выносить себе моСК!"

    Т.е. ответственным за собственные мозговыносы назначаются окружающие. Просто потому что они ... другие.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 26.07.2011 в 16:35.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    угу. и как себя на это настроить? .
    А что если сменить ОЦЕНИВАНИЕ (ожидание - оно ведь оценивание на самом деле), на НАБЛЮДЕНИЕ? ))))

    Понимаете, в чем разница между ними?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение

    я не знаю, чувство меры это или нет((( но это же чувство мне не позволяет делать многие вещи в жизни...а потом наступает момент, когда хочется напиться, забыть о своих компдексах и правилах и послать всех и себя в том числе нах(((
    Я поняла.
    Дело в Вашем восприятии себя, да? Оно мешает, наверное, немножко...
    Ой, у меня тоже куча всяких комплексов. Действительно, когда видишь, что люди спокойно к ним относятся...хочется с одной стороны также забить на все "правила приличия", а с другой стороны...что-то не дает это сделать. И дискомфорт такой внутренний.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот зачем от других ожидать-то? )))
    Такое ожидание, скорее требование напоминает - "стань таким, как я хочу, тогда я не буду испытывать негативных эмоций и выносить себе моСК!"

    Т.е. ответственным за собственные мозговыносы назначаются окружающие. Просто потому что они ... другие.
    А, не то слово просто подобрали. Точно, ожидать - это не надо бы.
    Но ведь ожидается...ненарочно так((. Помимо себя самого ожидается, как ни крути.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А, не то слово просто подобрали. Точно, ожидать - это не надо бы.
    Но ведь ожидается...ненарочно так((. Помимо себя самого ожидается, как ни крути.
    ну вот мне кажется, это из детства идет. Когда мама назначает ребенка ответственным за свое настроение, свои переживания, эмоции...

    "Ты виноват, что я расстроилась! (с)"

  16. #16
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что если сменить ОЦЕНИВАНИЕ (ожидание - оно ведь оценивание на самом деле), на НАБЛЮДЕНИЕ? ))))

    Понимаете, в чем разница между ними?
    да, Вы правы - наблюдение - это процесс познания и он безусловно интересен. как ни странно, но он у меня включается уже после "кастинга", проведенного оцениванием(( то есть я группу определила и затем уже наблюдаю за идивидами в группе, к примеру.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот мне кажется, это из детства идет. Когда мама назначает ребенка ответственным за свое настроение, свои переживания, эмоции...

    "Ты виноват, что я расстроилась! (с)"
    Опять точное попадание.)
    Только вот не видно связи пока, как это повлияло на формирование привычки ожидать от других... может, если они поступают, не как нравится, то они как бы виноваты, да? Беру пример с мамы что-ли?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, Вы правы - наблюдение - это процесс познания и он безусловно интересен. как ни странно, но он у меня включается уже после "кастинга", проведенного оцениванием(( то есть я группу определила и затем уже наблюдаю за идивидами в группе, к примеру.
    а в чем кастинг состоит?

  19. #19
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я поняла.
    Дело в Вашем восприятии себя, да? Оно мешает, наверное, немножко...
    Ой, у меня тоже куча всяких комплексов. Действительно, когда видишь, что люди спокойно к ним относятся...хочется с одной стороны также забить на все "правила приличия", а с другой стороны...что-то не дает это сделать. И дискомфорт такой внутренний.
    да, я себя воспринимаю очень предвзято. очень критично. то, что могу простить другим, не прощу себе. поэтому мне себя не жаль. и других не жаль. только детей и стариков(((( а иногда хочется и других пожалеть, и себя пожалеть. но не позволяю себе этого. расцениваю внутренне это как слабость....

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Опять точное попадание.)
    Только вот не видно связи пока, как это повлияло на формирование привычки ожидать от других... может, если они поступают, не как нравится, то они как бы виноваты, да? Беру пример с мамы что-ли?
    не исключено.
    это ведь типа сценарий такой - "в моих переживаниях всегда кто-то виноват".

    Плюс - это еще как бы отказ другим в праве быть самими собой, поступать так, как хочется, а не как надо.
    Это ведь тоже модель поведения Мамы с Ребенком...
    Делай, как я говорю!
    Я лучше знаю!
    Да что ты можешь хотеть!..
    ну и т.п.

  21. #21
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в чем кастинг состоит?
    ну вот определила неких людей или человека в катерию, к примеру, красивых внешне и одетых со вкусом. и затем наблюдаю за взаимодействием человека с другими.
    или попадаю в новую компанию незнакомых людей. мнговенно происходит оценка каждого. и в процессе беседы я либо подтвержаю свои первые выводы, или прихожу к тому, что я ошиблась...

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, я себя воспринимаю очень предвзято. очень критично. то, что могу простить другим, не прощу себе. поэтому мне себя не жаль. и других не жаль. только детей и стариков(((( а иногда хочется и других пожалеть, и себя пожалеть. но не позволяю себе этого. расцениваю внутренне это как слабость....
    Кста, жалость ведь - это отвращение + ИНТЕРЕС.

    Т.е. вы умете разбавлять негатив интересом. А это уже шажочек)))

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ну вот определила неких людей или человека в катерию, к примеру, красивых внешне и одетых со вкусом. и затем наблюдаю за взаимодействием человека с другими.
    или попадаю в новую компанию незнакомых людей. мнговенно происходит оценка каждого. и в процессе беседы я либо подтвержаю свои первые выводы, или прихожу к тому, что я ошиблась...
    А если просто наблюдение, без классификации?
    Или наблюдение ДЛЯ классификации? )))))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не исключено.
    это ведь типа сценарий такой - "в моих переживаниях всегда кто-то виноват".

    Плюс - это еще как бы отказ другим в праве быть самими собой, поступать так, как хочется, а не как надо.
    Это ведь тоже модель поведения Мамы с Ребенком...
    Делай, как я говорю!
    Я лучше знаю!
    Да что ты можешь хотеть!..
    ну и т.п.
    Да. Список можно продолжить до бесконечности((
    Но, не будем о грустном. Хорошо, что понимаем это и осознаем.Уже повод порадоваться).

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да. Список можно продолжить до бесконечности((
    Но, не будем о грустном. Хорошо, что понимаем это и осознаем.Уже повод порадоваться).
    конечно)))
    и даже первые шаги к выходу.)))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, я себя воспринимаю очень предвзято. очень критично. то, что могу простить другим, не прощу себе. поэтому мне себя не жаль. и других не жаль. только детей и стариков(((( а иногда хочется и других пожалеть, и себя пожалеть. но не позволяю себе этого. расцениваю внутренне это как слабость....
    Вот. У меня такая же история. Сложно себе простить то, что другим прощается на раз(( Отчего это так? Даже предположить сложно. И себя пожалеть хочется. Это верно.

  27. #27
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не исключено.
    это ведь типа сценарий такой - "в моих переживаниях всегда кто-то виноват".

    Плюс - это еще как бы отказ другим в праве быть самими собой, поступать так, как хочется, а не как надо.
    Это ведь тоже модель поведения Мамы с Ребенком...
    Делай, как я говорю!
    Я лучше знаю!
    Да что ты можешь хотеть!..
    ну и т.п.
    да. что-то напоминает. у меня с мамой оочень долго были терки по поводу одежды и внешности. она как могла давила на меня, а я сопротивлялась. всегда считала ее советы безвкусицей. так оно и было. теперь она у меня советов просит. даю.

  28. #28
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Мне тоже иногда суперудивительно.. люди что? вообще в зеркала не смотрятся???))))))))))
    А надо?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    при этом я с легкостью отмечаю прекрасное в людях и во вгнешности в том числе. могу любоваться красивыми детьми, девушками, парнями, предметами искусства... и не испытываю зависти. просто нравится такая гармоничность.

    .
    Большой живот - это иногда тоже красиво ))

  30. #30
    Ну, или не живот)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 59133baaea8e.jpg
Просмотров: 48
Размер:	37,8 Кб
ID:	51430

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отдаляюсь от окружающих...
    от Вильгельм в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 15:05
  2. Зависимость от мнения окружающих. Низкая самооценка.
    от ТатьянаИванова в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 13:06
  3. Я зависима от мнения окружающих. Как с этим бороться?
    от Сложная в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 07:12

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search