Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 390
Тема:

Состояние острого горя

  1. #271
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Понятно, не будем спешить)


    Нет, не принимаю. Без медикаментов обхожусь)
    А без антидепрессантов сны почти не сняться?..

  2. #272
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А без антидепрессантов сны почти не сняться?..
    Ага, почти не снятся. Если снятся, то не запоминаю их.

  3. #273
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ага, почти не снятся. Если снятся, то не запоминаю их.
    Ну ладно тогда-)

    Хорошего, уютного вечера вам.

  4. #274
    Мне сегодня плохо((. Не выспалась совсем + такой озноб периодически появляется.Вообще не хочется больше на форум приходить...

  5. #275
    Скушала транквилизатор и картина мира сразу изменилась в лучшую сторону) Стало все пофиг, хе-хе))
    Как будто и не было никаких проблем и переживаний. И тяжести не осталось и следа. А их и на самом деле не было. Опять запустился механизм, который выматывает своими повторыми переживаниями ( пережевываниями)) определенных эмоций. Их даже эмоциями-то не назовешь. Чувства - тоже сложно назвать. Потому что невозможно прочувствовать до конца. Они из глубины откуда-то из сердца вырываются ( да, точно, именно вырываются), как будто зверь в клетке сидел, а потом его случайно выпустили. Вот, пошло образное мышление работать... Значит, все нормально))
    Метафорами легче изъясняться. Это отвлекает и в то же время дает возможность выразить то, что наболело.

  6. #276
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне сегодня плохо((. Не выспалась совсем + такой озноб периодически появляется.Вообще не хочется больше на форум приходить...
    Доброе утро, Ларентина.

    Потому вчера и спросил про антидепрессанты и сказал, что коснулись немаловажного. Выходит, правда.
    Озноб - это соматика...

    Как вы сейчас, в данный момент, с утра времени немало прошло?Опишите пожалуйста, хочу понять что вам сейчас более подходяще было бы, более-менее серьезная беседа, либо отдых.

  7. #277
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Ларентина.

    Потому вчера и спросил про антидепрессанты и сказал, что коснулись немаловажного. Выходит, правда.
    Озноб - это соматика...

    Как вы сейчас, в данный момент, с утра времени немало прошло?Опишите пожалуйста, хочу понять что вам сейчас более подходяще было бы, более-менее серьезная беседа, либо отдых.
    Уже добрый вечер.
    Сейчас уже эйфория от таблетки прошла. Я поспала. Но проснулась от увиденного сна. И там плакала ( во сне) И пока тяжеловато - отхожу потихоньку от переживаний сна. Что было во сне не могу сказать. Вернее, не хочу. Это слишком вопрос не для формата форума. Да и поняла, что в принципе не смогу уже на эту тему беседовать...ни с кем. Не найдется такого человека. Нет, не так... Есть люди. И они готовы выслушать. И они хорошие и добрые. НО...я не могу почему-то это инициировать. Мне страшно. Это невозможно никуда деть. Оно теперь будет все время со мной. Надо как-то привыкнуть и выкинуть из головы желание от этого избавиться, чтобы себя не мучить зря и окружающих не вводить в недоумение. Как-то так. Такие мысли пока у меня на данный момент.

  8. #278
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Потому вчера и спросил про антидепрессанты и сказал, что коснулись немаловажного. Выходит, правда.
    Озноб - это соматика...
    .
    Толчком послужил совсем не наш разговор. А вот этот мой пост, который находится в другой теме. И он уже давний. Я как-то попыталась ответить на поставленный мне вопрос: что такое беспредел в моем понимании и почему я его боюсь)
    И вспомнилось самое сложное состояние. Я попробовала это вырзить в чувствах и словах. Вот что получилось:

    Larentina
    Беспредел - это когда невозможно человека уговорить, упросить не делать чего-то. Это как стена непробиваемая. Он вроде и слышит тебя, а делает по-своему. И тогда я себя чувствую неодушевленным предметом. Это ощущение не совсем приятно, скажем так. Об этом можно говорить очень долго и все равно недоскажешь до конца, чтобы забыть и все казалось бы в прошлом. Актуально. Спустя несколько лет.
    До сих пор актуально.


    Вчера его в соседней теме привели в качестве примера. Я сначала не вчитывалась, просто посмотрела, что мой. И реакция была нормальная. А потом вечером перечитала повдумчивее...и мне стало плохо. Как бы опять возвратились те ощущения. И вот ночью это несколько раз повторялось из глубины души такие слезы (можно сказать опять ощущение горя в острой стадии). Поэтому не спала вообще. И больше не решаюсь вчитываться. Так, скопировала, не глядя...

  9. #279
    Скушала еще таблеточку) Поди не привыкну за раз))
    Сейчас с аппетитом уплетаю салат и бананчики. Потом буду пить чай с вареньем из свежей ягоды! Жизнь налаживается))

  10. #280
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Сейчас уже эйфория от таблетки прошла. Я поспала. Но проснулась от увиденного сна. И там плакала ( во сне) И пока тяжеловато - отхожу потихоньку от переживаний сна.
    Ларентиночка, отходите пока.
    Что было во сне не могу сказать. Вернее, не хочу. Это слишком вопрос не для формата форума.
    Могу не только предполагать, насколько это больно.

    Да и поняла, что в принципе не смогу уже на эту тему беседовать...ни с кем. Не найдется такого человека. Нет, не так... Есть люди. И они готовы выслушать. И они хорошие и добрые. НО...я не могу почему-то это инициировать. Мне страшно. Это невозможно никуда деть. Оно теперь будет все время со мной. Надо как-то привыкнуть и выкинуть из головы желание от этого избавиться, чтобы себя не мучить зря и окружающих не вводить в недоумение.
    Только не привыкнуть может и не выкинуть...Раз уж вы соглашаетесь оставить "это" в себе.
    Меня вы в недоумение не вводите. Знаете, как бывает - уже имею внутри картину того, что с вами происходит и происходило и это вызывает у меня не только желание облегчить ваше текущее состояние. Но и многое такое, что не входит в правила терапии. Что-то очень человечное, бережное и сопереживающее. Так что можете не тратить силы на то, чтобы "не инициировать это". Я понимаю, что вам страшно и несладко сейчас.

  11. #281
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Только не привыкнуть может и не выкинуть...Раз уж вы соглашаетесь оставить "это" в себе.
    Я имела ввиду оставить желание избавиться от страдания, которое доставляют эти переживания. Может так будет полегче. Когда смиришься и не делаешь лишних движений всегда ведь полегче...
    Меня вы в недоумение не вводите. Знаете, как бывает - уже имею внутри картину того, что с вами происходит и происходило и это вызывает у меня не только желание облегчить ваше текущее состояние. Но и многое такое, что не входит в правила терапии. Что-то очень человечное, бережное и сопереживающее. Так что можете не тратить силы на то, чтобы "не инициировать это". Я понимаю, что вам страшно и несладко сейчас.
    Вы понимаете, мне легче от этого. Хотя, это не серьезно, конечно. Но все-таки. Сейчас чувстую потребность именно в принятии моих всех состояний, какие есть. Может это потому, что сама себя не могу еще принять и относиться к себе по-человечески. А хочу научиться.

  12. #282
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Я имела ввиду оставить желание избавиться от страдания, которое доставляют эти переживания. Может так будет полегче. Когда смиришься и не делаешь лишних движений всегда ведь полегче...
    А что вы делаете сегодня вечером?

    Вы понимаете, мне легче от этого. Хотя, это не серьезно, конечно. Но все-таки. Сейчас чувстую потребность именно в принятии моих всех состояний, какие есть. Может это потому, что сама себя не могу еще принять и относиться к себе по-человечески. А хочу научиться.
    Вы знаете, как называется тот озноб, который вы испытали на соматическом уровне?..На "психическом" уровне он называется тревогой. Если говорить более точно - это глубокая тревога. Я могу конечно ошибаться, но что-то мне подсказывает, что не ошибаюсь...Корни этой глубокой тревоги - как правило в детстве, причем в то раннее время, когда еще не сформирована связная структура личности... Именно потому тем людям, которые в детстве имеют корни такой тревоги, и в последующем, во взрослости уже, переживают травму, так непросто. Иначе говоря - травма ложиться на "подготовленную" почву. Все мы в детстве сталкиваемся с какой-то тревогой. Но если та тревога появляется после того, как сформирована связная структура личности ребенка,то она менее "глубока" и пережить травму "легче". Хоть и сложно, но легче принять, перерботать и сделать частью своего жизненного опыта тот травматический материал, который несет в себе травма. Знаете почему? Потому что в связанной структуре личности для него, хоть и с трудом, но можно найти свободное место...А вот у тех, у кого в детстве была "благодатная почва", такого места, по умолчанию, в психическом мире - нет. Потому телу, а не психике приходится брать на себя роль такого основного "хранилища", отсюда - соматика. Второй путь, по которому может пойти психика такого человека - дробление психики на части, причем между этими частями - "стены". За этими стенами можно закрыть травматический материал, так, чтобы его как бы чтоб и не было. И в этом случае, прорыв материала через "стену" - самый "пугающий", невыносимый вариант для человека. Если стены пропадут - то это воспринимается как катастрофа. То есть ваша реакция (пост #277) вполне естественна...

    Можно искать лазейки, а не рушить стены, иначе говоря.
    Последний раз редактировалось sega1978; 22.07.2011 в 15:05.

  13. #283
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Скушала еще таблеточку) Поди не привыкну за раз))
    Сейчас с аппетитом уплетаю салат и бананчики. Потом буду пить чай с вареньем из свежей ягоды! Жизнь налаживается))
    Бананчики - это хорошо. Еще бы инжира и медку добавить-))) Чай будет черный или?..

    Приятного аппетита!

  14. #284
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А что вы делаете сегодня вечером?
    А что Вы меня смешите?))))
    Такой вопрос...ммм...странноватый))
    "Девушка, что Вы делаете сегодня вечером?")
    Что-нибудь сделаю. Может позанимаюсь учебой. Может пойду прогуляюсь перед сном. Может почитаю какую-нибудь веселую книжку. Может, просто с кем-нибудь поболтаю) Много вариантов.А можно сходить, купить себе пластилин и полепить что-нибудь. Давно мечтаю...)
    Можно искать лазейки, а не рушить стены, иначе говоря.
    Согласна про тревогу. Она с детства наверное. Есть такая склонность.
    А чуть по-серьезнее событие и уже не справляется психика. А уже если оочень серьезное, то тут вот такое и получается. Будем искать лазейки, значиццо. Так мне не надо стараться это все высказать что-ли? Должно быть легче, а мне наоборот тяжелее становится. Или я запуталась совсем. Уже начинаю привыкать к тому, что для меня какой-то особенный режим нужен. Психика в своем режиме живет и ни у кого разрешения на это не спрашивает)

  15. #285
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Бананчики - это хорошо. Еще бы инжира и медку добавить-))) Чай будет черный или?..

    Приятного аппетита!
    Не, зеленый. Но названия не знаю. Но пахнет хорошо, конфетками) Люблю его с молочком еще.

  16. #286
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А что Вы меня смешите?))))
    Такой вопрос...ммм...странноватый))
    "Девушка, что Вы делаете сегодня вечером?")
    Что-нибудь сделаю. Может позанимаюсь учебой. Может пойду прогуляюсь перед сном. Может почитаю какую-нибудь веселую книжку. Может, просто с кем-нибудь поболтаю) Много вариантов.А можно сходить, купить себе пластилин и полепить что-нибудь. Давно мечтаю...)
    Тут на форуме, обсуждаются сказки, видели же. И я видел, что вы там немного писали-)
    Как вы насчет посмотреть экранизацию одной сказки?..Или почитать, но посмотреть лучше?

    Я сейчас понял, что я про вас знаю только то, что вы позволяете знать. Хоть мне многое и интересно про вас-)Например, на кого вы учитесь..-)
    Если бы вы рассказали, что считаете возможным, мне было бы очень приятно-)

    Согласна про тревогу. Она с детства наверное. Есть такая склонность.
    А чуть по-серьезнее событие и уже не справляется психика. А уже если оочень серьезное, то тут вот такое и получается. Будем искать лазейки, значиццо. Так мне не надо стараться это все высказать что-ли? Должно быть легче, а мне наоборот тяжелее становится. Или я запуталась совсем. Уже начинаю привыкать к тому, что для меня какой-то особенный режим нужен. Психика в своем режиме живет и ни у кого разрешения на это не спрашивает)
    Не обязательно высказывать подробности того, что было, тем более, что я в принципе уже имею картину произошедшего. Смотря кому высказывать...В вашем случае - не просто "хорошему человеку". А тому человеку, который, кроме всего прочего, хорошо знает мир того, что с вами твориться, принципы этого и знает как это принять...

  17. #287
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, зеленый. Но названия не знаю. Но пахнет хорошо, конфетками) Люблю его с молочком еще.
    Улун, возможно-)))Няйсян улун, как вариант. Он пахнет сливками, ну или конфетками-)

  18. #288
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Тут на форуме, обсуждаются сказки, видели же. И я видел, что вы там немного писали-)
    Как вы насчет посмотреть экранизацию одной сказки?..Или почитать, но посмотреть лучше?
    Если буду читать, то скорее Незнайку не Луне. Она меня выручает в сложных ситуациях) А вообще я читать не очень люблю. Или когда это необходимо, или вот когда тяжело, кризис какой-то.
    Где сказки разбирают - да интересно) Поначалу вообще не могла понять что к чему, а сейчас уже стала немного разбираться и входить "в курс дела") Можно посмотреть фильм какой-нибудь, но у меня сейчас дисковод барахлит. И вообще надо менять комп, хотя бы некоторые части. Денег будет немного побольше...тогда. А с работой все не просто. Тоже неприятная довольно тема((

    Я сейчас понял, что я про вас знаю только то, что вы позволяете знать. Хоть мне многое и интересно про вас-)Например, на кого вы учитесь..-)
    Если бы вы рассказали, что считаете возможным, мне было бы очень приятно-)
    Я расскажу как-нибудь) Думаю, что скоро))


    Не обязательно высказывать подробности того, что было, тем более, что я в принципе уже имею картину произошедшего. Смотря кому высказывать...В вашем случае - не просто "хорошему человеку". А тому человеку, который, кроме всего прочего, хорошо знает мир того, что с вами твориться, принципы этого и знает как это принять...
    Нет, Вы к сожалению имеете картину лишь моего состояния, а произошедшее гораздо шире, если можно так сказать)
    Но ничего, пусть пока так. Хороших людей много, конечно. Но со всеми можно разговаривать не на все, а на определенные темы. И это хорошо. Хорошо, что таких тем очень много. Хватит на всех "хороших людей"))
    Я рада, что с Вами получается проговаривать определенные моменты. Тем более, что давно хотела Вам сказать, что напоминали по началу мне очень моего первого терапевта)).Он только лет на 5 был постарше Вас. А звали его так же). И некоторые обороты речи, манера общения мне сначала жутко его напоминали. Но теперь - нет. Вижу, что Вы рулите совсем в другом направлении). И я хоть успокоилась, что ничего не повторится)) Вот такое совпадение, подарок судьбы)

  19. #289
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Если буду читать, то скорее Незнайку не Луне. Она меня выручает в сложных ситуациях) А вообще я читать не очень люблю. Или когда это необходимо, или вот когда тяжело, кризис какой-то.
    Где сказки разбирают - да интересно) Поначалу вообще не могла понять что к чему, а сейчас уже стала немного разбираться и входить "в курс дела") Можно посмотреть фильм какой-нибудь, но у меня сейчас дисковод барахлит.
    Но тем не менее, не могли бы вы на этих выходных, обратить свое внимание не на Незнайку?-))
    Я вам рекомендую посмотреть мультик про Рапунцель...

    А в понедельник можем обсудить. Немного раскрою-) Длинные волосы Рапунцель - та самая "лазейка..."
    И вообще надо менять комп, хотя бы некоторые части. Денег будет немного побольше...тогда.
    Если что, обращайтесь, я в этом немного разбираюсь. Помогу выбрать "части".

    А с работой все не просто. Тоже неприятная довольно тема((
    Нет постоянной нормальной работы сейчас, так "случайные заработки"?..


    Я расскажу как-нибудь) Думаю, что скоро))
    Хорошо-)

    Нет, Вы к сожалению имеете картину лишь моего состояния, а произошедшее гораздо шире, если можно так сказать)


    Я рада, что с Вами получается проговаривать определенные моменты. Тем более, что давно хотела Вам сказать, что напоминали по началу мне очень моего первого терапевта)).Он только лет на 5 был постарше Вас. А звали его так же). И некоторые обороты речи, манера общения мне сначала жутко его напоминали. Но теперь - нет. Вижу, что Вы рулите совсем в другом направлении). И я хоть успокоилась, что ничего не повторится)) Вот такое совпадение, подарок судьбы)
    Я тоже рад, что вы появились и я могу быть вам хоть чем-то полезным. Это хорошо, что вы видите направление...-)

  20. #290
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Но тем не менее, не могли бы вы на этих выходных, обратить свое внимание не на Незнайку?-))
    Я вам рекомендую посмотреть мультик про Рапунцель...

    А в понедельник можем обсудить. Немного раскрою-) Длинные волосы Рапунцель - та самая "лазейка..."
    Шо за зверь такой? Рапунцель..
    Первый раз слышу, если честно. Где его можно псмотреть? В инете?
    Ладно, постараюсь отыскать на выходных.
    Нет постоянной нормальной работы сейчас, так "случайные заработки"?..
    Не хочу про работу... Потом.
    Я тоже рад, что вы появились и я могу быть вам хоть чем-то полезным. Это хорошо, что вы видите направление...-)
    А вдруг зависимость будет? Я боюсь))

  21. #291
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Шо за зверь такой? Рапунцель..
    Первый раз слышу, если честно. Где его можно псмотреть? В инете?
    Ладно, постараюсь отыскать на выходных.
    Рапунцель - это салат такой зеленый. Это сказка такая-)
    В интернет можно скачать. Справитесь сами?

    Не хочу про работу... Потом.
    Понимаю, Ларентина...

    А вдруг зависимость будет? Я боюсь))
    Я же не ваш терапевт-))))Не будет зависимости. Точнее, будем касаться ее здоровой ее части, поскольку без здоровой зависимости, особенно в детстве - никак-)))

  22. #292
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Рапунцель - это салат такой зеленый. Это сказка такая-)
    В интернет можно скачать. Справитесь сами?
    Сама, конечно сама справлюсь)))
    Я уже серьезно боюсь)) Не хочу так много внимания! Мне страшно)
    Я же не ваш терапевт-))))Не будет зависимости. Точнее, будем касаться ее здоровой ее части, поскольку без здоровой зависимости, особенно в детстве - никак-)))
    Вы-то не мой терапевт. Это да. Но вот я-то все тот же пациет, к сожалению))). Так что проблема зависимости будет стоять перед нами. Это факт))

  23. #293
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Сама, конечно сама справлюсь)))
    Я уже серьезно боюсь)) Не хочу так много внимания! Мне страшно)
    Но улыбаетесь-)Привыкайте, обживайтесь-)

    Вы-то не мой терапевт. Это да. Но вот я-то все тот же пациет, к сожалению))). Так что проблема зависимости будет стоять перед нами. Это факт))
    Вы для меня не пациент. У меня не может быть пациентов...-)))

  24. #294
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вы для меня не пациент. У меня не может быть пациентов...-)))
    Вот, блин...а жаль, что не может быть у Вас пациентов)))
    Тогда, наверное, все на сегодня. Постараюсь отдохнуть полноценно, чего и Вам желаю)

  25. #295
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вот, блин...а жаль, что не может быть у Вас пациентов)))
    Тогда, наверное, все на сегодня. Постараюсь отдохнуть полноценно, чего и Вам желаю)
    Хороших вам выходных, Ларентиночка.
    Отдыхайте, гуляйте, кушайте вкусно и не грузитесь-)Пусть все идет своим чередом...

  26. #296
    Здравствуйте.)
    Пока живы впечатления от просмотра мультика, поделюсь своими соображениями по этому поводу)
    Ну, во-первых, конечно впечатлило качество. Отличная прорисовка. Звучание тоже великолепное, в плане озвучивания. Диснеевские мультфильмы этим всегда отличались. Обратила внимание на то, как четко передаются эмоции героев. Мимика, жесты - все немного утрировано, но зато понятно и не нужно гадать, что они там чувстуют, что хотят выразить). Может это связано с западным менталитетом - сентиментальность и эротика рулит!))

    Теперь по самому сюжету. Сказка - замечательная! Просмотрела на одном дыхании.По-началу ничего не показалось необычным. Цветок волшебный, злая старуха - вредительница, исцеление королевы...И даже то, что старуха в корыстных целях украла девочку - тоже воспринялось как норма) Ну, сказка ведь! А чего еще ожидать можно было?)).
    Самый первый момент, который поразил до глубины души - это когда Рапунцель скинула волосы с башни, чтобы матушка влезла внутрь помещения. И причем, сама же ее и поднимала, тянула наверх. Ужос!))
    Ну, первое чувство - это же волосы! С ними надо бережно обходиться. Неужели нельзя было найти веревку и точно так же спускать ее с башни? Почему именно волосы для этой цели использовать? И главное - все участники принимают это за норму! Ну, девочка - понятно. Она выросла в такой атмосфере, она иного не знала, разве только может чувствовала интуитивно временами. А матушка... Такое впечатление, что этим она лишний раз хотела подчеркнуть, что дочь принадлежит всецело только ей. Это ее собственность и она распоряжается ею по своему усмотрению. Это дико как-то. И жаль очень девочку. Жаль, что она это принимает как есть и не противится даже. По-простому, матушка ее просто использует. И это так грустно(( Она же человек, а получается, что недочеловек какой-то. И как Рапунцель при таком обращении сумела сохранить в себе эту живость и доверие к людям? Она очень живая это сразу заметно. Внутренний потенциал большой. Может сказываются принадлежность к королевской династии) Кровь все-таки свое берет))
    Там еще были сцены, которые вызывали сильные эмоции и даже слезы) Дождусь вашего отклика и тогда продолжу свой рассказ))
    Последний раз редактировалось Larentina; 25.07.2011 в 06:43.

  27. #297
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Доброе утро, Ларентина-)

    Рад вас видеть, и рад, что у вас хорошее настроение. Мне так почувствовалось, по-крайней мере.

    С вашего позволения, приведу туту текст всей сказки, чтобы она была всегда "под рукой".
    Однажды жили на свете муж и жена; им давно уже хотелось иметь ребенка, но его все не было, и вот, наконец, явилась у жены надежда, что милостивый господь исполнит ее желание.
    А было у них в горенке маленькое окошко, оттуда был виден великолепный сад, где росло много прекраснейших цветов и всякой зелени.
    Но сад был обнесен высокой оградой, и никто не осмеливался в него входить, так как сад этот принадлежал одной колдунье, она обладала большим могуществом, и все на свете ее боялись.
    Стояла раз жена у окошка, заглянула в сад и увидела грядку, а рос на ней прекраснейший рапунцель; был он на вид такой свежий и такой зеленый, что ей страсть как захотелось отведать этого рапунцеля. Это желание у нее все с каждым днем возрастало, но так как она знала, что его достать ей никак невозможно, то она вся исхудала, побледнела и выглядела несчастной. Испугался муж и спрашивает:
    - Чего тебе, моя женушка, недостает?
    - Ах, - говорит она, - если не добыть мне из того сада, что за нашим домом, зеленого рапунцеля и его не отведать, то останется мне одно - помереть.
    Муж очень ее любил и подумал: "Уж если жене моей от этого помирать приходится, то я достану для нее рапунцеля, чего бы это мне ни стоило".
    И вот перелез он в сумерках через каменную ограду в сад колдуньи, нарвал второпях целую пригоршню зеленого рапунцеля и принес его жене.
    Она тут же приготовила себе из него салат и с жадностью его поела. И салат ей этот так понравился, показался ей таким вкусным, что на другой день появилось у нее желанье втрое большее, чем прежде. И она не могла найти себе покоя, пока муж не согласился полезть в сад еще раз.
    Он пробрался туда в сумерках, пролез через каменную ограду, но сильно перепугался, увидав перед собой колдунью.
    - Как ты смеешь лазить в мой сад, - сказала она, гневно на него поглядев, - и красть у меня, как вор, мой зеленый рапунцель? Тебе плохо за это придется.
    - Ах, - ответил он, - вы уж меня простите, ведь я решился на это по нужде: моя жена увидала из окошка ваш зеленый рапунцель и почувствовала к нему такую страсть, что, пожалуй, умерла бы, если бы его не отведала.
    Гнев у колдуньи немного прошел, и она сказала ему:
    - Если это правда, что ты говоришь, то я позволю тебе набрать рапунцеля столько, сколько ты пожелаешь, но при одном условии: ты должен будешь отдать мне ребенка, который родится у твоей жены. Ему будет у меня хорошо, я буду о нем заботиться, как мать родная.
    И он со страху согласился на все. Когда жене пришло время рожать и она родила дочку, явилась тотчас колдунья, назвала дитя Рапунцель и забрала его с собой.
    Стала Рапунцель самой красивой девочкой на свете. Когда ей исполнилось двенадцать лет, колдунья заперла ее в башню, что находилась в лесу; в той башне не было ни дверей, ни лестницы, только на самом ее верху было маленькое оконце. Когда колдунье хотелось забраться на башню, она становилась внизу и кричала:
    Рапунцель, Рапунцель, проснись,
    Спусти свои косоньки вниз!
    А были у Рапунцель длинные прекрасные волосы, тонкие, словно из пряжи золотой. Услышит она голос колдуньи, распустит свои косы, подвяжет их вверх к оконному крючку, и упадут волосы на целых двадцать аршин вниз, и взбирается тогда колдунья, уцепившись за них, наверх.
    Прошло несколько лет, и случилось королевскому сыну проезжать на коне через лес, где стояла башня. Вдруг он услышал пение, а было оно такое приятное, что он остановился и стал прислушиваться. Это пела Рапунцель своим чудесным голосом песню, коротая в одиночестве время. Захотелось королевичу взобраться наверх, и он стал искать вход в башню, но найти его было невозможно. Он поехал домой, но пение так запало ему в душу, что он каждый день выезжал в лес и слушал его.
    Вот стоял он раз за деревом и увидел, как явилась колдунья, и услышал, как она закричала:
    Рапунцель, Рапунцель, проснись,
    Спусти свои косоньки вниз!
    Спустила Рапунцель свои косы вниз, и взобралась колдунья к ней наверх.
    "Если это и есть та лесенка, по которой взбираются наверх, то и мне хотелось бы однажды попытать счастья", подумал королевич и на другой день, когда начало уже смеркаться, подъехал к башне и крикнул:
    Рапунцель, Рапунцель, проснись,
    Спусти свои косоньки вниз!
    И упали тотчас волосы вниз, и королевич взобрался наверх.
    Рапунцель, увидя, что к ней вошел человек, какого она никогда не видела, сначала сильно испугалась. Но королевич ласково с ней заговорил и рассказал, что сердце его было так тронуто ее пением и не было ему нигде покоя, и вот он решил ее непременно увидеть.
    Тогда Рапунцель перестала бояться, и когда он спросил у нее, согласна ли она выйти за него замуж, а был он молодой и красивый, - она подумала: "Он будет любить меня больше, чем старуха фрау Готель", - и дала свое согласие и протянула ему руку. Она сказала:
    - Я охотно пойду вместе с тобой, но не знаю, как мне спуститься вниз. Когда ты будешь ко мне приходить, бери всякий раз с собой кусок шелка; я буду плести из него лесенку, и когда она будет готова, я спущусь вниз, и ты увезешь меня на своем коне.
    Они условились, что он будет приходить к ней по вечерам, так как днем приходила старуха. Колдунья ничего не замечала до тех пор, пока однажды Рапунцель не заговорила с ней и не сказала:
    - Скажи мне, фрау Готель, почему мне тебя тащить наверх тяжелей, чем молодого королевича? Он подымается ко мне в один миг.
    - Ах ты, мерзкая девчонка! - крикнула колдунья. - Что я слышу? Я считала, что скрыла тебя ото всех, а ты меня всетаки обманула! - И она вцепилась в ярости в прекрасные волосы Рапунцель, обмотала их несколько раз вокруг левой руки, а правой схватила ножницы и - чик-чик! - отрезала их, и чудесные косы лежали на земле.
    И была колдунья такою безжалостной, что завела бедную Рапунцель в глухую чащу; и пришлось ей там жить в большой нищете и горе.
    И в тот же самый день, как она прогнала Рапунцель, она привязала вечером отрезанные косы к оконному Крючку и, когда явился королевич и крикнул:
    Рапунцель, Рапунцель, проснись,
    Спусти свои косоньки вниз!
    то спустила колдунья волосы вниз.
    И взобрался королевич наверх, но не нашел там своей любимой Рапунцель, а увидел колдунью. Она глянула на него своим злобным, язвительным взглядом.
    - Ага! - крикнула она насмешливо. - Ты хочешь увезти свою возлюбленную, но красавицы-птички нет больше в гнезде, и она уже не поет. Ее унесла кошка, а тебе она выцарапает к тому же глаза. Ты потерял Рапунцель навек, не видать ее тебе больше никогда!
    Королевич был вне себя от горя и в отчаянье выпрыгнул из башни. Ему удалось сохранить жизнь, но колючие шипы кустарника, на которые он упал, выкололи ему глаза. И он бродил слепой по лесу, питаясь лишь одними кореньями да ягодами, и все время горевал и плакал по потерянной им любимой жене.
    Так блуждал он несколько лет в горе и печали и зашел наконец в густую чащу, где жила, бедствуя, Рапунцель вместе со своими детьми-близнецами, которых она родила, - с мальчиком и девочкою.
    Вдруг услыхал королевич чей-то голос; он показался ему таким знакомым, и он пошел навстречу ему, и когда подошел он ближе, то Рапунцель его узнала, бросилась к нему на шею и горько заплакала. Но упали две слезинки к нему на глаза, и он снова прозрел и стал видеть, как прежде. И он привел ее в свое королевство, где встретили его с радостью, и они жили долгие-долгие годы в счастье и довольстве.

  28. #298
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Ларентина-)

    Рад вас видеть, и рад, что у вас хорошее настроение. Мне так почувствовалось, по-крайней мере.
    Доброе утро, Сергей)
    Действительно, настроение нормальное. Нет тяжести, как бывает иногда. Все нормализовалось, я отдохнула от тех эмоций, а новых плохих впечателний не было. Двух таблеток хватило))

    С вашего позволения, приведу туту текст всей сказки, чтобы она была всегда "под рукой".
    Оп, да это же совсем другая сказка! Я уже очарована мультфильмом, а этот текст напоминает больше немецкую какую-то литературу. Именно немецкую. Она тяжелая для восприятия по моим ощущениям, такая трудночитаемая).
    Так значит королевич тоже взбирался по волосам девушки? Ну, все. Он потерял уважение в моих глазах сразу после такого инцидента)).А она еще сравнивала, кто тяжелее, кто легче. Нет, это вообще ни в какие рамки не укладывается!)
    Сергей, а как волосы Рапунцель связаны с "лазейками", о которых мы говорили? Я что-то не вижу даже намека на какую-то связь...

  29. #299
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Сергей, а как волосы Рапунцель связаны с "лазейками", о которых мы говорили? Я что-то не вижу даже намека на какую-то связь..
    В сказке волосы служили средством для входа и выхода принца (да и колдуньи тоже) из башни, где была "заточенА" Рапунцель. Башня у меня ассоциируется с нечто таким, куда можно кого-то запереть, отгородить от мира. Вспомните, ведь во многих сказках, людей, которых хотели изолировать от мира, держали именно в башнях (башни замка например). Вспомнились Синяя Борода, узник замка Иф...
    И более того - такие длинные волосы, для меня - символ невинности и отчасти бессознательности. Когда-то давно слышал о том, что в какой-то восточной стране волосы ниже пояса считались признаком девственности, невинности. Такая же ассоциация - невинность и бессознательность у меня связана с умом, наполненным фантазиями-)

    И именно до определенного момента, эти длинные волосы, эта связь с миром, через фантазии, нужна Рапунцель. Это ее единственная связь с реальностью, до поры до времени. В случае человека с травмой, часто бывает так, что вот такая связь, через фантазии, изначально и есть та лазейка, которая связывает травматический материал с реальностью. И только лишь позднее эта связь может быть заменена более реалистичной связью...

    Кстати, хотел бы услышать, как вы думаете, чем фантазии отличаются от воображения?..

  30. #300
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    В сказке волосы служили средством для входа и выхода принца (да и колдуньи тоже) из башни, где была "заточенА" Рапунцель.
    Поняла теперь. И все же...как мне это неприятно((, что они всего лишь средство. Волосы - живые, мало того, они принадлежать девушке. Только немцы могли додуматься до такого сюжета в сказке)))
    Такая же ассоциация - невинность и бессознательность у меня связана с умом, наполненным фантазиями-)
    Ну, да. Согласна) Дети ведь фантазеры по натуре. Но... смотря какие фантазии))

    В случае человека с травмой, часто бывает так, что вот такая связь, через фантазии, изначально и есть та лазейка, которая связывает травматический материал с реальностью. И только лишь позднее эта связь может быть заменена более реалистичной связью...
    Это я, значит, человек с травмой... Ну, что ж, уже начинаю с этим соглашаться.С травмой, так с травмой) (Ко всему человек привыкает))

    Кстати, хотел бы услышать, как вы думаете, чем фантазии отличаются от воображения?..
    Интересный вопрос. Прервусь часа на 3 и постараюсь ответить)

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. угнетенное состояние из-за болезни
    от umka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:12
  2. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:16
  3. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:26
  4. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search