Страница 9 из 92 ПерваяПервая ... 67891011121939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #241
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А вы замечате, Илария, что как только речь о Родине, так сразу мама всплывает так или иначе?
    Перечитайте в теме свои посты.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "с чего начинается Родина - с картинки в твоем букваре" банально
    Первый класс вспоминается, букварь.
    Детство. Все по телику смотрят Щит и меч (ни разу не видела).

    Сейчас Родина - это... А нет у меня ничего сейчас, связанного с понятием Родина.
    Только детство вспоминается. Тогда это было огромное, прекрасное, всеобъемлющее... нечто. Что любит меня ??? Заботится обо мне ???
    Ох.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    1) мама дала мне жизнь.
    2) мама давала мне поддержку (и дает сейчас), защиту
    3) она не ругала меня, когда я в значимых ситуациях поступала по-своему (если она была против), расстраивалась, правда
    4) я была ее единственным жизненным приоритетом
    5) мама научила меня брать ответственность за свои поступки (за это я вообще колоссально ей благодарна)
    6) несмотря на то, что маме нестерпимо хочется вмешаться в процесс выращивания моего сына, она все-таки сдерживает себя, поэтому скандалы на этой почве у нас случаются не чаще раза в месяц )))
    Точно. Родина = мама.
    Интерееесно. А в ассоциации (чётко - первый класс) мамы действительно рядом со мной нет.

    А ведь мне плохо без нее было (((
    Как же я забыла об этом?..

  2. #242
    Интерееесно
    Очень интересно, Илария....
    Какие мысли бродят в вашей головушке теперь?

  3. #243
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Очень интересно, Илария....
    Какие мысли бродят в вашей головушке теперь?
    Опять пошла думать.
    "С этой мыслью надо переспать"

  4. #244
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение


    Ну если кого другого... думаешь, я вместо него свою мамашу поставил? Или себя самого.

    кстати, Слава, к тому эпизоду из дискуссии про выбор школы, к той твоей реакции на лекцию про организацию образования детей английских лордов и всяких корольков: чьи ИНТОНАЦИИ ты тогда слышал, когда читал мой текст? Не кого в тот момент ВИДЕЛ- а именно так: чьи ИНТОНАЦИИ голоса в тот момент отчетливо слышал в моих словах и аргументации? А?)

  5. #245
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Игорь, ну как это зачем, ты уж больно много от дам хочешь, они по твоему все понимают что у мужчин голова чутка иначе навинчена? Да и мы это тоже не всегда учитываем, чего уж там)) Если нужна даже и та моральная поддержка, куда за ней не бесхозная дама идет? Правильно, к мужу. А что ей нужна одна, а он о другой думает...

    И если даме и нужны реальные телодвижения, то не в сторону придти к ней на работу и разобраться чего там. Надо либо обеспечение на время поиска новой работы ну или там просто дома сесть, либо поезхать отдохнуть от всего того ужаса, либо просто чего пушистое прикупить для восстановления нервов... Хотя на начальство мне не жаловался никто из моих, за отсутствием, но на другие ужасы жизни скорбной бывало))
    Ну, это понятно, Слава ))

  6. #246
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    кстати, Слава, к тому эпизоду из дискуссии про выбор школы, к той твоей реакции на лекцию про организацию образования детей английских лордов и всяких корольков: чьи ИНТОНАЦИИ ты тогда слышал, когда читал мой текст? Не кого в тот момент ВИДЕЛ- а именно так: чьи ИНТОНАЦИИ голоса в тот момент отчетливо слышал в моих словах и аргументации? А?)
    Точно не скажу что бы было такое, если бы по свежаку... если чутка пофантазировать, то на одну из моих учительниц похоже))

  7. #247
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну, это понятно, Слава ))
    Ну меня собственно вопрос тот слегка удивил, ты жеж вроде не мальчик давно уже.. или я чего двойного в нем не разглядел.

  8. #248
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Точно не скажу что бы было такое, если бы по свежаку... если чутка пофантазировать, то на одну из моих учительниц похоже))
    Слав, тогда уж и меня отследи. Чьи интонации ты слышал, когда меня читал?

    ( А если уж совсем расклад получить, то и Валеру тоже надо "прослушать". И тех, на кого цепляло еще)

  9. #249
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Ну меня собственно вопрос тот слегка удивил, ты жеж вроде не мальчик давно уже.. или я чего двойного в нем не разглядел.
    Какой именно вопрос, Слава? А то там было несколько сразу.

  10. #250
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Слав, тогда уж и меня отследи. Чьи интонации ты слышал, когда меня читал?

    ( А если уж совсем расклад получить, то и Валеру тоже надо "прослушать". И тех, на кого цепляло еще)
    Про тебя по звуку не скажу, по ритму резонирует на тетку, в смысле на мою. А про Валеру и думать нечего, он на взводного нашего похож, это давненько уже понял, не в той теме еще. Не то что бы в Валере всегда слышу, но бывает. А так вспоминаю третьим тостом.

  11. #251
    на одну из моих учительниц похоже))
    по ритму резонирует на тетку,
    на взводного нашего похож,
    А каждого из этих людей(учительница, тетка, взводный) охарактеризовать можешь, Слав?
    И свое отношение к ним?

  12. #252
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Какой именно вопрос, Слава? А то там было несколько сразу.
    По поводу мужа в роли подружки. Если чего не так то напиши, я попозжее отвечу, на те тру-ля-ля настроение сейчас нашло не то.

  13. #253
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    тетка
    От эту даму я в детстве иногда испытывал желание пристукнуть. Она из того разряда, что вроде радеют, но неприятственно, да и в том камушек нередко завернут. Периодически к нам наезжала с гостинцами, любимая тема разговора моя мамаша и и как жеж тяжело так жить на свете, даже ей, а уж деду со мной, а что дальше... я раз привезенные ею банки разбил))

  14. #254
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    По поводу мужа в роли подружки. Если чего не так то напиши, я попозжее отвечу, на те тру-ля-ля настроение сейчас нашло не то.
    Да всё так вроде ) Только всё равно не понял, что именно ты хочешь сказать, Слав. Ну, туплю, наверное. Ок, попозже.

  15. #255
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    взводный
    Думается, раньше таких называли "слуга царю, отец солдатам". Хороший человек был, с понятиями и без гнили.

  16. #256
    Я ему в общем то еще и задолжал немного, чего отдать не могу. Оно вроде все как и нормально, только далеко не всякий так как он бы себя повел, если не только на словах.

  17. #257
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    учительница
    Ну той только что лорнета не хватало, для образа полного. Особенно когда вещала, что из меня вырастет с таким поведением и какие перспективы. Собственно, в некоторых деталях оказалась права, провидица иттить ее.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да всё так вроде ) Только всё равно не понял, что именно ты хочешь сказать, Слав. Ну, туплю, наверное. Ок, попозже.
    То ли ты, то ли я... во всяком случае я определенно, сейчас отъехал к бару и помедитировал на стоящую там минералку, типа чего это она там делает и где все. Склероз, однако.

    Игорь, а что у тебя самое ценное по жизни? Ежли тот стриптиз не в строку, то считай что не спрашивал. Это я так, потрындеть о высоком для отвлечься от земного. Можно и о другом чем, хорошем и разном, если время имеется.
    Последний раз редактировалось Cterx; 21.07.2011 в 09:49.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    То ли ты, то ли я... во всяком случае я определенно, сейчас отъехал к бару и помедитировал на стоящую там минералку, типа чего это она там делает и где все. Склероз, однако.

    Игорь, а что у тебя самое ценное по жизни? Ежли тот стриптиз не в строку, то считай что не спрашивал. Это я так, потрындеть о высоком для отвлечься от земного. Можно и о другом чем, хорошем и разном, если время имеется.
    Склероз - самая кайфовая болезнь)) Ничего не болит и постоянно какие-то новости )) Бывает у меня, да )

    Что самое ценное у меня по жизни, Слава?... Веришь ли - не могу ответить на этот вопрос. Наверное, надо ответить - дочь самое ценное. Но я врать не буду - так не чувствую. Да, наверное - жизнь самое ценное и есть по жизни. Не знаю... А у тебя?

  20. #260
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    От эту даму я в детстве иногда испытывал желание пристукнуть. Она из того разряда, что вроде радеют, но неприятственно, да и в том камушек нередко завернут. Периодически к нам наезжала с гостинцами, любимая тема разговора моя мамаша и и как жеж тяжело так жить на свете, даже ей, а уж деду со мной, а что дальше... я раз привезенные ею банки разбил))
    Припасу каску на всяк случай. ))) Мало ли что по долгу службы спросить придется.

    Здорово описал, Слав, всех!

  21. #261
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Что самое ценное у меня по жизни, Слава?... Веришь ли - не могу ответить на этот вопрос. Наверное, надо ответить - дочь самое ценное. Но я врать не буду - так не чувствую. Да, наверное - жизнь самое ценное и есть по жизни. Не знаю... А у тебя?
    У меня сын, только оно как то не совсем правильно то, что я рядом с ним мало что положить могу. Хотя вроде ить есть и сейчас по жизни еще что ценным назвать можно, но не так. Вот думаю, не слишком ли я на него вешаю.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    У меня сын, только оно как то не совсем правильно то, что я рядом с ним мало что положить могу. Хотя вроде ить есть и сейчас по жизни еще что ценным назвать можно, но не так. Вот думаю, не слишком ли я на него вешаю.
    Слав, ну так, еще пару сыночков и лапочку дочку

  23. #263
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Припасу каску на всяк случай. ))) Мало ли что по долгу службы спросить придется.

    Здорово описал, Слав, всех!
    Броник под лифчик поддеть не забудь, а то вдруг не оттуда прилетит откуда ждать будешь))
    Ты когда потом гуляла где то, я уж заморочился что неизящное сказал.

  24. #264
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Слав, ну так, еще пару сыночков и лапочку дочку
    Я над тем можно сказать усердно работаю))
    В самом деле, без шуток тоже.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Я над тем можно сказать усердно работаю))
    В самом деле, без шуток тоже.
    Да я и не шутила )))

  26. #266
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Броник под лифчик поддеть не забудь, а то вдруг не оттуда прилетит откуда ждать будешь))
    Ты когда потом гуляла где то, я уж заморочился что неизящное сказал.
    Та! Терапевтам по долгу службы уметь надо принимать на себя агрессию Клиента. так что... ))))
    И часть "выхлопа" клиентского по поводу персонажей его, Клиента, жизни всегда на терапевта попадает.

  27. #267
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    дочитала, наконец-то!))))

    какие основные мысли по ходу темы?
    Илария, держись! нет идеальных мам. даже если они себя таковыми считают, то интересно было бы услышать мнение их подросших деток. уверена, что они ооочень разнятся!
    ребенок счастлив, когда видит счастливую маму. я это поняла по опыту своего детства и стараюсь не забывать в отношении своих детей. очень часто рулит позиция невмешательства. если дЁть чем-то занят не опасным для жизни, то смело используй время для себя! тоже самое, когда ребенок с кем-то другим играет.
    не оценивают дети жертвоприношение в свою честь! наоборот- еще и презирают за это, если по итогу родитель остался несчастным. поэтому не надо душить ребенка своей жертвенностью. просто будь собою и будь счастливой. самое главное - это научить ребенка быть счастливым. все остальное - мелочи и приходят по мере взросления! )))

    Слава - отличный папа! грех такого папу одному ребенку отдавать. еще надобно деток)))

  28. #268
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Точно. Родина = мама.
    Интерееесно. А в ассоциации (чётко - первый класс) мамы действительно рядом со мной нет.

    А ведь мне плохо без нее было (((
    Как же я забыла об этом?..
    Очень интересно, Илария....
    Какие мысли бродят в вашей головушке теперь?
    Похоже, сложилась картинка, возможно и неполная, но...

    В детстве бывало такое, что мамы не было рядом, когда она мне была очень нужна. В частности, в первом классе. И до этого тоже.
    Оно, может, и нечасто такое происходило, но - по моим нынешним ощущениям - кажется что часто.
    И, зная свою маму, совершенно точно могу утверждать, что она испытывала по этому поводу колоссальное чувство вины. И еще - из-за того, что, по ее словам, она не любила меня так, как "мать должна любить своего ребенка"... Она мне говорила когда-то об этом.

    Она наслушалась мифов о "великой материнской любви" - всепоглощающей и жертвенной. Ощущая себя нелюбимым ребенком своих родителей, не зная как это - любить ребенка обычно, нормально и без фанатизма, она положила свою жизнь на алтарь жертвы имени меня. Как и я, не зная каково - быть матерью "природно" - начала насиловать свою личность - ради ребенка.

    Быть смыслом жизни своей матери адски тяжело. Она не винила меня (за исключением того случая в больнице), но я, получается, все равно чувствовала себя виноватой... Она просто молча и самоотверженно приносила в жертву себя.
    Она всегда лишь хотела "как лучше". Даже когда без ножа меня резала... "если ты не перестанешь кидаться на мужа, останешься одна...", "ты посмотри, как переглядываются твои муж со свекровью, когда ты пси***шь..." - это после рождения сына, когда мой мир летел в тартарары, когда я рассыпАлась на осколки, которые не надеялась уже когда-нибудь склеить...

    А я, получается, пошла по тому же пути. И, пока не получила "пинок" по мозгам, даже не понимала этого.
    Сейчас мама продолжает культивировать во мне вину. Уже - по отношению к моему собственному ребенку.
    Может, ей самой невыносимо тяжело было всю жизнь чувствовать себя такой виноватой?! И она сейчас пытается взвалить этот груз на меня?
    О господи...

    Я имею полное право сопротивляться этому. И я буду это делать.
    Только мне надо подумать о себе. Конфликтовать со свёкрами и выдерживать атаки мамы я не смогу...
    Значит, это для меня первоочередная задача: выйти из состояния хронического стресса.
    Тогда я выдержу.

  29. #269
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Илария, держись! нет идеальных мам. даже если они себя таковыми считают, то интересно было бы услышать мнение их подросших деток. уверена, что они ооочень разнятся!
    ребенок счастлив, когда видит счастливую маму. я это поняла по опыту своего детства и стараюсь не забывать в отношении своих детей. очень часто рулит позиция невмешательства. если дЁть чем-то занят не опасным для жизни, то смело используй время для себя! тоже самое, когда ребенок с кем-то другим играет.
    не оценивают дети жертвоприношение в свою честь! наоборот- еще и презирают за это, если по итогу родитель остался несчастным. поэтому не надо душить ребенка своей жертвенностью. просто будь собою и будь счастливой. самое главное - это научить ребенка быть счастливым. все остальное - мелочи и приходят по мере взросления! )))
    Спасибо, Юля! "Процесс пошел" )))

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Слава - отличный папа! грех такого папу одному ребенку отдавать. еще надобно деток)))
    Вот эти слова мне надо распечатать и повесить на видное место:
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    У меня сын, только оно как то не совсем правильно то, что я рядом с ним мало что положить могу. Хотя вроде ить есть и сейчас по жизни еще что ценным назвать можно, но не так. Вот думаю, не слишком ли я на него вешаю.
    чтобы помнить постоянно. Хорошо мозги на место становятся

  30. #270
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Только мне надо подумать о себе. Конфликтовать со свёкрами и выдерживать атаки мамы я не смогу...
    Значит, это для меня первоочередная задача: выйти из состояния хронического стресса.
    Тогда я выдержу.
    Подводный камень нарисовался. Муж привык, что я - все понимающая и терпеливая (хотя, за последние годы, мож, и отвык уже)...
    Как бы не случилось, что ему не понравятся перемены во мне.
    Правда, смысла загадывать нет. Будет как будет.
    В любом случае - "сначала о себе, а потом - о Родине".

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Слав, тогда уж и меня отследи. Чьи интонации ты слышал, когда меня читал?
    ( А если уж совсем расклад получить, то и Валеру тоже надо "прослушать". И тех, на кого цепляло еще)
    Ув. Лорел, а если "цепляет" не на личностей, а на отношения?
    Меня, например, сильно зацепило отношение некоторых форумчан к терапевтам (были темы, да).
    И - очень сильно - то, ЧТО я восприняла как "наезды" терапевтов друг на друга
    Последнее - просто до ужаса.

    Это - страх конфликтов между родителями, да?
    И вообще - страх конфликтов?
    Может, поэтому у меня такая телеска - ком в горле, сердцебиение и дрожание конечностей - если приходится идти на открытый конфликт (со свекрами)?

Страница 9 из 92 ПерваяПервая ... 67891011121939 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search