Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 154
Тема:

как побороть страх?

  1. #1

    как побороть страх?

    Три года назад я упала с лошади и получила серьезную травму. 6 месяцев восстановления и я опять в седле, через боль, слезы и сопротивления родственников. Но это мой выбор. Проблема в том, что я теперь боюсь скорости именно когда я верхом (падение произошло именно на скорости). Лошади, на которых я занимаюсь хорошо выезжены и если я себя контролирую, то все идет именно так как я хочу. НО если вдруг лошадь ускоряется я просто впадаю в панику (видимо в подсознании записана БОЛЬ и все, что было после падения). Я сижу крепко, мне нужно как-то совладать с собой и просто ЗАПРЕТИТЬ всплывать негативному опыту, а просто сказать лошади НЕТ и ведь она ответит ! но СТРАХ мне мешает, он неподконтролен мне . . . как мне избавиться от этого подсознательного страха ???

  2. #2
    А вы можете описать..что случилось-то тогда, когда вы упали? подробнее?

  3. #3
    Лето, солнце, зеленое поле, лошадь подрывает в галоп, я НЕ могу ее остановить и падаю
    результат травма, больница, 2 месяца лежу . . .
    теперь при галопе одна мысль, даже не мысль, я их уже убрала из головы, а общий страх - а вдруг понесет и Я ОПЯТЬ НИЧЕГО НЕ СМОГУ СДЕЛАТЬ ???
    хотя теперь я уже смогу и пару раз делала, но страх мешает работать серьезно . . .

  4. #4
    вопрос
    у лошадников /или как вас там называть?/ должны быть свои ресурсы в интернете
    падения штука обыденная - если ты этим занимаешься поздно или рано это случится

    почему вопрос здесь? почему не у них спросишь?

  5. #5
    потому что проблема психологическая, вот и спрашиваю здесь
    все что связано с "техникой" отработано, а вот как заставить себя НЕ бояться того, что даже если и произойдет я смогу взять под контроль ???
    эта паника перекрывает ВСЕ навыки и уверенность, потому что последствия падения были серьезны

  6. #6
    паника перед тем как сесть в седло?
    т.е начинаешь пропускать через себя то падение
    и что то по ощущениям как... *руки ноги холодеют*?

  7. #7
    Три года, однако!!! И больше не садилась?

  8. #8
    Падал с мотоцикла несколько раз, как то попытался вспомнить те ощущения. Был даже не страх боли, а чем закончится поездка. Вот утром надо выезжать, а вдруг... В потоке держался осторожно, за кем нибудь вставал и ехал. Потом он сворачивал и мне нужно было догонять кого то следующего и вставать за ним. Догнать обойти найти следующего обогнать его... эти игры в догонялки помогли. Больше не хотелось плестись в хвосте за кем то. Азарт - догнать обогнать, протиснуться между..
    С практикой/с ежедневными поездками он как то сам с собой уходит.
    Когда едешь, едешь очень быстро - ты уже перестаешь думать все твоё занято процессом всё по ощущениям.

    Скорость же - это что то вроде наркотика.
    Затягивает. Доза всё время увеличивается.
    У Коробка на его новой имахе стоял ограничитель на двиге, что бы он больше двухсот двадцати не разгонялся. В том году начале лета когда он начал ездить на ней, на ста восьмидесяти у него срабатывала более уневерсальный отсечка - очко. Он ездил и ездил - потом как то в августе сказал мне что на двиге сработал то штатный ограничитель.

    Понимаешь? Ребята говорят - через какое то время отпускает если не забил совсем на это дело.
    Ты давно садилась на лошадь?

  9. #9
    Зачем над собой издеваться? Кому Вы что хотите доказать?

  10. #10
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение

    Я сижу крепко, мне нужно как-то совладать с собой и просто ЗАПРЕТИТЬ всплывать негативному опыту, а просто сказать лошади НЕТ и ведь она ответит ! но СТРАХ мне мешает, он неподконтролен мне . . . как мне избавиться от этого подсознательного страха ???

    Ув.Акси, а может попробовать, наоборот? Может, Вы, дадите всплыть тому страху
    и опишите, что "увидите"? Здесь вот. Попробуете?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Три года назад я упала с лошади и получила серьезную травму. 6 месяцев восстановления и я опять в седле, через боль, слезы и сопротивления родственников. Но это мой выбор. Проблема в том, что я теперь боюсь скорости именно когда я верхом (падение произошло именно на скорости). Лошади, на которых я занимаюсь хорошо выезжены и если я себя контролирую, то все идет именно так как я хочу. НО если вдруг лошадь ускоряется я просто впадаю в панику (видимо в подсознании записана БОЛЬ и все, что было после падения). Я сижу крепко, мне нужно как-то совладать с собой и просто ЗАПРЕТИТЬ всплывать негативному опыту, а просто сказать лошади НЕТ и ведь она ответит ! но СТРАХ мне мешает, он неподконтролен мне . . . как мне избавиться от этого подсознательного страха ???
    Доброй вечер.
    Припомните пожалуйста, вы достаточно четко чувствуете, до какого момента надо ускорится лошади, чтобы страх начал подниматься в вас?..

  12. #12
    в седле я уже была через 6 месяцев после травмы и пот уже 2, 5 года тренируюсь регулярно, теперь уже по 6 раз в неделю.
    НИКОМУ и НИЧЕГО я доказать НЕ ХОЧУ. Лошади - это моя страсть, без которой все серо и неинтересно. Все мои близкие видят, если я не была на конюшне, то и настроение у меня уже другое . . .
    последняя ситуация - мы выехали в поля, у меня молодой, веселый, но адекватный конь. едем рысью, все хорошо, но вот решил он повеселиться и поскакал, я его останавливаю, хотя мысль в голове одна - сейчас упаду и все ! он меня слушает, едем рысью, а все тело у меня уже колом стоит, я зажата, а для лошади зажатость всадника это посыл к движению, снова подъем в галоп, уже более резвый и упертый, я опять останавливаю, но руки у меня просто дрожат, я уже и себя не контролирую. вот уже месяц работа на манеже в поля до истерики боюсь выезжать. тренер мне говорит - чего боишься, ты же сидишь уверенно, ты же его останавливаешь, но проблема в том, что делаю я это на уровне рефлекса и не осознано. как в критической ситуации и дрожь в руках и истерика в душе возникают сразу . .
    Последний раз редактировалось Axi; 23.07.2011 в 05:12.

  13. #13
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброй вечер.
    Припомните пожалуйста, вы достаточно четко чувствуете, до какого момента надо ускорится лошади, чтобы страх начал подниматься в вас?..
    любое неконтролируемое ускорение на галопе. причем бывает скорость рыси очень быстрая, но страх не возникает. а т.к. падение было на галопе, даже при слове галоп сердце начинает биться сильнее . . . пишу, читаю и понимаю, что глупо все выглядит, но хочу забыть и идти дальше !

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ув.Акси, а может попробовать, наоборот? Может, Вы, дадите всплыть тому страху
    и опишите, что "увидите"? Здесь вот. Попробуете?
    лошадь самостоятельно поднимается в галоп - холодеет спина, немеют руки, я зажимаюсь. мне ХОЧЕТСЯ упасть самой. но это не выход
    я начинаю прокручивать в голове слова тренера - сядь в седло, отзови,НЕ тяни, переведи на рысь. стараюсь все делать, НО делаю на уровне рефлекса, с дрожащими руками и страхом во всем теле . . .

  15. #15
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    лошадь самостоятельно поднимается в галоп - холодеет спина, немеют руки, я зажимаюсь. мне ХОЧЕТСЯ упасть самой. но это не выход
    я начинаю прокручивать в голове слова тренера - сядь в седло, отзови,НЕ тяни, переведи на рысь. стараюсь все делать, НО делаю на уровне рефлекса, с дрожащими руками и страхом во всем теле . . .
    Скажите, ув.Акси, а была ли раньше ситуация, когда Вы, пугаясь,испытывали подобные
    ощущения? Не торопитесь сказать - "нет" - подумайте, повспоминайте, пж. Память штука
    удивительная.

  16. #16
    да я провожу аналогию с моей реакцией на экстремальные ситуации в жизни... все похоже, но здесь я заранее знаю, что если я все сделаю уверенно и быстро, то НИЧЕГО не произойдет. вот только как сделать, чтобы этот страх не блокировал меня до дрожи в руках и сведенных мышц?

  17. #17
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    да я провожу аналогию с моей реакцией на экстремальные ситуации в жизни... все похоже, но здесь я заранее знаю, что если я все сделаю уверенно и быстро, то НИЧЕГО не произойдет. вот только как сделать, чтобы этот страх не блокировал меня до дрожи в руках и сведенных мышц?
    Акси, а Вы могли бы привести пример, тех, других ситуаций, которые вызывают
    такую же или похожую реакцию? То есть - что это за ситуации, которые для
    Вас - экстремальные.

    И может сможете вспомнить ту. которая по Вашему мнению - первая такая
    была?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    Лето, солнце, зеленое поле, лошадь подрывает в галоп, я НЕ могу ее остановить и падаю
    результат травма, больница, 2 месяца лежу . . .
    теперь при галопе одна мысль, даже не мысль, я их уже убрала из головы, а общий страх - а вдруг понесет и Я ОПЯТЬ НИЧЕГО НЕ СМОГУ СДЕЛАТЬ ???
    Опять?
    Т.е. уже были случаи в жизни, когда вы не могли ничего сделать, Акси?

    Припомните их, плиз?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    лошадь самостоятельно поднимается в галоп - холодеет спина, немеют руки, я зажимаюсь. мне ХОЧЕТСЯ упасть самой. но это не выход
    я начинаю прокручивать в голове слова тренера - сядь в седло, отзови,НЕ тяни, переведи на рысь. стараюсь все делать, НО делаю на уровне рефлекса, с дрожащими руками и страхом во всем теле . . .
    У меня то же самое почти (не падала)
    Иногда лошадь сама успокаивается, были мысли о том как же ж упасть безопасно но не успевала. В основном думаю только о том как удержатся в седле, варианта успокоить лошадь нет
    Хоть и понимаю что в такие моменты я как хищник который вцепился, очень боюсь козлов и падения

  20. #20
    Любая экстримальная ситуация на дороге когда я за рулем, если что то происходит, то холодеет спина и немеют руки. Какие то неприятности по работе, требующие сложного выхода и больших материальных затрат. Но в таких ситуациях это не мешает принимать решения и действовать и всем окружающим даже и не видно, что я в чем то сомневаюсь. Вообще по жизни меня считают уверенным и жестким человеком, но вот с лошадьми как то не получается быть уверенной, а жесткой быть вообще нельзя.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Опять?
    Т.е. уже были случаи в жизни, когда вы не могли ничего сделать, Акси?

    Припомните их, плиз?
    Таких ситуаций не было. В жизни я управляю эмоциями, потому что все зависит от меня. А здесь лошадь, захочет ли она меня услышать... Я пишу о том, что я опять ничего не смогу сделать как и в тот раз когда упала и получила травму ...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    Таких ситуаций не было. В жизни я управляю эмоциями, потому что все зависит от меня. А здесь лошадь, захочет ли она меня услышать... Я пишу о том, что я опять ничего не смогу сделать как и в тот раз когда упала и получила травму ...
    Почему это так важно
    Ведь было уже такое раз и ничего жива осталась, травма зажила хоть и много времени прошло

  23. #23
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    У меня то же самое почти (не падала)
    Иногда лошадь сама успокаивается, были мысли о том как же ж упасть безопасно но не успевала. В основном думаю только о том как удержатся в седле, варианта успокоить лошадь нет
    Хоть и понимаю что в такие моменты я как хищник который вцепился, очень боюсь козлов и падения
    . Это хороший вариант, удержаться. А я думаю как бы не понеслась еще быстрее и почему меня не слышит ...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    . Это хороший вариант, удержаться. А я думаю как бы не понеслась еще быстрее и почему меня не слышит ...
    такие мысли посещают уже на земле, что делаю не так, почему это происходит снова и снова
    А в сам момент мысль одна - удержатся

  25. #25
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Почему это так важно
    Ведь было уже такое раз и ничего жива осталась, травма зажила хоть и много времени прошло
    Логично, но как это своему подсознанию объяснить, что бы оно не ступорило меня... Ведь я и занимаюсь часто и на разных лошадях, но только слово ГАЛОП и сердце выпрыгивает.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    Логично, но как это своему подсознанию объяснить, что бы оно не ступорило меня... Ведь я и занимаюсь часто и на разных лошадях, но только слово ГАЛОП и сердце выпрыгивает.
    Ну дык почему важно не упасть еще раз?
    Кто-то из близких когда-то выходил из под контроля?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Ну дык почему важно не упасть еще раз?
    Кто-то из близких когда-то выходил из под контроля?
    важно не упасть, потому что никто не знает, как поведут железки в моем организме, которыми собрали меня хирурги 3 года назад

  28. #28
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    важно не упасть, потому что никто не знает, как поведут железки в моем организме, которыми собрали меня хирурги 3 года назад
    И что будет если они поведут себя не так как надо?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    И что будет если они поведут себя не так как надо?
    Неподвижность ...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Axi Посмотреть сообщение
    Неподвижность ...
    А что Вы хотите сделать? ()

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как побороть страх?
    от amely в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 23:46
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search