Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 416
Тема:

Оставить ребенка без еды - допустимое наказание?

  1. #151
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вообще писец блин с едой.. неужто войны до сих пор икаются?.. откуда вот это?.. что все должно съедаться подчистую?
    Война как кратковременная утрата прежнего пищевого благополучия так напугала?

  2. #152
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Мне с некоторых пор тоже(((( но в норме-то у здорового чела не так...
    ну вот тут помогает пожить немного без еды. Тогда четко ощущается разница между привычками, аппетитом и чувством голода.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    За мой что ли??
    За твой, созвучно с моим просто.. ну можно сказать что и ником, только что не на форуме))

  4. #154
    Ох. Но так-то по умолчанию - норма что не все всё едят. Нету в этикете такого правила, насколько мне известно - смести все подчистую.
    У хозяйки ага, видимо тож таракан... как бы... она дала "добро" на и так само собой разумееющееся))))
    Вообще писец блин с едой.. неужто войны до сих пор икаются?.. откуда вот это?.. что все должно съедаться подчистую?
    Я один раз так не смогла отказать хозяйке поесть сыр домашний. Знала, что плохо будет. Но не смогла. Взяла кусочек маааааленький.. и вечером умирала, т.к. печень больная, жирное вообще нельзя... а тут не смогла отказать, себе во вред.

  5. #155
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    думаешь, ха это надо наказывать???

    А как их лучше наказывать, на твой взгляд?
    Нет , конечно. Я и не понимаю смысла просто наказания лишением еды или даже десертов.

    О наказаниях как-то разговаривали уже. Я не знаю как , но я не считаю провинностями ни двойки , ни опоздания. "Пунктуальностью" страдают скушные люди и ребёнок- подросток мог быть просто занят. и звонят они , что задержутся извещая меня об этом по своей инициативе , иногда звонят иногда забывают.
    А двойка очень хорошо мобилизует и заставляет более тщательнее готовится .

    А маленького хватает просто остановить и пресечь , можно и попросить выйти , но без акцента на лишение еды . Захочет - зайдёт поест.

    И это не потому , что ребёнок не дай бог похудеет или мама останется виноватой , а просто не надо взращивать культ еды. ИМХО.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Мне с некоторых пор тоже(((( но в норме-то у здорового чела не так...
    НУ, я и говорю - проекции. Но у меня и раньше так было, всю дорогу.

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    И это не потому , что ребёнок не дай бог похудеет или мама останется виноватой , а просто не надо взращивать культ еды. ИМХО.
    ну вот ты уже вторая, кто пишет про то, что таким образом взращивается культ еды. Объясни механизм процесса, плиз.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если лишают сладкого или компота - это одно. Если лишают ужина совсем - другое.
    плохо, когда из еды делают что-то подобное, типа еду надо заслужить.
    Ребенку от этого не лучше. Может, ему за провинности еще спать не давать? Или на улицу выгонять в мороз?
    У меня такое же ощущение.

    Лишение еды вообще - это как бы нарушение безопасности. Ребенок еду не может сам раздобыть, и мы тут акцентируем его внимание на том, что без взрослых он не выживет. К чему это может или не может привести - вопрос к психологам. Мне с ходу кажется не очень хорошим, но допускаю, что может быть и наоборот - настоящее чувство голода в опыте может быть тоже важным. По-идее, речь ведь идет о возрасте много большем, чем когда формируется базовое доверие к миру. Так что может и ок... Но когда прочитал заголовок - подорвался, мне это вообще диким показалось сперва.

    К лишению того, что нужно не для выживания, а для удовольствия (десерт и т.д.) отношусь спокойно. Возможно - даже лучше, когда это воспринимается как удовольствие. Ведь никогда лишним не бывает такой простой и легко удовлетворимый ресурс испытать положительные эмоции и радость.

    P.S. Хотя на меня бы это не подействовало. См. тут:
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Поделюсь своим... У меня ситуация была гораздо менее серьезной, но тем не менее тоже нельзя было есть шоколад, кондитерский крем (что еще - не помню) лет с 4-х до... не помню, до скольки... помню, что долго... (у меня мама большая перестраховщица... можно было срок, сказанный врачом, смело на два, если не на три, умножить).

    Но что интересно - я не помню, чтобы я от этого сильно страдал. Только лишь... если где-то видел торт - мне было интересно попробовать на вкус все эти розочки и украшения из крема... я фантазировал, какого же они вкуса (кажется)... Однако и в мыслях не было нарушить запрет... Возможно, боялся попасть снова в больницу... Но - скорее - просто знал, что мне "нельзя" и это не обсуждается... Просто - "нельзя". Послушным был мальчиком. А тогда послушным = хорошим, хорошим = послушным. Шоколад мне особо и не хотелось... Я знал, что его нельзя... поэтому и хотеть его как-то глупо... И если бы кто-то предложил - я бы точно отказался, потому что мне "нельзя". Зато помню, с какой жалостью ко мне родители изредка обрезали шоколадную глазурь с конфет, оставляя только начинку...

    А когда стало "можно"... Все равно особо не хотелось... Сейчас сладости... люблю лишь слегка... Покупаю себе время от времени шоколад, вкусно ведь... Остальное - меньше. И, по моим наблюдениям, гораздо менее многих других - иные словно культ из сладостей сделали, а я к этому всему безразличен... Просто вкусная вещь - одна из многих.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Не "еду надо заслужить" - а "грубые нарушения в поведении влекут за собой лишение энного количества пищи"...

    Иэх, Юль... Меня еды не лишали ни разу. Однако в итоге... в итоге - понадобилось лечиться...
    Меня тоже не лишали еды, наоборот, заставляли. А лишение еды было бы только в радость.
    Но речь же не идет о кормлении ребенка гамбургерами и картошкой фри с колой.
    правильное питание для малыша - это еще и регулярное питание, от которого не потребуется лечиться.

  10. #160
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А двойка очень хорошо мобилизует и заставляет более тщательнее готовится .
    до пубертата - да
    Во время оного - нет. Если конечно родители на шантажируют своими чувствами.((((


    но ведь опоздания, двойки не единственные правила, которые предстоит усвоить ребенку для успешного выживания в обществе.
    И наказания, как мне представляется - как раз такая вот обратка негативная. Если будешь делать ТАК, получишь ЭТО, потому что ТАК у нас делать не принято.
    Ты можешь предложить альтернативный способ донести до ребенка правила?

  11. #161
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну... если что - будешь в качестве наказания лишать только десерта)
    Конечно. Я ж не изверг есть при голодном маленьком человечке.

  12. #162
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот ты уже вторая, кто пишет про то, что таким образом взращивается культ еды. Объясни механизм процесса, плиз.

    Недоступность , запрет вообще любое насилие или приказ вызывает полное отторжение или жажду это получить. Не знаю , не надо этого.

  13. #163
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Недоступность , запрет вообще любое насилие или приказ вызывает полное отторжение или жажду это получить. Не знаю , не надо этого.
    так отторжение или жажду получить? И какая жажда получить, если это разовая недоступность?

  14. #164
    А за что можно наказывать лишением ужина, как вы думаете?

  15. #165
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    У меня такое же ощущение.

    Лишение еды вообще - это как бы нарушение безопасности. Ребенок еду не может сам раздобыть, и мы тут акцентируем его внимание на том, что без взрослых он не выживет. К чему это может или не может привести - вопрос к психологам. Мне с ходу кажется не очень хорошим, но допускаю, что может быть и наоборот - настоящее чувство голода в опыте может быть тоже важным. По-идее, речь ведь идет о возрасте много большем, чем когда формируется базовое доверие к миру. Так что может и ок... Но когда прочитал заголовок - подорвался, мне это вообще диким показалось сперва.
    Но до какого-то возраста ребенок на самом деле без взрослых не выживет.
    А подорвался ИМХА потому что дома у вас еда была именно что культом, причем специфическим... имею в виду - есть заставляли, отчаяние мамино и т.п.
    Может иногда связка формируется - "кормлю = люблю"? кормят = забота? но иное кормление - это уже нифига не забота, а насилие...

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А за что можно наказывать лишением ужина, как вы думаете?
    Много за что, наверное. Например - несмотря на запрет играть в футбол под окнами - ребенок играл и окно разбил...

  17. #167
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Я один раз так не смогла отказать хозяйке поесть сыр домашний. Знала, что плохо будет. Но не смогла. Взяла кусочек маааааленький.. и вечером умирала, т.к. печень больная, жирное вообще нельзя... а тут не смогла отказать, себе во вред.
    Жуть((( Но больше-то, надеюсь, так себе не вредите?

  18. #168
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, но тогда по твоей логике получается - что компот и десерт надо заслужить.
    В чем разница между заслужить еду и заслужить компот?
    Разница в том, что десерт - это удовольствие, которое действительно надо заслужить.
    А обычная еда - это физиологическая потребность. Без десерта ребенок голодным не останется, а без еды - останется. Аналогично с компотом. Если хочет пить компот, пусть хорошо себя ведет. Нет, пусть пьет чай.
    Обязанности родителей - кормить ребенка. А сладости - это излишки, без них он не умрет. А без еды - умрет.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Много за что, наверное. Например - несмотря на запрет играть в футбол под окнами - ребенок играл и окно разбил...
    Родители не смогли ему обеспечить безопасное место для игр. Раз уже были такие прецеденты - просто запретили, не предложив никакой альтернативы?

  20. #170
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Много за что, наверное. Например - несмотря на запрет играть в футбол под окнами - ребенок играл и окно разбил...
    маленького - за недостойное поведение за столом, чтоб понятна была связь между проступком и наказанием. Большого - почти за что угодно (кроме совсем уж вопиющих проступков, за которые не грех и выдрать как следует)

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Родители не смогли ему обеспечить безопасное место для игр. Раз уже были такие прецеденты - просто запретили, не предложив никакой альтернативы?
    а должны обеспечивать????

  22. #172
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так отторжение или жажду получить? И какая жажда получить, если это разовая недоступность?
    Ребёнок не может нахулиганить один раз и навсегда , это же регулярно происходит. Я просто не наказываю детей так , как не хотела бы чтоб наказывали меня.

    Поэтому у меня видимо копится - они расслабляются и доходит до того , что я просто лишаю их свего присутствия, раз ненравится со мной - делайте без меня.

    И я это не нарошно делаю не манипулирую . а так чувствую , разве мама не имеет права реально обидеться и захотеть отдохнуть?

  23. #173
    Ребятки, дорогие. Очень неудобно с телефона отвечать. посты пропускаю, так быстро ответы приходят, что я не успеваю отвечать. Домой приду, перечитаю, отвечу всем.

  24. #174
    Жуть((( Но больше-то, надеюсь, так себе не вредите?
    После этого научилась отказывать. И детям своим тоже всегда говорю, если не хотите, можно просто сказать - Спасибо, не хочется. И всё.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а должны обеспечивать????
    )))))))))))))))))))
    Нет, конечно.
    НУ, может, человек в футбол очень любит играть, а другой возможности кроме как под окнами у него нет. Хорошо бы его в таком случае в секцию отдать. Чтобы он свои потребности удовлетворял цивилизованным способом, без риска для соседских окон.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А без еды - умрет.
    Сколько жеж его до того не кормили, что за один вечер помрет то... Julichka, то мало того что тут ни к чему не монтируется, так и дитенок про то не думает, что он умрет. Это уже домыслы и тараканы взрослых собственно.

  27. #177
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Родители не смогли ему обеспечить безопасное место для игр. Раз уже были такие прецеденты - просто запретили, не предложив никакой альтернативы?
    А если брать случай - что безопасное место для игр таки есть, обеспечено?

  28. #178
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    У нас есть привязанность сделал нелюбимую домашнюю обязанность - получил бонус. Прополола грядку - купила наушники, посмотрела поиграла с Ильясом - пошла гулять на чуть подольше , чем обычно. А развлечения все получают просто когда есть деньги , время и желание. Но ни с едой , ни с мороженым , ни с шоколадом связи с наказаниями и провинностями вообще нет никакой. Наоборот , например , на Лиану нажаловались учителя - а я ей горный велосипед купила и в секцию записала и порекомендовала таких друзей - предателей поменять. На Алсу тоже уительница пожаловалась , что тетрадки забывает и невнимательная стала, а я её пожалела , я б сама так не смогла в семь утра - музыкалка , а со школы приходят в 8 вечера.
    Разве это нормальный режим для подростка? И ещё она с брекетами сколько дискомфорта и боли перенесла.
    Последний раз редактировалось Мирная; 25.07.2011 в 13:42.

  29. #179
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Сколько жеж его до того не кормили, что за один вечер помрет то... Julichka, то мало того что тут ни к чему не монтируется, так и дитенок про то не думает, что он умрет. Это уже домыслы и тараканы взрослых собственно.
    Именно что. Здоровому организму без ужина - ну ничО не сделается. Примерно половина суток без еды - тю...
    О нездоровых другой разговор, естественно.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А если брать случай - что безопасное место для игр таки есть, обеспечено?
    Тогда он будет играть в безопасном месте.

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search