Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 411121314
Показано с 391 по 416 из 416
Тема:

Оставить ребенка без еды - допустимое наказание?

  1. #391
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Что ж Вы меня бросили , родные мои? Я сейчас после Волка и семеро козлят вешаться пойду. И куда я завтра с таким настроением? Как мужа встречу с дороги?

  2. #392
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Что ж Вы меня бросили , родные мои? Я сейчас после Волка и семеро козлят вешаться пойду. И куда я завтра с таким настроением? Как мужа встречу с дороги?
    Ой, куда вешаться, зачем вешаться?
    Если уж и вешаться - то мужу на шею, когда вернется)
    Не, реально, "Москва не сразу строилась", Козу из себя, аднака, тож по капле выдавливают... главное - что процесс пошел...

  3. #393
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, куда вешаться, зачем вешаться?
    Если уж и вешаться - то мужу на шею, когда вернется)
    Не, реально, "Москва не сразу строилась", Козу из себя, аднака, тож по капле выдавливают... главное - что процесс пошел...

    Но я не коза , я конечно порывалась волка сбагрить , но инстинкт самосохранения инуитивно не дал мне этого сделать.
    и поэтому мы не волк и коза , может только рожки ещё немного торчат , надеюсь на это.

    Кстати , это самая моя любимая сказка , а песню из сказки на новый лад у меня в телефоне для сына стояла и никаких подвохов я не углядела. Репка и колобок - не мои сказки вообще.

  4. #394
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Что ж Вы меня бросили , родные мои? Я сейчас после Волка и семеро козлят вешаться пойду. И куда я завтра с таким настроением? Как мужа встречу с дороги?
    Могу поддержать в том, что наказание лучше воспринимается, если чувствуешь его справедливость и меру - любое, и прятать свои обиды и слезы от детей не надо, пусть видят и знают, что их поведение и слова могут и обидеть человека. Только не надо переусердствовать, чтобы не задавливало чувство вины, не манипуляции, а просто эмоции - это же нормально? И наказание едой, хоть лишение, хоть принуждение, мне тоже не нравится, я пробовала, дочь была очень зла, как совсем чужая, волчонок, а не ребенок. Наверное, важна не только суть наказания, но и сама атмосфера исполнения, нюансы, все, что было до, все, что было после. Одним и тем же разные люди накажут по-разному, и разные дети это воспримут и перенесут тоже по-разному.

  5. #395
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Именно так, ув. Контрадиктио.

    Мы акцентируем внимание ребёнка
    на том, что -

    не наладив отношения с социумом
    не выживешь
    .

    И для начала - будет нечего хавать.

    <...>

    Входит потом такой "обезопашенный"
    в реальный мир из детства, и очень и
    очень возмущается, что жить небезо-
    пасно, а за взбрыки можно и нехило
    пострадать.

    И поехали - ..Ах, сцука-жизнь! ©
    Спасибо, ув. Джубал. Очень интересно.

    Горькая для Вас правда? )))
    Само по себе - не очень. Я уже достаточно долго себя обеспечиваю, чтобы это все понять.
    Да и в самом начале у меня было желание отделиться от родителей и не зависеть от них.
    Но все равно конкретно сейчас - в виду ближайших перспектив смены работы - тревожно на душе, ибо не знаю, как скоро найду подходящий вариант. Но это ведь как раз осознание того, что "не наладив отношения с социумом не выживешь".

    Мне вцелом тяжело читать на тему наказаний. Очень тяжело отзывается она внутри. Меня почти никогда не наказывали вообще, уж точно не били и не лишали еды... Но быть наказанным я очень боялся, да и сейчас отголоски есть. Для меня это что-то очень страшное.

  6. #396
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Что ж Вы меня бросили , родные мои? Я сейчас после Волка и семеро козлят вешаться пойду. И куда я завтра с таким настроением? Как мужа встречу с дороги?
    ты погоди вешаться, Ириш.
    А муж настроение поймет. Держись. Тема и правда трудная...

  7. #397
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Культуры иудейского корня, ув. Птичка -

    характерны надрывным, демонстративным
    патриархатом.

    НО! Сами евреи от него привИты - тради-
    цией семьи, и ролью Женщины исконной.
    Они ж очень древний, и НЕ кочевой иско-
    ни народ. Но оседлый сперва. Кочевой же
    период был вынужден. И не так велик.

    Заимствовавшие же народы - равно лю-
    бые подражатели - усвоили только внеш-
    нее, а именно - демонстративный декла-
    ративный патриархат.
    Ясно, спасибо большое разъяснение) где-то уже мы такое обсуждали раньше, кажетсяч.

  8. #398
    А напомните кто-нибудь пожалуйста, когда у ребенка заканчивается формирование базового доверия к миру? Он еще совсем маленький тогда?

  9. #399
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Что ж Вы меня бросили , родные мои? Я сейчас после Волка и семеро козлят вешаться пойду. И куда я завтра с таким настроением? Как мужа встречу с дороги?
    А кто нам обещал, что будет легко? Сможешь.

    Завтра будет новый день(с)

  10. #400
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Да ни чо , всё нормально. Колбасить в той теме меня начало примеро в том же месте , что и Игоря, а сейчас успокоилась , сказка не совсем про меня.
    Что-то коза уж больно запущенный вариант.

  11. #401
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да, ув. Птичка. Ограничение общения -
    это форма ОТВЕРЖЕНИЯ. Едва ли не са-
    мое страшное наказание, известное че-
    ловечеству.

    Вспомните остракизм. Даже изоляция
    в местах лишения свободы не сравнит-
    ся с остракизмом.

    То есть - страх остаться ИЗГОЕМ, нико-
    му не нужным - обычно преследует и
    во взрослости тех, кто часто наказывал-
    ся бойкотом от родителей в детстве.

    Это, увы, факты практики.
    Но семейный ужин это и есть общение совмещенное с приемом пищи. Тогда лишение ребенка ужина - это двойное наказание , и голод, и отвержение. Я просто понять хочу, для себя.

  12. #402
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Но семейный ужин это и есть общение совмещенное с приемом пищи. Тогда лишение ребенка ужина - это двойное наказание , и голод, и отвержение. Я просто понять хочу, для себя.
    Отчего же отвержение, ув. Ратри?

    Ведь общения никто не прерывает,
    коли желает может сидеть за сто-
    лом и общаться.

    Впрочем, семейные ужины и обеды
    не столь часты, чтобы делать тра-
    гедию.

  13. #403
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сообщение от Мирная:
    А двойка очень хорошо мобилизует и заставляет более тщательнее готовится .
    до пубертата - да
    Во время оного - нет.
    Если конечно родители на шантажируют своими чувствами.((((


    но ведь опоздания, двойки не единственные правила, которые предстоит усвоить ребенку для успешного выживания в обществе.
    А позже оч хорошо работает лишение стипендии на полгода.))))))
    И наказания, как мне представляется - как раз такая вот обратка негативная. Если будешь делать ТАК, получишь ЭТО, потому что ТАК у нас делать не принято.
    Ты можешь предложить альтернативный способ донести до ребенка правила?
    А что вторую сигнальную систему уже отменили?)
    Речью это никак невозможно донести, исключительно мозговынос предполагается?

  14. #404
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А напомните кто-нибудь пожалуйста, когда у ребенка заканчивается формирование базового доверия к миру? Он еще совсем маленький тогда?
    По Эриксону- в год ребенок должен спокойно реагировать на уход матери(естественно, на недолго уход). Это- показатель.

  15. #405
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    По Эриксону- в год ребенок должен спокойно реагировать на уход матери(естественно, на недолго уход). Это- показатель.
    Ясно, спасибо. Т.е. к тому возрасту, когда его начнут наказывать, уже не будет такой потребности чувствовать себя в абсолютной безопасности.

  16. #406
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Отчего же отвержение, ув. Ратри?

    Ведь общения никто не прерывает,
    коли желает может сидеть за сто-
    лом и общаться.

    Впрочем, семейные ужины и обеды
    не столь часты, чтобы делать тра-
    гедию.
    Это у кого как. У нас семейный ужин - практически ежедневный, редко , когда не так. Хотя, если дальше рассуждать, то и полные семьи не столь часты.

    Да и сидеть за общим столом ребенку , рядом со вкусностями и не есть, да ещё и мило общаться, как-то пытку напоминает.

  17. #407
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А позже оч хорошо работает лишение стипендии на полгода.))))))
    ..т.е. фактически то же самое лишение пищи чипсов и пепси )))

    А что вторую сигнальную систему уже отменили?)
    Речью это никак невозможно донести, исключительно мозговынос предполагается?
    Можно, конечно. Но этим почему-то почти не пользуются, предпочитают мозговынос. У тебя есть версии - почему?

  18. #408
    Зачем ребенка вообще наказывать? Припомнился стих, который я читал в книге "Волкодав" Марии Семеновой, если не ошибаюсь. Там была речь о том как родители не хотят взять в новый дом преданную собаку... повзрослев дети забывают о родителях. Как аукнется, так и откликнется.

  19. #409
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    Зачем ребенка вообще наказывать? Припомнился стих, который я читал в книге "Волкодав" Марии Семеновой, если не ошибаюсь. Там была речь о том как родители не хотят взять в новый дом преданную собаку... повзрослев дети забывают о родителях. Как аукнется, так и откликнется.
    Стесняюсь спросить, а Вы тему читали дальше названия))))?

  20. #410
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    По Эриксону- в год ребенок должен спокойно реагировать на уход матери(естественно, на недолго уход). Это- показатель.
    показатель чего???

  21. #411
    все таки не понятно..почему ребенок в год должен нормально воспринимать уход мамы...хотя...вспоминаю...мой вгод так и воспринимал))))
    а вот в 1,7-1,9 уже не спокойно))))
    а в 2 года как ребенок должен воспринимать уход мамы? и как быстро?))) и почему?

  22. #412
    Цитата Сообщение от Волна Посмотреть сообщение
    показатель чего???
    Показатель сформированного базового доверия к миру.

  23. #413
    не понимаю...неужели сложно объяснить более развернуто?..или тут все такие офигенные психологи?))))
    а для не психологов никто не может объяснить?
    ну показатель базового доверия..и что?
    какой он должен быть по норме? и что в 1 год ребенок спокойно воспринимающих уход мамы..а в 2 года этот же ребенок начинает например плакать когда ПОНИМАЕТ что мама реально уходит...тут что? свормировавшееся базовое доверие расформировывается что ли??

    блин..ну реально..что так сложно ответить?

  24. #414
    Цитата Сообщение от Волна Посмотреть сообщение
    не понимаю...неужели сложно объяснить более развернуто?..или тут все такие офигенные психологи?))))
    а для не психологов никто не может объяснить?
    Волна, я не психолог.
    Если вам интересно - читайте форум. Здесь много тем, в которых так или иначе затрагивается вопрос базового доверия...
    За вас это никто не сделает.

  25. #415

  26. #416
    Цитата Сообщение от Волна Посмотреть сообщение
    ну показатель базового доверия..и что?
    какой он должен быть по норме? и что в 1 год ребенок спокойно воспринимающих уход мамы..а в 2 года этот же ребенок начинает например плакать когда ПОНИМАЕТ что мама реально уходит...тут что? свормировавшееся базовое доверие расформировывается что ли??
    В обществе главным источником основополагающего доверия является мать. Она создает чувство уважения в своих детях способом администрирования, в котором сочетается заботливое отношение к индивидуальным способностям ребенка и твердое чувство персональной значимости в рамках общественного, жизненного стиля. «Мать» выступает как носитель общественных норм, опыта предшествующих поколений. «Внешний мир» не столь опасен, если есть безопасное окружение, помогающее не только выжить, но и развить свои способности. Регулярность и предсказуемость, оптимизм - следствия базисного доверия и составляют первый «мировой порядок» ребенка.(c)

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 411121314
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search