Страница 4 из 92 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #91
    Ок.
    это - чувствовать, делать...
    А теперь по каждому пункту- что же вы должны чувствовать и делать, дабы ваша благодарность маме(ну пусть так называется, мы же понимаем, о чем речь) действительно имела место?

  2. #92
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А теперь по каждому пункту- что же вы должны чувствовать и делать, дабы ваша благодарность маме(ну пусть так называется, мы же понимаем, о чем речь) действительно имела место?
    То есть, чтобы мама понимала, что я ей действительно благодарна?
    Я попробую.

    1) мама дала мне жизнь.
    Хм, был случай лет в 13-14. Во время скандала я ей бросила в лицо: Зачем ты меня вообще такую рожала?!!! Я жить не хочу! (это были претензии к своей внешности). Мама аж побледнела тогда. Ей было реально нехорошо. В общем, я больше никогда такое ей не говорила... Я доверяла ей, пожалуй, больше, чем положено в подростковом возрасте. Она знала все мои проблемы, я читала ей свои рассказы (она считала их гениальными ))), делилась радостью с ней... Мама была для меня не только мамой, но и подругой. Сейчас я чувствовую благодарность к ней, что я есть. Делать - пожалуй, только говорить: спасибо, мама, что ты есть.

    2) мама давала мне поддержку (и дает сейчас), защиту
    Тут проще. Я за маму на клочки порву. Если ей нужна моя помощь, я сделаю все, чтобы помочь.

    3) она не ругала меня, когда я в значимых ситуациях поступала по-своему (если она была против), расстраивалась, правда
    Тут тоже просто. Я не выношу ей мозг, когда она решает что-то, что, с моей точки зрения, является абсурдом (ну например: она вегетарианка. Мне не нравится это, очень сильно беспокоит, как она похудела, но я сказала: "Ты взрослый человек, и сама решаешь, что тебе делать". Другие родственники приложили все усилия, чтобы ее отговорить. Безуспешно, разумеется).

    4) я была ее единственным жизненным приоритетом
    Тут сложнее. Поскольку жила она ради меня, то ожидает от меня такого же по отношению к моему ребенку. Этого я дать не могу. Объясняю ей. Она не понимает. Очень сильно расстраивается.

    5) мама научила меня брать ответственность за свои поступки (за это я вообще колоссально ей благодарна)
    Тут тоже чувствую благодарность. Много раз я напоминала ей про тот случай, когда она дала мне возможность отвечать за свои действия. Говорила спасибо.

    6, а не 7, я ошиблась) несмотря на то, что маме нестерпимо хочется вмешаться в процесс выращивания моего сына, она все-таки сдерживает себя, поэтому скандалы на этой почве у нас случаются не чаще раза в месяц )))
    Тут тоже сложно. При последнем нашем разговоре на повышенных тонах мама бросила: "Я никогда не была для тебя авторитетом, даже когда ты была маленькая. Почему ты не слушаешь, что я тебе говорю?" Я прямо спросила: "Мам, что я должна делать, чтобы ты поняла, как я тебе благодарна и как сильно я тебя люблю?" Она ответила: "Ты должна делать так, как я говорю! Потому что я хочу, как лучше!" (это только касаемо выращивания и воспитания ребенка, разговор, собсно, об этом и был - о жертвенности, т.е. пересечение с п.4). Вот так (((

  3. #93
    Илария, а что вы чувствовали, когда о маме писали?
    А с телом что было?

  4. #94
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, а что вы чувствовали, когда о маме писали?
    А с телом что было?
    Хм, что же я чувствовала... Да ничего особенного, сосредоточенность и, может, немножко усталость, особенно по последнему пункту...
    В груди немного тяжесть была (но это я специально перечитала свой пост, постаралась вспомнить, т.к. пока писала, совершенно не обращала внимание на тело)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хм, что же я чувствовала... Да ничего особенного, сосредоточенность и, может, немножко усталость, особенно по последнему пункту...
    В груди немного тяжесть была (но это я специально перечитала свой пост, постаралась вспомнить, т.к. пока писала, совершенно не обращала внимание на тело)
    То есть, опять- "сначала- Родина, потом уже можно о себе..."

  6. #96
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, опять- "сначала- Родина, потом уже можно о себе..."
    Ув. Лорел, это о том, что я опять на тело внимания не обращаю?
    Это, правда, так ненормально?

    Я ведь действительно не обращаю.

    П.С. Второй день творятся интересные дела. То ли это результат нашего с вами разговора, то ли побочный эффект )))
    Дела домашние делаются как-то легко... То обычно пока раскачаешься, пока настроишься... уже и сил нет ничего делать.
    А тут как-то само собой.
    Вот так )))
    Последний раз редактировалось Илария; 18.07.2011 в 00:33.

  7. #97
    Не только тело, но и чувства, Илария....

  8. #98
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не только тело, но и чувства, Илария....
    У меня беда с чувствами (((
    Я даже не всегда могу определить - что это за чувства, которые в данный момент меня одолевают.
    Ну, сильные, к примеру, эмоции, еще можно как-то обозначить... И то не всегда (((

    Никогда не было проблем со словарным запасом. Но эмоции - это вообще что-то немыслимое.
    Сижу и туплю: как назвать то, что сейчас чувствую?

    Причем эмоции других считываю без проблем (((
    Сильно развита эмпатия.

    Но все интуитивно. Чувствую дискомфорт, а словами обозначить, т.е. дать определения чувствам - сложно.
    Алекситимия вспомнилась (((
    Последний раз редактировалось Илария; 18.07.2011 в 00:44.

  9. #99
    Илария, у меня такой вопрос возник..... не удивляйтесь только.
    В общем, такой: с чего начинается Родина?
    И что оно вообще такое? Как живет, чем дышит?

  10. #100
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, у меня такой вопрос возник..... не удивляйтесь только.
    В общем, такой: с чего начинается Родина?
    И что оно вообще такое? Как живет, чем дышит?
    Удивилась, конечно )))
    Правда - Родина? Вы не шутите ли?

    Даже если и шутите, значит, так надо
    "с чего начинается Родина - с картинки в твоем букваре" банально
    Первый класс вспоминается, букварь.
    Детство. Все по телику смотрят Щит и меч (ни разу не видела).

    Сейчас Родина - это... А нет у меня ничего сейчас, связанного с понятием Родина.
    Только детство вспоминается. Тогда это было огромное, прекрасное, всеобъемлющее... нечто. Что любит меня ??? Заботится обо мне ???
    Ох.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Удивилась, конечно )))
    Правда - Родина? Вы не шутите ли?
    Ох.
    Не-а. Ни разу не шучу.
    Мало того- жду от вас такого .... большого сочинения на тему.
    С подробным раскрытием темы
    "С чего начинается Родина?"

  12. #102
    Сажусь писать )))
    Только выложу, наверно, уже завтра, после обеда.
    Раньше к компу не попаду (((

  13. #103
    Мы никуда не торопимся....

  14. #104
    Интересно, что у меня дочка в 10 лет сама выбрала и выучила из огромного разнообразия песен караоке именно "С чего начинается Родина". Хотя фильм ни разу не видела.

  15. #105
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    )))
    От чудак-человек! Ему комплименты делаешь, а у него шерсть дыбом. ))
    Ну чего это прямо сразу дыбом, то у меня на интернат для пацаненка реакция, а тут так, слегка волнуется. Но разницу между повелительным и условным наклонением наверно уж не хуже меня знаешь))

  16. #106
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я позадаю, честно. Как только соображу - что...
    Стесняюсь, правда, немного. Это для меня обычное дело, да.

    Сказала мужу, чтоб завтра на рынке посмотрел детские сиденья на унитаз. А он: "Та не, рано пока! Да и мама скоро приедет (свекровь гостит сейчас у родственников в России). Задолбаешься за ней убирать, опять начнешь ныть, что сил нет на секас..."
    О как (((
    Чего рано, нормально вполне. И сиденья те съемные, некоторые варианты и сам дитенок потом может убирать, не говоря уже о тебе, так что на его место она не сядет))

    Не прав он, мягко говоря. Если у семьи нет своего дома, то это ведь не твоя вина, а проблема, которую ему решать надо.

  17. #107
    Ув. Лорел, я вчера просто в ступор впала, получив ваше задание...
    И тревожно было - а вдруг это такой тест, по которому можно определить, что что-то совсем не в порядке (((
    Ага, и к психиатру не мешало бы заглянуть
    Глупо, конечно, но вот так...

    Ну насколько смогла...

    С чего начинается Родина

    Если отбросить впитанную в детстве идеологию (Москва – столица нашей Родины и прочие «страницы в букваре», хм), то остается пустота. А если зайти с другого края?

    Родина – земля Рода. Где мой род?
    Это семья. Причем та, большая, бабушкина.
    10 человек в трех комнатах. Ужас. Ненавижу муравейники. Но это сейчас. В детстве все было не так.
    Это было здорово, весело и классно. Даже если не было мамы, все равно было нормально. Потому что я была своя – для тети и бабушки. Я была еще одна теткина дочь, да. Причем младшая. Мне можно было всё. Ну почти. И ничего мне за это не было. Сестра огребала за двоих.
    И бабушка меня любила больше, чем сестру. Сестра это знала и маленькой очень обижалась. На всех.
    От этого рода остались тетя и сестра. Ну и племяшка появилась. Люблю их очень.

    А папин род, моя фамилия? Дядю тоже очень люблю. Мы близки очень с дядиной семьей, но… Фамилия у меня давно уже другая.
    Я отказалась от того рода, а к мужниному так и не прилепилась.

    И я не пускаю в род мужа моего сына.
    Мой сын тоже не сможет сказать – что такое Родина…

    Сразу после замужества страстно хотела забеременеть. Чтобы упрочить свое положение в семье, показать свекрови – кто в доме хозяйка. По-другому показать не смогла, после первой попытки – отказалась. Ну и нафиг мне ее истерики, подумалось тогда. И отошла в сторону.
    И позже, через три-четыре года… Мысленно думала: вот будет ребенок, я вам покажу!..
    Хрен вам я позволю его воспитывать. Ничего он вам не должен.
    Не прокатит ваша песня.

    Ребенок как орудие мести свёкрам. Не оригинально.
    Мерзко и гадостно. Свекруха права. Дрянь и стерва, так и есть.

    А если «сначала о родине, потом о себе» - о чем это? Не знаю.
    О ком я думаю сначала?

    Я с детства слышу, что я эгоистка и думаю только о себе.
    Года в четыре-пять страстно уговаривала маму родить мне братика или сестричку… Маме это надоело. Ну и спросила меня: зачем? Так – все внимание тебе, а если будет младший – все будет ему.
    Мне восемь. Родители только купили трехкомнатный кооператив. Мама спрашивает: хочешь брата или сестру? (позже узнала, что мама была беременна). Я: нет! Не нужны мне конкуренты!
    «Конкуренты» не появились… Так и осталась – любимая и единственная.

    (((
    Тема явно не раскрыта.
    Может, какие-то вопросы наводящие?..

  18. #108
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Чего рано, нормально вполне. И сиденья те съемные, некоторые варианты и сам дитенок потом может убирать, не говоря уже о тебе, так что на его место она не сядет))

    Не прав он, мягко говоря. Если у семьи нет своего дома, то это ведь не твоя вина, а проблема, которую ему решать надо.
    ((( Грустно у нас это, Слав.
    Супруг мой говорит: это мой дом, я тут родился, я тут и умру.
    А у меня пороху не хватило еще до свадьбы обговорить эту ситуацию. Да и как я могла: оставить старую больную женщину без единственной опоры и надежды?
    Это без ёрничества.
    Жаль мне было очень свекровь. Она всю свою жизнь страшно боялась одиночества.
    И сына родила - для себя.
    Как она ему еще жениться позволила - вот загадка для меня до сих пор...

    Да и есть у нас квартира (это моя), но не могу я перед мужем ставить выбор: или мы с сыном или мать...
    В любом случае будет плохо (((

  19. #109
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Ну чего это прямо сразу дыбом, то у меня на интернат для пацаненка реакция, а тут так, слегка волнуется. Но разницу между повелительным и условным наклонением наверно уж не хуже меня знаешь))
    А что такого в повелительном наклонении-то ужасного?

    Да, интернат.... ну, не собираешься ты туда мальчишку отдавать- да и все. Отчего шерсть-то дыбить?

  20. #110
    Тема явно не раскрыта.
    Ага.
    Может, какие-то вопросы наводящие?..
    Не-а. Уже все сказано. Причем, ВАМИ, Илария. И вчера. И пораньше разговор был, в теме этой.

  21. #111
    *тревожным шепотом* И что?..

  22. #112
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    *тревожным шепотом* И что?..
    А чего тревожным-то?

  23. #113
    Так страшно же...
    Может, правда, со мной чего-то не того...

  24. #114
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ((( Грустно у нас это, Слав.
    Супруг мой говорит: это мой дом, я тут родился, я тут и умру.
    А у меня пороху не хватило еще до свадьбы обговорить эту ситуацию. Да и как я могла: оставить старую больную женщину без единственной опоры и надежды?
    Это без ёрничества.
    Жаль мне было очень свекровь. Она всю свою жизнь страшно боялась одиночества.
    И сына родила - для себя.
    Как она ему еще жениться позволила - вот загадка для меня до сих пор...

    Да и есть у нас квартира (это моя), но не могу я перед мужем ставить выбор: или мы с сыном или мать...
    В любом случае будет плохо (((
    Да, стоило бы до свадьбы, но тут уже не изменить, так что не о чем говорить.

    Навещать сможет ведь, а непременно жить вместе в общем то неоднозначная позиция для взрослого мужчины, с родителями то его дом как ребенка, но как мужа и отца..

    Относительно выбора сейчас, ты уверена, что он в таком случае выберет мать или как? Что сейчас описываешь тут, оно плохо и тебе, и ребенку, да и мужу достается как следствие. Уверена, что это "плохо" которое сейчас есть, что оно лучше?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так страшно же...
    Может, правда, со мной чего-то не того...
    Глаза боятся- руки делают. (с)

  26. #116
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так страшно же...
    Может, правда, со мной чего-то не того...
    Все нормально)

  27. #117
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Навещать сможет ведь, а непременно жить вместе в общем то неоднозначная позиция для взрослого мужчины, с родителями то его дом как ребенка, но как мужа и отца..

    Относительно выбора сейчас, ты уверена, что он в таком случае выберет мать или как? Что сейчас описываешь тут, оно плохо и тебе, и ребенку, да и мужу достается как следствие. Уверена, что это "плохо" которое сейчас есть, что оно лучше?
    Так привык он - быть ребенком родителей своих.
    Я не лезла в их взаимоотношения. Напрягать меня стало, только когда у нас сын родился.

    Где-то через год после свадьбы было. Свекр в моем присутствии очень сильно унизил мужа...
    Я отвела свекра в сторону и жестко сказала - не сметь! Между собой разбирайтесь, если хочется. При мне унижать мужа - унижать меня.
    И кто это должен был сделать? А?
    Во-во (((

    А кого он выберет... А фиг его. Метаться станет.
    И "скорые" под свекровиной дверью дежурить начнут. Это я знаю точно.
    Додавит она его. Он же ей по жизни "должен".
    Ну не умеет он по-другому. Почти сорок лет "должен"...
    Откуда теперь оно возьмется - по-другому (((

  28. #118
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Все нормально)
    Фууух...
    Ну слава богу

    Упс. Не увидела, что это Ларентина...
    Ойёё...

    "Глаза боятся - руки делают"
    Одна из любимых моих поговорок.

    Ох... И что это значит?

    Пошла готовить ужин мужу.
    Заодно и подумаю.
    Последний раз редактировалось Илария; 18.07.2011 в 16:56.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Фууух...
    Ну слава богу

  30. #120
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Глаза боятся - руки делают"
    Одна из любимых моих поговорок.
    Тогда тревожиться не о чем- вы справитесь.

Страница 4 из 92 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search