Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 103 из 103
Тема:

Как проводить близких в последний путь?

  1. #91
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
    Помню Джубал как-то затронул вопрос о семейных ценностях. Кто помнит как зовут всех пробабушек и продедушек? ))
    Я не помню, родители не рассказывали или не хотели рассказывать.
    Мне рассказали. Но для этого знания не нужна ни могилка с цветуечками, ни урна с прахом.
    Расспроси родителей и родственников, пусть поделятся семейными историями, запиши, чтоб не забыть.

    Для сравнения - одно дело умерший лежит в одном месте, замкнутом пространстве. Будь то гроб, урна с прахом и проч. А другое дело - он развеялся. Он везде. С тобой и со всеми. Любое кладбище рано или поздно снесут. У меня вон, средняя школа на месте бывшего кладбища построена. Любую урну рано или поздно выкинут. По случайности, при переезде или еще как. Ну или закопают где-нить.
    Нужна твоему правнуку урна с прахом твоих бабушек, дедушек, родителей, тебя, твоей жены и проч.? Это не красный уголок, это на полквартиры может разрастись.

    Вот ты сам, как хочешь, чтобы о тебе помнили и что делали для этого?

  2. #92
    если урну сделать из драгметалла

    а если она ещё тыщу лет в земле проваляется

    ....то даже очень нужна

  3. #93
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    У меня вон, средняя школа на месте бывшего кладбища построена.
    Вроде как законом такое запрещено. На месте кладбищ могут быть только парки и скверы.
    Вот ты сам, как хочешь, чтобы о тебе помнили и что делали для этого?
    Чтобы помнили именно меня - нет такой цели.
    1. Фотоальбом
    2. Генеалогическое древо в какой-либо форме с почетной обязанностью главы семейства вносить туда изменения.
    3. Биография каждого, хотя бы краткая.
    Совмещенный фотоальбом и генеалогическое древо и рядом с фотографиями кормашек для именного колечка или брошки оставшиеся от умершего.

    Тут правда возникает вопрос. А как все это делить, ведь братики, сестрички разъезжаются со временем. От отца к старшему сыну передавать все это? Тогда уж и скипетр какой-нить замутить с шапкой маномаха

  4. #94
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    в
    Цитата Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
    Вроде как законом такое запрещено. На месте кладбищ могут быть только парки и скверы.
    А парки и скверы с течением времени могут быть во что превращены?

    Чтобы помнили именно меня - нет такой цели.
    Но ведь ты такой же член рода, как и твоя прабабушка и проч. Ты тоже для кого-то будешь прадедушкой со временем.
    Как их нужно помнить, так и тебя, разве нет?
    А если у тебя нет цели, чтобы тебя помнили, то, может, оно и им не надо?

    1. Фотоальбом
    2. Генеалогическое древо в какой-либо форме с почетной обязанностью главы семейства вносить туда изменения.
    3. Биография каждого, хотя бы краткая.
    Совмещенный фотоальбом и генеалогическое древо и рядом с фотографиями кормашек для именного колечка или брошки оставшиеся от умершего.
    Ты представляешь, сколько будет этого хлама спустя несколько поколений? Мы все мрём. Места не хватит.
    Прибавь все усиливающуюся смену технологий хранения инфы. Фотоальбом уже и счас уставревшая вещь, есть цифра, гораздо более долговечная и малогабаритная. Через несколько поколений и цифра устареет. К тому же люди переезжают, дома горят, вещи теряются, крадутся.
    Всё равно всё исчезнет. И родится заново в новом виде.

    Передавай то, что помнит твоя башка. А кто-то передаст следующим поколениям такие же сказания о тебе.
    Так что уж постарайся, чтоб было что интересного и нравоучительного рассказать. Это куда важнее, чем всякий хлам копить.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
    У меня еще в школьные годы была мечта построить генеалогическое древо нашей семьи, но как-то она разбилась о равнодушие со стороны родителей. Не хотели они поддаваться расспросам, кто, где был и как его звали.
    От этой мечты я не отказался, но затаил.
    Аааа, так вот оно в чём дело. А то всё -урна, красный уголок )))

  6. #96
    Цитата Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
    если урну сделать из драгметалла

    а если она ещё тыщу лет в земле проваляется

    ....то даже очень нужна
    История из жизни. Мой дядя ещё при советской власти (слесарь-лекальщик) сделал брату и сёстрам таблички на могилы (это отдельная тема для психоанализа, нахуа он их делал) из какой-то там ракетной нержавейки, на титановых столбиках. Короче - на века.

    И что же? Пришли новые времена, таблички вместе с титановыми вечными столбиками тупо выковыряли из земли и тупо сдали на металлолом)) Кто-то похмелился, видать )))

    А с семьёй дяди я как общался раз в год, так и общаюсь. Никакие вечные столбики тут ни на что не повлияли.

  7. #97
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    У меня еще в школьные годы была мечта построить генеалогическое древо нашей семьи, но как-то она разбилась о равнодушие со стороны родителей. Не хотели они поддаваться расспросам, кто, где был и как его звали.
    От этой мечты я не отказался, но затаил.
    Можь, нанять людей? Счас, говорят, есть такие службы.

  8. #98
    тут что то не так - для Серекса это ценность
    для его потенциальных детей может быть просто хламом
    силком же он не заставит полюбить пра пра которых никто никогда не видел

  9. #99
    Цитата Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
    тут что то не так - для Серекса это ценность
    для его потенциальных детей может быть просто хламом
    силком же он не заставит полюбить пра пра которых никто никогда не видел
    А что могут быть причины не любить? ))
    Любить семью - это ведь не какой-то героический подвиг, требующий огромных затрат.
    Я бы напротив сказал - это естественная потребность человека, понимать кто он и откуда.

    Семья -это всегда и вопрос собственности. Если дети не умеют приумножить богатство семьи, то и останутся не более, чем на семейном попечении.
    Вполне логично передать собственность и бизнес тому из детей, кто продолжит увеличивать семейное богатство.
    Но думаю такое отношение к собственности чуждо русскому менталитету.

  10. #100
    а ты не говори так за весь русский менталитет

    бизнес и богатсво
    дети
    слушай Серекс а по факту у тебя что есть?

    бизнес
    богатсво
    дети
    ?

  11. #101
    подростковое такое
    я тебя люблю
    я тебя люблю
    я тебя люблю

    а дальше то что кроме слов
    в чём она любовь то
    в каких делах/поступках?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
    Вроде как законом такое запрещено. На месте кладбищ могут быть только парки и скверы.

    Чтобы помнили именно меня - нет такой цели.
    1. Фотоальбом
    2. Генеалогическое древо в какой-либо форме с почетной обязанностью главы семейства вносить туда изменения.
    3. Биография каждого, хотя бы краткая.
    Совмещенный фотоальбом и генеалогическое древо и рядом с фотографиями кормашек для именного колечка или брошки оставшиеся от умершего.

    Тут правда возникает вопрос. А как все это делить, ведь братики, сестрички разъезжаются со временем. От отца к старшему сыну передавать все это? Тогда уж и скипетр какой-нить замутить с шапкой маномаха
    Сереж так это просто очень

    http://www.myheritage.com/FP/Company/genealogy.php?lang=RU
    http://www.myheritage.com/FP/Company/family-tree-builder.php?lang=RU
    http://www.myheritage.com/index.php?lang=RU

    Абсолютно бесплатно и очень удобно. Дерзай. Я себе сделала такую штуку. Заодно был повод отсканировать весь семейный фотоархив.

  13. #103
    ох и тема))) вы бы лучше думали как жить правильно, а не то как правильно хоронить вас будут, здесь не останетесь..закапают)))

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search