Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 390
Тема:

Состояние острого горя

  1. #301
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Поняла теперь. И все же...как мне это неприятно((, что они всего лишь средство. Волосы - живые, мало того, они принадлежать девушке. Только немцы могли додуматься до такого сюжета в сказке)))
    Как же это по вашему, Ларентина...-)Придет время и не вспомните о волосах этих-)))

    Это я, значит, человек с травмой... Ну, что ж, уже начинаю с этим соглашаться.С травмой, так с травмой) (Ко всему человек привыкает))
    По началу свыкается, да. Но не только привыкает, но и со временем делает это просто частью своего жизненного опыта, частью реальности, который нет необходимости оберегать. Потому как не сама суть того, что произошло становится важной, а тот опыт, который приобретен, в процессе переживания и проработки последствий...Опыт, который отчасти можно назвать личностный рост.
    Интересный вопрос. Прервусь часа на 3 и постараюсь ответить)
    Хорошо-)
    А заодно поразмыслите, отчего именно колдунья махом отрезает волосы у Рапунцель...И каково метафорическое значение колдуньи, чему она соответствует из того, о чем мы на прошлой неделе говорили. Применительно к вашему внутреннему миру.

  2. #302
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Хорошо-)
    А заодно поразмыслите, отчего именно колдунья махом отрезает волосы у Рапунцель...И каково метафорическое значение колдуньи, чему она соответствует из того, о чем мы на прошлой неделе говорили. Применительно к вашему внутреннему миру.
    Мммм...мм..ммм....мммм..ммм!!!
    Я хочу мультик, мультик хочу!)))) Там все просто и понятно. Там логика какая-то хоть есть доступная. Взять хотя бы тот чудный диалог с матушкой:
    -Я очень тебя люблю!
    - А больше люблю!
    - А я еще больше! (примерно так, не дословно))
    Сколько в этом отвратительного лицемерия. Ведь это учебники по психологии можно писать)). Как не поддаваться манипуляциям и зомбированию. Эти слова о любви... они используются направо и налево, где надо и не надо. Вот я если услышу такие слова в отношении себя,сразу ни о каком доверии нельзя будет говорить. Кто произносит эти слова - априори лжет)). Не надо их произносить. Надо в делах их воплощать, чтобы не приходилось повторять как попугай и доказывать, что есть любовь. Вот так.)

    Впрочем, я опять отвлеклась.
    Фантазия и воображение - это почти одно и то же. Воображение - это способность представлять зрительно. Фантазия - это процесс более обширный и объемный)). Там не только представление, но и творческое начало, создание чего-то нового. Пусть даже на материале старого. Не понятно? Если не понятно, еще спросите))

    Отчего колдунья отрезает волосы? Чтобы порвать окончательно связь Рапунцель с внешним миром. Соответствует той дьявольской силе, хе-хе, о которой мы говорили. Она же - защита, сопротивление внутри меня). Чтобы стенки все оставались на месте и вообще чтобы ничего не менять, а то будет больно.
    А в мультике - там по-другому. Там не надо думать, зачем волосы обрезать. Там это наоборот, чтобы спасти девушку от заточения вместе со своей матушкой).

  3. #303
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Мммм...мм..ммм....мммм..ммм!!!
    Я хочу мультик, мультик хочу!)))) Там все просто и понятно. Там логика какая-то хоть есть доступная. Взять хотя бы тот чудный диалог с матушкой:
    -Я очень тебя люблю!
    - А больше люблю!
    - А я еще больше! (примерно так, не дословно))
    Сколько в этом отвратительного лицемерия. Ведь это учебники по психологии можно писать)). Как не поддаваться манипуляциям и зомбированию. Эти слова о любви... они используются направо и налево, где надо и не надо. Вот я если услышу такие слова в отношении себя,сразу ни о каком доверии нельзя будет говорить. Кто произносит эти слова - априори лжет)). Не надо их произносить. Надо в делах их воплощать, чтобы не приходилось повторять как попугай и доказывать, что есть любовь. Вот так.)
    Вы такая милая, когда так говорите-)

    Впрочем, я опять отвлеклась.
    Фантазия и воображение - это почти одно и то же. Воображение - это способность представлять зрительно. Фантазия - это процесс более обширный и объемный)). Там не только представление, но и творческое начало, создание чего-то нового. Пусть даже на материале старого. Не понятно? Если не понятно, еще спросите))
    Отчего колдунья отрезает волосы? Чтобы порвать окончательно связь Рапунцель с внешним миром. Соответствует той дьявольской силе, хе-хе, о которой мы говорили. Она же - защита, сопротивление внутри меня). Чтобы стенки все оставались на месте и вообще чтобы ничего не менять, а то будет больно.
    А в мультике - там по-другому. Там не надо думать, зачем волосы обрезать. Там это наоборот, чтобы спасти девушку от заточения вместе со своей матушкой).
    Думаю, верно то, что колдунья соответствует вашей системе "самосохранения", которая нужна лишь до тех пор, пока связь с реальностью не установлена. Кажется абсурд?.. Ведь казалось бы, наоборот, отрезав волосы - теряем связь с реальностью. Но нет-) Поскольку волосы - это временная, обусловленная состоянием Рапунцель ее лазейка в реальность. Это связь с реальностью через фантазирование. Возможно, то что я скажу ниже, покажется вам странным либо сложным, но тем не менее, дело обстоит именно так, Ларентина...

    Когда то, достаточно давно мы говорили о том, где находится стена. Волчунья сказала, что вы ее себя ей окружили. Я сказал, что отнюдь нет. Я тогда намеренно так сказал, поскольку время еще не пришло-)Простите меня, прошу. На самом деле, в случае травмы, всегда есть 2 уровня. Два уровня, на которых действует "колдунья", действует для того, чтобы добиться своей цели - расщепления травматического переживания на части. Первый уровень - область между связанной структурой личности и внешним миром. Второй уровень - внутреннее символическое "пространство" человека, там происходит разделение этого пространства на различные части. Когда колдунья действует между вашей личностью и внешним миром, ее цель состоит в том, чтобы окружить вас некоей стеной, сферой я бы сказал, которая препятствовала бы установлению отношений нормальной, адекватной зависимости и самомдостаточности.. Грубо говоря - нормальных адекватных отношений. Например - ваших отношений с мужчинами, с которыми, по вашим словам сейчас не совсем все ок. Именно в этой области между вашей личностью и внешним миром вы испытываете ту нередкую тревогу (с детства), о которой мы с вами говорили. И именно потому, что тревога у вас с детства, вам гораздо сложнее переживать травматичные события, поскольку один из уровней, на котором действует "колдунья самосохранения" - это как раз эта область, в которой уже с детства у вас тревога. Причем впервые эту тревогу вы могли встретить еще до момента формирования связной структуры личности, и с этим может быть связан ваш ранний отказ от груди. Ребенок, сося грудь, как раз и "учится" использовать это переходное пространство между собой и внешним миром. Именно в этом пространстве ребенок впервые "учится" играть и использовать символы, символизацию. Повторные переживания травматических ситуаций (уже говорили о них), блокируют либо сильно усложняют способность использовать это переходное пространство между личностью и внешним миром. А ведь именно там рождаются, развивается и осуществляется такая вещь, как творческая активность с использованием символов. И потому, символическая активность воображения заменяется фантазированием. Фантазирование - это процесс, природа которого диссоциативна, то есть процесс, для которого характерна фрагментация, разделение. Это и не воображение и не жизнь во внешнем, реальном мире. Уход от осознания своих чувств, отчасти. По крайней мере, в случае травмы.

    Почему колдунья режет волосы Рапунцель одним махом, с яростью и ненавистью? Потому что, желает погубить ее, когда чувствует, что Рапунцель соприкоснулась с чем-то (принц из внешнего мира), что позволит ей установить реальную связь между собой и внешним миром, взамен связи через волосы. И тогда колдунья (система самосохранения) будет не нужна. Это "последний рывок " колдуньи - желание убить Рапунцель. Если ты не моя, то умри. И действительно, смотрите, когда волосы отрезаны, Рапунцель оказывается изгнанной, разлученной с принцем и еще и принц слепнет. Все вообщем плохо. И все могло бы так и закончится, если бы не...

    Если бы не что, Ларентиночка?..

    Надеюсь вы хоть что-то поняли, ну или хотя бы почувствовали-)

  4. #304
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение

    Потому как не сама суть того, что произошло становится важной, а тот опыт, который приобретен, в процессе переживания и проработки последствий...Опыт, который отчасти можно назвать личностный рост.
    Ни хрена не рост (простите за грубость). Какой рост, какая проработка? Все иллюзия, не приводящая ни к чему. А нет, приводящая - к очередной иллюзии "проработки". Никто еще ничего не придумал дельного, чтобы эти травмы "прорабатывать". И после терапии бывает и суицидом заканчивают люди. Я это не к Вам отношу, не подумайте.
    Это относится не к Вам и ни к кому-либо с этого форума.
    Просто накопились невысказанные во время эмоции. Я знаю что нужно озвучивать, как это делать - это все не сложно. Сложно другое. Сложно доверять конкретному человеку. И если что - то ответственность лежит не на ком-то, а на мне лично. Единственно на мне. А так ходит вокруг да около можно очень долго.
    Мне недавно здесь сказали, что так как я себя веду - это я просто грамотно разжигаю любопытство. Только чье любопытство, непонятно. Как будто кому-то это действительно интересно. Никогда не поверю). Наверное, это любопытство гложет как раз того человека, который это сказал. Не более).
    Как надоело гадости выслушивать, Вы бы знали... (шучу) Но, в каждой шутке есть доля шутки...как известно)

  5. #305
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Если бы не что, Ларентиночка?..

    Надеюсь вы хоть что-то поняли, ну или хотя бы почувствовали-)
    Заплакала и слезы всех исцелили))
    Сережа, ну это же сказка. Сказка! Так в жизни не бывает. Как в одной рекламе было:"Нет, сынок, это фантастика...". Так вот здесь такая же ситуация.
    Я как раз не фантазирую, а смотрю реально. Но сложность в том, что реальность у всех разная. Разная она реальная жизнь. Такие дела)

  6. #306
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ни хрена не рост (простите за грубость). Какой рост, какая проработка? Все иллюзия, не приводящая ни к чему. А нет, приводящая - к очередной иллюзии "проработки". Никто еще ничего не придумал дельного, чтобы эти травмы "прорабатывать". И после терапии бывает и суицидом заканчивают люди. Я это не к Вам отношу, не подумайте.
    Спасибо, что не ко мне. Тем более, что я по-правде говоря стараюсь вам хоть чем-то быть полезен.

    Просто накопились невысказанные во время эмоции. Я знаю что нужно озвучивать, как это делать - это все не сложно. Сложно другое. Сложно доверять конкретному человеку.
    Доверять действительно бывает непросто. Для этого нужно время, наверное, чтобы узнать, что за человек с тобой общается. Может вы бы хотели что-то знать про меня?..Спрашивайте, я попытаюсь ответить.

    Мне недавно здесь сказали, что так как я себя веду - это я просто грамотно разжигаю любопытство. Только чье любопытство, непонятно.
    Я так не думаю. Иначе бы не было того, о чем мы тут говорим.

    Как надоело гадости выслушивать, Вы бы знали... (шучу) Но, в каждой шутке есть доля шутки...как известно)
    Вы знаете, это хорошо, что вы попали на этот форум. Попади вы на старый форум, все могло бы быть сложнее...

  7. #307
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Заплакала и слезы всех исцелили))
    ДаНо не просто заплакала!Она дала себе возможность пережить это горе. И именно это переживание горя вернуло принцу зрение...

    И возможно именно потому вы назвали тему "Состояние острого горя". Оттого и острое, что не хочется его пережить.

    Простите, если что попутал-)

  8. #308
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Спасибо, что не ко мне. Тем более, что я по-правде говоря стараюсь вам хоть чем-то быть полезен.
    Сергей, в том-то и дело, что все стараются быть полезными ( это я опять же не к Вам). Но каждый эту пользу понимает по-своему. И все упирается обычно в обязанность выполнять предписания, за это обещается какой-то призрачный результат( который не понятно в чем выражается). А спросить, а что мне-то нужно от всего этого, в чем я нуждаюсь... что Вы - мы привыкли так работать. Нам плевать, что там человек хочет или не хочет.
    Простите еще раз. Абсолютно Вас не касается)
    Доверять действительно бывает непросто. Для этого нужно время, наверное, чтобы узнать, что за человек с тобой общается. Может вы бы хотели что-то знать про меня?..Спрашивайте, я попытаюсь ответить.
    Нет, желания что-то знать нету пока)
    Мне вот раз уже наплели таких историй из личной жизни, что ах! Ну и что? Узнала я, а потом оказалось, что это все с точностью до наоборот на самом деле. Все пустое - эти слова. Ничего не стоят((
    Вы знаете, это хорошо, что вы попали на этот форум. Попади вы на старый форум, все могло бы быть сложнее...
    Тут говорят про старый форум. Я на него заглядывала. Не, туда бы и не стала даже пробовать)) Не понравилось.Гадости не только на форуме, но и в жизни, я имела ввиду.

  9. #309
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Сергей, в том-то и дело, что все стараются быть полезными ( это я опять же не к Вам). Но каждый эту пользу понимает по-своему. И все упирается обычно в обязанность выполнять предписания, за это обещается какой-то призрачный результат( который не понятно в чем выражается). А спросить, а что мне-то нужно от всего этого, в чем я нуждаюсь... что Вы - мы привыкли так работать. Нам плевать, что там человек хочет или не хочет.
    Простите еще раз. Абсолютно Вас не касается)
    Все нормально, не за что прощать, Ларентина...

    Нет, желания что-то знать нету пока)
    Мне вот раз уже наплели таких историй из личной жизни, что ах! Ну и что? Узнала я, а потом оказалось, что это все с точностью до наоборот на самом деле. Все пустое - эти слова. Ничего не стоят((
    Смотря чьи слова...

  10. #310
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    ДаНо не просто заплакала!Она дала себе возможность пережить это горе. И именно это переживание горя вернуло принцу зрение...

    И возможно именно потому вы назвали тему "Состояние острого горя". Оттого и острое, что не хочется его пережить.

    Простите, если что попутал-)
    Нет, Вы не попутали)))
    Все правильно. Я это тоже так чувствую и уже на сознательному уровне понимаю теперь. Но легче-то когда будет? А?)) И еще. Чтобы горе это пережить, надо его как-то обозначить...нет? Прожить и забыть. Забыть в смысле - не проживать снова и снова. Я вот помню некоторые неприятные моменты. Помню, как истории, события прошлого. Могу рассказать даже подробности, но не проживаю же их вновь).
    А некоторые проживаю,как уже говорилось...Может это судьба такая? Не надо шарахаться от этого проживания что-ли? А если в привычку войдет...постоянно проживать)))

  11. #311
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Нет, Вы не попутали)))
    Все правильно. Я это тоже так чувствую и уже на сознательному уровне понимаю теперь. Но легче-то когда будет? А?)) И еще. Чтобы горе это пережить, надо его как-то обозначить...нет? Прожить и забыть. Забыть в смысле - не проживать снова и снова. Я вот помню некоторые неприятные моменты. Помню, как истории, события прошлого. Могу рассказать даже подробности, но не проживаю же их вновь).
    А некоторые проживаю,как уже говорилось...Может это судьба такая? Не надо шарахаться от этого проживания что-ли? А если в привычку войдет...постоянно проживать)))
    Ларентиночка, мне уходить надо.
    Если не против, давайте поговорим завтра про роль переживания горя в переживании травмы?..
    Пока скажу только одно - не забыть а по другому...

    Не хочу пока спешить.Потому как бережно к вам отношусь и уже свою долю ответственности чувствую. Сам и добровольно.

    Хорошего вечера.

  12. #312
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ларентиночка, мне уходить надо.
    Если не против, давайте поговорим завтра про роль переживания горя в переживании травмы?..
    Пока скажу только одно - не забыть а по другому...

    Не хочу пока спешить.Потому как бережно к вам отношусь и уже свою долю ответственности чувствую. Сам и добровольно.

    Хорошего вечера.
    Да, конечно. Всего доброго.)
    Это я сегодня что-то разошлась, без устали...))
    Спасибо).

  13. #313
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Всего доброго.)
    Это я сегодня что-то разошлась, без устали...))
    Спасибо).
    Все нормально-)

  14. #314
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    На самом деле, в случае травмы, всегда есть 2 уровня. Два уровня, на которых действует "колдунья", действует для того, чтобы добиться своей цели - расщепления травматического переживания на части. Первый уровень - область между связанной структурой личности и внешним миром. Второй уровень - внутреннее символическое "пространство" человека, там происходит разделение этого пространства на различные части.
    Фу, плохая колдунья, злая). Не буду больше ее слушать! Вообще ее выгнать надо по-хорошему уже давно. Она мне не нужна, только мешает.
    Так я поняла, что внутри расщепление - это диссоциация, как при шизофрении? Только это наверное касается травматического материала, а так как его много, то и проблем много, сплошная шизофрения.Жуть)).
    Так это надо по кусочкам все собирать и соединять... Вчера прочувствовала, что колдунья мне вредит натурально). Даже нашла в себе смелость порисовать тяжелую ситуацию, которую раньше даже не пыталась вспоминать, не то что изобразить. Надо еще будет ее в разных литературных жанрах расписать). Вот это интересно. И самое главное, что нет этого кошмарного ужаса.
    Меня колдунья совсем заморочила)). Обманывала она меня сильно. Вот я и потеряла ориентиры. Сейчас зато знаю, кому верить, а кому нет. Пожалейте меня. А то я сама не умею)

  15. #315
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А ведь именно там рождаются, развивается и осуществляется такая вещь, как творческая активность с использованием символов. И потому, символическая активность воображения заменяется фантазированием. Фантазирование - это процесс, природа которого диссоциативна, то есть процесс, для которого характерна фрагментация, разделение. Это и не воображение и не жизнь во внешнем, реальном мире. Уход от осознания своих чувств, отчасти. По крайней мере, в случае травмы.
    Сергей, давайте, пожалуйста, еще про это поговорим. Я не поняла, чем отличается фантазирование от воображения. Для меня фантазирование - это то же самое, что мечтание. А мечта - это представление того, что будет в будущем. Можно сказать планирование в образах. Или я не так понимаю. Хочется об этом подробнее. И что такое уход от осознания своих чувств? Он касается только событий, которые тяжело пережить или вообще на все распространяется? И что с этим можно теперь сделать?)

  16. #316
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Доброе утро, Ларентина-)
    Как вам сегодня спалось?

    Фу, плохая колдунья, злая). Не буду больше ее слушать! Вообще ее выгнать надо по-хорошему уже давно. Она мне не нужна, только мешает.
    Рад, что вы готовы "выгнать" ее. Но колдунья - она не только плохая, но и сейчас "защищает" вас от соприкосновения с непростыми переживаниями. Потому, если вы решились ее выгнать, то с этими переживаниями нам с вами предстоит соприкоснуться. Но у нас есть теперь кое-какое преимущество перед колдуньей - мы гораздо лучше знаем ее характер-)Потому, думаю справимся, Ларентиночка. Если пожелаете.

    Так я поняла, что внутри расщепление - это диссоциация, как при шизофрении? Только это наверное касается травматического материала, а так как его много, то и проблем много, сплошная шизофрения.Жуть)).
    Это диссоциативный процесс, да. Но природа его - не шизофреническая. Иначе говоря, шизофрении у вас нет.
    Так это надо по кусочкам все собирать и соединять...
    Да-)Но это ведь процесс приятный, должно быть. Вы припомните, я вас спрашивал давно, про то, что является противоположным по смыслу значению слову "дьявольский" (diabolical) (а значение этого слова - разбрасывать, разделять, диссоциировать то есть). Вы тогда сказали - соединять. И ведь правы были-) А соединять, состоит из двух греческих слов sym и ballon - что значит, сводить вместе, соединять. Если соединить два этих слова, то получится symbolic - символический. Именно потому в посте #303 и говорил про символическую активность воображения, которая подменяется фантазированием, в случае травм. Для того, чтоб через это фантазирование изолировать человека от реальности, от реальных полноценных контактов. И именно потому, начиная соединять (собирать себя по кусочкам, как вы сказали) - постепенно заменяем фантазирование, способностью к построению реальных, полноценных контактов с внешним миром. С мужчинами, в том числе-)

    Даже нашла в себе смелость порисовать тяжелую ситуацию, которую раньше даже не пыталась вспоминать, не то что изобразить. Надо еще будет ее в разных литературных жанрах расписать). Вот это интересно. И самое главное, что нет этого кошмарного ужаса.
    Вы такая умница-)Я искренне счастлив, что так у вас. А вы стихи пишите?..

    Меня колдунья совсем заморочила)). Обманывала она меня сильно. Вот я и потеряла ориентиры. Сейчас зато знаю, кому верить, а кому нет. Пожалейте меня. А то я сама не умею)
    Поддерживаю вас всячески и я рядом, когда это вам понадобиться.

  17. #317
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Ларентина-)
    Как вам сегодня спалось?
    Как всегда, с запозданием - Добрый вечер, Сергей)
    Рад, что вы готовы "выгнать" ее. Но колдунья - она не только плохая, но и сейчас "защищает" вас от соприкосновения с непростыми переживаниями. Потому, если вы решились ее выгнать, то с этими переживаниями нам с вами предстоит соприкоснуться. Но у нас есть теперь кое-какое преимущество перед колдуньей - мы гораздо лучше знаем ее характер-)Потому, думаю справимся, Ларентиночка. Если пожелаете.
    Ну, да... я ведь думала, она меня спасает. От нервного срыва, болезней, плохого настроения и т.д.) Поэтому и слушалась ее
    А чуть в мозгах сдвинулось в другую сторону и по-другому стало все "смотреться")
    Вас Сергей не шокирует моя постоянная "сказочная" настроенность в речи?) Не могу все выйти-с из сказочки-таки...)))
    Это диссоциативный процесс, да. Но природа его - не шизофреническая. Иначе говоря, шизофрении у вас нет.
    Ну, я так и знала) Вернее, предполагала.

    Да-)Но это ведь процесс приятный, должно быть. Вы припомните, я вас спрашивал давно, про то, что является противоположным по смыслу значению слову "дьявольский" (diabolical) (а значение этого слова - разбрасывать, разделять, диссоциировать то есть). Вы тогда сказали - соединять. И ведь правы были-) А соединять, состоит из двух греческих слов sym и ballon - что значит, сводить вместе, соединять. Если соединить два этих слова, то получится symbolic - символический. Именно потому в посте #303 и говорил про символическую активность воображения, которая подменяется фантазированием, в случае травм. Для того, чтоб через это фантазирование изолировать человека от реальности, от реальных полноценных контактов. И именно потому, начиная соединять (собирать себя по кусочкам, как вы сказали) - постепенно заменяем фантазирование, способностью к построению реальных, полноценных контактов с внешним миром. С мужчинами, в том числе-)
    Ога! Все оказывается просто...))
    Ну, почему же сразу с мужчинами
    Можно с чего-нибудь и по-проще начать. Неужели Вы думаете, что я сейчас вот, осознав так сказать, все...встану и пойду искать мужчину, хи-хи.
    Вы такая умница-)Я искренне счастлив, что так у вас. А вы стихи пишите?..
    Не, я стихи не пишу. В детстве - баловалась, да.) Родственники до сих пор цитируют...не скрою...даа)
    А сейчас - проза. Стиль желтой прессы можно попробовать, сказка, былина, роман, рассказ, юмористический жанр, пьеса... их много, на мой век хватит))
    Поддерживаю вас всячески и я рядом, когда это вам понадобиться.
    Спасибо). Поддержка в том числе и в "соглашательстве" для меня. Соглашаться с моими утверждениями, чувствами, желаниями... Хотя бы на словах

  18. #318
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Как всегда, с запозданием - Добрый вечер, Сергей)
    Наверное вы живете далеко от меня. И славно, что есть такое место, где мы можем встретится. Форум.

    Ну, да... я ведь думала, она меня спасает. От нервного срыва, болезней, плохого настроения и т.д.) Поэтому и слушалась ее
    А чуть в мозгах сдвинулось в другую сторону и по-другому стало все "смотреться")
    Вас Сергей не шокирует моя постоянная "сказочная" настроенность в речи?) Не могу все выйти-с из сказочки-таки...)))
    Не шокирует-)Придет момент и выйдете...Сами, добровольно и с удовольствием. Но в то же время сможете возвращаться туда, как только захотите.

    Ога! Все оказывается просто...))
    Ну, почему же сразу с мужчинами
    Можно с чего-нибудь и по-проще начать. Неужели Вы думаете, что я сейчас вот, осознав так сказать, все...встану и пойду искать мужчину, хи-хи.
    В том числе сказал, а не сразу-)))
    Не встаните и не пойдете, потому как "не собрали себя по кусочкам" еще...

    С чего "попроще" начать?..
    Помните же себя маленькую? У вас были какие-то игрушки, вещи, места, которые в вашем мире тогда присутствовали...Вот их и попробуйте вспомнить и поделится со мной-)

    Не, я стихи не пишу. В детстве - баловалась, да.) Родственники до сих пор цитируют...не скрою...даа)
    А сейчас - проза. Стиль желтой прессы можно попробовать, сказка, былина, роман, рассказ, юмористический жанр, пьеса... их много, на мой век хватит))
    Хотел бы почитать что-то из вашего. Что сочтете возможным.

    Спасибо). Поддержка в том числе и в "соглашательстве" для меня. Соглашаться с моими утверждениями, чувствами, желаниями... Хотя бы на словах
    Пожалуйста-)Но если я буду с чем-то несогласен, я сделаю так, чтоб вы это поняли...

  19. #319
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    С чего "попроще" начать?..
    Помните же себя маленькую? У вас были какие-то игрушки, вещи, места, которые в вашем мире тогда присутствовали...Вот их и попробуйте вспомнить и поделится со мной-)
    Ох, это будет глубоко интимная информация) Я боюсь, меня так быстро близкие люди-то опознають. Как-то неудобно. Если позволите, попробую в личку. А там можно будет решить, стоит обнародовать или нет.
    Мне же все-таки хочется по-лучше уяснить, чем воображение отличается от фантазирования? На примерах, давайте, пожалуйста разберем. Меня это заинтересовало)
    Хотел бы почитать что-то из вашего. Что сочтете возможным.
    Нет, Вы меня, Сергей, не так поняли)) Я этим не занимаюсь вообще-то. Пришлось только вот в связи с наболевшими проблемами искать выход какой-нибудь. Посоветовали вот один из вариантов - через творчество. Понравилось) Но так, чтобы вплотную, я еще не занималась этим.
    Ну, из последнего могу предложить курсовую.))) Чтобы имели представление о моих литературных способностях
    Пожалуйста-)Но если я буду с чем-то несогласен, я сделаю так, чтоб вы это поняли...
    Это исключено.
    Прежде, чем Вы это захотите сделать, я сделаю так, чтобы не возникало такого желания. То есть, соглашусь первая)))(или сделаю вид, что согласилась, как минимум))

  20. #320
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Мне же все-таки хочется по-лучше уяснить, чем воображение отличается от фантазирования? На примерах, давайте, пожалуйста разберем. Меня это заинтересовало)
    Раз вам хочется, мне сложно вам отказать-)
    Я употребил в этой теме слово фантазирование, несколько в ином смысле, чем оно имеет изначально. Наверное, его стоило поставить в кавычки даже...
    Помните, мы говорили о том, что "рациональным" обоснованием невозможности новых, "нормальных" отношений может служить создание у себя чего-либо, что точно им препятствует, по мнению человека?..Пост #147-148. Прочитайте пожалуйста, прошу, хоть вы и не любите перечитывать-)
    На самом деле, не совсем и рациональным обоснованием...Поскольку такое "просто" происходит в жизни человека, и человек бывает и не осознает, отчего так, поскольку корень часто лежит в бессознательном. Просто вот попадает отчего-то в такие ситуации. Я бы назвал это тревожным избеганием. Каких-либо ситуаций, например ситуаций выстраивания реальных отношений и т. д. И нередко именно это тревожное избегание приводит к тому, что что-то в какой-то ситуации не получается, отношения разваливаются и т д...

    Так вот, в случае травмы на службе у этого тревожного ожидания оказывается как-раз таки процесс "фантазирования". "Фантазирование", которое поддерживает расщепление и не является ни воображением, ни жизнью во внешнем, реальном мире. Поскольку находится оно на службе у тревожного избегания, корень которого изначально не осознается.

    При этом сам человек может утверждать, что он "нормально, полноценно общается". Вот только не выходит у этих отношений достичь той необходимой глубины, которая для них потребна. И от того чувствуется, что "что-то не то".
    Сложновато, но как смог-)

    Нет, Вы меня, Сергей, не так поняли)) Я этим не занимаюсь вообще-то. Пришлось только вот в связи с наболевшими проблемами искать выход какой-нибудь. Посоветовали вот один из вариантов - через творчество. Понравилось) Но так, чтобы вплотную, я еще не занималась этим.
    Ну, из последнего могу предложить курсовую.))) Чтобы имели представление о моих литературных способностях
    С удовольствием почитаю, Ларентина.

    Это исключено.
    Прежде, чем Вы это захотите сделать, я сделаю так, чтобы не возникало такого желания. То есть, соглашусь первая)))(или сделаю вид, что согласилась, как минимум))
    Хорошо-)
    Последний раз редактировалось sega1978; 26.07.2011 в 13:58.

  21. #321
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ох, это будет глубоко интимная информация) Я боюсь, меня так быстро близкие люди-то опознають. Как-то неудобно. Если позволите, попробую в личку. А там можно будет решить, стоит обнародовать или нет.
    Полагаете, что это единственный вариант, который на данный момент для вас приемлем?..

  22. #322
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я употребил в этой теме слово фантазирование, несколько в ином смысле, чем оно имеет изначально. Наверное, его стоило поставить в кавычки даже...
    Аха, теперь понятно. А то я уже начала подозревать, что не понимаю этих терминов и не могу отличить одно от другого(.
    Помните, мы говорили о том, что "рациональным" обоснованием невозможности новых, "нормальных" отношений может служить создание у себя чего-либо, что точно им препятствует, по мнению человека?..
    Да. У меня есть стройная система "отмазок" относительно создания семьи, например. И вообще отношений с мужчинами ( в целях создания семьи). Ночью разбуди, могу перечислить. На каком это уровне? Может быть это и есть защита. Происки колдуньи))
    Так вот, в случае травмы на службе у этого тревожного ожидания оказывается как-раз таки процесс "фантазирования". "Фантазирование", которое поддерживает расщепление и не является ни воображением, ни жизнью во внешнем, реальном мире. Поскольку находится оно на службе у тревожного избегания, корень которого изначально не осознается.
    Другими словами, фантазирование - это прогнозирование из-за застрявшей тревоги? Фобия или страх?

    При этом сам человек может утверждать, что он "нормально, полноценно общается". Вот только не выходит у этих отношений достичь той необходимой глубины, которая для них потребна. И от того чувствуется, что "что-то не то".
    У меня были глубокие отношения, но именно они и привели по моему мнению к тому, что имеем(.
    А после "событий" - да, "что-то не то" проявляется. когда речь заходит обо всем, что может как-то напомнить эти "события". Я закрываюсь и о глубине отношений не может быть и речи. Хорошо, что хоть не вполне полноценное общение имеется и в достаточном количестве. Я и этому рада.)

  23. #323
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Полагаете, что это единственный вариант, который на данный момент для вас приемлем?..
    Что касается именно воспоминаний детства и значимых событий или переживаний, то - да. Пока только такой вариант.

  24. #324
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Аха, теперь понятно. А то я уже начала подозревать, что не понимаю этих терминов и не могу отличить одно от другого(.
    Если вам что-то не понятно или чувствуете что-то (неприятное либо напротив), спрашивайте, не оставляйте без ответа и невысказанным. Озвучивайте,Ларентиночка.
    Да. У меня есть стройная система "отмазок" относительно создания семьи, например. И вообще отношений с мужчинами ( в целях создания семьи). Ночью разбуди, могу перечислить. На каком это уровне? Может быть это и есть защита. Происки колдуньи))
    Пока не прошу перечислять-)
    Другими словами, фантазирование - это прогнозирование из-за застрявшей тревоги? Фобия или страх?
    В случае травмы, это состояние, поддерживающее расщепление. Оно представляет собой "ублажение" самой себя, не приносящее в итоге радости. Своеобразный "компромисс", чтобы не столкнуться с невыносимым и обеспечить "выживание" личности. Бегство от осознания своих чувств, отчасти. Но так полагает колдунья-) А мы то с вами уже знакомы с ней и ее двойственностью...

    При этом "фантазировании" необходимое "собирание себя по кусочкам" заменяется уходом в одиночество. В том смысле, что отношения могут и быть (хотя их может вообще не быть), но чувствуешь себя как-то не так в них, одиноким.

    У меня были глубокие отношения, но именно они и привели по моему мнению к тому, что имеем(.
    Я, к сожалению, об этих отношениях ничего не знаю, потому могу только вам поверить...Можете поделиться, когда почувствуете, что это возможно.
    А после "событий" - да, "что-то не то" проявляется. когда речь заходит обо всем, что может как-то напомнить эти "события". Я закрываюсь и о глубине отношений не может быть и речи. Хорошо, что хоть не вполне полноценное общение имеется и в достаточном количестве. Я и этому рада.)
    Потому как это новое, ассоциативно связано с ядром тех "событий", которые были. Что запускает "патологические механизмы реагирования". Как справится с этим, говорили уже выше.

  25. #325
    Сергей, ничего, что приходится все по нескольку раз повторять? Одно и то же. Когда Вы говорите, что мы уже о чем-то говорили, я чувствую себя немножко виноватой, что не запомнила и нет четкости еще во всем этом)).
    А если разными словами и с разных сторон, то оно как-то лучше усваивается. У меня, во всяком случае.

    Наверное, надо немножко отдохнуть. Сейчас вспомнила опять о "событиях" и отношениях. И слезы подступили, немножко поплакала, но половина застряло в верхней части)) где-то... И дыхание тоже застряло. Пытаюсь восстановить. Такое ощущение, что и не туда и не сюда). И не выразить, и не заглушить.

  26. #326
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Сергей, ничего, что приходится все по нескольку раз повторять? Одно и то же. Когда Вы говорите, что мы уже о чем-то говорили, я чувствую себя немножко виноватой, что не запомнила и нет четкости еще во всем этом)).
    А если разными словами и с разных сторон, то оно как-то лучше усваивается. У меня, во всяком случае.
    Все хорошо, раз вам так потребно, я повторю, столько сколько надо, чтобы пришло понимание.

    Наверное, надо немножко отдохнуть. Сейчас вспомнила опять о "событиях" и отношениях. И слезы подступили, немножко поплакала, но половина застряло в верхней части)) где-то... И дыхание тоже застряло. Пытаюсь восстановить. Такое ощущение, что и не туда и не сюда). И не выразить, и не заглушить.
    Конечно, Алина. Отдохните. Вы кстати как к "физическим упражнениям" относитесь?..

  27. #327
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Конечно, Алина. Отдохните. Вы кстати как к "физическим упражнениям" относитесь?..
    Честно скажу, отношусь прохладно)
    Временами бывает желание. Но в последнее время все реже и реже. Экономлю силы. Да и позвоночник реагирует не всегда адекватно. Я даже один раз захотела лежа проснувшись потянуться хорошенько. Я так это полезно, ощущаю. Все мышцы расправляются, и бодрость такая. Но что-то в позвоночнике защемило. И я эту практику прекратила. Испугалась))

  28. #328
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Честно скажу, отношусь прохладно)
    Временами бывает желание. Но в последнее время все реже и реже. Экономлю силы. Да и позвоночник реагирует не всегда адекватно. Я даже один раз захотела лежа проснувшись потянуться хорошенько. Я так это полезно, ощущаю. Все мышцы расправляются, и бодрость такая. Но что-то в позвоночнике защемило. И я эту практику прекратила. Испугалась))
    Если пожелаете, я вам подберу некоторые, отчасти йоговские, несложные, "упражнения", которые вам могут быть полезными телесно. В вашем случае. Займет минут - 20 в день, а толк должен быть.

    Вечером перед сном, либо утром и вечером можно делать.

    Я немного в этом понимаю, у меня 8 лет стаж йоги и медитации

  29. #329
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Если пожелаете, я вам подберу некоторые, отчасти йоговские, несложные, "упражнения", которые вам могут быть полезными телесно. В вашем случае. Займет минут - 20 в день, а толк должен быть.

    Вечером перед сном, либо утром и вечером можно делать.

    Я немного в этом понимаю, у меня 8 лет стаж йоги и медитации
    Мне интерено, конечно)) Подберите, а я из того, что подберете, подберу себе что-нибудь) Потому, как очень разборчивая)))

    Боюсь йогу! Это опять насилие над личностью, поди.

  30. #330
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне интерено, конечно)) Подберите, а я из того, что подберете, подберу себе что-нибудь) Потому, как очень разборчивая)))

    Боюсь йогу! Это опять насилие над личностью, поди.
    Нет, Алина, это не опять насилие...

    К завтра постараюсь подобрать вам комплекс несложных "упражнений"-)
    Придется вставать на работу (учебу?) минут на 20 раньше - вот и все "насилие"-)))

    Хорошего вам вечера, наполненного воспоминаниями...-)

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. угнетенное состояние из-за болезни
    от umka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:12
  2. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:16
  3. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:26
  4. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search