Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 223
Тема:

Проникновение в голову

  1. #91
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Точно! Но это сложно - увидеть мир глазами другого. Понять, как именно он думает. И для этого нужно, бывает, знать предысторию человека..) Но бывает и проще)
    Не нужно понимать как он думает. "Нужно летать не на драконе, а рядом с драконом" , почти цитата, а темку бы откопать ту, но я не помню как она называется.

  2. #92
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Не нужно понимать как он думает. "Нужно летать не на драконе, а рядом с драконом" , почти цитата, а темку бы откопать ту, но я не помню как она называется.
    Ну, я понимаю, что не всегда воспадает "видеть мир глазами другого" и "знать, как он думает", но часто ведь недостаточно сведений, чтобы видеть мир его глазами.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ну, я понимаю, что не всегда воспадает "видеть мир глазами другого" и "знать, как он думает", но часто ведь недостаточно сведений, чтобы видеть мир его глазами.
    Маш, тут не сведения, это можно прочувствовать, можно посмотреть тот фильм, прочесть те стихи, прочесть ту же книгу, побывать в том месте , о которых человек упоминает, говорит описывает свои чувства от прочтения, просмотра , отзывается о тех или иных событиях и т.д. Так картина мира другого и складывается, как пазл,

  4. #94
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Маш, тут не сведения, это можно прочувствовать, можно посмотреть тот фильм, прочесть те стихи, прочесть ту же книгу, побывать в том месте , о которых человек упоминает, говорит описывает свои чувства от прочтения, просмотра , отзывается о тех или иных событиях и т.д. Так картина мира другого и складывается, как пазл,
    Но это же тоже информация! Просто она другая. И иногда как раз ее и не хватает. Понять слова человека можно, а вот такого сверхчувственного и не хватает..
    Да, просто я, наверное, непонятно выражаюсь.. Для меня информация - не только сведения, но и вот всё это неосознанное, но витающее в воздухе, эти впитываемые впечатления... Вот) Так что все поправки принимаю, да..)
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 01.07.2011 в 16:20.

  5. #95
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Для меня информация - не только сведения, но и вот всё это неосознанное, но витающее в воздухе, эти впитываемые впечатления... Вот) )
    на самом деле оно ДЛЯ ВСЕХ так.
    Учимся проникать в голдову другого - это учимся чувствовать другого, видеть мир глазами лругого, предугадывать другого.
    А как увидеть мир глазами лдругого?
    очень просто.
    дпревое - посмотерть куда он смотрит и на что он смотрит там. куда он смотрит))
    Что там он выделяет как главное))
    Приведу пример))
    Однажды в начале 90-х я прихожу к своим коллегам и друзьям в острое отделени.
    там на стене в ординаторской кто то повесил потрет Достоевского - такой, хрестоматийный.
    (один ординатор "не из наших", в смыслое - не ищз бывших однокашников повесил)
    Я сомтрю на него и говорю: "Ребята, а у Федор Михайловича брюки- в широкую полосочку!"
    все посмотрели куда я- и ТОЧНО! В полосочку- да при том коричневые))
    Что тут началось! Весеелье!
    ( ну.первое конечно: "Дай попиросочку. у тебя брюки в полосочку"))
    Коричневые брюки в широкую полосочку для нашего поколения - это же архетип.
    Все началти вспоминать, кто каие клеша носил в школе и перед армией, кто с солдатским ремнем с переделанной пряжкой, кто с офицерским. как мы на танцах... а тут подваливают пацаны с Кичкаса и пр..
    расчувствовались, а потом один мой коллега говоиит: "Вот сколько раз я сам смотрел на этот портерт, сколько народу на него смотрит, все обращают внимание на то какое одухотверенное лицо у Федор Михайлыча, какие у него вены на лбу. какие глаза.. а Вадик пришел и сразу обратил внимание НА ГЛАВНОЕ")))
    Федор Михалыч то и правда франтом был, "стильным чувачком" , во всяком случае, старался))
    Голливудский персонаж. Сериалы строчил

  6. #96
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Точно)) Бывают такие простые вещи, мелочи, казалось бы, а их упомянешь, и разговор, дело сдвигается с мертвой точки.. Какие-то значимые мелочи, да...)

  7. #97
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Точно)) Бывают такие простые вещи, мелочи, казалось бы, а их упомянешь, и разговор, дело сдвигается с мертвой точки.. Какие-то значимые мелочи, да...)
    и сомтрите: это интересно, позитивно - и ни в малейгшей степени не манипулирование

  8. #98
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Да) Еще похожий эффект есть, когда начинаешь упобреблять в речи слова, которые любит собеседник.. Конечно, такое можно делать и сознательно, тогда получается как бы манипуляция.. А можно и неосознанно. Заметила, когда говоришь человеку какие-то его слова или словесные конструкции, глаза у него загораются, рад, что ПОНЯЛИ)

  9. #99
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    на самом деле оно ДЛЯ ВСЕХ так.
    Учимся проникать в голдову другого - это учимся чувствовать другого, видеть мир глазами лругого, предугадывать другого.
    А как увидеть мир глазами лдругого?
    очень просто.
    дпревое - посмотерть куда он смотрит и на что он смотрит там. куда он смотрит))
    Что там он выделяет как главное))
    Приведу пример))
    ...
    Здорово! )))
    "Чувствовать другого" - эмпатия, "видеть мир глазами другого" - смоделировать его картину мира, а "предугадывать"?

    Хотя вот еще вопросы по картине мира.
    Если я не знаю человека, но обладаю эмпатией, обращаю внимание "на что смотрит человек там, куда он смотрит" - этого будет достаточно для моделирования его картины мира?
    И, опять же. Где гарантия, что я увижу то же, что видит другой там "куда он смотрит". Ведь моя картина мира может помешать мне?

  10. #100
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здорово! )))
    "Чувствовать другого" - эмпатия, "видеть мир глазами другого" - смоделировать его картину мира, а "предугадывать"?

    Хотя вот еще вопросы по картине мира.
    Если я не знаю человека, но обладаю эмпатией, обращаю внимание "на что смотрит человек там, куда он смотрит" - этого будет достаточно для моделирования его картины мира?
    И, опять же. Где гарантия, что я увижу то же, что видит другой там "куда он смотрит". Ведь моя картина мира может помешать мне?
    Можно прощупывать почву и корректировать, если чувствовать малейшие реакции собеседника) Как студенты на экзамене по мимике преподавателя догадываются, то или не то они говорят, и оперативно сЪезжают в нужную сторону)) Мне вот с преподавателями с каменными лицами было тяжело только потому, что я не видела его реакцию, хотя училась всегда хорошо и волноваться вроде как незачем было)

  11. #101
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну ведь человек если что-то думает, то сам скажет об этом. А если он не говорит, значит или не хочет говорить, или не думает ничего. Это не будет таким видом манипуляции? Вот что меня смущает...
    Или скажет то что думает, или скажет то , что ты хочешь услышать, или ты поймешь его так, как выгодно тебе. А на одной волне, когда ты 100%уверена в том, о чем и как человек думает. только вот лучше все же этого не знать)))

  12. #102
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Можно прощупывать почву и корректировать, если чувствовать малейшие реакции собеседника) Как студенты на экзамене по мимике преподавателя догадываются, то или не то они говорят, и оперативно сЪезжают в нужную сторону)) Мне вот с преподавателями с каменными лицами было тяжело только потому, что я не видела его реакцию, хотя училась всегда хорошо и волноваться вроде как незачем было)
    Да, конечно. Чёто я стормозила )))
    С преподами - то же самое было. И вроде знаешь, что все правильно, а - не видя реакции "хорошо-плохо" - начинаешь волноваться на пустом месте.
    (Правда, я буквально со второго экзамена нашла выход - говорить спокойно и уверенно, не обращаясь за такой "эмоциональной поддержкой" препода. Результат появился сразу))). Закончила с красным дипломом, хотя уже со второго курса на некоторые экзамены шла вообще не подготовившись, репутация на меня работала ))))). Это к слову )))

  13. #103
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Или скажет то что думает, или скажет то , что ты хочешь услышать, или ты поймешь его так, как выгодно тебе. А на одной волне, когда ты 100%уверена в том, о чем и как человек думает. только вот лучше все же этого не знать)))
    +100 )))

  14. #104
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Или скажет то что думает, или скажет то , что ты хочешь услышать, или ты поймешь его так, как выгодно тебе. А на одной волне, когда ты 100%уверена в том, о чем и как человек думает. только вот лучше все же этого не знать)))
    Так на 100% вряд ли будет...
    И почему этого лучше не знать?
    Имхо, в любом случае, информация - лучше, чем ее отсутствие.

  15. #105
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    +100 )))
    почему лучше не знать? чтобы не разочаровываться?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    почему лучше не знать? чтобы не разочаровываться?
    Разочарованному чужды все обольщенья прежних дней...(с) кажется так?))

  17. #107
    Эх, "накосячила"...
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Точно. Заметно по недавно забаненным (не хочется осуществлять переход на личности, но в качестве примера можно?, если нет, то прошу прощения). Я откровенно простебалась над Андрэ (заметно по тексту). Но: в конце поставила дружелюбный смайлик (тоже для стеба, ибо одним смайликом перевесить эмоциональный контент сообщения невозможно). И Андрэ принял это за чистую монету.
    Здесь речь идет о нашем с Андрэ коротком диалоге в теме "Фулл эмансипейшн". Когда он помог мне в "Вопросах по работе форума", я благодарила его совершенно искренне.
    Вряд ли этот "косяк" кто-то заметил, но мне так спокойнее... Да.

  18. #108
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    почему лучше не знать? чтобы не разочаровываться?
    Насчет разочарования... Лично мне никогда не было больно от разочарования... Оно проходило спокойно: поставила галочку насчет имени человека, в котором разочаровалась, и все.. Остальное так же, только без доверия.
    А разочаровывалась я только в людях. Остальное - лишь череда фактов, которые принимаются и включаются в общую картину...

  19. #109
    "Видеть мир глазами другого человека")
    Попробовала на вкус -вкууусно)

    Таки не частое явление в моей жизни.
    А если уж случается
    Это всегда здорово

    А вот что за люди случаются в нашей жизни ,что их глазами хочется видеть мир?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так на 100% вряд ли будет...
    И почему этого лучше не знать?
    Имхо, в любом случае, информация - лучше, чем ее отсутствие.
    Нет, нет, нет. Лучше вообще ничего не знать. Так спокойнее. Знание ничего не дает. Абсолютно.

  21. #111
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Нет, нет, нет. Лучше вообще ничего не знать. Так спокойнее. Знание ничего не дает. Абсолютно.
    смотря кому))

  22. #112
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    смотря кому))
    С утра я добрая. Действительно - смотря кому))

  23. #113
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Нет, нет, нет. Лучше вообще ничего не знать. Так спокойнее. Знание ничего не дает. .
    Я вот порой тоже думаю..Лучше бы ничего не видеть, не слышать и не знать..Потому как видишь, чувствуешь, знаешь...получается чуть побольше и посильнее и погбЖЕЕ...а это часто не нравится окружению..."Ты что самая умная?"...или "Ну конечно" Ты же все знаешь" (слышится ехидное)
    Хотя знать тоже хорошо..))

  24. #114
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Я вот порой тоже думаю..Лучше бы ничего не видеть, не слышать и не знать..Потому как видишь, чувствуешь, знаешь...получается чуть побольше и посильнее и погбЖЕЕ...а это часто не нравится окружению..."Ты что самая умная?"...или "Ну конечно" Ты же все знаешь" (слышится ехидное)
    Хотя знать тоже хорошо..))
    И я иногда так думаю...Хочется себя оградить от всех неприятностей. Но это наверное неправильно. Лучше, как во сне иногда бывает. Когда знаешь, что это сон и все страшное не так страшно. Идешь в самые опасные ситуации спокойно и уверенно. И действительно, ничего страшного не происходит, а как-то все выруливается само собой)) Да, размечталась)))

  25. #115
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А я люблю знать, иначе чувствую себя слепоглухобесчувственной)

  26. #116
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Хочется себя оградить от всех неприятностей.
    Я чуть не в этом контексте говорила..Имела ввиду много знаешь- много чувствуешь-видишь скрытый смысл порой..
    Да, размечталась)))
    Мечты сбываются..)

  27. #117
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Я чуть не в этом контексте говорила..Имела ввиду много знаешь- много чувствуешь-видишь скрытый смысл порой..

    Мечты сбываются..)
    А я поняла, о чем Вы)) Просто захотелось спонтанно высказаться))
    Да видишь и он не всегда приятен. Разочарование - вещь неприятная. Хотя, кто виноват? Не надо было очаровываться, правда? Если бы не было этого качания из одной крайности в другую, то может бы и к знанию относилась я более спокойно и взвешанно.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А я люблю знать, иначе чувствую себя слепоглухобесчувственной)
    )))) Новый термин.
    Это нормальный, здоровый подход, мне кажется. Хорошо, что сохранилась эта детская (в хорошем смысле)любознательность))

  29. #119
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Разочарование - вещь неприятная.
    Видимо нужно меньше ожидать..чтобы не разочаровываться..А Вот как это сделать?(

    И потом...порой человек говорит одно, думает другое и делает в итоге третье..
    А ты уже наперед ЗНАЕШЬ- результат..допустим он не АИС..а кто то об этом явно не догадывается..
    В общем выстрел в башку..))

  30. #120
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    )))) Новый термин.
    Это нормальный, здоровый подход, мне кажется. Хорошо, что сохранилась эта детская (в хорошем смысле)любознательность))
    Наверное) Просто дискомфортно смотреть на кого-то и не предполагать даже, что он хочет.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 14:24
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 17:51
  3. Потренируйте пожалуйста проникать в свою голову
    от Алёнаа в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 19:21
  4. 13 лет были вместе. Помогите поднять голову. Не могу жить.
    от Юля55 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 10:38
  5. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search