Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 416
Тема:

Оставить ребенка без еды - допустимое наказание?

  1. #331
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А если там кусок хлеба попросишь, или еще что-нибудь - давали?
    А вот не просили, почему-то)))) Даже мысли не было такой.

    Пару раз, когда совсем невмоготу было, особенно Андрюшке, младшему, устраивали вылазку на кухню уже ночью.
    Для скотины обычно картошку в мундирах варили в чугунке - можно было стащить парочку, так чтоб никто не заметил. ))))
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 25.07.2011 в 19:20.

  2. #332
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да, ув. Птичка. Ограничение общения -
    это форма ОТВЕРЖЕНИЯ. Едва ли не са-
    мое страшное наказание, известное че-
    ловечеству.

    Вспомните остракизм. Даже изоляция
    в местах лишения свободы не сравнит-
    ся с остракизмом.

    То есть - страх остаться ИЗГОЕМ, нико-
    му не нужным - обычно преследует и
    во взрослости тех, кто часто наказывал-
    ся бойкотом от родителей в детстве.


    Это, увы, факты практики.
    Подтверждаю((((

    Ох человеки, ну далась вам эта еда, а?..
    Я писала выше - родные могут так "гуманно" воспитывать и наказывать, ни еды при том не лишая, ни ремнем не того... что еда тебе в рот тупо не полезет... а то и наоборот - тогосеньки... И вообще и жить и есть расхочется...

  3. #333
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ваших перекормленных- возможно, Птичка, мои не были перекормленными.

    Подрывает, потому, что помню голодные язвы на маминых ногах, ее рассказы про голод в эвакуации,
    привитое уважение к еде. Да, тяжелое наследие советского прошлого, не спорю.

    Может подобное наказание и эффективно, но для меня - неприемлемо.
    А может, оставление без еды как раз акцентирует уважение к еде и к труду членов семьи, направленному на такое важное дело, как обеспечение обедом/ужином?
    Последний раз редактировалось Enigma; 25.07.2011 в 19:21.

  4. #334
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот не просили, почему-то)))) Даже мысли не было такой.
    Ну, и тут еще такая вещь получается, что ребенок должен слушаться взрослых. Без разговоров. Сказали без ужина - значит без ужина. И чтобы мыслей не возникало - все-таки еду просить, или из холодильника что-нибудь втихаря стырить. Это тоже не у всех наверное такие отношения с родителями.

  5. #335
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    И война-голод и прочее... кхм... Упоминался один "веселый" случай - пережившие блокаду женщины - кажется мама и бабушка - ребенка насильно кормили бульоном. Через ее крики и сопротивления. Эт нормально что ли? Последствия войн и прочих травм по хорошему разгребать надо, а не тащить из поколения в поколение...

  6. #336
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А может, оставление без еды как раз акцентирует уважение к еде и к труду членов семьи, направленному на такое важное дело, как обед/ужин?
    Кстати, да...

  7. #337
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И война-голод и прочее... кхм... Упоминался один "веселый" случай - пережившие блокаду женщины - кажется мама и бабушка - ребенка насильно кормили бульоном. Через ее крики и сопротивления. Эт нормально что ли? Последствия войн и прочих травм по хорошему разгребать надо, а не тащить из поколения в поколение...
    Оль, НАСИЛЬНО - это другой вопрос.
    Я точно также против! Это такая же жестокость и насилие над ребенком.

    Нельзя заставлять и нельзя лишать еды.
    Вот и все.

    Мы взрослые люди, нам плевать на еду.
    А они дети.

  8. #338
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, и тут еще такая вещь получается, что ребенок должен слушаться взрослых. Без разговоров. Сказали без ужина - значит без ужина. И чтобы мыслей не возникало - все-таки еду просить, или из холодильника что-нибудь втихаря стырить. Это тоже не у всех наверное такие отношения с родителями.
    ИМХа - это называется АВТОРИТЕТ))))))

  9. #339
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Оль, НАСИЛЬНО - это другой вопрос.
    Я точно также против! Это такая же жестокость и насилие над ребенком.

    Нельзя заставлять и нельзя лишать еды.
    Вот и все.

    Мы взрослые люди, нам плевать на еду.
    А они дети.
    Ой, то есть?.. на еду в норме никому не плевать.
    Плюс речь не о лишении еды вообще - а о лишении ужина. Т.е. завтрак и обед непослушное дите получает.

  10. #340
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХа - это называется АВТОРИТЕТ))))))
    Да, ты одним словом назвала то что я так долго описывала )))

  11. #341
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, то есть?.. на еду в норме никому не плевать.
    В норме мы не придаем гипертрофированного значения приемам пищи.
    И оставшись без ужина, обеда и завтрака, не страдаем.
    Устраиваем разгрузочные дни и при этом хорошо себя чувствуем.

    Плюс речь не о лишении еды вообще - а о лишении ужина. Т.е. завтрак и обед непослушное дите получает.
    Все равно жалко ребенка.

  12. #342
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    В норме мы не придаем гипертрофированного значения приемам пищи.
    И оставшись без ужина, обеда и завтрака, не страдаем.
    Устраиваем разгрузочные дни и при этом хорошо себя чувствуем.
    да?
    Юльченок, а чего тогда в этой теме так колбасит многих просто от мысли, что дитя не поест?

  13. #343
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    В норме мы не придаем гипертрофированного значения приемам пищи.
    И оставшись без ужина, обеда и завтрака, не страдаем.
    Устраиваем разгрузочные дни и при этом хорошо себя чувствуем.
    Ну, кто как, я вот страдаю (потому что у желудка на нервной почве крыша того... (( )
    Кстати, кто сказал, что дети непременно от того страдают? и гипертрофированное значение пище придают? "гипертрофируют" обычно как раз мамы-бабушки... а дети в норме из еды культа не делают....
    Часто ж родители охают, что дети едят плохо...

  14. #344
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да?
    Юльченок, а чего тогда в этой теме так колбасит многих просто от мысли, что дитя не поест?
    Я над своим ребенком, если он у меня когда-нибудь будет, не буду так издеваться.
    И мне все равно, хорошо это или плохо.
    Не буду и все.

  15. #345
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    А вообще это мега-бага... Часто ведь человеки от родных слышат - "Мы тебя кормили, а тыыыыы!" (и дальше подставляются разнообразные претензии) - т.е. тот факт, что потомок накормлен, с какого-то фига автоматом означает, что родитель свой родительский долг выполнил, и выполнил хорошо - бо он сделал главное - он кормил... Не, ну оно понятно, что еда нужна и важна, но ИМХА не есть хорошо, что имеет место быть такая связка "хороший родитель - этот тот, у которого ребенок накормлен". Слишком простое условие "хорошести".

  16. #346
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А вообще это мега-бага... Часто ведь человеки от родных слышат - "Мы тебя кормили, а тыыыыы!" (и дальше подставляются разнообразные претензии) - т.е. тот факт, что потомок накормлен, с какого-то фига автоматом означает, что родитель свой родительский долг выполнил, и выполнил хорошо - бо он сделал главное - он кормил... Не, ну оно понятно, что еда нужна и важна, но ИМХА не есть хорошо, что имеет место быть такая связка "хороший родитель - этот тот, у которого ребенок накормлен". Слишком простое условие "хорошести".
    А тут знаешь еще какой момент прикольный бывает. Те, кто аппелирует к "мы тебя кормили" чаще всего почему-то еще и жалуются на то, что у ребенка если некие вкусовые предпочтения в еде.
    Считают их блажью, капризами....

  17. #347
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тут знаешь еще какой момент прикольный бывает. Те, кто аппелирует к "мы тебя кормили" чаще всего почему-то еще и жалуются на то, что у ребенка если некие вкусовые предпочтения в еде.
    Считают их блажью, капризами....
    !..
    Таки да, блин... навскидку в памяти порылась - да, часто такая связка...

  18. #348
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да?
    Юльченок, а чего тогда в этой теме так колбасит многих просто от мысли, что дитя не поест?
    Мне кажется, потому что в нашем обществе это не принято. Наших родителей не оставляли без еды, они нас не оставляли и мы в том же духе действуем. И я не слышала чтобы кого-то из знакомых тоже без еды оставляли до этого обсуждения на форуме. Я не знаю, хорошо это или плохо, но так было и есть, и это норма нашей жизни. А ломать нормы сложно, и это делается в том случае, если старая норма уж совсем показала свою непригодность. А такую корреляцию сложно провести - кого-то не наказывали лишением еды, и поэтому все закончилось так печально.

    И даже если Эвол пишет про вынос мозгов, то с лишением еды это напрямую не связано. Это просто значит, что не нужно выносить детям мозги, в случае необходимости лучше подобрать другое наказание. И вовсе не обязательно это должно быть лишением еды.

  19. #349
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Кстати. По-моему в Симпсонах как минимум один раз было - наказание лишением ужина. Может для Америки это не ужос-ужос...
    ИМХА - культ из еды - норма довольно новая... Вторая мировая война оному неслабо поспособствовала...
    И я не думаю что печальный итог потому что лишением еды не наказывали = печальный итог потому, что "гуманно" выносили мозг или "гуманно" молчали по три дня. Уж лучше б лишали ужина или десертов, психике ребенкиной урона было б куда меньше.
    Вообще с едой до смешного доходит... моя мама, случаецца, с моим мужем поспорит о чем-то, разобидится (она находит всегда - на что))) ) и т.п. А потом, когда мы с мужем домой собираемся, мама заворачивает дражайшему зятю конфет, печеньков - "ня!" Анекдот блин... Типа еда - это нечто незыблемое, которое должно быть всегда и т.п.

  20. #350
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Я все к чему.... на самом деле, лишение ужина или лишение сладкого - наказание блин весьма невинное и "физиологичное" - куда более физиологичное, чем мамины слезы или огорчение или чем нотации о том что в Африке дети голодают...

  21. #351
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кстати. По-моему в Симпсонах как минимум один раз было - наказание лишением ужина. Может для Америки это не ужос-ужос...
    А "Эмиль из Леннеберги"??? Он по три раза на дню сидел в сарае без еды))))
    А "Кондуит и Швамбрания"? Про русских классиков я молчу))))
    Походу раньше народ был менее закомплексованным))))

  22. #352
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И даже если Эвол пишет про вынос мозгов, то с лишением еды это напрямую не связано. Это просто значит, что не нужно выносить детям мозги, в случае необходимости лучше подобрать другое наказание. И вовсе не обязательно это должно быть лишением еды.
    а мне кажется, связано, и напрямую. У нас почему-то предпочтительнее именно что психологическое наказание. И как-то совершенно никто не комплексует по поводу того, что оно калечит психику ребенка.
    А идея заменить его на более полезное - физиологическое, сразу встречается в штыки.

  23. #353
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мне кажется, связано, и напрямую. У нас почему-то предпочтительнее именно что психологическое наказание. И как-то совершенно никто не комплексует по поводу того, что оно калечит психику ребенка.
    А идея заменить его на более полезное - физиологическое, сразу встречается в штыки.
    Отчего же так?

  24. #354
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я все к чему.... на самом деле, лишение ужина или лишение сладкого - наказание блин весьма невинное и "физиологичное" - куда более физиологичное, чем мамины слезы или огорчение или чем нотации о том что в Африке дети голодают...
    Но не действенное ещё раз повторяю. В наше время за счастье может быть остаться без еды и голода дети даже не ощутят, разве что если только на пару дней оставить без еды. Так они сами что-нить найдут , у подружки перекусят , чай попьют. На чае мои дети легко просидят.

    Вот без денег оставить - более действенное. Или без развлечений.

  25. #355
    У нас почему-то предпочтительнее именно что психологическое наказание.
    ..Граждане имеют имущество, и понимают
    наказание его лишением.

    Рабы же способны наказывать лишь терзая
    души других или отнимая жизнь.


    © Цицирон. Из речи о восстании Серта.

  26. #356
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ..Граждане имеют имущество, и понимают
    наказание его лишением.

    Рабы же способны наказывать лишь терзая
    души других или отнимая жизнь.


    © Цицирон. Из речи о восстании Серта.
    Оппа!
    Так значит это социализм так повлиял?))

  27. #357
    Но не действенное ещё раз повторяю.
    Действенное, и ещё как, ув. Мирная ))

    По себе знаю ))))

  28. #358
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А "Эмиль из Леннеберги"??? Он по три раза на дню сидел в сарае без еды))))
    А "Кондуит и Швамбрания"? Про русских классиков я молчу))))
    Походу раньше народ был менее закомплексованным))))
    Ааа, стопудово! (надо кстати перечитать, пасиб за напоминание )

  29. #359
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Но не действенное ещё раз повторяю. В наше время за счастье может быть остаться без еды и голода дети даже не ощутят, разве что если только на пару дней оставить без еды. Так они сами что-нить найдут , у подружки перекусят , чай попьют. На чае мои дети легко просидят.
    Т.е. твое слово для детей ничего не значит????

  30. #360
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мне кажется, связано, и напрямую. У нас почему-то предпочтительнее именно что психологическое наказание. И как-то совершенно никто не комплексует по поводу того, что оно калечит психику ребенка.
    А идея заменить его на более полезное - физиологическое, сразу встречается в штыки.
    О наказании лишением удовольствия

    Гипенрейтер в книге «Общаться с ребенком. Как?» советует родителям в тех случаях, когда наказания не избежать, придерживаться одного очень важного правила: «Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое». Задумайтесь над этим! Найдите в жизни ребенка то, что для него особенно важно. Лучше всего, если это будет какая-то ваша совместная деятельность. Прогулка в выходные, катание на велосипедах, вечерняя сказка и пр. Ю.Б. Гипенрейтер называет это «золотым фондом радости». И если ваш ребенок не слушается или совершил какой-то проступок, то удовольствие на этой неделе или в этот день отменяется.
    http://www.mumskids.ru/Pages.aspx?pageid=17

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search