Страница 24 из 36 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1061
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"

  1. #691
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Реалистично как раз.
    Держаться лапами за туловище впереди стоящего животного? Ну, прямо поза совокупления.
    всеобщий мозготрах по принципу "на каждого выносящего мне мозг найдётся тот, кто вынесет мозг выносящему мозг мне"?
    мне ещё не даёт покоя уменьшение размерного ряда...

  2. #692
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Реалистично как раз.
    Держаться лапами за туловище впереди стоящего животного? Ну, прямо поза совокупления.
    А я об чём?

  3. #693
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Дааа, сучка с пятой ногой, и никаких кошек, мышек и прочей нечисти )))))) Мне кажется кошки не так давно (относительно конечно) стали домашними животными на Руси, где-то я про это читала
    Давно)) Кот- непременный участник колядок был еще хз когда)))

  4. #694
    Посадил Дед Репку -
    видно, сгоряча,
    по статье недоброй
    вместо "строгача".

    Вот сидит там Репка -
    нары и режим,
    вроде прав Дедуля,
    а очко - жим-жим.

    Ведь вернётся Репка,
    значит - быть беде,
    отомстит жестоко
    Деду-бороде.

    Вот придумал Деда
    вытащить её,
    совесть мол, загрызла,
    ну - *уё-моё.

    Потянулся Деда -
    хотел взятку дать,
    говорят - не хватит,
    умножай на пять.

    Вспомнил Дед, что Бабка
    местный растаман,
    потянуть не дура,
    в плане весь карман.

    Потянули вместе -
    было всё ништяк,
    ржали целый вечер,
    с Репкою ж - голяк.

    Вспомнили про Внучку -
    эмо, пляписец,
    может быть, потянет
    с Дедом наконец?

    Может, повзрослеет,
    бросит ерунду?
    Набирают Внучку,
    Внучка - в Катманду.

  5. #695
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Давно)) Кот- непременный участник колядок был еще хз когда)))
    Ну я ж говорю, "относительно недавно" ))))))))

    Позднее, на рубеже старой и новой эры, домашние кошки появляются в других античных городах Северного Причерноморья – Танаисе, Нимфее, Фанагории и др. Как видно, кошки предпочитали жить в больших и богатых городах. В селениях никаких следов кошек не обнаружено. Скифы тоже знавали кошек, хоть и в единичных экземплярах.

    В начале нашей эры путь от берегов Черного моря в суровые северные земли будущих российских городов был не очень гладким, а кошачье поголовье не отличалось изобилием, поэтому мода на кошек продвигалась на север медленно.
    Во II-V веках н.э. археологи отмечают появление домашней кошки в трех поселениях, существовавших на территории Одесской, Черкасской и Кировоградской областей. В каждом из этих поселений найдено по одной кошачьей особи. Не подумайте, что археологи плохо работают. Просто, очень уж редким было в те времена это существо.
    В VI-VII веках кошка появляется в лесных краях – останки ее найдены при раскопках вблизи Ярославля, а также в древнем Пскове. Затем в VII-IX веках, кошка попадает в Старую Ладогу, в тот же период она была известна в Среднем и Верхнем Поволжье, а в X-XIII веках – в землях Древней Руси. Правда, находки не так уж часты. Археологические находки ее отмечены в Новгороде, старой Рязани, Москве, Киеве. А вот в древнерусском охотничьем городе Гродно, скрытом дремучими лесами с изобилием дикого зверя, домашняя кошка не была известна вплоть до XIII века.

    ...Любопытные раскопки относятся к разорению Киева татаро-монголами в 1240 году, когда город сгорел. В первом случае, когда возник пожар, в доме никого не было, но взаперти осталась кошка, а хозяйка кошки – девочка, не забыла о своей любимице и попыталась спасти ее, но погибла под обвалившимся горящим зданием. Во втором случае останки кошки найдены у большого деревянного ларя с россыпью горелых зерен разных злаков на полу – там хранились запасы хлеба. То есть кошка погибла «на службе».
    И хотя кошка довольно поздно попала на территорию Руси, зато сразу заняла важное место в жизни человека. Она - непременный персонаж русских сказок. Кот-Баюн был наделен голосом, "слышимым за семь верст, и видел за семь верст; как замурлыкает, так напустит, на кого захочет, заколдованный сон, которого не отличишь, не знаючи, от смерти".

  6. #696
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Да, все относительно.
    Это было недавно, это было- давно))(с)

    Чой-то мне "золотое сечение" вспомнилось в связи с Репкой.. Глюк?

  7. #697
    Посадил Дед Репку -
    видно, сгоряча,
    по статье недоброй
    вместо "строгача".

    Вот сидит там Репка -
    нары и режим,
    вроде прав Дедуля,
    а очко - жим-жим.

    Ведь вернётся Репка,
    значит - быть беде,
    отомстит жестоко
    Деду-бороде.

    Вот придумал Деда
    вытащить её,
    совесть мол, загрызла,
    ну - *уё-моё.

    Потянулся Деда -
    хотел взятку дать,
    говорят - не хватит,
    умножай на пять.

    Вспомнил Дед, что Бабка
    местный растаман,
    потянуть не дура,
    в плане весь карман.

    Потянули вместе -
    было всё ништяк,
    ржали целый вечер,
    с Репкою ж - голяк.

    Вспомнили про Внучку -
    эмо, пляписец,
    может быть, потянет
    с Дедом наконец?

    Может, повзрослеет,
    бросит ерунду?
    Набирают Внучку,
    Внучка - в Катманду.

    Вспомнили про Жучку,
    что с рублёвских дач,
    что вопрос решает
    просто и антач.

    "Потянуть бы Жучку", -
    Деда помечтал,
    заблестел у Бабки
    у глазах металл.

    Но - набрали Жучку,
    шо ж теперь уже,
    Жучка укатила
    в Го на ПМЖ.

  8. #698
    Нужны идеи - как завершить. Куда там мышку приплести.

  9. #699
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, все относительно.
    Это было недавно, это было- давно))(с)

    Чой-то мне "золотое сечение" вспомнилось в связи с Репкой.. Глюк?
    Ну почему же сразу - глюк? Меньшее относится к большему как большее ко всей длине ..........

  10. #700
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Нужны идеи - как завершить. Куда там мышку приплести.
    Ну были в теме варианты, что мышка - "дервиш", "Решаю все проблемы одним своим появлением" Воровка на доверии, Эльза (как её там) , подружка Репки,

  11. #701
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну были в теме варианты, что мышка - "дервиш", "Решаю все проблемы одним своим появлением" Воровка на доверии, Эльза (как её там) , подружка Репки,
    И как она вытащила Репку?

  12. #702
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Нужны идеи - как завершить. Куда там мышку приплести.
    наркокурьер? )))
    и что будет с репкой? ))) уж не репной ли ботвы они все накурились? )))

  13. #703
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    И как она вытащила Репку?
    Устроила побег, охмурив (кого-нибудь) Надо доставать Фокса с кичи (с) (почти )))))))

  14. #704
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну почему же сразу - глюк? Меньшее относится к большему как большее ко всей длине ..........
    Опять меня в "инженерное мышление" потянуло

    Почему бы мышке не быть феей с волшебной палочкой?
    Она вон и в Рябе всего лишь хвостиком махнула- яйцо и разбилось, тут потянула- и вытянули репку.

    Непростая эта мышка, незаметная , маленькая, а возможности у нее больше, чем у более крупных.

    Мышка- серый кардинал?

  15. #705
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему бы мышке не быть феей с волшебной палочкой?
    Она вон и в Рябе всего лишь хвостиком махнула- яйцо и разбилось, тут потянула- и вытянули репку.

    Непростая эта мышка, незаметная , маленькая, а возможности у нее больше, чем у более крупных.

    Мышка- серый кардинал?
    да, что-то Ряба заглохла, и тут снова мышка... и в "Теремке" - мышка-норушка первая теремок заселяет... что вообще символизирует собой мышь?

  16. #706
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Непростая эта мышка, незаметная , маленькая, а возможности у нее больше, чем у более крупных.

    Мышка- серый кардинал?
    Мышка - человек со стороны, не член семьи.
    Как говорят, что в своем отчестве нет пророка, со стороны виднее, поэтому Мышка и так помогает здорово.

  17. #707
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мышка - человек со стороны, не член семьи.
    Как говорят, что в своем отчестве нет пророка, со стороны виднее, поэтому Мышка и так помогает здорово.
    почему-то в Рябе мышка мне видится разрушительной силой (об чём я там писала), хотя да, во многих сказках мышь помогает... а никто не знает, кем был мышь у древних славян? нет ли какой божественной функции?

  18. #708
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мышка - человек со стороны, не член семьи.
    Как говорят, что в своем отчестве нет пророка, со стороны виднее, поэтому Мышка и так помогает здорово.
    Я и говорю- фея или старик Хоттабыч)))

  19. #709
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Опять меня в "инженерное мышление" потянуло

    Почему бы мышке не быть феей с волшебной палочкой?
    Она вон и в Рябе всего лишь хвостиком махнула- яйцо и разбилось, тут потянула- и вытянули репку.

    Непростая эта мышка, незаметная , маленькая, а возможности у нее больше, чем у более крупных.

    Мышка- серый кардинал?
    Это я к тому , что размеры участников, могут соотноситься друг к другу, как меньшее относится к большему, как большее ко всей длине

    Мышка - да запросто. И правда зверь не простой получается

  20. #710
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    почему-то в Рябе мышка мне видится разрушительной силой (об чём я там писала), хотя да, во многих сказках мышь помогает... а
    В Рябе это разрушительная сила, но это разрушение во благо было получается. Дед с Бабой долбились до одурения, а яйцо так и не разбили. Выходит, что Мышка им помогла.

  21. #711
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    почему-то в Рябе мышка мне видится разрушительной силой (об чём я там писала), хотя да, во многих сказках мышь помогает... а никто не знает, кем был мышь у древних славян? нет ли какой божественной функции?
    Не наблюдается. Уж на что было мышление анималистским и магическим, но мышь, как верно заметила Марина, явно- чужак, пришлый.
    Единственно вот нашла в колядках:

    Кот:-Мяу, мяу, мало! Нужно еще сала, чтоб коза брыкала!
    Дай сала кусок, чтоб твой боров был высок!
    Козовод:
    Дайте, дядя, сала, а то кот сдохнет.
    Хозяин:
    Нету сала, мышь украла.

  22. #712
    получается, мышь - такой добрый варяг, который наводит порядок там, где своими силами не получается? )))

  23. #713
    Про Мышку нашла:

    В волшебных сказках мышь — загадочный персонаж. Она не выступает в качестве главного героя, но зачастую, появившись буквально на мгновение, разрешает ситуацию. Такую роль, к примеру, мышь играет в сказках «Репка» и «Курочка-Ряба». Один из самых распространенных мотивов в сказках: герою, попавшему в беду, помогает мышь. По мнению В.Я. Проппа, «волшебный помощник» в сказке связан с шаманизмом и культом предков, а тот тип помощника, каким представляется мышь, олицетворяет душу умершего предка.

    Итак, в древних индоевропейских культурах мышь знаменует собой ряд понятий, связанных друг с другом в сознании человека — душу (душу предка, душу нерожденного младенца), потусторонний мир, судьбу человека. Здесь в одном образе встречаются два загадочных мира — смерть и рождение, — всегда притягивающие внимание человека.
    http://www.newacropol.ru/alexandria/symbols/mouse

  24. #714
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Про Мышку нашла:
    о как - мышь - связной между этим миром и потусторонним... спасибо!

  25. #715
    Если мышь живет рядом с человеком - и в избах, и на поле, и не просто рядом, но в норках под землей, то получается - это такой спутник из другого мира.

    Поэтому может быть так воспринимается - вроде она вместе с человеком, но чужая и другая по сравнению с остальными животными. А раз другая, то загадочная, и может быть наделенная какими-то тайными знаниями...

    Если чего-нибудь покурить, то и дальше в этом ключе наверное можно продолжить)))

  26. #716
    получается, мышь - такой добрый варяг, который наводит порядок там, где своими силами не получается? )))
    Посол доброй воли))))

  27. #717
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Посол доброй воли))))
    Малый народ. Теория мирового заговора.

  28. #718
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    получается, мышь - такой добрый варяг, который наводит порядок там, где своими силами не получается? )))
    если мышку заменить словом Нечто-смысл не поменяется сказок.
    Можно более привычным- случай

  29. #719
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Посол доброй воли))))
    ... который помог семейке наконец очутиться-таки в жопе?

  30. #720
    ... который помог семейке наконец очутиться-таки в жопе?
    Тогда шпиЁн))))

Страница 24 из 36 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search