Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 416
Тема:

Оставить ребенка без еды - допустимое наказание?

  1. #271
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда это месть, а не наказание, ИМХО.
    Создал переживания близким - искупи такими же.((((
    Получается что так.

  2. #272
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Почему это я создала? Они допустили мои переживания своими косяками , я им ответила тем же - всё по честному.

    Я же не хожу не дуюсь уже после их исправления , мы садимся улыбаемся и вместе кушаем.

    И ни у кого не возникает мысли надуться и не выйти . Я и не прошу какихто там извинений ,
    просто они сами накрыли - вместе поели , всё.


    Для меня еда , семейная еда не просто приём пищи , мы общаемся , смеёмся.
    ну вот это, мне кажется, более жестко, чем денек поголодать. Слишком велики последствия могут быть, особенно, привычка мстить ближнему...
    Все ИМХА.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я считаю , что цель наказания - получить переживание , что ты не сделал или сделал , поступил неправильно , прочувствовать , что ты причинил другому близкому человеку . А материального лишаться , зачем мне , чтобы ребёнок переживал из-за какого-то торта или мороженого? Если всё это доступно . из-за чего переживатть-то и мотива абсолютно никакого извлечь выводы и попытаться в следующий раз подумать о последствиях , о том , что маме нужно помогать сознательно , а не ждать просьб и приказов, что маме надо дать отдохнуть.

    А готовить мама и сама рада , от того , что они едят , я даже бОльше их удовольствие получаю. Получается , я ещё добавочно себе переживание создам.
    Как с тем, что ты написала что ребенок /пусть неосознанно/ причиняет себе после проступка физическую боль сам?

    Ты значит качественно загрузила виной, а он не в состоянии возможно с ней иначе и справится, потому и наказывает себя. Ты то не наказала, добрая мамочка, только переживанием... но если ему столько таскать тяжко, так он уже даже сам себе больно сделает, что бы как снять, что бы стало легче. Может к тому может привыкнуть и дальше по жизни за что серьезное потом и болезнью какой наказать или еще чем таким "хорошим". Это нормально все, зато ребенок хорошо торт кушает и маме есть чему порадоваться. И детство его однозначно прекрасно и безоблачно, точнее внешне не похоже на мамино и опять же есть чему порадоваться...
    Последний раз редактировалось Cterx; 25.07.2011 в 16:14.

  4. #274
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Так как с тем, что ты написала что ребенок /пусть и неосознанно/ причиняет себе после проступка физическую боль сам? Ты значит его качественно загрузила виной, а он не в состоянии возможно с ней иначе и справится, потому и наказывает себя, вместо тебя, что бы стало легче. Может к тому может привыкнуть и дальше по жизни за что серьезное потом и болезнью какой наказать или еще чем таким "хорошим". Это нормально все, зато ребенок хорошо торт кушает и маме есть чему порадоваться. И детство его однозначно прекрасно и безоблачно, точнее внешне не похоже на мамино и опять же есть чему порадоваться...
    Зачем , он же не специально, это само собой происходит. Сделал пакость - получил боль душевную или физическую. Пережил и забыл .
    и в дальнейшем остерегаешься повторения и знаешь , какие будут последствия.

    И жалеть он будет маму или другого , кому причинил боль или сделал неприятность , а не о том , что брюхо себе не набил.

    Разве чувства не важнее материального?

  5. #275
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    И жалеть он будет маму или другого , кому причинил боль или сделал неприятность , а не о том , что брюхо себе не набил.

    Разве чувства не важнее материального?
    И главное, что во взрослой жизни последствия будут такими же, а не лишение ужина.

  6. #276
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда это месть, а не наказание, ИМХО.
    Создал переживания близким - искупи такими же.((((

    Джубал тогда писал о применении физического наказания. Когда родитель бьёт ребёнка не за поступок , а сливает свой гнев и негатив.

    А я обижаюсь , потому что мне больно , мне неприятно , я устала , у меня нет сил. Разве это губительно для ребёнка сочувствовать маме?

  7. #277
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Вот взрослые , когда нас обидели или причинили боль или мы переживаем утрату , мы плачем , уходим в себя , сожалеем , грустим и от этого не хочется есть. А не заставляем себя отказаться от еды , чтобы из-за этого только и переживать.

  8. #278
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Джубал тогда писал о применении физического наказания. Когда родитель бьёт ребёнка не за поступок , а сливает свой гнев и негатив.

    А я обижаюсь , потому что мне больно , мне неприятно , я устала , у меня нет сил.
    А какая разница, если родитель сливает на ребенка свои обиды?
    Разве это губительно для ребёнка сочувствовать маме?
    Сочувствовать в качестве наказания - да, губительно.
    ИМХА - это как ничто иное отбивает всякое желание к сочувствию потом.

  9. #279
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вот взрослые , когда нас обидели или причинили боль или мы переживаем утрату , мы плачем , уходим в себя , сожалеем , грустим и от этого не хочется есть. А не заставляем себя отказаться от еды , чтобы из-за этого только и переживать.
    Ирин, ну вот почему-то мне кажется ты путаешь переживание и воспитание.
    Марина там приводила определение: цель наказания - дать понять, что ТАК в нашей семье нельзя.
    А то что ты пишешь я бы назвала скорее "страданием искупить вину от проступка".

  10. #280
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вот взрослые , когда нас обидели или причинили боль или мы переживаем утрату , мы плачем , уходим в себя , сожалеем , грустим и от этого не хочется есть. А не заставляем себя отказаться от еды , чтобы из-за этого только и переживать.
    И не причиняем себе физическую боль.
    А так получается у ребенка такая связка может образоваться? Накосячил - обеспечь себе такое наказание?
    А ведь Родители своим поведением формируют у ребенка образ Внутреннего Родителя. Который и будет выносить себе такие же наказания как и родители в детстве. Так что еще неизвестно, что лучше - испытывать чувство вины или наказывать себя иными способами.

  11. #281
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А какая разница, если родитель сливает на ребенка свои обиды?

    Ну почему сливает-то? Мне стало обидно и я пошла плакать , я что , железная леди?
    Мне обидно , что меня не услышали за сто раз.

    Сочувствовать в качестве наказания - да, губительно.
    ИМХА - это как ничто иное отбивает всякое желание к сочувствию потом.
    Ну пусть тогда это не наказание , а моя реакция - обратка на их равнодушие. Действенное при чём.

    Не было проступка - нет наказания. Я же не причитаю из-за двоек или возвращение чуть позже положеного.

  12. #282
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну почему сливает-то? Мне стало обидно и я пошла плакать , я что , железная леди?
    Мне обидно , что меня не услышали за сто раз.
    А почему именно обидно?\
    Обида = отвращение + тоска. И это все на ребенка...
    И куда ему с такой ношей деваться????

    ЗЫ Что-то мне Единорожка вспомнилась. Ее мама как раз очень виртуозно обижалась. Ириш, почитай тему про Волка и Козу.

  13. #283
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну пусть тогда это не наказание, а моя реакция - обратка на их равнодушие. Действенное при чём.
    Вот именнро - это твои эмоции.
    Но эмоции можно просто испытывать и озвучить в форме Я-сообщения. Ибо все мы переживаем, пототму как живые человечки.


    А можно при помощи них вызвать у ребенка некие ответные эмоции, в качестве компенсации своих.
    Вину, переживание, страх, сочувствие, жалость...

    Твой вариант какой?

  14. #284
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Нет , я свою реакцию исправить не могу. Я и в детстве могла заплакать по лбому поводу. Я первый раз в Москве в 17 лет расплакалась после посещения бутиков , от того , что поняла , в какой дыре мы живём и в чём ходим. Плакала я полдня от обиды , что не могла себе джинсы купить в таком бутике. У нас тогда только рынки начинали развиваться.

    Возможно , отвращение к себе и тоска по своему счастью + жалость к себе и нехватка любви , заботы и внимания.
    Поэтому пусть не забывают мне вОвремя ими подпитывать. Да , пусть как ребёнок , но такая у них мама и такая у мужа жена,
    этого я в себе поменять не смогу даже с помощью терапии.

  15. #285
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот именнро - это твои эмоции.
    Но эмоции можно просто испытывать и озвучить в форме Я-сообщения. Ибо все мы переживаем, пототму как живые человечки.


    А можно при помощи них вызвать у ребенка некие ответные эмоции, в качестве компенсации своих.
    Вину, переживание, страх, сочувствие, жалость...

    Твой вариант какой?
    Слёзы действеннее слов. Иначе бы дети рождались и сразу разговаривали б. Однако ж доносят желаемое плачем.

  16. #286
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Нет , я свою реакцию исправить не могу. Я и в детстве могла заплакать по лбому поводу. Я первый раз в Москве в 17 лет расплакалась после посещения бутиков , от того , что поняла , в какой дыре мы живём и в чём ходим. Плакала я полдня от обиды , что не могла себе джинсы купить в таком бутике. У нас тогда только рынки начинали развиваться.

    Возможно , отвращение к себе и тоска по своему счастью + жалость к себе и нехватка любви , заботы и внимания.
    Поэтому пусть не забывают мне вОвремя ими подпитывать. Да , пусть как ребёнок , но такая у них мама и такая у мужа жена,
    этого я в себе поменять не смогу даже с помощью терапии.
    А мне кажется - можешь, Ириш.
    Самый простой вариант - озвучить, высказать то, что у тебя на душе в этот момент. Не как упрек им - вот до чего мать довели, а просто, чтоб показать - ты тоже живая, тебе бывает больно, обидно, страшно, грустно. Но ты эти эмоции умеешь переживать. И это нормально - их переживать.
    И они будут учиться этому у тебя.
    И детям будет спокойнее - они ведь и так, баз наших обид очень за нас переживают.
    Особенно - маленькие.

  17. #287
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Слёзы действеннее слов.
    Чтоб добиться своего - да.
    Но мне кажется, это больше подходит для грудничка, а не для родителей.
    Мы это обсуждали в теме про сказки (не помню в какой из - напомните, плиз).
    Что родители часто начинают разводить детей на жалость и сочувствие, полагая, что таким образом они воспитывают у них привычку "Дети должны жалеть и заботиться о родителях".

    Но вот тут и косяк - дети-то оперируют не ролями "Ребенок" и "Родитель", а СИЛЬНЫЙ и СЛАБЫЙ.
    И родители для них априори сильные.

    И вот получается, когда мы себя так вот ведем, заставляем себя жалеть, себе сочувствовать, то мы прививаем как раз обратное - "СЛАБЫЙ должен жалеть и поддерживать СИЛЬНОГО".

    И когда дети вырастают а мы стареем и становимся, соответсвтенно - они - сильными, а мы - слабыми, они и начинают жить по этому принципу.
    Это называется - "сели на голову"... А родители удивляются - почему так? мы ведь все для них делали, и где благодарнность????
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 25.07.2011 в 16:47.

  18. #288
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Зачем , он же не специально, это само собой происходит. Сделал пакость - получил боль душевную или физическую.
    То есть, боль в качестве наказания понимаешь и принимаешь, тут главное что бы не физически твоими руками, в том на своих родителей не походила. Так?

    И что значит не специально, если он себе физическую боль причиняет после проступка? Неосознанно что, это возможно, только хорошего тут мало думается мне. Разве хороший знак, если ребенок настолько психически нагружен, что сам себе физические наказания устраивает? Если не мазохит, значит бывает настолько тяжело, что психика не выдерживает и такая типа как защита срабатывает.

    Причинять боль самому себе, то по мне так весьма нехороший сигнал. Я бы такому в своем дитенке обеспокоился весьма. А ты вроде как нормальным считаешь... кгхм.. извини меня за то что сейчас скажу, но ты уверена ли, что в этом ни в чем не напоминаешь отношение своих родителей к тебе? С другой стороны конешно, тут все далеко не так линейно. Они били физически, неадекватно проступкам твоим тебя и им было не важно насколько тебе больно. Ты дитенка бьешь иначе, доводя до того что физически заставляешь его бить самого себя и даже не замечаешь это как нехорошее, вроде так и надо... А настолько велика разница детям? То есть в отношени к родителям может и да, а вот им самим психику винтом согнуть...

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Пережил и забыл .
    Душевную пережить сложнее, потому он возможно ее и бывает гасит физической.

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    жалеть он будет маму
    А к себе он как будет относиться, то имеет значение? Чего тут все время ты?

    ps интересно, те самые мазохисты родом обычно из каких семей? Причинение себе боли в наказание, тут еще получение от того возможно и определенного удовольствия, ну точнее изначально просто облегчения, но когда ослабевает боль, это вызывает некотрую эйфорию бывает, просто от того что стало легче... это не закрепляется случаем? Или я тут уже надумал лишнего... Не к тебе уже вопрос, к психологам.

  19. #289
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажется - можешь, Ириш.
    Самый простой вариант - озвучить, высказать то, что у тебя на душе в этот момент. Не как упрек им - вот до чего мать довели, а просто, чтоб показать - ты тоже живая, тебе бывает больно, обидно, страшно, грустно. Но ты эти эмоции умеешь переживать. И это нормально - их переживать.
    И они будут учиться этому у тебя.
    И детям будет спокойнее - они ведь и так, баз наших обид очень за нас переживают.
    Особенно - маленькие.

    Это было бы так, если бы я свою дочь воспитывала правильно и сама была б воспитана правильно. И я , и они обе брошенки в дестве , поэтому у нас нет естсесственного чувства сопереживания с близкими. Вот у мужа есть , он любленный ребёнок и ему для счастья истерик закатывать не надо.

    Вот младший будет другой , его я совсем по-другому растила с самого появления на свет и совсем другая его воспитываю.

    Поэтому дети меня и не слышат , они уйдут и вряд ли будут скучать по мне , я по маме не скучала совсем.

  20. #290
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Поэтому дети меня и не слышат , они уйдут и вряд ли будут скучать по мне , я по маме не скучала совсем.
    а зачем тебе надо, чтоб они по тебе скучали????
    Ирин - это нормально как раз, мне кажется. Что дети уходят и живут без нас. не скучая.

  21. #291
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Слёзы действеннее слов. Иначе бы дети рождались и сразу разговаривали б. Однако ж доносят желаемое плачем.
    Ты не ребенок. Может стоило эту роль своим деткам уступить?

  22. #292
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Физическую боль он сам себе не устраивает и ухожу я обычно вместе с ним. Просто лезет не туда , не слушается , выбегает на доргу или убегает от меня и естесственно падает или ударяется НЕЧАЯННО . И вины там никакой нет , там просто получается причина - следствие. Залез на забор , штаны ободрал , поцарапался , упал.

  23. #293
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот тут помогает пожить немного без еды. Тогда четко ощущается разница между привычками, аппетитом и чувством голода.
    Ну, вот мне, как Марине, тоже без еды плохо. Но только в спокойной обстановке, когда еда качественная, и я могу себе позволить ее есть. В поезде, скажем, аппетита вообще нет, не могу себя заставить есть так, как это делают другие пассажиры. Обхожусь сухофруктами и яблоками с водой, их как раз немного надо) Организм мобилизуется, что ли? Это и есть то отличие между голодом и аппетитом?
    В гостях тоже не сильно люблю есть. А дома никогда не заставляли, хочу ем, не хочу -не ем, только бабушки и всякие посторонние с работы пытались заставлять, но я противилась и продолжаю противиться. И у всех стереотип - если не ем, значит, на диете, брр.

  24. #294
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    В наказание ребенка можно оставить без ужина "за один вечер не помрет" ....
    а вот тиресно, как бы кто из участников темы отреагировал на оставление без ужина в настоящем времени ??? Так сказать, взрослые сформировавшиеся личности
    У меня был бы дикий протест. "Не говорите мне, что мне делать (не делать), и я не скажу, куда вам идти"))) Можете объяснять и пояснять какие угодно причины, но наказывать меня нельзя) Правда, ситуация гипотетическая. Но я сама по себе наказание воспринимаю только в шуточном виде нормально, а в виде серьезном вызывает протест) Но то я и мое имхо)

  25. #295
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Физическую боль он сам себе не устраивает и ухожу я обычно вместе с ним. Просто лезет не туда , не слушается , выбегает на доргу или убегает от меня и естесственно падает или ударяется НЕЧАЯННО . И вины там никакой нет , там просто получается причина - следствие. Залез на забор , штаны ободрал , поцарапался , упал.
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я даже заметила , что он нашкодит и потом либо падает , либо ударяется
    Для меня то разные вещи, когда наживает проблему себе непосредственно в процессе шкодничания и когда нашкодит и "падает либо ударяется" потом. Возможно тебя не так понял.

  26. #296
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Для меня то разные вещи, когда наживает проблему себе непосредственно в процессе шкодничания и когда нашкодит и "падает либо ударяется" потом. Возможно тебя не так понял.

    Конечно не так , а то я уж себя совсем идиоткой почувствовала.


    Вообщем все за то , чтобы наказывать просто и понятно.

  27. #297
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чтоб добиться своего - да.
    Слезы еще ведь гнев "растворяют" , и не в этом ли их основная функция для детей ???

  28. #298
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    У меня был бы дикий протест. "Не говорите мне, что мне делать (не делать), и я не скажу, куда вам идти"))) Можете объяснять и пояснять какие угодно причины, но наказывать меня нельзя) Правда, ситуация гипотетическая. Но я сама по себе наказание воспринимаю только в шуточном виде нормально, а в виде серьезном вызывает протест) Но то я и мое имхо)
    Я еще ни одной женщины не видела, что б нормально воспринимала наказания в детстве )))

    Вру...общалась с одной, говорила "драли , как сидорову козу !!! теперь я руководителем стала !", когда я увидела, как она наказала свою дочь, что ребенок описался, общение в ней меня перестало интересовать... как отшибло ))) .

  29. #299
    а вот тиресно, как бы кто из участников темы отреагировал на оставление без ужина в настоящем времени ??? Так сказать, взрослые сформировавшиеся личности
    У меня был бы дикий протест. "Не говорите мне, что мне делать (не делать), и я не скажу, куда вам идти")))
    ув. Собеседники, а никто не задумывался,
    что единственный и вечный регулятор соци-
    ума в отношениях с индивидом - именно -
    ОСТАВИТЬ БЕЗ ЕДЫ? ))

    Вот вам очень не желается идти на работу,
    или желается плюнуть в наглую харю на-
    чальника, или круто превысить скорость..

    Каковы будут санкции социума к вам? )))

  30. #300
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Конечно не так , а то я уж себя совсем идиоткой почувствовала.
    От ить... ты отомщена, им себя сейчас тоже почувствовал, причем полным))
    И если серьезно, то приношу свои извинения. Я тебя действительно не так понял.

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вообщем все за то , чтобы наказывать просто и понятно.
    Таки да.

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search