Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 916171819
Показано с 541 по 564 из 564
Тема:

Смысл жизни

  1. #541
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Сегодня встретила парня в майке с надписью "в чем смысл жизни?"
    Вспомнила про тему..
    Открытая группа завершила свою работу?)
    Ну как своевременно то...Здравствуй извечный вопрос!! Я вот знаю в чем точно не смысл жизни- это не в детях, не в работе и не в материальных благах..

  2. #542
    [QUOTE=Nag;1515657]
    открытые группы свою работу не завершают))
    завершает работу каждый из ее участников, когда почувствует что все, а группа существует
    Когда бросала курить ,огромное кол-во времени проводила на форуме ноусмокеров.
    Ну все, думала -здравствуй, компьютерная зависимость ,взамен никотиновой.
    Периодически кто-то писал о том,что это особенный форум,он отпускает тогда,когда в нем уже нет необходимости.
    Когда некурение перестало быть преодолением/подвигом-в самом деле форум позабылся.
    Это тоже,пожалуй,была открытая группа

    По сути, любая дискуссия на форуме- это открытая группа. при соблюдении определнных правил))
    Каких правил?)

  3. #543
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение

    Когда бросала курить ,огромное кол-во времени проводила на форуме ноусмокеров.
    Ну все, думала -здравствуй, компьютерная зависимость ,взамен никотиновой.
    Периодически кто-то писал о том,что это особенный форум,он отпускает тогда,когда в нем уже нет необходимости.
    Когда некурение перестало быть преодолением/подвигом-в самом деле форум позабылся.
    Это тоже,пожалуй,была открытая группа
    любая открытая гшруппа- это еще и группа ьбывших группа поддержки.


    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Каких правил?)
    простейших, благодря которым это группа а не просто дискуссия. Правило первое- не игнорировать терапевта))
    Вы это и так соблюдаете))

  4. #544
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А самосовершенствование можно назвать расширенным воспроизводством?
    Наг. Конечно))

    (сорри)) не знаю как процитировать вопрос с ответом на него)

    Ув. Наг,а не хотели бы Вы создать открытую группу по самосовершенствованию? *хитро улыбается*
    Страсть,как интересно все это.
    Совершенствовать и внешний облик и внутренний мир.
    И вообще,как начать движение в этом направлении.
    *пасмурно*начать и не бросить.

  5. #545
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Наг. Конечно))

    (сорри)) не знаю как процитировать вопрос с ответом на него)

    Ув. Наг,а не хотели бы Вы создать открытую группу по самосовершенствованию? *хитро улыбается*
    Страсть,как интересно все это.
    Совершенствовать и внешний облик и внутренний мир.
    И вообще,как начать движение в этом направлении.
    *пасмурно*начать и не бросить.
    так все наши открытые группы имеют целью именно самосовершенствование. личностный рост, расширение сознания в хорошем смысле.
    или Вы имеете в виду какое то конкретное направление самосовершенствования?

  6. #546
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    так все наши открытые группы имеют целью именно самосовершенствование. личностный рост, расширение сознания в хорошем смысле.
    или Вы имеете в виду какое то конкретное направление самосовершенствования?
    Не получается сформулировать...
    Скажем,как вечному гадкому утенку,как минимум перестать быть гадким утенком и максимум стать белым лебедем и быть принятой в лебединой стае.

    Моя тепершняя стадия: как лично я ее оценила к сегодняшнему дню.
    Кот и еще не помню кто спрашивают : " А ты спинку выгибать и мурлыкать умеешь?"

  7. #547
    Ох, вот и добрался я до этой темы. Поучаствовать с начала не получилось, а потом... отложил до лучших времен, ибо тема актуальная для меня и легкомысленного отношения не потерпит. И вот - добрался Встречайте меня )))

    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот у меня, мне так кажется, сейчас период "ты никогда уже не..." не научилась гениально рисовать, не можешь гениально воспитывать детей, не, не, не... что бы не делал , всегда кто-то это делает лучше и не догнать уже ни за что. И это не тоска о том что было, а тоска том чего не было и уже не будет, потому что нужно было раньше и не так, и вовремя, и с другим приложением сил, и так до бесконечности. И даже этот "заход с туза" волнует только в том смысле - а этого тоже не было? не было ни поисков , ни потери.
    Очень похоже, только... У меня не только разочарование... у меня еще есть надежда, что еще можно что-то успеть... и потому бесконечное ощущение, что я сижу и упускаю возможность, время... что я что-то должен делать или сделать, чтобы стать счастливым, но не делаю этого. И это не только нагоняет тоску... это еще порождает "экономию ресурсов", когда ты сидишь и не делаешь чего-то лишнего, экономя какой-то аморфный ресурс на тот случай, что вдруг может поймешь, что же нужно делать на самом деле (либо решишься на это). Чтобы догнать тех, от кого отстал... Восполнить отставание своего взросления. Догнать жизнь... Как-то так...

    Проведу аналогию из вещественного мира. Где-то года два назад у меня была перспективная работа и мысли о том, что ресурсы нужно направить на приобретение своих квадратных метров, на остепенение в том городе, где я живу... подготовку площадки для будущей семьи - возможно. Через год после этого все изменилось, и стало ясно, что эта стабильность просуществует еще +/- 1 год. Это хорошо, когда ты знаешь о будущих проблемах и можешь подготовиться... Но в результате я изменил стратегию, и планирую переезжать в более крупный город. Там большие возможности реализоваться профессионально, но... цены на жилье там перечеркивают планы о стабильности, пока что не видно путей к своему жилью. И вот это состояние - что прямо сейчас ты как бы можешь купить какой-то угол вот тут, но это уже не целесообразно как бы... ты уже решил, что будешь там... И этот ресурс на то, что здесь, ты сохраняешь для аморфного того, что будет там, зная, что его точно не хватит... а добавить пока неоткуда. Но возможность оставлять хочется... Оно напрягает.

    Надеюсь, понятно написал?
    Последний раз редактировалось Contradictio; 13.07.2011 в 11:19. Причина: Дополнил про отставание

  8. #548
    Я тут буду записывать свои мысли по мере чтения, если вы не против. Хотя, возможно, далее это уже обсуждали.

    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Вы когда-то говорили, уважаемый Наг, что смысл жизни - в экспансии.
    Вот, если смысл жизни вообще - жизни на земле - то Игорь проговорился, таки похоже, что в экспансии.

    Каждый организм стремиться захватить максимальный ареал обитания, насколько это позволяют условия. Поэтому смысл, пожалуй, не просто в продолжении рода... а и его приумножении... распространении на бОльшую территорию. И, вероятно, во время обширных захватнических войн люди о смысле жизни и не задумывались.

    Вот Валерий уже не раз говорил, что европейская цивилизация Я-ориентирована. Наверное, Я-ориентированный европиоид, сцуко, не хочет уже жить тем же смыслом, что у букашка, что и бактерия. Он хочет еще что-то поиметь с этого смысла для самого себя.

  9. #549
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    И вот - добрался Встречайте меня )))
    Еще чего? Перебьешься.

  10. #550
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Еще чего? Перебьешься.
    Жуличка... как на счет выдохнуть, перечитать посты и... извиниться? Мммм?

  11. #551
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Жуличка... как на счет выдохнуть, перечитать посты и... извиниться? Мммм?
    Как насчет перечитать СВОИ посты и извиниться, мммм?

  12. #552
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Как насчет перечитать СВОИ посты и извиниться, мммм?
    Жуличка, за оглавление на гугль-группах я извинился. Там я несколько перегнул палку, да.

    В этот же раз - жду от тебя, дорогая. Ммм?

  13. #553
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Жуличка, за оглавление на гугль-группах я извинился. Там я несколько перегнул палку, да.

    В этот же раз - жду от тебя, дорогая. Ммм?
    Как-нибудь в другой раз.
    Я сейчас на редкость злая, чтобы извиняться перед тем, кто стебется над проблемами других людей, дорогой.

    Впрочем... (все равно в игнор ставлю) ИЗВИНИ МЕНЯ ДУРУ ЗА ВСЕ ПЛОХОЕ, ЧТО Я ТЕБЕ СДЕЛАЛА.

    А теперь можешь на стенку повесить.
    А я тебя в игнор ставлю.

  14. #554
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Как-нибудь в другой раз.
    Я сейчас на редкость злая, чтобы извиняться перед тем, кто стебется над проблемами других людей, дорогой.
    Я ж не просто так просил перечитать. Но да... успокоившись предварительно

    А я тебя в игнор ставлю.
    Но ведь интересно же увидеть, что я отвечу? М-м-м?

    Ведь не хочется же, чтобы человек, который тебя не любит, не приведи господь оказался... не таким уж и плохим?

  15. #555
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ув.Маша, говорил он о неком внутреннем человеческом ресурсе,
    который назвал Силой Жизни.
    Может быть речь шла о либидо?

    Появилось другое желание. Назову его - жаждой подлинного
    Более высокого, духовного?? Что может входить в категорию подлинного?

  16. #556
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Может быть речь шла о либидо?
    Пожалуй... Думаю, что нет. Первоисточник:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Разве могло быть иначе? И у Вас -
    тоже чудесный звук. Сила Жизни.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну вот, Тань.. Вы и сформулировали моё понимание
    Силы Жизни. Сама.

    Дышать не от того, что без этого умрёшь, но оттого,
    что воздух - слаще вина.

    Вот это ощущаю и в Вас, Тань.
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Более высокого, духовного?? Что может входить в категорию подлинного?
    Я не автор... Но мне показалось, что имеется в виду - более своего, настоящего, внутреннего... Не обязательно это будет более высоким... не обязательно - более духовным (либо я иначе понимаю эти слова). Скорее - более близким

  17. #557
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ну, поскольку мы живые. то что то внутри нас уже настроено без нашего участия на этот системообразующий смысл( точнее- стратегическую цель) и у других- аналогично.
    С этим трудно не согласиться в смысле - сложно отыскать аргументы в пользу того, что этог нет.
    Другое дело что кто то может это не принимать на эмоциональном уровне.
    Хотя - ведь логчиски понятно, что консенсус между этой общей стратегической целью( или смыслом) любой жизни как таковой и смыслом нашей персональной жизни отысукать возможно, и это вознаграждается даже на эмоциональном уровне - ощущением гармонии, некой спокойной уверенности в том. что завтра будет если не лучше. то по краней мере что то новое, что это не "день сурка", ощущением что это нормально и так будет всегда, трудно передаваемой совокупностью ощущений в сумме дающих "я живой, во мне есть сила жизни"
    Мы все этого хотим и все к этому стремимся.Подсознательно.
    Но одновременно что то некоторым из нас говорит , что вышеописанное:
    1) ацтой)) есть что то покруче, вышеописанное - удел тех. кто ничего не пробовал слаще морковки
    2) иллюзия, этого ни у кого нет. есть только люди. которые делают вид. что у них это есть
    3)разводняк. это все придумали люди. которые имеют эксклюзивное право на то, что покруче, чтобы все остальные довольствовались 2) и не мешали им потрелблять то, что покруче
    4) разводняк. который придумали люди, уверенные в 2) чтобы как можно больше людей верило в 1) и им можно было бы что то задвигать под видом того, что покруче
    Откуда все это взялось в наших головах. в сознании и подсозенании, . 1-4), это другой вопрос.
    Но оно мешает нам найти вот этот самый консенсус.
    Равновесие. гармонию.
    тем, кто нашел, оно уже не помешает.
    Найденная гармония. она аннигилирует 1-4), хотя привычки - вещь . с которой трудно не сичтаться.
    Но много таких, которые никогда не испытывали такой гармониию.и им не счем сравнивать.
    Тогда их можно убедить в 1-4)
    Браво, ув. Nag!
    Такой пост не грех и полностью процитировать! Написано - в точь - про меня. Спасибо Вам!

  18. #558
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?
    Почему у тебя так много отрицаний?
    Я и внимание, если честно, не обратил...

    Но с другой стороны - оно и понятно... Если что-то потеряно - то его нет в наличии. Коли потерян смысл, но интуитивно чувствую, что он должен быть - то это переживается как "не так", "не сделано", "не успеваю", "не туда".

  19. #559
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    где-то натыкалась на такую фразу: "каждый день надо совершать хотя бы один хороший поступок, чтобы перед сном ты мог себе сказать, что я собой горжусь!" Если так действовать, то жизнь обретает смысл во множестве граней...
    Вспомнилась фраза из сериала Твин Пикс (агент Дейл Купер обращается к шерифу Гарри Трумэну):
    — Гарри, открою тебе один маленький секрет. Ежедневно делай себе небольшой подарок. Не планируй ничего заранее, но и не упускай свой шанс расслабиться. Купи себе новую рубашку или вздремни в кабинете или, как сейчас, выпей пару чашек горячего черного кофе.

  20. #560
    Фух... дочитал
    Спасибо всем! Было чрезвычайно интересно. Теперь нужно обмозговать... и могут появиться вопросы

  21. #561
    Чертовски интересно - как оно, найти свой смысл жизни?... Каково оно - сказать однажды, что ничего бы в своей жизни не стал менять и переделывать... что хорошо - так как есть... Интересно ))

  22. #562

    Плющит оглядываться назад

    Доброй ночки

    Ссылочку товарищ бросил... На видео... Никак не ожидал - перегнал с VHS видео нашей студенческой молодости и выложил. Я и забыл про него вообще...

    А я смотреть не хочу. Плющит меня на старом фото и видео.
    (стоит заметить, что спокойно и даже с положительными эмоциями на свои теперешние фото стал смотреть очень недавно)

    И оказалось:
    1. Смотреть не хочу.
    2. Осознал, что я вообще мало чего помню.

    Когда был студентом, такая же фигня была по отношению к школьным годам.

    Видео скачаю для архива...

    Но что это? Это типично для криво установленной "прошивки"?

    P.S. Интересно... Темой не промазал?

  23. #563
    Ну я начал думать о смысле жизни лет в 28-30,неожиданно поняв что я ещё жив. Поразмыслив,пришёл к выводу что надо что-то изменить и что то найти.Приступил,изменил и нашёл.Но как оказалось это всё было иллюзией,ширмой,оправданием хорошо выполненной работы.И вот сейчас я думаю что смысл жизни,в том чтобы сделать человека счасливым,чтоб он не плакал а улыбалься.А уж если и плачет то утешить и обнять.А вообще сколько людей столько и смыслов.Я например абсолютно никакого смысла в человеческой жизни не вижу,по мне так у маравьёв больше смысла чем у людей.

  24. #564
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Неудачник Посмотреть сообщение
    И вот сейчас я думаю что смысл жизни,в том чтобы сделать человека счасливым,чтоб он не плакал а улыбалься.
    вы про смысл жизни мамы?

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 916171819

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search