Страница 45 из 56 ПерваяПервая ... 15354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 321 по 1 350 из 1671
Тема:

Выбор Школы

  1. #1321
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Не читала сказки здесь, но - именно так оно есть "должна радовать"
    Ох, а Вы найдите время, почитайте разбор сказок - оно того стоит, поверьте.

  2. #1322
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ох, а Вы найдите время, почитайте разбор сказок - оно того стоит, поверьте.
    Обязательно почитаю)

  3. #1323
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Тоже логично, конечно, Слава.
    Это я сейчас такой логичный, что хоть вместо иконы вешай. Собственно раз приехал домой не в больно солнечном настроении и не больно трезвый, ну то раньше дело было. А тут еще и он нашкодил прилично за что и наказал, с огоньком, угу. Вот когда тот самый огонек поутух, тогда запало еще, что так не стоит. Во всяком случае, так не стоит делать мне. Хотя не без вины наказал, но все равно.

  4. #1324
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Сейчас попробую объяснить, что именно мне тут не импонирует... если ... - то мама будет огорчаться. То есть ребенок черт те с какого возраста может, получается, простейшими своими действиями сурьезно повлиять на мамино душевное равновесие. Почему тут нельзя - именно из-за огорчения нельзя? а не потому что вещи стоят денег и т.п. Снова ж блин скатываемся к тому, что мамино душевное равновесие рубится от любого ребенкиного действия.
    И - ты не должен маму огорчать - тут блин рукой подать до "Ты должен нас радовать" - здравствуй, колобок ((((
    Если ребенок пятерку получил, этому нельзя порадоваться? А если двойку - нельзя огорчиться? Или если твою ценную вещь даже случайно испортил - тоже нельзя свою реакцию показать? Но мы же не роботы, а живые люди. И потом - одно дело показать свои реальные чувства, а другое дело - чего-то требовать. Где тут связь-то?

    Мы ведь и сам так свои действия для себя оцениваем. Если вдруг что-то испортили нечаянно, неужели не огорчимся? Но при этом постараемся сделать выводы, и в следующий раз таких ошибок больше не повторять. Вот, и ребенок в описываемом примере тоже сделал выводы - больше ничего не резал. В чем криминал-то? как иначе маме нужно было до нее это донести? Ремешком по попе?

  5. #1325
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне понравилась формулировка про наказания как естественные последствия поведения. Такие же как и реальной жизни. Родитель ведь тоже человек. И он может сильно огорчиться от какого-то поведения ребенка. И может рассказать ребенку о своих чувствах по этому поводу. И может не удержаться и по попе или еще по какому месту стукнуть от избытка эмоций. Если ребенок до этого доведет.
    То есть по твоему демонстрация того, что родитель «не может удержаться» дело правильное?

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И эти последствия будут такие же как в реальной жизни, и ребенок увидит какие последствия могут иметь его поступки. А хладнокровная порка ремнем - это уже точно имитация административных и уголовных взысканий. Это уже потенциальных правонарушителей так хорошо наказывать.
    Без лишних эмоций если, он последствия которые могут быть в жизни то как раз увидит более реально, поскольку потом их будет уже не от родителя получать.

  6. #1326
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если ребенок пятерку получил, этому нельзя порадоваться? А если двойку - нельзя огорчиться? Или если твою ценную вещь даже случайно испортил - тоже нельзя свою реакцию показать? Но мы же не роботы, а живые люди. И потом - одно дело показать свои реальные чувства, а другое дело - чего-то требовать. Где тут связь-то?

    Мы ведь и сам так свои действия для себя оцениваем. Если вдруг что-то испортили нечаянно, неужели не огорчимся? Но при этом постараемся сделать выводы, и в следующий раз таких ошибок больше не повторять. Вот, и ребенок в описываемом примере тоже сделал выводы - больше ничего не резал. В чем криминал-то? как иначе маме нужно было до нее это донести? Ремешком по попе?
    Нии, это крайности, конечно. Но тут... нюанс... Сейчас попробую сформулировать. Одно дело - когда "Ты испортил наши шторы, я злюсь, шторы мне нравились" - и другое, когда "Ты меня опять огорчаешь!" филологический нюанс. ИМХО разница существенна. В одном варианте - "я злюсь - я сама злюсь" - а в другом - "ТЫ меня огорчил".
    Показывать реальные чувства можно по-разному...
    А донести что резать все подряд нельзя просто ведь - тупо изъять все ножницы. Пальцами ж не разрежет. /т.е. тут наказание - лишением.

  7. #1327
    Что-то мне такая мысль пришла)

    Не столько важен сам метод наказания и воспитания, сколько необходимо, чтобы он органично вписывался в "органику" наказующего. Кто-то умеет идеально воздействовать словом - тогда это его метод. Кто-то может четко определить, когда необходимо физическое воздействие и делает это к месту и правильно. Почему нет? Главное, чтобы не было вреда. Нужно найти свой метод воспитания (наказания). Кому какой подходит. Тогда и ребенок будет чувствовать гармонию, а не травму( Если у родителя в душе гармония.
    ИМХО

  8. #1328
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Даже не представляю, как это- сохранить желание причинить боль... и без эмоций.
    Если надо, зависит от причины. С собственным дитем как раз сложнее.

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Может быть мужчинам это и возможно. Если убрать эмоции, тогда и нету сил наказывать. Вот такое понимание.
    Ну ты же таки девочка, тебе тем жеж ремнем дитенку и вовсе не совсем хорошо.

    И давай разберемся с «желанием причинить боль», в таком варианте звучания это частью та самая месть. Наказать за проступок - да. Причем тебе скажу по большому такому секрету, что своего то иногда и мне бывает жалко. Но это то уже моя проблема, так ведь?))
    Последний раз редактировалось Cterx; 18.07.2011 в 13:43.

  9. #1329
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Даже не представляю, как это- сохранить желание причинить боль... и без эмоций. Может быть мужчинам это и возможно. Если убрать эмоции, тогда и нету сил наказывать.
    Только не причинить боль...это точно..Я испытывала такое..Вот просто ты понимаешь, что НУЖНО!! Сделать ЭТО..Холодный рассудок что ли..или "расчет"..Особенно, когда ты и мама и папа..Возможно ЭТА роль больше свойственна мужчине..НО что делать коли его нет?

    Да и папаши ..не далекие лупасят, как не поподи..(( потом ужастики вырастают..

  10. #1330
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    То есть по твоему демонстрация того, что родитель «не может удержаться» дело правильное?
    Если это будет демонстрация того, что любого человека, даже родителя, можно довести до того, что он тебе причинит реальный вред, то почему нет. В жизни ведь так бывает.

  11. #1331
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    откуда знала-то?
    не знаю, я себя только с трех лет помню) что было до трех, не знаю, может и шлепали, но мне не рассказывали)

  12. #1332
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Если надо, зависит от причины. С собственным дитем как раз сложнее.
    Наверное, с собственным действительно сложнее. У меня не было опыта с собственным) Зато был опыт с доверенными мне на время) И с племянниками приходилось возиться.
    Так вот. Там вообще не то, что шлепнуть, а даже мысли не возникало голос повысить. Я специально экспериментировала, возможно это или нет? Оказывается, возможно. Только это такой тяжелый труд! Не расслабиться ни минутки) Постоянный контроль и самоконтроль. Но оно того стоит. Отношения с дитем - взаимные и доверительные. Приходилось выкручиваться и придумывать невероятные "методы воспитания". Вот такая была по молодости "практика")


    Ну ты же таки девочка, тебе тем жеж ремнем дитенку и вовсе не совсем хорошо.
    Я уже большая девочка)Мне 30 годиков)

    И давай разберемся с «желанием причинить боль», в таком варианте звучания это частью та самая месть. Наказать за проступок - да. Причем тебе скажу по большому такому секрету, что своего то иногда и мне бывает жалко. Но это то уже моя проблема, так ведь?))
    Давай разберемся)
    Написала это словосочетание и поняла, что не то написала. Наверное, это оттого, что не было опыта физического воздействия с моей стороны и какие при этом ощущения - тоже для меня тайна. А вспоминаются и ассоциируются какие-то другие переживания, мои собственные, скорее всего.
    То, что бывает жалко, разве это проблема?)) Это как раз нормально, я думаю.

  13. #1333
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Нии, это крайности, конечно. Но тут... нюанс... Сейчас попробую сформулировать. Одно дело - когда "Ты испортил наши шторы, я злюсь, шторы мне нравились" - и другое, когда "Ты меня опять огорчаешь!" филологический нюанс. ИМХО разница существенна. В одном варианте - "я злюсь - я сама злюсь" - а в другом - "ТЫ меня огорчил".
    Показывать реальные чувства можно по-разному...
    А донести что резать все подряд нельзя просто ведь - тупо изъять все ножницы. Пальцами ж не разрежет. /т.е. тут наказание - лишением.
    Ага, вспомнилось, как у нас дома говорили: "Марина все ломает". Спокойно так, как констатацию факта. Может, и на самом деле ломала, черт его знает.

    Но я имела в виду вариант без опять конечно. Огорчилась, озвучила свои чувства по конкретному поводу и все.

  14. #1334
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Только не причинить боль...это точно..Я испытывала такое..Вот просто ты понимаешь, что НУЖНО!! Сделать ЭТО..Холодный рассудок что ли..или "расчет"..Особенно, когда ты и мама и папа..Возможно ЭТА роль больше свойственна мужчине..НО что делать коли его нет?

    Да и папаши ..не далекие лупасят, как не поподи..(( потом ужастики вырастают..
    Уже поняла, что не туда написала)) Конечно, причинить боль - это не наказание уже.
    Я верю, что может такое быть, что НУЖНО сделать. У меня такое тоже было. ТОлько не связано с физическим наказанием. Вспомнила. Было. Это сродни тому, что нужно проявить твердость именно сейчас и именно таким образом. Да, там есть уверенность, но нет подрывающих эмоций)

  15. #1335
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Нет, я очень хорошо помню тот момент, опасности не было, были ее печальные-препечальные глаза)) Но она поняла, что я изучаю мир)))Просто до этого как-то безобидно резала - полотенчико, салфеточку, у игрушки ушко..ну надо было дитю строение выяснить))))А брючки такого нежного салатового цвета, самовязанные, но из очень тонкой пряжи я их на себе и порезала..дырочку вырезала и сидела ее расширяла с умным видом
    А у нас моль ковер поела, а я дырочку продолжила расширять, выщипывая щетинку по узору)) года 3-4 было мне) мама пришла, удивилась и сказала, что не надо так делать))

  16. #1336
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Коротко..не согласна..Результат на практике..Сына ращу сама с 4 лет..Знаком может 1 раз..и то я просто решила ему ЭТО ПОКАЗАТЬ..что называется без своих эмоций...Просто взяла ремень- сказала- ложись и выпорола..(слегка конечно)..Ну и все...Больше не применяла этот метод..
    Считаю что он не ВАФЛЯ..и не размозня..вполне адекватен..
    Как сказать- знаком или нет??
    драсьти. ваш пример не считается. ибо он познал ремень)))

  17. #1337
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    драсьти. ваш пример не считается. ибо он познал ремень)))
    А чем я его ОТЛУПИЛА?? ремнем канечна..) пока ждал..пошла, нашла..и отлупила..(кидайте помидоры..))
    Сколько раз будет считаться ПОЗНАЛ??

  18. #1338
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ребенок изначально понимает телом, а потом языком. это самый доступный, примитивный, язык общения. И при условии "Муся, если сделаешь-то то то то будет то-то то-то. Муся, если не послушаешься, то то-то то-то. Муся, раз не слушаешься то, то-то...Муся, не печаль маму...Муся, мама горюет, маме плохо, потому что твои поступки опасны для тебя..Муся, ты помнишь, что так делать нельзя??. Муся, ты таки ослушался. Давай я тебе еще раз объясню, что так делать нельзя. Муся, ты всё понял? Муся, сегодня тот самый день, когда мы должны поворить что ТАК делать нельзя, ты помнишь?" я б с ума сошла при таких методах.
    Не ты одна))

  19. #1339
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    А чем я его ОТЛУПИЛА?? ремнем канечна..) пока ждал..пошла, нашла..и отлупила..(кидайте помидоры..))
    Сколько раз будет считаться ПОЗНАЛ??
    раз попробовал уже не, да?)))

    тогда встречный вопрос-почему фраза "карочи, незнакомые с ремнем дети вырастают вафлями" НЕ относится к вам? вроде как ваш ребенок знаком таки с ремнем)))видел,знает))нет?

  20. #1340
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    раз попробовал уже не, да?)))

    тогда встречный вопрос-почему фраза "карочи, незнакомые с ремнем дети вырастают вафлями" НЕ относится к вам? вроде как ваш ребенок знаком таки с ремнем)))видел,знает))нет?
    Так он и не вафля..далеко не вафля! В классе он лидер..Мелкий правда(рост) но ЭТО ему не мешает имеет авторитет у своих.
    Другой вопрос- что с количеством ПОЗНАНИЯ ремня?? или все же с качеством??)

    ТАК КАЧЕСТВЕННО ВЫПОРОТЬ!!

  21. #1341
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Исчо разочек - я не говорю про только словесное, наказание должно быть, но не физическим в смысле порки и битья...нас ведь жизнь наказывает "поркой" в виде лишения, отсутствия чего-то ценного, значимого, почему нельзя так и Ребенку доносить? почему сразу бить-то?
    Жизнь может очень по разному наказать. И кто это тебе тут сказал что дите надо за все и сразу ремнем, ты уж прямо в крайности уводишь.

    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Про потерю пульса - ну лУблю я это выражение).
    Ну да, ну да… или там нет человека, нет проблемы, тоже забавная ведь поговорка можно и ее сюда, в разговоре про воспитание колоритно бы смотрелась.

    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    И опять же , каждый случай индивидуален. Если взять банальное "описался", неужели порка в данном случае поможет?Уверена, что нет. Тогда нужно четко ограничить - в каком случае ребенка можно лупить, за что его можно наказывать физически?
    Зависит от того, какого ребенка, универсальные рецепты тут... сама понимаешь.

    А насчет описался ты отпочковавшуюся от этой тему почитай, я там про горшки писал, стал бы иначе так. Ну и за прочее, например за все то порванное, поломанное и разбитое обычно не наказываю так, иначе бы ремень стерся))
    Последний раз редактировалось Cterx; 18.07.2011 в 14:35.

  22. #1342
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Так он и не вафля..далеко не вафля! В классе он лидер..Мелкий правда(рост) но ЭТО ему не мешает имеет авторитет у своих.
    Другой вопрос- что с количеством ПОЗНАНИЯ ремня?? или все же с качеством??)

    ТАК КАЧЕСТВЕННО ВЫПОРОТЬ!!
    моему котенку хватило 1 раза за всю жизнь, чтобы понять простую закономерность))) ни разу не гадила, терпела по несколько суток и вообще была образцово послушной кошкой. До того как моя мама искупала ее в лужице, котенок у предыдущих хозяев гадила где попало. 1 качественный намек-объяснение и никаких разногласий))))))

    чет мну занесло)))ну так вот...не обязательно репитить наказание. ребенку порой достаточно ЗНАТЬ что оно БУДЕТ, ЕСЛИ. А знание появляется после ознакомления)))
    как там..не наказание "пугает" преступника, а неизбежность наказания)))

  23. #1343
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Жизнь может очень по разному наказать. И кто это тебе тут сказал что дите надо за все и сразу ремнем, ты уж прямо в крайности уводишь.


    Ну да, ну да… или там нет человека, нет проблемы, тоже забавная ведь поговорка, можно и ее сюда, в разговоре про воспитание колоритно бы смотрелась.


    Зависит от того, какого ребенка, универсальные рецепты... сама понимаешь.

    А насчет описался ты отпочковавшуюся от этой тему почитай, я там про горшки писал, стал бы иначе так. Ну и за прочее, например за все то порванное, поломанное и разбитое обычно не наказываю так, иначе бы ремень стерся))
    Всегда утрирую, привычка такая - довести до абсурда ситуацию, потом легче распутывать.
    Поговорка - о , да)))чудесно бы сюдавписалась)))
    Универсального нет ничего, но ведь за что-то каждый бы из родителей ребенку по *опе надавал, вот и интересно - за что?

  24. #1344
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Наверное, с собственным действительно сложнее. У меня не было опыта с собственным) Зато был опыт с доверенными мне на время) И с племянниками приходилось возиться.
    Я и про взрослых. А чужих детей наказывать как то и не имею обыкновения, да и вообще ими заниматься, у них на то свои родители есть. Только что с Борькиными было, но я им вроде как не чужой, так что уже по другому ведомству.

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я уже большая девочка)Мне 30 годиков)
    Ну так мальчиком то ты от того вроде как не стала?))

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Давай разберемся)
    Написала это словосочетание и поняла, что не то написала. Наверное, это оттого, что не было опыта физического воздействия с моей стороны и какие при этом ощущения - тоже для меня тайна. А вспоминаются и ассоциируются какие-то другие переживания, мои собственные, скорее всего.

    То, что бывает жалко, разве это проблема?)) Это как раз нормально, я думаю.
    Непривычно скорее и не так понятно правильно ли делаешь, вроде и правильно, а вроде и кто то изнутри немного царапает, как то так вот.

  25. #1345
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если это будет демонстрация того, что любого человека, даже родителя, можно довести до того, что он тебе причинит реальный вред, то почему нет. В жизни ведь так бывает.
    Ну так то и так понятно что можно, если родитель его применил))

  26. #1346
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Посмотрела тему "Родителями не родятся", там на 60й странице мелькнула фраза, что ребенку хотелось наказания - так легче было бы себя простить.

    Кстати, а отчего ребенок так может чувствовать?

    https://vezha.com/threads/11293.html...l=1#post695588

  27. #1347
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Я и про взрослых.
    А в каком смысле про взрослых? Я наверное не поняла там контекст.
    Подумала, что со своими детьми сложнее разобраться...

    Ну так мальчиком то ты от того вроде как не стала?))
    Да вроде, нет)))
    Хотела подчеркнуть, что я уже не маленькая. Взрослая)

    Непривычно скорее и не так понятно правильно ли делаешь, вроде и правильно, а вроде и кто то изнутри немного царапает, как то так вот.
    Ага. Бывает, что царапает. Точно так и бывает. Поэтому, мне кажется, важно найти именно такой подход, чтобы он был комфортен именно родителю в первую очередь. А ребенок будет это чувствовать и реагировать адекватно ИМХО

  28. #1348
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Посмотрела тему "Родителями не родятся", там на 60й странице мелькнула фраза, что ребенку хотелось наказания - так легче было бы себя простить.

    Кстати, а отчего ребенок так может чувствовать?

    https://vezha.com/threads/11293.html...l=1#post695588
    Мазохизм? Уже проявленный в детском возрасте?

  29. #1349
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Мазохизм? Уже проявленный в детском возрасте?
    Нинаю, надо подумать. Может, это зависит от отношения родителей и ребенка? Т.е. если родители склонны выедать мозг, то применение наказания ставит как бы точку - уфф, за это уже наказали, можно расслабиться?

  30. #1350
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Мазохизм? Уже проявленный в детском возрасте?
    Или понимание того, что натворил?

Страница 45 из 56 ПерваяПервая ... 15354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2733
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 00:41
  2. Поставлен выбор: Мама или жених
    от Настя1999 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 22:00
  3. сложный выбор
    от Наташа18 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 15:39
  4. Война и мир Лев Толстой. Выбор княжны Балконской
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 21:16
  5. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 05:58

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search