Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1061
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"

  1. #871
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да хоть по каким ))
    Тогда с "диагнозом" гениальность Вас , Фидель :nyam:

  2. #872
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Поздравляю, Игорь!
    Забавно ))
    Спасибо, Вертушка )

  3. #873
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Поздравляю вас, коллега Игорь-)))

  4. #874
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Поздравляю вас, коллега Игорь-)))
    И Вас - взаимно, коллега Сергей ))

  5. #875
    Игорь, Сергей- с назначением вас.
    Ну теперь с вас и спрос больше)))

  6. #876
    Сергей, я тоже вас поздравляю!
    (наверное, надо где-то специальную "поздравляльную" тему открыть )

  7. #877
    Нее, мне не угнаться, за вами товарисчи
    Пока я по одной сказке, вы по пяти другим.
    Не судьба....

  8. #878
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    так давайте Репку финалить ужО)))
    Да, давайте ужо репку финалить, все сказочные темы прочитаны, хочется скорее узнать контрсценарий репки.

  9. #879
    Здравствуйте, ув. участники дискуссии. Я внимательно читала всю тему сначала, но к сожалению только сейчас получается что-то от себя добавить...
    Мне кажется, что пример сказки-контрсценария - это "зимовье зверей", а точнее один из его вариантов. Тот где баран делал сруб, свинья глину месила, петух конопатил, а кот песни пел. Любимая сказка была в детстве.

  10. #880
    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. участники дискуссии. Я внимательно читала всю тему сначала, но к сожалению только сейчас получается что-то от себя добавить...
    Мне кажется, что пример сказки-контрсценария - это "зимовье зверей", а точнее один из его вариантов. Тот где баран делал сруб, свинья глину месила, петух конопатил, а кот песни пел. Любимая сказка была в детстве.
    Здравствуйте)
    Захотелось даже что-то почитать эту сказочку. Котик-то умный, видать, был) Морально поддерживал коллектив, вдохновлял, так сказать))

  11. #881
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так что там с контрсценарием-то у нас, ув. Участники?
    Может сказка Бычок смоляной бочок?

    Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Танюшка. Сидели они как-то раз у своего дома, а мимо пастух стадо коров гонит. Коровы всякие: и рыжие, и пестрые, и черные, и белые. А с одной коровой рядом бежал бычок - черненький, маленький. Где припрыгнет, где прискачет. Очень хороший бычок.

    Танюшка и говорит:

    Вот бы нам такого теленочка.

    Дедушка думал - думал и придумал: достану для Танюшки теленочка. А где достанет - не сказал.

    Вот настала ночь. Бабка легла спать, Танюшка легла спать, кошка легла спать, собака легла спать, куры легли спать, только дедушка не лег. Собрался потихоньку, пошел в лес. Пришел в лес, наковырял с елок смолы, набрал полное ведро и вернулся домой.

    Бабка спит, Танюшка спит, кошка спит, собака спит, куры тоже уснули, один дедушка не спит - теленочка делает. Взял он соломы, сделал из соломы бычка. Взял четыре палки, сделал ноги. Потом приделал голову, рожки, а потом всего смолой вымазал, и вышел у дедушки смоляной бычок, черный бычок. Посмотрел дедушка на бычка - хороший бычок. Только чего-то у него не хватает. Чего же у него не хватает? Стал дедушка рассматривать - рожки есть, ножки есть, а вот хвоста-то нет! Взял дедушка и приладил хвост. И только успел хвост приладить - глядь! - смоляной бычок сам в сарай побежал.

    Встали утром Танюшка с бабушкой, вышли во двор, а по двору гуляет смоляной бычок, черный бочок.

    Обрадовалась Танюшка, нарвала травы, стала смоляного бычка кормить. А потом повела бычка пасти. Пригнала на крутой бережок, на зеленый лужок, за веревочку привязала, а сама домой пошла.

    А бычок траву ест, хвостиком помахивает.

    Вот выходит из лесу Мишка-медведь. Стоит бычок к лесу задом, не шелохнется, только шкурка на солнышке блестит.

    Ишь, жирный какой, - думает Мишка-медведь, - съем бычка .

    Вот медведь бочком, бочком бычку подобрался, схватил бычка… да и прилип. А бычок хвостиком взмахнул и пошел домой. Топ-топ…

    Испугался медведь и просит:

    Смоляной бычок, соломенный бочок, отпусти меня в лес.

    А бычок шагает, медведя за собой тащит.

    А на крылечке и дедушка, и бабушка, и Танюшка сидит, бычка встречает. Смотрят - а он медведя привел.

    -Вот так бычок! - говорит дедушка. - Смотри, какого здоровенного медведя привел. Сошью теперь себе медвежью шубу.

    Испугался медведь и просит:

    -Дедушка, бабушка, внучка Танюшка, не губите меня, отпустите меня, я вам за это из

    лесу меду принесу.

    Отлепил дедушка медвежью лапу от бычковой спины. Бросился медведь в лес. Только его и видели.

    Вот на другой день Танюшка опять погнала бычка пастись. Бычок траву ест, хвостиком помахивает. Вот приходит из лесу волчище - серый хвостище. Кругом осмотрелся - увидал бычка. Подкрался волк, зубами щелк, да и вцепился бычку в бок, вцепился да и завяз в смоле. Волк туда, волк сюда, волк и так и этак. Не вырваться серому. Вот и стал он просить бычка: - Быченька-бычок, смоляной бочок! Отпусти меня в лес.

    А бычок будто не слышит, повернулся и идет домой. Топ-топ! - и пришел.

    Увидел старик волка и говорит:

    -Эй! Вот кого сегодня бычок привел! Будет у меня волчья шуба.

    Испугался волк.

    -Ой, старичок, отпусти меня в лес, я тебе за это мешок орехов принесу.

    Выпростал дедушка волка - только того и видели.

    И на завтра бычок пошел пастись.

    Ходит по лужку, травку ест, хвостиком мух отгоняет. Вдруг выскочил из лесу зайчик-побегайчик. Смотрит на бычка - удивляется: что это за бычок здесь гуляет. Подбежал к нему, тронул лапкой - и прилип.

    -Ай, ай, ай! - заплакал зайчик-побегайчик.

    А бычок топ-топ! - привел его домой.

    -Вот молодец, бычок! - говорит дедушка. - Сошью теперь Танюшке рукавчики заячьи.

    А заинька просит:

    -Отпустите меня. Я вам капустки принесу да ленточку красную для Танюшки.

    Выпростал старик зайчишкину лапку. Ускакал заинька.

    Вот под вечер сели дедушка, да бабушка, да внучка Танюшка на крылечке - глядят: бежит

    медведь к нам на двор, несет целый улей меду - вот вам! Не успели мед взять, как бежит серый волк, несет мешок орехов - пожалуйста! Не успели орехи взять, как бежит заинька - кочан капусты несет да ленточку красную для Танюшки - возьмите скорее!

    Никто не обманул.

  12. #882
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Может сказка Бычок смоляной бочок?

    Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Танюшка. Сидели они как-то раз у своего дома, а мимо пастух стадо коров гонит. Коровы всякие: и рыжие, и пестрые, и черные, и белые. А с одной коровой рядом бежал бычок - черненький, маленький. Где припрыгнет, где прискачет. Очень хороший бычок.

    Танюшка и говорит:

    Вот бы нам такого теленочка.

    Дедушка думал - думал и придумал: достану для Танюшки теленочка. А где достанет - не сказал.

    Вот настала ночь. Бабка легла спать, Танюшка легла спать, кошка легла спать, собака легла спать, куры легли спать, только дедушка не лег. Собрался потихоньку, пошел в лес. Пришел в лес, наковырял с елок смолы, набрал полное ведро и вернулся домой.

    Бабка спит, Танюшка спит, кошка спит, собака спит, куры тоже уснули, один дедушка не спит - теленочка делает. Взял он соломы, сделал из соломы бычка. Взял четыре палки, сделал ноги. Потом приделал голову, рожки, а потом всего смолой вымазал, и вышел у дедушки смоляной бычок, черный бычок. Посмотрел дедушка на бычка - хороший бычок. Только чего-то у него не хватает. Чего же у него не хватает? Стал дедушка рассматривать - рожки есть, ножки есть, а вот хвоста-то нет! Взял дедушка и приладил хвост. И только успел хвост приладить - глядь! - смоляной бычок сам в сарай побежал.

    Встали утром Танюшка с бабушкой, вышли во двор, а по двору гуляет смоляной бычок, черный бочок.

    Обрадовалась Танюшка, нарвала травы, стала смоляного бычка кормить. А потом повела бычка пасти. Пригнала на крутой бережок, на зеленый лужок, за веревочку привязала, а сама домой пошла.

    А бычок траву ест, хвостиком помахивает.

    Вот выходит из лесу Мишка-медведь. Стоит бычок к лесу задом, не шелохнется, только шкурка на солнышке блестит.

    Ишь, жирный какой, - думает Мишка-медведь, - съем бычка .

    Вот медведь бочком, бочком бычку подобрался, схватил бычка… да и прилип. А бычок хвостиком взмахнул и пошел домой. Топ-топ…

    Испугался медведь и просит:

    Смоляной бычок, соломенный бочок, отпусти меня в лес.

    А бычок шагает, медведя за собой тащит.

    А на крылечке и дедушка, и бабушка, и Танюшка сидит, бычка встречает. Смотрят - а он медведя привел.

    -Вот так бычок! - говорит дедушка. - Смотри, какого здоровенного медведя привел. Сошью теперь себе медвежью шубу.

    Испугался медведь и просит:

    -Дедушка, бабушка, внучка Танюшка, не губите меня, отпустите меня, я вам за это из

    лесу меду принесу.

    Отлепил дедушка медвежью лапу от бычковой спины. Бросился медведь в лес. Только его и видели.

    Вот на другой день Танюшка опять погнала бычка пастись. Бычок траву ест, хвостиком помахивает. Вот приходит из лесу волчище - серый хвостище. Кругом осмотрелся - увидал бычка. Подкрался волк, зубами щелк, да и вцепился бычку в бок, вцепился да и завяз в смоле. Волк туда, волк сюда, волк и так и этак. Не вырваться серому. Вот и стал он просить бычка: - Быченька-бычок, смоляной бочок! Отпусти меня в лес.

    А бычок будто не слышит, повернулся и идет домой. Топ-топ! - и пришел.

    Увидел старик волка и говорит:

    -Эй! Вот кого сегодня бычок привел! Будет у меня волчья шуба.

    Испугался волк.

    -Ой, старичок, отпусти меня в лес, я тебе за это мешок орехов принесу.

    Выпростал дедушка волка - только того и видели.

    И на завтра бычок пошел пастись.

    Ходит по лужку, травку ест, хвостиком мух отгоняет. Вдруг выскочил из лесу зайчик-побегайчик. Смотрит на бычка - удивляется: что это за бычок здесь гуляет. Подбежал к нему, тронул лапкой - и прилип.

    -Ай, ай, ай! - заплакал зайчик-побегайчик.

    А бычок топ-топ! - привел его домой.

    -Вот молодец, бычок! - говорит дедушка. - Сошью теперь Танюшке рукавчики заячьи.

    А заинька просит:

    -Отпустите меня. Я вам капустки принесу да ленточку красную для Танюшки.

    Выпростал старик зайчишкину лапку. Ускакал заинька.

    Вот под вечер сели дедушка, да бабушка, да внучка Танюшка на крылечке - глядят: бежит

    медведь к нам на двор, несет целый улей меду - вот вам! Не успели мед взять, как бежит серый волк, несет мешок орехов - пожалуйста! Не успели орехи взять, как бежит заинька - кочан капусты несет да ленточку красную для Танюшки - возьмите скорее!

    Никто не обманул.
    интересная сказка))
    ув. Собеседники, как вы считаете,
    к бычку смоляному бочку в семье относились как к равному?

  13. #883
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)
    Захотелось даже что-то почитать эту сказочку. Котик-то умный, видать, был) Морально поддерживал коллектив, вдохновлял, так сказать))
    "зимовье зверей" - это сказка про кооперацию и разделение функций, но ведь в принципе это же сказка не про семью, а про некую группу , которая вынуждена выживать в предлашгаемых обстоятельствах, ведь так?

  14. #884
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "зимовье зверей" - это сказка про кооперацию и разделение функций, но ведь в принципе это же сказка не про семью, а про некую группу , которая вынуждена выживать в предлашгаемых обстоятельствах, ведь так?
    Да, это так же как в теремку.
    Меня кот заинтересовал просто

  15. #885
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    интересная сказка))
    ув. Собеседники, как вы считаете,
    к бычку смоляному бочку в семье относились как к равному?
    На Козу он отчасти смахивает. Его используют.

    Кстати, и на Колобка тоже. Создан, чтобы радовать девочку.

  16. #886
    Я не заметила признаков дискриминации и неравенства. В отношении к бычку. Ему были все рады. и его никто ничего не заставлял. Давали проявить инициативу. И принимали таким, какой есть.

  17. #887
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    интересная сказка))
    ув. Собеседники, как вы считаете,
    к бычку смоляному бочку в семье относились как к равному?
    Ну давайте я попробую.
    Обрадовалась Танюшка, нарвала травы, стала смоляного бычка кормить. А потом повела бычка пасти. Пригнала на крутой бережок, на зеленый лужок, за веревочку привязала, а сама домой пошла.

    А бычок траву ест, хвостиком помахивает.
    Ему рады, заботятся о нём.
    Видимо и бычок очень рад/доволен.


    .... на крылечке и дедушка, и бабушка, и Танюшка сидит, бычка встречает. Смотрят - а он медведя привел.

    -Вот так бычок! - говорит дедушка. - Смотри, какого здоровенного медведя привел.
    Ждут его, возможно скучают.
    Восхищаются заслугами бычка соломенного!
    Не ну могли бы сказать: чё чучело соломенное косолапого притащил, и чё нам с ним делать? Какого хрена нам проблему на задницу приволок?
    Ан нет!
    Радуются.
    Одобряют.


    Отлепил дедушка медвежью лапу от бычковой спины.
    Заботятся о нём, о бычке.

    Ведь и для него добро сделали, приняли, обрадовались, и он добром отплатил. Тащил зверьё в дом, тихой сапой...
    Последний раз редактировалось Лемминг; 18.07.2011 в 18:10.

  18. #888
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    На Козу он отчасти смахивает. Его используют.

    Кстати, и на Колобка тоже. Создан, чтобы радовать девочку.
    Используют как добытчика.

  19. #889
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    интересная сказка))
    ув. Собеседники, как вы считаете,
    к бычку смоляному бочку в семье относились как к равному?
    Хмм... Как-то непохоже все же, что как к равному...
    ...перечитала внимательно сказочку.... Забавно... колобка одна бабка делала - а этого один дедка "родил". Да еще хвостом (!) активировал))))

  20. #890
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Не вижу никакой бычковой инициативы, он волков-медведов не ловил - они к нему тупо прилипали, и он тупо шагал домой.
    Может, он не "будто не слышит" - а на самом деле не слышит?

  21. #891
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Используют как добытчика.
    А эмоции куда деть?
    Радость, ожидание, восхищение?

  22. #892
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ..... Да еще хвостом (!) активировал))))
    Ага. Хоть и иные атрибуты бычка, в виде копыт и рогов, уже были.

  23. #893
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А эмоции куда деть?
    Радость, ожидание, восхищение?
    Дык радость-ожидание-восхищение - к добыче аднака...
    Если чел заказал пиццу - он же потом пицце радуется, а не тому, кто ее доставил.
    Бычок тут по-моему - набор функций. На самого бычка пох.

  24. #894
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Дык радость-ожидание-восхищение - к добыче аднака...
    Скажите, а вы бы бычка на выпас отправили с какой целью,а?
    Он добычу привести должен?
    Он однако бык осеменитель, но ни как ни серый волк - зубами щёлк.
    Молодой бычок. В чём его роль?
    Зачем его выпасают на лугах, да травушкой зелёной кормят, а?

  25. #895
    И ещё один момент:
    И только успел хвост приладить - глядь! - смоляной бычок сам в сарай побежал.
    Он их за своих принял.
    А ведь мог бы в чисто поле ускакать, в лес убежать.

  26. #896
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ....Может, он не "будто не слышит" - а на самом деле не слышит?
    А может он на их манипуляции - положил, большой и толстый, а?
    Он ведь ничего со зверья то и не требует, привел к деду....

  27. #897
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Скажите, а вы бы бычка на выпас отправили с какой целью,а?
    Он добычу привести должен?
    Он однако бык осеменитель, но ни как ни серый волк - зубами щёлк.
    Молодой бычок. В чём его роль?
    Зачем его выпасают на лугах, да травушкой зелёной кормят, а?
    Бэ )))))
    Допустим, он будущий бык-осеменитель. Или на мясо потом планируется. Один фиг - не ровня.
    Молодого бычка выпасают и кормят - чтоб вырос и стал быком-осеменителем или мяусом.
    Кстати (еще раз перечитала) - девочка в сказке ж не для игр себе бычка просит и не в качестве друга. Обращается обычно - как с рабочей скотиной.

  28. #898
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А может он на их манипуляции - положил, большой и толстый, а?
    Он ведь ничего со зверья то и не требует, привел к деду....
    Большой и толстый хвост?.. может.
    Но может ему банально уши дед не сделал?

  29. #899
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Бэ )))))
    Допустим, он будущий бык-осеменитель. Или на мясо потом планируется. Один фиг - не ровня.
    Молодого бычка выпасают и кормят - чтоб вырос и стал быком-осеменителем или мяусом.
    Кстати (еще раз перечитала) - девочка в сказке ж не для игр себе бычка просит и не в качестве друга. Обращается обычно - как с рабочей скотиной.

    А зачем зайчик девочке красную ленточку подарил, а?
    И:
    ...с одной коровой рядом бежал бычок - черненький, маленький. Где припрыгнет, где прискачет. Очень хороший бычок.
    Ну а коль парня она себе, внученька, приглядела?
    Игривого, хорошего, ЗАХОТЕЛА, ну вот дедушка и "смастерил", он же ночами неспроста шастал, пока все спали:и бабка, и внучка, и кошка, и собачка, и куры....

  30. #900
    Епт... Граждане, а ведь получается описание классической разводки. Берем малолетку, выводим на панель, её "бобер" снимает, она ведет его домой ("родители на даче, пойдем, милый"), как только дело доходит до "действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней" из шкафа внезапно возникают два амбала и радостно оповещают о том, что "бобер" сейчас влипнет (sic!) по полной, девке нет 16, а если заявление напишет, ему еще и изнасилование пришьют, так что давай-ка, дядя, снимай часы, отдавай кошелек и дуй отсюда, покуда цел. Ну дяде куда деваться... По такой статье мало кто захочет париться.
    С бычком похожая история выходит.

Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search