Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 223
Тема:

Проникновение в голову

  1. #121
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Просто дискомфортно смотреть на кого-то и не предполагать даже, что он хочет.
    Но это в том случае, если ты проникаешся к человеку..или хочешь обратить внимание..или ОН тебе не безразличен..( ОН ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС..любой причем)
    А все остальные мне ПОФИГ..и чего хотят и думают тоже..Значит это избирательный момент..

  2. #122
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Но это в том случае, если ты проникаешся к человеку..или хочешь обратить внимание..или ОН тебе не безразличен..( ОН ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС..любой причем)
    А все остальные мне ПОФИГ..и чего хотят и думают тоже..Значит это избирательный момент..
    Мне пофиг те, кто меня никак не касается) Прошел мимо на улице и прошел)
    И то, едешь в автобусе иногда, смотришь в лица людей и так интересно становится, какие они)

  3. #123
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Видимо нужно меньше ожидать..чтобы не разочаровываться..А Вот как это сделать?(
    Мне кажется, нужно не идеализировать. Тогда может и ожидание само собой отпадет. А вот как не идеализировать? это вопрос. Всегда присутствует неосознаваемое желание сделать конфетку из любого...ну, Вы понимаете...)))

    И потом...порой человек говорит одно, думает другое и делает в итоге третье..
    А ты уже наперед ЗНАЕШЬ- результат..допустим он не АИС..а кто то об этом явно не догадывается..
    В общем выстрел в башку..))
    Это точно. Раздвоение и растроение))
    Думаю, что в этом случае обращать внимание и брать в расчет исключительно дела - плоды деятельности. Самый достоверный тест, на мой взгляд)

  4. #124
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Что может помешать резонировать с чужими эмоциями и правильно распознавать их?
    Разумеется, первое, что может помешать - это вообще блокада эмпатии.
    А что еще может помешать? И каков механизм этого?

    Как я себе представляю - мы словно подводная лодка, акустик которой прослушивает море. Чтобы услышать что-то - необходимо, чтобы тихо было внутри. Убрать паразитные шумы. Снизить свой собственный звук. Ведь его сила куда выше, чем отголоски далеких кораблей.

    Если этого не сделать - мы что-то услышим, но это что-то будет далеко от истины. Возможно ложное распознавание.

    P.S. Возможно, это будет оффтопом в этой теме... Но! Наверное, мы гораздо чаще заинтересованы, чтобы нас поняли, нас считали, нежели чем оставаться для других черным ящиком. Интересно было бы поговорить о том, что мы сами ретранслируем другим ложную информацию...

  5. #125
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Интересно было бы поговорить о том, что мы сами ретранслируем другим ложную информацию...
    Что считать ложной информацией (и даже - что считать информацией) - всецело ведь зависит от слушателя.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Что считать ложной информацией (и даже - что считать информацией) - всецело ведь зависит от слушателя.
    Ну может и так, конечно... Я о ситуации, когда мы говорим... а нас понимают неверно по отношению к тому смыслу, что мы вкладываем в свое сообщение... Когда хотел одно, а поняли совсем иначе. Но - происходит это с разными слушателями... Т.е. дело в нас самих тоже...

  7. #127
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну может и так, конечно... Я о ситуации, когда мы говорим... а нас понимают неверно по отношению к тому смыслу, что мы вкладываем в свое сообщение... Когда хотел одно, а поняли совсем иначе. Но - происходит это с разными слушателями... Т.е. дело в нас самих тоже...
    Разобраться с тем, ЧТО именно мы сами вкладываем в своё сообщение (что мы на самом деле хотели сказать) - порой под силу только квалифицированному психиатру )))

  8. #128
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Разобраться с тем, ЧТО именно мы сами вкладываем в своё сообщение (что мы на самом деле хотели сказать) - порой под силу только квалифицированному психиатру )))
    Ну зачем же так жестко )))))))))

  9. #129
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну может и так, конечно... Я о ситуации, когда мы говорим... а нас понимают неверно по отношению к тому смыслу, что мы вкладываем в свое сообщение... Когда хотел одно, а поняли совсем иначе. Но - происходит это с разными слушателями... Т.е. дело в нас самих тоже...
    Да, я вчера не поняла, зачем Вы меня повоспитывать решили, ув. Contradictio. Прямо незадача.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну зачем же так жестко )))))))))
    Почему жёстко? )) Реально просто.

    Вот, например - ЧТО ты хотела сказать на самом деле в процитированной мною фразе? ) Пятью пунктами там не ограничишься, это точно.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Да, я вчера не поняла, зачем Вы меня повоспитывать решили, ув. Contradictio. Прямо незадача.
    Подскажите пожалуйста - где именно, ув. Ратри? Какие мои слова? И что почувствовалось на них?
    Пост - где про еду?

  12. #132
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - где именно, ув. Ратри? Какие мои слова? И что почувствовалось на них?
    Пост - где про еду?
    По моему, про шоколад Вы же хотели пример, вот Вам предоставился удобный случай проанализировать свое высказывание , возможно не так понятое как Вы того хотели.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Почему жёстко? )) Реально просто.

    Вот, например - ЧТО ты хотела сказать на самом деле в процитированной мною фразе? ) Пятью пунктами там не ограничишься, это точно.
    Ээээ, а я не скажу. Вот. Мучайся

  14. #134
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вы же хотели пример, вот Вам предоставился удобный случай проанализировать свое высказывание , возможно не так понятое как Вы того хотели.
    Ага, именно так. Спасибо Вам, что конструктивно ответили... понимаю, что когда идет эмоция, тяжело это сделать.

    Сперва я процитирую тут свое сообщение, чтобы было удобнее, чтобы не было необходимости искать и бегать между темами.
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    я уже в 4,5 л могла рассказать официантке чего мне можно, а чего нельзя, тогда это были яйца )))) Случался ужос, но как-то конфет и орехов хотелось больше )))
    Поделюсь своим... У меня ситуация была гораздо менее серьезной, но тем не менее тоже нельзя было есть шоколад, кондитерский крем (что еще - не помню) лет с 4-х до... не помню, до скольки... помню, что долго... (у меня мама большая перестраховщица... можно было срок, сказанный врачом, смело на два, если не на три, умножить).

    Но что интересно - я не помню, чтобы я от этого сильно страдал. Только лишь... если где-то видел торт - мне было интересно попробовать на вкус все эти розочки и украшения из крема... я фантазировал, какого же они вкуса (кажется)... Однако и в мыслях не было нарушить запрет... Возможно, боялся попасть снова в больницу... Но - скорее - просто знал, что мне "нельзя" и это не обсуждается... Просто - "нельзя". Послушным был мальчиком. А тогда послушным = хорошим, хорошим = послушным. Шоколад мне особо и не хотелось... Я знал, что его нельзя... поэтому и хотеть его как-то глупо... И если бы кто-то предложил - я бы точно отказался, потому что мне "нельзя". Зато помню, с какой жалостью ко мне родители изредка обрезали шоколадную глазурь с конфет, оставляя только начинку...

    А когда стало "можно"... Все равно особо не хотелось... Сейчас сладости... люблю лишь слегка... Покупаю себе время от времени шоколад, вкусно ведь... Остальное - меньше. И, по моим наблюдениям, гораздо менее многих других - иные словно культ из сладостей сделали, а я к этому всему безразличен... Просто вкусная вещь - одна из многих.
    Если еще какие-то слова были - подскажите, пожалуйста.

    А я тем временем постараюсь описать, что и где я хотел сказать.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Если еще какие-то слова были - подскажите, пожалуйста.

    А я тем временем постараюсь описать, что и где я хотел сказать.
    Нет, не тяжело , мне тоже интересно. Это то самое сообщение, больше ничего, никаких других слов.
    Последний раз редактировалось Ратри; 19.07.2011 в 16:19.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ээээ, а я не скажу. Вот. Мучайся
    Вот и я примерно об этом же ))))

  17. #137
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Вот и я примерно об этом же ))))
    То есть ты думаешь, что квалифицированный психиатр уж точно понял, ЧТО я хотела сказать, если, допустим, я сама не знаю точно, ЧТО именно я хотела сказать? ))))))))))))))))))

  18. #138
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    То есть ты думаешь, что квалифицированный психиатр уж точно понял, ЧТО я хотела сказать, если, допустим, я сама не знаю точно, ЧТО именно я хотела сказать? ))))))))))))))))))
    Если к тому же - психиатр плюс супервизор, то, наверное, точно поймут))))))

  19. #139
    Итак...

    Когда я прочитал Ваше сообщение, мне почувствовал жалость к Вам. Детям многое хочется попробовать, и им очень тяжело сдержаться... когда "нельзя". А учитывая последствия, что Вы описали... Это, наверное, трудно - и в детстве, и сейчас - жить с аллергией (как я понял)? У моего друга детства была аллергия - на амброзию, тополиный пух - и я много раз видел, как ему сложно, когда наступают приступы аллергии. Наиболее сильные приступы у него были в августе-сентябре, когда в воздухе появлялась пыльца. Он задыхался, у него были приступы астмы, слезились глаза и текло из носа. Я знаю, что ему было тяжело спать, он не мог заснуть. Лекарства помогали слабо, а каждое следующее лето было только хуже предыдущего. И это в подростковом возрасте - когда не ясно, что будет дальше и до какой степени. Косвенно от этого страдал и я - друг не выходил из дома, а поскольку друзей у меня было не много, то и мне было скушно в это время. Я не знаю, как было у Вас. Однако ассоциация с аллергией у меня такая. И как я понимаю, Вам было очень "не сладко" (и в переносном смысле, и в прямом).

    Сначала я хотел написать, что "а я не сильно страдал, "нельзя" - ну так "нельзя"". Но подумалось, что хоть это и просто мои переживания, но в данном контексте может Вами считаться, что я кичусь, хвастаюсь этим перед Вами, что поучаю Вас... Что я отрицаю, что Вам было тяжело... Что я словно говорю "подумаешь, проблема", что я будто обесцениваю Ваши переживания... Но это было совершенно не так. Я искал способ рассказать о своей истории, но чтобы это не считалось Вами вот так. Поэтому я постарался начать мягче... добавил:
    У меня ситуация была гораздо менее серьезной, но тем не менее...
    Так оно и было - у меня была проблема с желудком, серьезное отравление почти в 4 года (все собираюсь почитать карточку и разобраться, что же это было). И после этого были ограничения по еде.

    И когда Вы написали:
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Да, я вчера не поняла, зачем Вы меня повоспитывать решили, ув. Contradictio. Прямо незадача.
    Я подумал первым делом, что все считалось Вами именно так, как я опасался. Но перечитав свой пост, появились в том сомнения. Я уже сталкивался с тем, что на мой пост человек реагировал, и после этого я считал, что его задели одни слова... Но потом, из его слов выходило, что задели совсем другие мои слова, на которые я и подумать не мог. Поэтому тут особо важна Ваша обратная связь. Как Вами воспринимаются эти слова?

    Стоит отступиться, чтобы сказать - что да... Меня самого задевает, когда по отношению ко мне, к моим чувствам - относятся в ключе "аа-а, подумаешь - чепуха". Подорвался я на своем, конечно же. Стоит поискать корни этого.

    Далее... Я описал, что не очень страдал от нехватки шоколада и о том, что не нарушал запрет. Сейчас, после Вашего сообщения, я начинаю подозревать, что вот так - со словами - "Вы меня повоспитывать решили" - Вы могли отреагировать на что-то из:
    Однако и в мыслях не было нарушить запрет... (...) Но - скорее - просто знал, что мне "нельзя" и это не обсуждается... Просто - "нельзя". Послушным был мальчиком. А тогда послушным = хорошим, хорошим = послушным.
    Оно или нет?
    Поясню: тут я скорее стебусь над самим собой. "Послушный мальчик" - это как ругательство. "Маменькин сынок" - то же самое, синоним. Я считаю, что не будь я тогда таким правильным и послушным, сейчас бы мне жилось намного легче. Я бы был более адаптирован, мне бы удалось преодолеть какие-то кризисы и более повзрослеть тогда. Это как констатация того, что свои желания я подавлял, если они не совпадали с "правильным поведением". Я бы желал не быть "послушным мальчиком".

    Далее:
    А когда стало "можно"... Все равно особо не хотелось... Сейчас сладости... люблю лишь слегка... Покупаю себе время от времени шоколад, вкусно ведь... Остальное - меньше. И, по моим наблюдениям, гораздо менее многих других - иные словно культ из сладостей сделали, а я к этому всему безразличен... Просто вкусная вещь - одна из многих.
    Понимаю, что желание сравнить нас появится в любом случае. Но интересно понять для себя - почему я безразлично отношусь к вкусностям. Уж не подавленный, неосознанный блок на это все у меня остался?

    Ну как-то так. Есть просто еще связанные с едой вещи. Но как Вам сейчас видится? Возможно, желаете что-то спросить, уточнить?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Но интересно понять для себя - почему я безразлично отношусь к вкусностям. Уж не подавленный, неосознанный блок на это все у меня остался?
    Я знаю людей, которые просто не любят сладкого. Безразлично к этому относятся. Может это личностное свойство такое? Мне тоже в детстве нельзя было сладкого какое-то время. Но все равно люблю иногда... не всегда, правда, периодами)

  21. #141
    Спасибо, Максим, за столь подробный ответ



    Сначала я хотел написать, что "а я не сильно страдал, "нельзя" - ну так "нельзя"". Но подумалось, что хоть это и просто мои переживания, но в данном контексте может Вами считаться, что я кичусь, хвастаюсь этим перед Вами, что поучаю Вас... Что я отрицаю, что Вам было тяжело... Что я словно говорю "подумаешь, проблема", что я будто обесцениваю Ваши переживания... Но это было совершенно не так. Я искал способ рассказать о своей истории, но чтобы это не считалось Вами вот так. Поэтому я постарался начать мягче... добавил:

    Так оно и было - у меня была проблема с желудком, серьезное отравление почти в 4 года (все собираюсь почитать карточку и разобраться, что же это было). И после этого были ограничения по еде.
    Я подумал первым делом, что все считалось Вами именно так, как я опасался. Но перечитав свой пост, появились в том сомнения. Я уже сталкивался с тем, что на мой пост человек реагировал, и после этого я считал, что его задели одни слова... Но потом, из его слов выходило, что задели совсем другие мои слова, на которые я и подумать не мог. Поэтому тут особо важна Ваша обратная связь. Как Вами воспринимаются эти слова?
    Ну вот как раз, именно так и считалось, как Вы того не хотели, Максим. Возможно я так сильно не люблю сравнения, возможно способ (на сравнении) рассказать свою историю, в данном случае, не лучший. Читается примерно так, вот мне тоже было нельзя, "тем не менее" я ... вот такой молодец. И до сих пор я вот такой молодец , потому что я и сейчас такого не ем )))))




    Стоит отступиться, чтобы сказать - что да... Меня самого задевает, когда по отношению ко мне, к моим чувствам - относятся в ключе "аа-а, подумаешь - чепуха". Подорвался я на своем, конечно же. Стоит поискать корни этого.
    Так каждый из нас подрывается на чем то своем, (я и себя посчитала )

    Далее... Я описал, что не очень страдал от нехватки шоколада и о том, что не нарушал запрет.

    Сейчас, после Вашего сообщения, я начинаю подозревать, что вот так - со словами - "Вы меня повоспитывать решили" - Вы могли отреагировать на что-то из:

    Оно или нет?
    Поясню: тут я скорее стебусь над самим собой. "Послушный мальчик" - это как ругательство. "Маменькин сынок" - то же самое, синоним. Я считаю, что не будь я тогда таким правильным и послушным, сейчас бы мне жилось намного легче. Я бы был более адаптирован, мне бы удалось преодолеть какие-то кризисы и более повзрослеть тогда. Это как констатация того, что свои желания я подавлял, если они не совпадали с "правильным поведением". Я бы желал не быть "послушным мальчиком".
    Похоже на то, правильные детки делают так как надо и не страдают при этом от запретов. А не правильные - сами виноваты.

    Ну и конечно у меня нет мозгоскопа , что бы считать Ваше внутренне восприятие - что есть для Вас быть "послушным мальчиком с правильным поведением"

    Далее:

    Понимаю, что желание сравнить нас появится в любом случае. Но интересно понять для себя - почему я безразлично отношусь к вкусностям. Уж не подавленный, неосознанный блок на это все у меня остался?
    Про сравнение я уже написала, очень не любимая мной вещь, сравнения.

    Вот так вот ко всем вкусностям, безразлично? Может просто понятие "вкусностей" изменилось со временем?

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Похоже на то, правильные детки делают так как надо и не страдают при этом от запретов. А не правильные - сами виноваты.
    По-моему, иные особо правильные детки так откалибровываются, что тупо запрещают себе страдать. Страдание сразу рубится нафиг, давится автоматом (правда потом нередко какой-нить соматической какой это все вылазит... или не соматической, иной какой - напр. ненавистью к себе... как у одной милой дамы с Сайки... там мама была - шописец, но дама уверена, что любила и заботилась только мама, что все было супер - и по сю пору ненавидит себя и т.п.)

  23. #143
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    По-моему, иные особо правильные детки так откалибровываются, что тупо запрещают себе страдать. Страдание сразу рубится нафиг, давится автоматом (правда потом нередко какой-нить соматической какой это все вылазит... или не соматической, иной какой - напр. ненавистью к себе... как у одной милой дамы с Сайки... там мама была - шописец, но дама уверена, что любила и заботилась только мама, что все было супер - и по сю пору ненавидит себя и т.п.)


    О. а что за дама, я её знаю?

  24. #144
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Спасибо, Максим, за столь подробный ответ
    Пожалуйста, мне самому было интересно. Спасибо Вам, что обратили внимание.

    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот так вот ко всем вкусностям, безразлично? Может просто понятие "вкусностей" изменилось со временем?
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я знаю людей, которые просто не любят сладкого. Безразлично к этому относятся. Может это личностное свойство такое? Мне тоже в детстве нельзя было сладкого какое-то время. Но все равно люблю иногда... не всегда, правда, периодами)
    Да... я не уверен, что в этом вообще есть проблема. Просто сравниваю себя с другими и вижу некоторую разницу. Но если говорить о еде - то более в глаза бросается, что я очень переборчив... много чего не ем, а остальное - не всегда и не везде... Меня заставляли есть... уже давно вырос, но все равно чувствую вину, неловкость, если не доел... и в то же время очень часто оставляю что-то в тарелке, потому что попадается что-то, что я не ем, либо слишком много, либо... как-то уже привык так... Чего я только в свой адрес не слышал. Что моей будущей жене не завидуют, что мне угодить невозможно, что меня проще убить, чем прокормить, и нужно свинью на балконе завести, которая бы за мной доедала, и т.д.... Но я ничего не могу с собой поделать. Весной был в турпоходе... но просто не смог вместе со всеми есть в каше грудинку со шкуркой... меня чуть не стошнило, пока я ее жевал... потом тихонько отошел за лагерь и выплюнул (очень не хотелось выделяться, капризничать в походе, мол я этого не ем).
    А шоколадки я покупаю... вот конфеты - не особо... но ем - торты, конфеты, шоколад... вкусно, конечно. Выпечку - вот ее покупаю редко, печенье не люблю. Но самый большой трабл в еде - то, что сказал - переборчивость и т.д...

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    По-моему, иные особо правильные детки так откалибровываются, что тупо запрещают себе страдать. Страдание сразу рубится нафиг, давится автоматом (правда потом нередко какой-нить соматической какой это все вылазит... или не соматической, иной какой - напр. ненавистью к себе... как у одной милой дамы с Сайки... там мама была - шописец, но дама уверена, что любила и заботилась только мама, что все было супер - и по сю пору ненавидит себя и т.п.)
    Похоже на меня... У меня тоже мегазаботливая и мегахорошая мама... Радует, что сейчас, похоже, я смог вырваться... Вдруг, мы стали гораздо реже звонить... и у меня фактически исчезло чувство вины по этому поводу... такое безразличие - что самому удивительно.. Но это недавние события, последние пару-тройку месяцев так...

    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    О. а что за дама, я её знаю?
    О, мне тоже любопытно

  25. #145
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    О. а что за дама, я её знаю?
    Я тут ничего секретного или еще какого-то эдакого не пишу, об том на Сайке говорено-переговорено в Психиатрии, так что думаю ничО что скажу - это Эгесихора (((

  26. #146
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да... я не уверен, что в этом вообще есть проблема. Просто сравниваю себя с другими и вижу некоторую разницу. Но если говорить о еде - то более в глаза бросается, что я очень переборчив... много чего не ем, а остальное - не всегда и не везде... Меня заставляли есть... уже давно вырос, но все равно чувствую вину, неловкость, если не доел... и в то же время очень часто оставляю что-то в тарелке, потому что попадается что-то, что я не ем, либо слишком много, либо... как-то уже привык так... Чего я только в свой адрес не слышал. Что моей будущей жене не завидуют, что мне угодить невозможно, что меня проще убить, чем прокормить, и нужно свинью на балконе завести, которая бы за мной доедала, и т.д.... Но я ничего не могу с собой поделать. Весной был в турпоходе... но просто не смог вместе со всеми есть в каше грудинку со шкуркой... меня чуть не стошнило, пока я ее жевал... потом тихонько отошел за лагерь и выплюнул (очень не хотелось выделяться, капризничать в походе, мол я этого не ем).
    А шоколадки я покупаю... вот конфеты - не особо... но ем - торты, конфеты, шоколад... вкусно, конечно. Выпечку - вот ее покупаю редко, печенье не люблю. Но самый большой трабл в еде - то, что сказал - переборчивость и т.д...
    !!!.. я как прочитала - чуть было не "завопила" "Ты чего себя мучаешь?!", потом вспомнила, что на ты еще ж не переходили.. эхххх... Сейчас по порядку объясню, на что я так...
    Кто, ну вот кто сказал, что надо быть неразборчивым в еде? Что надо есть все подряд и нельзя иметь предпочтения? Особенно если учесть, что еда сейчас качественная далеко не вся.
    От кого это было в Ваш адрес? Про то что проще убить и т.п.?
    Кхм... Вы ж думали о том, что заставлять есть - это тоже насилие? неважно чем оно продиктовано - это тем не менее насилие.
    Да, кстати, я никакие шкурки жирные в принципе не ем, давно уже, и даже не пытаюсь себя заставить. Во-первых вывернет пардон, а во-вторых и в главных - а нахрена? кому я должна съесть поганую жирную шкурку? вот кому?
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Похоже на меня... У меня тоже мегазаботливая и мегахорошая мама... Радует, что сейчас, похоже, я смог вырваться... Вдруг, мы стали гораздо реже звонить... и у меня фактически исчезло чувство вины по этому поводу... такое безразличие - что самому удивительно.. Но это недавние события, последние пару-тройку месяцев так...
    ((((((
    Когда мне как-то одна не очень близкая знакомая начала восторженно рассказывать, какая у меня хорошая мама - я слегка усмехнулась и сказала - "Да, СЛИШКОМ хорошая".

  27. #147
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Реально, почему переборчивость в еде - трабл? Жалко не в одном городе живем, я б Вас на магазинную прогулку позвала и потыкала бы пальцем в то, что я не ем и другим не рекомендую)))))
    Кстати, я на мужа как раз за неразборчивость в еде иногда ворчу (не сильно))) ) - что ест что попало))))
    А бОльшая часть печенек магазинных - гадость гадостью, жирное маргаринное гЭ, невкусное и грубое, чего их любить-то...

  28. #148
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение

    Да... я не уверен, что в этом вообще есть проблема. Просто сравниваю себя с другими и вижу некоторую разницу. Но если говорить о еде - то более в глаза бросается, что я очень переборчив... много чего не ем, а остальное - не всегда и не везде... Меня заставляли есть... уже давно вырос, но все равно чувствую вину, неловкость, если не доел... и в то же время очень часто оставляю что-то в тарелке, потому что попадается что-то, что я не ем, либо слишком много, либо... как-то уже привык так... Чего я только в свой адрес не слышал. Что моей будущей жене не завидуют, что мне угодить невозможно, что меня проще убить, чем прокормить, и нужно свинью на балконе завести, которая бы за мной доедала, и т.д.... Но я ничего не могу с собой поделать. Весной был в турпоходе... но просто не смог вместе со всеми есть в каше грудинку со шкуркой... меня чуть не стошнило, пока я ее жевал... потом тихонько отошел за лагерь и выплюнул (очень не хотелось выделяться, капризничать в походе, мол я этого не ем).
    А шоколадки я покупаю... вот конфеты - не особо... но ем - торты, конфеты, шоколад... вкусно, конечно. Выпечку - вот ее покупаю редко, печенье не люблю. Но самый большой трабл в еде - то, что сказал - переборчивость и т.д...
    Читаю Ваш пост и сразу думаю, что у меня в детстве похожий сценарий был) Бывало, что заставляли в детстве есть. И причем такой парадокс: когда просила - говорили, что надо придерживаться режима, а когда не хотела определенные блюда кушать - то заставляли... Здорово, да?))
    Но, сейчас не об этом...
    (с))))
    Разборчивость в еде - это на мой взгляд только плюс. Особенно в наше время, когда не понятно что съешь и что из этого потом выйдет) Качество продуктов оставляет желать лучшего. А если еще и быть неразборчивым...Хм...можно пострадать (шучу)
    А я, кстати, выплевывала в детстве куринное мясо) Не могла его проглотить. Жевала-жевала, а проглотить - никак) И чтобы не нервировать взрослых, по-тихоньку из-за стола пробиралась на улицу и с превеликим наслаждением выплевывала его в огород Там никто не заметит))

  29. #149
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    потом вспомнила, что на ты еще ж не переходили..
    Я только ЗА (это всех касается). Давай перейдем

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кто, ну вот кто сказал, что надо быть неразборчивым в еде? Что надо есть все подряд и нельзя иметь предпочтения? Особенно если учесть, что еда сейчас качественная далеко не вся.
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Разборчивость в еде - это на мой взгляд только плюс. Особенно в наше время, когда не понятно что съешь и что из этого потом выйдет) Качество продуктов оставляет желать лучшего. А если еще и быть неразборчивым...Хм...можно пострадать (шучу)
    Про качество продуктов - это понятно. Сам стараюсь избегать всякой фигни... и немного знаю, как оно все делается и в каких условиях. Я даже успел немного поработать в компании, производящей продукты питания (правда, там было еще ничего...). Я - о другом. Т.е. есть разница - например: я не ем колбасу конкретных мясокомбинатов, потому что знаю, как ее там делают; или я не ем колбасу вообще, пусть даже ее сделают из отборных продуктов при самом строгом соблюдении технологии прямо при мне. Это разные вещи. Когда не ешь что-то на основании знания о его качестве - это нормально.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    От кого это было в Ваш адрес? Про то что проще убить и т.п.?
    Да кто только не говорил
    Прежде всего - мама. Папа добавлял, что в армии бы научили есть все - мол цени, что ты дома (приводил пример, как его сослуживцы-мусульмане через полгода службы начали есть свинину, сало, а после каждого обеда - замаливать грехи). Еще - первая девушка, с которой жил (при том, что сама не ела того, что ел, например, я). Иногда - друзья комментировали. Ну и, бывало, случайные люди - тоже. Иные искренне удивляются: "Ну как же можно это не есть? Это же та-а-ак вкусно!" Но часто мне кажется, что другие пусть не произносят, но думают что-то такое... Ведь... наверное, не очень приятно человеку, который, например, приготовил покушать - смотреть, что я что-то не ем либо ем без удовольствия. Если в гостях - не хочется расстраивать хозяев.. Да мало ли что и где еще...

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кхм... Вы ж думали о том, что заставлять есть - это тоже насилие? неважно чем оно продиктовано - это тем не менее насилие.
    Да, кстати, я никакие шкурки жирные в принципе не ем, давно уже, и даже не пытаюсь себя заставить. Во-первых вывернет пардон, а во-вторых и в главных - а нахрена? кому я должна съесть поганую жирную шкурку? вот кому?
    Мне кажется, в норме - у тебя есть предпочтения в еде, любимые блюда; но в то же время широкий диапазон того, что вообще можно есть. Тогда ты себя свободно чувствуешь и в гостях, и в ресторанах, и разных более или менее суровых условиях.

    Конкретно в той ситуации - убежден, что турпоход - это не место, где уместно крутить носом. Количество еды - ограничено, условия - относительно спартанские, да и раз такое дело, раньше нужно было носом крутить (и меня бы, может быть, не взяли).

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    И причем такой парадокс: когда просила - говорили, что надо придерживаться режима, а когда не хотела определенные блюда кушать - то заставляли... Здорово, да?))
    Это вообще - трындец. Такое ощущение, что они целенаправленно пытались вызвать отвращение в еде - негативно подкрепляя мотивацию, и позитивно - отвращение. Фашисты, епт.

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А я, кстати, выплевывала в детстве куринное мясо) Не могла его проглотить. Жевала-жевала, а проглотить - никак) И чтобы не нервировать взрослых, по-тихоньку из-за стола пробиралась на улицу и с превеликим наслаждением выплевывала его в огород Там никто не заметит))
    Ну я тоже где-то так же

  30. #150
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Я только ЗА (это всех касается). Давай перейдем
    ОКи))))

    Про качество продуктов - это понятно. Сам стараюсь избегать всякой фигни... и немного знаю, как оно все делается и в каких условиях. Я даже успел немного поработать в компании, производящей продукты питания (правда, там было еще ничего...). Я - о другом. Т.е. есть разница - например: я не ем колбасу конкретных мясокомбинатов, потому что знаю, как ее там делают; или я не ем колбасу вообще, пусть даже ее сделают из отборных продуктов при самом строгом соблюдении технологии прямо при мне. Это разные вещи. Когда не ешь что-то на основании знания о его качестве - это нормально.
    Но если ты в принципе не любишь колбасу? Никакую, даже самую отличную? Разве не имеешь права не любить? Я вот никакое, даже самое охрененное сало не ем. Не люблю.
    Не есть что-то потому что не любишь - это ведь тоже нормально))))

    Да кто только не говорил
    Прежде всего - мама. Папа добавлял, что в армии бы научили есть все - мол цени, что ты дома (приводил пример, как его сослуживцы-мусульмане через полгода службы начали есть свинину, сало, а после каждого обеда - замаливать грехи). Еще - первая девушка, с которой жил (при том, что сама не ела того, что ел, например, я). Иногда - друзья комментировали. Ну и, бывало, случайные люди - тоже. Иные искренне удивляются: "Ну как же можно это не есть? Это же та-а-ак вкусно!" Но часто мне кажется, что другие пусть не произносят, но думают что-то такое... Ведь... наверное, не очень приятно человеку, который, например, приготовил покушать - смотреть, что я что-то не ем либо ем без удовольствия. Если в гостях - не хочется расстраивать хозяев.. Да мало ли что и где еще...
    Ясна...Ну я так и подумала((( Балин, да почему родители так любят мучить и прогибать на мучения, а?.. уж вроде читано-перечитано про это... меня так сколько шпыняли "добрые люди" - вооо, а если б ты не была замужем, и тебе бы пришлось всерьез работать-упахиваться, и ходить на нелюбимую работу, и есть то что не любишь и плохо перевариваешь.... тьфу, садисты. "А если б он патроны вез?" не, ну садизм и дебилизм. Давайте еще про блокаду и концлагеря вспомним и начнем в помойках все подъедать. Мараааазм.
    Эхх... Вот честно - учись не брать в голову, когда начинается "ну как же, это ж так вкусно!" - ну вот ему/ей вкусно - пусть и едят, а ты-то тут при чем? для чего всех в "свою веру обращать"? насилие это.
    И страх кого-то расстроить - он по ходу тоже из детства... в норме тот факт, что человек не хочет есть торт или там кролика - не расстраивает хозяев. Не хочет и не хочет. Так бывает. Любит другое. В конце концов, общаться ж пришли, а не жрать)))) Вменяемый чел в крайнем случае предложит другое приготовить.
    Да, и я кстати - если кто-то чего-то не любит - не расстраиваюсь, хотя готовить люблю и щемлюсь совершенствоваться дальше и т.п. Выясню потом, что человек ест - и это ему и приготовлю в следующий раз)))))
    /А бояться кого-то расстроить я дааавно уже отучилась, с моим нЭжным желудком сожрать в гостях черт те что - это нередко означает потом приступ заиметь, оно мне надо? Из-за чьих-то обидок гробиться? нунах.
    Кстати))) в некоторых гостях реально опасно питаться)))) нямское сообщество на досуге почитай... народ порой черт те что готовит(((

    Мне кажется, в норме - у тебя есть предпочтения в еде, любимые блюда; но в то же время широкий диапазон того, что вообще можно есть. Тогда ты себя свободно чувствуешь и в гостях, и в ресторанах, и разных более или менее суровых условиях.
    Нуу..... Насколько широкий? Особенно если учесть, что культура питания у нас щас не очень.....
    Конкретно в той ситуации - убежден, что турпоход - это не место, где уместно крутить носом. Количество еды - ограничено, условия - относительно спартанские, да и раз такое дело, раньше нужно было носом крутить (и меня бы, может быть, не взяли).
    Нинаю про турпоходы, не была ни разу, на биостанции у нас столовая была, все как полагаецца... Но мне кажется, что выплюнуть шкурку - это никак не крутить носом. Крутить носом - это все брезгливо отвергать. А тут всего лишь шкурка не по нраву пришлась, ты к себе излишне суров... все еще по ходу то что в семье было - икается... страх расстроить своим отказом очень живуч оказался...

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 14:24
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 17:51
  3. Потренируйте пожалуйста проникать в свою голову
    от Алёнаа в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 19:21
  4. 13 лет были вместе. Помогите поднять голову. Не могу жить.
    от Юля55 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 10:38
  5. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search