Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Иностранные языки

  1. #1

    Иностранные языки

    Так вышло, что понадобилось мне подтянуть свой английский. Записался на весьма интенсивный курс и наиболее высокий из приемлимых для меня уровней, да и группа сильной оказалась. Теперь нужно не только учить новое, но и компенсировать пробелы в старом.

    Интересует опыт в изучении - что пробовали, как учили, какая результативность. Как лучше осваивать различные навыки использования языка? Как лучше расширять словарный запас?

    Давайте поговорим об этом.

  2. #2
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Учила в школе и на курсах. Сначала индивидуально, потом немного в группе, но там не понравилось, все же внимание преподавателя рассеивается между всеми. Не забыть язык и расширить лексикон помогает чтение книг на языке, переводы и пение любимых песен, трескотня в англоязычных чатах и по скайпу. Это то, что мне помогло.

  3. #3
    приветик)ну я сейчас тож на интенсивном курсе
    начала всё с нуля..хотя база какая никакая была. тупа банальное с there is /there are, модальные глаголы, времена..всё. с нуля. правда за 2 месяца. нагрузка очень большая.
    расширять язык..работа с диалогами, мыслить на другом языке, и пт и тд. книги читать. единственное что мне помогает из-за нехватки времени, то что на занятиях я только говорю никаких письменных заданий-это всё дома. а там само собой всё вытягивается.
    считаю, что единственно верный способ изучения языка-интенсивный. Долго язык не учат. Ну и сразу в среду, чтобы наработать недостающий ваккабуляр.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    считаю, что единственно верный способ изучения языка-интенсивный. Долго язык не учат.
    Пришел к такому же выводу! Нужно серьезно заняться... От расслабленного обучения толку не будет.

    Где-то читал, что важно не столько количество часов, сколько регулярность, частота занятий. Т.е. хоть по чуть-чуть, но каждый день.
    В этом плане интенсив - это хорошо. У меня сейчас четыре дня в неделю заняты английским очень интенсивно. А на остальные три подумываю еще что-то - факультативы, разговорные клубы, просмотры фильмов...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Так вышло, что понадобилось мне подтянуть свой английский. Записался на весьма интенсивный курс и наиболее высокий из приемлимых для меня уровней, да и группа сильной оказалась. Теперь нужно не только учить новое, но и компенсировать пробелы в старом.

    Интересует опыт в изучении - что пробовали, как учили, какая результативность. Как лучше осваивать различные навыки использования языка? Как лучше расширять словарный запас?

    Давайте поговорим об этом.
    У меня подход очень простой к этому) Если тебе НАДО - ты выучишь любой язык. Ключевое слово - НАДО. Не "для общего развития", а для реального дела. Когда тебе реально надо изъясниться или прочесть что-то и без этого ты тупо не заработаешь денег, например. Тогда - учится легко.

    Я в начале 90-х так румынский выучил (никогда до этого о нём не слышав). Шоп-туры, то, сё. Сейчас - только счёт помню. Потому что - уже не нужен. А инглиш я учил больше 10 лет, но так как он реально для дела мне был не нужен, то - май инглиш вери бэд ))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Пришел к такому же выводу! Нужно серьезно заняться... От расслабленного обучения толку не будет.

    Где-то читал, что важно не столько количество часов, сколько регулярность, частота занятий. Т.е. хоть по чуть-чуть, но каждый день.
    В этом плане интенсив - это хорошо. У меня сейчас четыре дня в неделю заняты английским очень интенсивно. А на остальные три подумываю еще что-то - факультативы, разговорные клубы, просмотры фильмов...
    ты ходишь 4 дня в неделю? не много ли? а какже закрепить?))
    я хожу теперь по 3 дня в неделю. но за раз мы проходим оч много инфы. я на индивидуальных занятиях. может поэтому мне достаточно 3 занятий в неделю..в группе не тО всё же.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Если тебе НАДО - ты выучишь любой язык. Ключевое слово - НАДО.
    Согласен. Сейчас вроде бы именно НАДО. Есть довольно объективная необходимость для устройства на новую работу. Мотивация пока есть, интерес - тоже. Почему "пока" - потому что уже учил... и знаю, как легко они исчезают, если что-то идет не так.

    В этом и есть плюс интенсива - что с одной стороны, пока хочется и интересно, можно успеть много пройти, а с другой - что постоянный поток материала и попутные успехи подогревают это самое хочу и интересно.

    Но вот как будет более эффективно?

    Фильмы смотрели? Что дают? Только навык распознавать, или слова тоже запоминаются?
    Когда тексты читаешь - что дает? Запоминаются ли новые слова, или нужно учить отдельно?
    И т.д.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ты ходишь 4 дня в неделю? не много ли? а какже закрепить?))
    я хожу теперь по 3 дня в неделю. но за раз мы проходим оч много инфы. я на индивидуальных занятиях. может поэтому мне достаточно 3 занятий в неделю..в группе не тО всё же.
    А я индивидуально никогда не занимался. Так что сравнивать тоже не с чем.

    Да, 4 раза в неделю по 3 часа занятий.

  9. #9
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Да, еще прекрасно смотреть фильмы на иностранном языке. По первости можно с субтитрами, опять же на этом языке).

  10. #10
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А я индивидуально никогда не занимался. Так что сравнивать тоже не с чем.

    Да, 4 раза в неделю по 3 часа занятий.
    и что вы делаете там?
    я занималась когда-то в группе. 6-8 занятий. я и мальчик. стремно, скажу тебе. я ничо не знаю, он тож чета на тарабарском лапочет..а с преподом не так..она же ставит речь

  11. #11
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Согласен. Сейчас вроде бы именно НАДО. Есть довольно объективная необходимость для устройства на новую работу. Мотивация пока есть, интерес - тоже. Почему "пока" - потому что уже учил... и знаю, как легко они исчезают, если что-то идет не так.

    В этом и есть плюс интенсива - что с одной стороны, пока хочется и интересно, можно успеть много пройти, а с другой - что постоянный поток материала и попутные успехи подогревают это самое хочу и интересно.

    Но вот как будет более эффективно?

    Фильмы смотрели? Что дают? Только навык распознавать, или слова тоже запоминаются?
    Когда тексты читаешь - что дает? Запоминаются ли новые слова, или нужно учить отдельно?
    И т.д.
    читай книги))) лингвисты говорят, что бесполезно учить слова..тексты надо брать

  12. #12
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Да, еще прекрасно смотреть фильмы на иностранном языке. По первости можно с субтитрами, опять же на этом языке).
    Знаю А как эффект, какие впечатления? Что улучшается? Восприятие речи или что-то еще?
    Я так понимаю, что каждый из навыков - говорить, слушать, читать, писать - нужно развивать отдельно. Вроде, читал это где-то

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    читай книги))) лингвисты говорят, что бесполезно учить слова..тексты надо брать
    Вот, сам подумываю читать художественную литературу... Что-то близкое к обычной речи.

    А слова... бывает, что запоминаются... А бывает, что ловишь себя на том, что уже раз в 20ый смотришь в словаре какое-то общеупотребимое слово... вроде и встречается часто, и даже помнишь, что уже было - а что оно значит, все никак не запомнишь

  14. #14
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Знаю А как эффект, какие впечатления? Что улучшается? Восприятие речи или что-то еще?
    Я так понимаю, что каждый из навыков - говорить, слушать, читать, писать - нужно развивать отдельно. Вроде, читал это где-то
    Отдельно - это не знаю как.
    Улучшается восприятие речи, ловишь реальные интонации, + жаргонные словечки. На автомате начинаешь идентифицироваться с англоговорящими и говоришь свободнее.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Отдельно - это не знаю как.
    Ну, имеется в виду, что научиться говорить можно только говоря. Невозможно научиться говорить слушая или читая. И это касается каждого из навыков.

    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Улучшается восприятие речи, ловишь реальные интонации, + жаргонные словечки. На автомате начинаешь идентифицироваться с англоговорящими и говоришь свободнее.
    Понял, спасибо!
    Пробовал смотреть сериал The IT Crowd - смеялся от души... некоторые моменты - да - запомнились

  16. #16
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну, имеется в виду, что научиться говорить можно только говоря. Невозможно научиться говорить слушая или читая. И это касается каждого из навыков.
    А! Это да, наверно так и есть.

  17. #17
    У меня сейчас самый большой трабл, ИМХО - словарный запас. Как его лучше развивать? Как запоминать? Определение слов лучше через русский язык, или минуя его?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Пришел к такому же выводу! Нужно серьезно заняться... От расслабленного обучения толку не будет.

    Где-то читал, что важно не столько количество часов, сколько регулярность, частота занятий. Т.е. хоть по чуть-чуть, но каждый день.
    В этом плане интенсив - это хорошо. У меня сейчас четыре дня в неделю заняты английским очень интенсивно. А на остальные три подумываю еще что-то - факультативы, разговорные клубы, просмотры фильмов...
    Всё индивидуально
    Регулярность постоянность занятий очень важна, но это может быть и раз в неделю
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А я индивидуально никогда не занимался. Так что сравнивать тоже не с чем.

    Да, 4 раза в неделю по 3 часа занятий.
    ИМХО для "непродвинутого" это много, хотя всё зависит от того как проходят занятия, как препод распределяет нагрузку

    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Согласен. Сейчас вроде бы именно НАДО. Есть довольно объективная необходимость для устройства на новую работу. Мотивация пока есть, интерес - тоже. Почему "пока" - потому что уже учил... и знаю, как легко они исчезают, если что-то идет не так.

    В этом и есть плюс интенсива - что с одной стороны, пока хочется и интересно, можно успеть много пройти, а с другой - что постоянный поток материала и попутные успехи подогревают это самое хочу и интересно.

    Но вот как будет более эффективно?

    Фильмы смотрели? Что дают? Только навык распознавать, или слова тоже запоминаются?
    Когда тексты читаешь - что дает? Запоминаются ли новые слова, или нужно учить отдельно?
    И т.д.
    ФИльмы акцент дают

  19. #19
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    У меня сейчас самый большой трабл, ИМХО - словарный запас. Как его лучше развивать? Как запоминать? Определение слов лучше через русский язык, или минуя его?
    Опять же индивидуально, все мы по разному запоминаем информацию, как легче Вам так и делайте
    Полезно самому складывать предложения (разговорных тем много и интересных вопросов можно найти) не знаешь какое-то слово - записываешь и ищешь в словаре
    Самый лучший способ запоминать слова - это их использовать

  20. #20
    Есть мысль, что было бы здорово посидеть на каком-то англоязычном форуме. И отвечать быстро не обязательно, и речь обычная... нужно что-то поискать в этом направлении

  21. #21
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Есть мысль, что было бы здорово посидеть на каком-то англоязычном форуме. И отвечать быстро не обязательно, и речь обычная... нужно что-то поискать в этом направлении
    В детстве в англоязычных чатах сидела

  22. #22
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Я в далеком 1997 году начала свое знакомство с инетом именно с англоязычных сайтов и форумов. Поскольку Вам для работы английский нужен, может, целесообразно поискать англоязычные форумы по специальности? Заодно расширится запас именно профессиональных терминов.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Поскольку Вам для работы английский нужен, может, целесообразно поискать англоязычные форумы по специальности? Заодно расширится запас именно профессиональных терминов.
    А у меня, как раз, запас профи-терминов нормальный. Так получилось, что работал в компании с иностранным капиталом, много всяких формочек/табличек/отчетов было на инглише. А вот общая лексика - очень страдает.

    Я до этого бизнес-курс учил. А пришел на общий - так сразу стало ясно, что я ни блюд, ни частей тела, ни эмоций, ни растений - ничего такого вообще почти не знаю (ну кроме элементарных - со школы)

  24. #24
    Автор, надо говорить. Читать, слушать это конечно клево..Но надо говорить.
    я вот оч ленивая и ботать не любитель, но преподша буквально заставляет говорить..и ничо так..уже сама чета пытаюсь сказать..и легче получается. хотя ваккабуляр тоже страдает. Но я не стесняюсь что не знаю все слова..преподша сама говорит, что не обязательно всё знать..инглиш простой в изучении язык. Надо просто нарабатывать

  25. #25
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Автор, надо говорить.
    Да, надо

    У нас на занятиях русский язык под запретом Полностью все обучение на инглише, в том числе и толкование новых слов. Соответственно, говорить приходится не мало, но я уже привык (да я в таком режиме уже третий курс учу). Но все равно, говорение - это дополнительный стресс и нехватка времени... если даже когда пишешь, есть возможность задуматься над построением предложения... То при говорении у меня полные траблы с временами, хоть даже я знаю правила. Ну и произношение - тоже...

    Однако, на сегодня главная проблема - словарный запас.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    и что вы делаете там?
    Учимся по вроде бы принятой в мире методике, преподаватели где-то там за кордоном обучались/стажировались.

    Если вкратце, то так:
    - работаем по определенному, изданному в Англии, учебнику (их много всяких разных, но похожих... был - Market Leader (бизнес-курс), какой-то оксфордский учебник, Success и т.д.) - клевая красивая книжица формата А4, и вторая - с заданиями для домашек, а еще диски есть в комплекте. У преподавателя - преподавательская книжка с ответами, доп. материалами, методическими сведениями. Книжки состоят из 12-14 юнитов, в каждом из которых обязательно есть новая лексика, тема по грамматике, и темы по каждому из четырех навыков, ну и еще может что-то (т.е. одни и те же разделы в каждом юните).
    - полное отсутствие родного языка (да и учебник его не предполагает). Как на начальных уровнях - не знаю, может и используют. Я начинал учиться с pre-intermediate, там русского не было.
    - в течение урока преподаватель задает очень много разноплановых заданий, которые выполняются иногда индивидуально, а чаще - в микрогруппах по 2-3-4 человека. Хороший преподаватель еще и перемешивает эти микрогруппы после каждого упраждения. Каждое упражнение обязательно заканчивается сверкой результатов.
    - если задание связано с говорением (собственно, оно с ним всегда связано), преподаватель тихонько записывает все ошибки на доске или у себя на бумажке, и только когда все высказались - производится разбор, как было правильно, без указания, кто налажал На более высоких уровнях преподаватель может поправлять и сразу же, но все равно - он только произносит правильный результат. От критики в адрес человека стараются уходить (я так понимаю, это составляющая методики).
    - преподаватель задает довольно шустрый темп - растекаться мыслей по дереву некогда... времени ровно столько, чтобы не прерываясь спокойно написать (отметить) результат, выполнить задание.
    - постоянная смена вида работы, перемешивание групп делает урок более интересным и не дает заснуть
    - широко используются аудио/видео-материалы, игры... и т.д. Иногда задания подвижны - нужно искать по всему классу расклеенные бумажки с заданиями, либо подходить к каждому учащемуся и что-то у него спрашивать и т.д.

    я так учил бизнесс-курс 2 уровня, а сейчас пошел на сл. уровень - но на общий курс... разница весьма чувствуется. А так же я до этого учил язык хаотично, и постоянно сталкиваюсь с тем, что могу знать какие-то замудренные вещи и часто не знаю самого элементарного.

  27. #27
    То есть вы начинали с нуля?
    почему я за обучение с нуля-у каждого своя метода. у моей преподши уникальный метод..я некоторые вещи не понимаю..но говорю..говорю же=) и каждый семинар у нас начинается с повторения пройденного. то есть с самого первого занятия. это кажется волноообразный метод..каждый раз что-то новое, но и повторение..чтобы закрепилось
    а вы дома повторяете? я не повторяю..грешна..ленива и устаю..но так или иначе вроде чет получается=)
    у меня ситуация другая правда..мне уезжать скоро в англо-страну..и у меня нет ваккабуляра..уже ржу, что похудею там)))))))раз изъяснятся не умею))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    То есть вы начинали с нуля?
    Ну как?... Конечно, я родился без врожденного знания языка

    Но после школы и института - начинал не с нуля... И вообще, у меня там бесконечные траблы - то с середины семестра начинаю, то препод меняется, то еще что-то... Мне уже не привыкать с этим

  29. #29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну как?... Конечно, я родился без врожденного знания языка

    Но после школы и института - начинал не с нуля... И вообще, у меня там бесконечные траблы - то с середины семестра начинаю, то препод меняется, то еще что-то... Мне уже не привыкать с этим
    ааа..ну я в школе тож ботала по инглишу..репетитор 2 года учил плюс..плюс 2 года в универе..а потом вот.но она начала с нуля. оказалось что основы забываются..аля "где-то слышала..видела, но точно сказать не могу"

  30. #30
    Только что купил себе Тома Сойера в оригинале
    Кто еще какие книжки знает - интересные, но с не очень сложной лексикой (хочется удовольствие получить, а не со словарем сидеть)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите разобраться ЯЗЫКИ ЛЮБВИ мои и мужа (Источник: К Чепмен Г)
    от Екатерина90 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 01:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search