Страница 23 из 36 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 1061
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"

  1. #661
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Она о семьях, где люди формально проявляют сверхвключенность, энтузиазм, сверхоткликаемость, но при этом на самом деле отчуждены друг от друга. крайне эгоцентричны,
    хвалят друг друга только под угрозой бензопилы. да и то сквозь зубы, зато охотно сливают друг на друга дерьмо ( например, приходят и заявляют: "Я злая. я вас всех буду *издить, кто попадется под руку") и считают это признаком близости и доверия.
    Здесь под видом равенства все пытаются друг друга на*бать.
    Такая вот семья
    И все их проекты заканчиваются полной жопой
    О, я такую семью знаю походу)) Действительно, любая совместная деятельность всегда заканчивается жопой по неочевидным
    на первый взгляд причинам.
    Они ещё любят подчёркивать "другим я моск не иппу, а тебе иппу,
    потому что на других мне пох, а ты - родной человек". Они вообще любят фразочки,
    основной подтекст которых "я сливаю говно только на близких, поэтому ты должен радоваться, ведь если я сливаю
    говно на тебя - значит ты самый близкий мне человек". Не прижилась я в той семье вобщем)))

    Причём все считают себя акуеть пригодными для семейной жизни. Типа, ещё поискать, кто так о семье печётся))

  2. #662
    — А я лягушка-квакушка.
    Я читала эту сказку дочери по старой книге издание наверно 50-х годов.
    Там была лягушка-поскакушка.
    Я сначала прочитала - Лягушка-потаскушка
    Была сильно возмущена:-Нифига себе сказочка!
    Так и читала до конца "потаскушка" на этом слове тон снижая)))
    Только когда муж ей стал читать, я смеялась сама над собой. Ну надо же, оказывается поскакушка))))

  3. #663
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Я читала эту сказку дочери по старой книге издание наверно 50-х годов.
    Там была лягушка-поскакушка.
    Я сначала прочитала - Лягушка-потаскушка
    Была сильно возмущена:-Нифига себе сказочка!
    Так и читала до конца "потаскушка" на этом слове тон снижая)))
    Только когда муж ей стал читать, я смеялась сама над собой. Ну надо же, оказывается поскакушка))))

  4. #664
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    О, я такую семью знаю походу)) Действительно, любая совместная деятельность всегда заканчивается жопой по неочевидным
    на первый взгляд причинам.
    Они ещё любят подчёркивать "другим я моск не иппу, а тебе иппу,
    потому что на других мне пох, а ты - родной человек". Они вообще любят фразочки,
    основной подтекст которых "я сливаю говно только на близких, поэтому ты должен радоваться, ведь если я сливаю
    говно на тебя - значит ты самый близкий мне человек". Не прижилась я в той семье вобщем)))

    Причём все считают себя акуеть пригодными для семейной жизни. Типа, ещё поискать, кто так о семье печётся))
    А как же блин иначе... именно так такие обычно и считают и сильно исходят на говно оскорбляются если кто-то осмелится усомниться...

  5. #665
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    говна им не жалко))
    кстати, вот реальный конец сказки. Вытянули репку , посмотрели на нее и громко про себя произнесли. так что хорошо слышо: "Вот жеж говно!"
    А Репка громко про себя сказала: "Бля, вот жеж уроды! Какого *уя?!"

  6. #666
    То есть это нормально, когда дед не зовет всех, ведет себя так. как будто это корпорация с иерархией- и принципом "человек моего человека - не мой человек"?))
    Как Вы объясняете себе, почему такое абсурдное. анекдотическое взаимодейстие в семье?

    Если бы я знала, что будет сообщение #596, я бы может и уместнее вступила )))

    На мой взгляд суть такая. Сказка о том, как вытянуть большой предмет, если одному не получается. Больше ничего.
    В сказке не рассказывается, кто есть кто, как живут, где живут, зачем сажают и т.д. Суть только в том, что тянут и как.

    Скорее всего, есть папа и мама, которые живут в городе, а внучка у стариков летом на отдыхе. Мышка как ни крути не попадает в категорию общепринятых домашних животных. Соответственно мышка, это дервиш, залетная, ходит из дома в дом, и несет знания о том, что и как делать.

    Репка сама по себе не могла вырасти такая большая, соответственно дед ее удобрял, может скрестил с чем и т.д. Может в округе была радиация, о чем и пришла оповестить всех мышка. Тогда перед сбором урожая, было решено, что дед, как самый главный, пойдет рвать репку, если у него не получится, он позовет бабку (самая сильная из оставшихся), если у них не получится, бабка свиснет внучке и т.д. Т.е. они договорились заранее. По сути как иначе можно объяснить то, что человек приходит и без вопросов, без объяснений начинает делать то, что надо? Не телепат же, правильно? Поэтому никакой отчужденности и ситуативного мышления. Все оговорено заранее.

    Самое главное, это то, что в обеих сказках, не сказано, что они тянули спиной друг другу, держа за поясницу, как мы привыкли воспринимать, по картинкам, а не по тексту, т.е по проекциям художника. На сама деле, даже есть версия от Афанасьева, которую выкладывает Дракоша, что речь шла о ноге, т.е. они тянули друг друга за ногу. Тогда вполне можно предположить, что могли и за руку, соответственно никакого жопства не было и в помине. Мышка же, помогла не потому что была особенная, а просто повезло. Как бывает, когда пол семьи крышку на банке открутить не может, а потом самый слабый открывает банку, но не благодаря своей силе, а благодаря тому, что до него уже крышку сдвинули нормально.

    Почему нет?

  7. #667
    Не думайте, что если сообщение №666, то значит от лукавого)))
    Не пишите, пожалуйста много страниц, я завтра не раньше обеда буду

  8. #668
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    На мой взгляд суть такая. Сказка о том, как вытянуть большой предмет, если одному не получается. Больше ничего.
    В сказке не рассказывается, кто есть кто, как живут, где живут, зачем сажают и т.д. Суть только в том, что тянут и как.
    после такой интерпретации наиболее логичным будет спросить как Вы понимаете значение пословицы "Не плюй в колодец. пригодится водицы напиться"?))
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    Скорее всего, есть папа и мама, которые живут в городе, а внучка у стариков летом на отдыхе.
    в 19-м веке))
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    Самое главное, это то, что в обеих сказках, не сказано, что они тянули спиной друг другу, держа за поясницу, как мы привыкли воспринимать, по картинкам, а не по тексту, т.е по т.е. они тянули друг друга за ногу. Тогда вполне можно предположить, что могли и за руку, .
    ]ув. Собеседники[/B], кто нибудь может мне объяснить, как это они тянули друг друга за ногу или за руку?)))
    я бы еще понял, что они все тянули за сказочно длинную ботву. как за канат приперетягивании)))
    Но держать друг друга за ногу или за руку? не представляю

  9. #669
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, кто нибудь может мне объяснить, как это они тянули друг друга за ногу или за руку?)))
    я бы еще понял, что они все тянули за сказочно длинную ботву. как за канат приперетягивании)))
    Но держать друг друга за ногу или за руку? не представляю
    Это в обработке, наверное, вариант:

    Посеял дедка репку; пошел репку рвать, захватился за репку: тянет-потянет, вытянуть не может! Созвал дедка бабку; бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла внучка; внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла сучка; сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла нога (?). Нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут!

    Пришла друга нога; друга нога за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! (и так далее до пятой ноги). Пришла пята нога. Пять ног за четыре, четыре ноги за три, три ноги за две, две ноги за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут: вытянули репку!

  10. #670
    догнала тему )))
    чешу репу ))) *уж не связано ли это выражение с даннной сказкой?*
    вопрос, который меня беспокоил с детства - коли они все тянут репку цепочкой как на рисунках в детских книжках - когда репка вытянута, по законам физики вся пирамида падает - и все (может, кроме репки) получают тяжкие телесные, а судьба мышки, кошки и жучки, оказавнихся в самом низу этой кучи-малы и имеющих наименьшие размеры - так вообще трагична...

    хотя репку можно тянуть и так
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tales_01.jpg
Просмотров: 116
Размер:	29,1 Кб
ID:	51101
    можно и так (только на фига по параболе выстраиваться? получается, что петух на заборе - единственное разумное существо)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1259763412_repka.jpg
Просмотров: 1348
Размер:	45,4 Кб
ID:	51102
    что было после того, как репку вытянули
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7017.jpg
Просмотров: 113
Размер:	94,7 Кб
ID:	51103

    и такой вот стих
    Репка
    Светлана Митрохина
    Дед сказал *вчерась*, что разом,
    Не моргнёшь и даже глазом,
    Что всего одним рывком
    Репу вытянет легко…

    Репа сильно удивилась,
    Глубоко укоренилась
    И родную землю-мать
    Не хотела покидать.

    Лишь над полем солнце встало,
    Бабка деда растолкала,
    Предвкушая, что к обеду
    Приготовит репу эту.

    Дед суставами скрипит,
    Не проснулся, спать *хотит*.
    К репе сбоку он подходит
    И как с девкой речь заводит:

    Ты, мол, милая, вылазь…
    Видишь осень, дождик, грязь…
    Я ж тебя под пол положу,
    Урожай свой приумножу.

    Ты как в сказке будешь жить
    И мою семью кормить.
    Я ж на печь залезу снова…
    Что согласна? Ты готова?

    Репа крепкою была
    И отказ ему дала.
    Не светила перспектива,
    Потому себя зарыла.

    Тут за космы репу взяли
    Потянули, искромсали…
    И решили на совете,
    Что у репы будут дети…

    Где ж мораль у сказки этой?
    Как не стать той самой репой?
    Жить чтоб сыто и любовно…
    и в душе не было больно?
    к нему прилагалась такая иллюстрация
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3600.jpg
Просмотров: 73
Размер:	32,0 Кб
ID:	51104
    матрёшка "репка" - почему-то без самой виновницы торжества
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: repka_gimalai.jpg
Просмотров: 65
Размер:	29,9 Кб
ID:	51105
    выше говорилось, что мышке, чтобы съесть репку, не обязательно её вытаскивать из земли
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: d6d26945e18481f6c2cc1a9f738671e3.jpg
Просмотров: 99
Размер:	29,5 Кб
ID:	51106
    страшилка на тему родов (((
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4bdc31b7363ddb77047adc216f806bae.jpg
Просмотров: 350
Размер:	24,4 Кб
ID:	51107
    мир-дружба-репка
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4017.jpg
Просмотров: 79
Размер:	62,0 Кб
ID:	51108
    эмо-репка
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: emo-repka.jpg
Просмотров: 271
Размер:	83,3 Кб
ID:	51109
    репка африканская, типаНажмите на изображение для увеличения
Название: 73751778_repka02.jpg
Просмотров: 135
Размер:	68,3 Кб
ID:	51110
    шахтёрская репка
    http://caricatura.ru/parad/mercury/pic/2155.jpg
    клановые войны за обладание овощем
    http://caricatura.ru/parad/korsun/pic/2584.jpg

  11. #671
    а здесь, судя по всему, появились родители внучки (брат/сестра репки?)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7331.jpg
Просмотров: 83
Размер:	46,6 Кб
ID:	51111
    ещё один вариант текста
    Сказка про репку... сокращенная
    Голубоглазая Брюнетка
    от каждого слова только первый слог.... читать быстро.... улыбка гарантируется если язык не запутается....

    По де ре. Вы ре бо при бо. Де за ре тя по тя, вы не мо. По де ба. Ба за де, де за ре, тя по тя, вы не мо. По ба вну. Вну за ба, ба за де, де за ре, тя по тя, вы не мо. По вну жу. Жу за вну, вну за ба, ба за де, де за ре, тя по тя, вы не мо. По жу ко. Ко за жу,жу за вну, вну за ба, ба за де, де за ре, тя по тя, вы не мо. По ко мы. Мы за ко,ко за жу,жу за вну,вну за ба,ба за де,де за ре,тя по тя,тя по тя и вытащили репку. Конец.

    ещё вариант - они тянули репку не одновременно, а по очереди... коли так - то делил репку на всех всё равно дет, а не мышка, которой удалось извлечь корнеплод из почвы
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: r1.jpg
Просмотров: 172
Размер:	75,2 Кб
ID:	51113
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: r2.jpg
Просмотров: 95
Размер:	71,2 Кб
ID:	51112
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: r31.jpg
Просмотров: 135
Размер:	72,8 Кб
ID:	51114

    а вот анализ этих рисунков применительно к трудовой дечтельности коллектива (отсюда - http://www.colorludi.ru/novaya-skazka-pro-repku/)
    Новая сказка про репку
    29 МАЯ 2009
    Автор: Леонид Каганов

    Все мы выросли на “Сказке про репку”. Это была самая первая сказка, что мы усвоили с рождения. Мудрая, отполированная поколениями, она призвана задать детям правильные жизненные ориентиры, заложить основы представлений о труде и работе в коллективе.

    Суть сказки мы все помним: некто Дед вложился в проект, который оказался ему не по силам. Увы, так бывает. Это тоже необходимо знать малышам с рождения. Но это не беда – дед не отступился, не махнул рукой, не продал бизнес. Он принялся расширять производственные мощности, заинтересовав партнеров. Малышам пока не важно, на каких долевых паях строилось сотрудничество, но очевидно, что в итоге репки хватило всем.

    Важно другое: каждый следующий партнер приводил в проект своего знакомого специалиста, и тот активно включался в работу. Помните: “Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку – вытянули…”.

    Интересен в сказке образ Мышки (здесь и далее выделено colorludi.ru). Ведь мышь – самое маленькое и слабое существо. Однако именно ее вклад в коллективную работу привел к успеху всего предприятия! Что тоже является для малыша важным жизненным уроком – ведь он пока сам такая же мышка в мире взрослых. Также следует отметить безупречную организацию труда: скажем, попади Мышка между Дедкой и Бабкой, ее бы разорвало. Но производство спланировано грамотно, и силы распределены по убыванию. Когда в детстве нам мамы читали сказку, мы, не умеющие читать, изучали картинки, где выстраивались в цепочку по уменьшению роста и сил Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка… Глядя на эту интуитивно понятную экспоненту, мы понимали, что это правильно организованное дело, так и надо.

    Прошли годы, в обществе появились неведомые нам когда-то проблемы, что-то безнадежно разладилось, и, как следствие, разладилась детская литература. Ведь литература и искусство крайне болезненно реагируют на процессы в обществе. Я сейчас не говорю о качестве современных детских стишков, когда при чтении вслух пытаешься их редактировать, чтобы не было так стыдно перед ребенком за чудовищные рифмы и непопадание в падежи. Я не говорю о качестве современных картинок. Вы все это знаете и без меня, а если нет – загляните в любой ларек с детскими книжками.

    Но я был крайне удивлен, когда выяснилось, что сегодня купить годовалому сыну традиционную “Сказку о репке” – большая проблема. Разумеется, сказка имеется, причем в широком ассортименте. Но книжки эти, увы, продукт нынешней эпохи. Полистав несколько книжек подряд, мы обнаружили, что хоть текст более-менее сохранился (согласитесь, в нем трудно что-то испортить), но у современных оформителей в голове безнадежно разладилось понимание главного. Они не понимают смысла сказки! На современных иллюстрациях не найти привычной нам “экспоненты”, нет цепочки коллективного труда. Но это тоже полбеды. Беда в том, что вместо этого на бумагу полезло коллективное бессознательное всех тех процессов, которые царят сегодня в стране и головах.

    Дело не в художественном стиле. Пусть в каждый рисунок ручной техники (отсканированный на халяву со старых книг, что ли?) прилепляют на компьютере пару аляповатых цветочков и идиотское солнышко, выдранные из какого-то клипарта, и пускают на прилавок этот наспех слепленный для продажи гибрид цифрового и аналогового – к такому мы привыкли. Это тоже, конечно, диагноз эпохи, ведь все наши раскраски Штирлица и пересъемки “Мушкетеров” – репка с того же огорода. Но дело даже не в этом.

    Для примера рассмотрим одну из книжек, что продаются сегодня. Они на самом деле почти все такие. Но эта – особенно показательна. В ней, как в зеркале, все то, что происходит в России.



    Дед, одетый в шапку не по сезону, тянет репку и вытянуть не может. Пока все правильно. Обратим внимание на остальных персонажей, они все – герои нашего времени. Бабку Дед не зовет – она и так здесь числится с самого начала, но Деду не помогает. Персонаж Бабка нам знаком и понятен – ведь это старый неувольняемый сотрудник предприятия. Бабка ни на что не способна – нет сил, нет энергии, не умеет, не понимает, а учиться поздно. Чтобы ее не выгнали, оставив без репки, Бабка пытается изображать свою причастность как умеет: пустой суетой, охами и жестами. То, что называют симбурде (симуляция бурной деятельности). Такой она будет в каждом рисунке до конца книжки. Мы видим и Внучку, которую по тексту должна позже привести Бабка, но Внучка тоже здесь с самого начала, а дело Деда ей по барабану. Наконец, мы видим Мышку. Мышка ворует лук – открыто, цинично, пока Деду не до того. При полном попустительстве Бабки и за спиной Внучки.



    Работа на рисунке не движется – с полным непопаданием в текст. Дед, простите за выражение, курит. Бабка - симбурде. Внучка, если трактовать рисунок буквально, “чешет репу”. Внучка здесь – классический образ молодого сотрудника, взятого на ставку по родственной линии: работать еще не умеет, но уже и не хочет. Обратим внимание на Мышку – сегодня Мышка тырит с предприятия морковь. Фактически это единственный постоянно работающий персонаж, но только на свой карман, мимо общего дела.



    Здесь апофеоз – все современные проблемы вскрыты окончательно. Дед, отчаявшись получить помощь, снова безуспешно работает в одиночку. Бабка - симбурде. Внучка занята своими делами. И у нас добавились еще два персонажа – Жучка и Кошка. Это шикарные персонажи. Кто они? Сразу оговорюсь: мне бы очень не хотелось получить какие-то упреки в неполиткорректности. Но, согласитесь, ведь и “лицами славянской национальности” их тоже называть некорректно? Это братские нам народы, но в старой сказке это не имело никакого значения – для нас не было решительно никакой разницы между Внучкой и Жучкой, потому что все были заняты одним общим делом. Сегодня ситуация поменялась: распалось былое единство, а собака и кошка, предоставленные самим себе, конечно же, вспомнили старинную вековую вражду. Какая тут работа? Со всем своим животным темпераментом они принялись выяснять отношения. Жучка дерет Кошку, Кошка шипит и пускает когти, а Внучка радуется и подзуживает.

    Ну, а теперь обратим внимание на Мышку. Ту самую Мышку, про которую мы тоже уже давно все поняли. У Мышки все хорошо. Зачем ей репа? Кому вообще в наше время нужна дурацкая, реликтовая репа? Кто сегодня хочет питаться репой, если имеется лук, морковь, тыква… Имелись. Но пока вбухивались огромные силы в бессмысленное вытягивание нелепой, грандиозной и безнадежно устаревшей отечественной репы, Мышка подобрала под себя весь лук, всю морковь и, наконец, оккупировала тыкву, которая размерами намного превышает даже пресловутую репу, “большую-пребольшую”.

    Задумаемся, откуда взялась эта тыква? Ведь еще недавно на этом самом месте стоял дом! Дом с окошком, трубой, завалинкой! Фактически это было центральное офисное здание, вся недвижимость, числившаяся на балансе этого несчастного предприятия! Как? В какую такую полночь недвижимость превратилась в тыкву и оказалась целиком под какой-то Мышкой?! Поразительный фокус, который, к сожалению, давно стал частью привычной нам реальности. Сказать, что Мышка довольна, – значит, ничего не сказать. Естественно, она торжествует, ее лыба шире плеч, а щеки приходится крепко держать, чтоб не лопнули! Мышка пальцует хвост штопором и дразнится, высунув язык, – корчит рожи издалека. Ничего подобного этот тихий зверек себе раньше не позволял – Мышка свои дела проворачивала молча, изображая на мордочке умильность. Откуда вдруг такая безнаказанность? И мы понимаем: художник изобразил ее на самом дальнем плане картинки, подчеркивая, что Мышка давно вне досягаемости. Фактически в Лондоне.

    И даже не так обидно, что оформители простодушно (я уверен, это выплеснулось бессознательное) изобразили сегодняшние реалии. Но на таких книжках растут новые дети! Кем вырастут они? Внучкой? Жучкой и Кошкой? Мышкой?

  12. #672
    "а злодей молчит, ухмыляется" (с)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: repka3.jpg
Просмотров: 106
Размер:	18,5 Кб
ID:	51115
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1296811355_repka.jpg
Просмотров: 191
Размер:	31,3 Кб
ID:	51116

    а в общем и целом получается - дуррная голова ногам покоя не даёт... ох уж эта репка... за что боролись - на то и напоролись... получается, окромя злосчастной репки у них и еды-то другой нет?
    и ещё вспомнила анекдот - почему человека хитроумного и деятельного называют фруктом, а неумного и ленивого - овощем? )))

    и для позитива )))

    Сказка Репка на новый лад.


    Как-то ранним, жарким летом дед решил посеять репу,
    Что и сделал в понедельник, не взирая на усталость.
    Недалёко был Чернобыль, репа выросла огромной.
    Дед хотел её подёргать, ничего не получилось.
    Он тогда пошёл за бабкой, та смотрела сериалы,
    Дед позвал её на помощь. Бабка нехотя попёрлась.
    Тянут репу баба с дедом, та никак не поддаётся.
    Голова у бабки ноет, а у деда, поясница.
    Мимо внучка проходила, возвращалась с дискотеки,
    Дед позвал её на помощь, обещал, что примет в долю.
    И хотя у этой внучки дни критические были,
    Им пришла она на помощь, и втроём взялись за дело.
    Не взирая на потуги, репа с места не на йоту,
    Дед глотает валерианку, внучка колет шприцем бабку.
    Мимо Жучка пробегала, путь держала на помойку,
    Там позавтракать хотела, одолел бедняжку голод.
    Внучка Жучку пригласила оказать посильно помощь,
    Та, хоть репу не любила, но помочь не отказалась.
    Но напрасны все старанья, репу, будто кто-то держит,
    Бабка хлещет валерианку, внучка шприцем колет деда.
    Мимо кошка проходила по своим делам кошачьим,
    Жучка кошку пригласила, кошка сразу отказалась,
    Но, почуяв валерианку, кошка тут же согласилась,
    И компания по новой впятером взялась за дело.
    Только толку нет ни грамма, репа даже не качнулась,
    Кошка хлещет валерианку, внучка шприцем колет вену.
    Мимо мышка пробегала, кошка мышку изловила,
    И потребовала грозно, что бы та пришла на помощь.
    Мышке некуда деваться, отказать она не может,
    Но сбежали внучка с бабкой, ведь мышей они боятся.
    Кошка сразу рассердилась, и давай орать на мышку!
    - Это ты сорвала, сволочь, нам уборку урожая?!
    После этих обвинений кошка мышку проглотила.
    Не свезло потом и кошке, Жучка тоже есть хотела.
    Но недолго наслаждалась Жучка вкусненьким обедом,
    Дедка Жучку съел на ужин, потому что был кореец.

    Так трагично завершилась вся история про репку,
    Не отыщешь виноватых, урожай же сгнил на поле.
    отсюда http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=30943

    а здесь в сказке про репку появляются колобок(!), муха-цокотуха (!), доктор Айболит (!!!) и вполне современная лиса-рэкетирша
    http://elena-kuzmina.ru/repka-na-novyij-lad.html
    а здесь процессом извлечения из почвы руководит репка (сказка предлагается для начальных классов)
    http://festival.1september.ru/articles/518491/

    слушайте, а может, они все алкоголики были? извините, как же можно было не заметить, как репка сия выросла большая-пребольшая? такой сюрпрайз за одну ночь не вырастает... здесь целый роман в стихах и песнях ))) зато даётся ответ на вопрос "а на фига им всем такая репища?" настоятельно рекомендую почитать сей труд в 2 действиях - уж больно колоритна речь персонажей ))) в общем, краткое изложение темы, только в рифму )))
    http://poems-tales.narod.ru/tales/repka.html
    цитата отсюда к вопросу о жопе )))
    Бабка:

    Напрасно, Внучка, порешь чепуху.
    Нитратов нет, клянусь, как на духу.
    Здоровьем нашим я не рисковала,
    Навозом чистым землю удобряла.

    Дед:

    Я в толк себе, старуха, не возьму,
    Зачем ты всё опять свела к дерьму?

    Бабка:

    Глядите-ка, какие тут графья!
    Навозом ихний слух задела я.
    А кстати, что касаемо дерьма,
    Оно - продукт пользительный весьма.

    из песни Жучки

    Гарантирую в натуре
    Я любому гражданину,
    Будь то женщина, мужчина
    (Я не стану разбирать) -
    На своей узнает шкуре
    Эта грубая скотина,
    Как опасно без причины
    Жучку "сучкой" называть.

    ещё про фекалии
    Бабка:

    Красавица, пушистенькая шкурка,
    Не надо, не серчай на полудурка.
    Чего возьмёшь с такого дуболома?
    В башке вместо мозгов, видать, солома.
    Лишь я одна в семье тебя люблю,
    Поможешь нам - я рыбкой накормлю.
    А репку с молоком пусть дурень старый
    Сам трескает с собакою напару.
    Подобное продуктов сочетанье
    Даёт понос и в животе бурчанье.

    Кошка (в сторону):

    Видать, старуха не в своём уме,
    Действительно все мысли о дерьме.

    ария мыша
    Штык острый Дедовой лопаты
    Всю грядку переворотил,
    Под корень срыл родную хату,
    Меня в БОМЖонка превратил.

    И в довершенье всем невзгодам
    Дед положил на репку глаз,
    Убрать надумал с огорода
    Мой стратегический запас.

    Ведь я рассчитывал, понятно,
    Что с этой репкой как-нибудь
    Сумею сытно и приятно
    Почти до мая дотянуть.

    Хоть я по жизни не обжора,
    Но вам признаюсь, не тая,
    Что много длинных коридоров
    В том корнеплоде сделал я.

    речь деда (когда выстроил всю команду):
    Ну что, друзья, продолжим нашу пытку
    И сделаем ещё одну попытку?

    действие второе. делёжка урожая.
    Дед:
    Ну всё, друзья, свершилось, слава Богу -
    Мы вытащили овощ на дорогу.
    Вон у меня от пота взмокла кепка
    Пока мы доставали энту репку.
    Теперь, я полагаю, всем нам надо
    Не медля получить свои награды.
    Я дольше всех с проклятой репкой бился
    И, стало быть, поболе отличился,
    Чем остальные. Вот, и потому
    Её на самогон себе возьму.
    И бабы сил не мало приложили
    И тоже благодарность заслужили.
    Мне кажется, они по существу
    Рассчитывать могли бы на ботву.
    Пусть Бабка щей наварит на ораву,
    А Внучка - от прыщей своих отраву.
    Я предлагаю также: верной Жучке
    Дадим кусок от платья нашей Внучки.
    Я думаю, достойная награда.
    Смотрите, бабы, как собака рада.
    Не зря она тут прыгала, скакала,
    Получше, видно, шельма выбирала
    Лоскут себе от Внучкиного платья.
    А Кошке - ото всех лапопожатье.

  13. #673
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    догнала тему )))
    чешу репу ))) *уж не связано ли это выражение с даннной сказкой?*
    Есть в криминальном арго выражение "чесать жопу" в значении "обстоятельно обдумывать какой-либо вопрос".

  14. #674
    Посадил Дед Репку -
    видно, сгоряча,
    по статье недоброй
    вместо "строгача".

    Вот сидит там Репка -
    нары и режим,
    вроде прав Дедуля,
    а очко - жим-жим.

    Ведь вернётся Репка,
    значит - быть беде,
    отомстит жестоко
    Деду-бороде.

    Вот придумал Деда
    вытащить её,
    совесть мол, загрызла,
    ну - *уё-моё.

    Потянулся Деда -
    хотел взятку дать,
    говорят - не хватит,
    умножай на пять.

    .....

    Фонтан вдохновения иссяк. Давайте продолжим вместе, кто хочет)))

  15. #675
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Это в обработке, наверное, вариант:

    Посеял дедка репку; пошел репку рвать, захватился за репку: тянет-потянет, вытянуть не может! Созвал дедка бабку; бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла внучка; внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла сучка; сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла нога (?). Нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут!

    Пришла друга нога; друга нога за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! (и так далее до пятой ноги). Пришла пята нога. Пять ног за четыре, четыре ноги за три, три ноги за две, две ноги за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут: вытянули репку!
    Вот это сюр ))))))))))))) Пята нога, что-то мне это напоминает ))) Как собаке пятая нога ))))))))))) нужен был весь этот проект по "вызволению репки"

  16. #676
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    после такой интерпретации наиболее логичным будет спросить как Вы понимаете значение пословицы "Не плюй в колодец. пригодится водицы напиться"?))
    в 19-м веке))
    ]ув. Собеседники[/B], кто нибудь может мне объяснить, как это они тянули друг друга за ногу или за руку?)))
    я бы еще понял, что они все тянули за сказочно длинную ботву. как за канат приперетягивании)))
    Но держать друг друга за ногу или за руку? не представляю
    Почему такая постановка вопроса?
    Вариантов держаться друг за друга много, но Вы отчего-то отсекли прочие, оставив лишь руку/ногу.
    Собственно , за репку (ботву) держится лишь дедка, остальные друг за друга двумя руками за поясную часть тела (типа , где талия бывает обычно).

    Так представляете?

  17. #677
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот это сюр ))))))))))))) Пята нога, что-то мне это напоминает ))) Как собаке пятая нога ))))))))))) нужно был весь этот проект по "вызволению репки"
    "Это нога... у того, у кого надо нога." (с)

  18. #678
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему такая постановка вопроса?
    Вариантов держаться друг за друга много, но Вы отчего-то отсекли прочие, оставив лишь руку/ногу.
    Собственно , за репку (ботву) держится лишь дедка, остальные друг за друга двумя руками за поясную часть тела (типа , где талия бывает обычно).

    Так представляете?
    И друг к другу они обращены жопами (в полусогнутой вперёд позиции, что ещё больше подчёркивает то, что именно жопами)

  19. #679
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    "Это нога... у того, у кого надо нога." (с)

    — А волчий капкан? А больная нога? А сигареты "Друг"?
    — Послушайте, прекратите отсебятину! Во времена Шекспира не было сигарет "Друг"! И почему вы перешли на прозу? (с)


    (свисток) Добро пожаловать на второй тайм ))))))))))))

  20. #680
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Посадил Дед Репку -
    видно, сгоряча,
    по статье недоброй
    вместо "строгача".

    Вот сидит там Репка -
    нары и режим,
    вроде прав Дедуля,
    а очко - жим-жим.

    Ведь вернётся Репка,
    значит - быть беде,
    отомстит жестоко
    Деду-бороде.

    Вот придумал Деда
    вытащить её,
    совесть мол, загрызла,
    ну - *уё-моё.

    Потянулся Деда -
    хотел взятку дать,
    говорят - не хватит,
    умножай на пять.
    жжёшь, Игорь ))) оригинальная треактовка темы )))

    Но спокойней Репке
    век на нарах жить
    ибо хочет Дедка
    её жариьт и варить.

    и не хочет Репка
    на волю вылезать
    стать обедом Дедке -
    совсем не благодать.

    лучше я в землице
    плодородной поживу
    буду я наращивать
    репную ботву

    буду страшной Репкой
    дальше вырастать
    чтоб аппетит у Дедки
    своим видом отбивать )))

    алаверды )))

  21. #681
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Не плюй в колодец- пригодится водицы напиться

    Колодец- это наша жизнь, все то, что происходит с нами.
    Плюя в него, т. е не принимая, открещиваясь от чего-то, мы не знаем, каким благом это может обернуться для нас.
    ИМХО

  22. #682
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Есть в криминальном арго выражение "чесать жопу" в значении "обстоятельно обдумывать какой-либо вопрос".
    пардон, а "дать в репу" - это куда тогда? я всё время думала, что в тыкву... ну, по харизме...

  23. #683
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    И друг к другу они обращены жопами (в полусогнутой вперёд позиции, что ещё больше подчёркивает то, что именно жопами)
    Или раками?)))

  24. #684
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    — А волчий капкан? А больная нога? А сигареты "Друг"?
    — Послушайте, прекратите отсебятину! Во времена Шекспира не было сигарет "Друг"! И почему вы перешли на прозу? (с)


    (свисток) Добро пожаловать на второй тайм ))))))))))))
    "Нога за сучку" - вот это мне понравилось. Видимо, в первоисточнике таки "сучка", это потом уже появилось политкорректное "Жучка".

  25. #685
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    "Нога за сучку" - вот это мне понравилось. Видимо, в первоисточнике таки "сучка", это потом уже появилось политкорректное "Жучка".
    Дааа, сучка с пятой ногой, и никаких кошек, мышек и прочей нечисти )))))) Мне кажется кошки не так давно (относительно конечно) стали домашними животными на Руси, где-то я про это читала

  26. #686
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ]ув. Собеседники[/B], кто нибудь может мне объяснить, как это они тянули друг друга за ногу или за руку?)))
    я бы еще понял, что они все тянули за сказочно длинную ботву. как за канат приперетягивании)))
    Но держать друг друга за ногу или за руку? не представляю
    Бабка и внучка - крепко обхватив впереди стоящего за талию. Жучка - ухватив внучку за подол зубами, кошка - за хвост жучку зубами, мышка - за хвост кошку зубами.

  27. #687
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или раками?)))
    Раками?

    "Стать раком" - да, есть такое выражение. Но "обратиться друг к другу раками"... не понял, как это?

    Рака - это что-то церковное. Ковчег с мощами святых.

  28. #688
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Бабка и внучка - крепко обхватив впереди стоящего за талию. Жучка - ухватив внучку за подол зубами, кошка - за хвост жучку зубами, мышка - за хвост кошку зубами.
    Больно - зубами-то за хвост. Нереалистично. Собака бы не выдержала бы этого. Потом - представляешь хвост кошки и рот мышки? Они не монтируются никак по размерам.

  29. #689
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Больно - зубами-то за хвост. Нереалистично. Собака бы не выдержала бы этого. Потом - представляешь хвост кошки и рот мышки? Они не монтируются никак по размерам.
    Реалистично как раз.
    Держаться лапами за туловище впереди стоящего животного? Ну, прямо поза совокупления.

  30. #690
    Посадил Дед Репку -
    видно, сгоряча,
    по статье недоброй
    вместо "строгача".

    Вот сидит там Репка -
    нары и режим,
    вроде прав Дедуля,
    а очко - жим-жим.

    Ведь вернётся Репка,
    значит - быть беде,
    отомстит жестоко
    Деду-бороде.

    Вот придумал Деда
    вытащить её,
    совесть мол, загрызла,
    ну - *уё-моё.

    Потянулся Деда -
    хотел взятку дать,
    говорят - не хватит,
    умножай на пять.

    Вспомнил Дед, что Бабка
    местный растаман,
    потянуть не дура,
    в плане весь карман.

    Потянули вместе -
    было всё ништяк,
    ржали целый вечер,
    с Репкою ж - голяк.

Страница 23 из 36 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search