Страница 11 из 92 ПерваяПервая ... 8910111213142141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #301
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и давно?
    Началось за три недели до свадьбы. Т.е. ровно девять лет (((
    До этого год - страсть необыкновенная

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    тревожность это одно, а когда женщина как бы закрывается ребенком от мужа - это другое.
    с причинами надо что то делать, а не со следствиями
    Не, я не от мужа. От его родителей

  2. #302
    Вот тут писала:
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И о каком сексуальном желании может идти речь... Если на тело "забила" (((

    И мысль еще крутится.
    Отсутствие секса как своеобразная месть свекрови через мужа...
    Или - месть мужу, за то что он - сын своей матери...
    Есть что-то в этом. Подумать надо.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда это скорее - "придумываю себе заботы"
    Ой, Наташ, есть у меня такое (((
    Но знаешь, когда свекровь в первый раз сказала Ярославу (1 г.5 мес ему было, по-моему), что он ее обманывает, я просто выпала в осадок. Я не нашлась, что сказать ((( Когда это повторилось, я попросила по отношению к ребенку не употреблять слово "обман", т.к. ребенок такого возраста еще не в состоянии обманывать!
    Но это не единственный косяк (((
    Там практически всё общение такое (((

  4. #304
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ой, Наташ, есть у меня такое (((
    Но знаешь, когда свекровь в первый раз сказала Ярославу (1 г.5 мес ему было, по-моему), что он ее обманывает, я просто выпала в осадок. Я не нашлась, что сказать ((( Когда это повторилось, я попросила по отношению к ребенку не употреблять слово "обман", т.к. ребенок такого возраста еще не в состоянии обманывать!
    Но это не единственный косяк (((
    Там практически всё общение такое (((
    ну и что в этом страшного? в жизни ребенку ведь встретятся разные люди - чем раньше он научится с ними ...как обращаться, тем лучше.
    Это не вред, это в первую очередь опыт, мне кажется.

  5. #305
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и что в этом страшного? в жизни ребенку ведь встретятся разные люди - чем раньше он научится с ними ...как обращаться, тем лучше.
    Это не вред, это в первую очередь опыт, мне кажется.
    ))) Вот это до меня дошло только после поста Лорел про адаптивную роль стресса!
    Так что надеюсь, послезавтрашний приезд свекрови не слишком разрушительно на меня подействует )))

  6. #306
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Вот это до меня дошло только после поста Лорел про адаптивную роль стресса!
    Так что надеюсь, послезавтрашний приезд свекрови не слишком разрушительно на меня подействует )))
    ну, если отнестись к ней как к некой помехе, с которой сын должен научиться справляться сам...
    Именно что САМ, без тебя.
    Ты - наблюдатель со стороны.

  7. #307
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В принципе, чего тут непонятного... Страх наказания+влечение к экзекутору (наказующему), а в самом худшем случае: Страх наказания+ Страх быть отвергнутым экзекутором
    Это же моя мама (((
    ну. если Вы не трансилировали эту весьма живучую программу на свои отношщения с вашим ребенком. Вам уже есть чем гордиться в этом аспекте
    кроме шуток

  8. #308
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Началось за три недели до свадьбы. Т.е. ровно девять лет (((
    До этого год - страсть необыкновенная

    девять лет....(((

  9. #309
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Боюсь, что кто-то может на него негативно повлиять (((
    Свёкры, к примеру.
    Всё ограждаю его от "мира".
    Чем именно негативным свекры повлияют на внука?

  10. #310
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не, я не от мужа. От его родителей
    А от Родины как?

  11. #311
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, если отнестись к ней как к некой помехе, с которой сын должен научиться справляться сам...
    Именно что САМ, без тебя.
    Ты - наблюдатель со стороны.
    Вот я и хочу попробовать. Посмотрю, что выйдет...
    Может, и ничего смертельного?..

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну. если Вы не трансилировали эту весьма живучую программу на свои отношщения с вашим ребенком. Вам уже есть чем гордиться в этом аспекте
    кроме шуток
    Так в том-то и дело, что наверняка транслировала (((
    И... я же не "наказывала", я - "мстила" (((
    И гордиться мне пока нечем. Разве тем, что начинаю понимать причины и ищу выход.

  12. #312
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу попробовать. Посмотрю, что выйдет...
    Может, и ничего смертельного?..
    ну конечно ничего смертельного!
    Для ребенка на первом месте - Родители и то, чему учат они. Если они при этом, конечно, уверены в себе и своих действиях.
    Мы ведь учимся охотнее у тех, кто сам живет по тому, чему учит, и делает это не сомневаясь.
    Получается - все, чему даже намеренно будет учить свекровь, для ребенка пустой звук.


    НО! Мама - спокойна и уверена в себе.

  13. #313
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается - все, чему даже намеренно будет учить свекровь, для ребенка пустой звук.
    Не пустой, НО мамино и папино важнее.

  14. #314
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не пустой, НО мамино и папино важнее.
    причем намного.
    тут же нет Рода в традиционном понимании, что в общем тоже штатная ситуация для данной цивилизации

  15. #315
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Чем именно негативным свекры повлияют на внука?
    Исполнением любимой песни: "Ты мне должен" ((( Это - если глобально.
    А так - повседневные "мелочи": запрет на выражение эмоций, запрет на действия, которые разрешены мной и папой, бесконечные "скажи (то-то и то-то)", повторение искаженных слов, "ты - плохой, потому что не поздоровался с дедушкой" и прочее в том же духе... Это действительно мелочи, но они идут постоянным потоком...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А от Родины как?
    В том смысле, что я закрываюсь сыном от мамы?
    Эээ, даже не знаю, что сказать...
    Вообще-то мама уже "живет ради внука".
    Она мне как-то спасибо сказала, что я родила ребенка (((
    Я конечно ей ответила: "Вообще-то я не для тебя его рожала", но у мамы точно новый смысл жизни появился после рождения Ярика...
    Она не умеет жить "для себя". Она вообще не знает - что это такое (((

  16. #316
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    причем намного.
    Вот это меня утешает.
    Я ведь давно собиралась спросить, каково влияние бабушек/дедушек по сравнению с родительским (что родительское важнее, понятно, но насколько?), но стеснялась как-то (((

  17. #317
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    причем намного.
    тут же нет Рода в традиционном понимании, что в общем тоже штатная ситуация для данной цивилизации
    Да.
    Живем там, где живем.

  18. #318
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Исполнением любимой песни: "Ты мне должен" ((( Это - если глобально.
    А так - повседневные "мелочи": запрет на выражение эмоций, запрет на действия, которые разрешены мной и папой, бесконечные "скажи (то-то и то-то)", повторение искаженных слов, "ты - плохой, потому что не поздоровался с дедушкой" и прочее в том же духе... Это действительно мелочи, но они идут постоянным потоком...
    Вообще-то, люди родные, близкие имеют круг обязательств друг перед другом....
    И с дедушкой здороваться- дело хорошее.
    Что касается слов- разъясните, пожалуйста, Илария, что это? Как искажается?
    Не очень понятно про слова.


    В том смысле, что я закрываюсь сыном от мамы?
    Эээ, даже не знаю, что сказать...
    Вообще-то мама уже "живет ради внука".
    Она мне как-то спасибо сказала, что я родила ребенка (((
    Я конечно ей ответила: "Вообще-то я не для тебя его рожала", но у мамы точно новый смысл жизни появился после рождения Ярика...
    Она не умеет жить "для себя". Она вообще не знает - что это такое (((
    Мама живет ради внука.....
    А как это выражается в ее поступках, действияХ?
    И как вы, Илария, к этому поведению мамы относитесь? Что чувствуете?

  19. #319
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот это меня утешает.
    Я ведь давно собиралась спросить, каково влияние бабушек/дедушек по сравнению с родительским (что родительское важнее, понятно, но насколько?), но стеснялась как-то (((
    оно бывает разным, в зависимости от того, явялется ли данная большая семья родом в традиционном смысле этого слова. или это "репка"

  20. #320
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вообще-то, люди родные, близкие имеют круг обязательств друг перед другом....
    И с дедушкой здороваться- дело хорошее.
    Ну вот, в недавнем прошлом. Сын, бывает, просыпается после дневного сна "не в духе". Совершенном ((( Приходит дед, требует здороваться. Ярик начинает хныкать, лезет ко мне или к папе на руки (я обычно говорю: Поздоровайся, пожалуйста, - это будет вежливо). Дед настаивает. Ярик начинает орать, убегает в другую комнату. Дед на полном серьезе обижается, говорит: ты плохой мальчик. И уходит.
    Как сейчас свекр общается с внуком, я не знаю. Они видятся на прогулке, когда гуляет папа, т.к. после последнего конфликта (месяца два с половиной назад), свёкр к нам не заходит, точнее заходит только к свекрови, мы с ним практически не общаемся.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Что касается слов- разъясните, пожалуйста, Илария, что это? Как искажается?
    Не очень понятно про слова.
    Свекры повторяли за сыном искаженные слова, несмотря на наши с мужем неоднократные просьбы так не делать. Ярик с 1 г 9 мес стал говорить очень много, и очень много - искаженно. А они (свекровь особенно) - повторяли за ним и умилялись.
    Моя мама сначала тоже повторяла. После моей просьбы (и почитав о развитии экспрессивной речи у детей))) - перестала.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Мама живет ради внука.....
    А как это выражается в ее поступках, действияХ?
    И как вы, Илария, к этому поведению мамы относитесь? Что чувствуете?
    Пока так: бесконечно терпеливая, ни разу не сорвавшаяся на повышенный тон, не говоря о большем.
    В те дни, когда она бывает у нас (дважды в неделю), ее внимание целиком и полностью поглощено внуком. Любое его желание принимается как руководство к действию (рисовать, пластилин, игры) - кроме тех, которые идут вразрез с правилами и режимом.
    Мама покупает всё необходимое для него, стоит мне только заикнуться (не попросить, а просто обронить в разговоре, что: обувь маленькая, краски заканчиваются и т.п.). Она не может задержаться на работе (если в этом есть необходимость) только потому, что сегодня ехать к Ярику.
    То есть - вся жизнь подчинена внуку.

    Раньше я чувствовала благодарность. Ведь я так - не смогла. Так пусть хоть мама делает...

    А сейчас... Похоже, меня это понемногу напрягает. Наверное, скоро будет разговор.
    Я тут на днях уже пыталась, но проснулся сын и разговора не получилось - она была вся с ним.

  21. #321
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    оно бывает разным, в зависимости от того, явялется ли данная большая семья родом в традиционном смысле этого слова. или это "репка"
    О, у нас даже не репка.
    Так, "коммунальная квартира", где разве что в борщ друг другу не гадят (((

  22. #322
    она была вся с ним.
    Что ВЫ чувствовали в этот момент? Где были ВЫ?

  23. #323
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    О, у нас даже не репка.
    Так, "коммунальная квартира", где разве что в борщ друг другу не гадят (((
    так Репка и есть, Илария...
    гадить- это, простите, срать....

  24. #324
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    читаю и умиляюсь....многое соприкасается с моей ситуацией...
    например, когда моя мама решила, что она лучшая мама для моего ребенка. была беседа на повышеных тонах. меня обижало такое поведение. оно ни со зла, а только заботы ради, но мне пришлось открытым текстом сказать, что мама сыну - я ! и мне решать что, как и когда делать...давно это было. но помогло. а при случае - напоминала, чтобы не зарывалась снова.
    так же и про то, кто хозяйка в моем доме....обижалась на меня, хамкой обзывали и дрянью неблагодарной, но таки помогло соблюсти субориентацию...
    хи, даже детками точно так же от мужа закрывалась до недавнего времени - не хотела их со своей кровати выгонять. пока умный человек (ув. Наг) не сказал, что так я только комплексы детям возрастные решать не даю. в частности сыну - эдипов...бстро помогло...а то, что от мужа закрывалась таким образом - только сейчас дошло((
    читаю твою темку, Илария, дальше...

  25. #325
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Что ВЫ чувствовали в этот момент? Где были ВЫ?
    Я занималась домашними делами (готовкой в тот момент), чувствовала облегчение, что мне есть на кого "скинуть" ребенка, что не нужно заниматься им, а можно заняться хозяйством.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    так Репка и есть, Илария...
    гадить- это, простите, срать....
    ))) Ну, мы не гадим... То есть, до откровенных взаимных пакостей дело не дошло. Пока, во всяком случае (((

  26. #326
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я занималась домашними делами (готовкой в тот момент), чувствовала облегчение, что мне есть на кого "скинуть" ребенка, что не нужно заниматься им, а можно заняться хозяйством.
    А теперь представьте, что так продолжается три года... пять лет... десять......всегда....
    И как вам?

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    читаю и умиляюсь....многое соприкасается с моей ситуацией...

    читаю твою темку, Илария, дальше...
    Сачкуем помалеху, а, ув. Адорабль? )))))
    Вливайтесь.... У нас тут хорошая компания! )

  27. #327
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я занималась домашними делами (готовкой в тот момент), чувствовала облегчение, что мне есть на кого "скинуть" ребенка, что не нужно заниматься им, а можно заняться хозяйством.
    Хотела чуть позже дополнить, но пришлось прерваться (Ярик отказался спать).
    Облегчение еще и от того, что разговор пришлось отложить. Трудно мне начать его.
    Я собиралась начинать с "поцелуй меня в плечо" (с), потом подвести к основному... Но не знала - как. Я боюсь лишить маму смысла жизни ((( Все-таки это жестоко.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А теперь представьте, что так продолжается три года... пять лет... десять......всегда....
    И как вам?
    Три-пять лет, пожалуй, еще ничего ))) На большее маму вряд ли хватит. Все-таки не молоденькая уже (((
    Но если серьезно, с повзрослением сына я начала маму потихоньку "отодвигать", т.е. раньше было хуже - например, когда Ярик настолько привык быть с кем-то, что его невозможно было оставить одного ((( Я очень сильно зависела от помощи мамы, сейчас уже меньше.

  28. #328
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    но мне пришлось открытым текстом сказать, что мама сыну - я ! и мне решать что, как и когда делать...
    Я совсем недавно стала маме говорить, что мне решать - как растить своего сына.
    Она расстроилась ("я же хочу как лучше"), но пока держится.

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    обижалась на меня, хамкой обзывали и дрянью неблагодарной
    ))) А это - моя свекровь

  29. #329
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А теперь представьте, что так продолжается три года... пять лет... десять......всегда....
    И как вам?


    Сачкуем помалеху, а, ув. Адорабль? )))))
    Вливайтесь.... У нас тут хорошая компания! )
    на счет дискомфорта растянутого во времени - это же пипец! именно такие мысли меня очень часто заставляют что-то менять в своей жизни. больно, трудно, но жить в состоянии постоянного стресса - еще хуже.
    во сейчас поразгоняла всех бабуль-советчиц из дома (читайте - мою маму в большей степени) и как-то жизнь стала спокойнее. дети по-очереди к ней в гости с ночевкой бывают ездят! с головой хватает. она спокойна и делает все, как ей нравится у нее дома, и меня никто ни за что не пилит. итог - меньше нервов, как ни странно, но дом не рухнул, в доме чисто и всегда есть, что поесть...хотя, пришлось таки не однократно ставить ее на место...
    но это только одна часть проблем. есть еще и другие, которые тоже необходимо решать. и это тоже больно)) но я только в начале пути)))
    Илария, и ты решай свои проблемы постепенно)))

    ув. Лорель, я порою и читать не очень-то успеваю. дел накопилось много))) (метод называется - завали себя работой, чтобы меньше думать и страдать фигней) но обязательно буду вставлять свои пять копеек)))

  30. #330
    обязательно буду вставлять свои пять копеек)))
    Маловато будет!(с) ))
    Хоть рублик вставляйте, а? )))

    Я боюсь лишить маму смысла жизни ((( Все-таки это жестоко.
    Илария, а почему смысл жизни мамы должен зависеть от вас?

Страница 11 из 92 ПерваяПервая ... 8910111213142141 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search