Страница 41 из 56 ПерваяПервая ... 11313839404142434451 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 201 по 1 230 из 1671
Тема:

Выбор Школы

  1. #1201
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Помните, что маленький человек – это личность, которая, к тому же, еще только формируется. Нельзя оскорблять малыша, и уж тем более унижать - нужно помнить о том, кого мы хотим вырастить.

    За что ни в коем случае нельзя наказывать:


    за естественную познавательную активность: например, ребенок берет в рот предметы, тычет пальчиком в разные дырочки или хочет познать функции какого-то предмета, т.е. сломал игрушку (свою или чужую - не нарочно), изучает свои половые органы;
    за возрастные и физиологические особенности: неусидчив, невнимателен, не желает засыпать, не хочет есть;
    за отсутствие опыта поведения в той или иной жизненной ситуации - не попросился на горшок и описался; плюется или дерется, если ранее ему не объяснили, что это плохо; отнимает игрушку (естественное желание); боится идти к врачу;
    за проявление естественного чувства – ревность к младшему братику или сестренке (обижает их);
    за неосторожность: испачкался на прогулке, случайно пролил сок из чашки.

    http://www.2mm.ru/vospitanie/74
    Ну вот - детей наказывать не за что.

  2. #1202
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    ну хорошо, если уже ПОЯСНИЛИ за что, то каков смысл лупить?
    Солнышко, а в реальной жизни оно дальше как, жизнь только мягко поясняет всегда?))

    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Просто я ну не вижу смысла именно в физическом наказании. Конечно, под ремнем ребенок будет рыдать и умолять и клясться, что больше он так никогда не сделает, но говорить то это он будет не потому, что осознал, а потому что ему БОЛЬНО физически в этот момент и хочется прекратить пытку...и он скажет и пообещает что угодно взамен на то, чтобы, напр., прекратили лупить...Я не права?
    Ну будет концерт без заявок исполнятся или нет, это собственно дела не меняет. Наказание ведь за проступок который уже совершен. И повод о том помнить впредь.

  3. #1203
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну вот - детей наказывать не за что.
    Ну да )))

    Выбил в игре глаз кому-то - ну, а что, он же ненарочно. Украл - все люди братья, частная собственность это зло. Сбросил колесо с балкона, убил человека - он же несмышлёныш, подростковый кризис, переходной возраст. Ткнул бабулю ножом - так она всё равно старенькая была. Нанюхался клея - исследует мир и расширяет сознание, молодец )))

  4. #1204
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    я тя умоляю...какой гнев? без эмоций это делается.
    подразумевается, что люлей ребенок должен хоть раз получить..ибо в жизни будет как котенок из мира розовых пони.
    что собсна со мной и было до определенного момента..если и было пару раз-та и пофиг..это толком и не помница..а жила широко разинув рот в мире дружбы и жвачки. а всё почему? да потому что меня мало за что впринципе мона было ругать..пару инцидентов, пару руганий в мою сторону..и то помню каак событие года. а так..чу с меня взять? книги обнимала, с мальчиками не дружила, на улице не шаталась, дом охраняла. претензий нет-наказаний нет. и что на выходе? шок и ужас от того, что в реальном мире убивают и калечат. просто так. я конечно фильмы смотрела, да и слышала много чего..но шок таки испытала.
    плюс ко всему..ремень некоторые вещи доносит быстро и доступно, а главное эффективно-порой и повторятся не стоит. и от дурной проказы и хулюганства"лечит" быстро))

    Ыыыыыы, с твоим -то темпераментом и сломанными ногтями, "я тя умоляю...какой гнев? без эмоций это делается." Ну дай бог, что бы было так

  5. #1205
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Мой отец, например - не поднимал. Мама - только один раз. С братом не дрался вообще никогда. И у меня осталось чёткое ощущение, что - лучше бы дрался и лучше бы хоть иногда да шлёпнули бы меня, чем давить просто словами (и не только словами, в основном просто отношениям, эмоциями, даже интонациями).

    Так что - всё есть яд и всё есть лекарство. У Вас, уважаемая Volhunja, есть свой отрицательный детский опыт, когда Вас просто избивали, а не наказывали, и Вам кажется, что трогать ребёнка вообще нельзя. У меня - свой, тоже отрицательный детский опыт, когда меня вообще не трогали, а вынимали мозги словами и отношением, и мне кажется, что можно и шлёпнуть))) Оба эти детских опыта - перегибы, конечно же.
    Всё может быть, ув. Фидель.) Но в таком случае, поясните, пжл, что значит "шлепнуть"?

  6. #1206
    Такое ощущение, что сейчас обсуждается универсальный рецепт от всех болезней. А его нет - универсального рецепта. Каждый случай рассматривается индивидуально. И в каких-то случаях возможно действительно не остается ничего другого как побить ребенка. Если его неоднократно предупреждали, а он все равно причиняет вред себе и окружающим, если других путей справиться с таким ребенком просто нет.

    Я как-то читала про акцентуации у подростков. Так вот подростков с неустойчивым типом акцентуации получается в обязательном порядке нужно наказывать.

    Существует ряд различных точек зрения на сущность неустойчивого типа — неустойчивость эмоций, слабость воли, нарушение влечений, патологическая подвижность нервных процессов, невозможность выработать стойкий жизненный стереотип. Слабоволие является, видимо, одной из основных черт неустойчивых. Именно слабоволие позволяет удержать их в обстановке сурового и жестко регламентированного режима. Когда за ними непрерывно следят, не позволяют уклоняться от работы, когда безделье грозит суровым наказанием, а ускользнуть некуда и убежать невозможно, да и вокруг все работают, — они на время смиряются. Но как только контроль ослабевает, они немедленно устремляются в ближайшую «подходящую компанию».
    http://svitk.ru/004_book_book/16b/35...p#_Toc69313991

    Но то что для одного будет лекарством, для другого может оказаться ядом.

  7. #1207
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ыыыыыы, с твоим -то темпераментом и сломанными ногтями, "я тя умоляю...какой гнев? без эмоций это делается." Ну дай бог, что бы было так
    так я не собираюсь бить)))папа, всё папа.

  8. #1208
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Всё может быть, ув. Фидель.) Но в таком случае, поясните, пжл, что значит "шлепнуть"?
    "Шлёпнуть" - это не в смысле "замочить" ))

    Это просто шлёпнуть по попе когда-никогда.

  9. #1209
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну да )))

    Выбил в игре глаз кому-то - ну, а что, он же ненарочно. Украл - все люди братья, частная собственность это зло. Сбросил колесо с балкона, убил человека - он же несмышлёныш, подростковый кризис, переходной возраст. Ткнул бабулю ножом - так она всё равно старенькая была. Нанюхался клея - исследует мир и расширяет сознание, молодец )))
    Все выше перечисленное - недоработки родителей в раннем детстве. И еще, родилась такая мысль. А что, если все эти ужасти, это как раз провокация со стороны уже выросшего подростка, провокация, внимание на себя и своеобразная проверка..а будут ли теперь "шлепать"? Ведь таким наказанием можно поселить мысль, что "оки, я делать буду, но так, чтоб никто не догадался ,что я ,тогда не накажут", тогда вообще порочный круг нарисуется!

  10. #1210
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да почему же ))) Просто, я так понимаю - не переносить гнев с проступка на самого ребёнка.
    А ты пробовал? Так в большинстве случаев, что на группах описывали да и в этой теме, да и Ирония в кабинете у Джубала(про панический страх своих родителей деда) получается как раз тот самый гнев и выплескивается. Надо чтобы ребенок БОЯЛСЯ. Моя свекровь сокрушается и так и говорит , "Ну что же за ребенок, не боится никого" вот слово в слово присказка такая

  11. #1211
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    "Шлёпнуть" - это не в смысле "замочить" ))

    Это просто шлёпнуть по попе когда-никогда.
    Это я поняла, то есть легкий шлепок по пятой точке должен вправить моСк на место?? Не стыкуется.

  12. #1212
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    +
    Ну так про наилучшее времяпровождение на свете я и слова не говорил, только что про садизм тут не монтируется, по моему пониманию.
    Счас вспомнила своего преподавателя, известного человека в науке, он как-то отметил, что благодарен трудностям пережитым в войне, и что это было как бы посылом для того, что бы серьезно задуматься о будущем...

    Или еще простая ситуация, живут себе муж и жена...тут пропускаю....хлоп он ушел...только тогда жена начинает делать выводы и менять , пересматривать какие либо моменты....

    Может для ребенка нечто подобное происходит...что то как то тупо написала, но мне главно самой понять, а для этого надо прописать

  13. #1213
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    . Надо чтобы ребенок БОЯЛСЯ. Моя свекровь сокрушается и так и говорит , "Ну что же за ребенок, не боится никого" вот слово в слово присказка такая
    Кому надо, чтоб БОЯЛСЯ?

    Мы ж только что сказки разбирали. О разных семейных моделях. А сейчас разговариваем так, будто ВСЕ семьи одинаковые.

  14. #1214
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    То бишь ты считаешь, что ребенок ЗНАЕТ, что его родитель в данный момент лупашит его без эмоций???хах..ага...да и родитель тож берет ремень, и невозмутимо бьет чадо? Не будет он, как котенок в розовых очках, ежели ему доступно и достойно будут все пояснять. А так только зашуганным донельзя сделают .что он слова в свою защиту сказать не сможет, так и будет ждать ,когда кто-то еще "ремень" возьмет!!
    Наказываешь со злостью или нет, думаешь у дитенков глаз нет и соображалки не имеется? А насчет котенков, у кого то и бесенки, это тоже учитывай))

  15. #1215
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну да )))

    Выбил в игре глаз кому-то - ну, а что, он же ненарочно. Украл - все люди братья, частная собственность это зло. Сбросил колесо с балкона, убил человека - он же несмышлёныш, подростковый кризис, переходной возраст. Ткнул бабулю ножом - так она всё равно старенькая была. Нанюхался клея - исследует мир и расширяет сознание, молодец )))
    Игорь, на украл, убил существует УК. При чем тут ремень? А?

  16. #1216
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Кому надо, чтоб БОЯЛСЯ?

    Мы ж только что сказки разбирали. О разных семейных моделях. А сейчас разговариваем так, будто ВСЕ семьи одинаковые.
    Ты не ответил на вопрос, Ты сам пробовал бить своего ребенка без эмоций?

  17. #1217
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну да )))

    Выбил в игре глаз кому-то - ну, а что, он же ненарочно. Украл - все люди братья, частная собственность это зло. Сбросил колесо с балкона, убил человека - он же несмышлёныш, подростковый кризис, переходной возраст. Ткнул бабулю ножом - так она всё равно старенькая была. Нанюхался клея - исследует мир и расширяет сознание, молодец )))
    Ну вот решение проблем с позиции силы может быть от наказаний родителями и идет? Раз дома родители таким образом устанавливают свои правила, то ребенок будет следовать их примеру.

  18. #1218
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Игорь, на украл, убил существует УК. При чем тут ремень? А?
    УК действует после определённого возраста, Марина. А ДО этого возраста - как быть с нарушениями правил? реагировать ли на них? Как именно? И - на нарушение каких именно правил?

  19. #1219
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    УК действует после определённого возраста, Марина. А ДО этого возраста - как быть с нарушениями правил? реагировать ли на них? Как именно? И - на нарушение каких именно правил?
    Лишением бонусов и поощрений.

  20. #1220
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Кому надо, чтоб БОЯЛСЯ?

    Мы ж только что сказки разбирали. О разных семейных моделях. А сейчас разговариваем так, будто ВСЕ семьи одинаковые.
    Вообще не поняла про разные семейные модели, каким боком это тут? Физические наказания вызывают страх и ненависть. У меня была подружка в детстве в начальной школе, круглая отличница, как то она получила четверку и начала трястись от страха. Тогда и выяснилось, что девочку били за четверки.

  21. #1221
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ты не ответил на вопрос, Ты сам пробовал бить своего ребенка без эмоций?
    Да пару раз было. Но - не сильно, именно шлёпал. Тут у меня большого опыта тож нет. Дочка очень чутко реагирует именно на эмоции, её особо шлёпать не надо. Возможно, слишком чутко реагирует на эмоции. Наверное, это аукается мой детский опыт.

  22. #1222
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    УК действует после определённого возраста, Марина. А ДО этого возраста - как быть с нарушениями правил? реагировать ли на них? Как именно? И - на нарушение каких именно правил?
    Ты тогда в описываемых примерах определись с возрастом. ОК? Я себе слабо представляю ребенка 6 лет ворующего и убивающего. (крайние случаи детских банд беспризорников не рассматриваем)

  23. #1223
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вообще не поняла про разные семейные модели, каким боком это тут? Физические наказания вызывают страх и ненависть. У меня была подружка в детстве в начальной школе, круглая отличница, как то она получила четверку и начала трястись от страха. Тогда и выяснилось, что девочку били за четверки.
    Как это каким?

    В семьях с Колобками - одна ситуация с наказаниями. С Репкой - другая... И так далее. Психотипы родителей разные, мотивация разная, и - наказывают по-разному.

  24. #1224
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Словами можно сделать и донести во сто раз больнее, чем физически.
    А надо ли? По мне так то бывает и похуже, обозначить свое недовольство проступком да, это обязательно, но намеренно бить теми самыми словами, что "во сто раз больнее"... кгхм... вот тут как раз переборщить проще, поскольку родителю может показаться вроде и ерунда, а ребенок потом долго от такого воспитания отходить будет, если не всю жизнь. Тем более, родители жеж многие любят говорить не о проступке, а о самом дитенке, когда ругают.

  25. #1225
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ты тогда в описываемых примерах определись с возрастом. ОК? Я себе слабо представляю ребенка 6 лет ворующего и убивающего. (крайние случаи детских банд беспризорников не рассматриваем)
    Убивать можно лягушек, кошек... Очень даже просто. Воровать - тоже можно.

  26. #1226
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    УК действует после определённого возраста, Марина. А ДО этого возраста - как быть с нарушениями правил? реагировать ли на них? Как именно? И - на нарушение каких именно правил?
    Ну вот у меня есть одно из правил - плаваешь в бассейне - выходишь из бассейна по моему первому требованию. Всё. Не выходишь, открываю заглушку и выпускаю из бассейна воду.

  27. #1227
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Убивать можно лягушек, кошек... Очень даже просто. Воровать - тоже можно.
    Угу, и жучков , паучков,

    Воруют все дети на определенном этапе спроси у Валерия. То же необходимый процесс, влияющий на формирование представления о собственности.

  28. #1228
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну вот у меня есть одно из правил - плаваешь в бассейне - выходишь из бассейна по моему первому требованию. Всё. Не выходишь, открываю заглушку и выпускаю из бассейна воду.
    Сурово ты))) Но со стороны если посмотреть - несколько беспомощно это выглядит. Акт отчаяния родителя, которого ребёнок не совсем уважает и к которому не прислушивается.

    А как дальше события развиваются? Вода вытекла, и - что? Дитё демонстративно остаётся в бассейне или всё же выходит?

  29. #1229
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Лишением бонусов и поощрений.
    ну не погоняет приставку с недельку..и фто?

  30. #1230
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Угу, и жучков , паучков,

    Воруют все дети на определенном этапе спроси у Валерия. То же необходимый процесс, влияющий на формирование представления о собственности.
    Ну да. Но - реагировать на воровство всё же надо или всё же (рассчитывая на то, что само пройдёт) - не надо?

Страница 41 из 56 ПерваяПервая ... 11313839404142434451 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2733
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 00:41
  2. Поставлен выбор: Мама или жених
    от Настя1999 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 22:00
  3. сложный выбор
    от Наташа18 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 15:39
  4. Война и мир Лев Толстой. Выбор княжны Балконской
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 21:16
  5. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 05:58

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search