Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 390
Тема:

Состояние острого горя

  1. #151
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ой, я чего-то испугалась этого вопроса)
    Вдруг, не правильно, не точно отвечу? А если это так важно, что тогда будет?!
    Нет, скорее полноценно вдохнуть не получается, не до конца и на этом застревает. Но это же связано, если не могу вдохнуть, то и выдохнуть сложно будет полноценно. Или я не понимаю? Пожалуйста, объясните, чем это важно, а то я буду переживать...
    Не волнуйтесь,Алина, все нормально будет даже если не точно ответите. Тем более того, что как правило встречается и то и другой и на вдохе и на выдохе, кроме всего прочего-)Чистых нарушений дыхания (не смешанных) очень мало...Я с вами позже поделюсь своей версией, отчего так.

    А пока попробуйте ответить на достаточно интимный вопрос. Не рассказывала ли вам мама, про то, как кормила вас маленькую грудью, было ли это вообще, сколь долго и как она это делала и как с вами при этом "общалась" (когда кормила)?..

  2. #152
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А пока попробуйте ответить на достаточно интимный вопрос. Не рассказывала ли вам мама, про то, как кормила вас маленькую грудью, было ли это вообще, сколь долго и как она это делала и как с вами при этом "общалась" (когда кормила)?..
    Хм... ) Неожиданный поворот событий))
    Помню, что я сама в три месяца отказалась от груди. (Ну, конечно, не я сама помню)), а по рассказам). Причина не была установлена. Ну, вот так мне захотелось. А прикорм с удовольствием употребляла. Мама сидела со мной дома и на полную катушку занималась мною в этом плане. Отказалась сама и причем без всяких проблем. Даже сама удивляюсь, почему такое решение я приняла) Может, просто хватало всего организму...

  3. #153
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Хм... ) Неожиданный поворот событий))
    Помню, что я сама в три месяца отказалась от груди. (Ну, конечно, не я сама помню)), а по рассказам). Причина не была установлена. Ну, вот так мне захотелось. А прикорм с удовольствием употребляла. Мама сидела со мной дома и на полную катушку занималась мною в этом плане. Отказалась сама и причем без всяких проблем. Даже сама удивляюсь, почему такое решение я приняла) Может, просто хватало всего организму...
    Совсем не неожиданный поворот-)Надеюсь и для вас он (поворот) вскоре станет вполне закономерным.
    Раз отказались - значит у вас были причины на то...

    Дело в том, что брать материнскую грудь, на этом этапе развития ребенка, его "побуждает" вполне биологическая потребность. А что такое брать материнскую грудь, помимо получения биологического питания, по сути?..Это первый опыт контакта с мамой (другим человеком), к которому ребенка побуждают биологические потребности организма. Контакт с внешним миром...Живой, изменчивый контакт, потому как грудь сосут, контакт через область рта-) Рот связан с моторными центрами в головном мозге.

    При этом этапе первого контакта, для нормального развития сейчас и в дальнейшем, очень немаловажно одно. Немаловажно, чтобы этот контакт был достаточным. Казалось бы, так мало надо, но нередко этой достаточности то как раз и не хватает. Или по количеству или по качеству...Отчего это важно? Оттого, что через этот контакт ребенок получает достаточную поддержку и принятие от мамы (и от мира значит, для ребенка так). Получив достаточную поддержку и принятие, ребенок приобретает таким образом первый опыт определения и выражения своих потребностей, как удовлетворенных, так и нет, что важно для дальнейших фаз развития ребенка. Это ключевая задача на этом этапе - получить опыт обращения со своими потребностями, через взаимодействие с внешним миром.

    Попытался непростое по простому написать-)

    А теперь прошу вас написать свою версию, что происходит, если ребенок не получает достаточно питания, как количественно, так и качественно, что происходит?..

  4. #154
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Попытался непростое по простому написать-)
    Ну, если совсем упростить, то это значит:какой опыт общения получен в детстве, таким он будет и по жизни? так, примерно?)
    А теперь прошу вас написать свою версию, что происходит, если ребенок не получает достаточно питания, как количественно, так и качественно, что происходит?..
    Так. Если ребенок не получает достаточного питания, то он, во-первых, будет плакать и этим просить достаточного питания.

    Если у него может быть неприятие конкретного состава молока матери, то он будет чувствовать дискомфорт после каждого кормления. А это вызовет условный рефлекс и ребенок будет избегать кормление грудью.

    Потом, если при всех попытках получить необходимое, все же его не получает по тем или иным причинам, то он будет искать это в другом месте. Возможно, со мной так и произошло.
    Но тут есть еще один ньюанс. Был период, когда я сильно срыгивала после кормления. И это очень напрягало и беспокоило маму. Может я чувствовала это беспокойство и попыталась интуитивно от него избавиться, отказавшись от молока. Ведь в этом случае мама успокоилась)) И я соответственно. Вот такие предположения)

  5. #155
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ну, если совсем упростить, то это значит:какой опыт общения получен в детстве, таким он будет и по жизни? так, примерно?)
    Он влияет на дальнейшую жизнь, скажем так...Но это не значит, что он будет "таким же" и далее.Роль детства со счетов сбрасывать не стоит, но и абсолютизировать тоже, по моему-)

    Если у него может быть неприятие конкретного состава молока матери, то он будет чувствовать дискомфорт после каждого кормления. А это вызовет условный рефлекс и ребенок будет избегать кормление грудью.
    А отчего мог бы поменяться состав молока у мамы?..Физически, она же не болела ничем? Не рассказывала вам мама, что происходило в жизни вашей семьи, в ближайшие месяцы от того, как вы в 3 месяца отказались от груди? Конфликты, сложности, переживания и подобное, отчего мама переживать могла и что вы безошибочно считывали, как все дети.
    Потом, если при всех попытках получить необходимое, все же его не получает по тем или иным причинам, то он будет искать это в другом месте.
    Мы о ляльке 3-месячной говорим-))) Какое у нее может быть другое место, кроме маминой сиськи, в этом возрасте...-)

    Был период, когда я сильно срыгивала после кормления. И это очень напрягало и беспокоило маму. Может я чувствовала это беспокойство и попыталась интуитивно от него избавиться, отказавшись от молока. Ведь в этом случае мама успокоилась)) И я соответственно. Вот такие предположения)
    Успокоились, но недополучили того самого опыта, о котором выше говорили...Возможно и так.

    Алина, а как по вашему связана ваша невозможность вдохнуть, в "важных" ситуациях с недополучением опыта о котором выше говорили? Иначе говоря, как связаны ваш вдох и молоко?..

  6. #156
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А отчего мог бы поменяться состав молока у мамы?..Физически, она же не болела ничем? Не рассказывала вам мама, что происходило в жизни вашей семьи, в ближайшие месяцы от того, как вы в 3 месяца отказались от груди? Конфликты, сложности, переживания и подобное, отчего мама переживать могла и что вы безошибочно считывали, как все дети.
    Нет, как раз. Все было очень хорошо. Мама была в отпуске, была дома. Бабушка очень заботливая и внимательная. Старшая сестра уже большая (относительно). Рассказывала только о приятном. Вот единственное - что я срыгивала по непонятной причине) Это видать и напрягало. Да и вообще нервная была немного я. Могла и поплакать без видимой причины. Ну, а кто не плачет в детстве? Может это с неврологией как-то связано. Но тогда диагноза никакого не было поставлено.

    Мы о ляльке 3-месячной говорим-))) Какое у нее может быть другое место, кроме маминой сиськи, в этом возрасте...-)
    Ой, я бы не была так категорична в отношении младенцев)
    Они достаточно чувствительны и "умны", чтобы адаптироваться к любой ситуации. Аппетит-то у меня был отменный. Что касается другой пищи. Да и из бутылочки молоко оочень любила перед сном посасывать. Успокаивает и нервы и питает одновеременно. Так что ребенок знает, что ему надо и как это "достать"))


    Успокоились, но недополучили того самого опыта, о котором выше говорили...Возможно и так.
    Может и так. Сейчас уже трудно судить, спустя столько лет)

    Алина, а как по вашему связана ваша невозможность вдохнуть, в "важных" ситуациях с недополучением опыта о котором выше говорили? Иначе говоря, как связаны ваш вдох и молоко?..
    Ох, а этот вопрос по-сложнее будет.
    Ну, если подключить фантазию...Там даже не столько невозможность вдохнуть, сколько невозможность функционировать полноценно в состоянии этого напряжения. Ну и дыхательная функция - не исключение. Но я ведь еще скована в движениях, сознание как-бы зафиксировано только на происходящем. Способность говорить тоже ограничена. Ком в горле от подступающих слез. Напряжение в определенных мышцах. Ощущения в животе такие, как проходящая волна. У меня даже было раз, в ответ на смс от терапевта как-бы судороги по всему телу, волной. Не больно, но очень неприятно на душе. Гадко как-то. Обидно. Неожиданно. А потом некоторое время не могла вспомнить чувства, которые были до этого. Не могла оживить чувств. Очень испугалась, помню. Но что это была за информация в смс - не скажу ни под какими пытками) Сразу предупреждаю. Это- табу))

    Так вот, я отвлеклась...молоко и вдох...не хватает молока - не хватает воздуха - не хватает полноценности бытия)) Что-то в этом направлении.

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Нет, как раз. Все было очень хорошо. Мама была в отпуске, была дома. Бабушка очень заботливая и внимательная. Старшая сестра уже большая (относительно). Рассказывала только о приятном. Вот единственное - что я срыгивала по непонятной причине) Это видать и напрягало. Да и вообще нервная была немного я. Могла и поплакать без видимой причины. Ну, а кто не плачет в детстве? Может это с неврологией как-то связано. Но тогда диагноза никакого не было поставлено.
    А сейчас есть какой-то диагноз, обследовались?В смысле неврологии.

    Ой, я бы не была так категорична в отношении младенцев)
    Они достаточно чувствительны и "умны", чтобы адаптироваться к любой ситуации. Аппетит-то у меня был отменный. Что касается другой пищи. Да и из бутылочки молоко оочень любила перед сном посасывать. Успокаивает и нервы и питает одновеременно. Так что ребенок знает, что ему надо и как это "достать"))
    Ага, и эмоциональный контакт и опыт обращения со своими потребностями лялька тоже из бутылочки высосет-)))


    Ну, если подключить фантазию...Там даже не столько невозможность вдохнуть, сколько невозможность функционировать полноценно в состоянии этого напряжения. Ну и дыхательная функция - не исключение. Но я ведь еще скована в движениях, сознание как-бы зафиксировано только на происходящем. Способность говорить тоже ограничена. Ком в горле от подступающих слез. Напряжение в определенных мышцах. Ощущения в животе такие, как проходящая волна. У меня даже было раз, в ответ на смс от терапевта как-бы судороги по всему телу, волной. Не больно, но очень неприятно на душе. Гадко как-то. Обидно. Неожиданно. А потом некоторое время не могла вспомнить чувства, которые были до этого. Не могла оживить чувств. Очень испугалась, помню. Но что это была за информация в смс - не скажу ни под какими пытками) Сразу предупреждаю. Это- табу))
    Я и не смею просить, чтоб сказали. Но меня зацепил сам факт того, что вы говорите мне, что есть что-то такое важное, но не говорите что...О чем это может говорить?

    Так вот, я отвлеклась...молоко и вдох...не хватает молока - не хватает воздуха - не хватает полноценности бытия)) Что-то в этом направлении.
    А "полноценное бытие" возможно только тогда, когда "энергии" организму достаточно, когда она распределена по телу, как того требует ситуация...
    Человек не может жить без воздуха, без дыхания. Оно несет кислород, дает "энергию". Молоко из груди - отчасти также, если смотреть метафорически. Трудность дыхания, поверхностность, создает дефицит "энергии" в организме. Недостаток кислорода ведет к нарушению нервных импульсов, управляющих движениями. Потому, в том числе, и пишите - "скованна в движениях". Вот такая, чисто метафорически, мне видеться связь детства, молока и дыхания теперь-)

  8. #158
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А сейчас есть какой-то диагноз, обследовались?В смысле неврологии.
    Да, я обследовалась. Сказали, что ничего страшного нет. Связано с остеохондрозом шейного и других отделов. И ангиодистония - кажется так. Нарушен немного кровоток. Если это может прояснить ситуацию, то могу в личку скинуть точный диагноз по-подробнее. Но не думаю, что в этом корень проблем, если честно.
    Ага, и эмоциональный контакт и опыт обращения со своими потребностями лялька тоже из бутылочки высосет-)))
    На бызрыбье и рак рыба) Главное, что есть настойчивость в получении хотя бы части необходимого. Ребенок никогда не опускает руки и не впадает в депрессию)
    Я и не смею просить, чтоб сказали. Но меня зацепил сам факт того, что вы говорите мне, что есть что-то такое важное, но не говорите что...О чем это может говорить?
    У меня по этому поводу несколько предположений.
    - возможно, это провокация) как Вы среагируете на такое заявление. Если не будете настаивать, то одни выводы сделаю, а если будете проявлять настойчивость- то другие.
    - возможно, эта тема очень болезненна и связана с реальной причиной проблем. Поэтому с одной стороны хочется о ней заявить, а с другой - страшно, что не подниму еще этого напряжения, да еще могут быть дополнительные проблемы((
    - возможно, и тот и другой вариант вместе присутствуют.
    - Может, просто увлеклась, откровенно рассказывая о себе, не задумываясь о последствиях. Просто не подумала, зачем это рассказываю.


    Вот такая, чисто метафорически, мне видеться связь детства, молока и дыхания теперь-)
    Да, у меня такие же ассоциации. Но только теперь не понятно, как можно восстановить эту полноценность? Чтобы исправить и организм функционировал нормально, не реагировал таким образом, что нарушаются все потоки энергии.

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    У меня по этому поводу несколько предположений.
    - возможно, это провокация) как Вы среагируете на такое заявление. Если не будете настаивать, то одни выводы сделаю, а если будете проявлять настойчивость- то другие.
    - возможно, эта тема очень болезненна и связана с реальной причиной проблем. Поэтому с одной стороны хочется о ней заявить, а с другой - страшно, что не подниму еще этого напряжения, да еще могут быть дополнительные проблемы((
    - возможно, и тот и другой вариант вместе присутствуют.
    - Может, просто увлеклась, откровенно рассказывая о себе, не задумываясь о последствиях. Просто не подумала, зачем это рассказываю.
    Хорошо-)



    Да, у меня такие же ассоциации. Но только теперь не понятно, как можно восстановить эту полноценность? Чтобы исправить и организм функционировал нормально, не реагировал таким образом, что нарушаются все потоки энергии.
    А отчего они нарушились? Попробуйте пожалуйста сформулировать своими словами, после всего того, о чем говорили тут. С чем имеем дело?
    Учитывайте все то, что вы считаете связанным с этими нарушениями "потоков энергии". Те взаимоотношения с терапевтом, о которых я не смею спрашивать, отношения с другими мужчинами, где главенствовали жалость-зависимость, неполную проработанность с терапевтом проблему жалости-зависимости, не желание сексуальных отношений с мужчинами, ощущение своей уязвимости и несостоятельности, недополучение в детстве опыта обращения со своими потребностями, как удовлетворяемыми, так и нет. Может быть еще что-то добавите...

  10. #160
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А отчего они нарушились? Попробуйте пожалуйста сформулировать своими словами, после всего того, о чем говорили тут. С чем имеем дело?
    Учитывайте все то, что вы считаете связанным с этими нарушениями "потоков энергии". Те взаимоотношения с терапевтом, о которых я не смею спрашивать, отношения с другими мужчинами, где главенствовали жалость-зависимость, неполную проработанность с терапевтом проблему жалости-зависимости, не желание сексуальных отношений с мужчинами, ощущение своей уязвимости и несостоятельности, недополучение в детстве опыта обращения со своими потребностями, как удовлетворяемыми, так и нет. Может быть еще что-то добавите...
    Вы мне сложную задачку задали)
    Я умненькая, конечно... но не до такой степени. Если бы я могла все это систематизировать и сделать определенные выводы, то я б наверное не обращалась за помощью ни в реале, ни на форуме))

    С чем мы имеем дело? С какими-то нарушениями, вероятнее всего. Скорее они функционального характека. Как запустился этот механизм? Ну, я не могу так сразу определить... Есть вариант, и мне это озвучивали, что связано с травматическими событиями в жизни. Но с другой стороны - человек не склонный к такому затяжному переживанию психотравм, не будет так долго зависать. Значит, какие-то личностные отклонения. Невротичность- не знаю, следствие это или причина. Мне сложно судить об этом.
    А как-нибудь можно упростить задачу, разбить на маленькие задачки, чтобы не казалось так глобально? Мне что-то не под силу...)

  11. #161
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вы мне сложную задачку задали)
    Я умненькая, конечно... но не до такой степени. Если бы я могла все это систематизировать и сделать определенные выводы, то я б наверное не обращалась за помощью ни в реале, ни на форуме))
    А потом некоторое время не могла вспомнить чувства, которые были до этого. Не могла оживить чувств
    Алина, у вас еще бывало когда-нибудь что-то подобное "не могла вспомнить чувства", "Не могла оживить чувств"?..
    Вот как раз таки это, помимо всего прочего, может и объяснять, отчего вы не можете все произошедшее "систематизировать" и "сделать выводы".

  12. #162
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Алина, у вас еще бывало когда-нибудь что-то подобное "не могла вспомнить чувства", "Не могла оживить чувств"?..
    Вот как раз таки это, помимо всего прочего, может и объяснять, отчего вы не можете все произошедшее "систематизировать" и "сделать выводы".
    Ну, тогда я не только не могла оживить чувств, я не могла припомнить, с чем они связаны эти чувство. Просто помню, что были такие и их теперь нет. И информации нет в памяти, чтобы это восстановить. Вот как-то так. Но это прошло, буквально, через час где-то и все восстановилось. И я перестала беспокоиться по этому поводу. Просто так было. И знаю, что так бывает.Вот мне сейчас хочется набирать опять без остановки слова ипредложения быстро. зНачит, опять к чему-то важному подходим. и слезы. опечатки сразу видно.
    Немножко отдохну. Завтра, если можно. отвечу, хорошо? Только Вы мне завтра напишите ответ какой-нибудь вначале, чтобы мне не в пустоту говорить, ладно?

  13. #163
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, тогда я не только не могла оживить чувств, я не могла припомнить, с чем они связаны эти чувство. Просто помню, что были такие и их теперь нет. И информации нет в памяти, чтобы это восстановить. Вот как-то так. Но это прошло, буквально, через час где-то и все восстановилось. И я перестала беспокоиться по этому поводу. Просто так было. И знаю, что так бывает.Вот мне сейчас хочется набирать опять без остановки слова ипредложения быстро. зНачит, опять к чему-то важному подходим. и слезы. опечатки сразу видно.
    Немножко отдохну. Завтра, если можно. отвечу, хорошо? Только Вы мне завтра напишите ответ какой-нибудь вначале, чтобы мне не в пустоту говорить, ладно?
    Хорошего вам вечера, Алина.
    До завтра.

  14. #164
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Алина, у вас еще бывало когда-нибудь что-то подобное "не могла вспомнить чувства", "Не могла оживить чувств"?..
    Вот как раз таки это, помимо всего прочего, может и объяснять, отчего вы не можете все произошедшее "систематизировать" и "сделать выводы".
    С утра сегодня все не кажется таким трагичным и запутанным)
    Захотелось ответить на вопрос прямо и лаконично, не растекаясь по древу.
    Да, у меня в жизни еще раз было такое ощущение, что чувства как-бы исчезли. Бесчувственность. Это меня удивило.

  15. #165
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    С утра сегодня все не кажется таким трагичным и запутанным)
    Захотелось ответить на вопрос прямо и лаконично, не растекаясь по древу.
    Да, у меня в жизни еще раз было такое ощущение, что чувства как-бы исчезли. Бесчувственность. Это меня удивило.
    Доброе утро, Алина-)

    Как говориться - "Утро вечера мудренее".

    Как вы сегодня спали?..

  16. #166
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Алина-)

    Как говориться - "Утро вечера мудренее".

    Как вы сегодня спали?..
    Добрый день!)
    Нормально спала сегодня. Как ни странно...

  17. #167
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Добрый день!)
    Нормально спала сегодня. Как ни странно...
    Отчего же странно?..Обычно не так бывает?

    А как?

  18. #168
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Отчего же странно?..Обычно не так бывает?

    А как?
    Да по-всякому...
    Здесь нет единого сценария. В основном, трудно заснуть. Бывает, что просыпаюсь через каждые 3 часа и потом уже трудно заснуть. Бывает, что не сплю всю ночь. Бывало, что просыпалась в 4 часа и окончательно. Было, что днем сплю вместо ночи.

  19. #169
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да по-всякому...
    Здесь нет единого сценария. В основном, трудно заснуть. Бывает, что просыпаюсь через каждые 3 часа и потом уже трудно заснуть. Бывает, что не сплю всю ночь. Бывало, что просыпалась в 4 часа и окончательно. Было, что днем сплю вместо ночи.
    А сны снятся?..
    Я отойду ненадолго, и вернусь. А вы попробуйте пожалуйста припомнить характерные особенности каких-то особо запомнившихся вам снов. Было бы здорово, если бы вы поделились.

  20. #170
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А сны снятся?..
    Я отойду ненадолго, и вернусь. А вы попробуйте пожалуйста припомнить характерные особенности каких-то особо запомнившихся вам снов. Было бы здорово, если бы вы поделились.
    А кому было бы здорово? И от чего здорово...
    И вообще, я чувствую себя пациентом клинического отделения психиатрической больницы. Это здорово?
    Вот такая реакция на простой и безобидный, казалось бы, вопрос.
    У меня прям возмущение и негодование нарастает. Вас это не смущает?)

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А кому было бы здорово? И от чего здорово...
    Я и за такой ответ (вопросом на вопрос) вам благодарен...Он мне конечно не говорит того же, что сказало бы содержание ваших снов, но спасибо и на том.

    И вообще, я чувствую себя пациентом клинического отделения психиатрической больницы. Это здорово?
    Нет конечно,Алина. Мне бы хотелось, чтоб общаясь, мы бы чувствовали себя как...как в таком месте, где вам безопасно и уютно.
    Скажите, а что вас не устроило в нашем общении? Я постараюсь это учесть.

    Вот такая реакция на простой и безобидный, казалось бы, вопрос.
    У меня прям возмущение и негодование нарастает. Вас это не смущает?)
    Не смущает. Поскольку негодование и возмущение - также состояния вашей личности, как и, например ваше спокойное состояние, отдых и умиротворение. Более того, если вы захотите "понегодовать и повозмущаться" я не собираюсь этому препятствовать (и не смею), впрочем, как и если вы захотите немного отдохнуть и отдалиться от обсуждения темы...
    Последний раз редактировалось sega1978; 15.07.2011 в 13:47.

  22. #172
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я и за такой ответ (вопросом на вопрос) вам благодарен...Он мне конечно не говорит того же, что сказало бы содержание ваших снов, но спасибо и на том.
    А мне смешно стало, весело...когда прочитала Ваш ответ вот этот. А за что меня благодарить? За то, что я сама не понимаю, что мне надо? И тыкаюсь как слепой котенок от одной крайности в другую... Но, спасибо, что хоть Вы нормально реагируете)
    Нет конечно,Алина. Мне бы хотелось, чтоб общаясь, мы бы чувствовали как...как в таком месте, где вам безопасно и уютно.
    Скажите, а что вас не устроило в нашем общении? Я постараюсь это учесть.
    Мне показалось...слишком близко. Вы бы не могли меня как-то более официально что-ли называть
    Меня по имени смущает.
    Не смущает. Поскольку негодование и возмущение - также стороны вашей личности, как и, например ваше спокойное состояние, отдых и умиротворение. Более того, если вы захотите "понегодовать и повозмущаться" я не собираюсь этому препятствовать (и не смею), впрочем, как и если вы захотите немного отдохнуть и отдалиться от обсуждения темы...
    Насчет отдохнуть, я уже знаю, как обозначать, а вот как выразить недовольство и дискомфорт - это еще проблематично.
    Ну, я чувствую теперь виноватость. Что не сдержалась. Надо было это внутри все пережить и выдать красивую обложку. А не получается(

  23. #173
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А мне смешно стало, весело...когда прочитала Ваш ответ вот этот. А за что меня благодарить? За то, что я сама не понимаю, что мне надо? И тыкаюсь как слепой котенок от одной крайности в другую... Но, спасибо, что хоть Вы нормально реагируете)
    Я вам благодарен за то, что своим ответом вы "продвинули" меня еще немного к предположению о глубине того, что с вами происходит...
    Есть разные уровни защит. Первого уровня - всем более менее известны (вытеснение, рационализация и т д). Однако, в некоторых случаях эти защиты не срабатывают. И тогда "включается" второй уровень, задача которого в том, чтобы то, что ощущается как непереносимое (табу, как вы сказали) не было пережито. Вспомните, что вы писали в сообщении №164. Бесчувственность, пустота, не могла оживить, не могла вспомнить...
    Вторая линия защит может пытаться "отреагировывать" травму в сновидениях.

    Мне показалось...слишком близко. Вы бы не могли меня как-то более официально что-ли называть
    Меня по имени смущает.
    А как бы вас устроило, сейчас?Так и буду, как скажете.

    Насчет отдохнуть, я уже знаю, как обозначать, а вот как выразить недовольство и дискомфорт - это еще проблематично.
    Ну, я чувствую теперь виноватость. Что не сдержалась. Надо было это внутри все пережить и выдать красивую обложку. А не получается(
    Все в порядке. Более того, по возможности, прошу вас не сдерживаться особо в будущем. Если и погорячитесь, то потом можно отдохнуть. Музыку послушать, кино посмотреть. Или вам как-то по другому нравится отдыхать?..

  24. #174
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Есть разные уровни защит. Первого уровня - всем более менее известны (вытеснение, рационализация и т д). Однако, в некоторых случаях эти защиты не срабатывают. И тогда "включается" второй уровень, задача которого в том, чтобы то, что ощущается как непереносимое (табу, как вы сказали) не было пережито. Вспомните, что вы писали в сообщении №164. Бесчувственность, пустота, не могла оживить, не могла вспомнить...
    Вторая линия защит может пытаться "отреагировывать" травму в сновидениях.
    Мне хочется сказать, что не было никакой травмы. Это все придумали врачи и психологи. Они не знают, как объяснить явление. И поэтому выдумали эти травмы.
    А в каких случаях эти первого уровня защиты не срабатывают? Это зависит от особенностей психики?
    Мне снятся сны редко. Стали часто сниться, когда выписали антидепрессант. Но это было непривычно. Разные бывали сны. Помню такие, которые повторяются: убегаю от кого-то прячусь по неизвестным улочкам,среди домов. Часто бандиты преследуют)) Но заканчивается все хорошо. Ну, и сексуального плана снятся иногда.
    Война снится, что приходится конспирироваться и проявлять осторожность)
    А как бы вас устроило, сейчас?Так и буду, как скажете.
    Меня сейчас бы очень устроило - Larentina (можно русскими буквами)).
    И хотелось бы на ты, как это не противоречит предыдущим высказываниям)
    А как к Вам обращаться можно?

    Все в порядке. Более того, по возможности, прошу вас не сдерживаться особо в будущем. Если и погорячитесь, то потом можно отдохнуть. Музыку послушать, кино посмотреть. Или вам как-то по другому нравится отдыхать?..
    Я практически не могу отдыхать. Единственно реальный отдых - это полноценный сон, когда он случается, вкусная еда, когда аппетит хороший. Ну и приятная беседа) Но усталость все равно берет свое, как бы не старалась отдохнуть. Даже если ничего не делаю, а "отдыхаю". Умственный труд особо напрягает.

  25. #175
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Мне хочется сказать, что не было никакой травмы.
    Иногда так бывает, когда хочется чтобы то, что произошло, не происходило. Хочется "забыть", чтоб этого не было.
    У человеческой памяти есть такое свойство - воспоминания с годами "блекнут". Но у переживаний, касающихся травматичных для человека моментов есть особенность - связанные с этими моментами переживания сохраняются сильнее. И знаете от чего это во многом зависит? От того, какая последовала реакция человека после травмы. Например поделился ли этим с кем-то человек, какую получил обратную связь, понес ли "обидчик" ответственность за содеянное, в конце концов,даже отомстил ли ему человек...Отчего нет... Но есть одно но. Важное. Реакция человека на травму имеет "благоприятное" воздействие на дальнейшее развитие событий только в том случае, если она адекватна событию. Я не спрашиваю, что было в вашей жизни, поразмыслите только, какая бы реакция на то, что с вами происходило, могла бы вами быть названа адекватной?.. И была ли она, эта реакция. Вы несколько раз упомянули, что в различных ситуациях своей жизни чувствуете свою "виноватость". Когда поразмыслите про реакцию, если пожелаете, расскажу вам как может быть связана эта виноватость с той реакцией, которую вы дали (либо не дали), на происходящее в вашей жизни тогда.

    И еще на ум пришла такая ассоциация - травма психическая - травма физическая. Например ранение осколком на войне. Осколок не вытащили, и при определенном положении тела, там болит. Как думаете, когда перестанет болеть?..

    Это все придумали врачи и психологи. Они не знают, как объяснить явление. И поэтому выдумали эти травмы.
    Дело в том, что конечно врачи бывают разные. Кто-то опытнее, кто-то нет. Но есть такой нюанс, что для состояний, подобных вашему, недостаточно объяснить явление. Поскольку объяснение предполагает рациональный подход. Он малоэффективен, при последствиях травм. Кроме рационального, в терапии травм должен присутствовать и аффективный компонент. Я вам уже писал в этой теме про недостаточность проработанности проблем с вашим терапевтом, в процессе терапии, есть признаки. Помните? И более того, такая недостаточно квалифицированная терапия (еще и учитываю ваши отношения с терапевтом), может быть не случайной...Поскольку она может быть повторяющейся травмирующей ситуацией, в которой вы подверглись повторной травматизации, несмотря на желание терапевта изменить вашу жизнь "к лучшему". Это часто характерно для последствий травм (повторяющиеся травматические ситуации, в том или ином виде).Это может только пошатнуть надежду на улучшение и усугубить тяжесть переживаний, к сожалению...

    А в каких случаях эти первого уровня защиты не срабатывают? Это зависит от особенностей психики?
    Когда защит первого уровня не хватает. Иначе говоря, когда переживание, связанное с травмой невыносимо. Это, отчасти зависит и от порога психической адаптации личности.

    Мне снятся сны редко. Стали часто сниться, когда выписали антидепрессант. Но это было непривычно. Разные бывали сны. Помню такие, которые повторяются: убегаю от кого-то прячусь по неизвестным улочкам,среди домов. Часто бандиты преследуют)) Но заканчивается все хорошо. Ну, и сексуального плана снятся иногда.
    Война снится, что приходится конспирироваться и проявлять осторожность)
    Благодарю вас за доверие.

    А как к Вам обращаться можно?
    Я Сергей-)

  26. #176
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Но у переживаний, касающихся травматичных для человека моментов есть особенность - связанные с этими моментами переживания сохраняются сильнее. И знаете от чего это во многом зависит? От того, какая последовала реакция человека после травмы.
    Вот, много Вы мне, Сергей, информации выдали. Завтра с утра еще перечитаю и постараюсь это уложить в голове и ответить.

    Но все же... может не травма это? А? Хотя, смешно, конечно говорить о том, о чем я знаю, а Вы можете только догадываться. И тем не менее, спасибо за терпение)

  27. #177
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вот, много Вы мне, Сергей, информации выдали. Завтра с утра еще перечитаю и постараюсь это уложить в голове и ответить.

    Но все же... может не травма это? А? Хотя, смешно, конечно говорить о том, о чем я знаю, а Вы можете только догадываться. И тем не менее, спасибо за терпение)
    Я действительно немного знаю, но знаю только то, что ты смогла пока рассказать. На большее не претендую-) Но признаки последствий травмы есть. Да и тот рассказ про мужика, который ломился. Но это, полагаю, не все. Пожелаешь - я тут, на форуме часто бываю. Тут уютно и комфортно.

    Ларентина, я в выходные скорее всего на форуме не буду, но завтра постараюсь зайти и прочитать, что ты ответишь.

    Хороших тебе выходных-)

  28. #178
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я действительно немного знаю, но знаю только то, что ты смогла пока рассказать. На большее не претендую-) Но признаки последствий травмы есть. Да и тот рассказ про мужика, который ломился. Но это, полагаю, не все. Пожелаешь - я тут, на форуме часто бываю. Тут уютно и комфортно.

    Ларентина, я в выходные скорее всего на форуме не буду, но завтра постараюсь зайти и прочитать, что ты ответишь.

    Хороших тебе выходных-)
    О, как приятно, когда на "ты"!)))) Вот почему? - это вопрос.))
    Ладно, я тоже не буду спешить, как будет желание, так и отвечу, может даже по отдельным кусочкам.
    И Вам тоже хороших выходных) (ага, сама-то не решаюсь на ты переходить, хитренькая я)))

  29. #179
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    О, как приятно, когда на "ты"!)))) Вот почему? - это вопрос.))
    Ладно, я тоже не буду спешить, как будет желание, так и отвечу, может даже по отдельным кусочкам.
    И Вам тоже хороших выходных) (ага, сама-то не решаюсь на ты переходить, хитренькая я)))
    Меня можно на ты называть. Но только при одном условии-) Когда почувствуешь, что сама готова это сделать. Договорились?

  30. #180
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Меня можно на ты называть. Но только при одном условии-) Когда почувствуешь, что сама готова это сделать. Договорились?
    Договорились)

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. угнетенное состояние из-за болезни
    от umka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:12
  2. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:16
  3. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:26
  4. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search