Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 416
Тема:

Оставить ребенка без еды - допустимое наказание?

  1. #241
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что по твоему наказание?
    Наказание - воспитательная мера, отрицательная обратная связь за проступок. Обычно это неприятное или трудное задание (наказ) с воспитательным фасадом.

    Нашла определение. А то действительно, обсуждаем, а что обсуждаем - не понятно. Нужно может с терминами определиться.

  2. #242
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наказание - воспитательная мера, отрицательная обратная связь за проступок. Обычно это неприятное или трудное задание (наказ) с воспитательным фасадом.
    ну а что тогда это самое - "неприятное или трудное"?
    Смотри, как интересно получается.
    Ты старательно проецировала свои переживания на наказываемого ребенка, а когда выяснилось, что ребенок-то особо не переживает- сразу решила усилить наказание.

    Тогда получается - наказание - это повод заставить ребенка страдать.
    но это уже не наказание, а МЕСТЬ.
    Помнишь, как стояла задача - разделять НАКАЗАНИЕ и МЕСТЬ?

  3. #243
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    ИМХА , наказание должно последовать само , от жизни как бы. Ведь негативные эмоции как испуг , вина , сожаление , ощущения себя облажавшимся
    всё равно сопутствуют. Так зачем же ещё наказывать искусственно? Я даже заметила , что он нашкодит и потом либо падает , либо ударяется .

    Нас самих же тоже жизнь наказывает.

  4. #244
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Самое главное , чтобы ребёнок считал наказание адекватным и справедливым.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а что тогда это самое - "неприятное или трудное"?
    Смотри, как интересно получается.
    Ты старательно проецировала свои переживания на наказываемого ребенка, а когда выяснилось, что ребенок-то особо не переживает- сразу решила усилить наказание.

    Тогда получается - наказание - это повод заставить ребенка страдать.
    но это уже не наказание, а МЕСТЬ.
    Помнишь, как стояла задача - разделять НАКАЗАНИЕ и МЕСТЬ?
    Ну так если ребенку все равно - поел он или нет, то отрицательной обратной связи не будет ведь? И он и в следующий раз тот же поступок повторит, раз за него ничего плохого ему не будет?

  6. #246
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так если ребенку все равно - поел он или нет, то отрицательной обратной связи не будет ведь? И он и в следующий раз тот же поступок повторит, раз за него ничего плохого ему не будет?
    у
    Наоборот , после наказания ребёнок может захотеть повторить из вредности или упёртости , особенно если считает наказание несправедливым или жестоким.

  7. #247
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так если ребенку все равно - поел он или нет, то отрицательной обратной связи не будет ведь? И он и в следующий раз тот же поступок повторит, раз за него ничего плохого ему не будет?
    Погоди, а разве отсутствие переживаний - это все равно?????
    Или силу наказания надо по интенсивности страданий измерять?

    дети,, кста, совершенно нормально воспринимают заслуженные наказания. Без обид или каких-то там видимых проявлений страданий.
    Потому что мир так устроен - за все идет расплата.
    Это нормально, мне кажется.

  8. #248
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И он и в следующий раз тот же поступок повторит, раз за него ничего плохого ему не будет?
    В следующий раз можно усилисть наказание. но не потому что не страдал, а потому что не дошло с первого раза.

  9. #249
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    ИМХА , наказание должно последовать само , от жизни как бы. Ведь негативные эмоции как испуг , вина , сожаление , ощущения себя облажавшимся
    всё равно сопутствуют. Так зачем же ещё наказывать искусственно? Я даже заметила , что он нашкодит и потом либо падает , либо ударяется .

    Нас самих же тоже жизнь наказывает.
    А вот счас подумалось - а может смысл наказания как раз в том и состоит, чтоб, к примеру, минимизировать эту самую вину, заменив ее на нечто материальное.
    Чтоб ребенок на виноватил себя, а получил, что причитается, и точка.

  10. #250
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот счас подумалось - а может смысл наказания как раз в том и состоит, чтоб, к примеру, минимизировать эту самую вину, заменив ее на нечто материальное.
    Чтоб ребенок на виноватил себя, а получил, что причитается, и точка.
    Да, ув. Джубал так и писал.

  11. #251
    Зачем вообще наказывать? Страшно, что не будет слушаться? Ага, что-нибудь натворит, а потом родителям же и отвечать придется). Перестраховываемся.

  12. #252
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот счас подумалось - а может смысл наказания как раз в том и состоит, чтоб, к примеру, минимизировать эту самую вину, заменив ее на нечто материальное.
    Чтоб ребенок на виноватил себя, а получил, что причитается, и точка.
    А если были обЪективыне или субЪективные причины и он не считает себя виноватым?

    Но сожаление , испуг , раздражение - нормальные реакции. Мы же не читаем сказки только в конце , где уже всё хорошо.
    Так что сожаление , что мама обиделась, переосмысление свего отношения и исправление ситуации вполне нормальное наказание.
    Тем более когда лишение еды вообще никак не прочувствуется.

  13. #253
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Видимо родители настолько меня лишили детства наказаниями , запретами и мозговыносом, что я у своих детей не хочу ни одной капельки детства отнять.
    Но это мой другой перекос. Пусть во взрослой жизни тренируются шишки набивать и люлей получать и не от меня или других , а от самой жизни.

    Я и издома уходила и в подЪезде ночевала и за первую сигарету отец меня избил до ужаса , что аж прыгал ногами на мне. Нах. Пусть вырастают наивными неумехами , чем как я "сама всё сама".
    Именно, что перекос. У твоих родителей была крайность, теперь ты в крайность, только что в другую. И только ли ради того что бы их детства не лишать... то и ради себя делаешь, прожить то детство какого у тебя не было, ими компенсируешь свое. А полезна ли им та крайность, то еще вопрос. Может и все хорошо, тогда оно и ладушки.

  14. #254
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А если были обЪективыне или субЪективные причины и он не считает себя виноватым?
    И хорошо, что не считает. Значит вырастет с здоровой психикой.
    А наказание будет нести именно что воспитательный момент.
    Чтоб в памяти осталась на та вина, которая мучила, а вечер без жаркого, торта и салата.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А если были обЪективыне или субЪективные причины и он не считает себя виноватым?
    Ну вот, мне кажется, что в подавляющем большинстве случаев так и бывает.

  16. #256
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Так что сожаление , что мама обиделась, переосмысление свего отношения и исправление ситуации вполне нормальное наказание.
    Тем более когда лишение еды вообще никак не прочувствуется.
    Ириш, а тебе не кажется, что мама, когда обижается, ведет себя как Ребенок, а никак мама?
    Для ребенка это вообще-то крах мироздания и куча проблем потом...
    Может лучше опять же - не мамина обида, а вечер без еды?
    ну вот мне кажется - второе...

  17. #257
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    пришёл невовремя - лишаем питания , двойка - опять , мячик потерял - ещё раз. А если ребёнок - постоянное ЧП и такие введь бывают - то всё , пусть голодный ходит , полезно же.
    А это уже вопрос меры.

    За многое так и вовосе не стоит наказывать, а когда стоит, то не всегда одинаково.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чтоб в памяти осталась на та вина, которая мучила, а вечер без жаркого, торта и салата.
    Это уже праздничный обед какой-то )))
    Я поняла - у меня торты с праздниками ассоциируются.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И хорошо, что не считает. Значит вырастет с здоровой психикой.
    А наказание будет нести именно что воспитательный момент.
    Чтоб в памяти осталась на та вина, которая мучила, а вечер без жаркого, торта и салата.
    Так нет у ребенка чувства вины, печальное стечение обстоятельств , к примеру. А в памяти -
    вечер без жаркого, торта и салата

  20. #260
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Так нет у ребенка чувства вины, печальное стечение обстоятельств , к примеру.
    ну, адекватность наказания вроде никто не отрицает. ))))

  21. #261
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    ИМХА , наказание должно последовать само , от жизни как бы. Ведь негативные эмоции как испуг , вина , сожаление , ощущения себя облажавшимся
    всё равно сопутствуют. Так зачем же ещё наказывать искусственно? Я даже заметила , что он нашкодит и потом либо падает , либо ударяется . Нас самих же тоже жизнь наказывает.
    Вот это мне думается нехороший момент, если дитенок настолько виноватым себя по жизни ощущает, что после проступка причинает себе физическую боль сам. Тебе наказывать типа вроде жалко, а вину по разному внушить можно, в том числе и тем "мама обиделась-расстроилась" и она на нем висит, до того что он сам себя наказывает. Жестко. И не факт что полезно для психики его сейчас и в дальнейшем, поскольку потом он привыкнуть може так и потом ощущая вину чего и похлеще себе в наказание навлечь.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот счас подумалось - а может смысл наказания как раз в том и состоит, чтоб, к примеру, минимизировать эту самую вину, заменив ее на нечто материальное.
    Чтоб ребенок на виноватил себя, а получил, что причитается, и точка.
    Об этом Джубал писал в теме про наказания.

  23. #263
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Об этом Джубал писал в теме про наказания.
    Ага.
    Это я Ирине отвечала.
    она пишет - зачем наказывать, если ребенок и так испытывает вину, он уже наказан виной.

  24. #264
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я считаю , что цель наказания - получить переживание , что ты не сделал или сделал , поступил неправильно , прочувствовать , что ты причинил другому близкому человеку . А материального лишаться , зачем мне , чтобы ребёнок переживал из-за какого-то торта или мороженого? Если всё это доступно . из-за чего переживатть-то и мотива абсолютно никакого извлечь выводы и попытаться в следующий раз подумать о последствиях , о том , что маме нужно помогать сознательно , а не ждать просьб и приказов, что маме надо дать отдохнуть.

    А готовить мама и сама рада , от того , что они едят , я даже бОльше их удовольствие получаю. Получается , я ещё добавочно себе переживание создам.

  25. #265
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я считаю , что цель наказания - получить переживание , что ты не сделал или сделал , поступил неправильно , прочувствовать , что ты причинил другому близкому человеку .
    Тогда это месть, а не наказание, ИМХО.
    Создал переживания близким - искупи такими же.((((

  26. #266
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага.
    Это я Ирине отвечала.
    она пишет - зачем наказывать, если ребенок и так испытывает вину, он уже наказан виной.
    Не виной , а сожалением и сопереживанием? Как можно переживать из-за жратвы или денег?

  27. #267
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему это так подрывает многих, хотя, казалось бы - никакого вреда для здоровья для наших перекормленных детей от лишения одной трапезы даже в теории быть не может?
    Так подрывает, что даже чувство вины готовы в качестве альтернативы предложить....

    Про себя могу сказать - что оставляла ребенков без еды совершенно без каких-либо угрызений совести (ИМХА - это самое логичное и понятное наказание за безобразие за столом).
    И с их стороны никаких обид по этому поводу нет и не было.
    [/FONT][/COLOR]
    Ваших перекормленных- возможно, Птичка, мои не были перекормленными.

    Подрывает, потому, что помню голодные язвы на маминых ногах, ее рассказы про голод в эвакуации,
    привитое уважение к еде. Да, тяжелое наследие советского прошлого, не спорю.

    Может подобное наказание и эффективно, но для меня - неприемлемо.

  28. #268
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не виной , а сожалением и сопереживанием? Как можно переживать из-за жратвы или денег?
    ну вот и не надо, чтоб он переживал как раз.
    вместо переживаний - наказание. И все, точка.

  29. #269
    Вот я тут цитату вставлю, может пригодится в обсуждении темы :

    ""Вина может быть связана не только со стремлением к удовольствию, но и с чувством враждебности. Между ними существует непосредственная связь: ребенок испытывает враждебность, когда его стремление к удовольствию фрустрируется, после чего его наказывают и вынуждают почувствовать вину за свой гнев. И вновь мы сталкиваемся со списком «должного» и «недолжного». «Ты не должен кричать», «ты должен слушать своих родителей», «ты не должен злиться» и так далее.
    Поскольку в результате ребенок чувствует, что враждебность — это неправильно, он убеждается в том, что он плохой. Он провинился.
    Взаимосвязь между подавленным гневом и чувством вины отчетливо проявилась в истории одной моей пациентки. Она рассказала мне, как однажды, почувствовав себя ужасно виноватой, решила бить по кровати теннисной ракеткой. Это одно из терапевтических упражнений биоэнергетической терапии. Она выполняла его с полной самоотдачей, ударяя по кровати со всей силы. Когда она закончила, чувство вины исчезло без следа. «Вина, — заключила она, — не что иное, как сдерживаемый гнев».

    По Иззарду вина - это влечние +страх

  30. #270
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда это месть, а не наказание, ИМХО.
    Создал переживания близким - искупи такими же.((((
    Почему это я создала? Они допустили мои переживания своими косяками , я им ответила тем же - всё по честному.

    Я же не хожу не дуюсь уже после их исправления , мы садимся улыбаемся и вместе кушаем.

    И ни у кого не возникает мысли надуться и не выйти . Я и не прошу какихто там извинений ,
    просто они сами накрыли - вместе поели , всё.


    Для меня еда , семейная еда не просто приём пищи , мы общаемся , смеёмся.

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search