Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 916171819
Показано с 541 по 564 из 564
Тема:

Волшебные сказки. Часть 1. Дорожная карта

  1. #541
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, а ты замечаешь, как это связано с твоим мировоззрением?
    Тебе не нравится Золушка, которая не стремится понравиться никому, а все получает просто так, и нравится Русалочка...
    Замечаю, да.
    Потому что Русалочка - это более жизненная сказка, чем Золушка.
    Русалочка действует, Золушка наслаждается помощью извне и ничего не делает (ну, разве что полы моет).

  2. #542
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Julichka, да здался Вам тот принц ??? вон было предположение , что и **й у него стеклянный........нету принцев в наше время за ненадобностью.
    Ой, мне принц вообще не нужен)))

    зы. Ко мне можно на "ты")))

  3. #543
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, почему?
    Понравилась бы. Это была бы не девочка-поломойка с характером тряпки, а сильная, целеустремленная девушка, но не менее красивая и не менее интересная.
    Избавившись от тряпичности она бы не потеряла тех качеств, за которые ее можно полюбить.
    А сказка была бы более реальной.
    Юль, а тебе не кажется, что сильная, целеустремленная девушка - это из разряда "сама, все сама" (с)? Очередная коза?

  4. #544
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ой, мне принц вообще не нужен)))

    зы. Ко мне можно на "ты")))
    И правильно, там дальше продолжение было, его просто не написали )))
    Они там развелись, как в Волшебном кольце, где Ванька ганрену-Ульянку, которая куже кАросину за себя взял........а потом женился на девушке со слободки - хорошей такой, работящщей )))))))))

  5. #545
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А, ну, тогда Золушка должна была бы еще отомстить за отца, которого мачеха притесняла.
    Не надо, Юля... Желание мстить за отца матери - это комплекс Электры.

    Папа, он же... взрослый и большой вообще-то.

  6. #546
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, почему?
    Понравилась бы. Это была бы не девочка-поломойка с характером тряпки, а сильная, целеустремленная девушка, но не менее красивая и не менее интересная.
    Избавившись от тряпичности она бы не потеряла тех качеств, за которые ее можно полюбить.
    А сказка была бы более реальной.
    Юль, почему что бы полюбить Золушку реально, у неё должны быть ***на голове?

  7. #547
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Замечаю, да.
    Потому что Русалочка - это более жизненная сказка, чем Золушка.
    Русалочка действует, Золушка наслаждается помощью извне и ничего не делает (ну, разве что полы моет).
    Русалочка игрок. Она сутками гоняла с подружками игралась вместо того, чтобы делом заняться, а по факту в результате и в большой игре, ради интереса, свою жизнь (бессмертие) проиграла)))

  8. #548
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Замечаю, да.
    Потому что Русалочка - это более жизненная сказка, чем Золушка.
    Русалочка действует, Золушка наслаждается помощью извне и ничего не делает (ну, разве что полы моет).
    Ну, помощь извне надо еще получить (вернее - быть такой, чтоб ХОТЕЛИ помогать, опять же - помогать просто так).

    Русалочке, насколько я помню, ведьма помогала отнюдь не бескорыстно.

  9. #549
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, помощь извне надо еще получить (вернее - быть такой, чтоб ХОТЕЛИ помогать, опять же - помогать просто так).

    Русалочке, насколько я помню, ведьма помогала отнюдь не бескорыстно.
    Таки да. Я не так давно размышляла на энту тему)))))

  10. #550
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Русалочке, насколько я помню, ведьма помогала отнюдь не бескорыстно.
    Опять в сказках неправильно нас учили ((( оказывается, если не бескорыстно - то ведьма ((( а альтруизм было сказано - признак истерии , и ведь забито то в подсознание ...о как !!!

  11. #551
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ну вот читаю и не пойму, почему принца надо добиваться какими-то жертвами??
    среди моих знакомых подруг, все, кто добивался таки получили по заслугам - если богат, то сволочной больно, но терпят - ведь так много сил на это потратила! если красив - то бабник, но как же без него? ведь я много нервов на него спустила, такими ухищрениями заманивала!
    а те, кто просто жил и занимался своим делом, таки встретили своих принцев, которые любят своих дам, адекватны и довольно милы. многие из них вполне обеспечены, а есть откровенно богатые. и именно что полюбили, и именно что случай... но случай какой-то всегда неслучайный - оказались в нужное в ремя в нужном месте не специально для охоты на принца, а по работе, по каким-то своим делам...а те, что сидели в засадах сутками и годами - я уже написала, что получили. а многие до сих пор в засадах сидят. жертвуют...

  12. #552
    Фея тоже не просто так помогала, неспроста же надо было, чтобы в полночь всё превратилось обратно.

  13. #553
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, я так с самого начала и писала.
    Что это вариант Крошечки-Хаврошечки.
    в посттарантиновском формате))
    "Золушку" до нас уже интерпретировал Эрик Берн ( эо одна из сказок. которые у него интерпретированы)
    Можно почитать "Игры в которые играют люди"
    там это есть
    берн НЕ считал "Золушку" 100% позитивным сценарием, и в этой связи предлагал придумать продолжение: чем эта история закончится после свадьбы?
    Строго говоря, "Золушка" - это волшебна сказка из нашей 4-й (условно) группы: "Что бывает, когда все идет не так?"
    ( исходная ситуация там -повторный брак отца. мачеха, сводные сестры, тетя - сестра покойной матери ( как вариант) или старая подруга отца (фея) - как бы сюжет жизненный, но нештатный)
    Можем последние 7 страниц, посвященные в основном "Золушке", выделить в тему.
    НО мы кое что забыли в первой части нашего путешествия - в разделе "сказок чистого абсурда"
    (Колобок энд Ко)
    Один сюжет
    Он укладывается в схему деструктивных отношений между родитялями и детьми, но сам по себе настолько колоритен, что пройти мимо него было бы расточительно))
    Надолго мы там не задержимся.
    А потом - в мир первичной романтики
    (волшебные сказки - это романтика, а не абсурд)
    Сюжет, который я предлагаю разобрать, чтобы попорощаться с русскими народными каФками, как ни странно, почему то считается примером позитивных и конструктивных отношений.
    Что собственно говоря и есть та самая доля абсурда.
    По абсурдности эта каФка не уступает ни Колобку, нир Курочке Рябе. ни Волку и 7 козлятам
    Что за сказку я имею в виду, ув. Собеседники?))

  14. #554
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, а ты замечаешь, как это связано с твоим мировоззрением?
    Тебе не нравится Золушка, которая не стремится понравиться никому, а все получает просто так, и нравится Русалочка...
    Интересно...
    У меня наоборот всё было. Русалочка (оригинал), как и многие другие сказки Андерсена, вызывала устойчивое депрессивное состояние...

  15. #555
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "Золушку" до нас уже интерпретировал Эрик Берн ( эо одна из сказок. которые у него интерпретированы)
    Можно почитать "Игры в которые играют люди"
    там это есть
    Вот! Я не ошиблась, хотя давненько читала...

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Сюжет, который я предлагаю разобрать, чтобы попорощаться с русскими народными каФками, как ни странно, почему то считается примером позитивных и конструктивных отношений.
    Что собственно говоря и есть та самая доля абсурда.
    По абсурдности эта каФка не уступает ни Колобку, нир Курочке Рябе. ни Волку и 7 козлятам
    Что за сказку я имею в виду, ув. Собеседники?))
    Репка, наверное?

  16. #556
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение


    Репка, наверное?
    Йес!!ну конечно же, "Репка"!)))
    ну как можно было оставить спокойно лежать ТАКОЕ?))

  17. #557
    Ох... Я тоже думала, что Репка - пример позитивных и конструктивных отношений...
    Настя в своей теме (про внутриличностный конфликт) подробно описала - почему (в принципе, я с ней согласна)

  18. #558
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Дык и конопельки немало было. Масло конопляное в быту очень даже хорошо шло.
    Да и травки воскуривали))
    От конопляного масла не штырит. ))))
    Поверьте мыло- и кремовару. )) У меня его литр стоит, красивое такое, ярко-зеленое, на солнце сияет.

  19. #559
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох... Я тоже думала, что Репка - пример позитивных и конструктивных отношений...
    Настя в своей теме (про внутриличностный конфликт) подробно описала - почему (в принципе, я с ней согласна)
    Выложите. плз, исходник в теме про Репку. и скоро Вы увидите. как жестоко ошибались))

  20. #560
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    От конопляного масла не штырит. ))))
    Поверьте мыло- и кремовару. )) У меня его литр стоит, красивое такое, ярко-зеленое, на солнце сияет.
    Разве я утверждала , что штырит? В хозяйстве использовали, типа кмселек овсяный полить.
    Но ход Ваших мыслей мне понравился)))

  21. #561
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Юль, а тебе не кажется, что сильная, целеустремленная девушка - это из разряда "сама, все сама" (с)? Очередная коза?
    Не факт.

  22. #562
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Юль, почему что бы полюбить Золушку реально, у неё должны быть ***на голове?
    Как угодно можете воспринимать мои слова.
    Я не это имела в виду.

    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    Русалочка игрок. Она сутками гоняла с подружками игралась вместо того, чтобы делом заняться, а по факту в результате и в большой игре, ради интереса, свою жизнь (бессмертие) проиграла)))
    Ну, и пусть. Зато действовала.
    Сама причем.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, помощь извне надо еще получить (вернее - быть такой, чтоб ХОТЕЛИ помогать, опять же - помогать просто так).

    Русалочке, насколько я помню, ведьма помогала отнюдь не бескорыстно.
    Ну, это не важно на самом деле. Золушка сама по себя все получила.

  23. #563
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Можем последние 7 страниц, посвященные в основном "Золушке", выделить в тему.
    Думаю, так лучше будет.

  24. #564
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Я бы "Гадкого утенка "поразбирала.

    И "Снежную королеву"
    Не успеваю вообще темы за вами всеми читать... Вы будто все живете на форуме

    Мне бы интересно было бы Снежную королеву тоже))) Уж очень главные герои интересуют.
    Если что, так я у с довольствием)))

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 916171819

Похожие темы

  1. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  2. Волшебные сказки, эпизод 1. "Золушка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 487
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 10:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search