Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 390
Тема:

Состояние острого горя

  1. #211
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вы думаете тошнило, потому, что Вы не писали? И я не могла удовлетворить потребность в общении? Что-то мне так не кажется...)
    Нет, я так не думаю-)

  2. #212
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    В сообщении #148.
    Ага, вспомнила. Все свои чуйства не упомнишь же))



    "Тотальный контроль" в котором не было места учету того, что было потребно непосредственно вам. Так можно сказать?
    Да-да. Именно. Ощущение, что я должна жить не своей жизнью. Ну и соответственно удовлетворять не свои потребности отчасти((

  3. #213
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ларентина, не виноваты. А тошнило, даже физически, либо вы в переносном смысле выразились?
    Делаете и чувствуете все так, по вашему.
    В прямом смысле) Если бы в переносном, то я бы на это внимания такого не обратила)
    Даже от воспоминания, что мы разговаривали и что Вы есть( Но сейчас такого нет уже))

  4. #214
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Да-да. Именно. Ощущение, что я должна жить не своей жизнью. Ну и соответственно удовлетворять не свои потребности отчасти((
    Это действительно очень горько, когда пытаешься донести до мамы свои потребности, чувства, а она их не учитывает. Знаю не по наслышке, Ларентина. На определенном этапе детства, эта возможность выразить, донести до родителей свои потребности составляет одно из важнейших в детстве. Естестсвенно, что не получая возможности удовлетворения этого необходимого, у ребенка рождается чувство уязвимости, помимо всего прочего.

    Честно говоря, представил себе ситуацию, как вы маленькая, пытаетесь маме выразить то, что вам что-то не очень нравится или вы нуждаетесь в чем-то другом, а не в том, что предлагает она. Тронуло...Даже задумался о каких-то похожих случаях, участниками которых был и я сам. Даже глаза погорячели.

  5. #215
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    В вашей жизни есть люди с которыми вы чувствуете себя глубоко и полностью безопасно? Положа на сердце руку.
    Вот сейчас обратила внимание на этот вопрос. В прошлый раз его как-то пропустила. Ммм.... в моей жизни сейчас, наоборот, сложно найти человека, который бы вызывал чувство опасности. Все бело и пушисто))
    То-то меня и беспокоит. Когда надо было чувствовать эту опасность, то я это легко сравнительно переносила, а со временем стала тревога развиваться((. И беспокойство. Но оно внутри от моих же переживаний. И это я осознаю. Но легче-то от этого не становится.
    А вдруг то? А вдруг это? Эти вопросы уже в привычку вошли.

  6. #216
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, представил себе ситуацию, как вы маленькая, пытаетесь маме выразить то, что вам что-то не очень нравится или вы нуждаетесь в чем-то другом, а не в том, что предлагает она. Тронуло...Даже задумался о каких-то похожих случаях, участниками которых был и я сам. Даже глаза погорячели.
    Ну...нееет. Все не настолько печально, как представляется.
    Это ж было не как система, а периоды такие сложные были просто.
    Ощущение от детства в целом - счастье и беззаботность, а играли мы как с сестрой! Это просто шедевры были). Детство хорошее, что уж говорить...

  7. #217
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Откуда знаете? Так было, когда проходили терапию?
    Было всяко, когда проходила терапию. Но принцип я немножко уяснила. Терапевт провоцирует болезненные реакции...а вот что с этим делать потом - почему-то принято считать ооогромным секретом) Вот только после Вашего объяснения в этой теме стала хоть понятна суть. А то воспринимается такая терапия как бессмысленная трата нервов((
    Теперь буду учитывать, что я хозяйка своей нервной системы, а не терапевт)

  8. #218
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Было всяко, когда проходила терапию. Но принцип я немножко уяснила. Терапевт провоцирует болезненные реакции...а вот что с этим делать потом - почему-то принято считать ооогромным секретом) Вот только после Вашего объяснения в этой теме стала хоть понятна суть. А то воспринимается такая терапия как бессмысленная трата нервов((
    Теперь буду учитывать, что я хозяйка своей нервной системы, а не терапевт)
    Рад, что хоть чем-то оказываюсь вам полезен-) Я прошу прощения за то, что не всегда могу опреативно отвечать, Ларентина. Вообще говоря перенос (а если грубо, это похоже на то, что вы сейчас описали) делается не всегда и не просто так. Мы с вами договорились не говорить о травме. Но позвольте сделать небольшое отступление от договоренности, для того, чтобы немного прояснить для чего может делаться перенос. Хоть это не всеми осознается, но одна из важнейших задач переноса - открыть "доступ" к эмоциональному компоненту реальной проблемы (то есть собственно того, что происходит сейчас, а не тогда).Можете слово эмоциональный заменит на аффективный-). Про аффект тоже говорили. Именно потому я выше говорил про то, что не столько важны подробности того, что происходило тогда, сколько то, что происходит сейчас...Чаще всего, до тех пор, пока какой-либо компонент травматической ситуации не проявиться в отношениях переноса "терапевт - пациент", ни терапевт ни сам пациент настоящего доступа к эмоциональному компоненту проблемы не имеют. Увы, но это так. И в случаях травм - особенно...
    "Что с этим делать" - зависит от реакции терапевта на перенос. Во многом. Не расскажете, как ваш терапевт реагировал на такие моменты?..
    Последний раз редактировалось sega1978; 20.07.2011 в 14:28.

  9. #219
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну...нееет. Все не настолько печально, как представляется.
    Это ж было не как система, а периоды такие сложные были просто.
    Ощущение от детства в целом - счастье и беззаботность, а играли мы как с сестрой! Это просто шедевры были). Детство хорошее, что уж говорить...
    Улыбнулся по доброму, когда прочитал ваш ответ-) А во что играть любили? Фото детские сохранились у вас?..

  10. #220
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вот сейчас обратила внимание на этот вопрос. В прошлый раз его как-то пропустила. Ммм.... в моей жизни сейчас, наоборот, сложно найти человека, который бы вызывал чувство опасности. Все бело и пушисто))
    "Чувство опасности", впрочем как и другие "компоненты жизни" (в том числе и более приятные), "ярче" проявляются тогда, когда рядом есть значимый другой, "во взаимоотношениях". Если сложно "подпустить" к себе другого, то мало шансов и для появления чувства опасности, впрочем, как и других ощущений. Я не знаю, относится ли это хоть немного к вам, но это мое мнение.
    То-то меня и беспокоит. Когда надо было чувствовать эту опасность, то я это легко сравнительно переносила, а со временем стала тревога развиваться((. И беспокойство. Но оно внутри от моих же переживаний. И это я осознаю. Но легче-то от этого не становится.
    Не совсем понял эту вашу фразу...
    Последний раз редактировалось sega1978; 20.07.2011 в 14:56.

  11. #221
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Рад, что хоть чем-то оказываюсь вам полезен-) Я прошу прощения за то, что не всегда могу опреативно отвечать, Ларентина.
    Я тоже с перерывами отвечаю. Ничего страшного.
    Мы с вами договорились не говорить о травме. Но позвольте сделать небольшое отступление от договоренности,
    Ну, если вообще не говорить, то какой смысл тогда вообще говорить?) Осторожно, думаю, можно.
    Не расскажете, как ваш терапевт реагировал на такие моменты?..
    До сего момента все гладко и понятно в ощущениях и в мыслях)
    А этот вопрос опять в ступор привел( Даже не знаю, как точнее объяснить...Ну, вроде бы что тут такого? Ну, спросили, расскажу я или нет...А ведь за этим совсем другое стоит. У меня, во всяком случае.
    Мне сейчас придется мучительно решать, а что теперь с этим вопросом делать дальше? Рассказать или нет, если рассказать, то что именно рассказать, как рассказать и т.д. И опять же я должна, обязана это делать. Потому что Вы так захотели. А зачем Вам это надо, я ж не ведаю... Могу только доверять или не доверять. Вслепую опять же, ориентируясь на собственные ощущения. А вдруг ошибусь? Боюсь совершить ошибку. И вот эта нерешительность тоже напрягает. ВСе ж опасность значит присутствует, как ни крути. Но мне стыдно за это ощущение опасности, это не нормально. Значит, я больная)

  12. #222
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Улыбнулся по доброму, когда прочитал ваш ответ-) А во что играть любили? Фото детские сохранились у вас?..
    Эээ фотографии-то есть, а вот рассказывать сильно не очень хочется. Это было давно. А вдруг сестра увидит, поймет, что это я... Будет меня ругать)))
    Любили играть в ролевые игры, где надо было вести сюжет и по ходу придумывать продолжение истории)) Такое блаженство! Наверное подобное испытывают актеры, занимаясь своим творчеством. Но отдаваться так самозабвенно и до конца игре могут только дети ИМХО.)

  13. #223
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Не совсем понял эту вашу фразу...
    А что тут непонятного? Все внешне хорошо и спокойно. А тревога и напряжение присутствуют. Усталость от каких-то внутренних процессов. Когда просиходили события в жизни, достойные переживаний, то это проживалось легче. А спустя время становится тяжелее почему-то. Хронический процесс.

  14. #224
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    До сего момента все гладко и понятно в ощущениях и в мыслях)
    А этот вопрос опять в ступор привел( Даже не знаю, как точнее объяснить...Ну, вроде бы что тут такого? Ну, спросили, расскажу я или нет...А ведь за этим совсем другое стоит. У меня, во всяком случае.
    Мне сейчас придется мучительно решать, а что теперь с этим вопросом делать дальше? Рассказать или нет, если рассказать, то что именно рассказать, как рассказать и т.д. И опять же я должна, обязана это делать. Потому что Вы так захотели. А зачем Вам это надо, я ж не ведаю... Могу только доверять или не доверять. Вслепую опять же, ориентируясь на собственные ощущения. А вдруг ошибусь? Боюсь совершить ошибку. И вот эта нерешительность тоже напрягает. ВСе ж опасность значит присутствует, как ни крути. Но мне стыдно за это ощущение опасности, это не нормально. Значит, я больная
    Ничего не обязаны рассказывать-)И более того, в вашем состоянии, такие ваши ощущения мне видятся естественными.
    Поясню, про подобное состояние. С одной стороны такой человек чувствует стремление к налаживанию контакта с тем, кто с ним "беседует", потребность в том, на кого можно отчасти положиться, желание изменить свою ситуацию, отказаться от того, что его "самосохраняет" от болезненных переживаний. Но то, что его "самосохраняет" очень сильно, особенно в начале общения, поэтому неспециально человек сопротивляется тому, к чему он вроде как и стремится. А стремится чаще всего он к обретению спонтанности и чувства "жизненности".

    Дело в том, что в процессе переноса, для травмированного человека важно не столько "решить что с этим делать дальше", сколько реакция того, с кем он "беседует". Эта реакция, вопреки расхожему мнению и терапевтическому кодексу, не должна быть нейтральной. Она должна быть прежде всего человечной, не равнодушной. И даже если у терапевта такая реакция проявляется очень сильно (например терапевт растроган, выступают слезы и т д), ее не стоит сдерживать. Для таких пациентов такая реакция терапевта может быть началом чего-то нового...

  15. #225
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в процессе переноса, для травмированного человека важно не столько "решить что с этим делать дальше", сколько реакция того, с кем он "беседует". Эта реакция, вопреки расхожему мнению и терапевтическому кодексу, не должна быть нейтральной. Она должна быть прежде всего человечной, не равнодушной. И даже если у терапевта такая реакция проявляется очень сильно (например терапевт растроган, выступают слезы и т д), ее не стоит сдерживать. Для таких пациентов такая реакция терапевта может быть началом чего-то нового...
    Интересно Вы рассказываете, однако...))

  16. #226
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Интересно Вы рассказываете, однако...))
    Спасибо-)

    Ларентина, предлагаю на сегодня закончить. Помните, про пшенное зернышко отреагирования и грецкий орех отдыха?..
    А отдохнув, можем поговорить о том дьявольски сильном, что вас "самосохраняет" и о том как это связано с вашими снами, в котором вас преследует "кто-то" и с тем , отчего вы не знаете кто есть "тот", кому вы "чего-то должны"...Если захотите.

    И вы так и не сказали, знаете ли , откуда произошло слово "дьявольский".

  17. #227
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Спасибо-)

    Ларентина, предлагаю на сегодня закончить. Помните, про пшенное зернышко отреагирования и грецкий орех отдыха?..
    А отдохнув, можем поговорить о том дьявольски сильном, что вас "самосохраняет" и о том как это связано с вашими снами, в котором вас преследует "кто-то" и с тем , отчего вы не знаете кто есть "тот", кому вы "чего-то должны"...Если захотите.

    И вы так и не сказали, знаете ли , откуда произошло слово "дьявольский".
    Ладно, договорились)
    Сегодня даже и не сильно-то напрягалась))

    А зачем мне, собственно, знать откуда произошло это слово? Мне больше интересно, как его можно использовать в своих корыстных целях)))

  18. #228
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А зачем мне, собственно, знать откуда произошло это слово? Мне больше интересно, как его можно использовать в своих корыстных целях)))
    Для того, чтобы его "использовать" не помещает знать откуда он произошло. Это связано с вашей теперяшней системой "самохранения"...-)
    Не зря спрашиваю ведь.

  19. #229
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ладно, договорились)
    Сегодня даже и не сильно-то напрягалась))

    А зачем мне, собственно, знать откуда произошло это слово? Мне больше интересно, как его можно использовать в своих корыстных целях)))
    Сегодня даже и не сильно-то напрягалась))

  20. #230
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Спасибо-)

    А отдохнув, можем поговорить о том дьявольски сильном, что вас "самосохраняет" и о том как это связано с вашими снами, в котором вас преследует "кто-то" и с тем , отчего вы не знаете кто есть "тот", кому вы "чего-то должны"...Если захотите.
    Меня вот смущает немного...почему Вы называетее это дьявольски сильным? Какой-то сакральный смысл приобретает. По-моему, это как раз человеческое. Системы защиты не зря существуют и функционируют. Если бы их не было, то психика не смогла бы выдерживать нагрузок.
    А сны - это бессмысленный набор всяких там процессов в мозгу) Меня ведь не конкретно кто-то преследует)), а просто переживаю эмоции, которые переживала и на яву. По силе и по ощущениям они почти одинаковые.
    А кто есть тот, кому я должна? Это тоже собирательный образ. Все, короче, собрали в одну кучу)
    Сегодня настороена воинственно, предупреждаю

  21. #231
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Доброе утро, Ларентина.
    Меня вот смущает немного...почему Вы называетее это дьявольски сильным? Какой-то сакральный смысл приобретает.
    По-моему, это как раз человеческое.
    Потому что, на определенном этапе, "это" кажется сильнее чем "человек". Слово "дьявольски" употребил в метафорическом смысле, чтобы подчеркнуть, насколько эти "защиты", эта система "самосохранения" может быть...нет, даже не "сильной", а сильной, мучающей и одновременно саморазрушающей. Я бы сравнил это с аутоимунной реакцией, если находить биологическую аналогию.

    Слово "дьявольский" - составное, из двух греческих слов dia и ballon. dia - врозь, раздельно. ballon - бросать. Соответственно, если составить dia и ballon получается diabolical (дьявольский). Пользуясь приведенным выше переводом dia и ballon, можно сказать, что дьявольский можно перевести как разбрасывать, разделять. Как вы думаете, а какое слово противоположно по значению слову "разделять"?..
    Сегодня настороена воинственно, предупреждаю
    Думаете, уже пора строить "берлинскую стену"?-)))

  22. #232
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Потому что, на определенном этапе, "это" кажется сильнее чем "человек". Слово "дьявольски" употребил в метафорическом смысле, чтобы подчеркнуть, насколько эти "защиты", эта система "самосохранения" может быть...нет, даже не "сильной", а сильной, мучающей и одновременно саморазрушающей. Я бы сравнил это с аутоимунной реакцией, если находить биологическую аналогию.
    Ну, почему же сразу мучающей и саморазрушающей? Вот смотрите: если бы я спокойненько приняла сторону этой силы (дьявольской), то никокого бы мучения и не было. Мучение в том, что я склоняюсь то к одному, то к другому. А эта привычка не знаю откуда...Это невроз, может...Мучение, когда пытаюсь эту защиту преодолеть, что неразумно само по себе. А уж когда это пытаются сделать другие извне - то это полный абсурд. Такое предположение)

    Сейчас хочу спорить! Даже если согласна на 100%))) Тоже защита?

    Слово "дьявольский" - составное, из двух греческих слов dia и ballon. dia - врозь, раздельно. ballon - бросать. Соответственно, если составить dia и ballon получается diabolical (дьявольский). Пользуясь приведенным выше переводом dia и ballon, можно сказать, что дьявольский можно перевести как разбрасывать, разделять. Как вы думаете, а какое слово противоположно по значению слову "разделять"?..
    Интересно)
    Действительно, если человек- это целостная система, то разделение = разрушение. А это не сладко((

    Соединять, воссоединять, восстанавливать, собирать, присоединять))

    Думаете, уже пора строить "берлинскую стену"?-)))
    А есть опыт подобного строительства?))
    Я все жду, когда Вы испугаетесь, а Вы не пугаетесь...Почему так?)

  23. #233
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ну, почему же сразу мучающей и саморазрушающей? Вот смотрите: если бы я спокойненько приняла сторону этой силы (дьявольской), то никокого бы мучения и не было.
    А что бы было?

    Мучение в том, что я склоняюсь то к одному, то к другому. А эта привычка не знаю откуда...Это невроз, может...Мучение, когда пытаюсь эту защиту преодолеть, что неразумно само по себе. А уж когда это пытаются сделать другие извне - то это полный абсурд. Такое предположение)
    Перечитайте пожалуйста пост #224...Там как раз про причину таких "колебаний" писал.
    Сейчас хочу спорить! Даже если согласна на 100%))) Тоже защита?
    Она самая-)

    Интересно)
    Действительно, если человек- это целостная система, то разделение = разрушение. А это не сладко((

    Соединять, воссоединять, восстанавливать, собирать, присоединять))


    А есть опыт подобного строительства?))
    У меня скорее есть опыт сделать так, чтобы стена была больше не нужна-) А вот у вас как раз усматриваю опыт строительства такой стены, почитайте внимательно цитату...
    Кстати, как вы думаете что можно сделать, чтобы стена больше была не нужна?..

    Я все жду, когда Вы испугаетесь, а Вы не пугаетесь...Почему так?)
    Если я испугаюсь, то наверное мне сложно будет с вами общаться. А если серьезно, отчего-то не страшно. Только стараюсь бережно к вам относится и все.

  24. #234
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А что бы было?
    Ну.. Я бы тогда твердо была уверена, что ничего и никому никогда рассказывать не нужно. От этого только вред, а пользы нету как рассказывающему, так и тому, кто слушает. И искала бы другие пути решения своих проблем. без привлечения посторонних лиц)
    Но у меня нет такой уверенности. Поэтому как почувствовала, что не справляюсь самостоятельно, начала обращаться за помощью как к специалистам, так и ко всем, к кому есть доверие. Результаты неоднозначные в каждом случае, но это лучше, чем ничего. Поэтому сознательно не могу принять позицию "дьявольской силы". А бессознательное - это уже другие правила игры)

    Перечитайте пожалуйста пост #224...Там как раз про причину таких "колебаний" писал.
    Да, я помню. Просто захотелось еще раз по этой теме пройтись. Наверное, она для меня настолько актуальна.

  25. #235
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    У меня скорее есть опыт сделать так, чтобы стена была больше не нужна-) А вот у вас как раз усматриваю опыт строительства такой стены, почитайте внимательно цитату...
    Кстати, как вы думаете что можно сделать, чтобы стена больше была не нужна?..
    Это неправда. Я - хорошая). Никакой стены не строю. Веду себя естественно. Стараюсь, как могу. Какую цитату почитать? Не люблю перечитывать, что было раньше написано почему-то (

    Ничего не сделаешь. Надо,чтобы время прошло.
    Если я испугаюсь, то наверное мне сложно будет с вами общаться. А если серьезно, отчего-то не страшно. Только стараюсь бережно к вам относится и все.
    Хорошо, что не страшно) Я стараюсь, чтобы было комфортно и Вам тоже. Насколько могу, конечно)

    Но все-же вот такой сценарий ожидается:
    Если Вы испугаетесь, то будете проявлять скрытую или явную агрессию. Я это замечу, конечно. И спрошу: "А почему Вы себя так странно ведете?". А Вы ответите:" Это все потому, что Вы вышли на психотический уровень и я уже здесь бессилен. Вам все это кажется, а веду я себя нормально. Потому, что я - специалист, а Вы (то есть я)) - больны. И больны серьезно".
    Вот примерно так :unknw:
    И тогда я уже буду думать, а что же делать дальше?))

  26. #236
    Ты прям "хочешь", чтобы стать больной серьезно? Потому что болезнь - можно лечить, а если то что есть, не обозначить как болезнь, то как лечить????

  27. #237
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Ты прям "хочешь", чтобы стать больной серьезно? Потому что болезнь - можно лечить, а если то что есть, не обозначить как болезнь, то как лечить????
    О, Настя, приветствую тебя!))
    Нее, не хочу стать больной. Серьезно)
    Хотя, полечиться бы не против, но только чтобы там все было приятно и мне бы уделяли много-много внимания. Сочувствовали бы в меру. И подпинывали бы при необходимости...
    Вот это было бы да! Здорово.
    А так, там поди запрут и лекартвами будут пичкать... Не, не хочу)))

  28. #238
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    мне бы уделяли много-много внимания. Сочувствовали бы в меру. И подпинывали бы при необходимости...
    Привет-привет... Внимания? Как оно должно проявляться на твой взгляд и что такое - многА-многА? и что значит мера для тебя. ( так интересно - внимания хочешь много, а сочувствия в меру)

  29. #239
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Привет-привет... Внимания? Как оно должно проявляться на твой взгляд и что такое - многА-многА? и что значит мера для тебя. ( так интересно - внимания хочешь много, а сочувствия в меру)
    Вот смотри: сочувствие в меру. Если я себя сама по какой-то причине жалею, а еще если собеседник будет меня жалеть (и выражать это откровенно), то получится, что эта жалость к себе у меня увеличится в разы. Это не дело. Так мне не нравится) Надо, чтобы наоборот уменьшалось, а оно увеличится ( из-за безмерного сочувствия собеседника))
    Или другое - если я испытываю сильную злость на кого-то, а терапевт, допустим, и сам будет высказывать такие же соображения и испытывать, разделятм мои чувства, то тоже нехорошо( Мне от этого только тяжелее станет. Понятно, почему в меру сочувствие?

    Теперь внимание: много-много))
    Для меня много -много - это приравнивается хотя бы к тому, чтобы не было откровенного игнора. Очень неприятно почему-то. И все)

  30. #240
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вот смотри: сочувствие в меру. Если я себя сама по какой-то причине жалею, а еще если собеседник будет меня жалеть (и выражать это откровенно), то получится, что эта жалость к себе у меня увеличится в разы. Это не дело. Так мне не нравится) Надо, чтобы наоборот уменьшалось, а оно увеличится ( из-за безмерного сочувствия собеседника))
    Или другое - если я испытываю сильную злость на кого-то, а терапевт, допустим, и сам будет высказывать такие же соображения и испытывать, разделятм мои чувства, то тоже нехорошо( Мне от этого только тяжелее станет. Понятно, почему в меру сочувствие?

    Теперь внимание: много-много))
    Для меня много -много - это приравнивается хотя бы к тому, чтобы не было откровенного игнора. Очень неприятно почему-то. И все)
    Игнор - имхо, метод защиты от опасности ( часто надуманной) и это одно из проявлений чувств. при этом внимания вообще нет. Но холодное привет-пока, безразличное - хуже игнора, на мой взгляд. А по поводу жалости? Почему увеличится? Твоя жалость останется на том же уровне, что была. А то что испытывает другой человек - это ОН испытывает, зачем складывать свои и его чувства, ведь все равно он иначе ощущает...Мне кажется, нужно отделять СВОИ чувства и чувства ДРУГИЕ)))

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. угнетенное состояние из-за болезни
    от umka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:12
  2. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:16
  3. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:26
  4. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search