Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 416
Тема:

Оставить ребенка без еды - допустимое наказание?

  1. #121
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем проверял?
    Ну как же ? Ненакормленное дитё - позор родителям. Вообще целое поколение желудков испортили и привили дурацкий культ еды этой манной кашей и ранним прикормом.

  2. #122
    И еще вспомнила, когда звали обедать и я например в это время телек глядела и особо не торопилась, конечно, приходила мама и выговаривала мне с таким глубоким чувством оскорбления, что... ну в общем и так понятно что))) Суп и обед я тоже по-тихому стравливала унитазу. А если ели все вместе уползала с кухни последняя, ибо надо было съесть ВСЕ.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, а в чем ты увидела шантаж, поясни?
    Шантаж в том, что ты лишаешь еды человека, который сам себе ее добыть не в состоянии.
    Ты говоришь примерно так: *Или ты делаешь так, как я говорю, или не получишь того, что тебе необходимо*.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Блин, как же вам сложно-то было.
    Я в детстве - просто НЕ ЕЛА. И никто как-то особо не переживал и не вынуждал врать.
    Летом все детство в деревне, а там на такие вещи смотрят спокойно: опоздал к обеду - ходи голодным до вечера, или питайся тем, что сам найдешь. Никто специально возиться с тобой не будет.
    Кстати - очень быстро воспитывает дисциплину))))
    да, деревня в этом плане была спасением. ели фрукты, морковку сами рвали- хрустели, сало брали в погребе сами - кайф
    помню, что были завтраки и полуобеды-полуужины, ели что хотели, никто не следил - народу было много

  5. #125
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот о том и речь - что лишать, получается, надо чего-то очень значимого для ребенка.
    Подметил, что для ребенка (да и для взрослого) немаловажно удовольствие, которое он получает от еды. Тот же пример вода - компот. Компот вкуснее, удовольствия больше-)

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Шантаж в том, что ты лишаешь еды человека, который сам себе ее добыть не в состоянии.
    Ты говоришь примерно так: *Или ты делаешь так, как я говорю, или не получишь того, что тебе необходимо*.
    Нет Юль.
    Говорится не так: "ты сделал то, что в нашей семье не поощряется, и поэтому ты лишаешься ужина/десерта/компота любимого".

    Т.е. это не шантаж, а скорее обратка на поступок.
    Способ вызвать у ребенка некие негативные эмоции, и связать их с его поступком.
    И это способ, получается, куда безопаснее в плане психологии, чем отшлепать или вынести моСК.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 25.07.2011 в 12:37.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я тож супы дома обычно не ела... Потом оказалось, что они просто невкусные были... (но меня к счастью не заставляли хотя бы...)
    я их позже ценить начала) и многое, что в детстве на дух не переносила, во взлослой жизни полюбила. видимо, действительно, когда заставляют насильно- некий негатив и отторжение переносится на блюдо

  8. #128
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и почему в этом случае угрызений совести не было б?
    Потому что ребенок типа как не голоден?
    Да.

  9. #129
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Шантаж в том, что ты лишаешь еды человека, который сам себе ее добыть не в состоянии.
    Ты говоришь примерно так: *Или ты делаешь так, как я говорю, или не получишь того, что тебе необходимо*.
    ИМХА в идеале имеется в виду нормальная ситуация, нормальная семья, а не родители-самодуры, которые лишают ребенка еды потому что их левая пятка так решила....

  10. #130
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    я их позже ценить начала) и многое, что в детстве на дух не переносила, во взлослой жизни полюбила. видимо, действительно, когда заставляют насильно- некий негатив и отторжение переносится на блюдо
    Ну дык! еще бы. насилие же!

  11. #131
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Не надо детей ничего лишать и не делать культа из удовольствий есть - хорошо , нет - нестрашно. Вы так только зависимость от шоколадов и компотов привьёте. То есть это такой бонус , что может быть недоступен , а значит надо его сильно хотеть и при первой же возможности слопать , а то вдруг не дадут отберут. Или ребёнок будет паинькой - слопает - а потом попробует из интереса похулиганить и посмотреть на реакцию родителей.

    Я б сама так и сделала.
    Последний раз редактировалось Мирная; 25.07.2011 в 12:41.

  12. #132
    офф за твой нынешний ник глаз все время цепляется))

  13. #133
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не надо детей ничего лишать и не делать культа из удовольствий есть - хорошо , нет - нестрашно.
    Но как тогда наказывать?

  14. #134
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    офф за твой нынешний ник глаз все время цепляется))
    За мой что ли??

  15. #135
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но как тогда наказывать?
    Выйди - успокоишься - зайдёшь . Или выйти вместе , отвлечь , поиграть или искупать . Будет уплетать за обе щёки. Дети шкодят и выделываются за столом когда не голодны . Голодный ребёнок сначала наестся и только потом начинает хлиганить. А если плюётся чаем например - рот прикрыть рукой и сказать , раз он у тебя дырявый , дай я его закрытым подержу.

  16. #136
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Выйди - успокоишься - зайдёшь . Или выйти вместе , отвлечь , поиграть или искупать . Будет уплетать за обе щёки. Дети шкодят и выделываются за столом когда не голодны . Голодный ребёнок сначала наестся и только потом начинает хлиганить. А если плюётся чаем например - рот прикрыть рукой и сказать , раз он у тебя дырявый , дай я его закрытым подержу.
    Ты счас о ребенке какого возраста?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет Юль.
    Говорится не так: "ты сделал то, что в нашей семье не поощряется, и поэтому ты лишаешься ужина/десерта/компота любимого".
    Если лишают сладкого или компота - это одно. Если лишают ужина совсем - другое.
    плохо, когда из еды делают что-то подобное, типа еду надо заслужить.
    Ребенку от этого не лучше. Может, ему за провинности еще спать не давать? Или на улицу выгонять в мороз?

  18. #138
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ты счас о ребенке какого возраста?
    Когда они хулиганят , зная , что так нельзя ? Примерно с трёх до пяти максимум. Да , как-то мы не уточнили ни возраст ребёнка ни причину за что можно наказывать. Например баловался и нечаянно уронил чашку или пролил на новую красивую вещь что-то. Рожи может корчить , плеваться , обзываться , это буду это не буду или просить то одно то другое. А взрослых детей наказывать лишением обеда , например, за опоздание или за двойку просто тупо.

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да.
    Получается, причина подрыва - собственные переживания родителей, из-за того, что лишили ребенка необходимого, т.е. оказались плохими родителями?
    так или нет? поправь плиз

  20. #140
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ИМХА в идеале имеется в виду нормальная ситуация, нормальная семья, а не родители-самодуры, которые лишают ребенка еды потому что их левая пятка так решила....
    Да не важно это, Ольчик. Я бы в жизни не смогла так поступить по отношению к ребенку.
    Это дикость средневековая.
    Еда - это норма, которая должна у ребенка быть всегда. Независимо от его поведения.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Блин, как же вам сложно-то было.
    Я в детстве - просто НЕ ЕЛА. И никто как-то особо не переживал и не вынуждал врать.
    Меня перестали заставлять есть где-то уже в подростковом возрасте, но все равно мама воспринимала это хоть и молча, но с отчаянием. А у меня даже ритуал выработался - даже если вкусно и есть хотелось - все равно тянет оставить хоть что-то на тарелке.

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А у меня почему-то не было. Собака-то сытая была, ей нравилось))))
    Я очень недавно в гостях был. А у хозяйки есть два пса. Она позвала к столу, но прежде чем мы сели, сказала, что накрыла тем, что есть, но если кто-то из нас что-то не хочет или не доест - все нормально, ее любимые собаки только рады будут Наверное, ее саму заставляли, коль так сразу обратила внимание на это.. Но все равно было неловко, что что-то я не ем.

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если лишают сладкого или компота - это одно. Если лишают ужина совсем - другое.
    плохо, когда из еды делают что-то подобное, типа еду надо заслужить.
    Ребенку от этого не лучше. Может, ему за провинности еще спать не давать? Или на улицу выгонять в мороз?
    Не "еду надо заслужить" - а "грубые нарушения в поведении влекут за собой лишение энного количества пищи"...

    Иэх, Юль... Меня еды не лишали ни разу. Однако в итоге... в итоге - понадобилось лечиться...

  23. #143
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да не важно это, Ольчик. Я бы в жизни не смогла так поступить по отношению к ребенку.
    Это дикость средневековая.
    Еда - это норма, которая должна у ребенка быть всегда. Независимо от его поведения.
    Ну... если что - будешь в качестве наказания лишать только десерта)

  24. #144
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Когда они хулиганят , зная , что так нельзя ? Примерно с трёх до пяти максимум. Да , как-то мы не уточнили ни возраст ребёнка ни причину за что можно наказывать. Например баловался и нечаянно уронил чашку или пролил на новую красивую вещь что-то. Рожи может корчить , плеваться , обзываться , это буду это не буду или просить то одно то другое.
    думаешь, ха это надо наказывать???

    А взрослых детей наказывать лишением обеда , например, за опоздание или за двойку просто тупо.
    А как их лучше наказывать, на твой взгляд?

  25. #145
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Не "еду надо заслужить" - а "грубые нарушения в поведении влекут за собой лишение энного количества пищи"...

    Иэх, Юль... Меня еды не лишали ни разу. Однако в итоге... в итоге - понадобилось лечиться...
    Наказывали по-разному , а итог один - мы все тут.

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если лишают сладкого или компота - это одно. Если лишают ужина совсем - другое.
    плохо, когда из еды делают что-то подобное, типа еду надо заслужить.
    Ребенку от этого не лучше. Может, ему за провинности еще спать не давать? Или на улицу выгонять в мороз?
    Юль, но тогда по твоей логике получается - что компот и десерт надо заслужить.
    В чем разница между заслужить еду и заслужить компот?

  27. #147
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Меня перестали заставлять есть где-то уже в подростковом возрасте, но все равно мама воспринимала это хоть и молча, но с отчаянием. А у меня даже ритуал выработался - даже если вкусно и есть хотелось - все равно тянет оставить хоть что-то на тарелке.
    Кошмарище блин((((
    Я очень недавно в гостях был. А у хозяйки есть два пса. Она позвала к столу, но прежде чем мы сели, сказала, что накрыла тем, что есть, но если кто-то из нас что-то не хочет или не доест - все нормально, ее любимые собаки только рады будут Наверное, ее саму заставляли, коль так сразу обратила внимание на это.. Но все равно было неловко, что что-то я не ем.
    Ох. Но так-то по умолчанию - норма что не все всё едят. Нету в этикете такого правила, насколько мне известно - смести все подчистую.
    У хозяйки ага, видимо тож таракан... как бы... она дала "добро" на и так само собой разумееющееся))))
    Вообще писец блин с едой.. неужто войны до сих пор икаются?.. откуда вот это?.. что все должно съедаться подчистую?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, причина подрыва - собственные переживания родителей, из-за того, что лишили ребенка необходимого, т.е. оказались плохими родителями?
    так или нет? поправь плиз
    Я могу сказать про себя. Когда я сильно хочу есть, мне просто физически плохо, и сложно терпеть. Не всегда может быть, но бывает. Это, видимо, не норма, в норме так быть не должно, но тем не менее, у меня вот так. И я видимо подсознательно считаю, что и у других так же. Проекции. Поэтому, оставить человека без еды - это сознательно причинить ему вред видимо в моей картине мира получается.

  29. #149
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Наказывали по-разному , а итог один - мы все тут.
    Ну да, но калибр тараканов разный

  30. #150
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я могу сказать про себя. Когда я сильно хочу есть, мне просто физически плохо, и сложно терпеть. Не всегда может быть, но бывает. Это, видимо, не норма, в норме так быть не должно, но тем не менее, у меня вот так. И я видимо подсознательно считаю, что и у других так же. Проекции. Поэтому, оставить человека без еды - это сознательно причинить ему вред видимо в моей картине мира получается.
    Мне с некоторых пор тоже(((( но в норме-то у здорового чела не так...

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search