Страница 35 из 56 ПерваяПервая ... 5253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 021 по 1 050 из 1671
Тема:

Выбор Школы

  1. #1021
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Вопрос: допустИм ли такой диалог в отношениях с ребетенком? Как считаете?
    А он понял, в чем его вина и что плохого в том, что он сделал? Если просто перед выбором ставить, то может не сопоставить проступок с наказанием. Хотя, смотря какого возраста дитя)

  2. #1022
    А за что наказывают? Вообще, за какие проступки? Можно попросить привести примеры?

  3. #1023
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А он понял, в чем его вина и что плохого в том, что он сделал? Если просто перед выбором ставить, то может не сопоставить проступок с наказанием. Хотя, смотря какого возраста дитя)
    Да, наверное если конкретную ситуацию рассмотреть, тогда понятнее станет - можно или нет ставить перед выбором наказания.

  4. #1024
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А он понял, в чем его вина и что плохого в том, что он сделал? Если просто перед выбором ставить, то может не сопоставить проступок с наказанием. Хотя, смотря какого возраста дитя)
    Это тяжёлый выбор. Выбрать, КАК тебя накажут. Я бы не стал нагружать ребёнка такими гамлетовскими вопросами. Со стороны родителя это выглядит неким ненужным заигрывание с ребёнком.

  5. #1025
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Имха, предупреждение заранее - это отсроченная казнь (да и не всегда возможно это чисто технически. Как Вы предупредите ребёнка о том, например, что его лишают ужина?
    ИМХО, сначала предупреждаешь, что такие действия ребенка повлекут за собой такие последствия (наказание). Если он действие повторяет - тогда и наказание вступает в силу.

  6. #1026
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Трудно сказать. Интуитивно кажется, что - лучше не надо такого делать.
    Почему? Выбрать себе наказание.. не? ))

  7. #1027
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Почему? Выбрать себе наказание.. не? ))
    А за что наказание?

  8. #1028
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ИМХО, сначала предупреждаешь, что такие действия ребенка повлекут за собой такие последствия (наказание). Если он действие повторяет - тогда и наказание вступает в силу.
    Тут ещё от возраста зависит, наверное.

  9. #1029
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Имха, предупреждение заранее - это отсроченная казнь (да и не всегда возможно это чисто технически. Как Вы предупредите ребёнка о том, например, что его лишают ужина? То есть - вот сейчас я тебе предупреждаю, что лишу ужина, а через два часа таки лишу? Такой подход может ввести в ступор даже психику взрослого человека)). По сути - садизм со стороны родителя. Тем более если проступок и наказание разделён ночью.

    Насчёт первого раза - смотря какой проступок.
    Опять Вы видите садизм?)))) И это уже не первый раз, между прочим))
    Я имела ввиду предупредить за какое конкретно преступление ждет наказание. А не то, чтобы постоянно напоминать: "сейчас тебя накажу!" - держать как бы в страхе.
    Это конечно не пройдет. Мало того, просто потом перестанет реагировать и хоть ты запредупреждайся. Сказал - сделал. Это очень важно.Это рождает доверие.ИМХО

  10. #1030
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это тяжёлый выбор. Выбрать, КАК тебя накажут. Я бы не стал нагружать ребёнка такими гамлетовскими вопросами. Со стороны родителя это выглядит неким ненужным заигрывание с ребёнком.
    Это еще выглядит как... "Сам себя накажи, а я так рядышком просто постою"..

  11. #1031
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Делаем выводы, ув. Ратри )))

    1. Ребёнок умеет шантажровать
    родителей, более того - те ве-
    дутся на шантаж.

    2. Ребёнок ни во что ни ставит
    запреты родителей и предельно
    избалован.

    Мммм?
    Умеет, умеет, "те" стараются не вестись )))) С дочей всегда можно договориться по большому счету.

    Ну я бы не сказала, что предельно, запреты в виде лишения компа и мультов, она хорошо понимает. А лишение еды , это видимо не наш случай.

  12. #1032
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Почему? Выбрать себе наказание.. не? ))
    Ну вот представь... Суд. Человеку оглашают приговор. И говорят - выбери сам себе наказание из двух (равноценных по строгости) вариантов.

    Мне кажется, что такой выбор сам по себе будет дополнительным наказанием.

  13. #1033
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Это еще выглядит как... "Сам себя накажи, а я так рядышком просто постою"..
    Да. Снятие с себя ответственности. Ребёнок может просто дезориентироваться, да и уважение к родителю будет уже не то.

  14. #1034
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Умеет, умеет, "те" стараются не вестись )))) С дочей всегда можно договориться по большому счету.

    Ну я бы не сказала, что предельно, запреты в виде лишения компа и мультов, она хорошо понимает. А лишение еды , это видимо не наш случай.
    Смотрели мультик где заяц в конце говорил волку "Терновый куст, мне дом родной!".

    Что значит, хорошо понимает?

  15. #1035
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду предупредить за какое конкретно преступление ждет наказание. .ИМХО
    А, ясно.

    Идея хорошая, только практически это означает составить некий УК, в который надо будет внести ВСЕ проступки, их разновидности, наказание расписать, довести всё это ребёнку под подпись... Реально ли это?

  16. #1036
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Это еще выглядит как... "Сам себя накажи, а я так рядышком просто постою"..
    Почему , обЪясните?
    Почему сам себя? Наказываю я. Или - ремень, или - без ужина.

  17. #1037
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да. Снятие с себя ответственности. Ребёнок может просто дезориентироваться, да и уважение к родителю будет уже не то.
    Понятно, спасибо.
    А если нет заморочек с поддержанием уважения? ))

  18. #1038
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Почему , обЪясните?
    Почему сам себя? Наказываю я. Или - ремень, или - без ужина.
    Имха - нет. Если ребёнок делает выбор, то - наказывает он себя сам.

    Так и вижу маленького старичка, который так рассудительно, всё взвесив, серьёзно говорит: "Папа, отшлёпай меня сегодня по попе, так мне сегодня будет полезнее с педагогической точки зрения".

  19. #1039
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А, ясно.

    Идея хорошая, только практически это означает составить некий УК, в который надо будет внести ВСЕ проступки, их разновидности, наказание расписать, довести всё это ребёнку под подпись... Реально ли это?
    Не, здесь лучше англо-саксонская система подойдет. Прецедент. Если ребенок склонен к определенным нарушениям, то эти и включать в УК)
    А так, выдумывать, что может произойти, конешно сложновато будет))

  20. #1040
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну вот представь... Суд. Человеку оглашают приговор. И говорят - выбери сам себе наказание из двух (равноценных по строгости) вариантов.

    Мне кажется, что такой выбор сам по себе будет дополнительным наказанием.
    Не могу с тобой согласиться.
    Выбирать - тоже надо уметь (брать_ответственность_на себя). Ну, вот хотя бы так - учиться. )))

  21. #1041
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Почему , обЪясните?
    Почему сам себя? Наказываю я. Или - ремень, или - без ужина.
    Ребенок, таким образом, выносит себе приговор. Он вынужден сказать - "Я желаю остаться без ужина". А желает ли?

  22. #1042
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение

    Так и вижу маленького старичка, который так рассудительно, всё взвесив, серьёзно говорит: "Папа, отшлёпай меня сегодня по попе, так мне сегодня будет полезнее с педагогической точки зрения".


    Да. Может и так: ремень, потому что вкусняшки на ужин.
    Но, мне кажется, обычный ребенок - не задумываясь особо выберет "без ужина".

  23. #1043
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Смотрели мультик где заяц в конце говорил волку "Терновый куст, мне дом родной!".

    Что значит, хорошо понимает?
    Нет. Я помню как братец Кролик говорил братцу лису "Только не бросай меня в терновый куст".

    Это значит, если выключили, то выключили и не включат , шантаж не сработает.

  24. #1044
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ребенок, таким образом, выносит себе приговор. Он вынужден сказать - "Я желаю остаться без ужина". А желает ли?
    Не желает. Но по сраке получить - может быть еще меньше желает?

  25. #1045
    Ну хорошо, примеры нарушений порядка не приводим...
    Но может быть, прежде чем наказывать можно попробовать разобраться в причинах этих нарушений? Предупреждение правонарушений ведь более эффективно чем их наказание.

  26. #1046
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не могу с тобой согласиться.
    Выбирать - тоже надо уметь (брать_ответственность_на себя). Ну, вот хотя бы так - учиться. )))
    Так вот и будет обучение ответственности. Сделал то-то - получи по попе (без ужина). Это запомнится именно как последствия поступка, то есть - осознание причинно-следственных связей, Правил поведения. В итоге- воспитание ответственности за свои поступки.

    В итоге же выбора наказания - причинно-следственные связи будут другими. Я сделал то-то - Папа (Мама) начинает вести себя непонятно. Они заставляют меня делать то, чего я НЕ ХОЧУ (он ведь не хочет ни того наказания, ни другого). Тут закручивается клубок. Именно наказания ребёнок не видит. Видит - насилие со стороны Родителей.

  27. #1047
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А, ясно.

    Идея хорошая, только практически это означает составить некий УК, в который надо будет внести ВСЕ проступки, их разновидности, наказание расписать, довести всё это ребёнку под подпись... Реально ли это?
    Ну, реально. Уголовники так и живут. Идя на дело, они примерно знаю что им светит.

  28. #1048
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Почему , обЪясните?
    Почему сам себя? Наказываю я. Или - ремень, или - без ужина.
    Почему, объясните Ув.Чуда, такое впечатление складывается, что Вы пытаетесь свои обязанности родителя, возложить на своё чадо?

  29. #1049
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Ну, реально. Уголовники так и живут. Идя на дело, они примерно знаю что им светит.
    Уголовники - оно да. Папа и Мама в роди суда, прокурора и тюрьмы одновременно (которых надо, жизненно важно по возможности на*бывать) - это, конечно, сильно ))

  30. #1050
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не желает. Но по сраке получить - может быть еще меньше желает?
    Может)) Однако, пусть родитель выполняет свои функции, а дитё свои ))
    Самонаказание для ребенка если подкреплять и одобрять.. путь к мазохистическим склонностям, аутодеструктивному поведению. ((

Страница 35 из 56 ПерваяПервая ... 5253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2733
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 00:41
  2. Поставлен выбор: Мама или жених
    от Настя1999 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 22:00
  3. сложный выбор
    от Наташа18 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 15:39
  4. Война и мир Лев Толстой. Выбор княжны Балконской
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 21:16
  5. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 05:58

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search