Страница 3 из 92 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #61
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    И сейчас еще кормит.


    Куда жеж он денется)) Общаемся, она ко мне нормально сейчас, если до родов и всего этого как то дичилась (собственно, стараниями маменьки своей долгое время считала что я значит уезжал их оставивши, а потом еще и куда девался узнала, в общем клинило ее немного), то тут помягче и поближе стала.
    Кормит- пока нормально. Лет до 2-х вполне. Если что- Нага поспрашивай, он те умно объяснит.
    Слушай, Слав, ну хорошо, что отмякла. деваха уже не маленькая, уже лучше все понимает, тем более- сама мамой стала, это женщинам частенько мозгов прибавляет. Так что- лиха беда- начало, еще столкуетесь.

    А ты не стесняйся Иларии советовать- ты мальчишек получше знаешь, да и сам был пацаном, так что....

  2. #62
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А ты не стесняйся Иларии советовать
    Поди туда, поди сюда... *приглаживает шерсть*

  3. #63
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Слушай, Слав, ну хорошо, что отмякла. деваха уже не маленькая, уже лучше все понимает, тем более- сама мамой стала, это женщинам частенько мозгов прибавляет. Так что- лиха беда- начало, еще столкуетесь.
    В нашей семье нечто похожее ...я в свое время мужа "задвинула" в плане воспитания и вообще...был сложный период у него, а я его еще и "бодала своими рогами"

  4. #64
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Поди туда, поди сюда... *приглаживает шерсть*
    )))
    От чудак-человек! Ему комплименты делаешь, а у него шерсть дыбом. ))

  5. #65
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    От ить... не знаю чего и сказать))))
    Да что тут сказать? СЛАВный пацан растёт!

  6. #66
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А ты не стесняйся Иларии советовать- ты мальчишек получше знаешь, да и сам был пацаном, так что....
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Поди туда, поди сюда... *приглаживает шерсть*
    Я буду очень благодарна за любые рекомендации, любой взгляд со стороны... Ибо со своей "колокольни" выхода не видать, а со стороны его всегда видно... Да и узнать - как оно у других бывает - тоже очень полезно.
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    )))
    От чудак-человек! Ему комплименты делаешь, а у него шерсть дыбом. ))
    А я поняла, что наоборот - укладывается шерсть...

  7. #67
    А я поняла, что наоборот - укладывается шерсть...
    Ну как бы да. ))

  8. #68
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А как же она из мусорки-то что-то достает и на стол кладет? Не понимает что ли, что это мусор?
    Не всегда я понимаю, что она понимает, а что - нет ((( В разговоре с подругой я могу назвать ее "неадекватной", но это, скорее, эмоции мои.

    Когда произошел инцидент с кулечком (это сыну несколько дней было), скандал я закатила сильный, муж тоже подключился...
    После этого пришлось разработать определенные правила для свекрови: не брать ребенка (и вообще не заходить в нашу комнату), не помыв предварительно руки (она после туалета не всегда это делает); не уходить с кухни, если она что-то поставила на газ (пару раз заливало огонь, еще как-то пожар чуть не случился, слава богу, я дома была...), ну и сами с мужем контролируем, что можем. Ей скажешь (особенно если "на негативе", такое впечатление, что обычный тон не воспринимает), вроде, действует несколько дней, потом опять что-то подобное ((( А повторно сделать замечание - сразу начинаются обычные крики: я знаю, что ты ждешь моей смерти! я старый больной человек, как ты смеешь делать мне замечания! и за что мне такое наказание (это я, в смысле), ну и подобное...
    Тут же: ребенок на кухню прибегает попить, тянет чашку с компотом, а там кусок сырого мяса плавает... Свекровь, пока мы гуляли, отбивала мясо на обеденном столе (хотя есть разделочный), а отодвинуть или переставить посуду детскую - не сообразила... Хотя я вижу - старается себя контролировать, особенно если ради общения с внуком.
    А ее общение с Ярославом - вообще отдельная песня...
    Скорее, старческое уже это... И дальше будет только хуже (((

  9. #69
    Дааа.... Старый больной человек, да еще с "причудами"- это порой тяжко бывает. Трудно бывает принять чужую болезнь безоценочно.

    Илария,
    что там с тельцем?

  10. #70
    Подумала я над "баловством и придуриванием". Продолжаю список:

    2) желудок (давний хрон. гастродуоденит). Тут в принципе я мониторю более чутко: если пропустить начало обострения, боль купировать сразу не удастся. Хотя отношусь к желудку тоже не трепетно: стоит обалденно вкусный борщ, а я бутерброд буду есть, просто потому что в данный момент хочу как раз бутерброд, хоть и вредно это... (((
    3) любая ОРВИ (за исключением, когда "сваливаюсь") - это вообще ерунда, и говорить не о чем. Тут только за ребенка страшно - как бы не заразить.
    4) иногда ловлю себя на том, что болит правое колено (такое ощущение, что неудачно повернула ногу в колен. суставе), но чуть-чуть. Да оно и проходит достаточно быстро.
    5) "напоминаю о себе" и другие суставы - так, не сильно.
    6) аллергия на быт. химию и спиртосодержащие препараты. Отношусь наплевательски до тех пор, пока трещины между пальцами не начинают сильно болеть, а кожей на тыльной стороне ладоней царапаю ребенка (!). Тогда день-два надеваю перчатки, чтоб посуду помыть.
    7) бывают болезненные месячные (1-й день) (это редко: 3-4 раза в год). Если совсем плохо (так, что встать не могу, не то чтобы с ребенком на улицу выйти) - тогда анальгин или но-шпа в помощь.

    Вот еще вспомнилось. Ярику 11 мес было, когда со спиной у меня что-то случилось: в крестцовом отделе что-то начало двигаться (позвонок, что ли), что двигаться в принципе не должно. К врачу пошла только, когда поняла, что на правую ногу опираться не в состоянии и ребенка взять на руки без стона не могу, не говоря чтоб коляску снести со второго этажа...

    То есть, получается, что на тело я обращаю внимание, когда: 1) не могу родительские/домашние обязанности выполнять в обычном объеме, 2) есть реальная вероятность заразить ребенка.

    Да уж... (((

  11. #71
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дааа.... Старый больной человек, да еще с "причудами"- это порой тяжко бывает. Трудно бывает принять чужую болезнь безоценочно.
    Да (((

  12. #72
    В общем, получается так, Илария: раньше думай о Родине, а потом о себе....

  13. #73
    Получается, так.
    И о каком сексуальном желании может идти речь... Если на тело "забила" (((

    И мысль еще крутится.
    Отсутствие секса как своеобразная месть свекрови через мужа...
    Или - месть мужу, за то что он - сын своей матери...
    Есть что-то в этом. Подумать надо.

  14. #74
    Думы хорошо писать сразу. Чтоб не вертелись в голове, а наружу выходили.

  15. #75
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Думы хорошо писать сразу. Чтоб не вертелись в голове, а наружу выходили.
    Сразу трудно - тугодум я страшный ))) Время надо, чтоб оно оформилось как-то...

    И еще. Телеска ведь... Почему-то не вспомнилось сразу.

    Если приходится делать замечание свекрови (а делать его надо сразу по факту, иначе она потом искренне недоумевает, за что ее так гнобят), то - поначалу особенно было - у меня словно ком в горле, дыхание перехватывает... И сердце колотится как сумашедшее.
    И сначала картина характерная была: свекровь выдает что-то, а я молчу, потому что в голове - вихрь эмоций, а претензию еще сформулировать надо... Потом вроде как поздно уже что-то говорить (типа, после драки кулаками не машут). Раздражение накапливается. Еще пара-тройка инцидентов, и меня "прорывает" на какой-нибудь мелочи... Муж смотрит как на ненормальную: "Из-за такой ерунды заводишься..."
    Потом вроде попривычней стало, начала быстрее реагировать, сразу говорить (при ребенке, кстати ((( - иначе потом свекровь глаза большие делает: наговариваешь на меня! не было такого!).

    Со свёкром такая телесная реакция до сих пор. И те же грабли ((( - молчу, потом прорывает, на мужа, ага (((

  16. #76
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    можно и мне в эту тему?
    Юль, где ты пропала-то?

  17. #77
    Время надо, чтоб оно оформилось как-то...
    Мы НЕ ТОРОПИМСЯ, Илария.

    Кстати, а Славе вопросики про мальчишек позадавать, ммм?

  18. #78
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Кстати, а Славе вопросики про мальчишек позадавать, ммм?
    Я позадаю, честно. Как только соображу - что...
    Стесняюсь, правда, немного. Это для меня обычное дело, да.

    Сказала мужу, чтоб завтра на рынке посмотрел детские сиденья на унитаз. А он: "Та не, рано пока! Да и мама скоро приедет (свекровь гостит сейчас у родственников в России). Задолбаешься за ней убирать, опять начнешь ныть, что сил нет на секас..."
    О как (((

  19. #79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И мысль еще крутится.
    Отсутствие секса как своеобразная месть свекрови через мужа...
    Или - месть мужу, за то что он - сын своей матери...
    Есть что-то в этом. Подумать надо.
    Пока убирала, подумала.

    Ведь желание у меня пропало где-то недели за три до свадьбы. Это когда нам кровать заказанную привезли...
    Как-то мне не по себе тогда стало. Типа, всё, скоро свадьба, никуда от свекрови не денешься.
    Год до этого встречались - прямо искрило нас обоих от страсти...

    За три дня до свадьбы ночью поднялась температура, за 39.
    И такое облегчение тогда почувствовала: никакой свадьбы не будет! (точнее, я замуж-то хотела выйти, но жить со свекровью...) Маме сказала, она - ну нет, так нет )))
    К утру прошло все бесследно.

    Пысы. Пошла дальше думать )))

  20. #80
    Стесняюсь, правда, немного. Это для меня обычное дело, да.
    Так и Слава тоже, того...
    Сказала мужу, чтоб завтра на рынке посмотрел детские сиденья на унитаз. А он: "Та не, рано пока!
    А ссылайтесь на нас.
    Гуртом, оно, сами понимаете чего.
    Пошла дальше думать )))
    Ага. Ждем-с.

  21. #81
    Приходится комп с мужем делить, так что могу пропадать на какое-то время (((

    Еще соображения по поводу отсутствия сексуального влечения... Многие женщины, которые пытаются забеременеть, попадают в эту ловушку, и меня она не миновала. Когда секс - только ради зачатия... То есть - и так желания особого нет, когда секс - только как супружеский долг, не более, а тут понимаешь - надо! Но только ради одного...
    Правда, не особенно долго это было. Попустило как-то. Даже не помню, сколько период этот продолжался...

  22. #82
    Вот еще вспомнилась телеска...

    У свекрови бронхиальная астма, практически каждое утро бывает приступ. Очень громкое свистящее тяжелое дыхание... Она сначала завтракает, а потом принимает свои спреи.
    Если она в это время заходит в кухню, то я стараюсь оттуда побыстрее уйти. У меня возникает совершенно жуткое чувство, что еще немного - и у меня начнется нечто подобное! Сдавливает горло, приходится делать усилия, чтобы вдохнуть.
    Если утром мы с сыном просыпаемся раньше ее, то завтраком ребенка я кормлю в комнате.
    Я боюсь, что сын увидит такую мою реакцию на бабушку...

    Я не вспомнила об этом раньше, потому что свекрови сейчас нет. Так бы написала в первую очередь...

  23. #83
    Илария, а мама ваша? Вы о ней и не вспомнили еще....

  24. #84
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Илария, а мама ваша? Вы о ней и не вспомнили еще....
    Мама...
    Близкий и родной человек, несмотря на то, что бывало всякое. Когда было трудно, я ощущала ее поддержку.
    При этом она никогда не требовала ничего взамен...
    Доходило, правда, до смешного. Я пока не ушла жить на съемную квартиру (это мне 21 уже было), готовить не умела вообще (ну, там яичницу или картошку вареную). Мне мама говорила: твое дело - учиться.
    Я до сих пор учиться люблю. Работать не люблю только.

    Один раз только фразу она сказала, которая зацепила меня сильно. Это был декабрь 92-го, мне 16.
    Мама попала в больницу (оказалось, аппендицит), когда скорая ее забирала, диагноз был не ясен.
    Я гуляла с парнем, домой пришла в одиннадцатом часу. Он проводил меня до двери и ушел.
    Я зашла, отец мне рассказал, что случилось.
    Первым делом я выскочила на лестницу, позвать парня, чтобы ехать в больницу, тот уже не слышал.
    Я сказала папе, что поеду сама. Он запретил - темно, поздно, тебя не пустят. Я: хотя бы узнать, что с ней! Отец ответил, что мы завтра поедем вместе.
    На следующий день приехали к маме, ей накануне сделали операцию.
    Она не совсем отошла от наркоза. И она обвинила меня в том, что я не приехала... Не узнала, что с ней случилось. И ее фраза: "Я живу только ради тебя, а ты!..."
    Я была очень растеряна. Я чувствовала себя ужасно виноватой, но не стала оправдываться, что папа не пустил, Андрей уже ушел, было поздно и т.д. Я просто молча выслушала ее.
    Тогда что-то во мне сломалось.
    Это больше не повторялось, но мы с ней как-то отдалились.
    Такой период небольшого отчуждения закончился, когда мне было 24. Я жила тогда с парнем. Забеременела.
    Была в шоке. Я не хотела ребенка. Я не знала, что мне делать.
    Врач, подруги "давили": самый возраст, давай рожай! Я не хотела! Мне в кошмаре не могло привидется, что отец ребенка будет моим мужем. Зачем плодить безотцовщину... Финансово я была абсолютно не обеспечена, ребенка бы "не потянула", только на шею родителям повесить могла...
    Тогда мама мне сказала: "Как ты решишь, так и будет. Я поддержу любое твое решение. Захочешь рожать - я помогу материально, если решишься на аборт - я оплачу".
    Я настолько привыкла быть от мамы материально зависимой, что даже выйдя замуж, по-прежнему принимала у нее деньги.
    Она оплачивала мое лечение от бесплодия (совершенно бездонная яма... (((
    Она регулярно давала деньги на одежду, отдых, косметику и т.д.
    Она оплачивала мое второе высшее.

    Она сейчас полностью на свои деньги покупает одежду и обувь моему сыну, и частично - продукты.

    После рождения ребенка мама помогала мне, делала все, от нее возможное. Она гуляла, убирала, гладила.
    Когда мы с сыном попали в больницу (ему 4 мес было), сначала в хирургию, потом в инфекционное отделение, мама заменила меня, когда от усталости, недосыпа и сильной тревоги я "свалилась". Через сутки "свалилась" и она.

    Я сильно подозреваю, что сейчас она живет ради внука.

  25. #85
    ее фраза: "Я живу только ради тебя, а ты!..."
    а ты?

    (извините, что на "ты", но тут надо так...)

  26. #86
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    а ты?

    (извините, что на "ты", но тут надо так...)
    Ага, я понимаю...
    А я неблагодарная, получается.
    У меня вообще ситуация тогда дурацкая была. Я банально залетела. Это 11-й класс школы.
    Естественно, родители не знали, все разруливали мы с парнем. Мысли тяжкие были, а тут еще с мамой такое...
    Просто я от такой маминой фразы опешила.

    Не помню, чтобы подобное когда-либо повторялось в разговоре. То есть, делом мама всегда показывала, что так оно и есть (т.е. "живу ради тебя"), но больше никогда не обвиняла меня в неблагодарности.

  27. #87
    А я неблагодарная, получается.
    За что вы должны благодарить вашу маму, Илария?
    По пунктам можете написать? 1,2,3,4,5......

  28. #88
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    За что вы должны благодарить вашу маму, Илария?
    По пунктам можете написать? 1,2,3,4,5......
    Наверно, это несущественно, но для меня "благодарить" и "быть благодарной" немного разные вещи. Я поясню. Благодарить - это на словах. Можно поблагодарить человека, а самому подумать: "Чтоб ты провалился!" (ну, к примеру) ))) Просто дань вежливости. А "быть благодарной" - это не обязательно говорить, это - чувствовать, делать... Как то так. Если переформулировать: за что я должна быть благодарна своей маме? Тогда вот:

    1) мама дала мне жизнь
    2) мама давала мне поддержку (и дает сейчас), защиту
    3) она не ругала меня, когда я в значимых ситуациях поступала по-своему (если она была против), расстраивалась, правда
    4) в ее жизненных приоритетах я всегда была на первом месте
    5) мама научила меня брать ответственность за свои поступки (за это я вообще колоссально ей благодарна)
    Что-то больше не пишется... Похоже, остальное - вариации написанного (мама всегда была на моей стороне; я знаю, что всегда и в любых обстоятельствах могу на нее рассчитывать и т.д.)

  29. #89
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    4) в ее жизненных приоритетах я всегда была на первом месте
    Тут поправлюсь. Вообще-то, похоже, что я была ее единственным жизненным приоритетом.

  30. #90
    Вот, еще добавлю:
    7) несмотря на то, что маме нестерпимо хочется вмешаться в процесс выращивания моего сына, она все-таки сдерживает себя, поэтому скандалы на этой почве у нас случаются не чаще раза в месяц )))

Страница 3 из 92 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search